Сейчас на борту: 
Hemul,
maslopoop,
Starracer,
veter,
Yosikava,
Азов,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9

#176 20.07.2016 20:04:32

КВ-14
Участник форума
Откуда: бывшая столица Руси
САУ СУ-152
Сообщений: 1463




Re: Курьезный случай?

К сожалению, то что в экипаже были курсанты - затрудняет поиск подходящих персоналий.
И майор-танкист - не могу найти. Возможно, сильно искажена фамилия. А имени-отчества не сохранилось

#177 20.07.2016 20:10:16

Пешеход
Участник форума
Откуда: Гданьск
Сообщений: 209




Re: Курьезный случай?

Роман 11 написал:

#1076140
Здесь всё ясно, эта официальная версия со снимками и документами, и рассказами очевидцев. Мы же сейчас проверяем другую (возможную) версию, с Т-28 которая имела (более точно - могла иметь) место 3 июля, т.е. через 3-4 дня, согласно мемуаров Малько. А по ней выходит 3 выживших - Малько, Педан, Наумов.

официальная -Малько и Т-28.
Рассматривать ее бесполезно, источников, кроме мемуаристики=0

#178 20.07.2016 21:09:19

Роман 11
Участник форума
Сообщений: 477




Re: Курьезный случай?

Пешеход написал:

#1076154
источников, кроме мемуаристики=0

А вы допускаете такое: что 1) с 34ми, когда есть снимки и документы врага, подтверждения со стороны очевидцев ....... но из экипажа никто не выживает (допустим тот единственный спасшийся погибает в ходе войны) емеет право на существование  и  2) есть половина выжившего экипажа, но никаких подтверждений - а следовательно и подвига не могло быть??

КВ-14 написал:

#1076152
А имени-отчества не сохранилось

Экипаж танка Т-28:
Командир танка/башенный стрелок Майор Васечкин
Механик-водитель Старший сержант Дмитрий Малько
Заряжающий Курсант Фёдор Наумов
Пулемётчик правой башни Курсант Николай Педан
Пулемётчик левой башни Курсант Сергей (фамилия неизвестна)
Пулемётчик тыльного пулемёта головной башни Курсант Александр Рачицкий.

Малько прошел 5 войн (Испанию, Польский поход, Халхин-Гол, Финскую, ВОВ), в моём представлении, образно должен увешан наградами с головы до ног ...... а у него в основном юбилейные.
Как-то скромно отнеслась Родина к такому богатому боевому опыту.

#179 20.07.2016 21:40:36

КВ-14
Участник форума
Откуда: бывшая столица Руси
САУ СУ-152
Сообщений: 1463




Re: Курьезный случай?

Роман 11 написал:

#1076193
Курсант Николай Педан

В ОБД значится 2 военнопленных Николая Педана. Но, пленены оба в районе Одессы. Думаю, однофамильцы

#180 20.07.2016 21:53:12

Роман 11
Участник форума
Сообщений: 477




Re: Курьезный случай?

КВ-14 написал:

#1076200
Думаю, однофамильцы

А возраст?

#181 20.07.2016 21:55:10

Роман 11
Участник форума
Сообщений: 477




Re: Курьезный случай?

Педан в фильме на ютубе есть, они встречаются с Малько.

#182 20.07.2016 22:02:39

Пешеход
Участник форума
Откуда: Гданьск
Сообщений: 209




Re: Курьезный случай?

Роман 11 написал:

#1076193
А вы допускаете такое: что 1) с 34ми, когда есть снимки и документы врага, подтверждения со стороны очевидцев ....... но из экипажа никто не выживает (допустим тот единственный спасшийся погибает в ходе войны) емеет право на существование  и  2) есть половина выжившего экипажа, но никаких подтверждений - а следовательно и подвига не могло быть??

мы ж любители истории,
а не битвы экстрасенсов? так?
А раз любители оперируем проверенными фактами- Т34, труп возле него, время и место.
Это подвиг.

