Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 29

#226 29.06.2016 10:35:52

QF
Гость




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

Олег 69 написал:

#1071186
Интересно азы чего?

Войны на море.

Олег 69 написал:

#1071186
Флот состоит из кораблей.

Удивительно верное наблюдение. А корабль состоит из различных агрегатов, узлов и деталей. И так до атомов с молекулами.

Олег 69 написал:

#1071186
Я писал о задаче флота. Генеральное сражение и победа в нем эта задача стоящая перед флотом.

Задача флота это захват господства на море. А генеральное сражение это один из возможных способов решения этой задачи.

Олег 69 написал:

#1071186
Это известно. Программа 1898г.

Она реализовывалась для политического давления на Японию.

Олег 69 написал:

#1071186
Так назовите этих "злых гениев" русского флота, которые вырвали победу из наших рук.

И дальше?

Олег 69 написал:

#1071186
Интересно, а если бы она оказалась, к примеру  программой 1900 года, то все , "злой воли" не будет?

1898 - поздно. 1900 - ещё позднее.

Олег 69 написал:

#1071186
Ну а если серьезно, то Вы указали задачу флота, а не конкретного класса или типа корабля.

Флот решает стоящие перед ним задачи посредством сил и средств, имеющихся в его распоряжении. Отдельные корабли обретают самостоятельность лишь в ситуации, когда понятие "флот" стремится к понятию "корабль".

Олег 69 написал:

#1071186
Дело не в процессе, а в результате.

Именно про это я и говорю. И о том, что разница в цене влияет на результат.

Олег 69 написал:

#1071186
И не  только.

Копирование чужих решений не есть самостоятельное решение задач.

Олег 69 написал:

#1071186
И каким боком это к программе 1898г.?

Удивительно. Оказывается сто отдельно взятых тысяч тоннажа РИФ невозможно отнести к генеральному сражению с японским флотом.

Олег 69 написал:

#1071186
Которая, я напомню, и была направлена против Японии

А если бы вместо вышеуказанных кораблей были построены шесть броненосцев первого класса и дюжина канонерок, то проще было бы флоту решать задачу установления господства на море путём генерального сражения с японским флотом или нет?

#227 29.06.2016 12:05:14

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071280
Войны на море.

Ни на один вопрос ответа не дали. Много наукоподобных слов, но за ними не чего. А жаль.

QF написал:

#1071280
Задача флота это захват господства на море. А генеральное сражение это один из возможных способов решения этой задачи.

Опять много слов, а по сути только победа над японским флотом в генеральном сражении могла привести к захвату господства на море, победе в войне и т.д. И флот строился исходя из этого.

QF написал:

#1071280
Она реализовывалась для политического давления на Японию.

А источник этих сакральных знаний  не приведете? Или это Ваши собственные выводы?

QF написал:

#1071280
Флот решает стоящие перед ним задачи посредством сил и средств, имеющихся в его распоряжении. Отдельные корабли обретают самостоятельность лишь в ситуации, когда понятие "флот" стремится к понятию "корабль".

Опять много слов , а по факту ничего. Видимо так и не дождусь ответа на вопрос- для решения каких же конкретных задач, строились совершенно конкретные корабли японского флота. Видимо не знаете.

QF написал:

#1071280
И о том, что разница в цене влияет на результат.

Это как? Результат или есть, как например гибель эскадры в Порт-Артуре, или нет, если бы 2 ТОЭ соединилась бы с 1ТОЭ. А вот затраты могут быть разные.

QF написал:

#1071280
Копирование чужих решений не есть самостоятельное решение задач.

Еще одна мысль претендующая на оригинальность. А если чужое решение хорошо ложится на наши задачи? Отвергаем его и сами изобретаем велосипед?

QF написал:

#1071280
Оказывается сто отдельно взятых тысяч тоннажа РИФ невозможно отнести к генеральному сражению с японским флотом.

Чего отнести? Куда отнести? Выражайтесь яснее. Собственно эти корабли и учувствовали в сражениях. И проблема не в "железе", а в людях.
 

QF написал:

#1071280
А если бы вместо вышеуказанных кораблей были построены шесть броненосцев первого класса и дюжина канонерок, то проще было бы флоту решать задачу установления господства на море путём генерального сражения с японским флотом или нет?

Разберитесь в причинах появления указанных кораблей как политических, так финансовых так и военных. Может в таком случае станет понятнее почему именно они и появились.

QF написал:

#1071280
1898 - поздно. 1900 - ещё позднее.

А в каком году надо было начинать готовиться к войне с сильным японским флотом?  При там что окончательно японская кораблестроительная программа оформилась к 1897 году. Ошибка в нашей программе было сдвижение срок ее выполнения (и по объективным и субъективным причинам).

#228 29.06.2016 13:25:42

QF
Гость




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

Олег 69 написал:

#1071288
Ни на один вопрос ответа не дали. Много наукоподобных слов, но за ними не чего. А жаль.

То, что используемые мной слова "война на море" рождают у вас в голове ассоциативный ряд вида "Амаги против Новика" и больше в ней ничего нет - это ваши проблемы.

Олег 69 написал:

#1071288
по сути только победа над японским флотом в генеральном сражении могла привести к захвату господства на море

По сути, если бы японскому флоту был отдан приказ "беречь корабли", то ни о каком генеральном сражении и речи бы ни шло.

Олег 69 написал:

#1071288
А источник этих сакральных знаний  не приведете? Или это Ваши собственные выводы?

Не вижу разницы между этими пунктами.

