Сейчас на борту: 
John Smith,
Valera-871,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 47

#726 27.08.2016 23:51:19

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Strannik4465 написал:

#1075166
  Группа офицеров и матросов

источник фото ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#727 28.08.2016 21:54:46

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Группа офицеров с юнкером флота это фото Жейзер, Алжир, 1895 г.

#728 28.08.2016 22:55:02

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Боярин написал:

#1087020
это фото Гейзер

тау ж сразу и догадался.:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#729 29.08.2016 06:22:05

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 1015




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

1

Боярин написал:

#1086653
Сам ищу этот номер 27 за 1895 "Нивы"

http://www.runivers.ru/upload/iblock/39 … 4_1895.pdf

#730 29.08.2016 13:56:02

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43227




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

1

Я немного опоздал, уважаемый rkbob опередил, но пусть будет и в таком виде.

http://s018.radikal.ru/i526/1608/02/07eb0b0f3306t.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1608/d0/bd6298aef3fct.jpg

http://s020.radikal.ru/i723/1608/50/797c7af55d5ft.jpg


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#731 29.08.2016 14:01:02

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43227




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

http://s019.radikal.ru/i639/1608/fe/d7282609b0f8t.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1608/41/44991833fa62t.jpg http://s45.radikal.ru/i109/1608/a9/d4e52a6437dct.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1608/1c/5c224f7388d1t.jpghttp://i069.radikal.ru/1608/05/4d67136a2648t.jpg

http://s017.radikal.ru/i439/1608/b3/db6a4cfe79d7t.jpghttp://s019.radikal.ru/i630/1608/ea/0d5ebacc0114t.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1608/63/f5714333d4b1t.jpg


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#732 29.08.2016 18:21:38

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Боярин написал:

#1082570
Сегодня 112 лет назад после 5,5-часового боя с японской эскадрой открыл кингстоны крейсер РЮРИКЪ

Анатолий написал:

#1086851
Кто напомнит число, количество погибших ?

По моим подсчётам приняли участие 805 нижних чинов и 25 офицеров, из которых погибло, умерло от ран и пропало без вести 188 (23,35%) и 9 (36%). Как ни странно, пропавшие без вести присутствуют, но я надеюсь прояснить эту ситуацию.

#733 29.08.2016 18:38:23

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

rkbob написал:

#1087051
Сам ищу этот номер 27 за 1895 "Нивы"

http://www.runivers.ru/upload/iblock/39 … 4_1895.pdf

Спасибо! Но я имел ввиду качественные сканы картинок с оригинала

#734 30.08.2016 22:48:07

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43227




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

1

http://s018.radikal.ru/i506/1608/60/d9f64f776fb2t.jpg  Последний бой "Рюрика" худ. М.Петров - Маслаков. ЦВММ.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#735 07.09.2016 07:40:38

