Сейчас на борту: 
Merc,
Reductor1111
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 132 133 134 135 136 … 138

#3326 12.01.2017 19:37:52

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть IV

1

vov написал:

#1124669
А говорят - профессианалы

Так, автор статьи как раз и не профессионал: "Калачинский Андрей Владимирович - кандидат филологических наук, кафедра рекламы и связей с общественностью ДВФУ, телеведущий, журналист". Просто очередной набег профанов на историю.

vov написал:

#1124669
не каждый топил гнусного британца?

Не каждый, это верно, но лучше бы филолог за эту тему не брался.

vov написал:

#1124669
хотел защитить А.В.Полутова

Ох, зря.

vov написал:

#1124669
И это называется научной работой?

Ну, я видел и куда более невразумительные образцы, издававшиеся в "индексируемых изданиях". O tempora!

vov написал:

#1124669
непокорные не-профи периодически возбухают против

Я уже писал, и не раз, что те "не профи", которые и не лезут в обобщения, а занимаются частными вопросами, делают хорошее дело, если же еще и на достаточно высоком уровне, то полезны и должны быть признаны, если угодно, специалистами в той или иной области исторического знания. Пусть у них нет профильного образования, но заметить неточности в работах профессионалов, лишь вскользь затрагивающих тот или иной вопрос, они вполне способны. Я уже не говорю о том, что любитель истории флота с легкостью увидит дурь в текстах таких журналистов, как Калачинский.

#3327 12.01.2017 20:00:03

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть IV

Nico написал:

#1124590
Что-то мне кажется идет подмена понятий. Профессинонал, этот тот, который работает по профессии. И все, а любитель, у кого профессия и доходы по другим статьям проходят.

В принципе, это как бы вполне разумно.

Но ЗДЕСЬ многие под профессионалами и профессионализмом понимают:
1) профильное образование
2) уровень знаний

iTow написал:

#1124653
они из часа разговоров практически во всех случаях оставляют минут 10 - 15, причем, нарезка по смыслу сказанного может сильно отличаться от оригинала. В частности, они задают глупые вопросы, а, например, из вежливого и уклончивого ответа, удаляя неудобные для них места, делают едва ли не утвердительный. И, ведь, юридически к ним не придерешься - все нарезано из подлинной съемки.

Именно так оно и есть.
И человек в "ящике" (теперь, небось, надо говорить" - "на панели":-)) часто выглядит дураком или, как минимум, человеком, объясняющимся трюизмами. Чего на деле чаще всего и нет.

Вот беседе Гоблина-Пучкова со Скробачем - совсем другое дело. Это уже полный формат.

#3328 12.01.2017 21:01:03

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Новые книги. Часть IV

В.А.Спичаков написал:

#1124601
Мирослав Эдуардович, давно хотел спросить, а для чего Вам, профессиональному историку, были нужны статьи в соавторстве с любителями Скробачем и Лапшиным?

На прямой вопрос, адресованный мне, отвечу:
Помощь молодым авторам - один из видов общественной нагрузки, который я сам для себя считаю обязательным, как и ответы на исторические вопросы в персональной ветке. В 2009 г. Скробач фактически умолял опубликоваться с ним совместно, помочь материалами, замечаниями и т.д. - могу выложить его письма. Но, как говорится, "не делай добра, не узнаешь зла".
Вторая причина для публикации - когда мой научный интерес совпадает с интересом автора статьи. Мне как члену редколлегии присылают статью, я высказываю критические замечания, мне пишут, что автор без моей помощи устранить их не может и предлагают соавторство. Во имя того, чтобы материал увидел свет, а научный вопрос нашел свое освещение я иногда соглашаюсь. Но в последнее время чаще бывает по-другому: автор устраняет замечания настолько, насколько у него получается, после этого материал идет на печать.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#3329 12.01.2017 21:44:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть IV

vov написал:

