Сейчас на борту: 
jurdenis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 141 142 143 144 145 … 307

#3551 13.07.2017 12:01:52

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

vov написал:

#1184512
Так это милая сказка для взрослых детей:-) (Американских:-)

Считайте всю тему МПВ (что исходную, что МПВ-2) сказкой для детей-переростков.

#3552 13.07.2017 13:09:36

vov
Гость




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

1

Arioch написал:

#1184697
J.R.R.T.

Ну у него-то вроде как бы к реальности ничего не привязано. Вообще.
Тогда и требований никаких. Фэнтэзи.

Arioch написал:

#1184697
А в чем проблема попаданцев с нравами/моралью/этикой? Публичные дома и "желтые" билеты в РИ далеко не выдумка большевиков. Откровенно говоря в Николашкиной РИ хватало всякого декаданса. Собственно тему великосветских дам с низкой социальной ответственностью вполне себе раскрыл тот же Толстой, да и Крестовский крайне занятно писал. ИМХО Владик скучающую Каренину охмурил бы легко.

Вы путаете, например, декаданс и современное быдлячество:-). А это как бы разные вещи.
Да и современная Анюта Каренина попыталась бы оттягать у мужа и любовника по хате. Тогдашняя поступила несколько иначе. (Кстати, она не "скучала", если читать внимательно и пытаться понять.) И Катюша Маслова заметно отличается от современных "плечевых". (Хотя и этих - некоторых - иногда жалко.) Дело не в "низкой социальной ответственности" (само это крылатое выражение, кстати, демонстрирует кое-что современное), а в отношении к явлению/событиям - обеих сторон. Это очень исторично.
Да, все эти явления существовали. Но отношение к ним было другим. Принципиально.
Поскольку люди были другими. По воспитанию с детства.
Поэтому взаимоотношения попуданцев с историческими личностями практически везде (исключения крайне редки!) вызывает у читателя (нормального, достаточно эрудированного человека) только смех. От легкой усмешки ("Так не могло быть") до ржача во весь голос (пьянки каких-то там мелких данцев поп со Сталиным/Н2, далее по списку... Я каждый раз не могу удержаться:-).

#3553 13.07.2017 13:25:25

vov
Гость




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

yuu2 написал:

#1184747
Считайте всю тему МПВ (что исходную, что МПВ-2) сказкой для детей-переростков.

Приходится.
Но я исходно отношусь к автору с уважением. Как и к соучастникам. Люди вы явно неглупые и знающие.
Тогда и должны (бы) понимать, что сказка - не простое дело. Это, на самом деле, "произведение на тему морали", а не на тему событий (и не идей).
А с моралью в МПВ-N (как и в подавляющем большинстве попуданчества) как-то совсем плохо. "С тайным знанием - всех вы#%@м!" - это всё.
Таланта авторам не хватает, видимо? И уж точно, понимания. "Янки" читали, читают и читать будут. "Трудно быть богом" - тоже. Хотя в этих столь разных по под-жанру произв. так много условного. Они несут некий воспитательный смысл для "детей" (на самом деле, людей) разного возраста. С расплодившимися донельзя "тырнативами" этого не заметно.
Чисто рыночное явление. Практически, как с фаст-фудом: исходно были изделия достаточно приличного качества от известных производителей. Теперь, в связи со спросом, валом за "классикой" повалили всякие шизбургеры, хренбургеры, чивапчичи из отбросов. Среди которых отравы...

#3554 13.07.2017 13:30:44

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

vov

само это крылатое выражение, кстати, демонстрирует кое-что современное

Я мог бы написать другое простое, емкое и незатейливое слово характеризующие прелюбодеяние и супружескую неверность, но сами понимате на форуме это не очень вежливо.

Поскольку люди были другими. По воспитанию с детства.

Мне кажется вы несколько идеализируете РИ времен ее упадка и гибели. Другое дело, что у части общества есть модный тренд на идеализацию Николая 2 и т.п. А так как царствование его закончилось крайне уныло, то ничего удивительного что попаданцы туда идут десантом и в n-й раз очередной автор переигрывает цусиму и т.п..

"Янки" читали, читают и читать будут. "Трудно быть богом" - тоже.

Южанин Клеменс по доброму стебался над янкесами, а вообще они на пару с Митчелл пожалуй два самых популярных литератора про "старый добрый юг".

Отредактированно Arioch (13.07.2017 15:47:44)

#3555 13.07.2017 20:56:15

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Тыкс...

