Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 12

#126 07.05.2017 17:20:47

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160624
клерк написал:
#1160586
Или невозможность для России после РЯВ бодания с Англией?
/////А "горячие" бодание России с Англией до РЯВ было возможно?

Вы от себя добавили слово "горячие" и таким образом попытались спрыгнуть с темы. В то время как холодная война тоже требует немалых ресурсов, которая РИ бездарно растратила в РЯВ, в том числе и при Цусиме.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#127 07.05.2017 17:25:15

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160629
Приведите цитату про "овладеть Японским морем". Кому она адресована?

я привел конкретную цитату из этой телеграммы с конкретным обоснованием цели задержки. И указал когда от кого и кому она адресована.
Вы видимо либо не умеете читать, либо любите читать в документе только то что удобно.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#128 07.05.2017 17:26:00

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160632
клерк написал:
#1160626
Вы потеряли нить дискуссии. Прикладная Задача "достичь Владивостока с потерей нескольких судов" не может быть военной целью.
Действительно, потому что "ближайшая цель эскадры есть достижение Владивостока", а "с потерей нескольких судов" это издержки - плата за достижение цели.
Это очевидно, но я для Вас решил пояснить.

Это очевиднейшая глупость по определению, поскольку "потеря нескольких судов" делает полностью невыполнимой основную цель "овладеть Японским морем". Собственно реал и показал глупость поставленной ЗПРом цели.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#129 07.05.2017 17:28:12

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160632
#1160627
В условиях РЯВ несомненно Да.
А Штаб флота и боевые запасы во Владивостоке сделаны "на всякий случай"?

Именно.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#130 07.05.2017 17:29:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160633
Вы от себя добавили слово "горячие" и таким образом попытались спрыгнуть с темы. В то время как холодная война тоже требует немалых ресурсов, которая РИ бездарно растратила в РЯВ, в том числе и при Цусиме.

да нет всё предельно конкретно - бодание с Англией не закончилось в 1907году и ряв только одна из вех. А закончилось это отказом Британской Империи от колоний после ВМВ (распадом второй Империи).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#131 07.05.2017 17:30:51

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160635
Японским морем". Кому она адресована?
я привел конкретную цитату из этой телеграммы с конкретным обоснованием цели задержки. И указал когда от кого и кому она адресована.
Вы видимо либо не умеете читать, либо любите читать в документе только то что удобно.

. Я вполне умею читать и вижу, что Вы всячески боитесь привести ту часть документа, где ЗПРу ставится задача "овладеть Японским морем".


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#132 07.05.2017 17:33:26

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160636
поскольку "потеря нескольких судов" делает полностью невыполнимой основную цель "овладеть Японским морем"

мда... а ПА надо было сдавать после торпедирования Цесаревича, Ретвизана и Паллады. Чтож через 100 лет все такие умные то стали.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#133 07.05.2017 17:34:04

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160639
1160633
Вы от себя добавили слово "горячие" и таким образом попытались спрыгнуть с темы. В то время как холодная война тоже требует немалых ресурсов, которая РИ бездарно растратила в РЯВ, в том числе и при Цусиме.
да нет всё предельно конкретно - бодание с Англией не закончилось в 1907году и ряв только одна из вех. А закончилось это отказом Британской Империи от колоний после ВМВ (распадом второй Империи).

Не пытайтесь натянуть сову на глобус - бодание продолжается до сих пор. Но конкретно РИ втянули в Антанту и ПМВ  после и вследствие поражения в РЯВ.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#134 07.05.2017 17:36:33

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160641
#1160636
поскольку "потеря нескольких судов" делает полностью невыполнимой основную цель "овладеть Японским морем"
//////мда... а ПА надо было сдавать после торпедирования Цесаревича, Ретвизана и Паллады. Чтож через 100 лет все такие умные то стали.

Не надо приписывать другим собственную глупость и выдавать её за умную мысль.

Отредактированно клерк (07.05.2017 17:37:15)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#135 07.05.2017 17:37:07

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160640
Я вполне умею читать и вижу, что Вы всячески боитесь привести ту часть документа, где ЗПРу ставится задача "овладеть Японским морем".

мне кажется Вы просто боитесь признать, что документ кроме "попсовой" трактовки первого предложения имеет предисторию и дальнейшие предложения.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#136 07.05.2017 17:39:29

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160644
клерк написал:
#1160640
Я вполне умею читать и вижу, что Вы всячески боитесь привести ту часть документа, где ЗПРу ставится задача "овладеть Японским морем".
//////:мне кажется Вы просто боитесь признать, что документ кроме "попсовой" трактовки первого предложения имеет предисторию и дальнейшие предложения.

