Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
me109k,
Prinz Eugen,
ВладимирФ,
Программист-любитель
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 23

#151 27.01.2017 19:36:25

Александр Клюев
Гость




Re: Результаты советских ПЛ

Вы рассуждаете как бухгалтер, а на войне такого не бывает. Простите. тихоокеанский театр и балтийский две большие разницы. Вы говорите об эффективности тех или иных ПЛ в войне.Очень спорный момент. Утрирую. Американская Пл и часа не прожила на Балтике. Понимаете? Две большие разницы?

#152 27.01.2017 19:50:01

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Результаты советских ПЛ

Евгений К написал:

#1128897
Но... Слов из документа не выбросишь

В наградном документе - ПРОСТО  транспорт 5000 т. !
Т.ч. документы бывают разной степени достоверности.

#153 27.01.2017 19:55:24

Александр Клюев
Гость




Re: Результаты советских ПЛ

boxer написал:

#1128930
В наградном документе - ПРОСТО  транспорт 5000 т. !
Т.ч. документы бывают разной степени достоверности.

безусловно.

#154 27.01.2017 20:05:09

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Результаты советских ПЛ

Хм, так мы отлично выступили. С учетом театров и геймплея так сказать- прекрасные результаты.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#155 27.01.2017 20:13:47

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Результаты советских ПЛ

2

http://s008.radikal.ru/i305/1701/f0/510b8435cf26.jpg
Это фото уже дважды выкладывали на форуме, но наверное есть смысл сделать это ещё раз.
Буксир Анкара ( бывшая шаланда Ангара ), который был потоплен ПЛ М-36.

Кстати,  американские ПЛ потопили 1174 транспорта от 500 брт и выше, а также 201 боевой корабль ( а не 180 целей ).Если считать все цели, то этот список будет ещё больше. Почему этого не ведал Платонов, я не знаю.

#156 27.01.2017 20:21:24

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Результаты советских ПЛ

Спасибо, что шаланда на фото- согласен, но что буксир - извините.
А впрочем ,... * кому и кобыла невеста * (с).

#157 27.01.2017 20:57:34

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Результаты советских ПЛ

Кибардин Г.А. написал:

#1128955
Кстати,  американские ПЛ потопили 1174 транспорта от 500 брт и выше, а также 201 боевой корабль ( а не 180 целей ).Если считать все цели, то этот список будет ещё больше. Почему этого не ведал Платонов, я не знаю.

Да и счет советских ПЛ в 126 целей - это занижение.

#158 27.01.2017 21:22:27

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Результаты советских ПЛ

Да и говорить про то, что половину "американок" можно не считать так как они выполняли различные специальные задачи - странно - ПЛ всех стран выполняли спец.задачи.
я так понимаю, если кто-то приводит чьи-то выводы-то он за них и отвечает, но он за них не отвечает.

Евгений К написал:

#1128915
Американская Пл и часа не прожила на Балтике.

смотря в какой период войны. Эффективность действий ПЛ, как я понимаю, зависит от обеспечивающих действий и общей обстановке на театре - эффективной разведки, устойчивой связи, наличие кораблей снабжения, безопасность в точках рандеву и районах зарядки батарей, контроля воздушного пространства в районе и т.д.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#159 27.01.2017 21:30:51

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Результаты советских ПЛ

2

АНГАРА как ANKARA в доках фигурирует случайно, по ошибке. На самом деле немцы ее называли ANGARA. Никаким буксиром она не была - наоборот, ее в момент потопления саму тащил буксир ENGERAU. Именно так я понял доки Эскортной группы Дунайской флотилии, где потеря описана.

#160 27.01.2017 21:37:51

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Результаты советских ПЛ

Кибардин Г.А. написал:

#1128839
Давно хотел написать об этом,  но как-то не было повода.

Водоизмещение буксира ( по немецкой классификации ) "Анкара" было 950 тонн, а его тоннаж- около 500 брт.

112 брт- это тоннаж турецкого танкера "Анкара".

Да, совершенно верно. В моем списке, размещенном в соседней ветке, ошибка - сам не пойму как туда попала. О том, что в действительности была потоплена грунтовозная шаланда "Ангара" мне известно с 2008 г.
http://brummel.borda.ru/?1-14-0-00000005-000-120-1
Пост А. Хоменко от 18.02.08 12:39.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#161 27.01.2017 23:37:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Результаты советских ПЛ

Dianov написал:

#1128718
А вот надо разбираться, тем более по тексту не совсем понятно - судно немецкое или наше.

