Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 11

#101 28.08.2009 17:28:31

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Р РѕСЃСЃiСЏ написал:

Оригинальное сообщение #102128
Безусловно, основополагающее произведение советского периода по этому поводу- Я- матрос "Гангута"!, написанное Ивановым Д.И.

Я сознательно не упомянул третий вариант книги Иванова... так как это уже действительно агитка...в отличие от первых двух. В ней значительно урезаны события 1913-1917 г.г. а что оставлено то значительно искажено в пользу полиморсоса.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#102 28.08.2009 17:48:31

Россiя
Гость




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #112824
Я сознательно не упомянул третий вариант книги Иванова.

Понял...

#103 28.08.2009 18:34:17

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Кстати... помните эпизод с кочегарами в "Капитальном ремонте"? Так вот Д.И. Иванов описывает случай, который взял за основу Соболев. Произошло это в реале на "Петропавловске" летом 1915 г. А старший офицер там был кап.2 ранга Щербачёв,очевидно тот что в Цусиме мичманом на "Орле", так как Иванов упоминает что он был одноглазый.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#104 29.08.2009 00:18:27

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

2

veter написал:

Оригинальное сообщение #112676
когда провкалываешь длительное время на тяжелой работе, нос  воротить от еды не будешь.

Я долг Родине отдавал в ВВС в конце 70-х... под день Советской Армии дело было...приехали с аэродрома под вечер уже...на улице мокрый снег, слякоть...продрогшие, мокрые, голодные...в столовой приносят два "расходных" бачка, 1-е и 2-е... всё холодное и жидкое, не поймёшь где 1-е где 2-е, сверху только жир застывший уже, плавает... все как один возмутились (человек 15 - эскадрилия).. не будем это жрать... прибежал прапор - дежурный по столовой... видит дело плохо... доложил начпроду (кличка Геринг за соответстующие габариты и жлобское естество), он пришёл при полном параде (в тот день намечалось торжественное собрание в честь праздника)...попробовал "взять на бас"...кто то ему под ноги бачок и вывернул...)))) забрызгало ему всё великолепие, синие парадные брюки, голубая шинель...понял что следующий ему на голову наденут...исчез...не знаю чем бы всё это закончилось... но пришёл майор дежурный по полку...всё понял...  говорит "двое со мной"...увёл их... мы уж не знаем что и думать...самим стрёмно... прошло минут 15 возвращается мйор и наши двое... с двумя термосами...из  лётной столовой (в авиации кормят по трём разрядам; лётная норма, техническая и солдаткая)... а там...в первом борщага...как дома совсем...а во втором макароны с мясом... вобщем в конечном итоге разошлись... усталые но довольные... за всю службу так больше уже не пришлось оторваться...)))) последствий не было... решили видимо замять отцы командиры... да и майор молодец..разрулил ситуациию без ненужного геволта... Тк что для меня нет никаких загадок из за чего на "Гангуте" такая КАША заварилась...)))

Отредактированно Азов (29.08.2009 02:17:21)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#105 29.08.2009 08:23:35

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #112955
разрулил ситуациию без ненужного геволта...

Фитингоф не разрулил почему-то...

#106 29.08.2009 10:43:56

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1932




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

-1

Командира корабля допустившее подобное надо было прилюдно повесить. Как и весь офицерский состав.*girl_devil*


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#107 29.08.2009 11:44:26

Россiя
Гость




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #113001
омандира корабля допустившее подобное надо было прилюдно повесить.

Ого! А пупок не развяжется? :)

#108 29.08.2009 11:54:09

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

veter написал:

Оригинальное сообщение #112992
Фитингоф не разрулил почему-то...

Ага... а только усугубил... "Не хотят жрать кашу, пусть ложатся спать голодные!" И Кедров хорош... у него на корабле чёрте что творится, а он "на бережишко проветрится" съезжает... А его за это, чуть позже...НА ПОВЫШЕНИЕ... Начальником Минной дивизии...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#109 29.08.2009 13:49:53

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #113001
Командира корабля допустившее подобное надо было прилюдно повесить.

Кому предложите исполнить приговор? И прилюдно - на центр. площади Гельсингфорса, пред строем нижних чинов и офицеров бригады ЛК, а заодно и мирных финских обывателей. :-P

#110 29.08.2009 15:42:00

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

veter написал:

Оригинальное сообщение #113055
Кому предложите исполнить приговор? И прилюдно - на центр. площади Гельсингфорса, пред строем нижних чинов и офицеров бригады ЛК, а заодно и мирных финских обывателей.

Именно это ... ну почти...произошло года через полтора... а "гроздья гнева" зрели ещё тогда...в 1915...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#111 29.08.2009 16:51:21

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Командира корабля допустившее подобное надо было прилюдно повесить. Как и весь офицерский состав.

Прочитать пост, подумаешь, что написал другой участник со специфическими взглядами. Хорошая ветка, толковая - и вот прилетело.


Карты правду говорят.

#112 29.08.2009 17:01:36

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9760




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Так ничего ведь особенного не произошло. Если за такое* вешать - через несколько лет оффицеров не останется.

Спойлер :

* лень


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#113 29.08.2009 17:05:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

А люди не собаки, что б всякую отраву жрать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#114 29.08.2009 17:16:23

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9760




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113134
что б всякую отраву жрать.

