Страниц: 1 … 36 37 38 39 40 … 47

#926 01.04.2016 15:55:28

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: О научно-популярных работах

StepanS написал:

#1052361
Для сознания автомата Калашникова был нужен опыт ведения боевых действий ВМВ,
показавший необходимость разработки основного  стрелкового оружия  под промежуточный патрон.
До ВМВ были созданы  подобные образцы оружия и патронов, но ещё не было потребности в войсках в такого вид а вооружении и боеприпасе.

StepanS написал:

#1052361
Вы в курсе по каким причинам в России не удалось наладить производство пулемётов Мадсена?
То что закупали эти пулемёты факт известный, но вот развернуть производство не удалось.

Вы батенька вообще в курсе о чём речь шла? Я обменивался с человеком мнением о своевременности появлений каких либо изобретений, и поверьте я в курсе по каким "идеологическим" причинам АК-47 появился в 1947 году, а не в 1910, хотя технологических препятствий к этому не было. И по каким причинам Мадсен не удалось запустить в серию в России я в курсе, но к теме моего разговора с уважаемым  Botik Petra Velikogo это не имеет никакого отношения. Если у Вас есть желание вклинится в чужой разговор (форма форума это допускает), то сначала пожалуйста выясните о чём идёт речь.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#927 01.04.2016 16:22:41

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: О научно-популярных работах

...

Отредактированно ANK (11.05.2016 22:24:53)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

#928 01.04.2016 16:47:21

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О научно-популярных работах

Я тут немного отвлекусь: уважаемый г-н Сидоренко, как выяснилось, один местный дурачок принял Вас за меня :)
Лестно, конечно, но - увы.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#929 01.04.2016 16:53:46

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: О научно-популярных работах

...

Отредактированно ANK (11.05.2016 22:25:12)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

#930 01.04.2016 21:27:18

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О научно-популярных работах

Гении! Я с вашей компашки конспираторов фигею. Сидоренко живет на Дальнем Востоке, я - в Невинномысске Ставропольского края. Что дальше? Признать меня Наполеоном I?
И да - приятно сознавать, что человек, заслуженно мною названный местным дурачком, тут же сам открыто признался, что является таковым :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#931 01.04.2016 21:49:03

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5934




Re: О научно-популярных работах

Спойлер :

“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#932 01.04.2016 21:51:10

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О научно-популярных работах

-2

И снова мимо! Хм, при таких промахах напрашивается вопрос - а у Вас дети есть?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#933 01.04.2016 22:09:49

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О научно-популярных работах

Ого, тогда поздравляю вас и супругу! :)
Роман

(Ящик у кого-то заполнен, между прочим.)

Ну а Боту Обыкновенному мой привет и пинок!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#934 01.04.2016 22:21:53

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5934




Re: О научно-популярных работах

Спойлер :

“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#935 01.04.2016 22:28:46

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О научно-популярных работах

За что купил, за то и продаю.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#936 01.04.2016 22:57:50

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1846




Re: О научно-популярных работах

Rutowsky написал:

#1052576
За что купил, за то и продаю.

*Торг здесь ( на форуме) не уместен*(с)

#937 01.04.2016 23:08:14

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Rutowsky написал:

#1052571
Ну а Боту Обыкновенному мой привет и пинок!

А Вам от меня трехдневный курс самоподготовки по этике.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#938 01.04.2016 23:49:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1052434
Теперь люди станут думать, почему имело место не "письмо в редакцию", как то принято при решении подобных вопросов, а "обращение к директору"

Не уловил мысли - почему это должно меня волновать?

iTow написал:

#1052434
И с этого момента уже нельзя будет выложить не только сфальсифицированный текст "обращения",

?

iTow написал:

#1052434
Это с Вашей стороны хороший ход. Вы совершенно правы в том, что я не полезу в редакционные архивы за перепиской пятилетней давности и не потащу вновь на свет все аргументы сторон.

О каких "редакционных архивах" речь? Я Вам все уже выложил ссылкой - все на данном форуме:

Botik Petra Velikogo написал:

#1052291
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 28#p433328
от поста №420 и далее. Ну и наши ЛС после 28.10.2011.

И чем особо хорош мой "ход" я тоже так и не понял.

iTow написал:

#1052434
естественная реакция - написать корректный (не с позиции "Я Дартаньян, а все вы ...") отзыв и разместить его на страницах какого-либо издания, не обязательно того же самого, хотя именно в то время наш главный редактор вполне готов был отвести для критики и библиографии несколько полос.

