Сейчас на борту: 
AAG,
shuricos,
veter,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 96

#651 14.07.2017 23:18:38

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Unforgiven написал:

#1185455
Простите, а Вы уверены, что понимаете значение слова тролль?

Да

Unforgiven написал:

#1185455
И снова простите, Вы что действительно не понимаете что Юренс не член комиссии которая расследовала гибель "Худа", и к нему Ваше "просто они плохо знали снаряды оппонента" неприменимо.

И еще раз простите великодушно, Вы что действительно не понимаете, что если бы Юренс считал, что попадание снаряда с "Бисмарка" не мог привести к взрыву погребов или что такое крайне маловероятно, то он бы не не написал
"the most probable cause of the final blast was a hit from a single 380mm projectile ".

Если бы я общался с Юренсом, я бы его спросил, не моглибы Вы нарисовать доверительную траекторию снаряда с Бисмарка.
Я увы не могу.
Точно так же я пока не могу обоснованно доказать вероятность подрыва при отказе эжекции, пока получается только пожар в башне.
И еще есть очень много шиплаверских вопросов, где очень крутые авторитеты говорили, а оказывалось не так.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#652 14.07.2017 23:54:32

han-solo
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Заинька написал:

#1185482
При всём уважении, но, похоже, Вы ошибаетесь - она внутри буля, то есть от фугасов/коммонов эсминцев и крейсеров никак не защищает - а дурачков стрелять по линейному крейсеру бронебойными в надежде на нырок, думаю, не было=) Ну, в Первую Мировую, во всяком случае=))

Я перепутал: в нескольких книжках 30х писалось, что на ЛКр "Конго" была такая полоска на наружной обшивке, для защиты при крене. Было ли на самом деле не знаю, но тогда об этом писали. Перепутал.

Prinz Eugen написал:

#1185490
Вы о накрытиях "Роднея?

Да тут правильнее сказать наверно не так( поправлю себя): хорошая работа в первом бою, где немцы добились не малого количества попаданий в "Худ" и линкор, а так же не смотря на неблагоприятные условия, накрытия "Роднея" в начале второго боя.

Prinz Eugen написал:

#1185492
Когда-то давно раскидывал на пальцах...

Ну даже круче чем я думал, да, при таких условиях бронепояс уходил под воду даже глубже, чем я прикидывал. Ещё момент, который не редко обсуждался в 30х и не применительно к Худу, а к стыковке бронеплит; смотрим на сопряжение верхнего и главного бронепояса, ступенька имеется. Тогда опасались, что при большой дистанции снаряд противника начнёт скольжение после попадания и ударит в торец плиты ГБП. Я не металлург, не совсем понял, почему они этого боялись, ибо плита имела опору надёжную и инерцию, чтоли расслоения или отколов ? И ещё: кажется эта 75 мм полоска может очень плохо сыграть при попадании торпеды, но тут конечно надо просчитать, возможно я не прав.

Prinz Eugen написал:

#1185505
Это не анализ - это бред.
Углы падения отличаются от реальных (для дистанций боя) в 4-5 раз.

Может и нет. То что реальные углы другие, не спорю, но возможно тут путаница в понятиях или артиллеристов Крылов не понял. Есть у меня подозрение, в чём дело, но обдумаю, а потом скажу.

Заинька написал:

#1185507
Интересно, откуда взялись 60 градусов? =) В этой ветке, кажется, разбирали, что Крылов не то зарапортовался, не то что-то другое имел в виду.

Я упустил этот фрагмент обсуждения!O:-)

Prinz Eugen написал:

#1185511
Может чтобы гарантированно "доказать" пробитие?
ИРЛ угол падения в 50 градусов - на дистанции 410 гектометров, а до 60 орудие просто не дотягивает по дальности: 56 градусов на 440 гм.

Не думаю; ему в этом нужды не было.

#653 15.07.2017 11:12:15

Notsaint
Участник форума
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Коробка ЛАКР "Александр Невский"
Сообщений: 159




Re: Гибель "Худа":версии

было на форуме или нет, пишут что

Last picture of Hood as a fighting unit, sailing towards her rendezvous with Bismarck. In the foreground three guns from Prince of Wales' 'A' turret can be seen, 24 May 1941.

http://f4.s.qip.ru/~rg8itaL4.jpg


"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.

#654 15.07.2017 12:44:13

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

Notsaint написал:

#1185587
было на форуме или нет, пишут что

Большинство источников датирует это фото второй половиной дня 23-го мая.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#655 15.07.2017 16:32:30

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9789




Re: Гибель "Худа":версии

Заинька написал:

#1185507
ересно, откуда взялись 60 градусов?