есть история, никак не вплетаемая , известная только по рассказам самих участников, не находящая подтверждения в документах- то ли Малько был в танке, то ли на броне, а то ли за забором все видел.

можно попытаться поикать подтверждение его словам, но слишком много несостыковок, которые очень тяжело разрушить, а следовательно-"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно."(с)

Малько прошел 5 войн (Испанию, Польский поход, Халхин-Гол, Финскую, ВОВ), в моём представлении, образно должен увешан наградами с головы до ног ...... а у него в основном юбилейные.

для воентехника и ЗБС хорошо

В ОБД значится 2 военнопленных Николая Педана. Но, пленены оба в районе Одессы. Думаю, однофамильцы

если курсант, то совсем молодой в 41м- лет 20, мог за гражданского сойти.

Отредактированно Пешеход (20.07.2016 22:10:52)

#183 20.07.2016 22:04:15

КВ-14
Участник форума
Откуда: бывшая столица Руси
САУ СУ-152
Сообщений: 1463




Re: Курьезный случай?

Роман 11 написал:

#1076207
А возраст?

Информация о военнопленном
Фамилия    Педан   
Имя    Николай   
Отчество    Степанович   
Дата рождения/Возраст    26.11.1905   
Место рождения    Украинская ССР, Кировоградская обл., Чернянка   
Лагерный номер    2883   
Дата пленения    08.08.1941   
Место пленения    Одесса, Косары   
Лагерь    лагерь 3 Вамеш   
Судьба    попал в плен   
Воинское звание    рядовой   
Название источника информации    ЦАМО   
Номер фонда источника информации    58   
Номер описи источника информации    977528   
Номер дела источника информации    125

Информация о военнопленном
Фамилия    Педан
Имя    Николай   
Отчество    Александрович   
Дата рождения/Возраст    21.11.1914   
Место рождения    Херсон   
Лагерный номер    66476   
Дата пленения    08.10.1941   
Место пленения    Б. Токмак   
Лагерь    шталаг III B   
Судьба    Погиб в плену   
Воинское звание    красноармеец|рядовой   
Дата смерти    19.10.1942   
Фамилия на латинице    Pedan   
Название источника информации    ЦАМО   
Номер фонда источника информации    58   
Номер описи источника информации    977520   
Номер дела источника информации    2584

Тем более, что Николай Александрович погиб в плену.
Малько пишет о Педан Николай Евсеевич. Но, такой человек в ОБД не отразился,
В принципе, ничего удивительно в этом нет. Значительная часть немецких документов по военнопленным утрачена.

#184 20.07.2016 22:11:15

Пешеход
Участник форума
Откуда: Гданьск
Сообщений: 209




Re: Курьезный случай?

КВ-14
думаю оба мимо.
маленький штрихъ
Потом Николай Педан рассказал о себе, о своем детстве, учебе в школе, работе в колхозе

Отредактированно Пешеход (20.07.2016 22:21:41)

#185 20.07.2016 22:25:28

КВ-14
Участник форума
Откуда: бывшая столица Руси
САУ СУ-152
Сообщений: 1463




Re: Курьезный случай?

Пешеход написал:

#1076217
думаю оба мимо.

Да я в этом на 99% уверен.
То что записей на курсантов нет в ОБД - меня не удивляет, это обычное явление. Был бы еще шанс, если бы они призывались из России, а не из Белоруссии, потому как Книги Памяти в ОБД есть в основном по России

#186 20.07.2016 22:25:54

Роман 11
Участник форума
Сообщений: 477




Re: Курьезный случай?

КВ-14 написал:

#1076214
Фамилия    Педан   
Имя    Николай   
Отчество    Степанович

Он, так понял из плена вернулся?

КВ-14 написал:

#1076214
Малько пишет о Педан Николай Евсеевич.

Архивные съёмки встречи были после публикации мемуаров. А в воспоминаниях никто не застрахован от ошибок, тем более Степанович - Евсеевич созвучны.  Как знать может он, может нет.

