Сейчас на борту: 
iTow,
mop,
Заинька,
Игнат
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15 16

#351 27.10.2016 16:20:33

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Уважаемый Nie-junmen!Служба "Эсмеральды"-1/"Идзуми" - всего-ничего по сравнению с броненосцем "Пётр Великий",который долго служил ( 1877 - 1959 г.г. ),а "на старости лет" даже повреждения боевые получил.И причин "долголетия" есть не мало,но каждый случай индивидулен.

#352 27.10.2016 16:25:46

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Уважаемый Nie-junmen!Я прочитал Вашу работу об учебных кораблях Байянского флота и материалы о учебных заведениях и подготовке Л./С.Вы не могли бы указать на достойные внимания источники аналогично японского ВМФ?Надо сравнить и,тогда,возможно,что для меня проясняться часть причин успехов японцев и поражения китайцев.

#353 27.10.2016 17:08:04

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

ринат гимадеев написал:

#1102860
Я прочитал Вашу работу об учебных кораблях Байянского флота и материалы о учебных заведениях и подготовке Л./С.

Это тов. Киселёв писал.

По Японии таких материалов вряд ли посоветую без консультаций с японскими коллегами.

И есть ли они на русском или английском - честное слово, не знаю. Мы работаем с первоисточником, после чего ни один издатель еще не согласился издать переведенный источник полностью - видимо, для целей издательств хватает использованных в работах цитат.

#354 27.10.2016 17:37:51

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Павильон Тинъэнкан синтоистского храма Тэммангу, при оформлении которого использовались материалы и детали, снятые японцами с броненосца "Динъюань":
http://bbs.tiexue.net/post_8220942_1.html
http://s019.radikal.ru/i642/1610/e6/932b98fab8a6.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1610/fe/e0bc3db11b34.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1610/ab/043e1b2f1c17.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1610/c5/5ba5d64c25bd.jpg

#355 27.10.2016 18:07:31

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

А вот штурвал "Динъюаня", превращенный в столик в кафе "Глостер", Япония:

http://s012.radikal.ru/i319/1610/47/b1de24c21041.jpg

#356 29.10.2016 08:06:30

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Уважаемый Nie-junmen!Спасибо за ответ.Для меня "Вы и Киселёв" - это,как "тандем".Книгу Киселев Д.В., Пастухов А.М. Побежденный дракон. Китайский флот в войне против Японии (1894–1895 г.г.) можно скачать ( http://e-rentier.ru.m.kniga-diva.ru/downloads/901104 ),но мне по состоянию зрения,лучше читать на бумаге.Дам заказ на эту книгу и некоторые другие книги и на Новый Год сделаю себе подарок.А если найду материалы по учёбному процессу и подготовке в японском ВМФ до ЯКВ,то могу с Вами проконсультироваться о степени достоверности содержащихся данных в них?Чтобы вновь не получился казус,подобный "множеству джонок в составе ВМФ Японии"?

#357 30.10.2016 19:24:33

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Широко...ад о сражении при Ялу:

17 сентября 1894 г. у острова Хэйан близ устья реки Ялу состоялось решающее сражение китайского и японского флотов.

В составе китайского флота были броненосцы «Чжень-Иен» и «Тинг-Иен»; броненосные крейсеры «Кинг-Иен», «Лай-Иен», «Цзи-Иен», «Чих-Иен», «Чинг-Иен», «Tshao-Yong», «Yang-Wei», «Kwang-Kai», «Пинг-Иен», «Кванг-Пинг»; миноносцы «Fu-Lung» и «Choi-Ti». Всего 14 судов.

Со стороны Японии в бою участвовали броненосцы «Фусо» и «Хией»; броненосные крейсеры «Чиода» и «Йосино»; бронепалубные крейсеры «Ицукусима», «Мацусима», «Хасыдате», «Нанива» и «Такашихо»; «Акицузу» («Akitsusu»), «Акажи» («Akagi») и вооруженный пароход компании «Nippon Yusen Kaisha» «Saikio».