Олег 69 написал:

#1071288
Видимо так и не дождусь ответа на вопрос- для решения каких же конкретных задач

Вам предельно конкретно указана данная задача. Все используемые мной формулировки настолько просты и ясны, насколько это вообще возможно.

Олег 69 написал:

#1071288
Это как?

Прямо. Результат или есть, или его нет. Неудачная цена изменяет ситуацию ко второму, хорошая - к первому.

Олег 69 написал:

#1071288
Еще одна мысль претендующая на оригинальность.

Эту мысль до вас должны были донести в общеобразовательной школе.

Олег 69 написал:

#1071288
А если чужое решение хорошо ложится на наши задачи? Отвергаем его и сами изобретаем велосипед?

Уже должны были изобрести. Раз задачи и методы их решения сходные. Когда нескольким школьникам предлагают сложить два и два, то хорошие ученики дадут ответ "четыре" вне зависимости друг от друга и на основании базовых принципов сложения. А плохой подождёт решения другими и потом скопирует его.  Затем, будучи изолирован от класса и поставлен перед задачей сложить три и три, он снова воспроизведёт прежнее решение или постарается избежать необходимости делать его.

Олег 69 написал:

#1071288
Чего отнести? Куда отнести?

Сто тысяч тоннажа. Не "куда", а "к чему". К генеральному сражению с японским флотом.

Олег 69 написал:

#1071288
Собственно эти корабли и учувствовали в сражениях.

Вы всё таки определитесь, "другие противники" или сражались с японским флотом?

Олег 69 написал:

#1071288
Разберитесь в причинах появления указанных кораблей как политических, так финансовых так и военных. Может в таком случае станет понятнее почему именно они и появились.

Вопрос был не о том, почему они появились, а о том, стало бы проще или нет. На этот вопрос очень просто ответить.

Олег 69 написал:

#1071288
А в каком году надо было начинать готовиться к войне с сильным японским флотом?

В 40-х годах 19-го века. И не к войне с сильным японским флотом, а к установлению господства в дальневосточных водах.

Отредактированно QF (29.06.2016 13:31:02)

#229 29.06.2016 14:13:31

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071303
То, что используемые мной слова "война на море" рождают у вас в голове ассоциативный ряд вида "Амаги против Новика"

Вы не читаете мои посты? Данный пример рожден Вашими словами о задаче канонерских лодок "контролировать море".

QF написал:

#1071303
По сути, если бы японскому флоту был отдан приказ "беречь корабли", то ни о каком генеральном сражении и речи бы ни шло.

проблема в том, что японскому не мог быть отдан приказ "беречь корабли", да им даже в голову это не пришло бы. "Беречь корабли" для Японии означает автоматическое поражение в войне с катастрофическими последствиями.

QF написал:

#1071303
Не вижу разницы между этими пунктами.

Забавно. На форуме появился очередной эксперт.

QF написал:

#1071303
Вам предельно конкретно указана данная задача. Все используемые мной формулировки настолько просты и ясны, насколько это вообще возможно.

Вы глубоко заблуждаетесь. Ваши формулировки расплывчаты и не конкретна  Приведу пример как бы мог выглядеть ответ на простой вопрос- для каких задач создавались, к примеру , авизо Тацута? Ответ: 1. Борьба с вражескими миноносцами; 2. Атака крупных надводных кораблей торпедами в море; 3. Ведение разведки в интересах главных сил и т.д. Но видимо такая структура ответа для Вас сложна. Но можно ответить и попроще. Но ответить .а не бросаться громкими общими фразами  "Контроль над морём конечно же". Мне интересно Вы где нибудь видели эту фразу применительно к данным кораблям. Или это опять собственные размышления?

QF написал:

#1071303
Прямо. Результат или есть, или его нет. Неудачная цена изменяет ситуацию ко второму, хорошая - к первому.

Что такое неудачная цена? Цена имеет конкретное измерение, в денежных единицах. Это большая или маленькая цена?

QF написал:

#1071303
Эту мысль до вас должны были донести в общеобразовательной школе.

Посмешили. Именно в школе доносят, если что то уже изобретено и нам полезно  пользуйтесь на здоровье.  Если личный опыт изобретательства неудачен (как  к примеру у РИФ с минными крейсерами), воспользуйтесь удачным опытом (с британскими истребителями).

QF написал:

#1071303
Сто тысяч тоннажа. Не "куда", а "к чему". К генеральному сражению с японским флотом.

Тоннажи относятся к генеральному сражению? Я то думал что это корабли относятся к генеральному сражению.

QF написал:

#1071303
Вы всё таки определитесь, "другие противники" или сражались с японским флотом?

Вы точно, хоть что то про флот читали? Ладно объяснюсь понятнее: строились против других противников, а сражаться пришлось против японского флота.

QF написал:

#1071303
Вопрос был не о том, почему они появились, а о том, стало бы проще или нет. На этот вопрос очень просто ответить.

Я так понял, почему они были построены не знаете и знать не хотите. Рассуждения Ваши слишком абстракты. Было бы легче? Нет не было бы. Потому что основная проблема не в кораблях, а в людях.

QF написал:

#1071303
В 40-х годах 19-го века. И не к войне с сильным японским флотом, а к установлению господства в дальневосточных водах.

Эка Вас бросает во времени. Ну так собственно Россия этим и занималась начиная с экспедиции Невельского.

#230 29.06.2016 14:56:53

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071280
если бы вместо вышеуказанных кораблей были построены шесть броненосцев первого класса и дюжина канонерок, то проще было бы флоту решать задачу установления господства на море путём генерального сражения с японским флотом

Да, как и японскому, если бы вместо "асам" были построены четыре ЭБРа "первого класса". И ещё один - вместо трёх "мацусим".