Ну, список вспомогательных КР Германии известен и в нем советских судов нет. Мне кажется, что г-н Случ увлекся переписыванием разговоров и слабо соотнес их с реальными результатами военно-морского сотрудничества. Если бы история дипломатии писалась по заверениям, это была бы совсем другая история, чем в реальности.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#162 27.01.2017 23:47:45

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Результаты советских ПЛ

Для меня не принципиально, кто и как будет называть это судно: Анкара или Ангара. Однако, немецкие историки, которые работают с документами кригсмарине, считают, что это был буксир Анкара.
http://s020.radikal.ru/i715/1701/d9/7f7cf5bc23fb.png
Gerhard Hümmelchen, Die Deutschen Schnellboote Im Zweiten Weltkrieg. 1996, s. 122.

#163 27.01.2017 23:54:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Результаты советских ПЛ

Кибардин Г.А. написал:

#1129062
Однако, немецкие историки, которые работают с документами кригсмарине, считают, что это был буксир Анкара.

А еще они не могут отличить "Эльбе 5" от никогда не существовавшего "Эльбе 6".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#164 28.01.2017 00:54:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Результаты советских ПЛ

1

Кстати, чтобы работать с документами кригсмарине не обязательно быть немецким историком. Вот, например, как выход этого конвоя был описан в КТВ хафенкапитана Очакова

http://s019.radikal.ru/i626/1701/c8/deb6164ba3a6t.jpg

Да, еще хотел бы заметить, что в течение июня эта шаланда раз пять - шесть встречается в записях хафенкапитанов Очакова, Херсона и Николаева как "Ангара"


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#165 28.01.2017 08:23:19

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Результаты советских ПЛ

Кибардин Г.А. написал:

#1129062
Однако, немецкие историки, которые работают с документами кригсмарине

Для меня эта фраза скоро станет сродни знаменитым "британским ученым". Столько косяков эти немецкие историки ухитряются на своих хлебах вырастить.

#166 28.01.2017 08:46:25

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Результаты советских ПЛ

Для меня Gerhard Hümmelchen остаётся историком высокого уровня, как и Мирослав Морозов, который до вчерашнего дня писал "герм.    бук.    Анкара    112"  ,  ( копия списка есть на первой странице этой темы ), а сейчас пишет "герм. шаланда Анкара 950 т".То, что это в разных нем. документах было описано по разному- давно известно. Кстати, в будущем я думаю есть смысл, объяснить все эти разночтения в подстрочном примечании.

#167 28.01.2017 11:51:11

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Результаты советских ПЛ

Кибардин Г.А. написал:

#1129103
Мирослав Морозов, который до вчерашнего дня писал "герм.    бук.    Анкара    112"

Уважаемый Геннадий. Я уже извинился за ошибку в том списке. Если Вы делаете опечатку в каком-то слове это не означает, что до "вчерашнего дня" Вы не знали как оно пишется. Посмотрите хотя бы вот здесь:
http://brummel.borda.ru/?1-14-0-00000005-000-160-0
что я писал еще в 2008 г. (мой пост от 23.02.08 13:56), чтобы понять, что именно я считал "до вчерашнего дня".
Если германские историки готовы признавать свои ошибки (может, кстати, и им уже давно известно, что это было за судно, ведь работа на которую Вы ссылаетесь вышла более 20 лет назад), то нет необходимости делать какие-то странные примечания - ведь судно-то было одно и какое именно давно известно благодаря дайверам.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#168 28.01.2017 15:43:52

Александр Клюев
Гость




Re: Результаты советских ПЛ

Как меня достала Анкора, Нашли её. Шаланда. Всё Всё. закончим тему. Водолазами обследована. шла как буксир.
\

#169 28.01.2017 15:57:44

Александр Клюев
Гость




Re: Результаты советских ПЛ

Мирослав ,а вы никогда не думали о камувлете?

#170 28.01.2017 16:04:38

Александр Клюев
Гость




Re: Результаты советских ПЛ

Я предпологаю. Не полный подрыв У авиоцпецов это практика.

#171 28.01.2017 16:12:53

Александр Клюев
Гость




Re: Результаты советских ПЛ

акая то глупость

#172 28.01.2017 20:38:41

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Результаты советских ПЛ

13й воин написал:

#1128876
А позже

    Dianov написал:

    #1128612
    умное предложение Редера

Так что, может и мелочь, но все-таки.
Кстати, а почему Вас удивляют попытки Редера втянуть СССР в войну с Великобританией?
Совершенно естественное стремление, это вполне в интересах его страны.

Для немцев оно то безусловно умное, а в отношении нас - безусловно наглое, так как Редер явно по своему истолковал "Договор о дружбе",о чём ему и намекнули свои, а наши просто спустили на тормозах ( это касается повышения планки его запросов, описанных выше). Стремление Редера меня не удивляет - он его никогда и не скрывал, а вот то, что он через каналы МИДа действовал кажется за рамками своей компетенции и полномочий - удивляет.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#173 30.01.2017 18:28:05

13й воин
Гость




Re: Результаты советских ПЛ

Cobra написал:

#1128788
А не посчитали средние расходы торпед на каждую пораженную цели вообще и по годам?

http://i.piccy.info/i9/6107d088a1834e742b34a100b4f7ed99/1485789351/242255/1113759/torp.jpg
(Андрей Валерьевич Платонов. ""Энциклопедия советских подводных лодок").

