Сейчас на борту: 
KonstantinK,
lom,
veter,
Wolf,
Алекс,
Алексей Логинов,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 26.04.2015 19:38:04

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: Самодельные детские кораблики

3

Боярин написал:

#946004
Помню, Мономаха из бумаги делал по этой картинке.
Есть ли теперь детвора, которая за современную Морскую коллекцию также будет драться?

Я тоже. Но из дерева, в каком то классе.
И еще кучу разных пароходов. Все было интересно, все было надо, все хотелось и моглось.
Даже алюминий плавил на газовой плите и пытался лить. А как родители гоняли когда в очередной раз стоял запах краски и ацетона на всю квартиру. :)

http://uploadpic.ru/thumbs/2015-04/26/oet3tbfw69mtz7d0p4hg5og4f.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#52 27.04.2015 01:36:53

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Самодельные детские кораблики

Я модели начал строить по картинкам из Морской Коллекции.
Масштаб не помню, но размером с авторучку.
Первым построил авианосец Игл, потом Кагу, Беарн, потом помню только крейсера - Могами и Ливерпуль...
Всё из дерева, покрашено масляными красками...
очень был доволен похожестью.

#53 27.04.2015 01:47:29

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Самодельные детские кораблики

Боярин написал:

#946004
Есть ли теперь детвора, которая за современную Морскую коллекцию также будет драться?

В эпоху интернета драться за информацию глупо.
Сейчас скорее игрушки привлекут интерес к кораблям - я рассматривал Age of Sails и Greate Naval Battles как очень полезный источник информации..


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#54 28.04.2015 19:16:53

diletant2010
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

Алексей Логинов написал:

#946008
А как родители гоняли когда в очередной раз стоял запах краски и ацетона на всю квартиру.

Меня родители сразу на улицу выгоняли, когда с работы приходили, а в квартире запахи красок. Но делать модели не запрещали, так, воспитательные беседы батя проводил о вредности нитрокрасок. А мне они нравились быстротой высыхания *derisive*
С уважением

#55 01.05.2015 18:39:21

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1282




Re: Самодельные детские кораблики

2

Не совсем детские - доделанные несколько лет назад, долгострой, так сказать... Галера - моя любимая.
http://s017.radikal.ru/i403/1505/ea/13b0a4b69977t.jpg

http://s020.radikal.ru/i716/1505/bb/5b5bce562e97t.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#56 03.05.2015 11:09:33

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: Самодельные детские кораблики

2

diletant2010 написал:

#946609
Меня родители сразу на улицу выгоняли, когда с работы приходили, а в квартире запахи красок. Но делать модели не запрещали, так, воспитательные беседы батя проводил о вредности нитрокрасок. А мне они нравились быстротой высыхания

У меня отец сам в прошлом судомодельными делами занимался, до армии. В послевоенные годы, 50...60-е. Кстати довольно неплохо для своего времени. Призы и медали брал. Модели к сожалению не сохранились, только фотографии.
Танкер "Олег Кошевой". 1 место на чемпионате Союза в Чебоксарах в 1962 году.

http://uploadpic.ru/thumbs/2015-05/03/ba0q4njq2qy97dfncbnh3e2m3.jpg

Но мне сразу сказал - Учись всему сам. Захочешь, сделаешь.
Вот и делал.


Сколько их не сохранилось... пропало на школьных выставках, было разломано любопытными, утонуло в ходе морских сражений, подарено друзьям и знакомым.
На Наездник одна дама просто села сверху. Вот визгу было.. Мачты были сделаны из стальной проволоки. Вот прямо на мачты и села.
Или - Мы твой крейсер Аврора подарили секретарю комсомольской организации. Сделай еще три.
Я потом зарекся революционные корабли строить. :D