#187 20.07.2016 22:28:05

Пешеход
Участник форума
Откуда: Гданьск
Сообщений: 209




Re: Курьезный случай?

Роман 11 написал:

#1076229
Он, так понял из плена вернулся?

выжил, но он 905 года.какой курсант то

Роман 11 написал:

#1076229
Архивные съёмки встречи были после публикации мемуаров. А в воспоминаниях никто не застрахован от ошибок, тем более Степанович - Евсеевич созвучны.  Как знать может он, может нет.

Пидан, Бедан, Бадан- ничего подходящего.
мог бы подойти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300736719 но он умер, хотя и взят в плен в Минске 1,07

Отредактированно Пешеход (20.07.2016 22:30:17)

#188 20.07.2016 22:30:51

Роман 11
Участник форума
Сообщений: 477




Re: Курьезный случай?

Пешеход написал:

#1076213
можно попытаться поикать подтверждение его словам, но слишком много несостыковок, которые очень тяжело разрушить, а следовательно-"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно."(с)

Спасибо, вас понял.

#189 20.07.2016 22:40:44

КВ-14
Участник форума
Откуда: бывшая столица Руси
САУ СУ-152
Сообщений: 1463




Re: Курьезный случай?

единственный найденный мной майор Васечкин - это Андрей Александрович Васечкин, майор, начальник хим. службы в Орловском танк. уч-ще им. М.В. Фрунзе, представленный к награждению медалью "За Оборону Кавказа" в 1942 г., но получивший ее подполковником, в 1945 г. Кроме того, награжден медалью "За Победу над Германией"
Но, по словам Малько, майор Васечкин - погиб

#190 21.07.2016 22:55:17

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4038




Re: Курьезный случай?

Я не копал по этому эпизоду. Но если подобное было, то в ЖБД немецких частей в Минске это хоть как-то, но должно было осесть. К примеру, КВ в Расейняе аж в ЖБД корпуса попал


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#191 01.09.2016 11:56:18

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Курьезный случай?

1

Сегодня - очередная годовщина ДМБ. Было это в далеком 1982-м, но не совсем обычно. - Может, кому-то и будет интересно узнать, как служили в Красной Армии. Весной 1982 мой ротный уходил в танковую учебку в Житомире - там ротный - майорская должность. Уходил в спешке, по приказу свыше, и даже акта приема-передачи мы не писали. Приказ по полку- забили дату и номер, и тоже не написали (была суматоха, новый нач. штаба). Начфин полка - такой же, как я, "народник", исправно платит мне зарплату - "согласно приказу по части №.. от.." - А в приказе должно было быть  - "согласно Акта приема-передачи матчасти и имущества" ! В августе приезжает из Германии кадровый старлей-принимать у меня роту. Дотошный такой паренек, все ходит и пишет - чего не хватает. Много чего не хватало... Идет он к полковому особисту - а тот даже обрадовался: вот мы начет сделаем, тысячи на 2-3 ! А я смеюсь - ребята, акт мне покажите ! Кинулись искать - ни акта, ни самого приказа, только дата и номер ! Приказ слепили, суют - подпиши. Говорю, могу только написать - ознакомлен сегодня, а имущества и матчасти не принимал ! Начальство-в бешенстве. Командир полка тоже новый, и на меня большой зуб имеет. - Он ко всем подчиненным (не исключая начштаба и замполита) обращался, не иначе как "Ты, б...ь, ....". Пришлось отучить - перед строем сказать - "Не путайте меня со своей родней по женской линии !". Понятно, он, как меня видел, просто зубами скрипел, - а ничего не сделаешь, даже дембель не задержишь, я ведь не солдат. Приехал особист из дивизии, а что поделать, акта нет, и виновато начальство ! В общем, пришлось им недостающее барахло как-то списать, да еще и в дивизии (особист доложил) начальству за такой бардак солидный "втык" выписали. А тут еще - буквально за пару дней до ДМБ - пришел приказ из округа мне на капитана. Понятно, начальству очень не понравилось. Правда, в новых погонах проходил я всего пару дней - приказ пришел про дембель. И, что интересно, прослужил я на 3 дня меньше положенного - призвали приказом с 03.09.80, уволили  - с 01.09.82. А начальство в итоге мне только сэкономило расходы - "отвальную" провели только со своими танкистами, а положено было звать и полковую верхушку. Вообще, бардака было немало, и не только у нас, а во всех кадрированных ("кастрированных", по-народному) частях. В нормальных - порядка было не в пример больше. Платили офицерам неплохо (мне -130 (старлей) + 145 (ком. роты), а как "гвардии", давали еще "пайковые", но их - 30руб. - брали деньгами.;"народников", они же - "двухгадюшники", всячески уговаривали остаться в кадрах. Лично мне в Красной Армии больше всего не нравилось - 1.Необходимость терпеть дураков-начальников; 2. Необходимость часто и много пить. Остальное терпеть было можно. Но, поскольку был человеком сугубо гражданским, да и квартиру, как молодой специалист, уже получил, вариант службы в кадрах даже не рассматривал. А вот о пьянстве в КА как-нибудь напишу поподробней.


