Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 16

#301 03.04.2016 16:00:31

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5933




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

iTow написал:

#1052944
Это не о нас.

Что же, надеюсь, когда вы будете издавать в Гангуте статью про турецкий флот 1780х, вы сможете убедительно опровергнуть тезис автора, что у турок тогда корабли были хлипче русских.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#302 03.04.2016 16:19:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

1

Олег написал:

#1052964
будете издавать в Гангуте статью про турецкий флот 1780х

Ее у нас никто издавать не спешит, и я предполагаю, что никто и не издаст. А опровергать тезис смысла нет - и без того все понятно: надо же было турецким морякам и чиновникам как-то оправдывать свои промахи. Ситуация обычная.

#303 03.04.2016 23:50:03

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5933




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Еще один вариант вооружения турок

Месудийе 118 1799 4-48+26-36; 32-24; 32-18; 24-8 – каптан-дерия (капудан-паша, генерал-адмирал) Сейди-Али (Сейит-Али) = 2664
Седдульбахир 84 1799 32-36; 32-24: 20-12 – каптан-и хумаюн (адмирал) Бекир-бей = 2160
Анкай-и Бахри 80 1800 4-48+26-36; 32-24; 18-12 – патрона (вице-адмирал) Шеремет Мехмед-бей = 2112
Тавус-у Бахри 82 30-36; 32-24; 20-12 – рийале (контр-адмирал) Гиритли Хусейн-бей = 2088
Бешаретнюма 76 1797 30-36; 30-18; 16-8 = 1748
Хейбет Эндаз 76 1796 30-36; 30-18; 16-8 = 1748
Килид-уль Бахир 76 1800 30-36; 30-18; 16-8 = 1748
Саййад-и Бахри 74 1797 28-36; 30-18; 16-8 = 1692
Мемба-и Нусрет 74 1800 28-36; 30-18; 16-8 = 1692
Тевфик-нюма 74 1803 30-36; 30-18; 16-8 = 1692
всего 19344


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#304 04.04.2016 11:02:47

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Олег написал:

#1052964
когда вы будете издавать в Гангуте статью про турецкий флот 1780х

А вообще было бы неплохо. Да хоть по кампаниям - ТФ при Чесме, ТФ при Калиакрии, и т.д. Со ссылочками на источники и нужную лит-ру, со всем соответствующим аппаратом, с привлечением данных от турецких коллег + фантазий от отечественных собирателей слухов.
Мечта-с!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#305 04.04.2016 17:59:58

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Rutowsky написал:

#1053134
А вообще было бы неплохо

Митюков на английском издал в своем сетевом журнале.

#306 04.04.2016 21:30:10

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

iTow написал:

#1052680
    CES написал:

    #1051687
    «Наши флагманы, капитаны и офицеры уверяли меня, – читаем мы уже строчки из донесения статс-секретаря Екатерины II П.И. Турчанинова за 1790 г., – что никто из них в мирное время в шхерах, ни для обучения, ни для любопытства не ходил, и во время экзерциции в мирное время, стараются всеми мерами от шхер удаляться; следовательно сами и признают, что, не имея необходимо нужных познаний, не надеются они на себя действовать в шхерах с благонадежностью и живостью. Самые храбрые и знающие между ними видят, что обыкновенная их практика… в шхерах недостаточна»

Как иллюстрацию того равнодушия к изучению морского дела, в частности, изучению районов моря, расположенных под боком у главной базы БФ, которое проявлялось "нашими флагманами, капитанами и офицерами". Это равнодушие и неумение проявлялись на всем протяжении нашей морской истории, поэтому сводить вопрос к "шхерам" неуместно - все это сказывалось и в Архипелаге, и в других местах. И CES Вам это прямым текстом писал

Тут проблема: это не начало ветки, началась она с другого, гораздо выше. Посмотрите внимательно. Начиналось именно с прибрежного плавания, а не с "вообше". Да и, честно говоря, я уже писал: если это корабельники, зачем им в шхеры? Если это галерники, их все равно в шхеры загонит начальство.  Извините, мне пришлось отслужить два года в войсках ПВО, и если бы кто-то сказал, что я, помимо своих ПВО-шных дел не осваиваю еще и танки от лени и равнодушия, так это был бы дурак: мне на службе и своих дел хватало аж по самую макушку.

