Сейчас на борту: 
rytik32,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 14.06.2016 17:22:02

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

ЕМНИП вся Антанта плюс, кажется, японцы успели поносить. А потом пошли отказываться - французы, итальянцы, СССР. При том, что французы и СССР ничего умного взамен не создали... да и "чекагская пианина" и бреды, ЕМНИП, то ещё удольствие. От чего такой флешмоб с отказом от пом-помов вышел?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#2 14.06.2016 21:50:42

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Заинька написал:

#1067695
ЕМНИП вся Антанта плюс, кажется, японцы успели поносить. А потом пошли отказываться - французы, итальянцы, СССР. При том, что французы и СССР ничего умного взамен не создали... да и "чекагская пианина" и бреды, ЕМНИП, то ещё удольствие. От чего такой флешмоб с отказом от пом-помов вышел?

Пришел дядя Эрликон и пом-пом слился в унитаз. И начался флешмоб Эрликона!


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#3 15.06.2016 01:33:40

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Dianov написал:

#1067770
Пришел дядя Эрликон

... году так в 40м и позже. А до того маялись полуавтоматами.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#4 15.06.2016 14:21:50

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Dianov написал:

#1067770
Пришел дядя Эрликон

А в 1944 году ушёл и на корабли Тихоокеанского флота Британии вместо эрликонов стали ставить старые,  добрые Пом-помы.
И по немецким двухмоторным самолётам эрликоны были хуже Пом-помов, а против  Hs 129 практически бесполезны.
И хотя у японцев была лицензия на эрликоны, они выбрали контрабандный Гочкинс.
А на кораблях США стали снимать эрликоны и ставить армейские Бофорсы и 76 мм самозарядки.
Халиф на 3 года.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#5 15.06.2016 14:56:11

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Заинька написал:

#1067695
ЕМНИП вся Антанта плюс, кажется, японцы успели поносить.

Во Франции и США не припомню, что бы использовался. В Японии использовался до конца 30-х годов.

Заинька написал:

#1067695
При том, что французы и СССР ничего умного взамен не создали

В СССР была попытка перестволить 40 мм Викерсы в 37мм автоматы обр. 27г. с увеличением начальной скорости снаряда. Но не получилось. Качество "новых" автоматов было отвратительное.

Заинька написал:

#1067695
От чего такой флешмоб с отказом от пом-помов вышел?

Ответ видимо классический: низкая начальная скорость снаряда и соответственно досягаемость по высоте, недостаточная скорострельность, низкая надежность автоматики. Хотя англичане вполне довольствовались пом-помом и юзали его долго (хоть плохенькое, но зато своё- импортозамещение однако).

#6 15.06.2016 14:57:25

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Dianov написал:

#1067770
Пришел дядя Эрликон и пом-пом слился в унитаз. И начался флешмоб Эрликона!

Наверное не Эрликона, а Бофорса

#7 15.06.2016 16:16:02

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Олег 69 написал:

#1067923
США не припомню

1917-1919 На Сэмпсонсонах и Колдуюлах, а на Виксах уже 76/50

Олег 69 написал:

#1067923
Бофорса

Это 1943 год, а у нас речь идёт про 1940, тогда Бофорс стоял на вооружении двух стран - Германии и Швеции, но Германия так и ограничилась мелкосерийным производством в Дании.

Олег 69 написал:

#1067922
недостаточная скорострельность, низкая надежность автоматики.

С фалками, эрликоном да, но в полтора раза выше чем у Бофорса. И для Бофорса это не проблема. А надёжность выше пианины.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#8 15.06.2016 17:00:28

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Заинька написал:

#1067829
году так в 40м и позже. А до того маялись полуавтоматами.