#231 29.06.2016 16:44:01

QF
Гость




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

Олег 69 написал:

#1071308
Вы не читаете мои посты?

Читаю. Думаете не стоит?

Олег 69 написал:

#1071308
Данный пример рожден Вашими словами о задаче канонерских лодок "контролировать море".

Именно про это я и говорю. Ваши ассоциации на тему контроля моря. "Амаги" против "Новика". Даже не линии броненосцев, сходящихся в поединке, а вот так вот, "Амаги" против "Новика". Это очень важная информация.

Олег 69 написал:

#1071308
проблема в том, что японскому не мог быть отдан приказ "беречь корабли", да им даже в голову это не пришло бы

Японцы не люди?

Олег 69 написал:

#1071308
Забавно. На форуме появился очередной эксперт.

Не льстите себе.

Олег 69 написал:

#1071308
Но можно ответить и попроще.

Совершенно верно. Что я и сделал. Назвал действительную причину. Предельно кратко и ясно. Вы же мне зачем-то предлагаете вместо причины сказать то, что вам угодно услышать. Но зачем это нужно мне?

Олег 69 написал:

#1071308
Или это опять собственные размышления?

Понимаю, что вас уязвляет само допущение того, что у кого-либо могут быть свои-собственные суждения, но такова жизнь. Кто-то должен быть тем человеком, решения которого будут копировать остальные.

Даже если они неверны.

Олег 69 написал:

#1071308
Что такое неудачная цена?

Оказывающая негативное влияние на результат.

Олег 69 написал:

#1071308
Посмешили. Именно в школе доносят

Нет, это уже не смешно. Это фундаментальная разница мировоззрений, обусловленная образованием.

Олег 69 написал:

#1071308
воспользуйтесь удачным опытом

И здесь полагается, что британский опыт был удачен. Более того, он ещё и соответствовал ситуации, в которой находился РИФ.

Олег 69 написал:

#1071308
Тоннажи относятся к генеральному сражению? Я то думал что это корабли относятся к генеральному сражению.

Так уж получилось, что корабли характеризуются водоизмещением. Этому тоже вас должны были обучить в средней школе.

Олег 69 написал:

#1071308
Вы точно, хоть что то про флот читали?

Да, определённо.

Олег 69 написал:

#1071308
Ладно объяснюсь понятнее: строились против других противников, а сражаться пришлось против японского флота.

И тут-то выяснилось, что денег на всё не хватает. Я правильно понимаю? И ещё вопрос - как именно предполагалось сражаться с другими противниками? Генеральное сражение с ними требовало каких-то специализированных кораблей, неприменимых в генеральном сражении против японского флота?

Олег 69 написал:

#1071308
Было бы легче? Нет не было бы.

Замечательно, наконец-то ответ.

Олег 69 написал:

#1071308
Потому что основная проблема не в кораблях, а в людях.

Что не так с людьми? С людьми вообще или конкретно с русскими людьми? Проблема с ними настолько серьёзна, что не позволяет реализовать наличие шести дополнительных первоклассных броненосцев? С чем это связано? Генетика? Климат? Божественная немилость?

Олег 69 написал:

#1071308
Эка Вас бросает во времени.

Это не меня бросает во времени, это у вас сложности с восприятием продолжительных процессов.

Олег 69 написал:

#1071308
Ну так собственно Россия этим и занималась начиная с экспедиции Невельского.

Россия занималась не этим. Она занималась обеспечением присутствия в дальневосточных водах.

#232 29.06.2016 17:09:48

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071333
сражаться с другими противниками? Генеральное сражение с ними требовало каких-то специализированных кораблей, неприменимых в генеральном сражении против японского флота?

Для сражения с одним из "других противников" вполне было достаточно и тех ЭБРов, которые у нас имелись или строились в 1896 году. Да и находился он в Европе, а не на дальней окраине материка.
А в возможной войне со вторым из "других противников" вообще не уповали на ген. сражение, как явно не приводящее к "господству на море", ввиду слишком явного превосходства противника в численности ЭБРов.

QF написал:

#1071333
Проблема с ними настолько серьёзна, что не позволяет реализовать наличие шести дополнительных первоклассных броненосцев?

Да. Преимущество наличия четырёх новейших ЭБРов не реализовали, в Цусиме. Результат получился более разочаровывающим, чем даже бой в Жёлтом море. :(

#233 29.06.2016 17:34:05

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13982




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071333
"Амаги" против "Новика"

210-мм и 120-мм против 4х120-мм...
Я ставлю на японцев..
Одно попадание 210-мм и писец "Новику"...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#234 29.06.2016 17:43:56

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1841




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

По опыту боёв РЯВ и ПМВ почему то не верится, что мы могли хоть что-то потопить в арт. бою((

#235 29.06.2016 17:55:36

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

helblitter написал:

#1071349
210-мм и 120-мм против 4х120-мм...
Я ставлю на японцев..
Одно попадание 210-мм и писец "Новику"...

А откуда на деревянной "старушке" "Амаги" взялось 210-мм орудие?! ГК - 170-мм.

#236 29.06.2016 17:57:32

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

H-44 написал:

#1071351
По опыту боёв РЯВ и ПМВ почему то не верится, что мы могли хоть что-то потопить в арт. бою

По опыту боёв 1904 года как-то не верилось, что японцы могут в артиллерийском бою потопить хоть какой-то ЭБР.

#237 29.06.2016 19:52:05

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071333
Читаю. Думаете не стоит?

А понимание смысла постов есть?

