Сейчас на борту: 
Cyr,
H-44,
Алекс,
Боярин,
ВладимирФ,
Маринист
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 13

#51 04.04.2017 12:38:25

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Не не проходит- как с Вами еще связаться- емеля работает?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#52 04.04.2017 12:44:31

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

1

vov написал:

#1149009
Есть же отчеты ком-ра дивизиона.

Отчет после боя это иногда такая занятная весч.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#53 04.04.2017 12:53:02

Humster
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

vov написал:

#1149009
А может, эти замечания из любви к конспирологии? (Есть такое слово, не входившее в лексикон Эллочки Щукиной:-)

Мы обсудили домыслы. Поскольку оба проявили к этому интерес.

vov написал:

#1149009
А при чем здесь Корбетт, которому что-то "скормили"?
Есть же отчеты ком-ра дивизиона.
Все было изложено в статье Полутова.

Домыслы, в данном конкретном случае исходят из предположения сознательного написания отчетов с версией отклоняющейся от действительности. Осмысленность такого действия поставлена под сомнение вопросом о мотивах (любовь к искусству).

По части интересовавших меня вопросов - на старо-японском я не читаю, поэтому хоть отчеты и есть я не могу снять имеющиеся у меня вопросы. Учить ради них старо-японский не имею мотивации.
По этому неясности с расходом днем торпед "Асагири" и "Асасио" и поведением тем же днем "Сиракумо" у меня остаются.
При этом хочу заметить, что я не ставлю под сомнение применение японцами плавающих мин, у меня сомнения в оценке результативности их применения.

#54 04.04.2017 13:43:03

vov
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Humster написал:

#1149036
Домыслы, в данном конкретном случае исходят из предположения сознательного написания отчетов с версией отклоняющейся от действительности.

Cobra написал:

#1149035
Отчет после боя это иногда такая занятная весч.

Это больше все же наши традиции?:-)
Конечно, "искажения" разного рода у всех имеются. Но вот насчет СОЗНАТЕЛЬНЫХ, целенаправленных...
Я плохо представляю себе, зачем это японцам. Именно тогдашним, конечно.

Humster написал:

#1149036
Осмысленность такого действия поставлена под сомнение вопросом о мотивах (любовь к искусству).

Вот именно: мотивов (разумных) не видно.

Humster написал:

#1149036
По части интересовавших меня вопросов - на старо-японском я не читаю, поэтому хоть отчеты и есть я не могу снять имеющиеся у меня вопросы. Учить ради них старо-японский не имею мотивации.

Так вроде бы эту работу специально проделал Полутов. Или он тоже, "из любви к искусству"? :-)

Humster написал:

#1149036
я не ставлю под сомнение применение японцами плавающих мин, у меня сомнения в оценке результативности их применения.

Так результат удивителен всем. Но если он имел место, то как бы и вопроса нет.
Мало ли удивительного на первый взгляд происходило в войне на море в РЯВ.

#55 04.04.2017 13:47:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Cobra написал:

#1149004
Вы состояние Суворова порлагаю помните....

И что? Маневрировап и отстреливался.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#56 04.04.2017 14:02:37

han-solo
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

РыбаКит написал:

#1149031
И все кто читал начали умничать

Я молчу и не умничаю. :)

#57 04.04.2017 14:03:38

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

han-solo написал:

#1149053
Я молчу

:)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#58 04.04.2017 14:16:06

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

РыбаКит написал:

#1149032
Не не проходит- как с Вами еще связаться- емеля работает?

я вот Вам в личку без проблем отправил


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#59 04.04.2017 14:23:58

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1149058
я вот Вам в личку без проблем отправил

Смотрите е-мейл, видно мои права военнопленного не распрострвняются на посылку сообщений, только получение,увы.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#60 04.04.2017 14:24:45

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

vov написал:

#1149046
Это больше все же наши традиции?:-)

С какой стати? Оверклейм занятие вполне интернациональное... Да и японцы теже авианосцы американские потом сотнями косили.

vov написал:

#1149046
Но вот насчет СОЗНАТЕЛЬНЫХ, целенаправленных...
Я плохо представляю себе, зачем это японцам.