Прогресс авиации.
В концу 20-х увеличилась прицельная дальность бомбометания до 3000-4000м, так же  увеличилась дальность хода авиационных торпед и Пом-пом как единственное средство ПВО мог сбить самолёт после сброса торпеды или бомбы, но не помешать атаке. Поэтому перешли на дуплекс полуавтомат + крупнокалиберный пулемёт. Первый мешает прицелится, второй сбивает, если повезёт.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#9 15.06.2016 18:48:39

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Inctructor написал:

#1067936
Это 1943 год, а у нас речь идёт про 1940, тогда Бофорс стоял на вооружении двух стран - Германии и Швеции,

А Нидерланды? А Польша? А наш 70К, который суть "русский бофорс"?

Отредактированно Олег 69 (15.06.2016 18:49:14)

#10 15.06.2016 19:21:26

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Олег 69 написал:

#1067979
А Нидерланды? А Польша?

Где были в 1940 году Польша с Нидерландами? От Нидерланд остался король, а от Польши понты.

Олег 69 написал:

#1067979
А наш 70К,

В нём треть от Флака, треть от бофорса, треть своё. Часть решений в Бофорсе содраны со 3,7 cm FlaK 18 , а не наоборот. Флак 28 года, а бофорс 32.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 … ,_Flak.jpg


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#11 15.06.2016 19:28:04

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

пом-пом - увеличенный пулёмет Максима, со всеми его конструктивными проблемами: сложность и дороговизна в изготовлении и эксплуатации. Как смогли сделать нечто лучшее, так и отказались.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#12 15.06.2016 20:45:25

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Inctructor написал:

#1067985
Где были в 1940 году Польша с Нидерландами? От Нидерланд остался король, а от Польши понты.

Разговор  не о конкретном годе, а о том почему пом-пом не был сильно распространен. К 1940 году уже был хорошо зарекомендовавший себя бофорс.  Зачем разворачивать с нуля производство пом-помов если есть более удачный прототип.

Inctructor написал:

#1067985
В нём треть от Флака, треть от бофорса, треть своё. Часть решений в Бофорсе содраны со 3,7 cm FlaK 18 , а не наоборот. Флак 28 года, а бофорс 32.

А пушка 49К, по образцу которой сделали 61К и 70К в документах АУ называлась "пушка завода №8 по типа Бофорс". Создатели пушки сами ответили на вопрос кокое изделие их вдохновило. И так чисто формально флак18 принят на вооружение в 1935 г. И не важно кто от кого какую часть брал. Главное не брали от пом-пома.

Отредактированно Олег 69 (15.06.2016 20:59:56)

#13 15.06.2016 21:13:12

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Олег 69 написал:

#1067922
Ответ видимо классический: низкая начальная скорость снаряда и соответственно досягаемость по высоте, недостаточная скорострельность, низкая надежность автоматики. Хотя англичане вполне довольствовались пом-помом и юзали его долго (хоть плохенькое, но зато своё- импортозамещение однако).

Ненадежный автомат не использовали бы как основное средство ближней ПВО. Проблемы были у многоствольных установок. Одноствольные работали хорошо. Пом-пом с его разнообразным набором боеприпасов был так же хорошим противокатерным средством. Относительно невысокая скорострельность компенсировалась одним очень большим достоинством - ленточной подачей с большим запасом боеприпасов.

Отредактированно CAM (15.06.2016 22:39:40)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#14 16.06.2016 06:58:42

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

CAM написал:

#1067997
Одноствольные работали хорошо.

Кто ж спорит. Только эффективность одноствольных установок с ручным управление по воздушным целям низкая. Не зря их меняли на эрликоны и т.д.

CAM написал:

#1067997
Пом-пом с его разнообразным набором боеприпасов был так же хорошим противокатерным средством.

То же возражений нет. Только катера в бою сходились на "пистолетные" дистанции.

#15 16.06.2016 21:09:30

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Олег 69 написал:

#1068047
Кто ж спорит. Только эффективность одноствольных установок с ручным управление по воздушным целям низкая. Не зря их меняли на эрликоны и т.д.

Это Mk II с ручным приводом, а Mk VIII - с силовым.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#16 16.06.2016 21:13:38

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

CAM написал:

#1067997
ленточной подачей с большим запасом боеприпасов.

