Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 187 188 189 190 191 … 341

#4701 29.07.2016 14:24:57

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Заинька
А сколько в вашем метре футов? Черкасов говорит о разнице в 10-12 футов.

#4702 29.07.2016 14:26:37

ринат гимадеев
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Если же говорить о руководстве,то,на мой взгляд,нельзя не учитывать и личные качества персон.И даже их возраст и состояние здоровья,как физического,так и душевного.Я не говорю,что кто-то из них был подобен "кисейным барышням"!Однако,"пресловутый человеческий фактор имеет место быть"!Позвольте напомнить о ВРИД командующего эскадрой адмирале В. К. Витгефте и его поведении во время боя в Жёлтом море 10 августа 1904 года (28 июля по старому стилю) - втором морском сражение Русско-японской войны между русской 1-й эскадрой флота Тихого океана и "Объединённым флотом" Японии,итоги которого оказали воздействие на дальнейший ход боевых действий на море и на суше.Контрастом поведению адм.Витгефта,были действия адмирала П.Серверы,который на своём флагмане «Инфанте Марии Терезе» двинулся прямо на «Бруклин», чтобы с короткой дистанции вывести из строя,самую быстроходную и одну из самых сильных,американскую боевую единицу.А если сравнения продолжить,то можно и командира ЭБР "Ретвизан" каперанга Э. Н. Щенсновича,в свою очередь,сравнить с капитаном Антонио Элатом,под командой которого «Бискайя» сделала попытку торпедировать и/или таранить «Бруклин»,чтобы дать возможность БрКР "Кристобаль Колон" уйти.Впрочем,похоже,что я не первый привожу эти сравнения,об этом уже писали на Сайте "Цусима" и,кажется,что даже,именно под этой темой.А если сравнения продолжить,то на ум сразу приходит такое :  испанская т.н. "Непобедимая Армада" ( Armada Invencible или Великая и славнейшая армада - Grande y Felicísima Armada) возглавить которую должен был Альваро де Базан, маркиз Санта-Крус,считавшийся лучшим адмиралом Испании и о котором иезуита Педро де Рибаденейры сказал :"..Нас поведет сам Господь Бог, чьё дело и святейшую веру мы защищаем, а с таким Капитаном нам нечего бояться!"Но,в феврале 1588 года 62-летний адмирал умер.А в связи с "Непобедимой Армадой" - 2-я ТЭ + 3-я ТЭ и адмирал Рожественский + адмирал Фелькерзам.Это банально и это некорректная аналогия,но образное сравнение.Не зря его использовал В.И.Ленин ( Ульянов )...

#4703 29.07.2016 14:34:49

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

ринат гимадеев
А что Сервера Бруклин утопил или хотя бы из строя вывел? Что касается Бискайи, то крайне хотелось бы знать первоисточник такой истории.

Отредактированно Arioch (29.07.2016 14:38:14)

#4704 29.07.2016 14:37:49

ринат гимадеев
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

А "Цесаревич" и "Ретвизан" какие корабли потопили или вывели из строя?

#4705 29.07.2016 14:40:23

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

ринат гимадеев
Чем отвечать вопросом на вопрос, озвучьте лучше источник откуда пошло про таран Бискайи и ее попытки торпедировать Бруклин. Мне крайне интересно откуда это А. Больных взял и перевел, т.к. подобный факт упоминался в его обзорной книжке про линкоры в бою, ну еще есть более древняя статейка в МК. Так что было бы интересно почитать первоисточник откуда это пошло.

Отредактированно Arioch (29.07.2016 15:06:34)

#4706 29.07.2016 15:08:06

ринат гимадеев
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

О морском сражении при Сантъ-Яго-де-Куба есть много и разных источников,я "синтезировал" несколько из них и вывел "среднее значение".Если Arioch имеет по этому событию и/или отдельным его эпизодам,более точную и подтверждённую фактами информацию,то я прошу со мной поделиться.В "Военно-морской флот. XX век.Иллюстрированная энциклопедия",автор А.Больных,то же выражает сомнение о эпизоде с попыткой торпедирования и/или тарана "Бискайи" БрКР "Бруклин",но в других источниках есть и иные трактовки этого эпизода.Я из них выбрал наиболее отвечающую общему посылу своего комментария о "человеческом факторе".Но,из этого не следует,что я "подтасовал карты".Мною двигали побуждения видеть отечественных командиров в одном ряду с героями мировой Истории.Может быть я и ошибаюсь,но мне "за Державу обидно!"Сколько уж "грязи" вылито на Историю Отечества.Так что,поймите и извините,что увлёкся.

