Сейчас на борту: 
maslopoop,
savera,
Азов,
Боярин,
клерк,
Ольгерд,
Серторий,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 … 26

#376 10.06.2016 21:25:52

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1067076
Искусственное политическое образование нежизнеспособно.

а Тыва и Монголия? Или пойдем дальше - Бурятия как субъект РФ? Ей с Тывой может выйти и воссоединится с "Срединным государством"? Станут автономными районами и будет им счастье...  интересно русские автономные уезды при этом организуют?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#377 10.06.2016 23:43:48

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Georg G-L написал:

#1067079
олько честно - вы искренне считаете что то что на север от стены это Китай - в смысле Срединное государство тех кого косы заставляли носить? Или это имперские земли с народом хань никак не связанные?

Какой вопрос - такой ответ или по-нормальному?

Для какого периода вопрос?

Для момента с образования империи Цин и до наших дней - это все часть Китайской империи, а затем, последовательно - Китайской Республики и Китайской Народной Республики. Где с XVII в. имеется китайское население.

Georg G-L написал:

#1067079
Т.е земли откуда приходили те, кто ханьцев регулярно нагибал по полной... отсюда и страх перед русскими, которые оттуда придут...

Кто кого нагибал по полной? Не на зоне, батюшка, не на зоне.

"Завоевание" Китая маньчжурами - пардон, это маньчжуры были подписаны китайцами в свою страшную гражданскую войну. И воцарение на троне в Пекине малолетнего Фулиня - редкая удача, которая выпала Доргоню в результате тщательно продуманной операции по захвату Запретного Города до того, как в него войдут войска У Саньгуя.

Georg G-L написал:

#1067079
а что синхайская республика туда войска не отправляла?

И причем тут это? Соглашение России и Китая от 1915 г. восстановило статус кво. Только мы о чем? О способности Монголии в 1915 г. самостоятельно отбиться от "гаминов"?

Georg G-L написал:

#1067079
Монголия состоялась в этнических границах?

Правда, что ли? АРВМ куда денем (3 995 349 монголов на 2000 г.)? И куда денем поддержку СССР МНР (2 373 500 человек на 2000 г., из них 94% монголов) в течение более 60 лет? Без этого что было бы?

Georg G-L написал:

#1067079
Корейцы в КНР живут конечно лучше чем в КНДР, но они все равно  люди"второго сорта" по сравнению с "ханьцами".

А это про что и для чего? А если сравним РК с КНР, а не КНДР с КНР?

Georg G-L написал:

#1067079
Я понимаю что в вас говорит "аберрация близости", и я в это лично верю - в то что вам "ханец" - ближе, понятней. Тем более вы знаете язык... Но на уровне "комплементарности" в Китае мне лично было комфортнее с маньчжурами и корейцами, на берегу той самой Туменьцзян. Даже еда у них была вкуснее, просто субъективно, и самогон... Я сам думал по-другому, пока не побывал на горе Чанбайшань. Там я например понял почему Айсингеро нагнули всех этих "ханьцев"...

Мда...

Вы много с корейцами общались? Как я - так с детства. И не только в школе, дворе, институте, но и на работе, причем не только на советском предприятии, где они были такими же работниками, как и я, но и у них как их подчиненный, в южнокорейских фирмах.

Вот тогда ваша "этнография аэропорта" моментально бы рассеялась.

Ну и насчет корейского языка - я, к счастью или к сожалению, 조선말 저검 할수있어요 (могу говорить немного).

Больше не смешите такими заявлениями про еду, выпивку и комфорт с корейцами - нелепо выглядит в разговоре о необходимости Маньчжурии для России в 1904 г. Хотите рассказать о впечатлениях от поездки - Бога ради, но в "Кают-компании".

#378 10.06.2016 23:51:15

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Georg G-L написал:

#1067080
а Тыва и Монголия?

Опять 25?

Тува в 1944 г. "попросилась" в СССР, хотя общаться ей можно и так было только с СССР и МНР. Со всеми вытекающими. Даже в ВОВ она участвовала, наряду с СССР, несмотря на свой "независимый" статус.

МНР без советской поддержки - это серьезно?

Georg G-L написал:

#1067080
Или пойдем дальше - Бурятия как субъект РФ? Ей с Тывой может выйти и воссоединится с "Срединным государством"?

А что, согласно новым постановлениям ВЦСПС Бурятия входила в состав империи Цин? А в каком веке?

Вы не напомните, когда Туву присоединили к Китаю и в каких границах? И как там осуществлялось управление?

Ну неужели нельзя обсуждать необходимость Маньчжурии для России в 1904 г. без привлечения незнакомых вам фактов? На чем-нибудь актуальном, знакомом?

Georg G-L написал:

#1067080
Станут автономными районами и будет им счастье...  интересно русские автономные уезды при этом организуют?