Подвергай все сомнению...

#192 01.09.2016 12:52:10

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Курьезный случай?

vladimir romanov написал:

#1087842
Лично мне в Красной Армии больше всего не нравилось - 1.Необходимость терпеть дураков-начальников; 2. Необходимость часто и много пить. Остальное терпеть было можно.

С первым согласен абсолютно. Настолько, что два с половиной года лейтенантом ходил. А вот второе как недостаток я бы не рассматривал. :)

#193 01.09.2016 13:05:13

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Курьезный случай?

Sergey написал:

#1087858
С первым согласен абсолютно. Настолько, что два с половиной года лейтенантом ходил. А вот второе как недостаток я бы не рассматривал. :)

У меня дед, отец и два его брата закончили службу подполковниками. Гарнизоны и пр...
Сам закончил МВТУ им. Баумана и проходил месячные сборы.
Месяца хватило, чтобы понять, что с дураками-начальниками я служить точно не хочу. Лейтенант - и достаточно..
Правда, не думаю, что в армии какого-либо другого государства начальники сильно другие.


С уважением, Андрей Тамеев

#194 01.09.2016 19:08:12

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13937




Re: Курьезный случай?

vladimir romanov написал:

#1087842
Лично мне в Красной Армии больше всего не нравилось - 1.Необходимость терпеть дураков-начальников; 2. Необходимость часто и много пить. Остальное терпеть было можно. Но, поскольку был человеком сугубо гражданским, да и квартиру, как молодой специалист, уже получил, вариант службы в кадрах даже не рассматривал. А вот о пьянстве в КА как-нибудь напишу поподробней.

Поэтому армия мирного времени воевать не способна....
Что показал 1941 год...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#195 01.09.2016 19:21:29

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8531




Re: Курьезный случай?

Он показал что Армия "военного времени" т.е "вермахт" оказалась не в состоянии решить задачу поставленную "Планом Барбаросса", воюя против с ваших слов против "небоеспособной" армии.

helblitter написал:

#1087959
воевать не способна....
Что показал 1941 год...

Отредактированно Игнат (01.09.2016 21:23:37)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#196 02.09.2016 16:57:18

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13937




Re: Курьезный случай?

Игнат написал:

#1087964
Он показал что Армия "военного времени" т.е "вермахт" оказалась не в состоянии решить задачу поставленную "Планом Барбаросса", воюя против с ваших слов против "небоеспособной" армии.

