Сейчас на борту: 
Elektrik,
FOBOS.DEMOS,
Reductor1111,
shuricos,
veter,
Алекс,
Аскольд,
Китоврас
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 145

#876 25.04.2017 17:40:39

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1157091
Мне так ехать точно не нужно, поскольку тут вопрос не про шашечки, а про то вам ехать до ближайшего столба или пешком пойдете?

Начал было писать ответ... Да нет смысла - как об стенку горох.

#877 25.04.2017 17:51:36

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

2

Бирсерг написал:

#1157113
Начал было писать ответ... Да нет смысла - как об стенку горох.

Вы просто о разных вещах говорите. Это как разница между кандидатской и докторской. Вы говорите что для читателя достаточно хорошо скомпонованного существующего материала, особенно когда массовому читателю он по разным причинам мало знаком или разбросан по куче источников. И в этом правы. А Алекс про то что для специалиста журнал написанный при таком подходе не интересен, так как принципиально ничего нового нести в себе не может. И он тоже прав.

У каждого своя правда ;)

#878 25.04.2017 18:00:17

vov
Гость




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1157117
Вы говорите что для читателя достаточно хорошо скомпонованного существующего материала, особенно когда массовому читателю он по разным причинам мало знаком или разбросан по куче источников. И в этом правы. А Алекс про то что для специалиста журнал написанный при таком подходе не интересен, так как принципиально ничего нового нести в себе не может. И он тоже прав.

Здесь согласен. Почти.
В первом случае очень многое зависит от того, как именно скомпоновано и изложено.
А во втором больше интересны сами "новшества". Хоть голые таблицы или перевод.

sas1975kr написал:

#1157117
Это как разница между кандидатской и докторской.

А вот здесь - нет:-)
Точнее, далеко не всегда. Часто они отличаются только толщиной использованной бумаги:-)

#879 25.04.2017 18:34:19

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1157117
массовому читателю

Покажите мне этого уникума!!!!!!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#880 25.04.2017 18:36:55

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12618




Re: Морская Кампания

2

sas1975kr написал:

#1157117
Вы просто о разных вещах говорите. Это как разница между кандидатской и докторской. Вы говорите что для читателя достаточно хорошо скомпонованного существующего материала, особенно когда массовому читателю он по разным причинам мало знаком или разбросан по куче источников.

К сожалению нет, говорим мы об одних и тех же вещах. Просто Бирсерг говорит, что не важно как, по каким источникам, с каким количеством ошибок написано, да можно написать и совсем от фонаря, главное чтобы знакомые названия корабликов встречались. Ведь все равно другого сейчас нет (притом зачастую нет на великом и могучем). А меня такой подход нефига не устраивает. Должно быть на мой взгляд совсем по другому. Собрал ты кучу источников, тщательно проработал их, разобрался в противоречиях - вот тогда бери и пиши. При этом хорошо нужно знать эпоху, кораблестроение той страны про которую пишешь и т.д. Иначе получаются английские железные рангоутные крейсера, города и остальное дерьмо.

Барсерг, говорит простую вещь, да читатель сам должен разобраться где ошибки, где неточности, где откровенная лажа, а гда правда. Вот только сколько читателей могут это сделать самостоятельно, особенно если про данный корабль первый раз в жизни читают. При этом столь толерантный подход у Бирсерга только к Патянину. Чего-то ни к Царькову, ни к Кащееву, ни к другим он ничего подобного не испытывает. В результате, начитавшись подобных книжек, люди потом с пеной у рта доказывают, что "Варяг" потопил миноносцы, "Такачихо", изувечил "Асаму". И никакие документы, а тем более книжки появившиеся после той, которую они прочитали первой, этой уверенности поколебать не могут.

Отредактированно Алекс (25.04.2017 18:43:09)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#881 25.04.2017 18:56:42

Портартурец
Гость




Re: Морская Кампания

А может Бирсерг с Патянином родственники?
п.с. ехать или шашечки? ну его нах так ехать, в кювете потом торчать вверх ногами

Отредактированно Портартурец (25.04.2017 19:01:19)

#882 25.04.2017 20:25:25

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

vov написал:

#1157121
А вот здесь - нет:-)
Точнее, далеко не всегда. Часто они отличаются только толщиной использованной бумаги:-)

На мою кандидатскую меня не хватило. Но преподаватели в голову вбили что кандидатская это (обычно) старая тема новыми методами. А докторская всегда новая тема....

vov написал:

#1157121
В первом случае очень многое зависит от того, как именно скомпоновано и изложено.