ринат гимадеев
Гость




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

1

Уважаемые участники!Начну издалека.Нашим классным руковолителем была преподавательница Истории.Очень строгая дама,но весьма знающая.Своему предмету уделяла болшое значение и вела факультатив.Это называлось "нулевыми" уроки - раз в неделю ДО начала занятий,когда уроков про другим предметам было наименьшее количество все должны были приходить раньше и были обязаны присутствовать на них.Кроме того,была система т.н. "докладов",когда ученики,которые желали исправить плохую оценку или повысить общий балл в четверти и за год,писали доклады по двум темам,но не читали их классу,а излагали по памяти.Тем было две - одна обязательная,которую назначал учитель ( как правило ту,по которой ученик "не успевал",а если "успевал" по всем,то "тянул" билет ) и вторая по выбору,но из списка.При изучении русско-японской войны и первой русской революции,а именно такова была общая тема,я решил повысить общий балл,т.к. это надо было для судомодельного кружка,где даже "троечников" могли не допустить к занятиям и соревнованиям,до тех пор пока они не будут "хорошистами",как минимум. Я выбрал тему "Бои на море в РЯВ.",а доклад под название "Эскадра-невидимка" написал на материале из книги З.Перля "Рассказы о боевых кораблях",которую нашёл при сборе макулатуры и сохранил ( точно такую : http://www.ozon.ru/?context=search& … 1%8F%D1%85 ).Основной акцент я сделал на героической гибели в неравном бою броненосного крейсера "Рюрик".Ученикам,а главное,учительнице - доклад понравился,но присутствующая  директрисе,которая преподавала "Обществоведение","Право" и являлась секретарём парторганизации школы,сделала замечание по поводу того,что я назвал "Рюрик" героическим и приравнял его к подвигу "Варяга".Я стал доказывать,а спорить с директором школы - это чревато.Вступилась наша классная ( слово КЛАССНАЯ - без кавычек и во всех смыслах! ) и предложила пригласить военного моряка - ветерана ВОВ на "урок патриотизма",который периодически проводился в школьном музее "Боевой Славы" одной из частей,освобождавшей наш город в ВОВ.Такой урок состоялся,но ветеран о "Рюрике" говорить не стал,а стал говорить о восстании на "Потёмкине",а потом сообщил,что башни с 12" П с него были установлены на знаменитой бронебашенной 35-ой батарее.Я стал с ним спорить и утверждать,что пушки были с подняты с ЛК "Имп. Мария" ( ошибочно ) и к своему несчастью привёл данные из мемуаров "фашиста" Манштейна ( Воениздат МО СССР - не в счёт ),где эта батарея обозначена,как форт Максим Горький".После чего меня исключили из школы на три дня "под домашний арест" - было такое наказание.Последовали : выговор,разбор на совете пионерской дружины,вызов на педсовет.Поэтому,я "Рюрик" запомнил НАВСЕГДА и сколько себя помню - собирал все,какие издавались в СССР,книги и статьи о нём.И даже писал каперангу Н.Бадееву,автору книги "Принимаю бой" письмо через редакцию с просьбой написать рассказ о "Рюрике" и включить его в новое издание его книги.А книга З.Перля у меня сохранилась и там есть рисунок : "Сверху: русский броненосный крейсер «Рюрик». Внизу показаны очертания корабля и, для сравнения, внутри нарисован фрегат времен парусного флота" : http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9F/perl … ie-korabli

#736 07.09.2016 19:43:40

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

ринат гимадеев написал:

#1089506
Последовали : выговор,разбор на совете пионерской дружины,вызов на педсовет.

"История - это пропагада" (Гебельс)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#737 07.09.2016 20:28:18

ринат гимадеев
Гость




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Уважаемый helblitter!Должен заметить,г-н Гардемаринъ,что в данном и конкретном случае,преподаватели были формально правы!Т.к.,резонно,заявили,что ОФИЦИАЛЬНОГО основания считать бой "Рюрика" ПОДВИГОМ,а экипаж ГЕРОЯМИ не имелось - не было царского Указа РИ и Постановления Партии и Правительства СССР.А наказали меня,отчасти,правильно,на основании того,что проявлял неуважения к старшим : в пылу спора сказал,что директриса не знает специфики ВМФ,задел чувства ветерана ВОВ,ссылаясь на "лживые писания битого фашиста".А в устном пересказе своего доклада,основанного на материалах из книги Сорокина А.И. "Оборона Порт-Артура.Русско-японская война 1904–1905 г.г.",я утверждал,что "Рюрик" действовал по принципу "Сам погибай,а товарища выручай!" и по сему надо считать неравный бой "Рюрика" Подвигом,а экипаж - Героями.На это мне указали,что нельзя самочинно присваивать "такие высокие звания,как "Подвиг" и "Герой".

#738 07.09.2016 20:42:04

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

1

ринат гимадеев написал:

#1089506
директрисе,которая преподавала "Обществоведение","Право" и являлась секретарём парторганизации школы,сделала замечание по поводу того,что я назвал "Рюрик" героическим и приравнял его к подвигу "Варяга"

Есть такое, даже и сейчас сплошь и рядом. Достаточно отмотать в начало темы, где участники делали большие глаза и негодовали. Теперь привыкли.