Для морской пушки безусловно - бред, вот мортира - вопросов нет. Что турки на своей "шкуре" испытали с броненосцем «Лютфи-Джелиль» на Дунае 29 апреля 1877 года. Понятно почему ее не напечатали. А то, что эту статейку здесь обсуждали - как-то пропустил...:)
http://f22.ifotki.info/org/6fe3e5015416603037006318f664a1772e2043282785536.jpg

Отредактированно Юрген (15.07.2017 16:43:00)

#656 15.07.2017 16:40:54

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9789




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1185543
где немцы добились не малого количества попаданий в "Худ

Что интересно руководил огнем бывший старший артиллерист "Графа Шпее", интернированный, однако отпущенный под честное слово для проживания в немецкую семью, но сбежавший из Аргентины и как-то добравшийся до Фатерлянда. Матросов "Шпее" после войны англичане собрались забрать в плен, но практически все из них тут же приняли аргентинское гражданство...

#657 15.07.2017 17:06:34

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

Юрген написал:

#1185699
Что интересно руководил огнем бывший старший артиллерист "Графа Шпее",

Это легенда.
Бывший АОI "Графа Шпее" Пауль Ашер был 1-м флаг-офицером в штабе Лютьенса (I. Admiralstabsoffizier).
Огнём артиллерии "Бисмарка" управлял 1-й артиллерийский офицер корветтен-капитан Адальберт Шнайдер.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#658 16.07.2017 01:05:41

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9789




Re: Гибель "Худа":версии

Prinz Eugen написал:

#1185710
Огнём артиллерии "Бисмарка" управлял 1-й артиллерийский офицер корветтен-капитан Адальберт Шнайдер.

Можно ссылочку на бЫмагу. Во многих солидных книгах указан как раз "клятвопреступник". Хотя легенды вещь живучая. Наука и Техника (Харьков) попросила об охоте на "Бисмарка" написать статейку, хоть журнал популярный (для домохозяек), но лажу и туда не стоит вносить - а фактик интересный (если он факт, конечно), как раз для такого рода журналов. Дедушку Крылова, естественно, в суе не собираюсь упоминать. Лет 10 назад один морской артиллерист, аж формулы и траектории полета снарядов морских пушек рисовал, убедил - хотя в то время Крылов для меня был - "первый после Бога". Буду очень благодарен. Кстати - нигде не нашел максимальный угол возвышения орудий ГК у "Бисмарка" - вернее находил, но везде разные. Судя по этому фото, он 45 гр. превосходил (на фото правда "Тирпиц", но башни-то одинаковые).
http://f22.ifotki.info/org/2d7b2084e4996f9e70c39b991c8d8dbd2e2043282816000.jpg
Попался очень хороший рисунок "Худа" на аглицком сайте
http://f22.ifotki.info/org/87e74336e1e37293918ad74ec7667c412e2043282816298.jpg

#659 16.07.2017 09:20:01

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

Юрген написал:

#1185845
Можно ссылочку на бЫмагу. Во многих солидных книгах указан как раз "клятвопреступник".

Не помню уже откуда спёр список личного состава штаба Лютьенса и команды "Бисмарка"

Flottenchef (Chief of Fleet)    Admiral Günther Lütjens
   
Chef des Stabes (Chief of Staff)    Kapitän zur See Harald Netzbandt   
I. Admiralstabsoffizier (First Admiral Staff Officer)    Fregattenkapitän Paul Ascher   
II. Admiralstabsoffizier (Second Admiral Staff Officer)    Fregattenkapitän Emil Melms   
Flotteningenieur (Fleet Engineer)    Fregattenkapitän (Ing.) Karl Thannemann   
IV. Admiralstabsoffizier (Fourth Admiral Staff Officer)    Korvettenkapitän Hans Nitzschke   
Flottenarzt (Physician of the Fleet)    Dr. Hans-Releff Riege   
Flottenrichter (Judge Advocate of the Fleet)    Oberkriegsgerichtsrat (Dr.) Eduard Langer   
Luftwaffenverbindungsoffizier (Air Force Liaison Off.)    Major Fritz Grohe

А вот артиллеристы "Бисмарка"