"Ох, уж мне эти сказочки! Ох, уж мне эти сказочники..." (с)

Поехали дальше. Новое - синим...

https://cloud.mail.ru/public/Gqej/3NMH4VUb8


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3556 14.07.2017 10:33:13

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

1

Шлифовка, мелкие добавки в крайние эпизоды...

https://cloud.mail.ru/public/7tBf/VvP3paFrB


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3557 14.07.2017 18:08:56

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

yuu2 написал:

#1184747
Считайте всю тему МПВ (что исходную, что МПВ-2) сказкой для детей-переростков.

Сказка - ложь, да в ней намек... (с). Я бы назвал жанр "попаданцы-победители" терапевтической литературой. Она для тех, кто унижен и оскорблен обидными, бездарными проигрышами нашей Родины в Большой Игре. Она для тех, кто имеет за душой надежду, что ее позорные падения в 20-м веке больше никогда не повторятся... Так как-то...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3558 14.07.2017 18:13:50

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Arioch написал:

#1184787
по доброму стебался над янкесами

:D ну, не совсем и по-доброму. Но "Янки", по-любому, это социальный стеб. "Швейк", "Теленок", "13-я рота" и т.п. ... Это все одна полочка...

vov написал:

#1184780
"Трудно быть богом" - ... некий воспитательный смысл для "детей" (на самом деле, людей) разного возраста. С расплодившимися донельзя "тырнативами" этого не заметно.

ТББ - это психологическая притча о Добре и Зле. И о Выборе... И это совершенно иной смысловой направленности литература. Ее даже неуместно относить к фантастике, на самом деле...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3559 15.07.2017 17:53:54

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Итак, еще страничка. Синим:

https://cloud.mail.ru/public/4etc/TcCGNFPHi


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3560 15.07.2017 20:18:36

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Борисыч написал:

#1185729
Итак, еще страничка.

Да победа в РЯВ в АИ дало и оставила много. Кадры, опыт, матчасть, дух победителей, обозначила  роль флота  для России.
Но, и семь пудов и его шоблу.

Думаю обработанный материал по РЯВ в АИ, даст неплохие козыри против АА.
Ведь победили во многом  благодаря заступничеству  небес и попаданцам, а  из-за подготовки к войне. :)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#3561 16.07.2017 13:12:16

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

1

варяг написал:

#1185780
победили во многом  благодаря заступничеству  небес и попаданцам

что в данном случае - одно и то же... :)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3562 16.07.2017 13:16:20

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9716




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

2

*girl_smile* Господи, сделай, чтоб дважды два было не четыре (ц)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#3563 16.07.2017 14:16:29

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Оставь надежду, всяк сюда ... (Ц) @}---


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3564 16.07.2017 14:18:10

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Борисыч написал:

#1185901
что в данном случае - одно и то же...

Да. И неплохо бы,чтоб Ники это помнил. Хотя это двояко конечно.

Александр Борисович, а вы Казань взяли. :)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#3565 16.07.2017 14:20:48

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

варяг написал:

#1185931
вы Казань взяли

Э.... Не понял... Это Иван Васильевич. С моим далеким предком Касимом за компашку. Они - брали...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3566 16.07.2017 14:53:33

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Борисыч написал:

#1185933
Э.... Не понял... Это Иван Васильевич. С моим далеким предком Касимом за компашку. Они - брали...

Рейтинг у вас -- 1552 . :)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#3567 19.07.2017 21:03:39

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Тыкс...

Перепилил и дополнил крайний эпизод. Синим. Эпизод важный, поэтому так долго его и "думаю"...

https://cloud.mail.ru/public/BDYy/BvBZykEa9


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3568 20.07.2017 10:45:48

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9716




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Зачатки укросрача постигла судьба зачатков совкосрача и жыдосрача=)
Nebel und Nacht


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#3569 20.07.2017 14:47:38

vov
Гость




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Arioch написал:

#1184787
Я мог бы написать другое простое, емкое и незатейливое слово характеризующие прелюбодеяние и супружескую неверность

Это простое слово характеризует только НЕКОТОРЫЕ  варианты "прелюбодеяния и супружеской неверности".
Кстати, в обиход (широкий) оно вошло попозже. когда новая мораль уже сами прелюбодеяние и супружескую неверность не очень-то и осуждала.
Непросто все это.

Arioch написал:

#1184787
Мне кажется вы несколько идеализируете РИ времен ее упадка и гибели. Другое дело, что у части общества есть модный тренд на идеализацию Николая 2 и т.п.

Дело не в идеализации. И (в данном случае) не о тренде. Речь именно о морали, как совокупности. Для бОльшей (подавляющей) части общества. Но не о КАЧЕСТВАХ этой морали. В ней было изрядно как положит, так и отриц. Но так оно было и будет всегда.
С течением времени меняется весь "блок" морали/мировосприятия. Ввиду наличия относительно неплохой памяти могу засвидетельствовать, насколько сильно этот "блок" изменился даже на протяжении моей жизни. То, что в 50-60-х было бы личной трагедией надолго, возможно на годы, сейчас вряд ли стало бы поводом для упоминания после пары недель. И наоборот.

