Сейчас на борту: 
Planet 789,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 23 24 25 26 27 … 47

#601 19.03.2016 15:37:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Едва не пропустил Вашу редакцию поста 594.
Не откажите в любезности указать на те мои посты, в которых содержатся упомянутые Вами утверждения

Botik Petra Velikogo написал:

#1048470
Вы увидели в диссертации К.М. Александрова, которого считаете достойным данной степени?

Botik Petra Velikogo написал:

#1048470
о какой своевременности и важности его работы для современности Вы вообще пишете?

#602 19.03.2016 16:03:44

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1048536
характеру исполнения тактических приемов, но не к их сущности.

iTow написал:

#1048536
Форма же абордажа менялась с течением времени.

Не нашел в военных словарях и энциклопедиях ни "характера исполнения тактических приемов", ни "сущности тактических приемов", ни "формы абордажа". С учетом этого понятно, кому из нас не дается теория. Да и вообще при чем тут абордаж?

iTow написал:

#1048536
Движитель вообще мало что определяет. Даже двигатель определяет лишь часть "боевых возможностей"

Это лично Вы так думаете и не надо заявлять это так категорично, будто так оно и есть. Основной формой боевых действий в области тактики является бой, а это ни что иное как "согласованные  по  цели,  месту  и  времени  удары,  огонь  и  маневр  соединений,  частей  и подразделений в целях уничтожения (разгрома) противника". Так вот, да будет Вам известно, что движитель имеет самое прямое отношение к маневру и удару.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#603 19.03.2016 16:09:59

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10111




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1048539
найдутся те, кто выскажет противоположное мнение и даже обоснует его.

Без сомнения.
Гранты у "партнеров" еще не закончились


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#604 19.03.2016 16:20:47

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1048540
Не откажите в любезности указать на те мои посты, в которых содержатся упомянутые Вами утверждения

А как по-другому воспринять слова:

iTow написал:

#1047614
Изучать надо, и то, что Александров сделал почин, каким бы он ни был, это вполне своевременно, даже несколько запоздало.

iTow написал:

#1047648
Были до него, будут после него. На мой взгляд, стоит отделять зерна от плевел. Если он что-то объективно новое внес, значит, это новое следует впредь учитывать. То, с чем можно спорить, следует оспаривать, но не обращением в прокуратуру, а на страницах научных или не признаваемых научными, но серьезных изданий, с опорой на документы и обращением к логике, но не эмоциям.

И уже точно от Вас никто не слышал ни единого слова о том, что степень д.и.н. К.М. Александрову присвоили напрасно.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#605 19.03.2016 17:24:13

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5960




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1048470
Думаю, все-таки об одной, поскольку сами корабли как были парусными и зависимыми от ветра, так и оставались.

Значит Лисса и Суригао относятся к одной тактике? Можно еще долго ерничать, но мы не станем - а почему по вашему мнению разделяют тактику только по двигателю, пренебрегая изменением вооружения, мореходности и т.п.? В сухопутной войне вполне делят тактики всед за изменением вооружения, не вводя единую пехотную тактику от австралопитеков до ВМВ.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#606 19.03.2016 17:37:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1048576
а почему по вашему мнению разделяют тактику только по двигателю, пренебрегая изменением вооружения, мореходности и т.п.?

Слово "только" в моих постах отсутствовало, но маневренные качества кораблей действительно очень важны, поскольку для целого ряда классов ими еще определяется и защита.
И еще, на что хотел бы обратить внимание. Эта периодизация тактики флота придумана не мной и не ВДО. На сей счет у нас на УС зачитывалось заключение кафедры истории войн и военного искусства ВУНЦ ВМФ, зачитывал его доцент кафедры к.в.н. В.Н. Петросян. Это я не к тому, чтобы давить Вас авторитетами, а к тому, что так в настоящее время считают те, кто профессионально занимается изучением и преподаванием данного вопроса. Я с ними в основном согласен, и никакой разумной, научно обоснованной альтернативы такому взгляду пока не видел. Если Вы готовы ее здесь изложить, я с интересом ознакомлюсь. Это тоже без ерничанья.

Олег написал:

#1048576
Значит Лисса и Суригао относятся к одной тактике?

Кстати, нет. При Лиссе был паровой броненосный флот, при Суригао - флот разнородных сил.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (19.03.2016 18:02:42)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#607 19.03.2016 18:02:21

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5960




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1048581
Если Вы готовы ее здесь изложить, я с интересом ознакомлюсь.