#1124708
под профессионалами и профессионализмом понимают

Собственно, профессионал - тот, кто подвизается в неком деле на том уровне, который позволяет исполнять оное в соответствии с требованиями к "качеству конечного продукта". Последнее предполагает наличие познаний и навыков, позволяющих укладываться в рамки писанных или неписанных норм. Профильное образование не панацея, тем более, что знания получает лишь тот, кто к ним стремится, а далеко не все учащиеся этим отличаются. Но именно такое образование позволяет человеку смотреть на дело широко и экономит время на приобретение должных познаний. Вторая составляющая - практика. Если историк по образованию преподает историю XX века и пишет на эту тему, а потом ни с того, ни с сего возьмется писать нечто по истории парового флота середины XIX-го, то трудно ожидать, чтобы первые опыты были вразумительными. С другой стороны, если человек даже без высшего образования, но не без таланта, с детских лет будет читать литературу по теме, а потом и изучать паровой флот именно этого периода, то он вполне может оказаться специалистом по сему предмету более высокого уровня, чем упомянутый историк. Тут та тонкость, что если последний специалист изучает флотскую историю только как интересующийся любитель, он никак под определение профессионала не подпадает, а вот если он сам пошел в архив и стал писать на эти темы, тогда он со временем вполне заслуженно может быть отнесен к профессиональным исследователям.

#3330 12.01.2017 22:39:37

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5955




Re: Новые книги. Часть IV

Nico написал:

#1124590
И наоборот, у бородкина из мгу образование математическое, но он известен как историк и член-кора ран ему дали по истории.

Круто. Помню, у меня Бородкин читал курс на первом курсе про математические методы в истории аж почти 20 лет назад. Не помню, был ли он тогда д.и.н.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#3331 12.01.2017 23:30:06

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2597




Re: Новые книги. Часть IV

5

iTow написал:

#1124731
Собственно, профессионал - тот, кто подвизается в неком деле на том уровне, который позволяет исполнять оное в соответствии с требованиями к "качеству конечного продукта".......

Профессионал - тот кто зарабатывает этим делом деньги на жизнь.
Любитель - занимается этим делом из любви к предмету.
Вот и вся мудрость.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#3332 12.01.2017 23:53:58

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть IV

Botik Petra Velikogo написал:

#1124722
В 2009 г. Скробач фактически умолял опубликоваться с ним совместно

Благодарю за развёрнутый ответ, "пазл сложился".

Botik Petra Velikogo написал:

#1124722
могу выложить его письма

Спасибо, не надо.:O


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#3333 13.01.2017 02:13:05

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть IV

Алексей Логинов написал:

#1124773
Вот и вся мудрость

Если бы. Однако у нас сплошь и рядом "зарабатывают на жизнь" те, кто в профессии ни уха, ни рыла, но диплом купили, в прямом или переносном смысле. Фактически значительная часть таких "профессионалов" являются любителями, не получившими профильного образования и освоившими дело самостоятельно, причем, как правило не "из любви к предмету", а по сложившимся обстоятельствам, ради заработка. Туда же можно отнести и тех, кто лекции прогуливал, оценки в зачетку проплачивал, и на выходе оказался "дипломированным любителем", к делу малопригодным. У нас масса бед именно от подобных "профессионалов".

#3334 13.01.2017 05:46:31

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1748




Re: Новые книги. Часть IV

Botik Petra Velikogo написал:

#1124492
Непрофессионалы, которые занимаются историей от случая к случаю, либо вообще не понимают значения методологии ист. исследования (а еще чаще и военного дела), либо изобретают велосипеды, например самодеятельную терминологию. Знакомое явление?

Еще бы. Как пример - изобретение термина "парусный линейный корабль", в битве за который профессионал Лебедев, костьми готов был лечь. А недавно дошло чуть ли не до драки с одним профессиональным историком, который назвал свою статью "Открытия русских мореплавателей в Тихом океане". Мое замечание, что Беринг или Крузенштерн ни разу не русские, буквально привело его в ярость. Началось брызганье слюной, обвинение меня в непрофессионализме (как же без этого? без этого никак!), непатриотизме и пр. Профессионал, чоужтам... В конце я уже начал подумывать, а не зарядить ли ему левым боковым в голову, чтобы привести в чувство?

Алексей Логинов написал:

#1124773
Профессионал - тот кто зарабатывает этим делом деньги на жизнь.

