Сейчас на борту: 
anton,
Olegus1974k,
vaviloff74,
Алекс,
Буйный,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 72 73 74 75 76 … 108

#1826 14.09.2016 20:47:14

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Пересвет написал:

#1091625
"фонтанирующий Лёша"

:D

#1827 14.09.2016 21:06:33

han-solo
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

2

У меня просьба ко всем участникам: мы все не подарки и не факт, что все мы гении. Давайте немножко отойдём от критики и продолжим обсуждение интересной темы без эмоций.

#1828 14.09.2016 22:13:20

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 670




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1091629
Есть ли какие то обоснования

Первый выстрел «Асамы», упал таким большим недолётом, что всплеск даже с «Виксбурга» не увидели. После этого «Асама» молчал 10 минут. Очевидно, дожидался сокращения дистанции.

Кстати, ещё до знакомства с дневником Маршалла я моделировал на компьютере движения кораблей в бою у Чемульпо, пытаясь увязать известные мне тогда данные. Но на эти пресловутые 7000 м я никак не мог выйти. Всё время получалось больше, хоть тресни. А потом американец расставил все точки над ё… 

Вообще говоря, даже самая лучшая подготовка дальномерщиков была не в состоянии компенсировать инструментальную погрешность первых «барров». На больших дистанциях врали они безбожно.

#1829 14.09.2016 22:14:45

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

1

Интересно , коллеги рассуждая об определении дистанций при ведении огня  в курсе боевого расписания крейсера *Варяг* , например что штатных дальномерщиков не было (по штату) ВООБЩЕ.
А было 4 доморощенных из матросов 1-2 статьи (контингент не самый грамотный априори)
Управлением артиллерией занимались: ст. арт. офицер ; 5 офицеров , арт. кондуктор, 3 арт. и 8 стр. квартирмейстеров -как командиры плутонгов и орудий ; 4 гальванера и 4 горнист и барабанщика; 11 матросов  на передаче команд и пр.  , т.ч. 4  доморощенных дальномерщика.

#1830 14.09.2016 22:44:00

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Gunsmith написал:

#1091664
Первый выстрел «Асамы», упал таким большим недолётом, что всплеск даже с «Виксбурга» не увидели. После этого «Асама» молчал 10 минут. Очевидно, дожидался сокращения дистанции.

Но ведь это "10 минутное молчание" сильно противоречит и реконструкции Полутова, сделанной на основании обобщения всех японских сведений вообще, и рапорта Ясиро в частности.
Сделали Вы это предположение на основании данных Маршалла, очевидно? Но отсутствие видимости всплеска с Виксбурга  в 12.20 (японского времени) говорит скорее не о перелете или недолете, а о падении снаряда непосредственно перед носом Варяга. Только в этом случае всплеск был бы не видим с Виксбурга за варяжским корпусом и дымом, разве не так?

Gunsmith написал:

#1091664
Кстати, ещё до знакомства с дневником Маршалла я моделировал на компьютере движения кораблей в бою у Чемульпо, пытаясь увязать известные мне тогда данные. Но на эти пресловутые 7000 м я никак не мог выйти.

Это интересно. И интересно было бы посмотреть на эти расчеты, слишком много там малоизвестных переменных. Помнится занимаясь расчетами возможности скоростного прорыва Варяга мы руководствовались столькими вводными, что речь шла максимум о неком первом приближении.

Gunsmith написал:

#1091664
Вообще говоря, даже самая лучшая подготовка дальномерщиков была не в состоянии компенсировать инструментальную погрешность первых «барров». На больших дистанциях врали они безбожно.

Совершенно справедливо. Но и это безбожное вранье "барров" было все таки заметно меньше такового "люжолей-мякишевых", верно?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1831 14.09.2016 22:47:25

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 670




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

boxer написал:

#1091665
А было 4 доморощенных из матросов 1-2 статьи (контингент не самый грамотный априори)

Ну и что?
В то время на точность артиллерийского огня влияла, прежде всего, подготовка комендоров. А вот с этим-то на «Варяге», похоже, были проблемы. Недаром Зарубаев в разгар боя по крейсеру бегал и проверял установку прицелов. А японцы отмечали происходящие одновременно и огромные недолёты и огромные перелёты снарядов противника.