И что, Ваша реакция на мой отзыв чем-то отличалась бы? Я очень сильно сомневаюсь.
А что касается ранее упомянутой статьи, так она плохая вне зависимости от того, написал я на нее развернутый отзыв в журнале или дал краткий здесь на форуме. Вы же такую форму тоже используете, например, когда рассуждаете о достоинствах и недостатках диссертации ВДО, хотя могли направить свое мнение после размещения диссертации на сайте МО в ИВИ. Почему же я лишен возможности писать там и в той форме, как и где мне удобней?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#939 02.04.2016 00:19:22

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: О научно-популярных работах

StepanS написал:

#1052367
А почему Япония не смогла разработать танки, самоходную, реактивную артиллерию, автоматическое стрелковое оружие равное по основным характеристикам советскому?

Танки она смогла разработать, читайте соответствующую литературу, и со стрелковым оружием всё было на приемлемом уровне: ручной пулемёт был, станковый был

StepanS написал:

#1052367
Почему великая МОРСКАЯ держава подобного вида вооружения выпускала далеко не в таких количествах, как СССР?

Ответ в самом вопросе: она великая морская держава, для неё корабли важнее. Вы бы сначала прочитали бы сотню другую книжек, и нужда задавать на форуме подобные вопросы сама собой отпадёт.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#940 02.04.2016 08:36:59

StepanS
Гость




Re: О научно-популярных работах

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052472Вы батенька вообще в курсе о чём речь шла? Я обменивался с человеком мнением о своевременности появлений каких либо изобретений

Сравнение с вашей стороны было недостаточно корректным, не мог появиться АК-47 ранее 1947г. В следующий раз ищите более удачные примеры для сравнения.

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052614Танки она смогла разработать.

Вы хотите сказать, что Япония могла разработать танки не уступающие по основным характеристикам: Т-34-85, ИС-2 и ИС-3, а так же обладала равными с СССР производственными мощностями по производству танков?

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052614стрелковым оружием всё было на приемлемом уровне: ручной пулемёт был, станковый был

Вопрос мой выглядел так:
«А почему Япония не смогла разработать танки, самоходную, реактивную артиллерию, автоматическое стрелковое оружие равное по основным характеристикам советскому?»
Вы хотите сказать что японское автоматическое оружие не уступало по основным характеристикам советскому и что Япония была в состоянии производить это оружие  в количествах равных произведенному стрелковому оружию в СССР? А как насчёт пистолетов-пулемётов, «Тип-100» было выпущено столько, сколько ППШ и ППС в СССР?

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052614Ответ в самом вопросе: она великая морская держава, для неё корабли важнее.

Ну так и СССР великая сухопутная держава, это касается -

Киреев Сергей Викторович написал:

Приоритеты у страны другие ...

Что же касается великой морской державы, я бы не торопился с таким определением
Региональная морская держава, это более точная характеристика.
А что бы понять почему не великая морская держава, постарайтесь подумать и ответить на ранее поставленный вопрос -

StepanS написал:

#1052369
Вы в курсе,  почему на просьбы Черчиля, ещё в мае 1940г., послать в Сингапур эскадру в составе четырёх тяжёлых крейсеров, одного авианосца, подводных лодок и самолётов наземного базирования, американцы ответили резким отказом?

А для этого-

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052614
Вы бы сначала прочитали бы сотню другую книжек

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052614читайте соответствующую литературу,

И постарайтесь, пожалуйста, быть более тактичным, отвечая на мои вопросы.
Вы же можете?:)

#941 02.04.2016 11:30:49

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1052606
Не уловил мысли - почему это должно меня волновать?

О "должно" я не писал.

Botik Petra Velikogo написал:

#1052606
Я очень сильно сомневаюсь

Это предположение. Между тем, существовал способ проверить - взять и написать в редакцию, а не "сигнализировать" директору. После этого можно было бы точно сказать, какова была бы реакция.

Botik Petra Velikogo написал:

#1052606
рассуждаете о достоинствах и недостатках диссертации ВДО

Я "о достоинствах и недостатках диссертации ВДО" не рассуждаю, а высказываюсь по поводу отдельных мыслей насчет периодизации тактики и т.п., которые он излагал и здесь, на форуме.