Словари дают однозначное определение: "Профессионал - человек, сделавший какое-либо занятие своей постоянной профессией." Все остальное - образование, наклонности, способности, добросовестность и пр. от лукавого.

#3335 13.01.2017 11:06:26

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10443




Re: Новые книги. Часть IV

vvy написал:

#1124788
"парусный линейный корабль",

Это – для того, чтобы поняли неофиты, которые, в основном, это и читают.

vvy написал:

#1124788
Беринг или Крузенштерн ни разу не русские

До 1917 г. считались русскими. Точно также, как и то, что Багратион – русский полководец, а не грузинский, а генерал Шаликашвили – генерал американский, а не грузинский.
Большевики выдумали национальный вопрос из тактических и конъюнктурных соображений, пора вернуться к тому, как это во всем мире: гражданство понятие географическое, а не национальное. 
В мире все всегда считали, что в СССР живут русские, а византийцы даже в Средние Века именовались «римлянами».
Негр, родившийся в Черной Африке и получивший гражданство Нидерландов, получал в паспорте отметку «голландец», а если он становился гр-ном Франции, то уже был «французом».
Извините за офф-топ.

#3336 13.01.2017 11:17:18

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1748




Re: Новые книги. Часть IV

Эд написал:

#1124802
Негр, родившийся в Черной Африке и получивший гражданство Нидерландов, получал в паспорте отметку «голландец», а если он становился гр-ном Франции, то уже был «французом».

Вы путаете гражданство (подданство) и национальность. Также, как и упомянутый мною профессионал. У Багратиона подданство было российское, а национальность - грузин.

Эд написал:

#1124802
Это – для того, чтобы поняли неофиты, которые, в основном, это и читают.

Не знал, что неофиты читают кандидатские и докторские диссертации.

#3337 13.01.2017 12:56:16

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть IV

vvy написал:

#1124788
Открытия русских мореплавателей в Тихом океане". Мое замечание, что Беринг или Крузенштерн

А Крузенштерн чего открывал?:D

vvy написал:

#1124804
Вы путаете гражданство (подданство) и национальность.

Ну да, понятие историзм "историку" не ведомо.*hysterical*
Поясню, в 18-ом и 19-ом  веках не было такого понятия - национальность.
Если человек состоял на русской службе, значит, соответственно и открытия русские.
Или вы сионист? Эти считают, что, к примеру, генерал Драгунский - великий еврейский полководец,
соответственно, Высоцкий тоже - певец и поэт еврейского народа.

Верно, девушку из деревни вывести можно, но "историк" - это не к вам.
Увы, базы нет.
Я бы вашу профессию обозначил как упорный счетовод.
То есть, человек, который занимается исключительно составлением справочников - далеко не историк.
Не обижайтесь, оно так и есть.
В  любой профессии нужен определённый этап обучения по соответствующей программе,
которая делает из неофита, если не профессионала, то кандидата в профессионалы.
Вас на дорогу без прав не выпустят, нужно обучение, так и с данным предметом - учитесь.
А если в книжном мире появляется историк, который не сдал на "права", к его творениям надо относиться соответственно, как к автомобилисту без прав.
То есть - преступник, который если не физически, то морально калечит.
И государственный подход к "историкам без прав" должен быть соответствующим, вплоть до пожизненного...
Думаю, к этому придём в ближайшее время.

Короче, нет корочки - не езди, стал участником ДТП (х-ню в своих книгах написал), не имея прав - тюрьма и конфискация.
Только так.

Отредактированно Lot (13.01.2017 12:59:11)

#3338 13.01.2017 12:57:06

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Новые книги. Часть IV

vvy написал:

#1124804
У Багратиона подданство было российское, а национальность - грузин.

От того что национальность  Багратиона грузин, он не переставал быть Русским генералом и  полководцем, равно как и Крузенштерн русским адмиралом..

Отредактированно Cobra (13.01.2017 13:03:06)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3339 13.01.2017 13:01:27

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Новые книги. Часть IV

Lot написал:

#1124829
Поясню, в 18-ом и 19-ом  веках не было такого понятия - национальность

Нации были, а национальности  - нет... :)

Эд написал:

#1124802
Большевики выдумали национальный вопрос

И классовую борьбу тоже, ага.