Теологический спор по сути именно в этом. Алекс говорит что есть ошибки. И ему все равно откуда они. Бирсерг говорит что ошибки в исходных оспрейках. А сама компоновка сделана нормально....

РыбаКит написал:

#1157142
Покажите мне этого уникума!!!!!!

Алекс явно к таким не относится ;)

А из нескольких сот читателей мало кто будет хорошо разбираться в теме.

#883 25.04.2017 23:07:30

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9806




Re: Морская Кампания

1

Алекс написал:

#1157143
Собрал ты кучу источников, тщательно проработал их, разобрался в противоречиях

Дак это адский труд лет на 10, диссертации последнее время и то так не пишут, а тщательно обходят противоречия. Причина - источников стало просто дофига.
Как в притче "Сократ и ученики". Нарисовал он маленький круг - это знаете вы, потом огромный - это знаю я. Но у вас контакт с внешним миром минимален, посему вам кажется, что вы все знаете. У меня же контак огромен, посему я знаю то, что ничего не знаю (Scio те nihil scire). Часто чем больше копаешь, тем больше запутываешься. Лет 5 собирал материал на книгу по миноносцам, так поверхностный обзор для подростков. Своротил мозги и бросил. Елена Сергеевна (Галея) обиделась, я обещал по всем основным классам кораблей такое сделать, но "нельзя объять необьятное". Мой ученик 4 года сидел в архивах, накопал много чего. Выпустил, нашлось пара деятелей которые подняли вой, на попытки получить аргументы, был один ответ - "уменя это не так". Мало того на разных форумах они стали писать, что он козел. Парень молодой обиделся, как я его не убеждал, что реагировать на шавку из подворотни, это себя не уважать. Бросил он писанину.

#884 25.04.2017 23:35:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12618




Re: Морская Кампания

Юрген написал:

#1157295
Лет 5 собирал материал на книгу по миноносцам

Я вот уже лет 30 целенаправленно собираю материалы по внглийским крейсерам, а даже середины не видать. Но это же не говорит, что нужно прочитать одну книгу и бросаться писать на любую тему.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#885 26.04.2017 07:01:06

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1942




Re: Морская Кампания

Портартурец написал:

#1155975
Ешкин кот, где вы эти Омахи берете???
Мне ни второй Арсколы ни второй Моркампы не принесли ещё, а на дворе - май.
А может это во избежании критики дана команда на Таганрог не отгружать?

До меня  вторая Моркампа добралась,а второй Арсколы не видно.

#886 26.04.2017 12:31:40

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1157143
Просто Бирсерг говорит, что не важно как, по каким источникам, с каким количеством ошибок написано, да можно написать и совсем от фонаря, главное чтобы знакомые названия корабликов встречались. Ведь все равно другого сейчас нет (притом зачастую нет на великом и могучем). А меня такой подход нефига не устраивает. Должно быть на мой взгляд совсем по другому. Собрал ты кучу источников, тщательно проработал их, разобрался в противоречиях - вот тогда бери и пиши. При этом хорошо нужно знать эпоху, кораблестроение той страны про которую пишешь и т.д.

И кто бы мог подумать, что я в кои-то веки буду полностью согласен с Алексом??? *shock swoon*

#887 26.04.2017 12:35:47

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания

Евгений Пинак написал:

#1157416
И кто бы мог подумать, что я в кои-то веки буду полностью согласен с Алексом???

Это звездеж Алекса. Не соглашайся.

Отредактированно Бирсерг (26.04.2017 12:43:08)

#888 26.04.2017 12:36:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1157305
Я вот уже лет 30 целенаправленно собираю материалы по внглийским крейсерам, а даже середины не видать. Но это же не говорит, что нужно прочитать одну книгу и бросаться писать на любую тему.

Про броненосцы наверно 50 лет собираете? Раз на 1,5 работы сподобились?

#889 26.04.2017 12:41:04

vov
Гость




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1157215
преподаватели в голову вбили что кандидатская это (обычно) старая тема новыми методами. А докторская всегда новая тема....