QF написал:

#1071333
Именно про это я и говорю. Ваши ассоциации на тему контроля моря. "Амаги" против "Новика". Даже не линии броненосцев, сходящихся в поединке, а вот так вот, "Амаги" против "Новика". Это очень важная информация.

Все таки "Акаги", а не "Амаги". а то некоторые форумчане уже ставки ставят. Ассоциация иллюстрирующая Ваше понимание для каких задач строятся отдельные классы и типы кораблей. Флот состоит  из конкретных классов и типов кораблей, и каждый создается для определенных задач. А уже все вместе они вносят свой вклад в общую задачу, цель флота.

QF написал:

#1071333
Японцы не люди?

Почитайте что ни будь по теме и может поймете какие японцы люди. 

QF написал:

#1071333
Не льстите себе.

О нет, я всего лишь любитель.

QF написал:

#1071333
Совершенно верно. Что я и сделал. Назвал действительную причину. Предельно кратко и ясно. Вы же мне зачем-то предлагаете вместо причины сказать то, что вам угодно услышать. Но зачем это нужно мне?

Причину чего? Напомню что я всего лишь спросил про блокадные канонерки специальной постройке в японском флоте. На что Вы мне привели пример: Amagi-Chihaya, Banjō-Uji. На что я всего лишь спросил, а для каких конкретных задач они строились. Вы мне ответили- "для контроля за морем". Ответ довольно странный. И меня он не удовлетворил, т .к. сильно расходиться с моими знаниями по этой теме. И да. Это нужно мне. Что бы понимать, что Ваши ответы основаны на действительно фундаментальных знаниях. Пока увы я этого не добился.

QF написал:

#1071333
Понимаю, что вас уязвляет само допущение того, что у кого-либо могут быть свои-собственные суждения, но такова жизнь. Кто-то должен быть тем человеком, решения которого будут копировать остальные.

Да нет, что Вы, Если эти размышления и рассуждения базируются на фундаментальном базисе, то я бы с удовольствием их бы "взял бы на вооружение". Вот я и пытаюсь выяснить на чем они основаны. Пока увы безуспешно.

QF написал:

#1071333
Оказывающая негативное влияние на результат.

Опять набор наукообразных слов. Так  потративший много на подготовку к войне и саму  войну обязательно побеждает того кто потратил меньше или нет?

QF написал:

#1071333
Нет, это уже не смешно. Это фундаментальная разница мировоззрений, обусловленная образованием.

Странно, что Вы компьютером пользуетесь. Ведь Вы его не придумали. Как и сотовый телефон, телевизор и т.д. У Вас мировоззрение расходиться с практикой. Кстати японцы вообще ни чего нового не придумали, а войну выиграли. О как!

QF написал:

#1071333
И здесь полагается, что британский опыт был удачен. Более того, он ещё и соответствовал ситуации, в которой находился РИФ

Кем полагается?. Ни как не удается узнать Ваше мнение. Так Вы то считаете истребители как тип были удачны для русского флота, или надо было строить канонерки-сторожевики вместо них?

QF написал:

#1071333
Так уж получилось, что корабли характеризуются водоизмещением. Этому тоже вас должны были обучить в средней школе.

И только? Собственно меня учили что корабль это комплекс характеристик. А  то как то интересно получится:  "В бою сошлись два флота. Один-150000т водоизмещением, второй 120000т водоизмещением." Несколько однобокая картина получается. Не находите?

QF написал:

#1071333
И тут-то выяснилось, что денег на всё не хватает. Я правильно понимаю? И ещё вопрос - как именно предполагалось сражаться с другими противниками? Генеральное сражение с ними требовало каких-то специализированных кораблей, неприменимых в генеральном сражении против японского флота?

Пересвет Вам уже ответил.

QF написал:

#1071333
Замечательно, наконец-то ответ.

На прямой вопрос, я дам прямой ответ.

QF написал:

#1071333
Что не так с людьми? С людьми вообще или конкретно с русскими людьми? Проблема с ними настолько серьёзна, что не позволяет реализовать наличие шести дополнительных первоклассных броненосцев? С чем это связано? Генетика? Климат? Божественная немилость?

Пересвет и на этот вопрос ответил раньше меня. Только у меня возникли сомнения. Вы точно про флот читали? Даже несколько сужу - вы точно читали про флот времен РЯВ? Потому как не знание Вами некоторых известных фактов как то настораживает.

QF написал:

#1071333
Это не меня бросает во времени, это у вас сложности с восприятием продолжительных процессов.

Улыбнуло. Ну да меня как то больше интересует результат, а сам процесс постольку поскольку.

QF написал:

#1071333
Россия занималась не этим. Она занималась обеспечением присутствия в дальневосточных водах.

А что же по Вашему нужно было делать? Над кем устанавливать господство на Дальнем Востоке?

Отредактированно Олег 69 (29.06.2016 20:11:57)

#238 29.06.2016 19:55:05

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

helblitter написал:

#1071349
210-мм и 120-мм против 4х120-мм...Я ставлю на японцев..Одно попадание 210-мм и писец "Новику"...

В оригинальном посте был Акаги.

Отредактированно Олег 69 (29.06.2016 19:55:20)

#239 29.06.2016 21:17:36

QF
Гость




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

Олег 69 написал:

#1071378
А понимание смысла постов есть?

Определенно.

Олег 69 написал:

#1071378
Все таки "Акаги", а не "Амаги"

Я всё таки настаиваю на "Амаги", потому как "Акаги" разменялся с неиллюзорным китайским "Новиком" таким образом, что я даже не знаю, зачем это приводить как пример непригодности канонерок к нуждам контроля над морем. Деревянный же шлюп это куда лучший пример мальчика для битья "Новиком". А ещё лучше "Варягом".