Artillery Officers   
I. Artillery Officer (Main Armament)    Korvettenkapitän Adalbert Schneider   
II. Artillery Officer (Secondary Armament)    Fregattenkapitän Helmut Albrecht   
IV. Artillery Officer (Aft Fire Direction Tower)    Kapitänleutnant (Ing.) Burkard Freiherr von Müllenheim-Rechberg   
A.A. Artillery Officer (In Charge of all A.A. Weapons)    Kapitänleutnant Karl Gellert   
Artillery Officer (Forward Close Range Weapons)    Oberleutnant zur See Georg Soltau   
Artillery Officer (Aft Long Range Weapons)    Leutnant zur See Hans-Joachim Ritter   
I. Befehlsübermittlungs officer (Fore Plotting Room)    Oberleutnant zur See Friedrich Cardinal

Юрген написал:

#1185845
Кстати - нигде не нашел максимальный угол возвышения орудий ГК у "Бисмарка" - вернее находил, но везде разные. Судя по этому фото, он 45 гр. превосходил (на фото правда "Тирпиц", но башни-то одинаковые).

-8/+35 градусов.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#660 16.07.2017 09:51:23

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9688




Re: Гибель "Худа":версии

1

Prinz Eugen написал:

#1185864
I. Artillery Officer (Main Armament)    Korvettenkapitän Adalbert Schneider   
II. Artillery Officer (Secondary Armament)    Fregattenkapitän Helmut Albrecht   
IV. Artillery Officer (Aft Fire Direction Tower)    Kapitänleutnant (Ing.) Burkard Freiherr von Müllenheim-Rechberg

А отсутствие третьего артиллериста - баг или фича?


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#661 16.07.2017 10:10:15

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

3

Заинька написал:

#1185869
А отсутствие третьего артиллериста - баг или фича?

Багофича...:)
Произошедшая из-за изменения "идеологии" управления ПМК - от огня "побортно" перешли на централизованное управление.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#662 16.07.2017 13:54:31

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9789




Re: Гибель "Худа":версии

Макс, Заинька - большое спасибо - век живи, век учись. А ведь даже проф. Платонов (авторитет, однако) мне сей факт сообщил, когда мы с ним бой "Шпее", обсуждали. Я покатил бочку на старшего артиллериста, именно он принял "Кумберленд" за "Рипалс", Андрей Витальевич сказал, что это был суперспец - потопил "Худ" с первых залпов.

#663 16.07.2017 14:07:52

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

Юрген написал:

#1185914
потопил "Худ" с первых залпов.

Считается, что решающий снаряд пришёл со вторым полузалпом пятого залпа.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#664 17.07.2017 07:53:15

han-solo
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Prinz Eugen написал:

#1185505
Углы падения отличаются от реальных (для дистанций боя) в 4-5 раз.

Крылову врядли доводили секретную информацию по импортным пушкам и он черпал её из открытых источников.

Заинька написал:

#1185507
Интересно, откуда взялись 60 градусов? =) В этой ветке, кажется, разбирали, что Крылов не то зарапортовался, не то что-то другое имел в виду.

Я выскажу предположение.

Prinz Eugen написал:

#1185511
Может чтобы гарантированно "доказать" пробитие?
ИРЛ угол падения в 50 градусов - на дистанции 410 гектометров, а до 60 орудие просто не дотягивает по дальности: 56 градусов на 440 гм.

Это для реальных орудий, но об этом где он мог прочесть?

Юрген написал:

#1185688
Для морской пушки безусловно - бред, вот мортира - вопросов нет.

Давайте посмотрим в справочник того времени.:)

Prinz Eugen написал:

#1185864
-8/+35 градусов.

Теперь подкину инфу об углах возвышения морских орудий того времени:
406 мм Нельсона-  40 градусов
203 мм англ-          65
280 мм Дойчланда- 60,
380 мм Бисмарк   - нет данных
203 мм Тренто-     45
254мм Ильмаринен-60
Не спешите бить, это из справочника, который Крылов тоже читал: Шведе-1937г. Соответственно и углы падения виделись совсем другими и предполагалось применение переменных зарядов. Ну это первая версия.

Отредактированно han-solo (17.07.2017 13:52:55)

#665 17.07.2017 07:55:51

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9688




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1186114
Соответственно и углы падения виделись совсем другими и предполагалось применение переменных зарядов. Ну это первая версия

ЁКЛМН! Думать, что дедушка впал в маразм ей богу патриотичней:)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#666 17.07.2017 08:07:52

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1186114
Давайте посмотрим в справочник того времени.:)

Дам два факта для обсуждения:
1. Крылов активно привлекался к разработке программы Большого флота.
2. Пр. 69И

Не считая отчётов морских артиллеристов, катавшихся в Германию.

han-solo написал:

#1186114
280 мм Дойчланда- 60,

Простите, это откуда?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#667 17.07.2017 11:08:23

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель "Худа":версии

РыбаКит написал:

#1185536
Если бы я общался с Юренсом, я бы его спросил, не моглибы Вы нарисовать доверительную траекторию снаряда с Бисмарка.