Севастополь, Богатырь, Палладе (или Диана.. не помню уже), Варяг, Аскольд, Мономах, Память Азова.
http://uploadpic.ru/thumbs/2015-05/03/ne127p4hdutuwhazk4atlx9oe.jpg

http://uploadpic.ru/thumbs/2015-05/03/x6zlwteln94l4ue2k5kdt2n0z.jpg

http://uploadpic.ru/thumbs/2015-05/03/onsm1bf5uqtouq4ysojfqm2l9.jpg

http://uploadpic.ru/thumbs/2015-05/03/94d40rhs58u03eqmta3mzq6dz.jpg

http://uploadpic.ru/thumbs/2015-05/03/atc36a1yeuyv2gpz1ps565n6x.jpg

http://uploadpic.ru/thumbs/2015-05/03/1uevy4wh7oc8f2b1pwrwchnrz.jpg

Отредактированно Алексей Логинов (03.05.2015 11:34:24)


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#57 03.05.2015 12:49:58

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Самодельные детские кораблики

1

Алексей Логинов написал:

#947565
На Наездник одна дама просто села сверху. Вот визгу было..

Поза "наездница" :D :D :D


С уважением,
Евгений

#58 04.05.2015 21:07:34

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: Самодельные детские кораблики

1

Евгений68 написал:

#947576
Поза "наездница"

У меня брат на "Эмдена" сел. Мату было (с моей стороны). :D

#59 05.05.2015 19:41:41

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1282




Re: Самодельные детские кораблики

Нашел еще фотки - этих судов уже нет. Шняву подарил знакомой девочке, а бригантину сломал. А вообще, в загашнике валяется еще много недоделок и мелочи.
http://s017.radikal.ru/i417/1505/ef/9cbd1a870a95t.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1505/0a/558680d515f3t.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#60 05.05.2015 21:36:57

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Самодельные детские кораблики

Алексей Логинов написал:

#947565
Севастополь, Богатырь, Палладе (или Диана.. не помню уже), Варяг, Аскольд, Мономах, Память Азова.

я бы не назвал это "самодельными детскими корабликами". 
это явно  выше классом.

#61 24.10.2015 20:34:57

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1282




Re: Самодельные детские кораблики

2

Пароходы и шхуна.

http://s019.radikal.ru/i605/1510/15/ae2ef3423c08t.jpg http://i024.radikal.ru/1510/b5/601646f064f9t.jpg
                                             http://s017.radikal.ru/i436/1510/61/f0da50cf58fbt.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#62 25.08.2016 09:36:41