#4707 29.07.2016 15:23:06

ринат гимадеев
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Первоисточник об атаке "Бискайи" на "Бруклин" мне не известен.Можно посмотреть в "Морском сборнике" статьи того периода о испано-американской войне.Я их читал в 70-х г.г. и с тех пор не видел,поэтому утверждать точно не берусь."МК" я тоже читал,а в описаниях к схемам в "Морском Атласе" - описания краткие и там этого точно нет.Ещё помню "История военно-морского искусства" в 2-х томах,но не авторов ни прочего не запомнил.Может быть оттуда инфа?

#4708 29.07.2016 15:59:04

ринат гимадеев
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Могу только добавить,что есть книга - "Сражения при Сантьяго-де-Куба и его капитуляция (исторический очерк помощника командира порта Сантьяго)",автор: Мюллер-и-Техейро Х.М.- это исторический очерк помощника командира порта Сантьяго,который повествует об одном из ключевых моментов испано-американской войны 1898 года - обороне испанской армией и флотом города Сантьяго-де-Куба.Могу предположить,что там такой героический эпизод,как атака "Бискайи" на "Бруклин" должен быть отражён,особенно,на фоне поражений испанцев.

#4709 29.07.2016 16:48:26

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Заинька написал:

#1078567
Якая разница? Витгефт, собака, погиб, а виновного назначить требуется!

Зато метания, ИМХО, двух баб по палубе и гоняющегося за ними старшегно доктора Пересвета видели все...

Заинька написал:

#1078577
И не только геморройно, но ещё и почти бесполезно, ибо на метр выше, помню-помню.

Метров пять минимум..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4710 29.07.2016 19:09:08

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1078643
двух баб по палубе и гоняющегося за ними старшегно доктора Пересвета видели все...

не подтверждено японскими источниками :)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4711 29.07.2016 20:27:42

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

charlie написал:

#1078483
К моменту их ввода в строй немцы уже пятерку "Кайзеров" достраивали...

Повторю, это вопрос длительности постройки кораблей в России, а не выбора проекта.

charlie написал:

#1078483
немцы изначально на много-много среднекалиберных попаданий рассчитывали

Да это понятно. То есть, если бы на "пересветах" поставили, скажем, ещё штук по шесть 152-мм орудий, то претензии к проекту (для боя "в линии") были бы сняты? :) К чему тогда регулярное поднимание темы "ослабленного ГК"?

charlie написал:

#1078483
итальянцы в составе Тройственного союза+ Средиземноморская Антанта, в проливах в 1896 легко могли встретится...

А это нам ещё зачем, в такой войне - и в Проливы лезть? Чтобы к "Тройственному союзу" ещё и англичане с турками присоединились?!

charlie написал:

#1078483
Г-А в выборе концепции (и типа) очередной серии ЭБР в 1894-95гг вообще не просматривается, где был, куда смотрел...

Да, наверное, "туда же" и смотрел, если впоследствии проект "Громобоя" продвигал. %)

charlie написал:

#1078492
ЕМНИП 1-1,5 в/м у немцев это фактическая

Может быть, хотя обычно в описании орудий указывается техническая скорострельность.

#4712 29.07.2016 21:22:25

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Игнат написал:

#1078680
не подтверждено японскими источниками :)

Зато российскими...*bath*


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4713 29.07.2016 21:24:38

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

пока что из Россиских источников helblitter :)
видимо непосредственный участники того эпизода. уж больно красочно описывает

Отредактированно Игнат (29.07.2016 21:25:40)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4714 29.07.2016 21:31:57

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Игнат написал:

#1078736
видимо непосредственный участники того эпизода. уж больно красочно описывает

Сама Черкасова...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4715 29.07.2016 21:32:56

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1078739
Сама Черкасова...

девушки любят приукрашивать и немножко вешать лапшу на уши доверчивым парням вроде вас

Отредактированно Игнат (29.07.2016 21:38:28)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4716 29.07.2016 21:40:41

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Игнат написал:

#1078740
девушки любят приукрашивать

Увы, их было две, по просьбе Гриоровича..
На некоторых кораблях эскадры во время боя находились жены офицеров. На «Пересвете» были Л.П. Непенина и О.А. Черкасова. Приведем выдержки из рассказа последней: «Все было хорошо на броненосце. Ничто не напоминало о том, что нам предстоит вступить в бой. На броненосце жизнь текла без особых изменений. Офицеры спокойны, матросы тоже. Все прехладнокровно исполняют свое дело. День на редкость хороший: тихий, солнечный. Поднялась на палубу. На палубе броненосца по обыкновению все сверкало чистотой. Я всматриваюсь и в офицеров, и в матросов, думала, что они внизу только так спокойны. Нет! Какими я их видела в кают-компании, такими они были и здесь. Только командир наш выглядел серьезней и озабоченней.