Выяснилось, что у китайцев были такие броненосные крейсера, как "Цзи-Иен", "Чих-Иен", "Чинг-Иен", "Tshao-Yong", "Yang-Wei", "Kwang-Kai", "Пинг-Иен" и "Кванг-Пинг".

Допустим, "Пинъюань" можно с натяжкой назвать "броненосным крейсером", но "Чаоюн" или "Янвэй"? Или "Гуанцзя"? В общем, Сандр Борисыч жжОт.

Я с интересом узнал и о наличии нового миноносца у китайцев - "Choi-Ti". Что нужно было выкурить, чтобы так извратить название "Цзои" (Zuoyi в транслите пиньинем и Tso-yi в системе Уэйда-Джайлза)?

Про японский броненосец "Хиэй" тоже узнал с интересом. Ну и то, что "Ёсино" - броненосный крейсер!

Прекрасное знание Сандр Борисычем темы привело к появлению новых японских кораблей "Хасыдате" (адыгейский, что ли?), "Такашихо", "Акицузу" и "Акажи" (кстати, "Акаги" по Широко...аду - это бронепалубный крейсер!)...

#358 31.10.2016 18:57:42

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Уважаемый Nie-junmen!Не подскажите ли,где найти ответ на конкретный вопрос : рассматривались ли варианты боевого строя эскадры Байянского флота в ожидании генерального сражения с главными силами японского флота?Кроме,строя "клина",как при Ялу.Например,двумя и более,кильватерными колоннами,как при Трафальгаре,"пеленга"..А боя на параллельных курсах и т.д.Р.S.Выдержки из Широкорада - из его новой книги?Или прежней,"до-ваших-с-Киселёвым"?Если из новой и более поздней,чем ваши,то почему он не использовал такой источник информации?Странно...

#359 31.10.2016 19:03:11

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

"..А вот штурвал "Динъюаня", превращенный в столик в кафе "Глостер", Япония..." - странное место для боевого трофея,с неподходящим названием.Хоть бы "Ялу" кафе назвали бы.Или "У старины Динъюаня"...

#360 31.10.2016 20:49:30

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

ринат гимадеев написал:

#1103818
рассматривались ли варианты боевого строя эскадры Байянского флота в ожидании генерального сражения с главными силами японского флота?Кроме,строя "клина",как при Ялу.Например,двумя и более,кильватерными колоннами,как при Трафальгаре,"пеленга"..А боя на параллельных курсах и т.д.

Непонятно. Прямых упоминаний не встречал.

Но, кажется, фронт был изначально предопределен, т.к. конструктивно цинские корабли были более приспособлены для атаки строем фронта (скажем, у крейсеров типа "Лайюань" не было артустановки на корме, а из 2 орудий, стоящих в бортовых спонсонах, при сражении в строе кильватерной колонны стрелять могло только 1).

К тому же Дин Жучан предугадывал, что управляться по сигналам с флагмана будет сложно в силу определенных внутренних процессов в флоте (мне кажется, я стал нащупывать нити этих взаимоотношений), и планировал бой по типу "свалка у Лиссы".

А так - они разные строи знали и во время маневров исполняли очень четко и аккуратно.

ринат гимадеев написал:

#1103818
Р.S.Выдержки из Широкорада - из его новой книги?

Из старой, но это его никак не оправдывает - так не овладеть материалом для написания книги надо уметь. Ведь если читать названия правильно не умеет - полдела. А вот неправильные определения типов кораблей - это да!

ринат гимадеев написал:

#1103820
"..А вот штурвал "Динъюаня", превращенный в столик в кафе "Глостер", Япония..." - странное место для боевого трофея,с неподходящим названием.Хоть бы "Ялу" кафе назвали бы.Или "У старины Динъюаня"...

ИМХО, самое уместное - кафе принадлежало компании "Джардин и Мэтисон", которая сыграла большую роль в военных поставках в Японию и продавливала идею войны с Китаем.