Благодаря информации абвера, чей руководитель был агентом Великобритании.
Однако Канарис никогда не складывал все яйца в одну корзину. Этим и объясняется то обстоятельство, что он не мешал своим подчиненным, едва скрывающим ненависть к фашизму (например, своему заместителю генерал-майору Остеру), поддерживать контакты с представителями английской разведки. С молчаливого согласия Канариса члены группы Остера на протяжении нескольких лет свободно курсировали между Берлином, Лондоном, Стокгольмом, Берном. Так, летом 1938 года по поручению руководителей оппозиции в Лондон был направлен фон Клейст, который рассказал Черчиллю, что Гитлер решил напасть на Чехословакию, и назвал точную дату вторжения. При этом Клейст заявил, что если Англия даст отпор Гитлеру, то заговорщики попытаются произвести государственный переворот. Эта поездка стала возможной только потому, что с согласия Канариса абвер дал Клейсту задание в Лондоне. А через год, в октябре 1939 года, с таким же поручением абвера в Вашингтон был направлен дипломат Тротт цу Зольц. На встрече с руководителями госдепартамента он изложил им планы оппозиции по заключению мира между Германией и Англией. И это были далеко не единственные поездки. Как умный и проницательный человек Канарис уже к 1940 году начал осознавать, что сумасбродные планы Гитлера по покорению всего мира неминуемо кончатся крахом. Окончательное прозрение пришло к нему поздней осенью 1941 года после посещения Восточного фронта. Тогда он сделал в своем дневнике следующую запись: "Если русская армия дезорганизована и истощена, то и мы также... Если положение России тяжелое, то оно все же едва ли может быть хуже, чем наше собственное". Поэтому он решил подстраховаться, для того чтобы после падения гитлеровского режима записаться в его противники. Именно этим объясняется тот факт, что до 1943 года в стенах абвера действовал "военный сектор" заговорщиков во главе с Остером.
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-poiskakh-utrachennog … arisa.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#197 02.09.2016 18:57:54

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Курьезный случай?

По моим наблюдениям пить стали меньше но идиотизма стало больше. Возможно, в сумме это некая постоянная величина?
Вот сегодня хожу по территории - народу никого в коридорах вакум все вымерло. Как оказалось новый начштаба части пришел инспектировать - а местный командир приказал всем спрятаться, даже курить запретил. Ну так какая то часть г.офицеров заперлась в кабинетах или ушла туда где никто не думал их искать. КПП никого не пускал и не выпускал (такое правда было когда поп должен был какой то камень на территории освятить - там тоже никого не выпускали чтоб народ не разошелся на обед...) ппц, работать невозможно. Ну что делать - сели пить чай. Тут как раз начштаба приперся, увидел, и сделал выговор командиру почему люди не работают.

Отредактированно Serg (02.09.2016 19:00:37)

#198 02.09.2016 22:39:29

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Курьезный случай?

Serg написал:

#1088220
и сделал выговор командиру почему люди не работают.

Сильно. И до боли знакомо. А что за часть то?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#199 03.09.2016 14:11:04

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Курьезный случай?