ринат гимадеев
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

..Этот эпизод относится к временам моего детства.Я родился в семье военнослужащего - офицера-танкиста.Но,кроме бронетанковой техники и военного дела вообще,я увлекался и военно-морской тематикой.Возможно,что сыграло свою роль то,что отца перевели из Калининградской области в Латвийскую ССР.И,здесь более,чувствовалась близость моря.Конечно,и Калиниградская область выходит к Балтийскому морю,но от того места,где жила там наша семья до побережья Куршского залива довольно-таки большое расстояние и на берегу мне пришлось побывать лишь пару раз.Совсем иное положение было в Риге - до Юрмалы с её пляжами и Рижским заливом было,что называется,"рукой подать"!А во-вторых,рядом с нашим домом было озеро,которое лежало в черте города,но имело пляж и водную станцию,где летом напрокат можно было взять гребную лодку или колёсный катамаран.А вблизи дома ещё и была речка,которая протекала ( о,совпадение! ) рядом с ремонтным оружейным заводом "Арсенал",а кроме того,рядом располагалась воинская часть ПВО,откуда на праздничные салюты выделялись зенитные орудия.Именно,оттуда "всеми правдами и неправдами" мы доставали гильзы,капсули и порох.Ясно,что для мальчишек такое сочетание было более чем "оптимальным" и как нельзя лучше подходило для игр в "индейцев" и в "войнушку".Кроме того,"боевые действия" проходили не только не суше,но на воде,то есть в акватории озера и речки.Для этого сооружались плотики из "подручных материалов",но с мачтой и парусом.Были попытки постройки "броненосцев",вернее,речных мониторов из больших оцинкованных и эмалированных корыт ( и даже чугунных ванн! ) и тазов.Последнии,а точнее,тазик и будет "главным героем" моего рассказа,так как,всё вышесказанное - только предисловие.Итак,в один из моих дней рождения,мой друг подарил мне книги "Корабли и верфи" автора И.И. Яковлева,издательства "Судостроение",Ленинград,1973 г. и Крылова А.Н. "Мои воспоминания",Москва,издательство АН СССР,1963 г. с подачи своего отца - морского офицера с напутствием от него : "Пора вам ребята уже начинать читать серьёзную литературу,если вы хотите стать моряками или кораблестроителями!"Надо ли говорить,что такое отношение сразу повысило нашу с другом "самооценку",как принято сейчас говорить!Одно дело,в кружке мастерить модель плотика "Кон-Тики" или подобные модельки для начинающих,а совсем другое дело - взяться за решение "сверхзадачи" - построить,макет эскадренного броненосца "Петропавловск" и провести с ним опыты,подобные опытам,проведённым академиком А.Н.Крыловым!К тому же "Порт-Артур" А.Н.Степанова и "Цусиму" А.С.Новикова-Прибоя,а также "На "Орле" в Цусиме" В.П.Костенко,мы уже читали и,как многие,задавались вопросом : "Почему тонули российские броненосцы?"Эх,молодость!Ей любые задачи по плечу,как мы тогда думали.Во,всяком случае,если нам и не удастся "произвести переворот в науке о непотопляемости",считали мы,то для практики по вопросам остойчивости моделей наших кораблей,особенно в "боях" между ними,это принесёт ощутимую пользу.Однако,после трезвого размышления,мы пришли к выводу,что построить более-менее точный макет такого сложного инженерного сооружения,как броненосец,нам не удастся.И тут мне пришла в голову мысль о том,чтобы провести опыты с одними из самых странных кораблей в Истории - КРУГЛЫМИ броненосцами "Адмирал Попов" и "Новгород".В литературе о них было написано не мало,но в основном,речь шла о критических замечаниях в их адрес.Перечислять их подробно не буду,так как многие,если не все,о них наслышаны.При этом,надо отметить,что нас с товарищем ограничивали несколько условий : была зима и проводить испытания в водоёмах не было возможно;были каникулы и кружок не работал.Поэтому,в качестве испытательного бассейна и полигона нам пришлось использовать ванную.А так как,в небольшой квартире дома типа "хрущёвки" не устроишь судостроительную мастерскую,то бишь "верфь",вкупе с другими производствами,то поневоле пришлось импровизировать.Так,в качестве корпуса "поповки" использовали небольшой эмалированный тазик,где моя матушка месила тесто."Бронепалубой" и одновременно верхней палубой,стала подходящая по диаметру крышка от кастрюли,а "броневым барбетом для орудий главного калибра",как можно легко догадаться - пустая консервная банка.Надстройки,рангоут и прочие части - изготовили из жести,фанеры,реек и т.п.При этом,надо отметить,что все детали соединили эпоксидным клеем,так как паять металл мы не умели,но качество соединений было хорошее и обеспечивало водонепроницаемость стыков.Более того,внутри корпуса мы установили электромоторы от детских игрушек завода "Страуме",приклеили нужное количество килей и установили руль,правда без механического привода,но с несколькими фиксированными положениями.В качестве шлюпок и паровых катеров использовали детские игрушки подходящие по виду и размеру к масштабу "броненосца - тазика".