В пределах соответствующего "блока" человеку многое кажется естественным и устойчивым. В этом и соль.
При переносе "чужого" "блока" в другое время коллизии могут (и должны) быть очень сильными. Но редко из создателей АИ кто об этом задумывается.

А эпоха Н2 - да нет в ней ничего особо хорошего. "Время перемен", на самом деле. Мы в таком до сих пор. Нравится? Мне - не особо.

Arioch написал:

#1184787
так как царствование его закончилось крайне уныло, то ничего удивительного что попаданцы туда идут десантом и в n-й раз очередной автор переигрывает цусиму и т.п..

Это признак не "качества времени", а притязаний тех, кто эти десанты туда высаживает:-). Для меня это практически однозначно есть прежде всего признак духовной незрелости таких авторов. (Часто авторы этого сами не понимают в себе, и обижаются. Хотя - если ты такой умный, измени хоть что-то вокруг себя. И не трогай историю.)

#3570 20.07.2017 15:08:56

vov
Гость




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

1

Борисыч написал:

#1185413
Сказка - ложь, да в ней намек... (с). Я бы назвал жанр "попаданцы-победители" терапевтической литературой. Она для тех, кто унижен и оскорблен обидными, бездарными проигрышами нашей Родины в Большой Игре. Она для тех, кто имеет за душой надежду, что ее позорные падения в 20-м веке больше никогда не повторятся... Так как-то...

Вот это как раз и есть главный вред от такой "терапевтической литературы".
Как чтение в трамвае, она ничуть не хуже (хотя обычно и не лучше) Дарьи-Агриппины Донцовой-Васильевой  или, к примеру, Олега ГеморРоя. (Имя им - легион:-) Рыночная макулатура. пользующаяся спросом. Который удовлетворяется, попутно несколько наполняя карманы создателей купюрами. В таком варианте ничего, кроме легкой брезгливости, "попуданчество" не вызывает. вид бэзныса.

Но вот претензии на "терапию" и есть те самые притязания авторов на избранность. (Почти что на богоизбранность.:-) Это на самом деле опасно - не для авторов, а для читателей. Тех, которые, не дай бог, воспринимают такие "миры" всерьез. У которых в результате в голове все перемешается. Которые и историю будут воспринимать в искаженном виде, и в области морали/мировосприятия крыша-то и поедет.

Это заметно даже по дискуссиям и здесь, и в других разделах. Да и по реальному поведению (некоторых) людей в обществе.
По счастью, обычно этот морок достаточно быстро проходит. Но зачем его вообще вызывать.

Борисыч написал:

#1185418
Но "Янки", по-любому, это социальный стеб. "Швейк", "Теленок", "13-я рота" и т.п. ... Это все одна полочка...

Но какое разное исполнение:-). И с какими национальными и временнЫми колоритами.
Объединяет разве что талант авторов. (Относится ли это к "13-й роте", не знаю. Не осведомлен по причине не-знакомства с этим, возможно, гениальным произведением.:-)

Борисыч написал:

#1185418
ТББ - это психологическая притча о Добре и Зле. И о Выборе... И это совершенно иной смысловой направленности литература. Ее даже неуместно относить к фантастике, на самом деле...

Это как раз и есть та самая фантастика. В детском возрасте воспринимается больше событийная часть. (Она там вполне себе. Помнится, видел ребят, игравших в дона Рэбу и Румату.) Потом ребенок понимает, что там есть что-то еще. Ну, и т.д. Да, по мудрости лет, может восприниматься и как психологическая притча о Добре и Зле.

Просто это хорошая фантастика. А писюлягины - пипифакс. Да еще не раз использованный:-)

#3571 20.07.2017 15:38:11

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

vov написал:

#1187674
Для меня это практически однозначно есть прежде всего признак духовной незрелости таких авторов. (Часто авторы этого сами не понимают в себе, и обижаются. Хотя - если ты такой умный, измени хоть что-то вокруг себя. И не трогай историю.)

Перевожу на общепонятный: "Сиди в своем болоте, и не хрюкай". Короче, предложение - молча, "изменяя что-то вокруг себя", дождаться Анальных во власти и молча смотреть на то, как гибнет страна. И на то, как в итоге, тверичи пойдут воевать вятичей. И мимоходом, проходя мимо твоих "изменений", пограбят их да сродственниц твоих понасилуют. Ага... "Не трогай историю"... Ню-ню...

vov написал:

#1187679
претензии на "терапию" и есть те самые притязания авторов на избранность. (Почти что на богоизбранность.:-)

Против первого... ничего не имею против. Ибо цену себе знаю. По поводу второго, не передергивайте. :D Да, кстати, к Вам оно в гораздо большей степени относится, не?...

vov написал:

#1187679
Это на самом деле опасно - не для авторов, а для читателей.