Вы в курсе, что китайцы для русских "свободный слот" забронировали? Что русские, несмотря на очень незначительное их количество в КНР, считаются там национальным меньшинством с вытекающими последствиями (и правами), а многие мяо, чжуаны или другие инородцы, несмотря на огромное количество (от нескольких сотен тысяч до миллиона-двух) - не считаются?

Например, есть красные мяо и белые мяо. И далее примерно так:

- А вы кто?

- А мы желтые мяо.

- Нет, таких не бывает. Вы или белые мяо, или красные мяо.

- Нет, это они - красные и белые, а мы - желтые.

- Нет, если вы не красные или белые мяо, то вы - ханьцы. Сейчас убедитесь.

В общем, давайте разные отвлеченные философствования про самогон и комплиментарность с корейцами больше не привлекать, а заниматься обсуждением того, о чем в топике заявлено.

#379 16.06.2016 07:04:47

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Зачем нам "Желтороссия"?

charlie написал:

#1066424
Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода.

Ну да, ну да!
Еще, из упоминавшихся здесь воспоминаний "Разгром Сахалина"- "на Сахалине нет климата, а лишь дурная погода".
Климат на Сахалине по среднероссийским меркам просто отличный. Юг острова, действительно, вполне благодатная территория; "приплетаемые" местными северная часть- откровенные спекуляции на тему "подайте Христа ради, у нас все украли". Еще в районе Ноглик климат куда мягче уральского- лето короче, это да; но среднегодовые температуры умереннее. Оха- так Сахалин, он очень вытянут, к сведению, достаточно немаленький островок. В Норильске тоже не так, как в Сочи, и что?
Климат Сахалина именно что ничуть не хуже того, что был "в среднем по СССР". Урал, Сибирь, Центральный Казахстан- там что, было лучше?
Бесперспективность этих убогих территорий объясняется совсем не климатом. Во- первых, это абсолютно ненужные для России территории- ну вот не нужны они, совсем. Уж поверьте. Все, что они могут дать- Россия может получить проще и ближе. Во- вторых, непривычная природа (не климат! Именно природа). Тут все не как у людей- рельеф, реки, растительность, все. И, если, к примеру, я знал тех, кто полюбил Кавказ, Памир, казахские степи, тундру даже (горы я, например, ненавижу- но степь люблю. Сколько я по ней похаживал! Даже Бетпак- далу. Думаете, там климат лучше сахалинского?)- то "патриотизм" дальневосточных аборигенов напускной- понты и бравада, все до отъезда "на материк". Не верите- почитайте местные форумы. В- третьих, только что упомянутая мной специфичность местного населения. Постоянные завывания "чего ты хотел от каторжан", враждебность к жителям РФ, вполне сопоставимая с северокавказской; вообще недоброжелательность какая- то всеобщая- вспомнить только тотальное злорадство по поводу Хорошавина; иждивенческий настрой "мы тут рубежи держим"... Никакие они не "каторжане", ясен пень, а отчего так- не берусь сказать. Может, дело в недостаточном исходном качестве переселенцев- все- таки ДВ всегда был "ничем", и ему доставалось то, что не шло на Север, Сибирь, Среднюю Азию и т.д. Может, в том, что действительно, как тут говорилось, имела место "селекция"- массовый отъезд; само собой, уезжают не худшие. Может, в том, что вряд ли где еще имел место подобного уровня "когнитивный диссонанс"- разруха, самим себе устроенная в качестве места жительства помойка- а в десятках километров зачастую- небоскребы, цивилизация, прочие чудеса японий всяких... Еще отмечу- пожалуй, нигде не видел столь чудовищной деградации советского наследства. Даже гибнущий русский Север как- то лучше смотрится, чем ДВ.
А вообще, если вернуться к исходному вопросу, ситуация в России объясняется очень просто, и это даже признано на государственном уровне. Все госмашины в России- насосы, выкачивающие ресурсы "с мест", чаще всего в никуда. И по мере движения РИ- СССР- РФ мощь этого насоса только возрастала, а его ограничители уничтожались. Это верно и для ДВ, несмотря на все кажущиеся "льготы" и т.п. Да Москва и Эмираты бы в два счета разорила, дай ей волю.

Nie-junmen написал:

#1066436
Теперь как чемодан без ручки - только при Советской власти немного освоили регион,

Вот именно. И климат тут не при чем.

charlie написал:

#1066553
Русские переселенцы и будут:[/quote]
Что- то я не припоминаю ни единого случая, когда русское население смогло бы конкурировать с местным в ходе межнациональных конфликтов, без поддержки государства, я имею в виду. Ни из истории, ни из личных впечатлений.

#380 16.06.2016 08:09:08

ВАЛХВ
Гость




Re: Зачем нам "Желтороссия"?

БМВадимка написал:

#1068048
Что- то я не припоминаю ни единого случая, когда русское население смогло бы конкурировать с местным в ходе межнациональных конфликтов, без поддержки государства, я имею в виду. Ни из истории, ни из личных впечатлений.