#3340 13.01.2017 13:08:29

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть IV

SeeMin написал:

#1124831
Нации были, а национальности  - нет...

Ага, книгу (достойную) в руки и читаем настоящим образом.
Или ещё один историк?
Представьтесь.

#3341 13.01.2017 13:22:57

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть IV

Вот ещё, напоследок.
В последние лет 10, я пришёл к выводу, что военным историком может быть только военный человек.
То есть, человек знающий военную машину изнутри 
и поэтому понимающий механизмы этой машины, без разницы про что пишет - 18-ый это век, или 21-ый.
Гражданское лицо, увы, не может...

#3342 13.01.2017 13:27:52

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть IV

Lot написал:

#1124836
и поэтому понимающий механизмы этой машины, без разницы про что пишет - 18-ый это век, или 21-ый.

Историком, в т.ч. военным, может быть любой человек.  Кроме военного. Военный историк это вообще труба. Вояки и так по жизни идиоты, куда им писать книжки. Спеси только до фига.

#3343 13.01.2017 13:28:04

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Новые книги. Часть IV

Я не историк, у меня профессия есть.

#3344 13.01.2017 13:30:15

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги. Часть IV

Бирсерг написал:

#1124837
Вояки и так по жизни идиоты

Ты поаккуратней на поворотах.

#3345 13.01.2017 13:35:25

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть IV

Бирсерг написал:

#1124837
Историком, в т.ч. военным, может быть любой человек.  Кроме военного.

Зависть? Бывает...

Бирсерг написал:

#1124837
Военный историк это вообще труба. Вояки и так по жизни идиоты, куда им писать книжки. Спеси только до фига.

В своё время, какой-то мальчик, на А-базе выдал перл - военные -  все корабли загубили, нет бы их отдать нам (гражданским), мы бы их лелеяли и холили...
Напомнило...

Мужик, а годов тебе сколько?

Отредактированно Lot (13.01.2017 13:35:46)

#3346 13.01.2017 13:35:38

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть IV

Вованыч_1977 написал:

#1124839
Ты поаккуратней на поворотах.

А ты тоже из этих? Понятно. У нас военных мало, люди в военной форме есть. Чего уж там. За киа и квартиру "работающие".)

#3347 13.01.2017 13:44:24

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть IV

Бирсерг написал:

#1124846
А ты тоже из этих? Понятно. У нас военных мало, люди в военной форме есть.

Ну да, как помирать (Родину защищать), это дело военных, а книжки про них будем писать мы, на диване, в неге и уюте.
Мы (гражданские) лучше знаем, как Вы помирали...

Посьба почитать:
http://gistory.livejournal.com/297225.html

#3348 13.01.2017 13:49:29

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть IV

1

Lot написал:

#1124848
Ну да, как помирать (Родину защищать), это дело военных, а книжки про них будем писать мы, на диване, в неге и уюте.
Мы (гражданские) лучше знаем, как Вы помирали...

Как раз, когда в ПМВ или ВОВ вояки угробили кадровую армию, так гражданские и пошли в бой.

#3349 13.01.2017 13:50:58

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть IV

Корми вас тут, а не хотите надлежащим образом учиться военному делу.  И сами помрете, и гражданских погубите.

#3350 13.01.2017 13:55:24

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть IV

Бирсерг написал:

#1124851
Как раз, когда в ПМВ или ВОВ вояки угробили кадровую армию, так гражданские и пошли в бой.

Совершенно верно, полками, бригадами, дивизиями, армиями и фронтами командовали "Бывшие гимназисты".:))))

А что касается взводов, рот, батальонов, так  рассчитывали на потери и  готовили пред войной резерв для пополнения  убыли,
и в войну, тоже все военные у-ща  юнкеров в прапорщики делали.

Отредактированно Lot (13.01.2017 14:08:29)

Страниц: 1 … 132 133 134 135 136 … 138


Board footer