Не надо бегать по третьему кругу - просто приведите цитату насчёт "овладеть Японским морем".:D


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#137 07.05.2017 17:43:25

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160586
Вам нужно объяснять ... невозможность для России после РЯВ бодания с Англией?

клерк написал:

#1160642
бодание продолжается до сих пор

ну вот - так уже лучше, но долго до Вас доходит.

клерк написал:

#1160645
Не надо бегать по третьему кругу - просто приведите цитату насчёт "овладеть Японским морем"

всё что нужно я уже привел


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#138 07.05.2017 17:46:32

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160647
клерк написал:
#1160586
Вам нужно объяснять ... невозможность для России после РЯВ бодания с Англией?
клерк написал:
#1160642
бодание продолжается до сих пор/////
ну вот - так уже лучше, но долго до Вас доходит.

К сожалению до Вас не доходит вообще. Речь шла о бодании РИ с Британией. Из-за проигрыша в РЯВ РИ втянули в Антанту, ПМВ и далее со всеми вытекающими...

Отредактированно клерк (07.05.2017 17:51:09)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#139 07.05.2017 17:49:38

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160647
#1160645
Не надо бегать по третьему кругу - просто приведите цитату насчёт "овладеть Японским морем"
/////всё что нужно я уже привел

Вы привели только то, что ВАМ НУЖНО,  а вовсе не то, что может показать об'ективную картину глупости задачи, которую поставил ЗПР, да ещё в нарушение царского указания.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#140 07.05.2017 18:05:49

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160649
Вы привели только то, что ВАМ НУЖНО

я сослался на некоторый объем переписки, Вы только на одно предложение , вырванное из контекста - видимо Вам этого достаточно.

клерк написал:

#1160649
может показать об'ективную картину глупости задачи, которую поставил ЗПР, да ещё в нарушение царского указания.

я не сомневаюсь, что Вы можете привести свою гениальную постановку задачи эскадре, но просьба сделать это в отдельной теме.
В данной теме вообще не рассматривался вопрос "задачи эскадры" и "её цели" или политических последствий удачи и не удачи.

Спойлер :

Отредактированно Скучный Ёж (07.05.2017 18:54:00)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#141 07.05.2017 19:56:17

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160652
#1160649
Вы привели только то, что ВАМ НУЖНО///////
я сослался на некоторый объем переписки, Вы только на одно предложение , вырванное из контекста - видимо Вам этого достаточно.

Конечно. Я сослался на основную задачу, поставленную командующему 2ТОЭ руководителем государства, а Вы -  на второстепенные детали и об'яснения.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#142 07.05.2017 20:03:41

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160652
картину глупости задачи, которую поставил ЗПР, да ещё в нарушение царского указания.
я не сомневаюсь, что Вы можете привести свою гениальную постановку задачи эскадре, но просьба сделать это в отдельной теме.//////
В данной теме вообще не рассматривался вопрос "задачи эскадры" и "её цели" или политических последствий удачи и не удачи.

Очень даже рассматривается. Вы пытаетесь доказать, что ЗПР мог лучше других выполнить ту цель, которую он сам для себя сформулировал - "дойти до Владика с потерей нескольких судов". Я же пытаюсь Вам об'яснить, что выполнение подобным образом сформулированной цели ставит крест на выполнении основной задачи по овладению Японским морем и в конечном итоге обрекает 2ТОЭ на поражение. Соответственно, изначальная формулировка темы некорректна, если не сказать - бессмысленна.

Отредактированно клерк (07.05.2017 20:04:05)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#143 07.05.2017 20:05:58

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160652
Первый съезд Союза освобождения прошел в Петербурге на частных квартирах 3-5 января 1904 г.Тактика движения состояла в осаде самодержавия с помощью публичных массовых компаний. В его руководящий орган, Совет, были избраны: И. И. Петрункевич (Тверь) — председатель, Н. Ф. Анненский (Петербург) — заместитель председателя, С. Н. Булгаков (Киев), А. В. Пешехонов (Петербург), Пётр Д. Долгоруков (Курск), С. Н. Прокопович (Петербург), Н. Н. Львов (Саратов), Д. И. Шаховской (Ярославль), Н. Н. Ковалевский (Харьков), В. Я. Яковлев (Петербург), более известный как Богучарский (все составы Советов и съездов Союза опубликованы).

Это как-то должно доказать отсутствие влияния Цусимы на ход Первой русской революции?


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#144 07.05.2017 22:01:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160663
Вы пытаетесь доказать, что ЗПР мог лучше других выполнить ту цель, которую он сам для себя сформулировал - "дойти до Владика с потерей нескольких судов".

