Сейчас на борту: 
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12

#226 23.06.2017 23:32:39

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Морская Ракетоносная

345343253 написал:

#1175089
ИМХО наилучший, ЕМНИП 2.1-2.2. - с редактором сценариев

Это первый или второй кстати? ТАм косяков конечно хватало, но реализованная в начале 90-х (Первая купленная мною в 1995 или 1996 - не помню уже лицензионка с мануалами) "игра" была в своем роде гениальна.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#227 23.06.2017 23:43:22

han-solo
Гость




Re: Морская Ракетоносная

РыбаКит написал:

#1174633
Под убийство муравья денег не дают.

Тебе точно об этом рассказывали гусеницы?:D

РыбаКит написал:

#1174634
Радиусами. Почти не менялось.

Это так. Но отличать цели оператор вполне мог. А блок УВГЦ я монтировал и он не такой дубовый, как сейчас пишут. Американцы вопреки мнению ув. Широкорада не полагались на средства РЭБ и ввели "двойников"(и это в то время, когда наши авиаторы из- за помех якобы не видели ничего, хотя и тут был найден исключительный метод), транспорт снабжения дооснащался уголковыми отражателями до уровня АВ. Наши месяца три решали эту проблему и решили. Американцев не проинформировали и те долго верили в свой метод. "Глупый народ, дураки-с!"(с)

Sergey написал:

#1175041
Я растолковую как Хокай обнаружит разведчика со значительно большей дальности, чем разведчик своей РЛС  обнаружит авианосец,

Сергей, я понял что Вы сказали. Я скажу больше: американские товарищи и без "Хокая" обнаруживали разведчика работающего БРЛС в активном режиме и определяли его местонахождение с НК , вполне хорошо. И этот самолёт для решения этой задачи был лишним.

shhturman написал:

#1174928
Я даю описание "сценариев" ежегодно проводившихся на этом театре учений НАТО, которые мы отслеживали "изнутри". Что интересно, с 1993 эти учения с таким сценарием моментально перестали проводиться...

Мне это понятно. Надеюсь и остальные к этому придут.

Sergey написал:

#1175046
Насколько я могу судить, этот фактор даёт только пеленг на АУГ? Опять же сильно зависит от условий гидролокации. Для подобного поиска у ПЛ все условия и глубины, однако же ПЛ на АУГ наводились обычно внешними источниками.

Нет.

345343253 написал:

#1175084
в случае АУГ особых проблем с дистанцией там не будет

Физика и гидрология не оставляет места легендам.

345343253 написал:

#1175085
Реальные приемы публичному обсуждению не подлежат.

Без срока давности. Я думал о многом расскажут, так нет. И это правильно.

345343253 написал:

#1175088
просьба - Ваш ящик забит

Почистил.

345343253 написал:

#1175091
для Х-22 - это однозначно не так
в соотв. монографии этот вопрос был расписан детально, с штьурманскими фото индикаторов

ну и крайне сомневаюсь в наличии автономного захвата на траектории у КСР-5

докумменыт по этом поводу какие-то сохранились?

Есть документы . В 33м центре правда по непроверенным данным все архивы советского времени без описи и систематизации выперли по чуланам, освобождая место для новых единиц хранения. По Ту-16 в книжках больше белых пятен, чем информации. Когда работал на авиазаводе, а он был в/ч, так если бы назвал Ту-16к-10, так на меня посмотрели бы как на идиота. На самом деле разновидностей было как минимум раза в два больше, самолёты обозначались трёхзначным номером. Например: 928я, 644я , 238я модификация. Я тогда сразу понимал, сколько пусковых балок и какое БРЭО самолёт имеет. Дальше: во всех монографиях отсутствует описание тренажёров и стендов , на которых обучался ЛС. А интересные вещи были. Когда решили снова учить бомбить ракетоносцев, то оказалось попасть в цель не могут. Ни как. Вспомнили что есть тренажёр, да запустили. Не работает. Привлекли моего отца, он сталкивался. Из бассейна слили воду и залили  туда дисцилят, всё заработало. Обкатали экипажи на нём и стали попадать. При смене воды её использовали для доливки АБ, сами понимаете как это оценили. И к КСР-5: ей не давали полётное задание, по крайней мере так говорили специалисты. Ей задавали цель. При правильной загрузке выходило пускать без подсветки цели, по команде.

#228 24.06.2017 01:59:46

345343253
Гость




Re: Морская Ракетоносная

han-solo написал:

#1175175
Физика и гидрология не оставляет места легендам.