Олег 69 написал:

#1071378
А уже все вместе они вносятт свой вклад в общую задачу, цель флота.

Да, именно так. И вы уже знаете, что это за задача. Теперь проведите мысленный эксперимент и удалите эту задачу. Затем оцените, что осталось от причинно-следственных связей.

Олег 69 написал:

#1071378
Почитайте что ни будь по теме и может поймете какие японцы люди.

По какой теме? Расовой антропологии?

Олег 69 написал:

#1071378
О нет, я всего лишь любитель.

Очередная лесть.

Олег 69 написал:

#1071378
Причину чего?

Строительства.

Олег 69 написал:

#1071378
И меня он не удовлетворил, т .к. сильно расходиться с моими знаниями по этой теме.

Это совершенно нормально. Так и должно быть. Было бы куда хуже, если бы мой ответ совпадал с вашими знаниями по теме. Тут бы мне уже нужно было сказать себе: "Стоп, я что-то делаю не так."

Олег 69 написал:

#1071378
Что бы понимать, что Ваши ответы основаны на действительно фундаментальных знаниях.

Олег 69 написал:

#1071378
Если эти размышления и рассуждения базируются на фундаментальном базисе

Базисом для размышлений является информация. В нашем случае, это информация об обществе, экономике и месте во всё этом войны на море.

Олег 69 написал:

#1071378
Опять набор наукообразных слов.

Мне должно быть стыдно за то, что вам сложно понять пять слов, в русском языке относящихся к категории широкоупотребимых?

Олег 69 написал:

#1071378
Странно, что Вы компьютером пользуетесь. Ведь Вы его не придумали.

Более того, я и не претендую на самостоятельность в вопросе решения задачи изобретения компьютера. Она была решена до моего рождения.

Олег 69 написал:

#1071378
Кем полагается?

Вами.

Олег 69 написал:

#1071378
Так Вы то считаете истребители как тип были удачны для русского флота

Нет.

Олег 69 написал:

#1071378
или надо было строить канонерки-сторожевики вместо них?

Нет.

Олег 69 написал:

#1071378
И только?

Нет, не только.

Олег 69 написал:

#1071378
Несколько однобокая картина получается. Не находите?

Мой пример и посвящен тому, насколько кривобокая картина получилась.

Олег 69 написал:

#1071378
Пересвет Вам уже ответил.

Он у меня в игноре.

Олег 69 написал:

#1071378
Вы точно про флот читали?

Да.

Олег 69 написал:

#1071378
вы точно читали про флот времен РЯВ?

Да.

Олег 69 написал:

#1071378
Потому как не знание Вами некоторых известных фактов как то настораживает.

Примеры незнания мною неких известных фактов?

Олег 69 написал:

#1071378
Ну да меня как то больше интересует результат, а сам процесс постольку поскольку.

Это называется магическое мышление.

Олег 69 написал:

#1071378
А что же по Вашему нужно было делать? Над кем устанавливать господство на Дальнем Востоке?

Вам было сказано об этом в предыдущих сообщениях. Предельно ясно и чётко.

#240 29.06.2016 21:52:37

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

Олег 69 написал:

#1071378
стати японцы вообще ни чего нового не придумали, а войну выиграли. О как!

жалкие компиляторы."обезьяны-с". и выиграли.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#241 29.06.2016 22:17:27

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071394
Он у меня в игноре.

*ku ku*

#242 30.06.2016 00:00:49

han-solo
Гость




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

Олег 69 написал:

#1070800
Только об этом до войны ни кто не знал. Блокада русского флота японским даже в кошмарном сне привидеться не могла.

Виделось и тот же Тыртов задолго до войны описал захват Кореи и то, что флот нихрена не сможет сделать.

Олег 69 написал:

#1070752
Тогдашняя тактика предполагала ближний бой и стрельбу с обоих бортов. А кроме того места на миноносцах того времени было мало. Все удачные места заняты ТА и остаются оконечности и борт.

Значит с части эсминцев требовалось снять один или два ТА и поставить пушки, уже в начале войны поняв результативность наших торпедных атак. тем более подкрепления под поворотное основание торпедного аппарата позволяло поставить любое орудие, вплоть до 75мм.

адм написал:

#1070754
Конечно по делу. Трубы и паропроводы можно было проложить и под настилом кочегарок.

Трудно обслуживать.

Ольгерд написал:

#1070856
Именно что миноносец, а не ЭСМИНЕЦ. Макаров не зря настойчиво требовал "Циклоны", да побольше, побольше!..

Для решения всех задач свалившихся на голову, эсминцев было очень мало и низкая надёжность машинных установок сказала своё слово. И для того же траления хватило бы с головой не то что номерных миноносцев, а и миноносок. Макаров просил восемь "Циклонов" видимо для рейдов и 40 миноносок 20т, для действия в окресностях Порт- Артура.

адм написал:

#1070865
Были конечно эксперименты с бронированием борта, но это признали чрезмерным. Посчитали что уголь - достаточно эффективная защита. Но когда бункера пустеют, защита исчезает. В принципе, в КМУ так много уязвимых для 75-мм мест, что защищать отдельные элементы смысла не имеет.
Конечно, статистика РЯВ показала что перед гибелью русские миноносцы всегда получали повреждения котлов, а если такого повреждения удачно не происходило они отрывались от преследования не смотря на многочисленные попадания в надстройки.

Уголь хорошая защита и специалисты РИФ надеялись, что 75мм болванка однозначно прострелит бункер с углём, в отличии от фугасной гранаты. Только вот у болванки есть один очень большой минус.