Казачество успешно вытесняло/ассимилировало местных на обширных территориях Дикого поля во времена, когда "родное" государство рассматривало их как разновидность татей.

#381 16.06.2016 08:46:13

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Зачем нам "Желтороссия"?

ВАЛХВ написал:

#1068053
Казачество успешно вытесняло/ассимилировало местных на обширных территориях Дикого поля во времена, когда "родное" государство рассматривало их как разновидность татей.

Пример слишком общий и абстрактный, для характеризации "успешности русских в межнациональном конфликте", не находите? Вы ведете речь скорее о конкуренции, чем об открытом конфликте; понятие "нация" не усматривается вовсе; ни географические, ни временные рамки Вы не определяете, и т.д.
Этак можно уверять, что "русские успешно вытеснили мамонтов в ходе межнационального конфликта".

#382 16.06.2016 11:27:46

ВАЛХВ
Гость




Re: Зачем нам "Желтороссия"?

БМВадимка написал:

#1068062
Пример слишком общий и абстрактный, для характеризации "успешности русских в межнациональном конфликте", не находите? Вы ведете речь скорее о конкуренции, чем об открытом конфликте; понятие "нация" не усматривается вовсе; ни географические, ни временные рамки Вы не определяете, и т.д.Этак можно уверять, что "русские успешно вытеснили мамонтов в ходе межнационального конфликта".

Куда еще конкретнее. Временные рамки 15 - 17 столетие. Географические - полоса между Днепром и Волгой, движение на юг вдоль речных долин. В начале процесса этого затяжного вялотекущего конфликта Дикое Поле начиналось за рекой Окой. За ней располагались  бесчисленные кочевья ханств-осколков Орды и всяко разные дикие Ногаи. Все мужское население поголовно воины с оружием и о многоконь. Против них свободные православные консорции казаков. Куда уж межнациональнее? Результат налицо к 18 столетию.

#383 16.06.2016 15:50:46

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

ВАЛХВ написал:

#1068083
Против них свободные православные консорции казаков. Куда уж межнациональнее? Результат налицо к 18 столетию.

А можно ФАКТЫ, когда до 1701 г. (начало XVIII в.) казаки вытеснили кого-нибудь откуда нибудь?

Скажем, вот река, например, Волга. Или река Яик, или река Иртыш (далее по атласу) ... Пришли казаки и вытеснили с нее ... (нужный этноним вписать).

География большая, история тоже. Можем расширить - например, до 1801 г. чтобы откуда-то кого-то вытеснили куда-то...

#384 16.06.2016 16:10:24

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Вообще, призываю снова вернуться к заявленной теме.

Дано:

- есть Маньчжурия в конце XIX в. с примерно 10 млн. населения (большинство - этнические китайцы, есть также маньчжуры, нанайцы, монголы и т.п.). На нее, по попущению Божиему, распространяется юрисдикция обветшавшей империи Цин с примерно 400 млн. очень многонационального населения.

- есть Россия с 129 млн. очень многонационального населения на 1897 г. и крайне слабо заселенными территориями в Сибири и на Дальнем Востоке, который уже лет 30 как в составе Российской империи.

- есть 100500 (стопиЦот) разных держав и дерШавок, которым очень не нравится, что Россия получила так много за вышеупомянутые 30 лет.

Вопрос - для чего нам нужно присоединение Маньчжурии и что от этого выиграет/проиграет Россия?

#385 16.06.2016 17:49:21

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068140
Вопрос - для чего нам нужно присоединение Маньчжурии и что от этого выиграет/проиграет Россия?

Вы ставите некорректные вопросы. А кто такие "мы"? "Мы- россияне"? На момент осуществления затеи в РИ бытовали граждане, которым это было нужно. Причем граждане достаточно влиятельные, чтобы эту надобность попытаться осуществить. Мнение всех прочих их волновало постольку, постольку. Так и делаются любые государственные дела.
А вот насчет "выиграет/проиграет" Россия- у меня есть мнение (лично мое), что данная затея есть одна из высших удач в истории России, обеспечившая ее существование, по крайней мере до теперешнего исторического момента. Будь я верующим, как уважаемый господин Георг Г-Л, я назвал бы это "промыслом Божьим".
Россия, ввязавшись в авантюру Желтороссии, очень мягонько получила "по сусалам" от слабосильной Японии и счастливо избавилась от своего во все времена никчемного флота. Тем самым она заняла к началу ПМВ (исторически неизбежной) то место, которое заняла- задворков, вспомогательного театра военных действий. Что, в свою очередь, уберегло ее от полноценного натиска Германии. Нет никакого сомнения, что немцы не потерпели бы реальной морской угрозы своим балтийским коммуникациям. Как нет и никакого сомнения, что без опыта РЯВ (такого, как он был) да под нешуточным нажимом немцев, русская армия потерпела бы полный разгром, а немцы в полгода- год дошли бы до Урала, или куда  там еще бы пожелали. Оккупированные территории, как и в реальности бы, ушли бы после ПМВ в "независимое плавание", да и не только они; а ядра, способного собрать гос- во заново, попросту бы не осталось.
Так что- Россия выиграла свое существование.