Кстати, одновременно она предоставила "Гаошэн" Китаю для перевозки солдат. Возможно, Фань Вэньлань говорил о "предателе-телеграфисте", который передал японцам данные об английских кораблях, зафрахтованных для перевозки цинских войск, имея в виду связи между "Джардин и Мэтисон" с европейскими служащими на цинской службе.

#361 01.11.2016 20:56:51

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Уважаемый Nie-junmen!Вы для меня - Цзы ( иероглифы писать не буду,боюсь ошибиться ),более того,Вы - Лао-Цзы,но имеется ввиду не Ваш календарный возраст!Это не лесть - я много узнал,т.к. со времени узнавания Вашего Ф.И.О. и ,конечно,Вашего коллеги,искал,нашёл,прочёл ( не всё ) по ЯКВ и не только.И прошу Вас выполнить мою нижайшую просьбу о присылке Ваших книг,изложенную мною ранее,на этой теме.Это первое и самое главное.1.) Далее,относительно теоритической части планирования будущего "генерального сражения" : 1.По-моему мнению,у адмирала Дин Жучана ( 丁汝昌 ),просто-напросто,в голове был полный РАЗДРАЙ не только и не столько,как работа двигателей морского судна в противоположные стороны,- один вперед – другой назад,что называется - в раздрай,а отсутствие ясности, порядка, систематичности.Короче,путаница, неразбериха, сумбур.И происходило сие от его сухопутного прошлого,+ данных,почерпнутых из разных источников по теории и истории ВМФ,а так же,практики на посту уже военно-морского начальника и,наверное,учения Сунь-цзы "Искусство войны".2.)С Широкорадом, - Бог с ним или чёрт, - по желанию и согласно своего мнения - сие,не так уж важно,просто отметил время издания и возможность внести изменения.3.)Частичная цитата,т.е. извлечение из неё : "..кафе принадлежало компании "Джардин и Мэтисон", которая сыграла большую роль в военных поставках в Японию и продавливала идею войны с Китаем.Кстати, одновременно она предоставила "Гаошэн" Китаю для перевозки солдат. Возможно, Фань Вэньлань говорил о "предателе-телеграфисте", который передал японцам данные об английских кораблях, зафрахтованных для перевозки цинских войск, имея в виду связи между "Джардин и Мэтисон" с европейскими служащими на цинской службе..." - супер!Можно на этом,если не роман,то повесть приключенскую "забацать",как то сделал Бушков на "электроскопе" Щепаника.Ну,это Вы,наверное подобное не читаете ( "ТМ",№9/1980 г.,Шмелева А., ист.,"Куда исчез электроскоп Щепаника?" ),а у меня вечно всякие версии рождаются...С уважением : "Любознательный Кот Браскин".

#362 01.11.2016 21:11:29

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

ринат гимадеев написал:

#1104205
Уважаемый Nie-junmen!Вы для меня - Цзы ( иероглифы писать не буду,боюсь ошибиться ),более того,Вы - Лао-Цзы,но имеется ввиду не Ваш календарный возраст!Это не лесть - я много узнал,т.к. со времени узнавания Вашего Ф.И.О. и ,конечно,Вашего коллеги,искал,нашёл,прочёл ( не всё ) по ЯКВ и не только.

Очень прошу Вас - без формальностей и церемоний. Если можно. Вы и так - образец вежливости (не шучу), не стоит слишком сильно :)

ринат гимадеев написал:

#1104205
1.По-моему мнению,у адмирала Дин Жучана ( 丁汝昌 ),просто-напросто,в голове был полный РАЗДРАЙ не только и не столько,как работа двигателей морского судна в противоположные стороны,- один вперед – другой назад,что называется - в раздрай,а отсутствие ясности, порядка, систематичности.Короче,путаница, неразбериха, сумбур.И происходило сие от его сухопутного прошлого,+ данных,почерпнутых из разных источников по теории и истории ВМФ,а так же,практики на посту уже военно-морского начальника и,наверное,учения Сунь-цзы "Искусство войны".