Причин может быть миниум несколько. Японцы таки хоть странноватые но таки Хомо.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#61 04.04.2017 15:18:50

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

РыбаКит написал:

#1149060
Смотрите е-мейл, видно мои права военнопленного не распрострвняются на посылку сообщений, только получение,увы.

так Вас mail.ru ещё и спамером считает :D - возможно надо как-то карму почистить?

Отредактированно Скучный Ёж (04.04.2017 15:21:54)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#62 04.04.2017 15:21:19

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Cobra написал:

#1149062
С какой стати? Оверклейм занятие вполне интернациональное...

Сомневаетесь что "Наварин" утонул?

Если нет, то тогда вопрос почему в официальной Мейдзи указаны торпеды, а в секретной - мины?

Отредактированно Скучный Ёж (04.04.2017 15:21:45)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#63 04.04.2017 15:27:49

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1149081
возможно надо как-то карму почистить?

:)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#64 04.04.2017 16:46:28

Humster
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

vov написал:

#1149046
Так вроде бы эту работу специально проделал Полутов.

Если речь идет о статье про "Наварин", то я не обнаружил в ней полного перевода цитируемых рапортов. Непосредственно из этой статьи невозможно сделать вывод о том, применялось ли японцами другое оружие, кроме "связок плавучих мин", до и что они вообще делали с 2-37 до 4-43. Мой интерес, кроме того, имеет отношение к рапортам не только за 27, но и 28 мая. И наконец, главное так сказать, в процитированных документах нет ни слова об эффективности применения этих самых "связок мин". Точнее в некоторых из документов (не относящихся к 4-му отряду истребителей) есть - негативный отзыв самих японцев.  Так что за рамками домыслов Корбета и утверждения современного японского историка у меня остаются вопросы, которые я озвучивал. Для меня статья добавила вопросов, а не сняла. Разве что полностью развеяла домыслы Корбета о причинах отказа от спасения экипажа пораженного корабля.

#65 04.04.2017 17:47:51

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Humster написал:

#1149106
Для меня статья добавила вопросов

Какая?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#66 04.04.2017 17:49:45

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1149081
возможно надо как-то карму почистить?

Спойлер :

Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#67 04.04.2017 18:34:32

Humster
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

РыбаКит написал:

#1149130
Какая?

"Гибель эскадренного броненосца "Наварин" в Цусимском сражении".

#68 04.04.2017 18:36:15

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Humster написал:

#1149142
"Гибель эскадренного броненосца "Наварин" в Цусимском сражении".

Нет, речь про статью Полутова о действии минных сил в цусимском сражении.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#69 04.04.2017 19:45:28

vov
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Cobra написал:

#1149062
Оверклейм занятие вполне интернациональное

В целом, да.
Но все в разных странах несколько же по-разному:-).

Cobra написал:

#1149062
Да и японцы теже авианосцы американские потом сотнями косили.

Совершенно верно. Они сильно менялись по мере того, как приближались к краху.
Именно поэтому я и отметил их точность в отчетах в ДАННЫЙ период.

Cobra написал:

#1149062
Причин может быть миниум несколько. Японцы таки хоть странноватые но таки Хомо.

Может быть даже много. Как и традиций:-)
Наше дело выявить РАЗУМНЫЕ.

Humster написал:

#1149106
Если речь идет о статье про "Наварин", то я не обнаружил в ней полного перевода цитируемых рапортов.

Если речь идет о статье Полутова, то они там, насколько можно судить, практически полные, хотя и в тексте.
И там есть ссылки на соотв.места в ССИ, откуда они взяты. Тут уже ничего не поделаешь: хочется полнее, надо переводить самому.

Humster написал:

#1149106
Мой интерес, кроме того, имеет отношение к рапортам не только за 27, но и 28 мая.

Как и в этом случае.

Humster написал:

#1149106
наконец, главное так сказать, в процитированных документах нет ни слова об эффективности применения этих самых "связок мин".