#386 16.06.2016 19:33:44

ВАЛХВ
Гость




Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068135
А можно ФАКТЫ, когда до 1701 г. (начало XVIII в.) казаки вытеснили кого-нибудь откуда нибудь?

Берем карты 15 век начало и 17 век конец. Смотрим, кто жил на 90% полосы по течению реки Дон в начале и в конце периода. Если интересуют подробности про улусы и кочевые роды, читаем монографии золотая орда и её падение и распад Золотой орды. В сети их видел.

#387 16.06.2016 19:34:25

ВАЛХВ
Гость




Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068135
А можно ФАКТЫ, когда до 1701 г. (начало XVIII в.) казаки вытеснили кого-нибудь откуда нибудь?

Берем карты 15 век начало и 17 век конец. Смотрим, кто жил на 90% полосы по течению реки Дон в начале и в конце периода. Если интересуют подробности про улусы и кочевые роды, читаем монографии золотая орда и её падение и распад Золотой орды. В сети их видел.

#388 16.06.2016 21:14:58

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

ВАЛХВ написал:

#1068187
Берем карты 15 век начало и 17 век конец. Смотрим, кто жил на 90% полосы по течению реки Дон в начале и в конце периода. Если интересуют подробности про улусы и кочевые роды, читаем монографии золотая орда и её падение и распад Золотой орды. В сети их видел.

Т.е. у нас казаки вытеснили кого-то из полосы вдоль Дона? Я правильно понял?

Ну и как вытеснили? Успешно? Наверное, земли отхватили, хозяйство развели, к Москве присоединили?

Вы в курсе, что донские казаки царю не подчинялись и если были лучше татар, то весьма относительно, а количество казаков и занимаемая ими территория даже в XVIII в. были мизерными?

Что продвижение на юг шло именно за счет продвижения засечных черт, к коим казаки не имели ни малейшего отношения в XVII в.?

Что категория "городовые казаки" обозначала только одну из категорий служилого населения (как "дети боярские" - они вовсе не происходили из семей бояр), и что самостийные казачьи войска были весьма специфическими военно-политическими образованиями, которые до XVIII в. контролировались правительством чуть лучше, чем совсем никак?

Я в унынии - довольно сильно народ перекормили всякими сказками.

P.S. Так что про необходимость Маньчжурии для России в конце XIX - начале ХХ вв. будет сказано?

#389 16.06.2016 21:25:52

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068140
Вопрос - для чего нам нужно присоединение Маньчжурии и что от этого выиграет/проиграет Россия?

Как вариант - "отстреливаемый" буфер для современного Приморского края, то есть предполье для земель, которые уже прочно начали осваивать. Ну, а вообще хапали, всё что можно хапать, как и все. Только вот с логистикой, союзниками и собственными силами просчитались.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#390 16.06.2016 21:38:41

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Dianov написал:

#1068204
Как вариант - "отстреливаемый" буфер для современного Приморского края, то есть предполье для земель, которые уже прочно начали осваивать.

Могу сказать, что за это же самое наши историки (в частности, советник при президенте по вопросу формирования русско-китайской границы академик В. Мясников) активно критиковали Китай - мол, это дикое стремление захапать и не осваивать (что было - то было).

Концепция у Цинов была именно такой - малонаселенные большие пространства с плохой инфраструктурой, которые номинально контролируются правительством Китая в качестве "предполья".

Получается, что Россия в конце XIX в. мыслила категориями маньчжуров и китайцев гораздо более ранних времен?

Dianov написал:

#1068204
Ну, а вообще хапали, всё что можно хапать, как и все.

Я вот этого и не могу понять.

А.Н. Хохлов проанализировал ассортимент торговли через Кяхту - только в 1830-х годах начинает исчезать иностранное сукно, а в структуре экспорта начинает преобладать не пушнина, а ткани русской выработки!

При этом количество потребного хлопка было таким мизерным, что для его приобретения завоевания Хивы, Коканда и Бухары совсем не требовалось - покупали в США до этого, могли и потом покупать.

ИМХО, до начала гонки по разделу Китая на Дальнем Востоке политика России в регионе была гораздо более взвешенной и разумной. Но экспансия в Средней Азии и на Дальнем Востоке - это что-то явно нарушающее прежние концепции.

Силушку почувствовали богатырскую?

Dianov написал:

#1068204
Только вот с логистикой, союзниками и собственными силами просчитались.

Мне тоже так кажется. Только до сих пор не понимаю - экономически даже КВЖД не стала выгодным проектом. Неужели нам еще и Маньчжурия нужна была?

