Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
maslopoop,
rytik32,
Заинька,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 19

#376 27.07.2010 13:40:20

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8532




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #270243
Я думаю , что именно в П-А 2ТОЭ, скорее всего не заходила бы. А вот присоединить все оставшиеся в нем боеспособные корабли вполне могла. Если бы они к тому моменту еще были.

сложная это вещь рандеву.... по частям побить могут и тЭ1 и ТЭ2.
средства связи тогда были никакие. т.е как минимум надо
- иметь план на соеденение ... силы даты место время.
дабы иметь в готовности корабли в П-А т.е не снимать с них орудия и матросов на берег,
иметь в готовности тральные сили итд (см морочь при выходе 28го)
- довести его до ЗПР и Артурцев, буде план разработан в адмиралтействе. или зпр его должен разработать сам и довести через дип миссии и далее через болокадопрорыватель
- иметь полную гарантию тех исправности и обеспечения углем кораблей Тэ-2 (не забудем его какчество по Семенову и перерасход по Костенко)
- взвесить все плюсы и минусы такого соеденения - м.б лучше гарантировано дождаться Небогатова, чем иллюзорно артурских кораблей,
м.б есть смысл разделить силы Тэ2 или - провести отвлекающую операцию имитируя движение на соеденение а самим обойти вокруг японии  итд
(что кстати думаю более реально).


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#377 27.07.2010 14:14:45

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6380




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #270241
Зато совсем другие позиции на переговорах.

Другие, не отдаем юг Сахалина и меньше платим, но все равно прощай ПА и Манчьжурия. Сбить с японцев денежную компенсацию типа "за постройку Дальнего" или ж\д ИМХО не удасться.

#378 07.03.2017 18:44:05

Alexandr_L
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

читаю "Порт Артур" Степанова, возникли некоторые вопросы относительно генерала Стесселя, правда ли он был таким подкаблучником и безвольным дурачком каким предстает в романе? Почитал комментарии, понял, что роману верить нельзя. Тем не менее "Порт Артур" Степанова выполнил свою функцию поднятия патриотизма, любви к Родине, повысился интерес к неизвестным страницам истории русско-японской войны 1904-1905 годов, к Порт Артуру. Лично я, например увидел этот роман у деда на полке, странно, что я учитель истории по образованию даже не слышал о романе раньше. Посоветуйте почитать еще романы на тему русско-японской войны?

#379 07.03.2017 19:11:31

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Если именно романы, а не серьезные материалы, то вот:

Борисов Т.М. "Портартурцы"

Главный герой романа - Тихон Подковин. В начале романа он регистратор судебной палаты, молодой интеллигентный человек, которому предстоит идти в солдаты. Подковин привлекает своим постоянным стремлением к независимости, свободе, что проявляется в его отношениях с Валей и Варей, влюбленными в него девушками, в отношениях с коммерсантом Лыковым, который готов "выкупить" Тихона из солдатчины. Все, что происходит с Подковиным, составляет лишь одну сюжетную нить, вплетающуюся в сложную вязь событий, именуемых Русско-японской войной. Слабость и нерешительность русских генералов, меркантильные страсти предпринимателей, злоупотребления и преступная доверчивость чиновников, которыми пользуются японцы, опутывая все сферы жизни сетью шпионажа, - вот та атмосфера, которая царит в Дальнем и Порт-Артуре. Писатель создает яркие, насыщенные драматизмом сцены, в которых проявляются героизм, самоотверженность и мужество русских людей.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/520697/top-trofim-borisov

Правда, художественный уровень романа оценивается критиками ниже, чем у романа Степанова (скажу о своем опыте - читал оба, Степанов классе в 7 нравился очень сильно, а Борисов, прочитанный где-то на год позже - так себе).

#380 08.03.2017 12:01:59

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Alexandr_L написал:

#1139920
Лично я, например увидел этот роман у деда на полке, странно, что я учитель истории по образованию даже не слышал о романе раньше.