#307 04.04.2016 21:31:13

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

iTow написал:

#1052680
И Ваш ответ

    volodihin написал:

    #1052307
    рассказать о том, как осваивались Балтийские шхеры относительно ситуации с побережьем Северной Эгеиды, оно ведь так богато шхерами. Это по-своему прекрасно

свидетельство, по меньшей мере, нежелания понять оппонента. Но при таком нежелании каков смысл в прениях?

Я отвечаю на нежелание оппонента понять меня.

#308 04.04.2016 21:35:23

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Эд написал:

#1052741
Они были за линией баталии.

То есть, считается вес бортового залпа только для батальных линий и отрядов ЛК Сенявина и Грейга, атаковавших авангардную часть линии турок? Тогда, наверное, надо исключить из турецкого "залпа" обсервационный ЛК, принявший участие в битве только в самом конце, когда у турок уже не было боевой линии. То есть, и этот ЛК, и фрегаты турок участвовали в баталии, но в линии не стояли.

#309 04.04.2016 21:43:39

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1053272
Посмотрите внимательно. Начиналось именно с прибрежного плавания, а не с "вообше".

Простите великодушно, но Вы с головой то хоть дружите?
Начиналось не с прибрежного плавания, а пример был приведен ВАМ (ОБЪЯСНЯЮ в 100-й раз), в ответ на ВАШИ рассуждения, о том, что если корабли (у турок) стали лучше, то и флот стал лучше. Вам показали подборку примеров, показывающих на примере разных этапов истории русского флота, насколько более важной была подготовка л/с для поднятия боеспособности по сравнению с кораблями. Д***у понятно, что после этого, чтобы серьезно разговаривать о "хорошем турецком флоте" Вы должны были бы привести примеры СОСТОЯНИЯ ЕГО ЛИЧНОГО СОСТАВА в 1806 - 1812 гг:

CES написал:

#1052755
Кстати, раз уж Вы от так любите требовать доказательств о оппонентов, теперь, чтобы доказать свою состоятельность в озвученном вопросе, Вам надо доказать:
а) турецкие моряки прошли широкие эскадренные плавания
б) за 5 лет создали адекватную времени школу военно-морского искусства (примеры трудов по ВМИ, инструкций...)
в) изменили систему набора нижних чинов во флот, которые перестали хватать где попало и отправлять на корабли
г) резко подняли качество командиров (здесь нужны конкретные отзывы, факты успешного маневрирования)
Заодно полезно показать кто составлял турецкие экипажи, какими особенностями физики и менталитета они обладали...

Более того, ув. iTow ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ привел Вам следующий примеры (только не говорите, что с Вами хотят говорить о Цусиме):

iTow написал:

#1052815
Едва ли личный состав российского флота ухудшился, например, с 1890 до 1905 года, материальная же часть явно усовершенствовалась, но учитывая общий низкий уровень подготовки наших моряков, в Цусимском сражении на дне оказались и старые броненосцы, вроде "Наварина", и три новейших "бородинца". Отсюда легко сделать вывод, что даже заметное улучшение ТТЭ кораблей не означает "улучшения флота".

iTow написал:

#1052883
будь в ЦУСИМЕ все 12 броненосных кораблей "бородинцами" при той же подготовке экипажей, утонуло бы больше "бородинцев".

Что сделали Вы? Правильно, пошли разговаривать о шхерах, разных веках и т.п., то есть забалтывать, чем продолжаете заниматься и сейчас. Почему? Потому что, кроме общих слов, ничего сказать о личном составе турок Вы в принципе не можете... Как и обо всем остальном.

#310 04.04.2016 21:46:14

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1053273
Я отвечаю на нежелание оппонента понять меня.

А так, оказывается Вы все понимаете, тогда, пожалуйста:

CES написал:

#1053278
CES написал:

#1052755
Кстати, раз уж Вы от так любите требовать доказательств о оппонентов, теперь, чтобы доказать свою состоятельность в озвученном вопросе, Вам надо доказать:
а) турецкие моряки прошли широкие эскадренные плавания
б) за 5 лет создали адекватную времени школу военно-морского искусства (примеры трудов по ВМИ, инструкций...)
в) изменили систему набора нижних чинов во флот, которые перестали хватать где попало и отправлять на корабли
г) резко подняли качество командиров (здесь нужны конкретные отзывы, факты успешного маневрирования)
Заодно полезно показать кто составлял турецкие экипажи, какими особенностями физики и менталитета они обладали...