#1832 14.09.2016 22:49:07

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1091628
"резунизм" - гораздо более сильное оскорбление, чем нейтральное "дурость"

Слово "резунизм" говорит лишь о некоторой, так сказать, "тенденциозности" ваших суждений. А вот слово "дурость" касается личных качеств самого оппонента, в частности - его умственной деятельности. Потому и является прямым оскорблением.

Стерегущий написал:

#1091628
когда оскорбляют меня - вы это в упор не видите

Так "Лёша" - это Вы?! Я даром телепатии и ясновидения не обладаю, а в "личном деле" своё имя Вы не указали (указано лишь место проживания), а в Рязани, подозреваю, не только "Лёши" живут.

#1833 14.09.2016 22:59:22

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

boxer написал:

#1091665
Интересно , коллеги рассуждая об определении дистанций при ведении огня  в курсе боевого расписания крейсера *Варяг* , например что штатных дальномерщиков не было (по штату) ВООБЩЕ.

Наверное это потому, что в то время в русском флоте вообще не было еще такой штатной единицы - дальномерщик?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1834 14.09.2016 23:05:13

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Gunsmith написал:

#1091683
В то время на точность артиллерийского огня влияла, прежде всего, подготовка комендоров.

Точно. Их учили стрелять *по македонски *- на бегу и  враскачку на глазок на дистанцию в несколько верст (миль).

#1835 14.09.2016 23:10:27

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Пересвет написал:

#1091684
Слово "резунизм" говорит лишь о некоторой, так сказать, "тенденциозности" ваших суждений.

Слово резунизм является оскорблением для любого нормального человека, а упрекать меня в тенденциозности, значит клеветать на меня, и не более того.

Пересвет написал:

#1091684
Я даром телепатии и ясновидения не обладаю

А читать вы умеете? Был приведен мой ник, и по отношению ко мне был вылит целый поток гнусных оскорблений.
Но вместо того чтобы принять меры к откровенному хамлу, вы третируете меня.
И этим проявлением вопиющих двойных стандартов вы старательно разжигаете срач на форуме.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1836 14.09.2016 23:13:34

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Gunsmith написал:

#1091664
Первый выстрел «Асамы», упал таким большим недолётом, что всплеск даже с «Виксбурга» не увидели. После этого «Асама» молчал 10 минут. Очевидно, дожидался сокращения дистанции.

Кстати, ещё до знакомства с дневником Маршалла я моделировал на компьютере движения кораблей в бою у Чемульпо, пытаясь увязать известные мне тогда данные. Но на эти пресловутые 7000 м я никак не мог выйти. Всё время получалось больше, хоть тресни. А потом американец расставил все точки над ё… 

Трубридж - 6800 ярдов.
"Синяя книга" Рапорт командира Асамы - пристрел -7000м. попадания пошли с 6800 и  6300 (Трубридж - 5800 ярд)
Нанива пристрел 6800 м
Нииттака - пристрел 6500м
Тиеда -6000м

Отредактированно Игнат (14.09.2016 23:33:09)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1837 14.09.2016 23:15:23

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

boxer написал:

#1091693
Их учили стрелять *по македонски *- на бегу и  враскачку на глазок на дистанцию в несколько верст (миль).

Тут начинать надо с того, что варяжцев вообще не учили стрелять на тех дистанциях, на которых пришлось вести реальный бой.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1838 14.09.2016 23:24:26

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

так и японцы считали дистанцию "великоватой" или ошибаюсь?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1839 14.09.2016 23:35:29

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1091695
Был приведен мой ник, и по отношению ко мне был вылит целый поток гнусных оскорблений.

В посте №1816 он был "вылит" на некоего "Лёшу"!