Когда показались японцы, задымились на горизонте трубы, все словно повеселели. Жутко было, когда шли минами. Я знала, что броненосец мог ежесекундно подорваться. А как мины прошли, на душе стало совсем легко. Когда узнали, что показались японцы, совсем уже не было страшно. Опять поднялась наверх. Долго шли рядом с японцами. Их отлично было видно. Когда же японцы начали понемногу отставать — совсем повеселела.

Воскресла надежда, что удастся пройти во Владивосток.

Потом пошло все хуже и хуже. Японская эскадра стала сближаться. Начался бой. Снаряды неслись с таким ревом и воем, рвались с таким ужасающим громом и грохотом, что бывали мгновения, когда казалось, что все кончено. Броненосец весь дрожал и гудел от своих выстрелов, машина работала с каким-то клокочущим гулом. Когда же в броненосец начали попадать снаряды, да еще рваться, это было уже нечто, не поддающееся описанию. Сначала было так страшно, что минуты казались часами, а потом ничего, привыкла. Начали прибывать раненые. Ужасные то были раны, ужасные мучения. Боже, как мучились они, только что здоровые, сильные, жизнерадостные! Многие жалобно стонали, кричали. Но шум, треск был так велик, что их стонов и крика не было слышно.

Я с Лидией Михайловной Непениной сидела в перевязочном пункте. Кругом раненые, истерзанные осколками снарядов. Слышим, в броню ударил снаряд. Ничего, выдержал “Пересвет”, только весь задрожал и затрясся. Еще, еще. Вдруг, одно только мгновение, страшный свист, треск, грохот. Совсем оглушило. Дышать трудно, головокружение, тошнота. Это был разрыв снаряда. Все, кто мог, побежали наверх. На нас, конечно, никто не обращал ровно никакого внимания...

Побежали наверх, а там целый ад: ливень снарядов и осколков, огонь, дым. Мы ничего не понимали. Не знали, что делать. Муж в боевой рубке, старший артиллерийский офицер. Подбежал доктор Августовский, схватил меня и потащил через палубу, где лежали убитые, раненые. Попали под брандспойт, струей которого старались рассеять газы. Матросы, с растерянным видом, блуждающими глазами, стоят, опустивши руки. Посмотрела вокруг, понять не могу — что такое, что случилось, откуда вода? Вероятно, пробоина. Все кончено. Почему же никто не распоряжается, не спасаются? Я совершенно оцепенела и нравственно, и физически. Атам, наверху, все гремит, трещит и рвется. Удары, словно раскаты грома, перекатываются по палубе. Среди начавших снова суетиться матросов слышу разговор:

— Все офицеры перебиты, никого не осталось.

Я рванулась вперед, к трапу не могу пройти. Матросы суетятся, бегают взад и вперед. Толкают, не обращают никакого внимания. Я умоляю, прошу указать путь. Напрасно. Наконец поднялась наверх. Пробралась кое-как до боевой рубки. Слышу громкий голос мужа, повторяющего: «Сорок два кабельтовых». Ага! Японцы удаляются: они были раньше на расстоянии чуть ли не двадцати. Спустилась вниз. По пути убитые, раненые, все в крови, скользко. Жара внизу стоит невыносимая. Раненые умоляют, просят пить. Мы с Лидией Михайловной поим их водой с красным вином. Скоро все красное вышло. Раздобыли мадеры. Жара все увеличивается. Нечем дышать.

Бой наверху стихает, там все тише, тише. Японцы уходят. Стало темнеть. В помещении, где мы находились, шел провод в башню. От взрыва он испортился, начал давать огромные искры, сопровождавшиеся страшным треском. Все мы перепугались, думали, невесть что случилось. Но жара донимала больше всего. Попросили матросов открыть иллюминатор. Наступил вечер, совсем темно. Начались минные атаки». http://bondats.narod.ru/gangut_midel/mdel13.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4717 29.07.2016 21:42:50

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1078746
Увы, их было две

тем более это стандарт блонд+брюн.
и подтверждено только "охотничьим рассказом" Черкасовой. :)

Отредактированно Игнат (29.07.2016 21:49:10)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4718 29.07.2016 21:51:43

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Игнат написал:

#1078747
и подтверждено только "охотничьим рассказом" Черкасовой. :)

А кто признается в нарушении Устава?


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4719 29.07.2016 22:06:08

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1078751
А кто признается в нарушении Устава?