Так командиры как раз и не старались оценить то, чего сами не видели.
Слышали взрывы - да. Гибель Наварина (они его приняли за Сисой) - нет, не видели.

Вы хотите отчеты, или анализ?

#70 04.04.2017 19:49:28

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1149082
Сомневаетесь что "Наварин" утонул?

Если нет, то тогда вопрос почему в официальной Мейдзи указаны торпеды, а в секретной - мины?

Не не сомневаюсь. Аппаратные игры? Не у ниппонцев такого не бывает.

Коллеги мы сейчас опираемся исключительно на ниппоноскую версию событий. А с моей точки зрения единственно достоверная версия. Это того в кого попали и результаты обследования погибшего корабля. (Мы ж верим джапам что в бою с Варягом в них попаданий не было? Почему тогда в ситауации с Наварином исповедуетсмя абсолютная вера в рапорта Ниппонцев?)

Отредактированно Cobra (04.04.2017 19:51:51)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#71 04.04.2017 20:20:52

Humster
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Cobra написал:

#1149165
Коллеги мы сейчас опираемся исключительно на ниппоноскую версию событий.

А это и не японская версия событий. Во всяком случае не военно-морская японская.
То есть мы имеет частичные переводы рапортов, где про успешность атаки 4-го отряда истребителей в 02-37 28 мая 1905 года ничего не сказано.
Мы имеем анализ Морского Генерального Штаба Японии в виде официального описания войны на море, где так же ничего не сказано об успешности ночной атаки 2-30 4-м отрядом истребителей - просто атаковали два судна (оба хочу заметить атаковали, не одно).
О судьбе "Наварина" то же описание отзывается дважды.
Японская версия - "он утонул".
Раздел "Ход боя русской эскадры" - "ГОВОРЯТ, что, получив две мины... броненосец сел кормой еще более... Команда начала спускать шлюпки... Когда в него попало еще две мины, броненосец сразу перевернулся и затонул." Да и при этом до первых двух мин он набирал воду, якобы, от исключительно артиллерийских повреждений в ночном бою, аж до самой верхней палубы.

#72 04.04.2017 20:24:55

Humster
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

vov написал:

#1149161
Вы хотите отчеты, или анализ?

Так есть и частично отчеты и анализ. Есть некоторые вопросы именно о том, почему именно такой анализ. Есть надежда, что полный перевод всех отчетов по вопросу снимет вопросы.

vov написал:

#1149161
Тут уже ничего не поделаешь: хочется полнее, надо переводить самому.

Ваша позиция по этому вопросу совершенно бесспорна.

#73 04.04.2017 20:37:16

vov
Гость




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Cobra написал:

#1149165
мы сейчас опираемся исключительно на ниппоноскую версию событий. А с моей точки зрения единственно достоверная версия. Это того в кого попали и результаты обследования погибшего корабля. (Мы ж верим джапам что в бою с Варягом в них попаданий не было? Почему тогда в ситауации с Наварином исповедуетсмя абсолютная вера в рапорта Ниппонцев?)

Отнюдь.
Полутов анализирует и русские источники. Другое дело, они крайне немногочисленны, как мы знаем.

А обследование вряд ли что может дать. Дырка от подв.взрыва, она и есть дырка.

Humster написал:

#1149173
где так же ничего не сказано об успешности ночной атаки 2-30 4-м отрядом истребителей - просто атаковали два судна (оба хочу заметить атаковали, не одно).

Все верно. Так и в рапортах.
"Атака связками" вообще как бы не связана с числом потенциальных целей.

#74 04.04.2017 22:48:34

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Cobra написал:

#1149165
Если нет, то тогда вопрос почему в официальной Мейдзи указаны торпеды, а в секретной - мины?

А тумбочку колоть пробовали? В смысле в каком году, кем и кому делались переводы?


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#75 05.04.2017 09:06:03

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Вопрос по приминению минного(торпедного) оружия в ходе сражения у острова Цусимы

Какие аппаратные игры? Официоз и ССИ делали примерно одни люди.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 2 3 4 5 … 13


Board footer