#1840 14.09.2016 23:38:12

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Игнат написал:

#1091702
так и японцы считали дистанцию "великоватой" или ошибаюсь?

В середине октября 1903 года "эскадра постоянной готовности" ВМФ Японии провела учения по стрельбе на предельные дистанции. Асама входил в состав этой эскадры.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1841 14.09.2016 23:57:07

han-solo
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Пересвет написал:

#1091463
По вопросу взрыва/затопления "Новика" после боя ЛЮБОЙ вариант ("знали всё" или "не знали ничего") говорил о необходимости как раз взрыва крейсера, по логике "требующих" того же от Руднева.

Нет. Новик тонет у своего побережья и угрозы вражеского десанта нет. Противник отойдёт и крейсер не спасём если, то много нужного снимем. Так и вышло. И другой не убиваемый аргумент от противника: японцы крейсер ПОДРЫВАЛИ. После этого ситуацию "Новика" и "Варяга" можно не сравнивать. Так?

#1842 15.09.2016 00:09:05

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

han-solo написал:

#1091708
Новик тонет у своего побережья

"Варяг" тоже - не у японского берега.

han-solo написал:

#1091708
угрозы вражеского десанта нет

При господстве неприятельского флота на море, угроза высадки его десанта на наш остров существует постоянно.

han-solo написал:

#1091708
Противник отойдёт и крейсер не спасём если, то много нужного снимем.

Если разнести его часть подрывом носового орудийного (минного) погреба, то после этого тоже можно много нужного снять.

han-solo написал:

#1091708
японцы крейсер ПОДРЫВАЛИ

Да, это свидетельствовало о том, что противник не имеет виды на крейсер. Вот только это случилось ПОСЛЕ того, как "Новик" был затоплен. А мы обсуждаем ситуацию, в которой командир должен был принимать решение (взрывать или топить?), т.е. ДО затопления.

#1843 15.09.2016 07:19:32

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1091695
вы третируете меня.

Это прэлестно!  Но несколько женственно. Вы,  дружок не к админу бы  плакаться бегали. Пассивное мужество оно такое мужественное...:D

#1844 15.09.2016 12:04:38

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13972




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

boxer написал:

#1091665
А было 4 доморощенных из матросов 1-2 статьи (контингент не самый грамотный априори)

Штатно младший артиллерийский офицер
А Нирод был младший штурманский офицер:
младший штурманский офицер мичман граф Алексей Нирод, определявший расстояние дальномером, и все дальномерщики станции № 1 убиты или ранены

СОСТАВ ОФИЦЕРОВ КРЕЙСЕРА "ВАРЯГ" ПО БОЕВОМУ РАСПИСАНИЮ

Командир крейсера, капитан 1 ранга Всеволод Руднев.

Старший офицер, капитан 2 ранга Вениамин Степанов.

Старший минный офицер, лейтенант Роберт Берлинг.

Старший артиллерийский офицер, лейтенант Сергей Зарубаев.

Старший штурманский офицер, лейтенант Евгений Беренс

Батарейный командир, мичман Александр Шиллинг.

Плутонговые командиры, мичманы: Александр Лобода, Василий Балк, Петр Губонин, Дмитрий Эйлер.

Ревизор, мичман Николай Черниловский-Сокол.

Старший судовой механик, помощник старшего инженера-механика Николай Лейков.

Трюмный механик, помощник старшего инженера-механика Яков Солдатов.

Младшие механики: Николай Зорин, Сергей Спиридонов.

Врачи, старший - коллежский советник Михаил Храбростин, младший - титулярный советник Михаил Банщиков.

Содержатели казенного имущества: шхипер, титулярный советник Барсуков; машинный содержатель, титулярный советник Маркелов; комиссар, титулярный советник Денисов; минно-артиллерийский содержатель, кондуктор Хижнякoв.