Вот это действительно странно... *shock ogo* Обычно эти произведения служат фундаментом для последующего роста знаний по теме, у Вас же как-то наоборот получилось - крыша уже готова (диплом историка), но о Степанове никогда даже не слышали!  Это примерно как защитить диссертацию по правлению Людовиков XIII и XIV, и вдруг с удивлением узнать, что в XIX веке оказывается существовал некий А. Дюма, который написал несколько каких-то романов про всяких там "королевских мушкетёров" и "гвардейцев кардинала"... :D  Прошу не обижаться и воспринять с юмором мою подколку, коллега, но Ваш случай действительно несколько... так сказать уникальный что ли.

Alexandr_L написал:

#1139920
Посоветуйте почитать еще романы на тему русско-японской войны?

Помимо "Портартурцев" Борисова (считаю довольно слабым произведением), по РЯВ ещё "Цусима" Новикова-Прибоя, "Расплата" Семёнова, "На "Орле" в Цусиме" Костенко, "Три возраста Окино-сан", "Крейсера", "Каторга" (все Пикуля), это первое что пришло в голову из беллетристики.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#381 08.03.2017 12:18:41

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6380




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Alexandr_L написал:

#1139920
Посоветуйте почитать еще романы на тему русско-японской войны?

Романы не посоветую, если хотите относительно легко читающиеся произведения для досуга: http://militera.lib.ru/memo/russian/por … index.html воспоминания участников обороны в виде сборника коротких рассказов. Взгляд с другой стороны, британский журналист в армии Ноги http://militera.lib.ru/memo/english/nor … index.html

#382 08.03.2017 13:02:54

Alexandr_L
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Ольгерд более того, я уверен, что большинство тех кто учились со мной на историческом факультете, и после меня даже не слышали о Степанове.

Всем спасибо, обязательно почитаю!

#383 08.03.2017 13:50:43

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Alexandr_L написал:

#1140065
большинство тех кто учились со мной на историческом факультете, и после меня даже не слышали о Степанове.

Мне как-то в бытность довелось спорить с некими "студентами-выпускниками-историками" на тему правления Екатерины II. "Историки" вменяли императрице явный вред Государству Российскому, обосновывая свой постулат тем "фактом", что "гнусная немка" продала Аляску Америке... Главным же доказательством сему служил приснопамятный хит группы "Любэ"!!! *shock ogo* Прошу не принимать на свой счёт этот случай, коллега Alexandr_L, но ей-богу, мне тогда стало невыносимо зло и неприятно за будущую Историю моей Родины...


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#384 08.03.2017 14:44:06

Alexandr_L
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

еще два слова о Степанове и героях Порт Артура, в статье саратовской газеты

https://www.saratovnews.ru/newspaper/ar … p-k-voine/

#385 08.03.2017 15:50:57

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Материалы от Порт-Артуре:
Сорокин "Оборона Порт-Артура", есть в сети, существует еще ее "уцененный" вариант "Героическая оборона Порт-Артура", это типа классика 40-х годов.
Есть еще Широкорад и Дискант, "типа историческое", "Падение порт-Артура" первого и "Порт-Артур"второго, современные, читаются легко.
Где искать в сети не подскажу, т.к. у меня они бумажные, но точно в сети есть.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#386 08.03.2017 20:19:43

Alexandr_L
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Широкорада можно читать? начал как-то Пикуля читать "Нечистая сила" опплевался

#387 08.03.2017 22:00:52

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Читать можно все, отношение к прочитанному вопрос личный...