Надо особо отметить,что в барбете установили ДЕЙСТВУЮЩИЕ пушки ( аналог : "поджиг" или "самопал" ),то есть обрезки стальных трубок с заглушками на одном конце и запальным отверстием ( казённая часть ),правда,пушки получились хотя и "крупного калибра" в 1см диаметром,но "с-дула заряжающимися" и гладкоствольными,но казённую часть усилили коротким обрезком трубки большего диаметра,чем ствол.Впрочем,как мы считали,это большой роли не играет.И вот наступил долгожданный день испытаний!Родители были на работе и до вечера их приход нам "не грозил".Но,как это часто бывает,вмешалась Судьба!В данном случае она выступила в амплуа "Злодейки" - мне оставили маленькую дочку моей старшей сестры,так как в детсаду был карантин.Надо признать,что девчушка была маленькая,но сообразительная!И для "тихого часа" было ещё очень рано.Пришлось дать ей для игр самые "ценные" мои игрушки : танк с дистанционным управлением по проводу,самоходный планетоход с мигающими разноцветными огоньками,заводного робота,который сам шагал и т.д.И всё для того чтобы занять её на время наших "испытаний" и отвлечь её внимание от них.Так как предполагалось провести "стрельбы" из одной и обеих пушек "поповки",дабы выяснить будет ли круглый броненосец вращаться вокруг своей оси после выстрела и как скажется на остойчивости отдача при залпе из обеих орудий - "черпнёт" ли он противоположным бортом воду?Не буду подробно излагать ход и результаты наших опытов с макетом "поповки",а в кратце скажу,что на "ряби" он трясся,как припадочный,при "сильном волнении" его бросало из стороны в сторону и он стукался о край ванной,царапая эмаль.А к финалу,то есть,к началу стрельб,в ванную комнату с криком - "А я тоже хочу в кораблики играть!" - ворвалась племяшка.И наотрез отказалась уходить.Что было делать?Пришлось оборудовать для неё "бронированный наблюдательный пост" в стиральной машинке "Рига",которая имела цилиндрический корпус и достаточный внутренний объём.Посадили туда племянницу,подложив для удобства полотенца,обложили мочалками,а перед ней установили крышку от "стиралки" с щелью для шланга,котора играла роль амбразуры для наблюдения.Получилось очень здорово!Вроде боевой рубки,при чём,амбразуру заклеили прозрачной липкой лентой в несколько слоёв,мотки мочалок играли роль коечных сеток,а банные полотенца обеспечили необходимый комфорт..И приступили к заключительной фазе опытов.Холостые выстрелы из одной пушки должного эффекта не дали - отдача была невелика.Тогда приступили к стрельбе со снарядом.В качестве снарядов использовали шарики от шарикоподшипников.И,наконец,дали залп "полным зарядом" и из обеих орудий.При чём,одно зарядили сплошным стальным "ядром",а другое "бомбой",то есть скрученной из фольги оболочкой внутри которой находился порох вперемешку с красным фосфором.Это стало не только "апофеозом" наших опытов,но и имело потрясающий эффект!Как моментальный,так и последующий."Ядро" несколько раз рекошетило и побило кафельную плитку и поразило бритвенные и туалетные принадлежности на подзеркальной полке настенного зеркала;"зажигательный снаряд фугасного действия" попал рядом с водонагревательный "титаном",а тот работал на природном газе,но взрыва не произошло.Племянница,до того с неподдельным интересом следившая за ходом "огневых опытов",на сей раз не на шутку испугалась и спряталась поглубже в стиральную машину,где и застряла..Дальше можно и не рассказывать!Все могут представить себе в меру своей фантазии последствия!Я же не буду акцентировать внимание на наказаниях,которые нас подвергли родители,а кратко обрисую ущерб,который мы,в том числе и себе,нанесли своими безрассудными действиями : .. после сдвоенного залпа и последующего грохота,раздался визг племяшки и звон упавшей крышки от стиральной машины вкупе с остальными тазиками и кувшинами;загорелась мочалка,кругом разлетелись кусочки горящих пороховых "макарон",а вдобавок нам на головы попадали предметы с полок .. - это,всё вкупе,нас с товарищем так деморализовало,что друг не сумев спрятаться под ванну,бросился вон,а я пытаясь затушить мочалку и порошинки,с головы до ног облился водой и расплескал её полу.В итоге : часть потолка закоптилась,часть пролитой воды просочилась к соседям,уголок кафельной плитки откололся а сама плитка пошла трещинами.Впрочем,справедливости ради,надо отметить,что откол мог произойти и от иной причины нежели попадание "бронебойного снаряда" - не так уж велика была его начальная скорость,хотя и дистанция была не более чем 40 см,до полуметра включительно.И касательно трещин,то тут явно возвели на меня напраслину,так как кафель был тонкий и его вполне можно было повредить ударом другого предмета,но сыграла свою роль то,что он был импортный,а значит "дефицитный".В заключении должен сказать,что пришлось отдать часть своих самых любимых игрушек племяннице для того чтобы она не наябедничала на нас родителям.Были и другие негативные для меня и моего друга последствия,но тем не менее,впечатления от проведённого эксперимента перевесили всё плохое и остались одним из самых ярких воспоминаний моего детства"! - Р.S.Очень надеюсь,что этот наивный и неумелый рассказ если не рассмешит,то потешит "морских волков",ведь у всех есть дети,внуки,а возможно и правнуки...