Священник Михаил Руднев.  http://voinanet.ucoz.ru/index/gibel_kre … 2ch/0-1555
Согласно списка офицеров имеем минимум четырёх , которые оязаны уметь определять расстояние и пользоватся прибором Люжоля-Мякишева:
Батарейный командир, мичман Александр Шиллинг.
Старший минный офицер, лейтенант Роберт Берлинг.
Плутонговые командиры, мичманы: Александр Лобода, Василий Балк, Петр Губонин, Дмитрий Эйлер.
А штатнын дальномерщики на Варяге были:
Горбунов Ефим матрос 1 ст., дальномерщик, погиб в бою на грот-марсе. http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1872

Отредактированно helblitter (15.09.2016 13:35:08)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1845 15.09.2016 15:32:50

vov
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

1

Стерегущий написал:

#1091409
У них есть фамилии, и где то можно ознакомиться с их показаниями?

Понятно, что те самые "иностранные газеты" (сайгонские? гонконгские?), на которые как бы ссылается тот же Руднев и официоз,  недоступны или очень плохо доступны.
Искать их - специальная задача.
Но имя - тот же Трубридж, например, с его "кафешантанным" отчетом.

Суть не в этом. А в том, что Руднев не имел никаких НАДЕЖНЫХ данных о потерях прот-ка. Поэтому при написании своего отчета МОГ (в смысле, имел право) основываться хотя бы на "наблюдениях" со своих кораблей.

Стерегущий написал:

#1091409
1. Степанов не подписал акт о том, что крейсер небоеспособен.

По причине своего отсутствия на месте подписания:-)
(Насколько можно судить из его же сверхкраткого ответа: нас там не было)

Стерегущий написал:

#1091409
2. Он готовился к продолжению боевых действий, и "совершенно не ожидал, что мы должны покинуть свой крейсер".

Еще раз: он занимался своим делом. Ст.офицер по своей роли - "хозяйтсвенник".
"Ожидал" или "не ожидал", но его долгом было приведение корабля в порядок.

Тогда уж и 3) - в любом случае, даже столь "натягиваемое на" мнение Степанова есть мнение ОДНОГО офицера. Из десятка как минимум. И вроде бы никто из остальных даже не намекал на "не ожидал". (Насколько мы знаем; в принципе же, типичная ситуация недостатка данных. И в этом случае принцип презумпции невиновности всегда доминирует, верно?)

Стерегущий написал:

#1091409
Есть все основания считать, что чем предпринятый образ действий ближе к человеку военному, а не к обывателю, озабоченному лишь сохранению собственной жизни и отчасти лица, тем он достойнее.

Есть все основания считать, что дело не в "обывательщине". А, наоборот, в незрелости "альтернативщиков". И моральной (все фигня, авось ничего, прарвемси!), и технической.  Которая видна из всех их произведений. НИ ОДИН не смог написать/сказать/предложить НИЧЕГО ПУТНОГО. Вы хоть все же не из этой когорты, но по факту даете им материал для глупостей этих незрелых фантазеров. Которые, конечно же, тут же считают себя единственными носителями возможного "геройства". При том едва ли не на 100% являясь теми самыми "обывателями", только еще без любого опыта и часто без мало-мальски пристойных моральных понятий.
А как раз военные - обычно люди с хорошим жизненным опытом. Который им помогает, а не мешает, принимать взвешенные решения в неоднозначных сложных ситуациях.

Стерегущий написал:

#1091409
Я уже много раз отвечал на этот вопрос, могу повторить и еще раз.
Действия Руднева были совершенно недостойны звания высокопоставленного офицера РИФ и должности командира корабля 1 ранга.

Я все же надеялся, что мнение могло хоть немного поменяться. Хотя бы с процессом взросления:-)
Что же. сказано вполне ясно. Не буду говорить, какие именно чувства и мысли в адрес автора мнения возникают. Ругаться неохота, поэтому можно лишь согласиться с таким вариантом:

Ольгерд написал:

#1091471
Это Ваше личное мнение, основанное на изначально предвзятом отношении к Рудневу, но никак не исторический факт.

Он вроде достаточно нейтральный в смысле приличий:-)

Стерегущий написал:

#1091409
Скорее всего он это понимал, поэтому и допустил такое количество приписок и искажений в своих рапортах, чтобы хотя бы в них его действия выглядели бы более достойно.