Ольгерд написал:

#1070898
("Слава", 1915 г, гибель командира и офицеров от снаряда полевого орудия в боевой рубке)

Там шрапнель была.

Пересвет написал:

#1070938
На начало войны у нас в строю - 19 эск. миноносцев! Причём, 9 из них - "соколы".

И у "Соколов" 1- 75мм + 3- 47мм.

Игнат написал:

#1070953
Так емнип на дестройеры обратили внимание когда торпедные кл "сели в тупик". а здесь предлагают возврат к КЛ.
в качестве же СКР на рейде можно ставить хоть Гиляк, хоть любой портовый пароход с парой 120 мм с "Анегава мару"

Гиляк вполне себе корабль, хотя ИМХО половину задач его и дестроеров могли решить вооружённые портовые суда и буксиры, которые потом просто были сданы японцам. А с парой 47мм они бы могли доставить неприятности японской мелочи и тралили бы не хуже корабельных катеров. В ПМВ для этого их использовать не брезговали, а тут не додумались.

Олег 69 написал:

#1071015
И какие блокадные канонерки специальной постройки у них были? Использовали мобилизованные пароходы и превращали их во вспомогательные канонерки. Почему мы так не сделали? Ответ прост- никто не предполагал, до войны, что Порт-Артур будет блокирован японским флотом, а наш флот проиграет даже битву за собственный внешний рейд. Готовились к генеральному сражению, крейсерским операциям.

Почему не сделали? Да высокими категориями мыслили, не используя то, что было под рукой.

#243 30.06.2016 06:05:29

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071394
Я всё таки настаиваю на "Амаги", потому как "Акаги" разменялся с неиллюзорным китайским "Новиком" таким образом, что я даже не знаю, зачем это приводить как пример непригодности канонерок к нуждам контроля над морем. Деревянный же шлюп это куда лучший пример мальчика для битья "Новиком". А ещё лучше "Варягом".

Э нет в примере приведен Акаги (это все таки мой пример).   Приведите Вы пример годности канонерских лодок к нуждам контроля над морем.

QF написал:

#1071394
Да, именно так. И вы уже знаете, что это за задача. Теперь проведите мысленный эксперимент и удалите эту задачу. Затем оцените, что осталось от причинно-следственных связей.

Я не провожу мысленные эксперименты отвлеченные от практических знаний. Это только у Ваш получается. Увы, не очень хорошо.

QF написал:

#1071394
По какой теме? Расовой антропологии?

По истории РЯВ. По причинам поражении России.

QF написал:

#1071394
Строительства.

Ну тогда понятно. Строительство лобового корабля Вы объясняете задачей контроля над морем. А что удобно. Не надо знать вообще ничего ни о кораблестроении, ни об истории войны на море. Достаточно сказать всего лишь одну фразу. Главное сказать ее с умным видом.

QF написал:

#1071394
Это совершенно нормально. Так и должно быть. Было бы куда хуже, если бы мой ответ совпадал с вашими знаниями по теме. Тут бы мне уже нужно было сказать себе: "Стоп, я что-то делаю не так."

Вот я и пытаюсь выяснить, какие знания у Вас то теме и почерпнуть  от Вас новые. Увы ни как не получается. Ну собственно следующая Ваша фраза все и объясняет:

QF написал:

#1071394
Базисом для размышлений является информация. В нашем случае, это информация об обществе, экономике и месте во всё этом войны на море.

Вот я и хотел узнать какой информацией Вы владеете. Пока не удалось. А может ее и нет? В русской литературе описан подобный образ-Васисуалий Лоханкин.

QF написал:

#1071394
Мне должно быть стыдно за то, что вам сложно понять пять слов, в русском языке относящихся к категории широкоупотребимых?

Не стыдитесь Вы не одиноки. Далеко не всем дана способность складывать широкоупотребляемые слова в понятные предложения.

QF написал:

#1071394
Вами.

А Вы считаете опыт британцев не удачен? Ну поделитесь своими размышлениями. Интересно их послушать.

QF написал:

#1071394
Нет.

А что надо было делать? Собственно это уже имеет отношение к теме.

QF написал:

#1071394
Нет.

В этом мы с Вами сходимся.

QF написал:

#1071394
Мой пример и посвящен тому, насколько кривобокая картина получилась.

И тут я с Вами согласен.

QF написал:

#1071394
Он у меня в игноре.

Ну так уберите  из игнора. Пересвет приятный собеседник. Не всегда и не во всем я с ним согласен. Но его меткие замечания показывают насколько глубоко он в теме и заставляют обратится к первоисточникам и подтянуть свои знания.

QF написал:

#1071394
Примеры незнания мною неких известных фактов?

Снимите Пересвета с игнора и поймете.

QF написал:

#1071394
Это называется магическое мышление.

Видимо Гарри Потера начитались.  Ни чего имею против этого, но жизнь несколько прозаичнее.

QF написал:

#1071394
Вам было сказано об этом в предыдущих сообщениях. Предельно ясно и чётко.

Ну так укажите где?

Отредактированно Олег 69 (30.06.2016 06:05:55)

#244 30.06.2016 06:29:39

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

han-solo написал:

#1071438
Виделось и тот же Тыртов задолго до войны описал захват Кореи и то, что флот нихрена не сможет сделать.

Захват Кореи вещь конечно не приятная. Но сам этот факт не приводил автоматически к блокаде Порт-Артура и поражению в войне.  Более показательна фраза Витгефта в бытность его начальником штаба: "Поражение русского флота не допускается".

han-solo написал:

#1071438
Значит с части эсминцев требовалось снять один или два ТА и поставить пушки, уже в начале войны поняв результативность наших торпедных атак.