Это в теории.
У нас (в АН, в "естеств.науке":-) было (часто) так: брались несколько кандидатских (обычно подчиненных аспирантов и н.с.) и из них компоновалась докторская. Иногда даже полному дилетанту было очевидно, насколько отдельные части притянуты за уши друг к другу. Ничего, защищалось.
Часто, но не всегда, конечно.
(И я бы так сделал, если бы не покинул эту юдоль скорби:-)

Насколько вижу, дело мало изменилось. Да и область знаний, видимо, здесь ни при чем. Примеры можно привести даже на уровне коллег из форума.
(Заранее: я этого делать не буду:-)

sas1975kr написал:

#1157215
Теологический спор по сути именно в этом. Алекс говорит что есть ошибки. И ему все равно откуда они. Бирсерг говорит что ошибки в исходных оспрейках. А сама компоновка сделана нормально....

ИМХО, не совсем так. Или не только так.
Просто есть и "невынужденные ошибки". Это как бы признак класса. И не причем здесь оспреевские авторы.
Обилие таких неприятных мелочей не есть хорошо (ИМХО).

А Алекс - максималист. "Всё, что не очень хорошо - плохо". Это некая точка зрения, ИМХО, к ней тоже надо внимательно прислушиваться, но со скидкой именно на категоричность: "черное - белое".

Может быть и другая. Например, "50 оттенков серого":-). Мне, пожалуй, она ближе.

#890 26.04.2017 12:45:18

vov
Гость




Re: Морская Кампания

Юрген написал:

#1157295
Мой ученик 4 года сидел в архивах, накопал много чего. Выпустил, нашлось пара деятелей которые подняли вой, на попытки получить аргументы, был один ответ - "уменя это не так". Мало того на разных форумах они стали писать, что он козел. Парень молодой обиделся, как я его не убеждал, что реагировать на шавку из подворотни, это себя не уважать. Бросил он писанину.

Обидно, конечно.
Вот я и призываю: давайте "критиковать" так, чтобы для авторов был позитив на будущее.

(В 100-й раз замечу, что люди в основном делают это не "за деньги", как основной мотив. Это просто нерентабельно. Так что, это тяга к интересному для них, или, как минимум, небезразличному.)

#891 26.04.2017 13:21:10

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания

Юрген написал:

#1157295
Бросил он писанину.

А поведайте нам, что с журналом Гангут. Только на него надежда в плане патриотизма.

#892 26.04.2017 13:51:37

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Морская Кампания

Юрген написал:

#1157295
нашлось пара деятелей которые подняли вой

Очень что-то напоминающая история.

#893 26.04.2017 13:57:40

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Морская Кампания

Бирсерг написал:

#1157418
    Евгений Пинак написал:

    #1157416
    И кто бы мог подумать, что я в кои-то веки буду полностью согласен с Алексом???

Это звездеж Алекса. Не соглашайся.

Сергей - ты даже не представляешь, насколько ты сейчас выглядишь похожим на Алекса времён его работы в "Морколе" :) Он тоже с пылом бросался защищать любую чушь (даже авторства Чечина и Околелова), если она была напечатана в "Морколе". Кстати, твои попытки копировать его поведение выглядят такими же смешными :(

++++++++++++++++++++++++++++

vov написал:

#1157424
    sas1975kr написал:

    #1157215
    Теологический спор по сути именно в этом. Алекс говорит что есть ошибки. И ему все равно откуда они. Бирсерг говорит что ошибки в исходных оспрейках. А сама компоновка сделана нормально....

ИМХО, не совсем так. Или не только так.
Просто есть и "невынужденные ошибки". Это как бы признак класса. И не причем здесь оспреевские авторы.
Обилие таких неприятных мелочей не есть хорошо (ИМХО).

А Алекс - максималист. "Всё, что не очень хорошо - плохо". Это некая точка зрения, ИМХО, к ней тоже надо внимательно прислушиваться, но со скидкой именно на категоричность: "черное - белое".

Может быть и другая. Например, "50 оттенков серого":-). Мне, пожалуй, она ближе.