#311 04.04.2016 21:46:45

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Господа, не ругайтесь, а?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#312 04.04.2016 21:51:23

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

CES написал:

#1052755
Специально для г-на Володихина, доктора по забалтыванию и просто очень внимательного и порядочного исследователя:

Пример 1:
Ему пишут про ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ периоды... Он - про ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ... Это ведь одно и тоже, не правда ли?)

Пример 2.
Ему пишут про влияние опасений за Тенедос до боя, Он - требует доказать... Ему доказывают... Он - делает вид что не видит, и указывает на цитату "после"... Ему приводят цитату до... Он говорит, что да, конечно, но... ведь самого 19-го числа все-таки нет письменной росписки Сенявина... И тут же вообще без всяких доказательсв приводит свои "рациональные измышления"

Пример 3.
-Володихин говорит, что раз корабли стали лучше, то и флот стал лучше.
-Ему говорят, что без личного состава это не возможно и приводят примеры такого влияния личного состава
-На что Володихин тут же переводит тему:

    "Шхерная тема" - просто несколько неудачный уход в сторону от темы стартовой, случившийся в пылу полемики...

Хотя ему несколько раз было указано, что приведенный текст - это всего лишь:

    Пример ведь был приведен только для того, чтобы показать такому специалисту как Вы, как сами моряками оценивали значение практической подготовки на свои возможности

Вот опять вы сердитесь и опять Вы невнимательны. Стоило ли упрекать меня в моих слипах, кода и у Вас Ушаков, помнится, поднимал сигнал 28 ИЮЛЯ?
О Тенедосе: Вы привели Шапиро за период до 18 июня, и тем ничего не доказали, сейчас это уже клокочущая пустота эмоций.
Теперь насчет шхерной темы и т.п.. Пожалуйста, посмротите,  счего все начиналось, коммент № 49: "Во-вторых, действия вблизи берегов, да еще не знакомых, были давней проблемой русского флота (познакомьтесь с материалами даже по Финскому заливу), ибо требовали того самого высокого мастерства маневрирования…". Это только такой специалист как Вы мог забыть, что дело-то было не в каких-то широких темах, касающихся оценки значения практической подготовки самими моряками, а с Вашего неосторожного широковещательного заявления.

И кто-то еще упрекал меня за Краснокутского -- не моряка, но все же боевого офицера, а потом привел мнение... статс-секретаря и великого моряка в доказательство своих слов.

Отредактированно volodihin (04.04.2016 21:51:56)

#313 04.04.2016 21:52:44

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Rutowsky написал:

#1053281
Господа, не ругайтесь, а?

А где Вы, простите, увидели ругань? Просто некий "специалист" влез в серьезную тему, но вместо аргументов начал бросаться голословными "рациональными рассуждениями". Более того, конкретные вопросы либо забалтывает, либо делает вид что не видит, и думает, что никто этого не замечает, можно напором "но под видом культурной вежливости" гнать дальше... А за слова, как известно, надо отвечать... Полез говорить о "похорошевшем флоте турок", конкретные факты "в студию". Для начала по личному составу - как ключевому фактору. Перечень вопросов выше... Полез опровергать, пусть и косвенные факты, приведи свои прямые (документальные)...

#314 04.04.2016 21:55:48

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

CES написал:

#1052755
[b]Кстати, а как все-таки с:[/b]

    Кстати, раз уж Вы от так любите требовать доказательств о оппонентов, теперь, чтобы доказать свою состоятельность в озвученном вопросе, Вам надо доказать:
    а) турецкие моряки прошли широкие эскадренные плавания
    б) за 5 лет создали адекватную времени школу военно-морского искусства (примеры трудов по ВМИ, инструкций...)
    в) изменили систему набора нижних чинов во флот, которые перестали хватать где попало и отправлять на корабли
    г) резко подняли качество командиров (здесь нужны конкретные отзывы, факты успешного маневрирования)
    Заодно полезно показать кто составлял турецкие экипажи, какими особенностями физики и менталитета они обладали...