Конечно же, я не буду сейчас изобретать универсальной теории для разделения тактик по средствам поражения, но эпоху парусного флота я бы разделил на 3 части:
1) Доогнестрельная эпоха.
2) "Ренесансная" эпоха - пушки преимущественно используют для уничтожения живой силы противника, действия одой артиллерии без абордажа не могут привести к решительной победе.
3) "Классическая" эпоха - артиллерия основное средство достижения победы, она способна топить корабли противника.
В каждую эпоху свои требования к вооружению корабля, которые определяют его архитектуру, размеры, парусное вооружение.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#608 19.03.2016 18:03:35

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5960




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1048581
при Суригао - флот разнородных сил.

А Цусима и Ютланд - это флота разнородных сил или броненосные флота?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#609 19.03.2016 18:07:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Интересно. Не будучи специалистом я тут решительно высказываться не буду, но, на поверхности лежит такой вопрос: если артиллерия не являлась основным средством нанесения поражения противнику в эпоху ренессанса, то стоит ли выделять это в отдельный период? В конце-концов, средства поражения живой силы существовали и в доогнестрельную эпоху.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#610 19.03.2016 18:09:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1048591
А Цусима и Ютланд - это флота разнородных сил или броненосные флота?

Думаю, Вы знаете. В РЯВ чисто номинально уже существовали другие рода сил, кроме надводных кораблей (не даром мы сегодня празднуем 110-летие подводного флота, который ведет свою историю от 1906 г., т.е. после РЯВ), но их количество еще не перешло в качество. Ютлад, несомненно, флот разнородных сил.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (19.03.2016 18:10:51)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#611 19.03.2016 18:25:21

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5960




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1048593
если артиллерия не являлась основным средством нанесения поражения противнику в эпоху ренессанса, то стоит ли выделять это в отдельный период? В конце-концов, средства поражения живой силы существовали и в доогнестрельную эпоху.

Однако даже такая несовершеная артиллерия позволила португальцам с ее помощью завоевать абсолютное господство в Индийском океане у многократно превосходящих численно, но не имеющих артиллерию местных судов. Она несомненно повлияла на архитектуру кораблей и тактику их применения. Эти пушки  - mans-killers, а не ship-killers. Артиллерия является основным средством нанесения повреждений противнику, но неспособна одна привести к полному разгрому. Это как артиллерия в ПМВ-ВМВ - она может обеспечить захват города, но не может сама его захватить.

Отредактированно Олег (19.03.2016 18:26:53)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#612 19.03.2016 18:32:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Не готов это обсуждать, поскольку, как заявлял ранее, не специалист по тому временному периоду.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#613 19.03.2016 21:48:31

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 774




Re: О научно-популярных работах

Читая и наслаждаясь здешней дискуссией, я все больше убеждаюсь в правильности давнего утверждения:
"Я был недостаточно полоумным чтоб стать человеком науки". (с) :D

#614 19.03.2016 23:22:32

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1048543
Не нашел в военных словарях и энциклопедиях

Вы уж как-то чрезмерно большое значение придаете моим словам. Это излишне - я не "руководящий документ" Вашему вниманию предлагаю, и не теоретический труд, а пост на форуме. Понять же сказанное проще всего, руководствуясь толковым словарем русского языка, и уж если хочется чего-то более серьезного, можно привлечь философский словарь.

Botik Petra Velikogo написал:

#1048543
Это лично Вы так думаете

Вы излишне меня превозносите. Разницу между понятиями "движитель" и "двигатель" не я придумал.

#615 19.03.2016 23:24:10

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1048544
Гранты у "партнеров" еще не закончились

Если бы все было так просто. Вы, очевидно, не учитываете тех, у кого есть личные причины, а зря - они у Вас за спиной.

#616 19.03.2016 23:28:44

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5960




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1048594
В РЯВ чисто номинально уже существовали другие рода сил, кроме надводных кораблей (не даром мы сегодня празднуем 110-летие подводного флота, который ведет свою историю от 1906 г., т.е. после РЯВ), но их количество еще не перешло в качество.

Кстати, интересно, а насколько переход от тактики броненосцев к тактике разнородных сил был вызван появлением радиосвязи?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#617 19.03.2016 23:28:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1048550
как по-другому воспринять слова

Ну, Вы, ведь сами писали

Botik Petra Velikogo написал:

#1048470
новый прием - приписывать и развенчивать невысказанное

Если этого не делать, все получится.

Botik Petra Velikogo написал:

#1048550
от Вас никто не слышал ни единого слова о том, что степень д.и.н. К.М. Александрову присвоили напрасно

В отличие от некоторых многостаночников, вроде нашей прелести, которая "все науки превзошла", я не во все темы суюсь.