#174 30.01.2017 18:46:46

13й воин
Гость




Re: Результаты советских ПЛ

Dianov написал:

#1129274
Стремление Редера меня не удивляет - он его никогда и не скрывал, а вот то, что он через каналы МИДа действовал кажется за рамками своей компетенции и полномочий - удивляет.

Может думал о лаврах Сушена.
Тоже адмирал, тоже не через каналы МИДа действовал.
Вы вот говорите наглость. Все познается в сравнении.
Если у Редера наглость, то как же тогда назвать действия Сушена?
А вообще - в любви и на войне все дозволено (с).

Еще про МИД, требование ограничить торговлю и наглость.

НОТА НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР В. М. МОЛОТОВА ПОСЛУ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СССР У. СИДСУ Вручена В. П. Потемкиным Сидсу 25 октября 1939 г.
25 октября 1939 г.
Господин Посол,
Народный Комиссариат Иностранных Дел, по поручению Правительства СССР, имеет честь в ответ на ноты Британского Посольства от 6 сентября 1939 г.252 и от  11  сентября  1939 г.253 заявить следующее:

1. Установление односторонним актом Британского Правительства списка товаров, объявленных военной контрабандой в ноте от 6 сентября, нарушает принципы международного права, нашедшие свое общее выражение в Международной декларации о праве морской войны от 26 февраля 1909 г., наносит тяжкий ущерб интересам нейтральных стран и разрушает международную торговлю.
   Британское Правительство, включив в изданные им списки военной контрабанды такие предметы и товары, как топливо, бумагу, хлопок, корма для сельскохозяйственных животных, обувь, одежду и материалы для их изготовления и даже всякое продовольствие — хлеб, мясо, масло,' сахар и другие виды пищевых продуктов,— по существу объявляет контрабандой основные предметы массового потребления и создает возможность полного произвола в отнесении к военной контрабанде всех предметов народного потребления. Это с неизбежностью ведет к глубочайшему расстройству снабжения мирного гражданского населения предметами первой необходимости, создает серьезную угрозу для здоровья и жизни мирного населения и сулит неисчислимые бедствия для народных масс.
   Общепризнанные принципы международного права, как известно, не позволяют подвергать мирное население, женщин, детей, стариков бомбардировкам с воздуха. На том же основании Советское Правительство считает недопустимым лишать мирное население продовольствия, топлива и одежды и тем самым подвергать всяким лишениям и голодной смерти детей, женщин, стариков и больных путем объявления военной контрабандой предметов народного потребления.
   Исходя из вышеизложенного, Советское Правительство заявляет о своем несогласии с нотой Британского Правительства от 6 сентября с. г и отказывается признать за ней какую-либо силу.
2. Равным образом Правительство СССР заявляет о своем несогласии с британской нотой от 11 сентября с. г. и о непризнании какой-либо силы за этой нотой, сообщающей об установлении Британским Правительством в одностороннем порядке системы досмотра торговых судов нейтральных стран в портах, специально для того выделенных Британским Правительством. Советское Правительство считает совершенно необоснованным и произвольным требование обязательности захода указанных судов в эти порты, подкрепленное к тому же угрозой принудительного привода в последние. Такие мероприятия нарушают элементарные принципы свободы морского торгового судоходства. Не соответствуют они и Международной декларации от 26 февраля 1909 г., а также решению Международного третейского суда в Гааге от 6 мая 1913 г. по делу французского парохода «Картаж».
Вместе с тем Правительство СССР не может не заявить, что торговые суда СССР являются государственными судами и уже по одной этой причине не должны подвергаться каким-либо мерам принуждения, применяемым к частным торговым судам.
3.   На основании вышеизложенного, Правительство СССР оставляет за собой право требовать от Британского Правительства возмещения убытков, наносимых организациям, учреждениям или гражданам СССР вышеуказанными мероприятиями Британского Правительства и действиями британских властей.

Примите, господин Посол, уверения в моем совершенном к Вам почтении.
Народный Комиссар Иностранных Дел СССР В. Молотов.
Известия.— 1939.— 26 окт.


Как по мне, так такие требования Великобритании в сфере ограничения торговли - это и есть наглость.

#175 30.01.2017 21:02:31

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Результаты советских ПЛ

13й воин написал:

#1129855
(Андрей Валерьевич Платонов. ""Энциклопедия советских подводных лодок").

Спасибо гляну первоисточник


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 23


Board footer