Как говорит в таких случаях Володя Сидоренко: "К замечаниям возражения есть? Нету? - Ну тогда о чём разговор?" :)

Да - я прекрасно знаю, что Алексей Орёл не имеет доступа к архивам ВМС США и, похоже, не силён в "Гугль-фу". Но это никак не меняет тот факт, что, как я понял, описание кораблей собрано про принципу "тяп-ляп" из разных источников разных лет, а недостаток текста по теме был дополнен "водой" про авиацию (Чечин с Околеловым передают привет, да :) ).


vov написал:

#1157425
Вот я и призываю: давайте "критиковать" так, чтобы для авторов был позитив на будущее.

Как показывает моя личная практика, такая критика не работает.

#894 26.04.2017 14:05:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Морская Кампания

Бирсерг написал:

#1157432
что с журналом Гангут

А что с ним такое?

#895 26.04.2017 14:15:08

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Морская Кампания

Евгений Пинак написал:

#1157444
ты сейчас выглядишь похожим на Алекса

Евгений Пинак написал:

#1157444
твои попытки копировать его поведение выглядят такими же смешными

Когнитивный диссонанс у него. Пройдет со временем. Если что, подлечится немного *girl_hospital* и все будет хорошо *dance jaga2*


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#896 26.04.2017 14:32:55

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания

Vanvis написал:

#1157450
Когнитивный диссонанс у него. Пройдет со временем. Если что, подлечится немного *girl_hospital* и все будет хорошо *dance jaga2*

Косплеишь Артурца? :D

#897 26.04.2017 14:45:03

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания

Евгений Пинак написал:

#1157444
Он тоже с пылом бросался защищать любую чушь (даже авторства Чечина и Околелова), если она была напечатана в "Морколе".

Мне тут пеняют, что не только Моркампу защищаю.

Евгений Пинак написал:

#1157444
Кстати, твои попытки копировать его поведение выглядят такими же смешными

Ну м.б. Алекс слишком глубоко копает. Я же как рядовой шиплавер не полезу искать забугорные материалы по железным крейсерам, или кораблям Лиссы. Напечатали, благодарю, почитаю.

Евгений Пинак написал:

#1157444
Да - я прекрасно знаю, что Алексей Орёл не имеет доступа к архивам ВМС США и, похоже, не силён в "Гугль-фу".

Все хуже или лучше. Можно глянуть раздел в англовики по КР Мемфис, Трентон или Конкорд, и сравнить с работой Орла. С гугль-фу относительно хорошо. Хотя в вики тоже с бумаги тянут.

#898 26.04.2017 15:19:08

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12618




Re: Морская Кампания

Евгений Пинак написал:

#1157444
похожим на Алекса времён его работы в "Морколе"  Он тоже с пылом бросался защищать любую чушь (даже авторства Чечина и Околелова), если она была напечатана в "Морколе". Кстати, твои попытки копировать его поведение выглядят такими же смешными

Какие познания. расстрою вас, любезный,
1. В МорКоле я и сейчас работаю
2. Как только я пришел в МорКолу Чечин и Околелов печататься там закончили. Так что ни одного номера этих авторов выпущено при мне не было. Получается, что врете вы. любезный.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#899 26.04.2017 15:36:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12618




Re: Морская Кампания

Бирсерг написал:

#1157420
Про броненосцы наверно 50 лет собираете? Раз на 1,5 работы сподобились?

Бирсерг, а Вам-то какая до этого печаль? Для того чтобы выдавать на гора работы, это как минимум нужно хотеть писать, поскольку это работа.
Денег на этом с моими подходами точно не заработаешь. Немеренной славы и фамилии на обложке, как некоторым, мне тоже нифига не нужно. Если бы этого хотел, то много на каких работах мог на обложке нарисовать свою фамилию.
А так, если разобрался сам, то потом это по новой излагать на бумаге занятие крайне неинтересное.

И последние. Даже если считать то, что вышло под моей собственной фамилией - на полторы не тянет, как минимум на три полноценных, даже если считать работы в соавторстве за половину от работы.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#900 26.04.2017 15:45:37

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

Юрген написал:

#1157295
Мой ученик 4 года сидел в архивах, накопал много чего. Выпустил, нашлось пара деятелей которые подняли вой, на попытки получить аргументы, был один ответ - "уменя это не так". Мало того на разных форумах они стали писать, что он козел. Парень молодой обиделся, как я его не убеждал, что реагировать на шавку из подворотни, это себя не уважать. Бросил он писанину.

А что за "ученик", что за книгам "про миноносцы" и что за история?

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 145


Board footer