Страниц: 1 … 57 58 59 60 61 … 108

#1451 08.08.2016 20:37:05

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

т.н "Синяя книга" вам известна ?

Спойлер :

самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1452 10.08.2016 03:50:14

ринат гимадеев
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Г-н Мичман Игнат!"Синяя Книга" мне известна.Как и "Белая Книга".Касательно последней есть разные мнения,равно как и о ПОЛУТОВЕ и о "Секретной истории войны на море Мейдзи".Однако,должен заметить,что полностью ( я бы сказал - априори ) официальным документам не стоит доверять, - иными словами, _ "доверяй,но проверяй" : (т.с. в "в плепорцию" ),так как..,впрочем,Вам это всё должно быть известно,хотя бы из того,что даже официальные рапорты ( ударение на "О" ) и донесения,подвергались проверке и перепроверке и "корректировке".Всегда и везде.А их копии,порой ( или : нередко,часто? - подделке ).Но есть обычная методика: "..Сбор и обработка информации,её оценка,анализ,резюме и выводы..." - это обычная практика штабной работы и не только.

#1453 10.08.2016 09:26:32

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Игнат написал:

#1080021
Но тем не менее японцы расценили действия русской КЛ как агрессивные. более того КЛ открыла артогонь по японским миноносцам.впрочем ее действия "были пресечены без единого артвыстрела" (версии сторон разнятся).вообще же для такого "хода" достаточно пары - тройки миноносцев. и уверенности что именно вот сюда то противник и явится.далее вероломное нападение русски хна транспорты осуществляющие обычную ротацию контингента. без обьявления войны.

Это смешно, ибо именно и только японцы знали, что именно они посланы для военных действий в нейтральную страну. И ожидать там атак не могли. Десант они имели полное право высаживать в мирное время по договоренности с Россией.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1454 16.08.2016 07:28:06

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

invisible написал:

#1081437 ибо именно и только японцы знали, что именно они посланы для военных действий в нейтральную страну

- я смотрю, вы сами не читали Синюю книгу... иначе подобный бред не написалы бы...

invisible написал:

#1081437И ожидать там атак не могли

- лишний раз доказывает, что чтением источников вы пренебрегли... впрочем, чему я удивляюсь :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#1455 16.08.2016 11:15:55

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Борис, Х-Мерлин написал:

#1082985
- я смотрю, вы сами не читали Синюю книгу... иначе подобный бред не написалы бы...

Боря, с чего ты взял, что именно Синяя книга глаголет истину? А почему бы не почитать другую литературу, скажем книгу капитана Того?

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/08/6cc0429664cbdd64ce5afd1fb943e8d4.png


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1456 16.08.2016 12:14:41

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

invisible написал:

#1083024  Синяя книга глаголет истину?

- Вадимыч, царство ему Небесное,  был прав одном - люди знают буквы, и даже умеют читать, но смысл документов до них не доходит... :)

Вы не отвлекайтесь, любезный... Извините, что встрял :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#1457 16.08.2016 12:40:58

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Борис, Х-Мерлин написал:

#1083033
Вадимыч, царство ему Небесное,  был прав одном - люди знают буквы, и даже умеют читать, но смысл документов до них не доходит...

Он был прав. Я совершенно не уверен, что кто-то может передать точно смысл иероглифов. "Умею читать и переводить со словарем" здесь не подходит. Нас учили улавливать общий смысл. Но каждый ловит его по разному. А у японцев мозги несколько по иному работают и для переводчика текста, особенно тех времен, это будет по-любому головоломка.
Я так и не понял, какой смысл уловлен вами и почему нужно считать его истинным?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1458 16.08.2016 12:47:44

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

invisible написал:

#1083038 Я так и не понял

- это я уже понял, но если вы не хотите входить в открытую дверь то я вам помочь ничем не могу :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#1459 16.08.2016 13:12:34

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Борис, Х-Мерлин написал:

#1083039
- это я уже понял, но если вы не хотите входить в открытую дверь то я вам помочь ничем не могу

Боря, может не надо КВН устраивать?
Не услышал ничего по-существу. В чем она, эта сермяжная правда состоит?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1460 16.08.2016 13:15:02

Крамер
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

invisible написал:

#1083044
В чем она, эта сермяжная правда состоит?

Он Вас расстреляет из пулемета!  :D

#1461 16.08.2016 13:55:31

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

invisible написал:

#1083044 Не услышал ничего

- попроБуйте всЁтаки мееееедлееееноооо и вдумчиво почитать Синюю книгу :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#1462 16.08.2016 15:10:34

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Борис, Х-Мерлин написал:

#1083066
- попроБуйте всЁтаки мееееедлееееноооо и вдумчиво почитать Синюю книгу

Боря, попробуй не учить других. Это не трудно.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1463 16.08.2016 15:25:01

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

invisible написал:

#1083101 попробуй не учить других

- упаси вас бог, как вы могли такое обо мне подумать :) дурака учить только портить :)

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (16.08.2016 15:25:54)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#1464 16.08.2016 15:30:17

Крамер
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Борис, Х-Мерлин написал:

#1083109
упаси вас бог,

Забанят Вас на первом дню воскрешения.

#1465 16.08.2016 15:34:19

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Крамер написал:

#1083112 Забанят Вас на первом дню воскрешения.

- как жить то я буду... :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#1466 16.08.2016 16:46:24

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

invisible написал:

#1081437
Десант они имели полное право высаживать в мирное время по договоренности с Россией.

И в этом была сложность для оценки текущей ситуации Рудневым. Более того - указание о пресловутой 38 параллели.


Sapienti sat

#1467 16.08.2016 18:59:46

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

1

Крамер написал:

#1083112
Забанят Вас на первом дню воскрешения.