#63 25.08.2016 12:14:20

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 995




Re: Самодельные детские кораблики

ринат гимадеев написал:

#1085929
Очень надеюсь,что этот наивный и неумелый рассказ если не рассмешит,то потешит "морских волков",ведь у всех есть дети,внуки,а возможно и правнуки...

Спасибо,прочитал с удовольствием!А чего ,собственно,потешаться?Сами такими были-ракеты с топливом из линеек-дымовух,"взрывные устройства" с магнием и марганцовкой внутри,летающие самолеты с начинкой из клапанного натрия...
Самую запомнившуюся "фигню" мы с товарищем-одноклассником придумали.Класса ,наверно с 7-го,начитавшись Морской коллекции М-К,стали мы с ним морские сражения устраивать.Строили корабли из картона,целые эскадры надо сказать,а потом на тихой речушке устраивали свои Доггер-банки,обстреливая корабли противника гайками из рогатки.Корабли были отдаленно,но напоминающие прототипы дредноутной эпохи,защищенные толстой картонной броней,разделенные на отсеки,окрашенные ,чтоб не размокали.

#64 25.08.2016 15:49:21

ринат гимадеев
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

ME-109К - Благодарю Вас за одобрение и тёплые слова!С уважением : Ринат Гимадеев.Р.S.А местожительства было действительно живописное : озеро,точнее пруд Марас,речка Марупите ( на ней даже водопадик был! ) и ул.Марупес,парк Аркадия в г.Рига.Можете в "Гугле" посмотреть.

#65 27.08.2016 01:08:40

ринат гимадеев
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

Наверное,самый простой,если не самой простейшей,детской игрушкой может быть лодка из половинки скорлупы грецкого ореха!Она походит на самодельный ялик Бена Ганна - одного из персонажей романа Роберта Льюса Стивенсона "Остров сокровищ" : "..Я спустился в ложбину, приподнял край шатра и нашел там лодку Бена Ганна. Из всех самодельных лодок эта была, так сказать, самая самодельная. Бен сколотил из крепкого дерева кривобокую раму, обшил ее козьими шкурами мехом внутрь — вот и вся лодка. Не знаю, как выдерживала она взрослого человека — даже я помещался в ней с трудом. Внутри я нашел очень низкую скамейку, подпорку для ног и весло с двумя лопастями.Никогда прежде я не видел плетеных рыбачьих челнов, на которых плавали древние британцы. Но впоследствии мне удалось познакомиться с ними. Чтобы вы яснее представили себе лодку Бена Ганна, скажу, что она была похожа на самое первое и самое неудачное из этих суденышек. И все же она обладала главными преимуществами древнего человека: была легка, и ее свободно можно было переносить с места на место..."Причём,из одного грецкого ореха выходит стразу два корпуса.Они не намокают,как бумага,не тонут,заполнившись водой и не поранят ребёнка при игре.А на их базе можно изготовить кораблики разного рода - простор фантазии или загляните в "Гугл".

#66 27.08.2016 06:03:46

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Самодельные детские кораблики