А это - чистый домысел. Чистейшей воды.
Мы ничего не знаем о реальном человеке - В.Ф.Рудневе. Возможно, что-то о нем знал его сын, но и это не обязательно.

Домышлять, конечно можно. Но считать человека нравственным уродом на основе ТОЛЬКО своих домыслов - и есть тот самый признак моральной незрелости.

#1846 15.09.2016 16:06:29

han-solo
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Пересвет написал:

#1091712
"Варяг" тоже - не у японского берега.

У корейского берега занятого японскими войсками, на рейде Чемульпо, в котором будет базироваться японский флот уже через несколько дней.

Пересвет написал:

#1091712
При господстве неприятельского флота на море, угроза высадки его десанта на наш остров существует постоянно.

Да, но до этого японцы вроде и не появлялись у Сахалина и на тот момент по уши увязли в Маньчжурии и ПА.

Пересвет написал:

#1091712
Если разнести его часть подрывом носового орудийного (минного) погреба, то после этого тоже можно много нужного снять.

Конечно. Видимо командир взвесил все факторы (своё побережье, там есть войска, глухомань и до японских портов далеко) и не стал подрывать корабль, видно рассчитывал, что японские спасатели до него не доберутся.

Пересвет написал:

#1091712
Да, это свидетельствовало о том, что противник не имеет виды на крейсер. Вот только это случилось ПОСЛЕ того, как "Новик" был затоплен. А мы обсуждаем ситуацию, в которой командир должен был принимать решение (взрывать или топить?), т.е. ДО затопления.

Согласен, это произошло позже и командир этого не знал. В принципе он мог отдать приказ и подорвать крейсер, его бы точно за это не наказали. В данном случае решение о затоплении/ взрыве правильно 50/50. ИМХО.

#1847 15.09.2016 17:35:05

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

vov написал:

#1091796
Понятно, что те самые "иностранные газеты" (сайгонские? гонконгские?), на которые как бы ссылается тот же Руднев и официоз,  недоступны или очень плохо доступны.

Ключевое слово выделено.
Но с Вами хоть есть о чем говорить, Вы хоть не приводите глупый анекдот в ответ на нормальный вопрос, и понимаете, что сложность в приведении этих фамилий не в том, что их слишком много, миллионы, тысячи, сотни или даже десятки, а в том, что их нет совсем. Не на кого сослаться, кроме всё того же Руднева.

vov написал:

#1091796
Искать их - специальная задача.

И до тех пор, пока эта задача не выполнена, нет ровно никаких оснований утверждать, что:

vov написал:

#1091388
после боя ВСЕ (кроме, ессно, японцев:-) считали, что японцы понесли потери. С убиением командира "Асамы" и т.д.

Теперь согласны?

vov написал:

#1091796
Но имя - тот же Трубридж, например, с его "кафешантанным" отчетом.

И тот же Трубридж так же считал, что "скорее всего ни в один из японских кораблей не было ни одного попадания за время боя".

vov написал:

#1091796
Суть не в этом. А в том, что Руднев не имел никаких НАДЕЖНЫХ данных о потерях прот-ка. Поэтому при написании своего отчета МОГ (в смысле, имел право) основываться хотя бы на "наблюдениях" со своих кораблей.

Права имел, но не основывал. И все многочисленные и катастрофические потери, якобы нанесенные им японскому флоту, он основывал - в своих рапортах - практически исключительно только на неких анонимных иностранных свидетельствах.   Тем самых, обнаружить которых никому так и не удалось.

vov написал:

#1091796
в любом случае, даже столь "натягиваемое на" мнение Степанова есть мнение ОДНОГО офицера.