1

Тема- танковая, но был все же танкистом, а о пьянстве в Советской Армии есть что вспомнить. И, надо сказать, танкисты тут ничем особым от других не отличались. Сразу оговорюсь - так много в "присутственное время" пили только в частях, подобных нашей, - "кастрированных", в нормальных линейных было порядка больше. Но после службы пили много ВЕЗДЕ. И речь идет только о конкретном времени, которое служил, - 1980 - 1982. Хотя не думаю, что со временем что-то сильно менялось.  Вообще, что особенно удивило сразу - у многих кадровых постоянно прорывалось - "вот выйду на песию, - заживу!". Получалось, для них служба - только преддверие к нормальной жизни, но длиною в четвертак ! Обстановка после "гражданки" специфическая, кадровая молодежь бравирует показной "гвардейской лихостью". То и дело слышатся прибаутки типа "вышел из дому - уже холостяк", "усе пропьем, но полк не опозорим!", "пьем все, что горит, и .... все, что шевелится" и т.д. Привыкать пришлось сразу. В первые же дни - должен поставить "за знакомство", ну и дальше - постоянно. День на службе начинается с того, что вспоминают - кто накануне сколько "принял на грудь", и  как бы поскорее "включить похмелятор". Обычно после развода боец с портфелем бежал за пивом. За два года службы был я в полку от силы месяца 3-4. Остальное - 8 месяцев "целины", 2 разворачивания, частые командировки, 2 отпуска. Но пить приходилось постоянно и везде (понятно, кроме отпуска). Служба в полку - "через день - на ремень", за месяц набиралось 13-14 нарядов. Как правило, это караулы - внутренний и гарнизонный, деж. по части, иногда - патруль. В полку - до обеда крутишься в роте, а на обед компанией в "Звездочку", офицерское кафе сразу за КПП. "Пиво без водки - деньги на ветер", так что 100 - 150 и пиво - обязательная норма. Потом - домой, пару часов поспишь, и - на службу. В 18.00 - развод, 18.30 - ужин для заступающих в караул (остальным - с 19.00), 19.00 - 20.00  -  смена караула. Если стоишь во внутреннем, попозже вечером, когда все успокоилось, заходит, якобы с "проверкой", дежурный по части, всегда - с бутылкой. Боец бежит на кухню, и посиделки тянутся часа полтора - два, спешить некуда. Правда, некоторые дежурные заменяли выпивку - посещением ЖОПСа (женское общежитие полка связи, рядом с нами). Когда ходил дежурным сам, старался проверять "насухую", но тогда угощение выставлял начкар - так принято... В карауле гарнизонном (армейские склады за городом, считался вроде "дачи") днем обязательно кто-нибудь приедет, как правило - вдвоем, завсклад и получатель. Всегда - "Дай бойцов на погрузку". Ну, и само собой, - магарыч. Вообще, запах криминалом не считался, лишь бы уверенно ходил и четко докладывал. А запах - полно аптечек, таблетку валидола - под язык, и через пару минут смело иди к любому начальству. В полку, если даже и не идти в наряд, все равно повод и компания найдутся. А если приглашает твой командир - отказываться просто нельзя. Вообще, чтобы не пить совсем, надо было поставить себя совершенно отдельно, а это - очень непросто, для кадровых - вообще никак невозможно. Если ты "не как все", карьеру зарежут на корню. С полком - понятно, деваться некуда, пить необходимо. Но иногда... Осень 1980-го, служу недавно, а тут - ночное вождение для бойцов и ночные вождение и стрельба для всех офицеров батальона (напомню, это - ТБ в составе МСП). Мало того, сам я - не танкист, ВУС был - 0307, к-р взвода ЗСУ "Шилка". Службу начинал вообще десантником, но так случилось - стал "танкистом". В батальоне, кроме меня, было еще 2 "народника", по одному на роту, но из них один стал начфином, а другой - комсомольцем полка. Приехали на полигон (наш РУЦ - Ровенский учебный центр). Сидим в КУНГе - я и 4 капитана - 3 ротных и начштаба. На полу - ведро с самогоном (8 литров). Пить надо стандартной армейской кружкой - 350 грамм. Правда, закуски - навалом, банки сухпая. После 3-й кружки отключаюсь полностью, помню только - закатили меня под лавку. Будят: - "Вставай, молодой, скоро утро, похмеляться пора !". Вылезаю из-под лавки. В ведре мало что осталось - еще наши прапора-зампотехи заходили. "Отцы-командиры" - опухшие, с красными глазами, - но ходят бодро, говорят весело. Спрашиваю - А как вождение ? - Мы за тебя отводили. На "отлично". - А стрельба ? - Мы за тебя отстреляли. На "отлично". И это - не галочка