#739 07.09.2016 22:09:09

ринат гимадеев
Гость




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Уважаемый Боярин!Спасибо Вам за отклик!Насчёт "сегодня" - не знаю,ведь сейчас есть Интернет и демократия,в контексте права на свободу информации.Но,есть и т.н. "инерция мышления",а это уже из области социологии и психологии.Темы на форумах я читаю с самого начала,только,когда участники ругаются,то "по диагонали".Но,есть и,по-моему,ещё один важный факто - это т.н. "власть авторитетов",когда дилетанту могут сказать "цыц!",не смотря даже на то,что в его рассуждениях есть "зерно Истины",а,порой,авторитеты ревниво относятся к вторжению в их "епархию".Извините,но сие есть,отчасти, и "камешек в Ваш огород".Тем не менее,лично я отношусь к знающим людям ( в т.ч. и к Вам ) с большим уважанием и прощаю им "маленькие человеческие слабости",ибо,сказано : «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо» (лат. Homo sum, humani nihil a me alienum puto) — фраза из комедии римского писателя Теренция «Самоистязатель» (1, 1, 25), которая является переделкой комедии греческого писателя Менандра.Что же касается конкретно "Рюрика" и "Варяга" и других подобных тем,то у меня есть опыт на Сайте "ОК.ру" ( бывш. "Одноклассники" ),где мне,в своё время,очень помогли К.В.Степанов и Ольга "Тонина".Большое им за это СПАСИБО!И я смог на документальной основе доказывать очевидные вещи,если не всем и каждому,то не малому количеству людей.И на основе этого,пусть и небольшого,но опыта,я решился стать участником данного Сайта,как впрочем и "гостем" на борту Сайта "КРЕЙСЕР".Р.S.Прошу Вас,г-н Контръ-Адмиралъ,не держать на меня обиду и/или зло за мои искренние слова.P.P.S.Прошу,ув.Админов и Модераторов не считать данный коммент за "офф-топ".

#740 10.09.2016 17:14:56

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Боярин написал:

#1089627
Есть такое, даже и сейчас сплошь и рядом.

Для общего курса истории много соседствующих примеров могут внести путаницу у изучающих. В советских кроссвордах это трактовалось: Героический крейсер? - Варяг. Легендарный крейсер? - Аврора. И никакой путаницы.


Sapienti sat

#741 10.09.2016 17:28:34

ринат гимадеев
Гость




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Уважаемый Сарычев!Должен заметить,что кроме важного вопроса о подвиге и героизме "Рюрика" и его экипажа,есть и неясности,которые имеют влияние на определение "неравный бой".Так,например,в разделе "Модернизации и переоборудования" написано,что "..По некоторым данным в 1904 году были добавлены 2 орудия калибра 203 мм. Для этого был с срезан полуют, фок — и бизань-мачты. Основания последних послужили дополнительными опорами орудийным станкам..." - на http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%A … %B8%D0%BA_(1892) .Таким образом,если принять за истину данные о усилении ГК "Рюрика",то "неравенство средств" ставится под сомнение.

#742 10.09.2016 18:09:59

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1513




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

ринат гимадеев написал:

#1090319
Так,например,в разделе "Модернизации и переоборудования" написано,что "..По некоторым данным в 1904 году были добавлены 2 орудия калибра 203 мм

Нашли на что ссылаться, вы бы хоть Мельникова, "Рюрик был первым" почитали ...


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#743 10.09.2016 19:05:06

ринат гимадеев
Гость




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Уважаемый Elektrik!Я привёл данные из "Вики",как пример информационных источников ,которые использует БОЛЬШИНСТВО людей и контексте того,что обществу до сих пор малоизвестен "Рюрик" в отличии от "Варяга" и "Авроры".Г-н Мичманъ,не в обиду Вам будет сказано,но прежде чем упрекать меня,надобно просмотреть предъидущие комменты,а желательно и данную тему с самого её начала.

#744 10.09.2016 20:46:52

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Действительно по ссылке http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Рюрик_(1892) читаем следующий бред:
В 1900 году в доках Владивостока произведен ремонт. Заменены гребные валы, отремонтирован руль и медная обшивка по всей длине корпуса. Рангоут освободили от всех парусов и внешний вид крейсера претерпел значительные изменения. Правда 700 м кв. парусов все же оставили. По некоторым данным в 1904 году были добавлены 2 орудия калибра 203 мм. Для этого был с срезан полуют, фок — и бизань-мачты. Основания последних послужили дополнительными опорами орудийным станкам. Ни слова правды.