И елки туманганские - Б.Д. Пак отмечает, что безобразовская шайка являлась попыткой создать нечто вроде "интересов большого бизнеса" в регионе, на "защиту которого" можно было "вставать чуть что".

Но реального экономического содержания за этим не было, создать успешных агентов влияния ни в Корее, ни в Японии не сумели, с Китаем вроде все начиналось неплохо (демарш 3 держав, Московский договор 1896 г., подкуп Ли Хунчжана и многих генералов) - а закончилось провально. Вторжение 1900 г. аннулировало все это.

Можно ли было не допустить вторжения? Как-то разрулить с местными властями в Хэйлунцзяне и Гирине, где антироссийские настроения насаждались сверху?

#391 16.06.2016 21:51:49

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068207
Получается, что Россия в конце XIX в. мыслила категориями маньчжуров и китайцев гораздо более ранних времен?

Возможно. Мыслить категориями римлян было модно во все времена.

Nie-junmen написал:

#1068207
Силушку почувствовали богатырскую?

Почувствовали, что этим продвижением сильно нервируют "англичанку" и понравилось, так как это было единственное, чем мог слон нервировать кита.

Nie-junmen написал:

#1068207
Мне тоже так кажется. Только до сих пор не понимаю - экономически даже КВЖД не стала выгодным проектом. Неужели нам еще и Маньчжурия нужна была?

Не нужна была. Но если все лезут - надо брать! И если мы граничим с Китаем в отличии от Европы надо брать больше всех!


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#392 16.06.2016 22:00:09

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Dianov написал:

#1068214
Мыслить категориями римлян было модно во все времена.

Двойственность какая-то получается. Цинов критикуем, а сами делаем то же самое?

Причем считали китайцев "азиатчиной", а вели себя так же.

Dianov написал:

#1068214
Почувствовали, что этим продвижением сильно нервируют "англичанку" и понравилось, так как это было единственное, чем мог слон нервировать кита.

ИМХО, продвижение в Афганистане было более интересным вариантом. Подкидывай афганцам оружие, натравливай на англичан, откусывай памирские княжества... Индия-то недалеко.

Или там побоялись тигра за усы тягать?

Dianov написал:

#1068214
Не нужна была. Но если все лезут - надо брать! И если мы граничим с Китаем в отличии от Европы надо брать больше всех!

Так ведь интересно именно то, что при Николае I с Китаем жили мирно. Даже сплав Муравьева по Амуру - вынужденная мера и опасались, что это скажется на наших отношениях.

Длинная граница налагает определенные обязательства - надо учитывать, что они нам могу гадости сделать таким же образом, как и мы им.

Ведь просто повезло, что Цинская империя начала разваливаться и гибнуть прямо на глазах. Г. Колпаковский уже прогнозировал войну из-за Кульджи (кстати, тоже нам она была чуть больше, чем незачем), казаков семиреченских даже мобилизовали, двинули к границе Кульджи с Китаем, эскадру с Балтики погнали на ДВ...

Разительный контраст с временами Николая I и даже большей части правления Александра II (все договора 1850-1860-х гг. с Китаем были более или менее приличными и к серьезному обострению отношений не могли привести).

Пожалуй, Кульджинский инцидент - первое нарушение старых принципов.

#393 16.06.2016 22:34:04

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068216
Двойственность какая-то получается. Цинов критикуем, а сами делаем то же самое?

Причем считали китайцев "азиатчиной", а вели себя так же.

Я бы сказал немного не так - мыслили по азиатски, действовали по европейски. Что Китай мог предложить новым территориям, кроме новых налогов?

Nie-junmen написал:

#1068216
ИМХО, продвижение в Афганистане было более интересным вариантом. Подкидывай афганцам оружие, натравливай на англичан, откусывай памирские княжества... Индия-то недалеко.
Или там побоялись тигра за усы тягать?

Логистика. У англичан был вполне самодостаточный субконтинент, который они обороняли и он же сам под их чутким руководством пускал щупальца по сторонам. А что было у нас?

Nie-junmen написал:

#1068216
Ведь просто повезло, что Цинская империя начала разваливаться и гибнуть прямо на глазах. Г. Колпаковский уже прогнозировал войну из-за Кульджи (кстати, тоже нам она была чуть больше, чем незачем), казаков семиреченских даже мобилизовали, двинули к границе Кульджи с Китаем, эскадру с Балтики погнали на ДВ...

Ну викингам тоже повезло, что Карл Великий помер и не успел повторить с ними аварский прецедент. И нам повезло. А потом нам не повезло.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#394 16.06.2016 22:35:45

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Вообще, сейчас стал обращать внимание на то, КАК действовала Англия в том же Китае или Средней Азии.

Скажу честно - я сейчас уверен, что нашим надо было учитывать многие реалии английской практики и даже заимствовать их. Хотя чисто механически многие вещи заимствовать не удалось бы - не тот уровень развития экономики и не тот уровень "предложения" местным элитам.