А я наоборот встречал мнения, что это и был один из главных косяков.
Удачное по своей идее решение (использование непрерывной ленты) было нелепым по осуществлению на практике. Зенитные снаряды размещались в ячейки специальной ленты из брезента, которую на практике очень часто заедало при стрельбе. В этом отношение 37-мм немецкие зенитные автоматы и 40-мм «бофорсы», обладающие обойменным питанием, оказались существенно более надежными в боевых условиях.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#17 16.06.2016 22:45:04

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Вот только в многоствольных установках брезентовую ленту не использовали.


Tohea te Tohe

#18 16.06.2016 22:48:46

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Это не косяк, скорее недоработка. Автомат такого калибра с возможностью стрелять длинными очередями - хорошая штука. Но разработка ПМВ была принята в 1928 году на вооружение RN в нескольких модификациях  практически без изменений характеристик.

Dianov написал:

#1068202
В этом отношение 37-мм немецкие зенитные автоматы и 40-мм «бофорсы», обладающие обойменным питанием, оказались существенно более надежными в боевых условиях

Их недостаток - малая емкость магазинов, откуда необходимость непрерывного перезаряжания для поддержания темпа стрельбы.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#19 17.06.2016 14:13:24

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Dianov

Dianov написал:

#1068202
А я наоборот встречал мнения, что это и был один из главных косяков.
Удачное по своей идее решение (использование непрерывной ленты) было нелепым по осуществлению на практике. Зенитные снаряды размещались в ячейки специальной ленты из брезента, которую на практике очень часто заедало при стрельбе.

У англичан, наряду с матерчатой (времён Первой мировой), была и металлическая. Насколько она широко использовалась сказать не готов, пусть скажут более сведущие камрады.
У японцев точно была металлическая.

#20 17.06.2016 17:35:20

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Сидоренко Владимир написал:

#1068390
Насколько она широко использовалась сказать не готов, пусть скажут более сведущие камрады.

Угум. Как минимум на 8 ствольных Мk Vи  Мk VI и четырехствольной Мk VII (коробки по бокам АУ)
Выглядело вот так:
http://www.navweaps.com/Weapons/WNBR_2p … on_pic.jpg
Описание:
http://maritime.org/doc/br224/part4.htm#par473

Ammunition is supplied in belts; eight belts per gun, each belt consisting of 14 rounds, are loaded on to the feed rails. The first and last round of each belt rests on the rails and are connected to the next belt by connecting links. The remainder of the belt hangs in a bight.

#21 18.06.2016 13:56:09

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

2-pdr. multiple Pom-Pom and Bofors in local control     1,700 yards.
То есть при местном наведении эффективную дальность бофорсов и последних Пом-помов британцы считали одинаковой.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#22 18.06.2016 15:17:50

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

CAM написал:

#1068246
Их недостаток - малая емкость магазинов, откуда необходимость непрерывного перезаряжания для поддержания темпа стрельбы.

видимо и расчет больше? для ручной перезарядки?.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#23 23.12.2016 13:49:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Заинька написал:

#1067695
От чего такой флешмоб с отказом от пом-помов вышел?

Пошла серьезная война, и выяснилась низкая эффективность МЗА. Потом было много теорий и веры в новое, пока не разочаровались во всем, что меньше где то эдак 76мм.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#24 10.04.2019 19:34:41

NIK 43
Гость




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

Совершенно не затронут вопрос о боеприпасах Пом-Пома - ведь там применяли,если не запамятовал, в разных модификациях, 2 разных типа боеприпаса!

#25 10.04.2019 23:19:06

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Я - двухфунтовый зенитный автомат, друзья зовут меня Пом-Пом. Только друзей у меня мало. Но почемуууу?!?

NIK 43 написал:

#1353295
Совершенно не затронут вопрос о боеприпасах Пом-Пома - ведь там применяли,если не запамятовал, в разных модификациях, 2 разных типа боеприпаса!

Про Лоу велосити и хай велосити расписано в наввипсе.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 2


Board footer