В действительности, предлагалось сделать как раз наоборот: унифицировать верхнюю батарею, заменив 203-мм орудия 120-ками Канэ. Они уступали в силе огня, но благодаря скорострельности и общему числе 120-мм и "в силе огня не потеряем". Модернизированный состав вооружения РЮРИКА был бы 16-6 дюйм, 14-120-мм. К счастью, оптимизация не состоялась

#745 10.09.2016 20:57:26

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1513




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

ринат гимадеев написал:

#1090331
Уважаемый Elektrik!Я привёл данные из "Вики",как пример информационных источников ,которые использует БОЛЬШИНСТВО людей и контексте того,что обществу до сих пор малоизвестен "Рюрик"

Видите ли уважаемый Ринат, ссылаться на варгеевский сайт (во всяком случае, у меня куда то туда ведет ваша ссылка), это примерно как на забор, на котором слово из трех букв написано, и утверждать что там "Оно" и вправду лежит.

Пы. Сы. И да, необижайтесь, но обращаясь к оппонентам по званиям нарисованным рядом с их аватарками званиям вы выглядите ... странно. Впрочем это исключительно мое ИМХО.

Порой Вы способны выглядеть ещё "страннее". :( Пересвет.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#746 10.09.2016 21:04:08

ринат гимадеев
Гость




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Електрик!Я не буду отвечать на ваш ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ коммент и НЕ ЖЕЛАЮ общаться ВПРЕДЬ,до того момента,пока Вы НЕ извинитесь!

#747 10.09.2016 21:09:38

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1513




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Lol Ну я же не виноват что вы так выглядите :)


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#748 10.09.2016 22:02:45

ринат гимадеев
Гость




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Уважаемый Боярин!Я с Вами полностью согласен!Однако,многие считают,что "Вики" и ей подобные - это официальные источники информации,а следовательно,и верят данным из них.А в ответ на контраргументы,следуют возражения,типа ; "А ты,что,умнее всех?А ты кто,дипломированный историк?"И т.д. и т.п.Не маловажную роль играет и то,что многие считают,что источники советского времени,в т.ч. и произведения каперанга Мельников и В.Пикуля - дескредитированными.Причины перичислять не буду - они известны.В такой обстановке и в таких случаях необходимо решение на уровне государства об ОФИЦИАЛЬНОМ признании и/или дезавуировании.И всё-равно,найдутся персоны,каковые оспорят сии решения!В соответствии с т.н. "плюрализмом" мнений.Я не хочу быть голословным и могу привести немало примеров из своего небольшого,но опыта в участии работы Группы "Русско-японская война 1904-1905 г.г.",подзаголовок ; "Война на море".Хотя сия Группа и "закрытая",а не "проходной двор"т.е. есть предварительный отбор и суровые Правила,но тем не менее,поступали критические заявления и протесты от участников,причём,от кадровых военнослужащих ВМФ.И,прошу меня извинить,но на определение "бред" в моих устах,нашлись бы люди,которые,образно говоря,"протащили бы меня под килем.Причём,не поперёк,а вдоль корпуса".Я не пытаюсь представить себя,как "борца за правду"!Но,как всякому человеку,"мне за Державу обидно!"За её Историю.Это МОЯ Родина и другой не будет!И это не пафос.Мой отец - ветеран с финской,мой дед по материнской линии воевал в японскую,хотя и на суше,но умер рано.Может быть,в т.ч. и от последствий боевых ранений,как и мой отец.

#749 10.09.2016 22:05:49

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Боярин написал:

#1090355
К счастью, оптимизация не состоялась

предпосылы к модернизации? и почему предпочли  думать о 120мм а не новые 8"?

Отредактированно Игнат (10.09.2016 22:09:11)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#750 10.09.2016 22:19:36

ринат гимадеев
Гость




Re: Подвиг много выше Варяжского. Памяти крейсера РЮРИКЪ

Извлечение из Правил Сайта "Цусима" : "..3. Совершенно очевидно, что большинство участников форума заслуживают доверия и поощрения за свой качественный и количественный вклад в дискуссии и развитие форума. На форуме существуют заложенные в его программное обеспечение механизмы выделения и поощрения активности участников:
a. Стандартизированная система "званий" согласно вклада участника в развитие форума и исторической науки;
с. За заслуги перед форумом, которые в силу каких-либо причин не, могут позволить присвоение внеочередного звания предусмотрена система наград и поощрений (медали,ордена и т.д.) в зависимости от положения в "Табели о рангах" участника форума..." - исходя из сего участник,а данном и конкретном случае - это я,ИМЕЕТ ПРАВО обращаться к другим участникам по присвоенным им званиям.Если я не прав,то готов выслушать возражения и приняв их во внимание,следовать указаниям Администрации.

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 47


Board footer