А вы уверены что описанное реально было?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4720 29.07.2016 22:21:41

han-solo
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Игнат написал:

#1078736
видимо непосредственный участники того эпизода. уж больно красочно описывает

Так и есть. Ув.helblitter как мы видим и с Степан Осипычем что- то не поделил.

#4721 29.07.2016 22:22:48

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Шерше Ла Фам


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4722 29.07.2016 22:39:31

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Игнат написал:

#1078760
А вы уверены что описанное реально было?

Т.е. жен7а старшего артиллериста 2Пересвета2 Врёт?

Тогда и муж её врёт..
И Лутонин..
И все воспоминания - сиречь враньё...

han-solo написал:

#1078770
Ув.helblitter как мы видим и с Степан Осипычем что- то не поделил.

с "авторитетными историками" и ГлавПУРом..
кстати, есть орден(и медаль) Ушакова и фильм сняли о нём(даже два) , есть орден Нахимова и фильм, а вот ордена Макарова нет и фильм сняли о "Варяги"..
Вилно, что-то не сошлось....


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#4723 29.07.2016 22:59:46

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1078777
все воспоминания - сиречь враньё...

наконец то пересмотрели приоритетность материалов - документов перед  мемуарами

helblitter написал:

#1078777
ордена Макарова

Крейсер "Адмирал Макаров" был если что.
много о ком фильмы не сняты. даже о Вас :). вывод - че то вы накосячили :)

Отредактированно Игнат (29.07.2016 23:00:08)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4724 30.07.2016 09:38:37

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

ринат гимадеев написал:

#1078512
Хочу высказать своё общее видение по данной теме.С одной стороны не буду писать об особенностях  "менталитета" и,исходя из этого, о мотивах поступков С.О.Макарова,но реальное положение дел среди руководства ВМФ РИ и статус самого С.О.Макарова,безусловно,свою роль играли.Рискну,высказать свои соображения о действиях адмирала С.О.Макарова в его недолгую бытность в Порт-Артуре.1.Существует мнение,что "С.О.Макаров был к означенному периоду ( имеется ввиду - русско-японская воны ) более "учёным и теоретиком,нежели военноначальником и флотоводцем".По-моему мнению,это верно,но лишь отчасти.2.Утверждается,что его личный боевой опыт ограничивался русско-турецкой войной,а Того и Камимура имели более свежий и отличный от "минной" специфики таковой опыт.Это общеизвестно,но это факт.И не учитывать его нельзя.Но,С.О.Макаров имел немалый опыт в командовании соединениями кораблей и в процессе боевой подготовки в мирное время и достижения в научной области.Такой "сплав" был не только оптимален,но подобного не имел никто из адмиралов его ровесников в ВМФ РИ!Так, в 1895 году С.О.Макаров, приведя отряд кораблей на Дальний Восток и в условиях вероятного конфликта с Японией разработал ряд тактических положений о ведении морского боя.И перед русско-японской войной С.О.Макаров уже конкретно,и по отношению к вероятному противнику - Японии,сделал некоторые оценки вероятного развития событий.3.Но,одно дело теория,а другое дело - практика.Кроме того,в Порт-Артуре С.О.Макарову пришлось решать целый комплекс задач,при чём сам "беспокойный адмирал" хотел лично всё и вся контролировать и курировать!И в отношении планирования боевых операций и непосредственного управления ведением боёв - можно сказать то же самое.А зачем тогда были штабы,управления,специалисты прибывшие вместе с С.О.Макаровым из С.Петербурга,и, вообще,остальные начальники и командиры?Была ли насущная необходимость находиться на борту канонерки "Бобр" или КР "Новик" и рисковать не только своей жизнью,но и утратой главкома флота?!( Реплика : выход на "Новике" : здесь уместен эпитет "впереди на лихом коне",так как,более мощный БрКР "Баян" шёл следом;что это если не отечественные "традидиция и/или ментальность"?Самосознание личности С.О.Макарова? ).Если подитожить,то можно сказать,что : 1.С.О.Макаров помятуя о неудачах,решил личным примером способствовать поднятию морального духа личного состава в первую очередь и общественности - во-вторую.2.Взвалил на свои плечи непосильную ношу и в условиях недоброжелательного отношения,со стороны немалого количества,облечённых властью персон,просто не смог уделить должного внимания важнейшим аспектам планирования,подготовки и ведению боевых действий.3.Касательно,планов "генерального боя",мне представляется,что таковой бой С.О.Макаров мог планировать и планировал,не смотря на его отрицательное мнение о "броненосцах-утюгах" противопоставлении им "..лёгких быстроходных крейсеров с броневой противоосколочной палубой..." ( кстати,очень может быть,что выбирая в качестве флагманского корабля "Аскольд" и выходя в море на "Новике",С.О.Макаров не только "поднимал боевой дух подчинённых свои бесстрашием и призывал к активным действиям",но и на практике опробывал свои теоретические выкладки относитель роли крейсеров ).Но,на победу в "генеральном сражении",С.О.Макаров мог расчитывать только,предварительно,проведя ряд мероприятий по ослаблению японского флота.А действия "по уравниванию сил" могли быть схожи со стратегией "Флота открытого моря" в период от начала ПМВ и до Ютландского сражения включительно.Таким образом,предполагалось "бить противника по частям" в процессе его отдельных мероприятий по ведению боевых действий,как в открытом море,так в его маневренных базах : о-ва.Эллиот,бухта Ассан,Zhenhai,Makung и др.Но,возможно,что и планировалась массированная атака "Объединённого флота" в его месте базирования на о-вах Эллиота,а в качестве основных боевых единиц предполагалось использовать минные суда.А для этого необходимо было а) вести разведку и б) иметь достаточное количество исправных и боеспособных "истребителей" ( "контрминоносцев ).Р.S.Ограничился только общими словами,так как,не могу детально рассматреть отдельные вопросы,вследствии недостаточной информированности.Р.S.S.Кроме того,должности были у всех разные,а значит и их полномочия,так, адмирал О.В.Старк был начальником эскадры Тихого океана,адмирал В.К.Витгефт - только и.д. старшего флагмана и временно командующий эскадрой,а вице-адмирал С.О.Макаров являлся командующий флотом,то же касается и остальных.Иными словами : есть права и обязанности,согласно "табели о рангах" и "должностного расписания",а есть здравый смысл и инициатива,которая,как правило,наказуема - и этот "дамоклов меч висел" на головами всех без исключения должностных лиц.