с физикой как раз там все в порядке, просто эти "физические загадки" нужно уметь правильно решать ;)
а гидрология - не при чем

#229 24.06.2017 02:02:01

345343253
Гость




Re: Морская Ракетоносная

han-solo написал:

#1175175
И к КСР-5: ей не давали полётное задание, по крайней мере так говорили специалисты. Ей задавали цель. При правильной загрузке выходило пускать без подсветки цели, по команде.

есть веские основания полагать, что у КСР-5 с захватом осталось также как у Х-22

#230 24.06.2017 02:03:48

345343253
Гость




Re: Морская Ракетоносная

Sergey написал:

#1175092
Потому и обсуждается гипотетическая ситуация времён Ту-16 и Легенды.

Ту-16 ушли
Легенда ? хмм

а вот по тактическим приемам - многое осталось (актуальное)

#231 24.06.2017 02:06:13

345343253
Гость




Re: Морская Ракетоносная

Саша написал:

#1173906
а. Связь с Ту-16 на таком расстоянии может быть только на КВ в частотно-телеграфном режиме. Т.е. крайне медленной. При этом получатель не сможет подтвердить прием, значит придется каждую группу посылать с многократными повторениями, значит время передачи будет еще в несколько раз больше.б. КВ-диапазон самый легкоперехватываемый и легкозаглушаемый. Т.е. противник будет поднят на уши, а также попытается вообще прервать сеанс связи, что ему достаточно вероятно удастся.в. Для подводной лодки всплыть под перископ в виду эскадры противника и выйти в КВ связь - мгновенное самоубийство. Намного легче ей самой всех перетопить торпедами

оченье верные замечания по проблемам

как их решали на практике ( не про "бронекопытно", а именно за счет эффективных тактических приемов) те кто имел к ним реальное отношение писать не будут

#232 24.06.2017 02:08:20

345343253
Гость




Re: Морская Ракетоносная

Cobra написал:

#1175170
Это первый или второй кстати? ТАм косяков конечно хватало, но реализованная в начале 90-х (Первая купленная мною в 1995 или 1996 - не помню уже лицензионка с мануалами) "игра" была в своем роде гениальна.

точно не помню
очень много времени отдал ей курсантом и в начале офицерской службы

да, под W98 она не шла, и специально под нее стояла вторая система (W95)

#233 24.06.2017 05:16:49

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Морская Ракетоносная

Вованыч_1977 написал:

#1175086
Кстати, неужели до сих пор (с нынешним-то развитием техники) нет более нового аналога?

Command: Modern Air Naval Operations

#234 24.06.2017 10:54:30

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Морская Ракетоносная

Serg написал:

#1175191
Command: Modern Air Naval Operations

Отвратительная....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#235 24.06.2017 13:34:14

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1174255
Предположим, что "Хокай" патрулирует в режиме "обнаружения разведчиков" в 300 км от авианосца. Это дает ему по-прежнему 150 км "безопасного" предупреждения о внезапном появлении советских морских разведчиков - или почти 15 минут предупреждения в самом худшем случае.
Для советской авиации, это значит - если предположить, что она разгадала трюк - что авианосец нужно искать в круге радиусом 300 км с центром от самолета ДРЛО. Это значит, что ей нужно обыскать 282743 квадратных километров. Или чуть больше площади Великобритании. Прекрасно понимая при этом, что входящие в область поиска разведчики будут видны самолету ДРЛО, и будут вынуждены оперировать в непрерывном ожидании атаки истребителей.

Sergey написал:

#1174316
Насколько я понимаю, в пассивном режиме дальность обнаружения удваивается. Разведчик то светится будет.

Ежели максимально сжато и без лишних подробности изложить часть конспекта с "военки"(по памяти, естественно, тетрадь "секретная" была, но Ту-16 давно не летают...) то картина примерно такая:

Да, ув.Sergey верно пишет о грубо двойном превосходстве Добн "излучателя" от его Добн разведчиков, посему пара (а это самый минимум, в реале никто на засветившегося медведя  АУГ парой не ходил,тут эскадрилья в самый раз) с выключенными БРЛС идет как мотыльки на огонь на "Хокай" грубо с той самой 1000км (2х500км "глаза") до рубежа примерно 700-800км  и расходятся влево-вправо ("ножницы") на 45-60 градусов (по ситуации) от осевой ("глаз" в активном режиме их еще не видит, Ту-16 его по прежнему наблюдают) перестраиваясь в строй фронта с дистанцией между разведчиками 700-800км и уже такой "гребенкой" прочесывают океан, сканируя тот самый круг радиусом 300 км с центром от самолета ДРЛО. , одновременно с двух сторон (только радиус свыше 400 будет,ув.Хан Соло брэхать не станет) периодически (на короткие промежутки времени) включая БРЛС с обязательным последующим "зигзагом" после ее выключения. За 20-30 минут все проверят...
...а пар будет несколько и с разных направлений...