В императорском указе касательно недовольства действиями Дин Жучана особо подчеркивался его большой опыт на флоте. Он служил там с 1875 г.

Тем более, что у него были очень неплохо обученные помощники - Лю Бучань, Линь Тайцэн (оба - из клики Минь) и Дэн Шичан (из Гуандуна).

ринат гимадеев написал:

#1104205
2.)С Широкорадом, - Бог с ним или чёрт, - по желанию и согласно своего мнения - сие,не так уж важно,просто отметил время издания и возможность внести изменения

Все несколько хуже - его уже давно читают. И получают вот такие сведения.

ринат гимадеев написал:

#1104205
Можно на этом,если не роман,то повесть приключенскую "забацать"

Начинал в свое время - бросил за недостатком времени. Там и хунхузы, и русская полиция, и китайский сеттльмент в Вонсане... Не клеится из-за того, что надо или много времени тратить на продумывание деталей в соответствии с тем, что было, или же надо занавесить на все и лепить горбатого от души.

Скажем, первая больница во Владивостоке - это, ЕМНИП, 1902 г. А у меня один из героев попал в нее в 1894 г. Или китайский сеттльмент - на 1894 г. его практически не существовало, хотя формально под него было отведено место и имелся цинский консул, но в иное место в Корее его поместить не могу - иначе все не свяжется.

Т.е. написать хорошо, интересно и качественно художественную книгу - это посложнее, чем просто работать над темой как исследователю.

#363 01.11.2016 23:05:08

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Уважаемый Nie-junmen!По порядку : 1.Сие есть дань уважения,а не формальность.Когда будет формальность,то Вы это почувствуете,и,уверяю Вас,поймёте,что перешли "ту,самую,некую грань,отделяющую от.." - продолжать не буду.Примеры есть - см.мои комменты на сём Сайте.как и к кому я обращаюсь.Официально или "как".Я принципиально не пользуюсь всякими "услугами".Я за "живой разговор",настолько,насколько,он возможен и допустим в виртуальном пространстве.Однозначно.А уважение проявить, - это моя обязанность и право ,- я же не раболепствовал,ни перед кем и никогда в реале,а тем паче, - в виртуале.Но,для меня морально-культурные нормы ВЕЗДЕ ОДНИНАКОВЫ - это для меня - НОРМА.

#364 01.11.2016 23:07:07

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

"..С Широкорадом, - Бог с ним или чёрт, - по желанию и согласно своего мнения - сие,не так уж важно,просто отметил время издания и возможность внести изменения.Все несколько хуже - его уже давно читают. И получают вот такие сведения..." - каждому - своё..

#365 01.11.2016 23:27:01

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

"..Начинал в свое время - бросил за недостатком времени..." - а зря!У Вас живой язык и в информационном пространстве Вы были бы востребованы.В РАЗНОМ.Это не ирония,а констация факта.Р.S.Я не конкретизировал в КАКИХ именно инфопростанствах,но,уверен,что в НЕСКОЛЬКИХ.И я в этом уверен,т.к. Вы ЗНАЕТЕ о чём пишете.А я уверен,примерно так : http://www.indiansworld.org/sites/defau … 234628.jpg  Р.S.Хоть,я и мы тюрки,но типа их,то бишь,"самоедов" и "индеянцев".

#366 01.11.2016 23:30:01

Вованыч_1977
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

1

ринат гимадеев написал:

#1104260
констация

Правильно - Констанция. Фамилия - Буонасье. Боярский ещё про неё пел в каком-то фильме.