Botik Petra Velikogo написал:

#1052606
Почему же я лишен возможности

Нисколько. Вам никто не мешал даже, вместо обращения в редакцию, "подать сигналы дирекции".

#942 02.04.2016 13:09:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1052689
О "должно" я не писал.

Вы написал о моей неосторожности. Неосторожности должны волновать того, кто их совершает. Вот я и спросил.

iTow написал:

#1052689
взять и написать в редакцию, а не "сигнализировать" директору.

Я и не ожидал, что Вы так плохо живете со своим директором. Думал, единый дружный коллектив - кому не напиши, лишь бы дошло. Оказывается, разница порядковая. Хотя и не принципиально, поскольку в будущем писать никому в нынешний "Гангут" ни по каким вопросам не планирую.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (02.04.2016 15:44:31)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#943 02.04.2016 14:07:52

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: О научно-популярных работах

StepanS написал:

#1052648
Вы хотите сказать, что Япония могла разработать танки не уступающие по основным характеристикам: Т-34-85

Могла, читайте соответствующую литературу.

StepanS написал:

#1052648
так же обладала равными с СССР производственными мощностями по производству танков?

Не могла, а самое главное зачем? Встречный вопрос: а мог ли СССР производить линкоры, крейсера, эсминцы сравнимые с японскими и в тех же количествах?

StepanS написал:

#1052648
Вы хотите сказать что японское автоматическое оружие не уступало по основным характеристикам советскому и что Япония была в состоянии производить это оружие  в количествах равных произведенному стрелковому оружию в СССР? А как насчёт пистолетов-пулемётов, «Тип-100» было выпущено столько, сколько ППШ и ППС в СССР?

Тот же вопрос - зачем? Американские авианосцы расстреливать? Японская армия вела боевые действия сопоставимые со Сталинградом, Курском? Противником японской армии был Вермахт? Японская армия имела фронт боевых действий с армией США в 2000 км?

StepanS написал:

#1052648
Региональная морская держава, это более точная характеристика.

Объясните это ветеранам выжившим в Пёрл Харборе, тем кто уцелел на Принце Уэльском и Рипалсе, кто захлёбывался в отсеках американских крейсеров тонувших у острова Саво, есть ещё куча примеров. Помнится этот региональный флот пустил на дно весь Российский императорский флот, при минимальных потерях со своей стороны, которые тут же были с лихвой перекрыты русскими трофеями.

StepanS написал:

#1052648
И постарайтесь, пожалуйста, быть более тактичным, отвечая на мои вопросы.

Могу, но есть одна проблема - я преподаватель высшего учебного заведения, и преподавать в начальные классы средней школы (в смысле на страницах данного форума разъяснять элементарные вещи), не нанимался.
С уважением и наилучшими пожеланиями.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#944 02.04.2016 17:20:40

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1052742
не ожидал, что Вы так плохо живете со своим директором

Не пойму, где именно я писал о том, как мы тут "живем с директором" и причем тут это. Видимо, я чего-то не понимаю, но обращение "в инстанции" там, где это не требуется, всегда считалось делом не самым корректным, мягко говоря. Впрочем, в одном Вы правы, учитывая, что Вы не планируете

Botik Petra Velikogo написал:

#1052742
писать никому в нынешний "Гангут" ни по каким вопросам

Мусолить эту тему совершенно бессмысленно.

#945 02.04.2016 22:20:20

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: О научно-популярных работах

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052754
Могла, читайте соответствующую литературу.

Вы хоть одно название дайте, а то как то "не комильфо"...

#946 03.04.2016 01:09:15

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: О научно-популярных работах

shhturman написал:

#1052853
Вы хоть одно название дайте, а то как то "не комильфо"...

Семён Федосеев "Японские танки Второй мировой" стр. 86 танк тип 4 "Чи-то", стр. 87 танк тип 5 "Чи-ри". В интернете по их названиям можно приличные изображения найти.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#947 03.04.2016 02:51:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1052785
где именно я писал о том, как мы тут "живем с директором"

Ваша нервная реакция на мое обращение к Жильцову говорила сама за себя.

iTow написал:

#1052785
обращение "в инстанции" там, где это не требуется, всегда считалось делом не самым корректным

Никогда не считал гендиректора научно-популярного сборника статей "инстанцией". Впрочем, Вам видней какие у вас там порядки и дистанции.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#948 03.04.2016 07:54:04

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: О научно-популярных работах

Киреев Сергей Викторович - а вы случаем не из Владивостока?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#949 03.04.2016 09:45:06

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: О научно-популярных работах

Georg G-L написал:

#1052910
Киреев Сергей Викторович - а вы случаем не из Владивостока?