Отредактированно charlie (24.06.2017 13:35:29)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#236 24.06.2017 13:44:29

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

. За 20-30 минут все проверят...
...а пар будет несколько и с разных направлений...

То  есть опять же упираемся в то,  что самолетам разведчикам приходится включать РЛС, выдавая себя. Против старых палубников, зигзаг после включения, полагаю, работал достаточно хорошо. Против "Томкэта" с его достающей на 160  км РЛС - полагаю, уже не очень.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#237 24.06.2017 15:47:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1175355
Против "Томкэта" с его достающей на 160  км РЛС - полагаю, уже не очень.

Ну и что. Убивает не РЛС, а УРВВ. А эффективная дальность пуска Феникса отнють не эквивалентна Дпуска макс.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#238 24.06.2017 19:40:28

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

charlie написал:

#1175348
Да, ув.Sergey верно пишет о грубо двойном превосходстве Добн "излучателя" от его Добн разведчиков, посему пара (а это самый минимум, в реале никто на засветившегося медведя  АУГ парой не ходил,тут эскадрилья в самый раз) с выключенными БРЛС идет как мотыльки на огонь на "Хокай" грубо с той самой 1000км (2х500км "глаза") до рубежа примерно 700-800км  и расходятся влево-вправо ("ножницы") на 45-60 градусов (по ситуации) от осевой ("глаз" в активном режиме их еще не видит, Ту-16 его по прежнему наблюдают) перестраиваясь в строй фронта с дистанцией между разведчиками 700-800км и уже такой "гребенкой" прочесывают океан, сканируя тот самый круг радиусом 300 км с центром от самолета ДРЛО. , одновременно с двух сторон (только радиус свыше 400 будет,ув.Хан Соло брэхать не станет) периодически (на короткие промежутки времени) включая БРЛС с обязательным последующим "зигзагом" после ее выключения. За 20-30 минут все проверят...
...а пар будет несколько и с разных направлений...

Я, конечно, не знаю точно американскую тактику, но:

1) Может ли РЛС Ту-16РМ с периодически включаемой РЛС надежно идентифицировать авианосец (не говоря уже об эскортных кораблях)? Особенно если в секторе присутствуют другие крупные корабли? Или все же требовалась визуальная доразведка? Особенно с учетом наличия на американских кораблях имитационной аппаратуры, вроде AN/SSQ-74?

2) Что, если в секторе летает туда-сюда "Проулер" и ставит фоновые помехи на частотах работы ЕН-Р?

3) Что, если помимо самолета ДРЛО какой-либо из эскортов выставлен в роли радарного патруля? Да, это выдает расположение эскорта - но не авианосца, который опять-таки может быть даже не рядом. Разумеется, для эскорта существует риск уничтожения... но во-первых, цинично говоря, авианосец важнее, во-вторых - возможность подловить авиаполк МРА вполне стоит фрегата...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#239 24.06.2017 19:55:59

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1175538
Или все же требовалась визуальная доразведка?

В мирное время...

Dilandu написал:

#1175538
Разумеется, для эскорта существует риск уничтожения... но во-первых, цинично говоря, авианосец важнее, во-вторых - возможность подловить авиаполк МРА вполне стоит фрегата...

Вы опять все упрощаете. Да и как бы идея с кораблями РЛД не лучшее достижение тактической мысли.  Формирование ложного ордера более здравое решение. Однако и тут все не однозначно.

han-solo написал:

#1175175
При правильной загрузке выходило пускать без подсветки цели, по команде.

Ну как мне помнится КСР-5 вполне позволяли оба способа запуска. СБрос ПКР на рубеже и сброс ПКР по времени. Кроме того если я не ошибаюсь КСР-5 была и в варианте ПРР.

Отредактированно Cobra (24.06.2017 19:59:19)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#240 25.06.2017 06:25:31

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Морская Ракетоносная

charlie написал:

#1175348
расходятся влево-вправо ("ножницы") на 45-60 градусов (по ситуации) от осевой ("глаз" в активном режиме их еще не видит, Ту-16 его по прежнему наблюдают) перестраиваясь в строй фронта с дистанцией между разведчиками 700-800км и уже такой "гребенкой" прочесывают океан,

У меня получается перехват в 500 км от АВ. "Хокай" выдвинут на 100 км в сторону противника, "Томкэт" взлетает через десять минут после обнаружения и восемь минут на разгон.

http://s018.radikal.ru/i518/1706/7d/74076362baff.jpg

..а пар будет несколько и с разных направлений...