#367 02.11.2016 00:29:50

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Самое главно и по теме :  1."..В императорском указе касательно недовольства действиями Дин Жучана особо подчеркивался его большой опыт на флоте..." - да,но если учесть,но сие есть влияние при дворе могло быть и Наместника провинции Чжили и создателя Бэйянского флота Ли Хунчжана и его "лобби"?А он,как верховный главнокомандущий мог ( и должен ) определять и ориентировать,подчинённых на приоритеты,если не в боевой ( сие не  его ерпархия,хотя.. ),то в ТЕОРИТИЧЕСКОЙ подготовке.Допустим,на теорию Мэхэна или, на на "молодой школы"?2.Вы пишете,что "..Тем более, что у него были очень неплохо обученные помощники - Лю Бучань, Линь Тайцэн (оба - из клики Минь) и Дэн Шичан (из Гуандуна..." - значица,КОМАНДА.Но,но как в тамошнем Китае единоначалие ( + иерархия,клановость и т.д. и т.п. ),могло  быть совместимо с коллективном решением после обсуждения?

#368 02.11.2016 00:59:53

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

У меня был "сбой" вс кооммуникацией,т.е. выход в систему "Интернет".Поэтому :1.Участнику под ником "СТРАННИК" моя отповедь по каналу "РАПОРТЫ" - НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ и АННУЛИРУЕТСЯ!2.Участнику,чей коммент имеет №366 - пожелания за его прежиние оскорбления в мой адрес - быть под №666.

#369 02.11.2016 10:37:35

Вованыч_1977
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

ринат гимадеев написал:

#1104290
Участнику,чей коммент имеет №366 - пожелания за его прежиние оскорбления

Зачем врать? Какие-такие "прежИние" оскорбления? Вы слова путаете - вам подсказывают. А вы ещё чем-то недовольны.

ринат гимадеев написал:

#1104290
быть под №666

Я на вас не обижаюсь и прощаю очередную вашу глупость. Желаю вам здоровья и порядка в голове.

#370 02.11.2016 12:06:42

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

ринат гимадеев написал:

#1104283
да,но если учесть,но сие есть влияние при дворе могло быть и Наместника провинции Чжили и создателя Бэйянского флота Ли Хунчжана и его "лобби"?

20 лет на флоте не могли не научить хотя бы понимать, на что способны корабли и их экипажи.

Ли Хунчжан тут был совершенно не причем - в указе вставляли пистон Дин Жучану, а не хвалили его.

ринат гимадеев написал:

#1104283
А он,как верховный главнокомандущий мог ( и должен ) определять и ориентировать,подчинённых на приоритеты,если не в боевой ( сие не  его ерпархия,хотя.. ),то в ТЕОРИТИЧЕСКОЙ подготовке.

Кто - Ли Хунчжан или Дин Жучан?

ринат гимадеев написал:

#1104283
Допустим,на теорию Мэхэна или, на на "молодой школы"?

Китайцы заказывали корабли с очень прозрачной конструкцией - максимальная огневая мощь достигалась в строе фронта или клина. В меньшей степени - пеленга. При строе кильватерной колонны много орудий не могло быть использовано.

Хотя кильватерную колонну они прекрасно знали и прекрасно ее строили.

А изыски типа теоретизирования Мэхэна тут вообще не причем - китайцы сами ставили на поиск и разгром противника, и если бы не отсутствие четкой политики двора в этом вопросе, то, я думаю, флоты встретились бы еще в августе 1894 г.

ринат гимадеев написал:

#1104283
значица,КОМАНДА.Но,но как в тамошнем Китае единоначалие ( + иерархия,клановость и т.д. и т.п. ),могло  быть совместимо с коллективном решением после обсуждения?

Судя по тому, что Лю Бучань активно прочился в наследники Дин Жучана, дни его во флоте были сочтены. В маневрах весны 1894 г. эскадрой командовал Лю Бучань и она показывала чудеса морской акробатики.

После Ялу Дин Жучана отстранили и до ноября ВРИО комфлота был Лю Бучань. Правда, без особого успеха. Затем Дин Жучану предложили "смыть кровью", но тут уже Линь Тайцэн "отличился", сев на скалу при входе в Вэйхай. Флот, фактически потеряв "Чжэньюань", стал небоеспособен, предложение Дин Жучана уйти с остатками флота в Шанхай и сражаться с японцами после объединения Наньянского и Бэйянского флотов по политическим причинам принято не было.