Взгляните на это с другой стороны. Человек, не имеющий опыта современной войны, но имеющий опыт партизанской войны во время, когда Россия своего флота не имела, пишет трактат о тактике современного боя. Конечно, не вредно какому-нибудь адмиралу в отставке опубликовать свои мемуары с изложением своего опыта и взглядов.
Но это боевой адмирал, жаждущий встречи с противником и разрабатывает он по-сути инструкции для обучения состава флота РИ.
Эта информация должна быть секретной. Но адмирал публикует её в открытой печати и не препятствует её изданию в других странах. Это приносит ему мировую известность и формирует образ знатока и профессионала в этом деле, облегчая карьерный рост.
Но потенциальный противник тоже это хорошо изучает, находит ошибки, разрабатывает контрмеры и теперь наш адмирал ему не страшен.
И вот наш адмирал получает назначение на флот. От своих трудов он не отказывается, наоборот, просит отпечатать свой трактат еще раз и распространить его среди офицеров. Он необычайно уверен в своих силах и привык купаться в лучах славы.
Но, по-сути, это самоуверенный игрок, не имеющий необходимого опыта, к тому же играющий открытыми картами с довольно умным и хитрым противником.
Если отвлечься от имен и званий, то этот игрок априори лузер.
И прибыв на место назначения сталкивается с суровой реальностью. Его разящие удары уходят в пустоту, а противник ловит его на ошибках, уничтожая потихоньку кораблики.
Наш адмирал, не смотря на бурную деятельность, закономерно проигрывает. И ему остается для поддержания своего авторитета совершать бравые и рискованные вылазки на Новике и пр.
И эти рискованные неоправданные в военном отношении вылазки вполне закономерно ведут его к гибели. Противник умело пользуется этим просто подставив лихому адмиралу подножку.
В принципе, это ожидаемый и закономерный исход.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#4725 30.07.2016 19:04:43

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#1078830
разрабатывает он по-сути инструкции для обучения состава флота РИ.
Эта информация должна быть секретной.

Это были всего лишь его взгляды на современный морской бой, а не утверждённые "инструкции"!

invisible написал:

#1078830
Это приносит ему мировую известность и формирует образ знатока и профессионала в этом деле, облегчая карьерный рост.

С "карьерным ростом" Макарова всё было в порядке и до написания "Рассуждений". А то, что "мировую известность" Макаров получил лишь благодаря их написанию - это что-то новенькое!

invisible написал:

#1078830
играющий открытыми картами с довольно умным и хитрым противником.

В "картах" Того не было ничего "закрытого" или нового.

invisible написал:

#1078830
закономерно проигрывает

Закономерность эта исходит прежде всего из значительного численного превосходства противника, и недостатков нашей боевой подготовки.

Страниц: 1 … 187 188 189 190 191 … 341


Board footer