Т.е. учитывая, что их всего на весь СССР было 23 штуки. Что поделить на два флота, исключить небоеготовые, учесть, что потери они начнут нести с первых же вылетов. Слишком смелое утверждение.

#241 25.06.2017 06:50:28

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Морская Ракетоносная

Cobra написал:

#1174720
них дает, на мой взгляд, игра "Гарпун".
В ней недостатков куча. Однако ничего совершенне в плании симуляции воздушно-морских операций с той поры не создали

Там не менее интересно, чем сама игра, описание миссий. Т.е. если игроку, натовскому "коммодору", приказано доставить десантное соединение в район Бодо, то вначале идет обстоятельный рассказ, почему именно так, а не иначе. Прочитав описания можно было неплохо самообразоваться по сценариям будущей войны глазами американских адмиралов. И что интересно, примерно так они и проводили учения. Вот "Тимз уорк" 87-го года. Высадка десанта возле Бодо. Уничтожение авиационными ракетами и бомбами "Уоллай" корабельной ударной группы "оражевых, которая движется на юг вдоль побережья Норвегии.

shhturman написал:

#1174928
Я даю описание "сценариев" ежегодно проводившихся на этом театре учений НАТО, которые мы отслеживали "изнутри". Что интересно, с 1993 эти учения с таким сценарием моментально перестали проводиться...

Видели вы все правильно, но интерпретировать могли неправильно. Вы видели, к примеру, что самолеты взлетали с авианосца и сбрасывали бомбы куда-то на норвежский берег. Вероятнее всего вы наблюдали   предполагаемые действия будущей войны: высадка и поддержка десанта во фланг наступающей по Норвегии Советской армии. А решили, что они тренируют авиаудары по Кольскому полуострову и десант на Мурманск.

#242 25.06.2017 09:02:17

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

Саша написал:

#1175603
У меня получается перехват в 500 км от АВ. "Хокай" выдвинут на 100 км в сторону противника, "Томкэт" взлетает через десять минут после обнаружения и восемь минут на разгон.

А если задействовать "Томкэты" из воздушного патруля "Хокая"? То есть уже находящиеся в воздухе? Стандартный BARCAP обычно выставляется впереди авианосца по наиболее вероятному вектору приближения угрозы; конечно, есть вероятность что самолеты-разведчики выполнят некий замысловатый маневр обхода, но она все же невелика.

Отредактированно Dilandu (25.06.2017 10:58:17)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#243 27.06.2017 23:32:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Морская Ракетоносная

Саша написал:

#1175605
Вероятнее всего вы наблюдали   предполагаемые действия будущей войны: высадка и поддержка десанта во фланг наступающей по Норвегии Советской армии. А решили, что они тренируют авиаудары по Кольскому полуострову и десант на Мурманск.

:D Забавный вы человек... Есть еще сценарий проводимых учений, а натовцы - народ педантичный...

#244 28.06.2017 21:32:54

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Морская Ракетоносная

1

Dilandu написал:

#1175615
А если задействовать "Томкэты" из воздушного патруля "Хокая"?

Тогда перехват будет еще быстрее. Но у патрулирующих самолетов может не хватать топлива, или их могут оставлять в охранении "Хокая" на случай появления "охотников на "Хокаи"". Поэтому я брал худший для американцев вариант.

Dilandu написал:

#1175615
есть вероятность что самолеты-разведчики выполнят некий замысловатый маневр обхода, но она все же невелика.

На Исландии американцы планировали сразу же с началом войны разместить 2-3 "Сентри" и эскадрилью-другую Ф-15. Между Исландией и Вест-Фиордом 1200 км по прямой. "Сентри" и Ф-15-е могут выдвигаться в патрулирование километров 500 от базы. Думаю, попытка прорыва сквозь Ботнический залив и Швецию очень маловероятна. Единственным районом в Мировом океане, где Советский флот мог осуществить свои любимые "многовекторные атаки" с координацией МРА, подводных ракетных крейсеров да еще и надводных кораблей, это Баренцево море. Может поэтому и затаскивают туда американскую АУГ теоретики. Приятно потом получать пятерки на учениях.