Господин доктор, товарисщ исследователь, ну нельзя же в ТРЕТИЙ раз не замечать этого вопроса... Или сказать нечего?

Мистер, ну нельзя же не замечать, что ответ был еще на 2-й станице полемики, но был Вами поигнорирован:
Теперь относительно реформы Селима III. Послушайте, Вы так пишете, как будто я открываю что-то новое, совершенно у нас неизвестное, как будто это новое опирается на одну фразу  Каснокутского, а сама тема военных реформ Селима до нас с Вами никем не затрагивалось, как будто нет работы Тунджая Зорлу "Султан Селим III и модернизация османского военно-морского флота", как будто в нашей литературе никто вопрос не затрагивал и вот этих публикаций просто не существует: Петросян И.Е., Петросян Ю.А. Османская империя: реформы и реформаторы (конец XVIII - начало XX в.). М., 1993. С. 15-21; Петросян И.Е., Петросян Ю.А. К оценке опыта борьбы за реформы в Османской империи (конец XVIII XIX вв.) // Народы Азии и Африки. 1989. № 6. С. 42-43. Краснокутский приятная вишенка на этом торте, не более того. Не моряк, но все опытный боевой офицер высоко оценил турецкое морское хозяйство, в т.ч. арсенал. Это выгодная черточка, которая игает не сама по себе, а КО ВСЕМУ.
Теперь относительно использованных Вами цитат: Деваль -- 1820-е, когда тех реформ и след простыл, когда Турция утратила греческий контингент для своего флота; Ф. де Тотт покинул Турцию в 1776 г., реформ Селима III он не видел и не знал; Обресков - совсем уж другой период, середина 18 века, а это, извините, несерьезно.

Мы по какому кругу будем продолжать эту тягомотину, мистер?

#315 04.04.2016 21:59:52

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

CES написал:

#1052759
Придется и здесь сказать не приятное. Во-первых, сравним объем монографий, написанных Зиминым за всю свою жизнь (1920-1980) и Вами за 46 лет... Во-вторых, Зимин занимался в основном наукой и романов, фентези и прочего у него нет совсем (сравните со своим наследством и добавьте к объему трудов). В-третьих, объемы преподавательской нагрузки в ту пору были гораздо меньше, а бедный Зимин только наукой и занимался... А Вы сейчас умудряетесь чем только не заниматься... Просто голова кругом... и главное ведь, везде успеваете, делаете качественно... Вот вам и "потопленный" тезис.

Мне кажется, Вы чуть-чуть сердитесь. Разбирая столь специальный историографический вопрос, следовало бы обратить внимание не только на количество названий, но и на листаж.
Что же касается моего увлечения фантастической литературой, то эта жалкая попытка списать художку в объем работы ученого заставляет заподозрить, что Вы опять забыли собственные комменты, с коих началась эта ветка. Ну, гляньте, как там - насчет "негров"? Ох, Вы меня упрекните в том, что у меня и фантастика-то какая-то не такая, фиговая, наверное, слишком много научного написал...
Но тут ведь как: медленность работы - не есть гарантия ее качества.

#316 04.04.2016 22:03:54

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

iTow написал:

#1052883
Истинно так. Равно как и то, что будь там все 12 броненосных кораблей "бородинцами" при той же подготовке экипажей, утонуло бы больше "бородинцев".

А может быть, и не утонуло бы...
Все-таки контрфактическое моделирование ближе к фантастике, чем к истории флота. Это я как патентованный фантаст говорю. 11 романов...