В наше время - кто только не строил разные модели ! И тут очень важно не забыть - ну да, начинали дома со смешных самоделок, но потом - шли в школу, в судомодельный кружок ! - А где сейчас найдешь что-нибудь подобное ? Я вот ходил (в школе) и в судомодельный, и в авиамодельный, и в радиокружок. Благо, было это в разные дни недели, и времени на все хватало. А еще - уже попозже - ходили "копать". На местах сильных боев в Донбассе можно было много чего найти... Так что "самопалы", из которых расстреливали свои модели, было чем заряжать. - Потому  модели "боевых кораблей" старались делать попроще - чтобы не так жалко было уничтожать. Обычно корпус делался из деревянного бруска, а верх - из фанеры, картона, проволоки и разных обрезков, хотя общее подобие (по картинкам из М-К) старались соблюдать. А потом наши "суда" запускались на воду, но не далеко, и подвергались "расстрелу" из самодельных "орудий", попросту - различного вида "самопалов". Все это - и постройка, и имитация "боев", было занимательно до крайности ! Хотя, конечно, известный риск при обращении с самостоятельно добытыми "огнеприпасами" существовал, но и своего рода "техника безопасности" тоже применялась. А теперь вот - все развлечения у детворы - компьютер (планшет). И никакого желания делать хоть что-нибудь своими руками !  Понятно, никто не призывает самостоятельно изобретать взрывчатку, но ведь ручное творчество ничем не заменишь. Далеко не всегда т. н. "прогресс" есть благо во всех своих проявлениях.  У меня сын с детства "болел" компьютером,  пытался его приохотить - хотя бы рисовать  в компе какие-нибудь модели - ему неинтересно ! Правда, у него и так все хорошо сложилось, теперь вот думаю - может, внуки будут, удастся их заинтересовать ? Кстати, и читают теперь гораздо меньше, практически все заменяет все тот же комп. Привыкли, что все необходимые сведения можно просто "прогуглить". Как тут не вспомнить - в свое время с каким нетерпением ожидался очередной номер М-К !  А прочитав "Цусиму", устраивались настоящие диспуты, для разрешения которых и проводились "бои". Очень жаль, что теперь все заменяет реальность виртуальная, да и просто интереса к своей истории куда как меньше. Может, это потому, что у нас было меньше возможностей ? - в смысле, не было тогда Инета...


Подвергай все сомнению...

#67 27.08.2016 07:54:57

ринат гимадеев
Гость




Re: Самодельные детские кораблики

Уважаемый Владимир Романов!Согласен с Вами,что с Интернетом многое изменилось.Ещё одним важным фактором,я считаю обилие товаров производства КНР.Речь,конкретно,о детских игрушках.Они дёшевы и практичны,так как из пластмасс.Негатив в том,что они быстро выходят из строя и порой содержат вредные вещества.Я знаю,так как сам одно время работал на ПО "Страуме" литейщиком пластмасс,где делали бытовые устройства : кофкмолки,миксеры,кухонные комбайны и т.д.,но и детские игрушки.В СССР были строгие ГОСТы,а в КНР часто используют отходы или продукты переработки,которые полностью отсепарировать невозможно.Почему я так подробно пишу о пластках?Потому что сам занимался в судомодельном кружке Дворца пионеров,но и дома мастерил,причём,не имея станков и вообще,оборудованного места,использовал для создания моделей по собственным чертежам корпуса игрушек из пластмассы и всяческие пластмассовые изделия :  футлярчики от помады,крышки от флакончиков,корпуса ручек и фломастеров,мыльницы и т.д. и т.п.Потому что пластмассы легко обрабатывать в домашних условиях и с минимумом инструментов.Легко и быстро их крепить клеями и окрашивать.А ещё можно ФОРМОВАТЬ детали!Но,при этом надо соблюдать осторожность,например,ПВХ выделяется HCl,которым дышать категорически не рекомендуется.Более того,хлорсодержащие пластмассы могут выделять не мало других вредных веществ,в том числе, и примесь фосгена!А ведь судомоделисты-любители работают не только с пищевыми и бытовыми пластиками,но прочими.Даже стеклоткань,ацетон и эпоксидка - вредны.Но,мне помогло то,что у нашей школы шефами было ПО "Страуме",где мы проходили практику и не только приносили домой брак,но и слушали лекции по ТБ.Поэтому я купил в магазине спец.литературы книгу С.Мадорского "Термическое разложение органических полимеров" ( перевод с англ.,М.,Мир,1967 г. ) и на "строго научной базе сам "штамповал не только маленькие шлюпки,раъездные и минные катера,но и корпуса небольших кораблей и судов.