#245 28.06.2017 22:36:33

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

Саша написал:

#1178069
На Исландии американцы планировали сразу же с началом войны разместить 2-3 "Сентри" и эскадрилью-другую Ф-15. Между Исландией и Вест-Фиордом 1200 км по прямой. "Сентри" и Ф-15-е могут выдвигаться в патрулирование километров 500 от базы. Думаю, попытка прорыва сквозь Ботнический залив и Швецию очень маловероятна. Единственным районом в Мировом океане, где Советский флот мог осуществить свои любимые "многовекторные атаки" с координацией МРА, подводных ракетных крейсеров да еще и надводных кораблей, это Баренцево море. Может поэтому и затаскивают туда американскую АУГ теоретики. Приятно потом получать пятерки на учениях.

A-6 "Интрудер" (основной палубный ударник 1980-ых) имел с бомбовой нагрузкой в 2,5 тонн боевой радиус в 1064 км. С учетом дозаправки (или с меньшей нагрузкой), радиус мог быть увеличен до 1500-2000.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#246 28.06.2017 22:54:34

han-solo
Гость




Re: Морская Ракетоносная

Саша написал:

#1178069
Думаю, попытка прорыва сквозь Ботнический залив и Швецию очень маловероятна.

Категорически ошибаетесь: там самолёты МРА имели прикрытие истребителей и шансы натовцев были малы. Я очень мягко сказал.

Саша написал:

#1178069
Единственным районом в Мировом океане, где Советский флот мог осуществить свои любимые "многовекторные атаки" с координацией МРА, подводных ракетных крейсеров да еще и надводных кораблей, это Баренцево море. Может поэтому и затаскивают туда американскую АУГ теоретики. Приятно потом получать пятерки на учениях.

Эта дыра была головняком для натовцев и они правильно хотели запереть этот вход, но это даже теоретически не выходило. А о многовекторных атаках только в Баренцевом море- смешно. Я не говорю про ДВ, а за средиземку подумать стоит. Там такие сценарии рисовали тактики и готовили, что Том Клэнси в туалете повесился.

#247 28.06.2017 23:32:19

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

han-solo написал:

#1178100
Эта дыра была головняком для натовцев и они правильно хотели запереть этот вход, но это даже теоретически не выходило. А о многовекторных атаках только в Баренцевом море- смешно. Я не говорю про ДВ, а за средиземку подумать стоит. Там такие сценарии рисовали тактики и готовили, что Том Клэнси в туалете повесился.

Я позволю себе усомниться, что в Средиземном Море - где изобилуют корабли, радары и аэродромы НАТО - могла бы сработать какая-то стратегия кроме "действовать по ситуации".


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#248 28.06.2017 23:40:41

han-solo
Гость




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1178116
Я позволю себе усомниться, что в Средиземном Море - где изобилуют корабли, радары и аэродромы НАТО - могла бы сработать какая-то стратегия кроме "действовать по ситуации".

Спешу разочаровать: у общался с людьми которые планировали там боевые операции, есть подозрение, что они были не дураками. И "скрытый бросок" решал проблему закупорки Босфора и Суэца на несколько дней. Вы же не думаете, что Як-38 планировали забросить в средиземку для борьбы с 6 флотом. По любому раскладу он выходил из игры в первый час большой войны. Что до использования там МРА- сч 70х отрабатывался "балканский маршрут", была твёрдая уверенность, что югославы коридоры дадут.

#249 29.06.2017 09:58:41

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Морская Ракетоносная

shhturman написал:

#1174979
Есть еще один параметр, о котором тут почему-то не вспоминают - акустическая заметность как АВМА, так и всего ордера АУГ. Такой хороший разведпризнак!!!

Немного на тему
http://sci-hub.ac/10.1080/01402390500032070

#250 29.06.2017 11:30:33

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Морская Ракетоносная

han-solo написал:

#1178118
Спешу разочаровать: у общался с людьми которые планировали там боевые операции, есть подозрение, что они были не дураками.

Дело в том, что и там были не дураки со значительно большим опытом проведения операций разного рода, а главное с боевым опытом. При этом у них на Средиземном море были несравнимые с нашими технические возможности. У меня складывается убеждение полной недооценки возможностей противника у наших флотских. Почему то нас учили, и мы учили, и постоянно отрабатывались сценарии со 100% ответным ударом по нашей позиции. Отсюда и постоянная борьба со временем, смена позиций, ловушки и пр. При том, что и численно и технически мы (РВ СВ и сухопутные войска в целом) были впереди либо на равных. Однако сильно опасались.А вы нет.
Может у вас шапок больше было?  :)

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12


Board footer