#395 16.06.2016 22:37:44

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068237
Вообще, сейчас стал обращать внимание на то, КАК действовала Англия в том же Китае или Средней Азии.

Ну я выше так и написал. Наш Туркестан - это не их Индия. Как говорится почувствуйте разницу.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#396 16.06.2016 22:48:46

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Dianov написал:

#1068236
Я бы сказал немного не так - мыслили по азиатски, действовали по европейски. Что Китай мог предложить новым территориям, кроме новых налогов?

Не знаю, не знаю.

Мыслили мы по-азиатски. Действовали также - что мы могли предложить новым землям?

Китай очень быстро осваивал новые территории именно за счет молниеносной земледельческой колонизации (в случае с Маньчжурией ее искусственно сдерживали почти 200 лет). А налоги с земель категории "фань" (так называли подобные малонаселенные территории вокруг ядра империи) не взимали - считалось, что местные князьки должны исполнять ритуал и привозить ко двору "дань", за которую воздавали сторицей.

Dianov написал:

#1068236
Логистика. У англичан был вполне самодостаточный субконтинент, который они обороняли и он же сам под их чутким руководством пускал щупальца по сторонам. А что было у нас?

"Пускать щупальца" приходилось по горам, где дорог до сих пор крайне мало. Тянуть ж/д вдоль Каспия экономически развитой державе не так сложно, как прорубать дороги в горах Гиндукуша и Памира.

Вообще, мне вся идея с игрой в геополитику кажется несколько дебильной - директор Азиатского департамента МИД РИ П. Стремоухов задавал в свое время вопрос генералу М. Черняеву - если мы будем присоединять каждое воинственное племя, которое, как кажется, может совершить на нас набег, где мы остановимся? Вразумительного ответа не последовало.

Чисто по демографии - население Индии составляло более 100 млн. человек (учитывая все сложности учета населения я даю скромные оценки). А вот население всех 3 государств Средней Азии - всего 4,5 млн. по состоянию на 1897 г. Ну и казахов с киргизами добавим - еще с миллион потенциальных потребителей получим.

Афганистан по оценке 1880 г. - около 6 млн. человек.

Получается, отхватив Индию, англичане имели прекрасный рынок сбыта своих товаров - с одной стороны, ограбление Индии дало серьезные стартовые капиталы, с другой - получили массу потребителей.

А наши, "отхватив" Среднюю Азию, получили себе на шею 3 нищих ханства и кучу рассеянных на огромной территории кочевников, драгметаллов для экономики не награбили (будем циничными, но реалистичными), потенции потребления русского промышленного товара минимальны.

Как-то так.

Dianov написал:

#1068236
Ну викингам тоже повезло, что Карл Великий помер и не успел повторить с ними аварский прецедент. И нам повезло. А потом нам не повезло.

Викингам Карл Великий не угроза - не нашел бы он их ни на островах, ни в Скандинавии. Не на чем было.

А в чем нам "повезло"? Строили реалистичную политику в отношении соседа. Понимали, что все интересы будут попраны, если сосед начнет ворошиться. И вдруг - помрачение рассудка. Начинаем конфронтацию из-за Кульджи (а она-то нужна была?), потом из-за Савеловки чуть в войну не вляпались, потом вроде снова стали находить общий язык - и тут на тебе! 1900 г.!

ИМХО, вопрос о "Желтороссии" надо увязывать с реальными возможностями России влиять на ситуацию в южном Приамурье. Сумели бы нейтрализовать Шоу Шаня - не потребовалось бы вводить войска в Маньчжурию. Можно было бы ограничиться участием в десанте для спасения посольств.

#397 16.06.2016 22:52:36

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Dianov написал:

#1068239
Ну я выше так и написал. Наш Туркестан - это не их Индия. Как говорится почувствуйте разницу.

Процитирую "Патриотов" С. Диковского:

И  господин фельдфебель стал подробно пересказывать  вторую  главу  из  брошюры  "Что должен знать о русских японский солдат". По его словам, на пространстве от Байкала до Тихого океана населения меньше, чем в Осаке. Русские так богаты землей, что тысяча хори [хори - немногим более 1500 га] считается у них пустяком. Они ленивы, как айносы [небольшая вымирающая  национальность  на севере Японии], и жадны, как англичане. Железо и уголь валяются у них под ногами, но они ищут на севере только золото.

Можно обижаться, можно говорить, что это неправда, но что-то в этой японской брошюрке есть.

Наверное, не прямое обвинение в лени и жадности, а в нелепости политики - действительно, огромные земли уже есть. Они полны всего. Все это не освоено. Но нам нужен мир, желательно - весь!

#398 16.06.2016 22:52:36

han-solo
Гость




Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068140
Вопрос - для чего нам нужно присоединение Маньчжурии и что от этого выиграет/проиграет Россия?