#618 19.03.2016 23:30:45

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1048741
переход от тактики броненосцев к тактике разнородных сил

Да, это интересно. К слову, Цусима - это еще тактика броненосцев? А Ютланд - уже тактика разнородных сил? Как тогда определить разницу?

#619 20.03.2016 10:42:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

1

iTow написал:

#1048739
я не "руководящий документ" Вашему вниманию предлагаю, и не теоретический труд, а пост на форуме. Понять же сказанное проще всего, руководствуясь толковым словарем русского языка, и уж если хочется чего-то более серьезного, можно привлечь философский словарь.

Значит когда Вы оперируете такими терминами, как "историография", "источниковедение", "движитель" и т.д. Вы пишите руководящий документ? Буду знать.
"Формы абордажа", как, впрочем, и остальное, я и в философском словаре не нашел.
А если серьезно, то "определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений", и это не моя проблема с философскими словарями, что там не находится Ваших определений, вследствие чего невозможно понять что Вы имели в виду.

iTow написал:

#1048742
Если этого не делать, все получится.

Silentium videtur confessio.
Это в отношении того, как я понял Вашу оценку работы Александрова. И там, на мой взгляд, слишком много такого, что не лезет ни в какие ворота с точки зрения простого сопоставления с положением ВАК, без глубокого знания предмета. С ним, я думаю, замечаний было бы на порядок больше.

iTow написал:

#1048743
Цусима - это еще тактика броненосцев? А Ютланд - уже тактика разнородных сил? Как тогда определить разницу?

Откуда взялась тактика броненосцев? Кто такое писал? Похоже, что такие вольные пересказы, как и сам вопрос, обусловлены незнанием военной терминологии :)
Сколько было родов сил ВМФ во время Цусимы и сколько во время Ютланда?

Отредактированно Botik Petra Velikogo (20.03.2016 10:47:00)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#620 20.03.2016 11:49:38

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1048804
там не находится Ваших определений

Знаете, мне не хочется участвовать в Вашей игре в детский сад.

Botik Petra Velikogo написал:

#1048804
Silentium videtur confessio

Опять же, детский сад.

Botik Petra Velikogo написал:

#1048804
там, на мой взгляд, слишком много такого, что не лезет ни в какие ворота с точки зрения простого сопоставления с положением ВАК

Это Ваша точка зрения. А уж как поступит Совет и ВАК, покажет ближайшее время.

Botik Petra Velikogo написал:

#1048804
Кто такое писал?

Читайте не только мои посты, но и те, на которые я реагирую.

Олег написал:

#1048741
переход от тактики броненосцев

Botik Petra Velikogo написал:

#1048804
такие вольные пересказы

Это фактически дословное цитирование. Ваши слова о "вольном пересказе" - показатель.

Botik Petra Velikogo написал:

#1048804
незнанием военной терминологии

И вновь детский сад. Вам самому-то не надоело? Впрочем, у Вас еще семь лет впереди.

#621 20.03.2016 14:04:03

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1048819
    Botik Petra Velikogo написал:

    #1048804
    там не находится Ваших определений

Знаете, мне не хочется участвовать в Вашей игре в детский сад.

Ну хорошо хоть казармой не обозвали.
На мой взгляд Ваше демонстративное пренебрежение вопросами военной терминологии и военного искусства в целом, это общее место для всей гражданской исторической науки. Что самое парадоксальное, на мой взгляд, это то, что все это проявляется в вопросах изучения военной истории, куда никого из гражданских историков уж точно силком не загонял.
В сухом остатке: Вам не нравится периодизация развития тактики ВМФ, озвученная в работе ВДО, но ничего внятного Вы взамен предложить не можете или не хотите, мотивируя, что переросли детский сад. Ну чтож, это тоже показатель.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (20.03.2016 14:13:04)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#622 20.03.2016 14:53:43

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10452




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1048590
эпоху парусного флота я бы разделил на 3 части

Здесь, собственно, две эпохи:
1). Эпоха абордажного боя до середины 17 в. Корабли считались пехотными или кавалерийскими единицами и соответственно строились по армейскому образцу.
2). Эпоха господства линейной тактики – 1650-1850. Корабли стали считаться артиллерийскими единицами и строились в линии баталии, и не все, а только самые сильные.

#623 20.03.2016 15:53:30

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: О научно-популярных работах

...

Отредактированно ANK (24.03.2016 02:36:44)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

#624 20.03.2016 18:20:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Спасибо. Очень интересно и пригодится в работе. Единственное, не понял как скачивать. Неужели через постраничное выделение текста?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#625 20.03.2016 18:43:10

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: О научно-популярных работах

1

...

Отредактированно ANK (24.03.2016 02:36:55)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

Страниц: 1 … 23 24 25 26 27 … 47


Board footer