#68 27.08.2016 22:57:54

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 995




Re: Самодельные детские кораблики

vladimir romanov написал:

#1086624
В наше время - кто только не строил разные модели ! И тут очень важно не забыть - ну да, начинали дома со смешных самоделок, но потом - шли в школу, в судомодельный кружок ! - А где сейчас найдешь что-нибудь подобное ? Я вот ходил (в школе) и в судомодельный, и в авиамодельный, и в радиокружок

Да,вспоминаешь сейчас-как будто и не с нами все это происходило..У нас ,в Симферополе,в школе,тоже был кружок-учитель труда,такой мужик был !,ныне покойный,к сожалению-организовал.Чего там только не делали-корабли,планера,автомобили на электромоторчиках.Соревнования у нас в городе устраивались между школ,по разным этим видам моделизма.Сам два раза участвовал в судомодельных-в Дворце пионеров у нас бассейн был специальный,для соревнований.В начале 2000-х на его месте боулинг для "знати" выстроили.На Станцию Юных техников ходил,правда недолго-записали в трассовый автомоделизм,в школы из разных кружков приходили набирать,и такое было! ну и вписали в автомодельный.А так хотелось в судомодельный-не взяли,и так ,сказали желающих сильно много.Ну и пришлось самому и в школьном кружке постигать.Так и учусь до сих пор.
Позже был Клуб Юных моряков,там уже больше морскому делу учились-штурманскому,радио..А какие практики со шлюпочными выходами были в Евпатории!

#69 29.12.2016 19:17:20

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1282




Re: Самодельные детские кораблики

3

http://s018.radikal.ru/i520/1612/de/32d42a79aa58.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#70 26.01.2017 20:24:43

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43265




Re: Самодельные детские кораблики

http://s12.radikal.ru/i185/1701/f7/9f9b1ba4a9c8t.jpg  "Костер" 1972 г.№1


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#71 06.02.2017 23:56:48

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43265




Re: Самодельные детские кораблики

2

http://i066.radikal.ru/1702/14/8005df45c92bt.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1702/81/b43bf57bba7ct.jpg  Журнал "Костер"


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#72 21.02.2017 21:16:24

Борис_Фер
Участник форума
Сообщений: 11




Re: Самодельные детские кораблики

первой самоделкой детства была блумажная модель крейсера "Память Азова", продавался тогда такой набор в магазинах. Также выписывали "Моделист-конструктор", там из картинки Морской Коллекции построил "Наварина". До сих пор статьи 70-80 годов с серией броненосцев, линкоров и крейсеров дома хранятся, отдельно выдранные из журналов и сшитые в книжку, иногда перелистываю...

#73 25.02.2017 13:42:15

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1282




Re: Самодельные детские кораблики

4

Лежат у меня еще такие "заготовки", давно лежат. Может быть, когда-нибудь, пока зрение совсем не село, доведу это до ума - сооружу рангоут из зубочисток и такелаж из ниток. Ну и недостающие детали (напр. рули) склепаю.


     http://i062.radikal.ru/1702/d5/6b9fdafe3c6e.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#74 25.02.2017 17:54:17

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Самодельные детские кораблики

В "Костре" еще были правила игры в кораблики, с картами, вертушкой и т.д. - жаль у меня фишки не сохранились (я резал только парусники, мониторы - нафиг). Кто еще участвовал?

Есть еще такая книга "Увлекательный мир парусов", по схемам рекордных яхт резал модели 5-7 см длины. Если кто помнит перья для письма и ручки (на почтах были), я вставлял перо в держатель наооборот, затачивал и пользовался как стамеской, резцом, выбирал внутренности до 1,5 мм. Дерево корпуса не красил, а пропитывал расплавленным стеарином от свечки, пускал в ванной. Копии, конечно были весьма условные, но ведь были же!

Отредактированно gomunya (25.02.2017 18:03:22)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#75 25.02.2017 20:11:41

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Самодельные детские кораблики

Stefan! После Ваших моделей совсем перестал уважать Ждана. Оказалось, что последний гнусный плагиатор!)) Я в восторге!

Страниц: 1 2 3 4


Board footer