нет - первый вопрос, что было бы на утро 15 мая, если бы эскадра ночью вела себя как планировалось, а не как в реале. Акцент на реальные действия Небогатова - это лишь по заявкам из Австралии.
В альтернативе конкретная фамилия не важна, так как в реале эскадре крайне не хватала флагмана и приказов - даже простой приказ Небогатова в 17.15 позволил восстановить строй и относительный порядок.

Второй вопрос - что было бы на вечер 15 мая.
С большой долей вероятности флагман русских будет пытаться идти с максимальной скоростью, но вряд ли она будет более 10 уз.
С большой долей вероятности Того будет ждать русских у о.Дажелет растянув дозорную сеть и приводя в порядок минные силы.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#145 08.05.2017 08:42:44

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160685
С большой долей вероятности флагман русских будет пытаться идти с максимальной скоростью,

А вот это интересно- учтите скорость Ушакова и того же Сисоя. Сомневаюсь, что его бросят или добьют. Значить часов до 7ми утра он будет тормозить движение. Причем часов с пяти (вроде) у него начнет выходить винт из воды.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#146 08.05.2017 09:15:20

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

РыбаКит написал:

#1160772
А вот это интересно- учтите скорость Ушакова и того же Сисоя. Сомневаюсь, что его бросят или добьют. Значить часов до 7ми утра он будет тормозить движение. Причем часов с пяти (вроде) у него начнет выходить винт из воды.

Ну потом то добьют Сисой, а Ушаков без коллективной помощи 7уз. давал - будут по нему равняться.
У Сисоя оставят миноносец и Алмаз снимать команду, а сами погребут дальше.

Того, при определении что это именно ГС и их примерный район в 9.00-10.00, на встречу отправит Камимуру - установить и удерживать контакт. Тот развернет фронт с интервалом в 10 миль и пойдет на скорости 17уз., где то в 16 будет контакт, в 17 Камимура соберет боевую линию.
Чем русским грозит в оставшемся составе бой со вторым отрядом (точнее со вторым флотом - Уриу тоже будет)?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#147 08.05.2017 09:21:59

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160780
Чем русским грозит в оставшемся составе бой со вторым отрядом (точнее со вторым флотом - Уриу тоже будет)?

Не было бы цусимского погрома я бы сказал- ничем. А так двже не знаю. Что там из орудий у  них осталось?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#148 08.05.2017 13:56:46

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160685
15 мая, если бы эскадра ночью вела себя как планировалось, а не как в реале.
В альтернативе конкретная фамилия не важна, так как в реале эскадре крайне не хватала флагмана и приказов - даже простой приказ Небогатова в 17.15 позволил восстановить строй и относительный порядок.
//////
Второй вопрос - что было бы на вечер 15 мая.
С большой долей вероятности флагман русских будет пытаться идти с максимальной скоростью, но вряд ли она будет более 10 уз. С большой долей вероятности Того будет ждать русских у о.Дажелет растянув дозорную сеть и приводя в порядок минные силы.

Альтернатива, в которой свои действуют как надо, а противник как в реале - бессмысленна по определению (на что Вам указывали задолго до меня). Любая попытка остатков русских сил пробиться во Владик будет только увеличивать потери. Возможно есть вариант  (предложенный Вами или какой другой), при котором эти потери будут меньше реальных, но сути дела это не меняет - после гибели 4-х новейших ЭБР у русских не остаётся сил для борьбы на море, поэтому и Попытка прорыва во Владик становится бессмысленной.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#149 08.05.2017 15:13:51

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160830
Альтернатива, в которой свои действуют как надо, а противник как в реале - бессмысленна по определению (на что Вам указывали задолго до меня). Любая попытка остатков русских сил пробиться во Владик будет только увеличивать потери. Возможно есть вариант  (предложенный Вами или какой другой), при котором эти потери будут меньше реальных, но сути дела это не меняет - после гибели 4-х новейших ЭБР у русских не остаётся сил для борьбы на море, поэтому и Попытка прорыва во Владик становится бессмысленной.

1) Вы кажется не поняли - я не предлагаю вариант кого-то победить;
2) действия японцев и в реале и в альтернативе до утра не могут отличаться, Вы видимо не в курсе чем это определяется - они и так все сделали правильно.

Отредактированно Скучный Ёж (08.05.2017 15:39:37)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#150 08.05.2017 15:37:16

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160830
Альтернатива,

Альтернатива, не обязательно хорошо- альтернативаэто по-другому. Просто попытка разобрать вариант- распада эскадры не произошло. Что дальше?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 12


Board footer