Присоединение Маньчжурии, КВЖД, Дальний и Корея нужны были не очень большой группе людей, которые деньжат по лёгкому срубить хотели. только и всего. Не дураки были, ведь обычным путём можно было миллион стричь, а так десятки. они сумели госсредства бросить на обеспечение своих бизнесинтересов и это им удалось на пять. Причём и в самом процессе разворовывалось больше, чем потом уторговать можно. Да воровать легче, чем наторговывать.
  Мне РИ на подходе к 20му веку напоминает анекдот: Заскакивает мужик в аптеку и к провизору.
- у вас таблетки от жадности есть?
- Есть.
- Дайте мне их и по больше!
  До этого хапнуты огромные территории, которые не осваиваются. всё прозябает. На ДВ начинают шевелиться хищники и тут начинают думать. правильно сделали, что решили строить Трансиб: экономики в этом не было, но стратегически надо. Кроме того как показывает опыт всенародных строек, строительство пирамид в Египте, Стены в Китае и дорог инками смысл имело. Начинала крутиться экономика и результат был, оживало всё. Без строек века средства тихонько разворовывали.
  БМВадимка утверждает, что экспансия в Маньчжурию продлила существование РИ на несколько лет. Не думаю. Стройка Трансиба сделала это.Наверное денег влили больше чем золотой запас империи, да не всё из-за границы везли. Что- то делали местные заводы, да основная часть рабсилы была из крестьян савоих. Которые и в неурожайные годы подрабатывали и не бунтовали. Вот оно, спасение империи.
Воровали. Очень. Да всё в стране оседало. но пацаны быстро поняли, что масштаб не тот. И решили сократить путь до Владика и о климате заговорили. Немерянные деньги пошли в Китай. У нас много земли выкупали под железку? Много взяток платили на полкуп китайским чиновникам? Нет. только деньги начали инвестировать в Китай и китайцы стали зарабатывать. Мы отстроили Харбин, Порт- артур и Далянь, а зачем? Полезли в Корею. Да всё потому, что там воровать легче было. Да своё не освоили, а в Китае хапнуть пожелали, хотя и было ясно. что конфликт с Японией не минуем и другие не промолчат. Незамерзающий порт для эскадры? Да Петропавловск могли отстроить и завод судоремонтный сообразить не шуточный. Во владивостоке тоже, да сухие доки. На Сахалине базу и железку туда протянуть. Ан нет. воровство дороже. Я не говорю про затраты на войну в Китае и убытки. Нырнув в Китай РИ начала пикировать и умирать.

#399 16.06.2016 23:25:57

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Nie-junmen написал:

#1068247
Мыслили мы по-азиатски. Действовали также - что мы могли предложить новым землям?

Ну, а когда мы начинали мечтать, что эти земли больше не предполье, начинались великие стройки - типа Дальнего.

Nie-junmen написал:

#1068247
Вообще, мне вся идея с игрой в геополитику кажется несколько дебильной - директор Азиатского департамента МИД РИ П. Стремоухов задавал в свое время вопрос генералу М. Черняеву - если мы будем присоединять каждое воинственное племя, которое, как кажется, может совершить на нас набег, где мы остановимся? Вразумительного ответа не последовало.

Салоны Петербурга зато были в восторге - английский посол волнуется! Ну, а если реально рассуждать, могли бы мы дождаться англичан в Средней Азии, у себя так сказать в подбрюшье?

Nie-junmen написал:

#1068247
Получается, отхватив Индию, англичане имели прекрасный рынок сбыта своих товаров - с одной стороны, ограбление Индии дало серьезные стартовые капиталы, с другой - получили массу потребителей.

С ограблением они переборщили - Индию от ОИК пришлось спасать уже государству.

Nie-junmen написал:

#1068247
А наши, "отхватив" Среднюю Азию, получили себе на шею 3 нищих ханства и кучу рассеянных на огромной территории кочевников, драгметаллов для экономики не награбили (будем циничными, но реалистичными), потенции потребления русского промышленного товара минимальны.

Согласен.

Nie-junmen написал:

#1068247
А в чем нам "повезло"? Строили реалистичную политику в отношении соседа. Понимали, что все интересы будут попраны, если сосед начнет ворошиться. И вдруг - помрачение рассудка.

Подумали, что сосед помирает, пора выносить вещи.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#400 16.06.2016 23:35:25

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем нам "Желтороссия"?

Присоединение Маньчжурии, КВЖД, Дальний и Корея нужны были не очень большой группе людей, которые деньжат по лёгкому срубить хотели. только и всего. Не дураки были, ведь обычным путём можно было миллион стричь, а так десятки. они сумели госсредства бросить на обеспечение своих бизнесинтересов и это им удалось на пять. Причём и в самом процессе разворовывалось больше, чем потом уторговать можно. Да воровать легче, чем наторговывать.
  Мне РИ на подходе к 20му веку напоминает анекдот: Заскакивает мужик в аптеку и к провизору.
- у вас таблетки от жадности есть?
- Есть.
- Дайте мне их и по больше!