Не сотвори себе кумира. (c)
То Вы на все мои вопросы отправляли к Юренсу, а теперь - да что он понимает.
Впрочем, прогресс налицо. Вы убедились, что на моей стороне баррикады не только официальная комиссия, но и Юренс.
И кстати, зачем Вам с ним разговаривать, спросите по email.

РыбаКит написал:

#1185536
Точно так же я пока не могу обоснованно доказать вероятность подрыва при отказе эжекции, пока получается только пожар в башне.

Так в том то и дело, что доказать не можете, но утверждаете, что общепринятая версия неверна.

#668 17.07.2017 11:20:19

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

Unforgiven написал:

#1186161
То Вы на все мои вопросы отправляли к Юренсу, а теперь - да что он понимает.

Вы изрядно передёргиваете: Вас отправляли к работе Юренса, а не лично к нему.

Unforgiven написал:

#1186161
Впрочем, прогресс налицо. Вы убедились, что на моей стороне баррикады не только официальная комиссия, но и Юренс.

Я Вас тоже прошу обосновать, почему Вы согласны с выводами комиссии (пока безрезультатно), но это не значит, что я согласен с Вашим мнением. :)

Unforgiven написал:

#1186161
И кстати, зачем Вам с ним разговаривать, спросите по email.

Дайте, а то я потерял...:(

Unforgiven написал:

#1186161
Так в том то и дело, что доказать не можете, но утверждаете, что общепринятая версия неверна.

Вы уже нарисовали, как снаряд прилетел в погреб?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#669 17.07.2017 11:42:36

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Unforgiven написал:

#1186161
Вы убедились, что на моей стороне баррикады

Спойлер :
Спойлер :

http://lurkmore.to/Копипаста:Мудак

Теперь по делу. Юренс проосто уделил этому вопросу больше денег и времени чем я. Не более.

Unforgiven написал:

#1186161
Так в том то и дело, что доказать не можете, но утверждаете, что общепринятая версия неверна.

Это какая общепринятая? Взрыв погреба? Да так и есть. Произошло в результате боя с Бисмарком? Да. (Если бомбардировщики сталкиваются в результате атаки истребителя, это все равно его кукан- без Бисмарка палить Худ бы не стал? Нет. Ну и ладненько.
А как туда прилетело и что- мне версии не известны. Доверительные.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Syntax error!

#670 17.07.2017 13:48:04

han-solo
Гость




Re: Гибель "Худа":версии

Заинька написал:

#1186115
ЁКЛМН! Думать, что дедушка впал в маразм ей богу патриотичней:)

Алексею Николаевичу в 1941 было 78 лет, но вроде как ясного ума человек был, так что на это не спишем. http://www.polytech21.ru/ship/
Мы пару лет в одной из веток обсуждали справочники Шведе, который называли "советским Джейном". Интересно что писали в то время в Джейне. Крылов вопросами артиллерии перестал заниматься ещё до революции, потому допуска к информации не имел, пользовался Шведе и прочими открытыми источниками,, а там много ошибок и легенд было. И он как и мы заинтересовался гибелью "Худа" и выдвинул свою версию, не больше и не меньше, тем более не опубликовал при жизни.

Prinz Eugen написал:

#1186119
Дам два факта для обсуждения:[/quote]
Отлично.

Prinz Eugen написал:

#1186119
1. Крылов активно привлекался к разработке программы Большого флота.

Безусловно и всё же давайте отметим, что он не занимался вопросами артиллерии и бронезащиты, а техническими по теории корабля, качке и прочим важным направлениям. Поэтому допуск к материалам по артиллерии и бронированию ему скорее всего не давали, ибо не его направление, а с секретностью и тогда было строго. Думаю Шиманский например очень был в теме, но вот его мнения о "Худе" к сожалению не встречал.

Prinz Eugen написал:

#1186119
2. Пр. 69И
Не считая отчётов морских артиллеристов, катавшихся в Германию.

