Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Reductor1111,
Starracer,
UBL,
ВладимирФ,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 18.07.2017 16:56:58

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Л. Л. Поленов
Крейсер «Аврора»

Хорошей защитой в бою оказались сооруженные из сетей заграждения и коек траверзы. Они задерживали массу осколков. Коечные сетки у боевой рубки были забиты мокрыми тентами, брезентами и т. п. Снаряды, попадавшие в них, не могли пробить этой защиты и рвались, не причиняя большого ущерба

После разрыва шестидюймового снаряда о коечную защиту переднего мостика рубку окутало дымом; всем страшно захотелось пить (тут уже стояли заранее приготовленные кувшины с водой). Следующий снаряд 75-мм калибра, прилетевший с правого борта, разорвался о железный ходовой трап переднего мостика рядом с рубкой. Трап разбило вдребезги, а осколки его через небольшое отверстие боевой рубки попали внутрь и отразились от купола по различным направлениям. Один из осколков пронизал навылет голову командира. В рубке свалились все. Крейсер, оставшийся без управления, рыскнул в сторону.

Итам много такого. Значит таки вторяк снаряды выбивали. А исходные осколки таки были мелкие.

Отредактированно РыбаКит (18.07.2017 16:57:42)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2 18.07.2017 17:10:42

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

РыбаКит написал:

#1187006
исходные осколки таки были мелкие.

Поищите рапорт "Баяна" - и не зажигали даже брезент.

РыбаКит написал:

#1187006
Значит таки вторяк снаряды выбивали

прав был СОМ чем меньше щитов фальшборотов итд - тем лучше


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#3 18.07.2017 17:16:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Вопрос собственно говоря был именно о вторичных осколках. В теме о поражении в Цусиме, но ее уже уграли. Речь как раз о том, что пикриновый фугас на 2/3 уходил в пыль, но было подозрение, что мог добрать выбитием вторичных осколков. Как оказывается не надо далеко ходить- командира Авроры убил вторяк.
И еще

В туловище одного из убитых была вкраплена большая медная гильза шестидюймового патрона, которую он и обнял последним судорожным объятием.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#4 18.07.2017 19:13:30

vov
Гость




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

РыбаКит написал:

#1187006
Итам много такого. Значит таки вторяк снаряды выбивали. А исходные осколки таки были мелкие.

Это в целом не противоречит высокой бризантности (мелкие первичные) и фугасности (наличие серьёзных вторичных) яп.снарядов с большим кол-вом ПК.

#5 19.07.2017 08:46:59

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

vov написал:

#1187081
Это в целом не противоречит высокой бризантности (мелкие первичные) и фугасности (наличие серьёзных вторичных) яп.снарядов с большим кол-вом ПК.

Именно, просто не все так просто  :)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#6 19.07.2017 14:35:03

vov
Гость




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

РыбаКит написал:

#1187253
просто не все так просто

Естественно. В противном случае все бы применяли самые "выгодные" снаряды - в смысле содержания ВВ и его типа. И самы выгодные взрыватели, которые одновременно имели бы варьируемое время замедления и одновременно и активировались бы от удара о бумагу, и только от втсречи с броней:-). Но чудес не бывает, да и на любую хитрую ж..у...

По конкретному же моменту: меня несколько удивляет соотношение числа убитых и раненых от НАШИХ снарядов. Поучается, что наши осколки обладали малой убойной силой, что ли? (В т.ч., от крупнокалиберных сн.)

А с японскими все более или менее понятно. В замкнутых объемах (тита башни СК, отд.помещения) действие ударной волны больших снарядов должно было быть весьма сильным. Прикидываем: 30-40 кг ВВ при теракте.

#7 19.07.2017 14:50:16

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Осколочное действие японских снарядов, естественно, низкое. Это потому, что чем мощнее ВВ и больше его количество, то тем сильнее его воздействие на стенки снаряда. Табличка приводилась. Когда сила взрыва превышает предел прочности стали на сжатие, последняя просто превращается в порошок.
Но оно для мощных снарядов не важно, тут на первый план выходит мощное действие взрывной волны. И от этого, действительно, образуется много вторичных осколков, как об этом говорил РыбаКит.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#8 19.07.2017 15:05:42

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

invisible написал:

#1187356
И от этого, действительно, образуется много вторичных осколков, как об этом говорил РыбаКит.