Одного, но старшего офицера. Таким образом мнение - другое - таки было.
А теперь скажите, какое мнение более соответствовало реальному положению дел?

vov написал:

#1091796
Что же. сказано вполне ясно. Не буду говорить, какие именно чувства и мысли в адрес автора мнения возникают. Ругаться неохота, поэтому можно лишь согласиться с таким вариантом:
Ольгерд написал:
Это Ваше личное мнение, основанное на изначально предвзятом отношении к Рудневу, но никак не исторический факт.
Он вроде достаточно нейтральный в смысле приличий:-)

Нейтральный и относительно приличный, но ведь совершенно неверный.
Не станете же Вы утверждать, что у меня на самом деле может быть какое то предвзятое отношение к этому Рудневу?
Настолько это глупо...
Дело естественно не в каком то иллюзорном предвзятом отношении, а в трезвой оценке, основанной на всех имеющихся в нашем распоряжении фактах.

vov написал:

#1091796
Скорее всего он это понимал, поэтому и допустил такое количество приписок и искажений в своих рапортах, чтобы хотя бы в них его действия выглядели бы более достойно.
///
А это - чистый домысел. Чистейшей воды.

Ну почему же домысел, да еще и чистейшей воды?
Есть у нас свидетельство о том, что офицеры ожидали суда над собой?
Есть.
Когда люди ведут себя достойно, могут они ожидать суда над собой?
Вопрос риторический.
Если бы вели себя достойно, опасаться им было бы нечего.
А когда им есть чего опасаться, и они ждут судебного разбирательства, чем они занимаются?
Правильно, работают над созданием некой версии, необходимой для оправдания их действий. Желательно единой, чтобы у всех показания сходились.
И что мы видим? Показания сходятся (Степанов единственное исключение), версия единая, выставляет варяжцев в самом лучшем свете, но при этом радикально противоречит известной нам действительности.

Так где тут домысел?
И не домысел ли утверждать, что это все как то так случайно само собой получилось??

Был бы рад во всем этом ошибаться, но тут и ошибаться то не в чем, не к чему зацепиться, настолько все очевидно.

vov написал:

#1091796
Но считать человека нравственным уродом

Не нравственным уродом, а обычным заурядным обывателем, таким же как и абсолютное большинство из нас. Попав в сложную ситуацию мы стараемся сохранить лицо, уцелеть, и придумываем себе оправдания.
И лишь настоящие лидеры, прирожденные бойцы или талантливые военные стараются победить вне зависимости от сложности ситуации.
Но таких - крайне мало...

Отредактированно Стерегущий (15.09.2016 17:48:12)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1848 15.09.2016 19:52:04

vov
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1091843
понимаете, что сложность в приведении этих фамилий не в том, что их слишком много, миллионы, тысячи, сотни или даже десятки, а в том, что их нет совсем. Не на кого сослаться, кроме всё того же Руднева.

Естественно, понимаю.
Надо много и долго копать. Причем, скорее всего, "в бумаге". К тому нет ни возможностей, ни особого желания: вопрос слишком частный и не стоит безусловно большого времени, на то требуемого.
Разве что попадутся "реплики" в "больших" газетах - "по сообщениям..."

Но, опять же, при чем тут Руднев? Отголоски газетных сообщений о событиях РЯВ - самого разного рода - наличествуют в массе литературы. Часть из них неверны. Часть - сомнительны. Но это не означает, что их вообще не было.

Стерегущий написал:

#1091843
И до тех пор, пока эта задача не выполнена, нет ровно никаких оснований утверждать, что:
***
vov написал:#1091388
после боя ВСЕ (кроме, ессно, японцев:-) считали, что японцы понесли потери. С убиением командира "Асамы" и т.д.
***
Теперь согласны?

Согласен разве что с тем, что утверждение избрал слишком сильное - "все".
НО: есть ли противоположные сообщения сразу после боя - в прессе или в др. открытых источниках - о том, что японцы повреждений вообще не получили?
Есть только сведения у англичан. Но совершенно не факт, что они (тот же Бейли) жаждали поделиться ими с Рудневым. И тем более достаточно разумно не поверить прямо так, без сомнений, "лукавым бриттам":-). Если они и друзья, то сильно кривые:-). А в противовес: "сами видели пожар..., башня замолчала". В общем, не аналитику вполне простительно принять второе.