Крылов разве участвовал в работах по 69И? То что информация исчерпывающая у наших была получена от немцев- факт, но опять таки она была под грифом и была доступна узкому кругу специалистов, причём даже проектировщики и кораблестроители 69И многие не знали и близко параметров вооружения. И это правильно Приведу пример из своей практики:

Спойлер :

Такое ИМХО.

Prinz Eugen написал:

#1186119
Простите, это откуда?

Шведе 1937г, таблица по германской морской артиллерии, вечером гляну и скажу её номер.
  Таким образом версия №1 в том, что Крылов работал только с открытой литературой по артиллерии и естественно там не вся информация была реальной и он мог пересчитать/ прикинуть углы падения опираясь на завышенные углы ВН.
  Версия №2: в данном случае произошла ошибка и не смотря на рисунок, где показан угол падения в 60 градусов по отношению к палубе. Уже давно заметил весьма вольное толкование углов падения в книгах 20- 30х, причём часто не поймёшь, о каком угле шла речь. Угол между бронёй и осью снаряда или угол к нормали? В разных странах считали по- разному, а у нас единого подхода не было и артиллеристы, кораблестроители и специалисты по конструктивной защите по- разному подходили к углам. Казусы возникали. И это мне объяснил преподаватель по КЗК, когда у нас пол взвода ошиблись в применении углов и снаряды якобы пробили броню, хотя должны были скользить. Тогда мы обложились книгами и разобрались. Посему вполне возможно что шла речь про 60 градусов от нормали, а ув. Крылов запутался/ ошибся. На деле предполагаю что речь была 90-60= 30 градусов угол падения , между осью снаряда и бронёй. Ведь для дистанции в 10000 м академик приводит угол падения 10 градусов, что не так уж и далеко от реальности. ИМХО.

Отредактированно han-solo (17.07.2017 14:05:11)

#671 17.07.2017 14:16:18

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1186195
Шведе 1937г, таблица по германской морской артиллерии, вечером гляну и скажу её номер.

Нашёл...
Забавно, но почему-то додумались указать угол возвышения только для "Дойчланда". :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#672 17.07.2017 14:18:48

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Гибель "Худа":версии

Prinz Eugen написал:

#1186167
Вы изрядно передёргиваете: Вас отправляли к работе Юренса, а не лично к нему.

Нет уж извините, как мне написали, так я и ответил.

РыбаКит написал:

#1184820
Найдите Юренса и не морочьте людям голову.

Unforgiven написал:

#1186161
То Вы на все мои вопросы отправляли к Юренсу, а теперь - да что он понимает.

И вообще я не понимаю к чему Вы это. Ясно, что мы оба подразумевали статью Юренса.

Prinz Eugen написал:

#1186167
Дайте, а то я потерял...

Можете даже сами его спросить.
Re: Denmark Strait hits on HMS PoW
Post by Bill Jurens » Fri Dec 30, 2016 6:37 pm
http://www.kbismarck.org/forum/viewtopi … amp;t=7714

Prinz Eugen написал:

#1186167
Я Вас тоже прошу обосновать, почему Вы согласны с выводами комиссии (пока безрезультатно),

Отвечу, я тут на "танкистов" отвлекся.:)

#673 17.07.2017 14:19:59

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23767




Re: Гибель "Худа":версии

Unforgiven написал:

#1186208
Можете даже сами его спросить.

Вы же предлагали "мыло"...:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#674 17.07.2017 14:28:31

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9688




Re: Гибель "Худа":версии

han-solo написал:

#1186195
возможно что шла речь про 60 градусов от нормали, а ув. Крылов запутался/ ошибся

Я подумала об этом в виде "зарапортовался". Под "другое имел в виду" - курсовой угол вместо угла падения:)) А картинку, допустим, рисовал не Крылов, а вставили при публикации...


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#675 17.07.2017 14:51:09

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Гибель "Худа":версии

Заинька написал:

#1186212
Я подумала об этом в виде "зарапортовался". Под "другое имел в виду" - курсовой угол вместо угла падения:)) А картинку, допустим, рисовал не Крылов, а вставили при публикации...

Была такая теория, про отмирание линкоров из за того, что палубы становятся слишком уязвимыми для снарядов/бомб падающих с большими углами, а утолщение их резко увеличивает вес из за большой площади. И типа все- невозможно забронировать что бы держать снарядо/бомбы. Вот дедушка и пропихивал теорию по поводу ибез оного. И кстати, вроде же идея переменных зарядов на 15" бродила? Ну наши по крайней мере на 16"такое планировали.

Отредактированно РыбаКит (17.07.2017 14:52:36)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 96


Board footer