Угу. Просто очень харатерные примеры- шесть дюймов срабатывает в противоосколочной защите, т.е нет материала для вторяка и нет осколков, а нонало в трап и масса вторичных.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#9 19.07.2017 15:55:03

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Некоторые считают слабое осколочное действие японских снарядов недостатком, но простите, в атомной бомбе его практически нет. :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#10 19.07.2017 16:00:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

invisible написал:

#1187373
в атомной бомбе его практически нет.

Здрасьте, а излучение? Это те же осколки только очень мелкие и быстрые- мощность то огромная.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#11 19.07.2017 16:57:28

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

РыбаКит написал:

#1187375
Здрасьте, а излучение? Это те же осколки только очень мелкие и быстрые- мощность то огромная.

Я сказал, что осколочное действие АЯ ничтожно.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#12 19.07.2017 17:01:19

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

invisible написал:

#1187397
Я сказал, что осколочное действие АЯ ничтожно.

Ладно- проехали.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#13 19.07.2017 17:45:10

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

РыбаКит написал:

#1187375
Здрасьте, а излучение?

Какое?


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#14 19.07.2017 19:12:45

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Интересно другое, как при проломе нашими 12" снарядами казематов там оставались выжившие?
Насчёт распыления снарядов дело наверное и в материале корпуса. Современные ОФ снаряды имеют зачастую гораздо больший коэф. наполнения более мощными ВВ и осколочное действие имеют нормальное.

#15 19.07.2017 19:53:07

vov
Гость




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1187438
Интересно другое, как при проломе нашими 12" снарядами казематов там оставались выжившие?

Да, выше уже отмечал.
Правда, и японские не всегда убивали весь персонал башен СК, прямо скажем.
Видимо, как-то защищают казенные части орудий и др. препятствия.

H-44 написал:

#1187438
Современные ОФ снаряды имеют зачастую гораздо больший коэф. наполнения более мощными ВВ и осколочное действие имеют нормальное.

Вряд ли все одновременно.
Чудес в общем не бывает.

H-44 написал:

#1187438
Насчёт распыления снарядов дело наверное и в материале корпуса.

Частично - наверняка. И не факт, что чугун будет "распыляться" больше прочной стали.

#16 20.07.2017 14:11:36

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1187438
Насчёт распыления снарядов дело наверное и в материале корпуса. Современные ОФ снаряды имеют зачастую гораздо больший коэф. наполнения более мощными ВВ и осколочное действие имеют нормальное.

Если осколочное действие необходимо, этого нетрудно добиться. Та же БЧ на Буке спроектирована так, чтобы выбрасывалась масса ПЭ.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#17 20.07.2017 16:21:04

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

invisible написал:

#1187662
Если осколочное действие необходимо, этого нетрудно добиться. Та же БЧ на Буке спроектирована так, чтобы выбрасывалась масса ПЭ

Корпус снаряда и бч ракеты слишком разные. ГПЭ по типу шрапнели - да, а вот корпус с полуготовыми  осколками у высокоскоростного снаряда я что-то не слышал - разрушится при выстреле или при встрече с преградой

#18 20.07.2017 17:27:15

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1187438
Интересно другое, как при проломе нашими 12" снарядами казематов там оставались выжившие?

Малое количество крупных осколков или снаряд просто не взрывался...
Взрывом вывело из строя это орудие, разрушило часть крыши, воспламенило восемь зарядов. Это попадание могло иметь очень серьезные последствия, но из-за слабого фугасного действия русского снаряда не сдетонировали находившиеся там шесть 305-мм снарядов. Кроме того, взрывом разрушило трубу охлаждения и вытекавшая вода помогла ограничить распространение огня. Восемь человек погибло, артиллерийский кондуктор Тераниси Масуджиро и 10 человек получили ранения. Орудия в момент попадания заряжались для 13-го выстрела. Правое после этого больше не стреляло, левое через 40 минут удалось ввести в строй и оно сделало ещё 23 выстрела. Возможно, что последним выстрелом был потоплен броненосец "Бородино". В 15.09 305-мм снаряд попал в кожух первой трубы, но не взорвался. Тем не менее им был тяжело ранен инженер-механик Або Томиджи. Обломки железа, упав в переднюю кочегарку, ранили ещё и матроса. Это был не единственный случай, когда русские снаряды уподоблялись ядрам времен парусного флота. В 17.52 снаряд попал в крышу носового каземата, взрывом повредило передний мостик. Осколками был тяжело ранен старший минный офицер Такахаси Сокиси, легко ранены старший штурманский офицер капитан 2 ранга Сима Такеси, гардемарин и матрос. В 18.22 снаряд попал в запасную командирскую каюту, пробил переборку у 152-мм орудия №7 и разорвался от удара о барбет кормовой башни, ранив матроса. http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7620


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#19 20.07.2017 18:12:21

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

vov написал:

#1187450
Правда, и японские не всегда убивали весь персонал башен СК, прямо скажем.