В этом случае исход войны был предрешен.

#371 02.11.2016 12:07:41

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

ринат гимадеев написал:

#1104290
У меня был "сбой" вс кооммуникацией,т.е. выход в систему "Интернет".Поэтому :1.Участнику под ником "СТРАННИК" моя отповедь по каналу "РАПОРТЫ" - НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ и АННУЛИРУЕТСЯ!2.Участнику,чей коммент имеет №366 - пожелания за его прежиние оскорбления в мой адрес - быть под №666.

Вованыч_1977 написал:

#1104346
Зачем врать? Какие-такие "прежИние" оскорбления? Вы слова путаете - вам подсказывают. А вы ещё чем-то недовольны.

Вованыч_1977 написал:

#1104346
Я на вас не обижаюсь и прощаю очередную вашу глупость. Желаю вам здоровья и порядка в голове.

Товарищи краснофлотцы!

Я вас всех уважаю и ценю, но давайте тут все же по заявленной теме, а личные обиды - в личной переписке.

#372 05.11.2016 17:12:08

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Я написал вместо "констатация" - "констация",а сие лишь ОПИСКА.А Вованыч : "Правильно - Констанция. Фамилия - Буонасье. Боярский ещё про неё пел в каком-то фильме".НО при чём здесь персонаж Дюма и советский/российский артист?!Касательно возмущения Вованыча,то лишь земечу,что у него "девичья память"...

#373 05.11.2016 17:27:03

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Уважаемый Nie-junmen!Как Вы оцениваете работу Никитина Дмитрия Николаевича "Адмирал Тинг и Бэйянский флот"?Лично он,т.е. автор определяет,как "реальную историю адмирала Тинга и компиляцию из наловленного в Сети" - http://zhurnal.lib.ru/n/nikitin_d_n/tingruchang.shtml .Это имеет отношение к затронутому вопросу о возможных ( и долженствующих быть по здравому рассуждению ) теоритических расчётах в отношении тактики и вариантов действий в преддверии "генерального сражения" с главными силами японского флота.А я пока ещё не собрал достаточно инфы,чтобы аргументировать своё мнение.А пока же,всё остаётся ещё на уровне предположений.

#374 05.11.2016 17:34:04

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

ринат гимадеев написал:

#1105464
Как Вы оцениваете работу Никитина Дмитрия Николаевича "Адмирал Тинг и Бэйянский флот"?Лично он,т.е. автор определяет,как "реальную историю адмирала Тинга и компиляцию из наловленного в Сети"

Лет пять назад мы весело общались на одном форуме.

Он довольно адекватный парень, но изменить уже что-то не хочет. Более того, он собирал материал, судя по всему, для своего шедевра о "полупопаданцах" (там человеку из XIX в. подсадили сознание человека конца ХХ в.) "Тинг-победитель".

Параллельно он все, что счел достоверным (языкам, кроме английского, он не владеет) свел к "Адмирал Тинг и Бэйянский флот".

Забавный опус, легкий для чтения, но ценности исторического исследования не имеющий.

#375 05.11.2016 17:35:18

ринат гимадеев
Гость




Re: Крейсера против броненосцев: авантюризм или расчет японцев в 1894 году

Уважаемый Nie-junmen!Извините,я не конкретезировал,когда писал,что "А он,как верховный главнокомандущий мог ( и должен ) определять и ориентировать,подчинённых на приоритеты,если не в боевой ( сие не  его ерпархия,хотя.. ),то в ТЕОРИТИЧЕСКОЙ подготовке".Поэтому,на Ваш правомерный вопрос : "Кто - Ли Хунчжан или Дин Жучан?",отвечаю,что ОБА,но в части касающейся.Т.е. Ли Хунчжан в области стратегии,а адмирал Дин Жучан - в оперативно-тактическом смысле.

Страниц: 1 … 13 14 15 16


Board footer