Стерегущий написал:

#1091843
И тот же Трубридж так же считал, что "скорее всего ни в один из японских кораблей не было ни одного попадания за время боя".

Это верно. А спустя некоторое время он мог считать, что это почти наверняка истина. Но - "почти". Уж кто там потом сделал визит на "Асаму", тот мог считать - наверняка.
В целом, англичане, конечно, были достаточно осведомлены. Хотя и их японцы местами ограничивали в сведениях.

Стерегущий написал:

#1091843
Права имел, но не основывал.

Почему? В рапорте, насколько помнится,  указаны даже имена удальцов-комендоров.

Стерегущий написал:

#1091843
Одного, но старшего офицера. Таким образом мнение - другое - таки было.

Ну, надо бы знать это мнение более подробно. Потом, оно таки ОДНО.
Несогласные всегда находятся. Даже в более очевидных случаях.

Стерегущий написал:

#1091843
А теперь скажите, какое мнение более соответствовало реальному положению дел?

А вот не берусь сказать точно. И по отсутствию формального мнения Степанова, и по фактологии.
В сущности, повторять выход было уже совершенно безнадёжно. И бессмысленно. Тут уж точно никакого "креатива". Убить еще некоторое количество своих моряков, что ещё? И именно это было бы показухой, причём показухой кровавой.
То, что Руднев на это не пошел, уж точно его не принижает.

Стерегущий написал:

#1091843
Не станете же Вы утверждать, что у меня на самом деле может быть какое то предвзятое отношение к этому Рудневу?Настолько это глупо...

А умно другим лягать и пытаться принизить по любому поводу того же Макарова или Витгефта или Рожественского или Небогатова? (Дальше по списку.)
Это не вопрос ума, а что-то другое:-). Именно то самое предвзятое отношение.
Откуда оно взялось? Я не профессиональный психолог. Но, полагаю, многое связано с излишним пиаром. Так по крайней мере было бы понятно.

Стерегущий написал:

#1091843
почему же домысел, да еще и чистейшей воды? Есть у нас свидетельство о том, что офицеры ожидали суда над собой? Есть.

Нет. Есть только ссылка на книгу Беренса, которую никто не видел:-)
Примерно, как с газетами: воспоминания о воспоминаниях:-)
Кстати, я лично верю в то, что кто-то из моложёжи мог и ожидать. По отсутствию опыта и т.п.
И, с другой стороны: кто знает власть предержащих, да еще в достаточно абсолютной монархии? Могут наградить, а могут и в Сибирь обратно. Пешком...

Стерегущий написал:

#1091843
Когда люди ведут себя достойно, могут они ожидать суда над собой?
Вопрос риторический.

Нет, не совсем риторический. См. выше. В определенных обст-вах - "возможны варианты".

Стерегущий написал:

#1091843
А когда им есть чего опасаться, и они ждут судебного разбирательства, чем они занимаются?
Правильно, работают над созданием некой версии, необходимой для оправдания их действий. Желательно единой, чтобы у всех показания сходились.
И что мы видим? Показания сходятся (Степанов единственное исключение), версия единая, выставляет варяжцев в самом лучшем свете, но при этом радикально противоречит известной нам действительности.

То есть, поганцы - все офицеры крейсера? Кроме убитого Нирода?
М-да, невысокое мнение...

Стерегущий написал:

#1091843
Так где тут домысел?
И не домысел ли утверждать, что это все как то так случайно само собой получилось??
Был бы рад во всем этом ошибаться, но тут и ошибаться то не в чем, не к чему зацепиться, настолько все очевидно.

Домысел здесь во всем. Начиная с явно извращенной логики per se. И кончая предвзятыми выводами.

Стерегущий написал:

#1091843
Не нравственным уродом, а обычным заурядным обывателем, таким же как и абсолютное большинство из нас. Попав в сложную ситуацию мы стараемся сохранить лицо, уцелеть, и придумываем себе оправдания.