Аскольд весной 1904 поймал 12" снаряд стволом 6" орудия - 2 (два) раненых (если не путаю)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#20 20.07.2017 18:22:10

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

1

helblitter написал:

#1187728
но из-за слабого фугасного действия русского снаряда не сдетонировали находившиеся там шесть 305-мм снарядов.

интересно как же должно детонировать вв изолированное от внешнего взрыва корпусом снаряда?

случаев подобной детонации на русском корабле  я не вспомню. а вот у японцев - ивате - хрестоматийно.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#21 20.07.2017 19:28:32

urri
Гость




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1187438
Интересно другое, как при проломе нашими 12" снарядами казематов там оставались выжившие?

А очень просто! Они не взрывались вот и все. Тот случай с пробитием крыши каземата на Микасе образцово-показательный. Взорвивсь он - там бы остатки экипажа соскребали бы со стенок. А поражение произошло как раз от вторичных факторов - осколки, пламя, дым. Олег Тесленко абсолютно прав в этом. Это чисто моё ИМХО канешна, не специалиста по арте. Но чую нутром так и было.

helblitter написал:

#1187728
Это попадание могло иметь очень серьезные последствия, но из-за слабого фугасного действия русского снаряда не сдетонировали находившиеся там шесть 305-мм снарядов.

Ну вот выходит не такая уж взрывучая она шимоза как обычно думают или не все снаряды джапов были шимозные.

#22 20.07.2017 19:42:53

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Игнат написал:

#1187750
случаев подобной детонации на русском корабле  я не вспомню.

"Флагманский броненосец "Суворов" стал главной мишенью  шести
передних японских кораблей, описавших циркуляцию  после  поворота
на параллельный курс... На нем были сбиты грот-мачта  и  кормовая
дымовая труба, взорвана кормовая 12-дюймовая башня,  крыша  кото-
рой была сброшена на ют..."
(Костенко, стр 514)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#23 20.07.2017 19:44:34

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9672




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

helblitter написал:

#1187767
взорвана кормовая 12-дюймовая башня,  крыша  кото-
рой была сброшена на ют

И что, есть доказательства, что это именно снаряды бумкнули?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#24 20.07.2017 20:05:45

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Заинька написал:

#1187769
И что, есть доказательства, что это именно снаряды бумкнули?

Наюборот, пытаются доказать, что типа "она сама как-то"...
Что касается "Бородино", то здесь взрыв головки торпеды после попадания с "Фудзи"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#25 20.07.2017 20:08:11

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

helblitter написал:

#1187767
а нем были сбиты грот-мачта  и  кормовая
дымовая труба, взорвана кормовая 12-дюймовая башня,  крыша  кото-
рой была сброшена на ют...

и та же самая башня влепила в Микасу

realswat написал:

#1184711
Самое важное в тексте - в 16.15 яп.вр. в "Микаса" попал снаряд с "Суворова". Ещё один повод восхищаться экипажем этого корабля - и ещё один повод обсудить "эффективность" японской артиллерии.

И это Не костенко а АСНП глава "Буйный спасает Флагмана" (видимо в ходе боя перебежавший на контрминоносец все пронаблюдавший а потом вернувшися на Орел)

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 48#p276248
рапорт Коломийцева- где тут про башню? 12"

helblitter написал:

#1187774
Что касается "Бородино", то здесь взрыв головки торпеды после попадания с "Фудзи"

зарядный отделения к самодвижущимся минам пристыковываются только при выходе на дистанцию торпедного выстрела.
это первое
второе - ТА - подводные. надводные - только штевневые  и попадания в штевень не зафиксировано.
по русским данным На основе показаний матроса с Бородино русскик считали что корабль потоплен самодвижущейся миной

Отредактированно Игнат (20.07.2017 20:24:32)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 2 3 4


Board footer