Давно гречневая каша с маслом идёт за отраву?
Описана ведь проблема подробно - после тяжёлой работы было принято кормить экипаж вкусненьким, а унтер-мутант традицию нарушил. Офицеры же подошли к возникшей проблеме формально.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#115 29.08.2009 17:50:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #113131
"Гроздья гнева" именуются вопиющей некомпетентностью "временных". Дай личному составу безнаказанно "мочить" офицеров, их перемочат в любой армии любого периода. Поскольку по несколько человек "обиженных" на каждого офицера найдётся всегда.

так в феврале 17-го...когда начали мочить ... не было ещё никаких "временных"... в первые дни во всяком случае...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#116 29.08.2009 17:58:23

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #113162
так в феврале 17-го...когда начали мочить ... не было ещё никаких "временных"... в первые дни во всяком случае...

Мочить начали тогда не за еду, а вообще "за все". За все многолетние издевательства, высокомерие, несправедливые наказания. За все короче. Они че думали - можно на человека орать почем зря, бить его, оскорблять, унижать, расстреливать и т.п. а их за это (офицеров или как тогда говорили официрье) в задницу расцеловать что ли должны? Вот расцеловали "цвет общества", который сам себя наделил этим статусом не спросив людей.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#117 29.08.2009 18:09:05

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1932




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

1

Пружина расжалась.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#118 29.08.2009 18:09:55

Россiя
Гость




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #113162
так в феврале 17-го...когда начали мочить ...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113165
Мочить начали тогда не за еду, а вообще "за все".

Господа!

Я создавал данный топик не для разговоров "про жизнь", а для выяснения обстоятельств конкретного инцидента. Право Ваше, но, на мой взгляд, здесь не место обсуждать события 1917- ого года. А пофлудить на тему "за что убивали цвет русского офицерства в 1917 году" можете в Политпросвете, или где- нибудь еще. Надеюсь на понимание.

Отредактированно Россiя (29.08.2009 18:11:10)

#119 29.08.2009 19:49:01

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Р РѕСЃСЃiСЏ написал:

Оригинальное сообщение #113170
Я создавал данный топик не для разговоров "про жизнь", а для выяснения обстоятельств конкретного инцидента. Право Ваше, но, на мой взгляд, здесь не место обсуждать события 1917- ого года.

Извините вспылил! ))) Но причинно следственная связь... между 15 и 17 годом... всё таки признайте прослеживается...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113165
Мочить начали тогда не за еду, а вообще "за все". За все многолетние издевательства, высокомерие, несправедливые наказания. За все короче. Они че думали - можно на человека орать почем зря, бить его, оскорблять, унижать, расстреливать и т.п. а их за это (офицеров или как тогда говорили официрье) в задницу расцеловать что ли должны?

А вот эта и есть пожалуй... та самая...сермяжная правда...)) Не могли же "братишки" так вот с  бухты барахты...взять и поднять на штыки и сбросить на лёд "их благородий"... всему должно быть что то предшествовать... унижение, мордобой, издевательства... всё ведь это,увы, было...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#120 29.08.2009 19:50:31

Россiя
Гость




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #113250
Но причинно следственная связь... между 15 и 17 годом... всё таки признайте прослеживается...

Я не считаю это поводом к обсуждению в данной теме. Впрочем, если не вняли моей просьбе- это Ваше дело.

#121 29.08.2009 20:02:45

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Р РѕСЃСЃiСЏ написал:

Оригинальное сообщение #113251
Я не считаю это поводом к обсуждению в данной теме. Впрочем, если не вняли моей просьбе- это Ваше дело.

Внял... просто я этот инциндент на "Гангуте", а так же на "Петропавлоске" несколько ранее... и другие, воспринимаю не как отдельно взятый, оторванный от жизни... и...почему то приходит на ум..."Вопросы надо понимать ширше, а с людЯми надо бы помягШе")))))

Отредактированно Азов (29.08.2009 20:04:18)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#122 29.08.2009 20:05:33

Россiя
Гость




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #113263
воспринимаю не как отдельно взятый, оторванный от жизни

Может, здесь еще "Потемкин" обсудим? :)

#123 29.08.2009 20:15:48

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Р РѕСЃСЃiСЏ написал:

Оригинальное сообщение #113265
Может, здесь еще "Потемкин" обсудим?

Ага... и "Семь провинций"тоже...))))))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#124 29.08.2009 20:24:19

Россiя
Гость




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #113272
"Семь провинций"тоже..

:D

#125 29.08.2009 21:03:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Восстание на линкоре "Гангут".

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #102358
Если на линкоре царил такой бардак, то о каком докладе вообще может идти речь? Я думаю, он не предполагал, и не мог предполагать, что это выльется в такой ужас. А то, что он решение принял сам- лишь характеристика порядка на корабле в целом, не более. Возможно, с такими мелочами лезть к старшему офицеру и не следовало (кстати, любопытно, его характеризуют как строгого в службе).

По воспоминаниям одного чувака в "Авроры". После того как всех офицеров вышибли и выкинули за борт (ну или варианты) он отмечал, что крейсер хоть и остался под управлением одними только матросами, тем не менее абсолютно не изменил своего распорядка. То есть так же неслась служба. Так же отбивались склянки. Так же выполнялись приказания. ВСЕ было так же, только лучше. У крейсера наконец появилась сплоченая команда.

Отредактированно CVG (29.08.2009 21:04:34)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 11


Board footer