А какая разница? Он же

преподаватель высшего учебного заведения

:):)

#950 03.04.2016 10:22:12

StepanS
Гость




Re: О научно-популярных работах

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052754
Могла, читайте соответствующую литературу.

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052897
Семён Федосеев "Японские танки Второй мировой" стр. 86 танк тип 4 "Чи-то", стр. 87 танк тип 5 "Чи-ри". В интернете по их названиям можно приличные изображения найти.

Да, очень развёрнутый ответ на этот вопрос -

StepanS написал:

#1052648
Вы хотите сказать, что Япония могла разработать танки не уступающие по основным характеристикам: Т-34-85, ИС-2 и ИС-3, а так же обладала равными с СССР производственными мощностями по производству танков?

Ну вы и сравнили...
Короче, аналогичные танки разработать не могла и соответствующих мощностей не было.

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052754
Встречный вопрос: а мог ли СССР производить линкоры, крейсера, эсминцы сравнимые с японскими и в тех же количествах?

А почему вы от вопросов уходите, ловко переводя стрелки?

Ведь изначально мой вопрос выглядел так -

StepanS написал:

#1052367
А почему Япония не смогла разработать танки, самоходную, реактивную артиллерию, автоматическое стрелковое оружие равное по основным характеристикам советскому?

Вопрос был – ПОЧЕМУ? Ответите, вот тогда может и я отвечу на ваш вопрос.
Может быть.

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052754
Тот же вопрос - зачем? Американские авианосцы расстреливать? Японская армия вела боевые действия сопоставимые со Сталинградом, Курском? Противником японской армии был Вермахт? Японская армия имела фронт боевых действий с армией США в 2000 км?

Опять прыжок в сторону. На это ваше утверждение  -

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052614
и со стрелковым оружием всё было на приемлемом уровне: ручной пулемёт был, станковый был

я хотел получить вразумительный ответ, но вы опять не в курсе.

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052754
Объясните это ветеранам выжившим в Пёрл Харборе, тем кто уцелел на Принце Уэльском и Рипалсе, кто захлёбывался в отсеках американских крейсеров тонувших у острова Саво, есть ещё куча примеров.

Скупую мужскую слезу пустили? А ведья я просил всего-навсего ответить на этот вопрос -

StepanS написал:

#1052369
Вы в курсе, почему на просьбы Черчиля, ещё в мае 1940г., послать в Сингапур эскадру в составе четырёх тяжёлых крейсеров, одного авианосца, подводных лодок и самолётов наземного базирования, американцы ответили резким отказом?

Ответили бы, вот тогда мы с вами и разобрались бы, почему Япония считалась региональной морской державой.

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052754
Помнится этот региональный флот пустил на дно весь Российский императорский флот, при минимальных потерях со своей стороны, которые тут же были с лихвой перекрыты русскими трофеями.

Помнится, в англо-афганских войнах, афганцы били англичан, следуя вашей логике  - Афганистан — великая военная держава, а если ещё вспомнить первую англо-бурскую войну...
Выходит, что Великобритания того времени жалкая никчемная страна, а её соперники великие военные державы.
Можно ещё вспомнить Франко-мексиканскую войну в 1861-1867гг.

Киреев Сергей Викторович написал:

#1052754
я преподаватель высшего учебного заведения, и преподавать в начальные классы средней школы (в смысле на страницах данного форума разъяснять элементарные вещи), не нанимался.

Вы хорошо подумали, прежде чем в такой форме оскорбили незнакомого вам человека?

Сергей Викторович, мы с вами находимся на форуме, где козырять своими регалиями не принято и даже противопоказано. Если вы пишете здесь, значит должны быть готовы отвечать на вопросы, которые вам не нравятся.
Или в прямой форме отказаться от ответов, типа: не в курсе, не знаю, ошибся, погорячился.
Вот только так, а не  - идите читать книжку...

Страниц: 1 … 36 37 38 39 40 … 47


Board footer