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#388 09.03.2017 11:31:24

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 563




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Если ты исследователь, а не праздношатающийся искатель развлечений - ты обязан ознакомится со всеми источниками, не зависимо от их качества. Включая заведомо плохие - для того что бы самому знать чем они плохи и почему им нет ни какой веры.

ps Встал, шагнул к полкам: да, вот они - корешки двутомника Степановского "Порт - Артура" сталинского издания... Там ещё маленькая картинка с пятитрубником, несущим башни главного калибра. Эдакий гибрид Аскольда и Севастополя :-)))

#389 09.03.2017 12:45:21

Alexandr_L
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

ну я не исследователь, а просто люблю почитать исторические романы,

Спойлер :

#390 09.03.2017 13:09:58

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Hordeum написал:

#1140281
Там ещё маленькая картинка с пятитрубником, несущим башни главного калибра.

И запах-запах старой книги. Незабываемо. Брал Степанова в портовской библиотеке и все так живо вспомнилось- тисненный пятитрубник, запах... Я накладывал лст бумаги на обложку и простым карандашом так ших-ших-ших и проступал рисунок загадочного крейсера...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#391 09.03.2017 13:10:49

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 563




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Да ладно, это я к слову, а не единственно букоедства для :-)

#392 09.03.2017 13:12:08

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Hordeum написал:

#1140320
Да ладно, это я к слову

А я к ностальжи :)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#393 09.03.2017 14:57:17

Alexandr_L
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

я читаю вот в такой обложке

Спойлер :

, а у деда (теперь у меня по наследству *eat licklips*) на полке лежит вот в такой

Спойлер :

#394 09.03.2017 16:14:03

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Alexandr_L написал:

#1140373
я читаю вот в такой обложке

Это "макулатурные" издания 70-х годов ("макулатурные" в том смысле, что их изначально продавали только по талонам за сданные 20 кг макулатуры - за двухтомник 40!).

#395 09.03.2017 18:21:03

Alexandr_L
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

я их купил в магазине где старые книги б/у продают, есть в электронном виде, но захотелось в бумажном почитать. А вот "Семьи Звонаревых" в бумажном не нашел

#396 09.03.2017 20:01:01

Блэкджек
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Ольгерд написал:

#1140077
"Историки" вменяли императрице явный вред Государству Российскому, обосновывая свой постулат тем "фактом", что "гнусная немка" продала Аляску Америке... Главным же доказательством сему служил приснопамятный хит группы "Любэ"!!! *shock ogo*

Ну она могла бы не послать эскадру в Америку.Хотя хрен редьки не слаще.

#397 10.03.2017 00:05:36

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Блэкджек написал:

#1140451
Ну она могла бы не послать эскадру в Америку.Хотя хрен редьки не слаще.

Да я доказывал тем "дипломникам" вот этот факт:

Спойлер :

Новоявленным же "историкам" мои доказательства показались ересью... :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#398 10.03.2017 00:08:58

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6380




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Alexandr_L написал:

#1140417
А вот "Семьи Звонаревых" в бумажном не нашел

Не советую тратить время. Там время революции 1905-07гг и вкратце все положительные герои стали если не революционерами, то как минимум помощниками революционеров.

shestow написал:

#1140095
Дискант

Мое мнение: интересно если вообще ничего ни читал о ПА. Дискант поляк и смысл его книги рассказать о ПА и поляках участниках обороны в первую очередь. Т.е. как бы рассчитано на польского читателя не знакомого вообще с темой ПА.

#399 10.03.2017 06:52:59

Alexandr_L
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

историки тоже люди и не могут знать все, как правило у каждого своя узкая направленность, и возможно даже школьник может знать по какой-то теме больше доктора исторических наук, если профессор занимается, например, "волосовской культурой на пространствах Волго-Окского междуречья и средней Волги на базе местных неолитических племен", то он может и попутать кто там продал бабушка или ее внук Аляску. Как говорил мне мой дед, он род в 1904 и прошел все войну офицером, дальше работал учителем истории - "все, что ты знаешь я уже давно забыл".

#400 10.03.2017 08:53:55

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

veter написал:

#1140508
Не советую тратить время.

Работа тяжелой артиллерии расписана не плохо.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 19


Board footer