Я с Вами согласен. Но ни в РЯВ, ни в ПМВ, ни во ВМВ, несмотря на то , что успехов у наших миноносцев (эсминцев) не было (в применении торпедного оружия), подобные работы не проводились (на уже введенных в строй кораблях). Тенденция однако.

han-solo написал:

#1071438
тем более подкрепления под поворотное основание торпедного аппарата позволяло поставить любое орудие, вплоть до 75мм.

Не факт. Под 75 мм орудием на чертежах видна колона. А под ТАТА такой конструкции нет. Установить же ее в КО и МО довольно сложно. Хотя встречалось мнение, что на одном из Соколов подобным образом была установлена 75 мм пушка. Но ни фотографий, ни чертежей не сохранилось. Но кормовой ТА стоял над жилым отсеком и установить там подкрепления под 75 мм пушку наверное можно.

han-solo написал:

#1071438
Почему не сделали? Да высокими категориями мыслили, не используя то, что было под рукой.

Соглашусь с Вами.

Отредактированно Олег 69 (30.06.2016 12:53:38)

#245 30.06.2016 07:34:58

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

han-solo написал:

#1071438
Гиляк вполне себе корабль, хотя ИМХО половину задач его и дестроеров могли решить вооружённые портовые суда и буксиры, которые потом просто были сданы японцам. А с парой 47мм они бы могли доставить неприятности японской мелочи и тралили бы не хуже корабельных катеров. В ПМВ для этого их использовать не брезговали, а тут не додумались.

Тут Вы тоже правы. Хотя годных судов было не много, но настораживает именно отсутствие попыток их вооружить и использовать для охраны внешнего рейда (не факт что была бы удача, но попытка не пытка). Может причина подобных действий в ПМВ в отмене в 1907 г.  «Положения о морском цензе для офицеров флота»?

Отредактированно Олег 69 (30.06.2016 07:35:39)

#246 30.06.2016 08:42:07

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9720




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

han-solo написал:

#1071438
высокими категориями мыслили, не используя то, что было под рукой.

Это особенно удивительно, если учесть, что весь броненосный РИФ вырос из Барановской "Весты" и Макаровского "Константина"!


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#247 30.06.2016 09:09:40

QF
Гость




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

Олег 69 написал:

#1071451
Э нет в примере приведен Акаги (это все таки мой пример).   Приведите Вы пример годности канонерских лодок к нуждам контроля над морем.

Акаги и есть пример годности канонерок к нуждам контроля над морем. В предыдущем сообщении сказано почему.

Олег 69 написал:

#1071451
Я не провожу мысленные эксперименты

Тогда я это сделаю за вас. Потребность в контроле за морем -> потребность во флоте -> потребность в строительстве корабельного состава флота. Убираем первый пункт и на выходе получаем ничего.

Олег 69 написал:

#1071451
По истории РЯВ. По причинам поражении России.

И там сказано, что японцы как люди были лучше русских, потому и выиграли войну?

Олег 69 написал:

#1071451
А что удобно. Не надо знать вообще ничего ни о кораблестроении, ни об истории войны на море. Достаточно сказать всего лишь одну фразу. Главное сказать ее с умным видом.

Истинность заключения не связана с личностью говорящего. Когда на доске написано 2+2=4, наличие у доски знаний об арифметике не имеет значения. У неё даже личности то нет.

Олег 69 написал:

#1071451
Вот я и пытаюсь выяснить, какие знания у Вас то теме и почерпнуть  от Вас новые.

Так вы уже их почерпнули. Узнали зачем нужен военный флот. Его задачи в войне. И методы их решений. Сколько до этого вы интересовались вопросом? 10 лет? 20? А тут за пару дней узнали о нём больше, чем за всю жизнь.

Олег 69 написал:

#1071451
Вот я и хотел узнать какой информацией Вы владеете.

В моём сообщении, которое вы процитировали, русским языком написано, какая информация послужила основой для вывода. Если вы читать не умеете, то кто вам помощник?

Олег 69 написал:

#1071451
Не стыдитесь Вы не одиноки.

Совершенно верно. Поэтому можно просто спросить у прочих читателей темы, понятно было определение "неудачная цена это цена, оказывающая негативное влияние на результат" или нет.

Олег 69 написал:

#1071451
А Вы считаете опыт британцев не удачен? Ну поделитесь своими размышлениями. Интересно их послушать.

Истребители оказались: переоблегчены, недовооружены, недостаточно мореходны и автономны. Поэтому пришлось увеличивать их  водоизмещение, доводя вооружение, мореходность и автономность до уровня тех самых Тацут&Чихай. При этом, считалось допустимым жертвовать максимальной скоростью, ради которой истребители и были переоблегчены, недовооружены, недостаточно мореходны и автономны. Налицо провал концепции.

Олег 69 написал:

#1071451
А что надо было делать?

Флот для контроля моря конечно же.

Олег 69 написал:

#1071451
Ну так уберите  из игнора.

Я не ставлю в игнор руководствуясь сиюминутными эмоциональными соображениями.

Если у вас есть что сказать по вопросу, то и говорите. Если ваши мысли идентичны Пересвету, то мы с ним уже всё обсудили.

Соответствующий вывод будет следующим:

Игнорирование руководством РИ базовых принципов войны на море, имело следствием неэффективное расходование ресурсов и обусловило невыгодное положение РИФ в начальный период войны.

Олег 69 написал:

#1071451
Видимо Гарри Потера начитались.