Его нужно пожалеть. Нелегко переносить потерю социального статуса. Раньше он нещадно банил, а теперь его...


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1468 16.08.2016 20:11:54

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

сарычев написал:

#1083165И в этом была сложность для оценки текущей ситуации Рудневым.

- полноте, Руднев ничего не решал, исполнял приказ как учили, и умел... то что у исполнения приказа были такие последствия он непосредственно не виноват... он его нарушить не мог - не та школа... по факту японцы могли и Асане высадится и никто бы им не помешал...  ну заняло бы больше времени... и Руднев стоял бы в Инчхоне ожидая распоряжений Павлова...

тут имело место стратегическая ошибка, и Руднев её исправить не мог... не в его компетенции, не в его силах, не в его школе... имхо...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#1469 21.08.2016 12:55:18

ринат гимадеев
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

О каперанге Рудневе не мало написано и по-моему его присутствие в Чемульпо было не случайным,как и его "оппонента" Мураками Какуити.Если внимательнее приглядеться к этой личности - его биографии и действиям,то тогда станет ясным,что и М.Какуити - командир крейсера "Чиода" (яп. 千代田 Тиёда) - персона не случайная : http://petrimazepa.com/korea19042.html

#1470 21.08.2016 13:25:06

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13990




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Борис, Х-Мерлин написал:

#1083117
- как жить то я буду... :)

Регулярно..

сарычев написал:

#1083165
И в этом была сложность для оценки текущей ситуации Рудневым.

Оценивать ситуацию должен был МИД. Министр иностранных дел был против резких действий..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1471 21.08.2016 17:34:31

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

helblitter написал:

#1084871
Оценивать ситуацию должен был МИД. Министр иностранных дел был против резких действий..

Так Руднев с посланником связь-то держал. До Ламсдорфа ему было пол-шарика.


Sapienti sat

#1472 22.08.2016 13:11:05

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13990




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

сарычев написал:

#1084947
Так Руднев с посланником связь-то держал. До Ламсдорфа ему было пол-шарика.

А Павлов получал инструкции из МИДа


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1473 27.08.2016 08:03:09

Чурек
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

К сожалению я пропустил начало этого форума - но уж лучше поздно, чем никогда. Стерегущий задал интересную тему и замечательно ее раскрыл, но потом начались какие-то мелкие копания - 30% или 50%, сколько и куда попали, кто и кому чего писал и почему Руднев поступил именно так, а не иначе и был он трусом или просто осторожным. Но дело тут, как мне кажется в другом. Стерегщиий в своем посте задал систему приоритетов военного моряка при принятии решений. Мне кажется, что  там потеряна одна немаловажная составляющая. Это Честь (офицера, флага, страны). Может это и пустой звук для нынешнего поколения, но когда-то для моряка (и вообще для офицера) это было очень важно и явно стояло не на последнем месте в списке приоритетов. Наиболее чистый пример- Фолкледнский бой.  В отличие от Руднева (шансы которого тут оценивали как 30- 50-80%) у фонШпее не было вообше никаких шансов. Но у него был выбор как выполнить пункт 3 в систме приоритетов (спасти экипаж). Это мог быть, скажем так, путь Небогатова (сдать корабли и спасти всю команду) или (что чуть менее позорно) утопить свои крейсера, а команду спасать на шлюпках. При этом вряд ли спасутся все, но большинство. Пункт 3 выполнен. Однако фонШпее сделал другой выбор. Почему? Он же прекрасно понимал, что у него нет шансов даже как-то серьезно повредить  крейсера Стэрди. И все-таки он принял бой. Налицо разительное отличие от поведения Руднева. Вот я и думаю: командуй Варягом фонШпее (или Эссен), как бы там все было?

#1474 27.08.2016 18:43:59

ринат гимадеев
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Уважаемый "Чурек"!( ИЗВИНИТЕ,но Вы сами придумали себе такой псевдоним ).Никакого особого выбора ни у каперанга Руднева,ни у адмирала фон Шпее не было - они оба попали в ловушку и им оставалось только с честью погибнуть,пытаясь нанести максимальный урон противнику.Остальное - детали.Эти детали и возможные варианты здесь и на других форумах анализируют и разбирают.

#1475 29.08.2016 21:26:58

Чурек
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Уважаемый Ринат. Не вижу ничего обидного в моем нике  - просто я хотел подчеркнуть, что, в отличие от других участников форума, имеющих звания адмиралов и капитанов, я ни разу не моряк и не военно-морской историк. Однако у меня есть некий здравый смысл, который говорит, что уважаемые эксперты зачастую мне морочат голову. Вот, например, вы утвеждаете, что

ринат гимадеев написал:

#1086778
Никакого особого выбора ни у каперанга Руднева,ни у адмирала фон Шпее не было - они оба попали в ловушку и им оставалось только с честью погибнуть,пытаясь нанести максимальный урон противнику

Выбор есть всегда. Тот простой факт, что фонШпее погиб со своими кораблями (и вместе со своими двумя сыновьями), а Руднев благополучно вернулся и даже был назначен героем, говорит, что они сделали разный выбор. А это также означает, что в системе приоритетов военного моряка из трех пунктов, которые были указаны в первом посте Стерегущего, что-то пропушено. И это-не детали. Это важнейший фактор, на основе которого командиром принимаются решения. Я не собираюсь, как вы предполагаете, обсуждать "что было бы"  - я вообще не любитель альтернативных историй - что было, то было. Мне интереснее знать -почему? ПОчему в схожих ситуациях многое идет по разному (причем кардинально, а не в деталях). Поэтому мне кажется, что система приоритетов не полна и предложил дополнить ее. А правильно или нет - это другой вопрос и если вы счмтаете, что нет - хотелось бы знать почему.

Страниц: 1 … 57 58 59 60 61 … 108


Board footer