Я согласен с этим, только возникает закономерный вопрос - если в той же Англии такие проблемы выносятся на голосование парламента и они там решают, "совать голым или что-нибудь перед этим надеть", при этом не факт, что затея пройдет, у нас "гоцудаль-импелатол скотина" (с), сильно не вникая в то, что произойдет, рубит сплеча, а потом мы льем крокодиловы слезы и вешаем повсюду биллборды "Прости нас, государь!" :-!

До этого хапнуты огромные территории, которые не осваиваются. всё прозябает. На ДВ начинают шевелиться хищники и тут начинают думать. правильно сделали, что решили строить Трансиб: экономики в этом не было, но стратегически надо. Кроме того как показывает опыт всенародных строек, строительство пирамид в Египте, Стены в Китае и дорог инками смысл имело. Начинала крутиться экономика и результат был, оживало всё. Без строек века средства тихонько разворовывали.

ИМХО, строительство Великой Стены в Китае никакого экономического бума не породило. Повинность - да. Экономическая целесообразность стройки - отсутствует напрочь.

Интересно, что за пределы Стены китайцы вышли сразу же после разгрома монголов, но быстро эвакуировали некоторые вклинившиеся в глубину вражеской территории уезды.

К первой половине XVII в. значительные застенные владения были только в Ляодуне. Но им-то и досталось от маньчжур.

Хотя как раз активная колонизационная политика Китая позволила маньчжурам быстро обеспечить себе надежный тыл - отхватив к 1630-м годам практически все застенные владения Китая, маньчжуры смогли получить относительно развитую базу, куда они перенесли столицу (Мукден).

БМВадимка утверждает, что экспансия в Маньчжурию продлила существование РИ на несколько лет. Не думаю. Стройка Трансиба сделала это.Наверное денег влили больше чем золотой запас империи, да не всё из-за границы везли. Что- то делали местные заводы, да основная часть рабсилы была из крестьян савоих. Которые и в неурожайные годы подрабатывали и не бунтовали. Вот оно, спасение империи.

Транссиб будем считать с КВЖД?

Может, лучше сразу было ограничиться экономической составляющей, чтобы укрепить СВОИ земли на ДВ?

Воровали. Очень. Да всё в стране оседало. но пацаны быстро поняли, что масштаб не тот. И решили сократить путь до Владика и о климате заговорили. Немерянные деньги пошли в Китай. У нас много земли выкупали под железку? Много взяток платили на полкуп китайским чиновникам? Нет. только деньги начали инвестировать в Китай и китайцы стали зарабатывать. Мы отстроили Харбин, Порт- артур и Далянь, а зачем? Полезли в Корею. Да всё потому, что там воровать легче было. Да своё не освоили, а в Китае хапнуть пожелали, хотя и было ясно. что конфликт с Японией не минуем и другие не промолчат. Незамерзающий порт для эскадры? Да Петропавловск могли отстроить и завод судоремонтный сообразить не шуточный. Во владивостоке тоже, да сухие доки. На Сахалине базу и железку туда протянуть. Ан нет. воровство дороже. Я не говорю про затраты на войну в Китае и убытки. Нырнув в Китай РИ начала пикировать и умирать.

ИМХО, с Кореей вообще странная история - в 1896 г. мы держали в прямом смысле слова корейского монарха в своих руках. Корея умоляла дать кредиты - они ей реально были нужны. Сумма смешная - 3 млн. рублей. У нас сослались на то, что не верят в платежеспособность Кореи и отказали.

В результате Корея взяла в долг у Японии с вытекающими последствиями...

Китайцам давали взятки немелкие. Ли Хунчжан по договору должен был получить 2 млн. рублей. Дали 1 млн. перед подписанием договора и далее "блистательно сэкономили" кинув влиятельного сановника. Думаю, он это дело не забыл.

Ма Юйкунь командовал войсками на Ляодуне. ЕМНИП, он получил что-то около 300 тыс. рублей для того, чтобы не мешал "арендовать" Люйшунькоу.

Может, конечно, ему тоже дали тысяч 100, а остальное дипломаты и генералы поделили между собой... Не могу быть уверен. Брали-то "для секретных надобностев" - кто же расскажет, как делили, да как передавали?

Строительство глубоководного порта в заливе Даляньвань - что собирались через него возить? Какой барыш светил? Не сильно понимаю.

Сахалин, Камчатка - да, все в загоне. Флот, опять же - целая программа принята, построено много кораблей, ухлопаны деньги - и?

Собственно, активное погружение в перипетии дальневосточной политики - это начало конца. Согласен. Потеряли весь флот, опозорились, проблем не решили ни внутри страны, ни вне ее.

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 … 26


Board footer