Нет.

Олег 69 написал:

#1071451
Ну так укажите где?

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 3#p1071303

#248 30.06.2016 09:15:38

ВАЛХВ
Гость




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

han-solo написал:

#1071438
Почему не сделали? Да высокими категориями мыслили, не используя то, что было под рукой.

Высокомерие-самоуверенность рулили. Теперь у нас все будет как у "больших" и импровизации 77-78 годов забудем навсегда как страшный сон.

#249 30.06.2016 09:17:31

ВАЛХВ
Гость




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

Олег 69 написал:

#1071451
Пересвет приятный собеседник. Не всегда и не во всем я с ним согласен. Но его меткие замечания показывают насколько глубоко он в теме и заставляют обратится к первоисточникам и подтянуть свои знания.

Присоединяюсь полностью...

#250 30.06.2016 09:54:10

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Альт- перевооружение миноносцев 1 ТОЭ

QF написал:

#1071468
Акаги и есть пример годности канонерок к нуждам контроля над морем. В предыдущем сообщении сказано почему.

Где? Контролер Акаги при встречи с разведчиком Новиком утонул. И доказал свою персональную негодность к выполнению задачи контроля .

QF написал:

#1071468
Тогда я это сделаю за вас. Потребность в контроле за морем -> потребность во флоте -> потребность в строительстве корабельного состава флота. Убираем первый пункт и на выходе получаем ничего.

Опять мимо. Подставляем, например, охрана своих берегов или поддержка приморского фланга Армии, или крейсерские операции на коммуникациях противника и получаем такую же цепочку. Боюсь Ваш мысленный эксперимент ни чего не дает.

QF написал:

#1071468
И там сказано, что японцы как люди были лучше русских, потому и выиграли войну?

Нет там сказано, почему они выиграли войну, а мы проиграли. Почитайте будет интересно.

QF написал:

#1071468
Истинность заключения не связана с личностью говорящего. Когда на доске написано 2+2=4, наличие у доски знаний об арифметике не имеет значения. У неё даже личности то нет.

Я все таки о Вас более высокого мнения. Вы же человек думающий.

QF написал:

#1071468
Так вы уже их почерпнули. Узнали зачем нужен военный флот. Его задачи в войне. И методы их решений. Сколько до этого вы интересовались вопросом? 10 лет? 20? А тут за пару дней узнали о нём больше, чем за всю жизнь.

К сожалению не узнал ничего нового. Да и как узнать когда фактов Вы не приводите, а только свои собственные умозаключения на основе абстрактных мысленных экспериментов.

QF написал:

#1071468
моём сообщении, которое вы процитировали, русским языком написано, какая информация послужила основой для вывода. Если вы читать не умеете, то кто вам помощник?

Информация может быть ошибочная, не верно интерпретирована. Вот и нужно знать первоисточник этой информации. А у Вас опять общие слова.

QF написал:

#1071468
Совершенно верно. Поэтому можно просто спросить у прочих читателей темы, понятно было определение "неудачная цена это цена, оказывающая негативное влияние на результат" или нет.

Ну так спросите. Боюсь ответов будет много. И все правильные, потому что Ваше выражение допускает широкую интерпретацию

QF написал:

#1071468
Истребители оказались: переоблегчены, недовооружены, недостаточно мореходны и автономны.

Но по сравнению с миноносцами все как раз обратно. А по сравнению с минным крейсерами скорость на много выше.

QF написал:

#1071468
пришлось увеличивать их  водоизмещение, доводя вооружение, мореходность и автономность до уровня тех самых Тацут&Чихай.

Да спустя годы, когда удалось скорость этих самых Тацут (хотя конструктивно  и Риверы и Добровольцы выросли из истребителей) поднять до уровня истребителей.

QF написал:

#1071468
При этом, считалось допустимым жертвовать максимальной скоростью, ради которой истребители и были переоблегчены, недовооружены, недостаточно мореходны и автономны.

Максимальной скоростью на испытаниях. А на службе скорости и истребителей и Риверов с Добровольцами были примерно одинаковыми. Да кстати при этом сильно выросло водоизмещение и стоимость.

QF написал:

#1071468
Налицо провал концепции.

Нет. Налицо развитие концепции. А так и развитие броненосцев можно назвать провалом концепции. Ведь сейчас бронирование в таких масштабах не применяется.

QF написал:

#1071468
Флот для контроля моря конечно же.

Так он и создавался. Смотрите Программу 1898 г. Все как Вы хотите.

QF написал:

#1071468
Игнорирование руководством РИ базовых принципов войны на море, имело следствием неэффективное расходование ресурсов и обусловило невыгодное положение РИФ в начальный период войны.

Перечислите какие принципы командование игнорировало (А то опять громкое заявление с важным видом, но доказательств ноль)? И что Вы понимаете под эффективным расходованием ресурсов? Желательно применительно к миноносцам, что б хоть не много по теме.
"В 40-х годах 19-го века. И не к войне с сильным японским флотом, а к установлению господства в дальневосточных водах."
Вы эту фразу считаете ключевой?. А как  мы могли готовится к войне с сильным японским флотом в 40-х годах, когда этого флота как такого не существовало? С каким флотом мы должны были готовиться? Великобритании? Так готовились. Франции или Германии? Так Дальний Восток был на периферии их политики. С Китаем? Тоже готовились. До 1895 г. особую озабоченность на Дальнем Востоке вызывал именно Китай. И с Китаем справлялись. При необходимости перебрасывали корабли со Средиземного моря.  С Японией? Тоже готовились. Что делали не так. Только конкретно.

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 29


Board footer