#317 04.04.2016 22:04:03

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1053283
Стоило ли упрекать меня в моих слипах,

У вас, к сожалению, одни Слипы.

volodihin написал:

#1053283
Вы привели Шапиро за период до 18 июня, и тем ничего не доказали,

Ну чтож, я люблю бодаться с нашими партпропагандистами...
1. Сначала Вы истерили, что доказателтств, "До" вообще нет (напомнить пост?)... Оказалось есть... "До" имел опасения... Свою истерику вы тут же естественно забыли...
2. Часть источников прямо указывает, на то, что они сохранились и после, а никаких судов и радиограмм он не получал
Что делаете ВЫ: правильно, говорите, что все это хрень, а вот мои размышления - это доказательство... Чувствуется хватка "историка"...
3. Даже без этого, Вы не понимаете, что бой на оттеснение и ближний решительный бой -- вещи разные... Господи, где же наши специалисты из ИВИ, может хоть они бы разъясняли...

volodihin написал:

#1053283
Теперь насчет шхерной темы и т.п.. Пожалуйста, посмротите,  счего все начиналось, коммент № 49:

Простите, как в известном анекдоте: "Дядя, Вы совсем дуяк" (с)? Пост Турчанинова под № 219 был приведен к разговору о ТУРЕЦКОМ ФЛОТЕ (В 101-й раз ) в качестве примера о влиянии БОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА... Ну если с русским языком плохо, так Вы так и напишите, я по-буквам (можно и на английском) напишу...

#318 04.04.2016 22:07:04

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

CES написал:

#1053284
А где Вы, простите, увидели ругань?

Здесь. И, простите, с Вашей стороны. Включая понижение рейтинга - ей Богу, тут, пониже по разделам форума, плавает куча всякого гуана, уж ей-то понижать и понижать за их тупости сам Всевышний велел, но Ваш оппонент все же такого отношения не заслужил. Вы почему-то излишне резковаты, уж не обессудьте. В самых верхних разделах форума по отношению к собеседникам таки должна царить Крымская война, а не ВМВ...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#319 04.04.2016 22:16:04

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

CES написал:

#1053291
У вас, к сожалению, одни Слипы.

Боюсь, это недоказуемо.

CES написал:

#1053291
Ну чтож, я люблю бодаться с нашими партпропагандистами...
1. Сначала Вы истерили, что доказателтств, "До" вообще нет (напомнить пост?)... Оказалось есть... "До" имел опасения... Свою истерику вы тут же естественно забыли...
2. Часть источников прямо указывает, на то, что они сохранились и после, а никаких судов и радиограмм он не получал
Что делаете ВЫ: правильно, говорите, что все это хрень, а вот мои размышления - это доказательство... Чувствуется хватка "историка"...
3. Даже без этого, Вы не понимаете, что бой на оттеснение и ближний решительный бой -- вещи разные... Господи, где же наши специалисты из ИВИ, может хоть они бы разъясняли...

1. Ну, каждому свои забавы. Я вот монеты собираю.
2. По 10-му кругу: текст Шапиро имеет отношение к 17 июня, а битва произошла 19-го. Вы всерьез думаете, что за это время НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО?
2-3. Об этой "части источников" мы уже говорили, и я Вам на это четко отвечал: КАК ЖЕ ПРИ ТАКИХ ОПАСЕНИЯХ СЕНЯВИН НЕ ПОШЕЛ К ТЕНЕДОСУ ПРЯМО 21 ИЛИ 21-ГО? Вот и все опасения. Насчет "ближнего" и "на оттеснение": боюсь, Вы сами не совсем разобрались. Возможно, несколько помешала избыточная эмоциональность. Вы поймите, в данном случае одно другому не мешало, я ведь уже писал Вам о "Твердом", но Вы отчего-то проигноировали.

Вот и агитпроп...

Отредактированно volodihin (04.04.2016 22:16:40)

#320 04.04.2016 22:16:26

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1053290
А может быть, и не утонуло бы...

А Вы еще спрашивали причем тут Мультатули? М-да, правильно один сведущий человек посоветовал: "разговаривать с товарисщами из РИСИ - это все равно, что п**** против ветра... Там доказывать не возможно и бессмыслено, там другие задачи" (с) Там РЯВ мы выиграли, а Цусима - наша героическая победа над подлым американским флотом, но при благословении РПЦ

volodihin написал:

#1053287
Мистер, ну нельзя же не замечать, что ответ был еще на 2-й станице полемики, но был Вами поигнорирован:

Мистер, ну нельзя же считать всех идиотами... Вы вновь пытаетесь засунуть разговор о государственных реформах в конкретные вопросы...
Для людей думающих:
1)
Вопросы (как видим, вполне конкретные):