Ну, существуют и разные "обыватели", и разные обстоятельства.
Против психологической тенденции - "казаться лучше" - спорить не буду. Но она не обязательно доминирует, и примеров тому масса.

Стерегущий написал:

#1091843
И лишь настоящие лидеры, прирожденные бойцы или талантливые военные стараются победить вне зависимости от сложности ситуации. Но таких - крайне мало...

Тем более мало, что приведены как минимум 3 разных категории людей/характеров:-)

Что тут сказать?  Желательно, чтобы каждый характер был на своем месте И чтобы он не вступал в противоречие с правилами и законами (в нашем случае - с Уставом), поскольку отклонения в сложной ситуации могут дать любой знак. У Руднева отклонений ИМХО не замечено. Что и дало результат. Флаг не спущен, честь спачена. Люди тоже. Ну, а что бой проигран, так это по условиям.

#1849 15.09.2016 20:53:34

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1091843
Не станете же Вы утверждать, что у меня на самом деле может быть какое то предвзятое отношение к этому Рудневу?
Настолько это глупо...

Ну вот, уже в отношении к Рудневу  оправдываетесь. Предсказуемо...Я думаю , что к концу следующей неделе под шквалом суровой, но справедливой критики вы воспоёте подвиг "Варяга" и придете к выводу, что В. Руднев это русский Леонид  начала 20-го века. :D

#1850 15.09.2016 21:38:42

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

4

Ольгерд написал:

#1091502
я- неспециалист во время боя, на ходу, при маневрировании и волнении смогу
быть "одним человеком, удерживавшим его в одной руке, второй "юстируя" его." , передавать при этом дистанцию! Да и ещё руководить стрельбой всего крейсера ( это насчёт Зарубаева вместо Нирода). Потом, с подобным прибором на относительно дальних дистанциях необходимо подняться как можно выше, я так понимаю, дабы иметь более дальний обзор по горизонту. Далее, при этом опять-таки не обойтись без развитых эл. механизмов и приборов, (которые можно считать уже перебиты и выведены из строя взрывом), и без знающих помощников для донесения результатов измерения до расчётов орудий. Прошу в случае неправоты моих сомнений разъяснить мне эти нюансы работы с "дальномером".

Вы спрашиваете - отвечаю, поскольку этот прибор довелось не только держать в руках, но и использовать его советский вариант в то время, когда еще учили ходить в море без РЛС и по звездам.
1. Вы спрашиваете, как один человек может одновременно визировать цель и снимать показания - элементарно. Точно так же как один штурман "качает" звезды (представьте себе - на секстане нет гирогоризонта) и считывает его показания, синхронизируясь по времени (товсь-ноль) и задиктовывая их ассистенту (при этом стоя не на свету, а в неосвещенной части палубы) для записи в ЗКШ. Поверьте практику - штурмана "качают" звезды и при волнении гораздо большем, нежели в день боя.
2. Аналогично работали с микрометром, только, ЕМНИП, у Люжоля-Мякишева считывали сразу дистанцию, тем самым отпадала необходимость снимать угол и по специальной таблице переводить его в расстояние, как это было у Люжоля...
3. Для передачи определенной дистанции в то время еще не особо нужны были сложные электрические приборы - вполне хватало элементарного телефона, в трубку которого ассистент кричал определенную "дальномерщиком" дистанцию. В крайнем случае можно было выставив "цепочку" матросов играть в "испорченный телефон", передавая информацию от выбранного места наблюдения до боевой рубки, где тоже были "дающие" приборы для трансляции данных к орудиям. Элемент ошибки мог присутствовать, не исключено, но таким методом пользовались и в ПМВ...
4. При той дистанции для надежного визирования цели не надо было забираться на мачту - высота крыши боевой рубки Варяга уже позволяла надежно наблюдать горизонт на удалении от 7,5 до 8,5 км, а аналогичный крейсер визировался уже на дистанции до 15 км...

Страниц: 1 … 72 73 74 75 76 … 108


Board footer