Да, полно. Читатели, наверное, сами разберутся, что и ЗАЧЕМ им читать. Донцову, Кофмана или Чернова. Пугать тока их не надо...

vov написал:

#1187679
А писюлягины - пипифакс

Не знаю кто это, не читал... :)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3572 20.07.2017 17:24:02

vov
Гость




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Борисыч написал:

#1187691
Перевожу на общепонятный: "Сиди в своем болоте, и не хрюкай". Короче, предложение - молча, "изменяя что-то вокруг себя", дождаться Анальных во власти и молча смотреть на то, как гибнет страна.

Это АБСОЛЮТНО неверно. В смысле вывода.
Напротив: если что-то не нравится, надо пытаться хоть как-то противодействовать. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
А не писать скаски о попудашках. Которые вот-вот придут, и всех бяк накажут.
Как раз такие скаски и отвлекают людей от действительности.

Борисыч написал:

#1187691
Против первого... ничего не имею против. Ибо цену себе знаю.

За честность - уважаю. (Но это (самоизбранность) и так заметно:-)

Борисыч написал:

#1187691
, кстати, к Вам оно в гораздо большей степени относится, не?...

В смысле? Не. Я богами уж точно отвергнут. Не верю ни в одного и ни на каком уровне. (Сейчас уже надо прибавлять - увы:-)

Борисыч написал:

#1187691
Да, полно. Читатели, наверное, сами разберутся, что и ЗАЧЕМ им читать.

Кто-то уже разобрался. Кто-то разберется, конечно.
Но у кого-то отмеченная каша в голове будет вариться. И среди них далеко не все идиоты. Много романтиков. Вот им, может, и надо помочь разобраться, что они кушают:-)

Типа -

Борисыч написал:

#1187691
на то, как в итоге, тверичи пойдут воевать вятичей. И мимоходом, проходя мимо твоих "изменений", пограбят их да сродственниц твоих понасилуют.

Аж меня пробрало... Хотя, где затерялись кривичи?:-)

Борисыч написал:

#1187691
Не знаю кто это, не читал...

Не читаете конкурентов? Тем более, плодовитых? Не верю! :-)
Правильное написание, кажется, Поселягин. Но это для примера. подходим к соотв.полке в любом книжном, и... Без добычи не останетесь, коробочка для пипифакса всегда будет полной.

#3573 20.07.2017 20:14:58

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

И еще эпизодик, синим...

https://cloud.mail.ru/public/6cbn/Pq4F2LPWq


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3574 20.07.2017 20:26:11

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

vov написал:

#1187726
если что-то не нравится, надо пытаться хоть как-то противодействовать. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

:D ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС нет Русско-японской войны. И перспективы ВОСР также не просматривается. Пока, во всяком случае...

vov написал:

#1187726
Много романтиков.

И слава Богу. Иначе прагматики со своей "успешностью" и распилом загонят Мир в унылое г...о...

vov написал:

#1187726
Не читаете конкурентов? Тем более, плодовитых? Не верю!

Напрасно.

Тем более, что ни с кем не конкурирую. Это - занятие для "молодых и рьяных"... :)

ПыСы. Читал МЦМ-7 Гука. Читаю Смакотина и Бабкина, ибо интересно и созвучно...

ПыСы2. Не поверите, наверное, но я и Пикуля "Крейсера" и "Нечистую силу" не читал. "Трех возрастов..." хватило выше крыши...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3575 20.07.2017 22:13:27

diamondwolf1945
Гость




Re: МВП-2 (Финальный релиз книги)

Борисыч написал:

#1184336
Хотя, конечно, проще считать, что именно Энергия-Буран и ПЛ Акула погубили ее, а не долбообство в управляющих головах и структурах.

Ну за Акулу не знаю а вот за Буран и Шаттл еще в начале 80-х в сборнике "Загадки звездных островов" предупреждали что они нафиг не нужны т.к. построены на представлениях 70-х о больших потоках промгрузов на орбиту и обратно - тогда полагали что делать сверхчистую электронику лекарства и т.д. будет проще и дешевле на орбите в невесомости но все загубили микроускорения - космонавт пё.. чихнул - плавка или снимок телескопа загублены. Хоть раз Шаттл поднял 30 и опустил 20 тонн? Мог бы Мир спустить да денег не было. В том же сборнике указано что самое уязвимое место Шаттла - крыло - кое в конце и прогорело у Колумбии

Страниц: 1 … 141 142 143 144 145 … 307


Board footer