Кстати, раз уж Вы от так любите требовать доказательств о оппонентов, теперь, чтобы доказать свою состоятельность в озвученном вопросе, Вам надо доказать:
    а) турецкие моряки прошли широкие эскадренные плавания
    б) за 5 лет создали адекватную времени школу военно-морского искусства (примеры трудов по ВМИ, инструкций...)
    в) изменили систему набора нижних чинов во флот, которые перестали хватать где попало и отправлять на корабли
    г) резко подняли качество командиров (здесь нужны конкретные отзывы, факты успешного маневрирования)
    Заодно полезно показать кто составлял турецкие экипажи, какими особенностями физики и менталитета они обладали...

2) теперь ответы:

volodihin написал:

#1053287
Тунджая Зорлу "Султан Селим III и модернизация османского военно-морского флота", как будто в нашей литературе никто вопрос не затрагивал и вот этих публикаций просто не существует: Петросян И.Е., Петросян Ю.А. Османская империя: реформы и реформаторы (конец XVIII - начало XX в.). М., 1993. С. 15-21; Петросян И.Е., Петросян Ю.А. К оценке опыта борьбы за реформы в Османской империи (конец XVIII XIX вв.) // Народы Азии и Африки. 1989. № 6. С. 42-43.

Ну и где в них ответы (т.е. цитаты с указаниями на поставленные Выше вопросы, номера страниц)? С-р-а-в-н-и-т-е в-о-п-р-о-с-ы и о-т-в-е-т-ы... Конкретные Ответы в студию, здесь не беседа президента с народом...

volodihin написал:

#1053287
Обресков - совсем уж другой период, середина 18 века, а это, извините, несерьезно.

Ну есть еще Метакса, Нельсон, Войнович, Ушаков, Д.Н. Сенявин, Вольней, Шишков (1787 - 1807 гг.) А что будете с ними делать? Правильно, не замечать...

volodihin написал:

#1053287
Мы по какому кругу будем продолжать эту тягомотину, мистер?

Пока не дойдет до некоторых, чем треп и "размышления" отличаются о серьезного разговора

#321 04.04.2016 22:18:09

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

CES написал:

#1053296
Ну есть еще Метакса, Нельсон, Войнович, Ушаков, Д.Н. Сенявин, Вольней, Шишков (1787 - 1807 гг.) А что будете с ними делать? Правильно, не замечать...

Мило, но поконкретнее бы...
Мистер, ну нельзя же всех считать идиотами...

#322 04.04.2016 22:23:43

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1053295
Боюсь, это недоказуемо.

Смотрим выше...

volodihin написал:

#1053295
Вы сами не совсем разобрались.

Доехали, богословы учат военно-морскому искусству... Вы что о флотской тактике то хоть знаете, ну кроме того, что "раз не лег на паралельный курс" то конечно же хотел прижать...?

volodihin написал:

#1053295
одно другому не мешало,

Мешало... поскольку в противном случае Вы умнее самого Г. Нельсона... Поздравляю...

volodihin написал:

#1053295
Вот и агитпроп...

А кроме ваших "размышлений", цитаты, факты из истории ИВМИ, инструкции Сенявина, тактических установок, господствовавших во флоте, у Вас есть?

#323 04.04.2016 22:24:38

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1053297
Мило, но поконкретнее бы..

Поищите.. ибо от Вас кроме тотального перевирания и трепа вообще ничего нет...

#324 04.04.2016 22:27:23

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Rutowsky написал:

#1053292
И, простите, с Вашей стороны.

То есть, если некий доктор пишет "сердитесь", а дальше либо троллит, либо врет, - это, конечно, высший образец культуры... Вы тоже не заметили "продолжительно-положительно", "румпеля", "Тенедоса", а главное "шхерного оборота о турецком флоте"?
Впрочем, он ведь для Вас пишет, так что если Вас устраивает вся его ахинея, читайте на здоровье... Думающие давно сделали выводы и ушли от общения с этим товарисщем...

Отредактированно CES (04.04.2016 22:29:56)

#325 04.04.2016 22:28:37

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1053297
Мистер, ну нельзя же всех считать идиотами...

А как с остальными вопросами Вам? Это ответ? Я правильно понял...?

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 16


Board footer