в ведомости, халтуру не гнали. Другое дело - с вышки, да еще ночью, где там увидишь, кто садится в танк. Хорошо, после "опохмела" подвезли к самому дому, поспал, - и в караул. Или вот - "целина". У нас - ОАТБ в/ч 11063 - это было перевозка зерна в Одесской области, бурак - в Тернопольской. Начинается все с приема техники и имущества - сдающие поят меня целыми днями. Отдельный "целинный" взвод - 20 ЗИЛ-157, снятых с хранения, командирский ГАЗ-66, человек 40 народу. У меня было 36 "партизан" и 4 бойца срочной службы. Приехали - знакомство с председателем колхоза. Потом - ему каждый надо машину, за это - "само собой". Приезжает начальство - его надо поить. Едешь к начальству - везешь магарыч, там же и распиваешь. Приезжают гости из соседних взводов, ездишь к ним сам. Везде - "того". Приглашают в гости местные (постоянно).  В Надежде (село в Саратском районе) пили в основном вино, в Тарасовке (Збаражский район) - в основном самогон (хороший!). По окончании - вернулись в Изяслав,  остатки имущества (половину машин продали колхозам по 500-600 рублей) надо сдавать. Теперь я целыми днями накачиваю водкой принимающих. Как все закончилось, получили расчет - "последний проворот". Вообще, про "целину" надо книгу писать, столько там всего было. Разворачивание - все то же. Все на казарменном, и что по вечерам делать ?  - Карты и водка. Ну, а если выезд в поле - там без спиртного никак. Однажды 2 недели просидели в лесу, так только этим и спасались. Командировки - казалось бы, можно и не пить .  - Ага, сейчас ! Ведь всегда возникают какие-то вопросы, их нада решать, а без 0,5 - никак невозможно ! И не важно, куда и зачем послали - то ли строить учебный цетр (надо "выбивать" стройматериалы), то ли сдавать танки в ремонт - а принимать не хотят, то ли за какими-то запчастями - "а их нет в наличии", и так - до бесконечности. Так вот служба и шла, но - слава богу, не спился. А примеры были, и немало. В то время  еще и потому много и безнаказанно "закладывали", что уволить офицера было очень трудно. Начальство приказывало - "Воспитывайте!". У нас в полку после получки некоторые "орлы" уходили в запой на неделю, вообще на службе не появляясь. И - ничего. Даже вычет "за прогулы" сделать было нельзя ! Особо злостным мерой воспитания был "суд чести". Соберутся, поговорят, - снимут одну звездочку. Через полгода, если более-менее держался в норме, звездочку возвращают. Был у нас один знаменитый, его знал даже командарм-13, называл "мальчик с железной грудью и деревянной головой - сам выпивает чайник самогонки!". Насчет "чайника самогонки" - святая правда, Валерка при нас это проделывал. Любил похвалиться - "Старлеем был три раза, а лейтенантом - все четыре!". Только при мне с него два раза звездочки снимали - и один раз вешали обратно. И таких "героев" было немало. Способна ли была такая армия воевать - большой вопрос. У меня на него ответа нет. Никаких "военных" разговоров - о технике, военном деле, - за всю службу не слышал ни разу, по крайней мере - от кадровых. "Народники", бывало, хотя бы своей техникой интересовались - в силу необходимости, поскольку - если ты ком. роты или батареи - лицо материально ответственное, - надо было  знать, за что отвечаешь. Но большинство "двухгадюшников" ставили на взвода, и все им было пофиг, техника - в том числе. Как и для бойцов, главным лозунгом было - "Дембель неизбежен, как гибель капитализма!". Потому и пользы от служак, вроде меня и подобных, было совсем немного (если толк этот был вообще). Врядли в высоких кабинетах этого не понимали, зачем так долго продолжали запасников призывать - сказать трудно. Как по мне, куда проще, лучше, да и дешевле было бы держать частей и соединений поменьше, но более подготовленных. Но - "Красная Армия всех сильней!". Одно еще хочу сказать - вовсе не хотел нашу армию опорочить, вспоминал только то, что было. Разные ведь были части. О своих 2 годах - "потерянными" их не считаю, любой жизненный опыт не помешает. Теперь - по прошествии многих лет - служба вспоминается больше с юмором, и если кому изложенное показалось занимательным - только признателен.


Подвергай все сомнению...

#200 04.09.2016 11:51:24

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Курьезный случай?

Cobra написал:

#1088299
А что за часть то?

ракетный полигон

Страниц: 1 … 6 7 8 9


Board footer