Страниц: 1 … 23 24 25 26 27 … 68

#601 12.07.2017 14:09:24

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6428




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Алекс написал:

#1184294
Ну так это модели 1842 г.

Вот Вам пушка 1841 г.

У 80 ф бомбовых пушек модели 1827 и 1841 n1 ось цапф располагалась на 7 мм ниже оси канала ствола, у модели 1842 n1 и того ниже - на 89,5 мм.


Пост # 599. Я прочитал и Пексана, и Дугласа, и Дальгрена и еще кое что. Но вот ГОВОРДа;)  не читал.

С уважаемым многими Четверухиным спорить не буду. Замечу только, что информация о словах Наполеона 1 приведенная у него действительно неточна. ГОВОРДа, прошу прощения - у Дугласа  - 1807г. Французы тоже утверждают, что 1807г. Но Четверухин не имел возможности перепроверять. К нему, как раз никаких претензий. А вот автор материала "Бомбические пушки поколений "один" и "один +" (ну и названьице измыслил) Александров А.С., который не перепроверил и целиком вставил как минимум 2 абзаца из Четверухина, допустил ошибку, о чем и было сказано.

#602 12.07.2017 14:33:40

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6428




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Алекс написал:

#1184308
Пексана не читал, но бодро размахивает французской мурзилкой, наверное имеет право, у него все источники примерно того же уровня.

Алекс написал:

#1184308
Пексана не читал, а официальные данные это мурзилка, правда, на французском.

Алекс написал:

#1184308
Говорда не читал, страница выложена выше.

См мой пост выше.

Алекс написал:

#1184308
Человек даже не в курсе, что пушка образца 1827 г. это и есть пушка образца 1841 г., наверное не удосужился прочитать, что 1841 г. пушки присвоили задним числом, чтобы не путать с новой моделью, принятой в 1842 г.

Автор взялся писать даже будучи не в курсе отличий существовавших между 80 ф бомбовыми пушками моделей 1827 и 1841 n1. А они были. И внешние и внутренние.

Алекс написал:

#1184308
На чертеже размеры указаны.

Совершенно верно. И не только там, но и в справочниках: Для модели 1827 и 1841 n1 длина зарядной каморы 215 мм, а конического расширения - 125 мм. Попробуйте сосчитать.

Алекс написал:

#1184308
Рассуждения по поводу подписей под рисунки даже комментировать смешно. (пушка, он конечно Пексана, но в подписи этого быть не должно, она конечно первоначального чертежа, но в подписи быть не должно, а вот если всего этого не будет, мы напишеи, что этого там нет и вообще не понятно, что за пушка).

Из этого можно сделать вывод, что ночью спать автору не пришлось.

#603 12.07.2017 14:39:15

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12784




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

rummer59 написал:

#1184456
прочитал и Пексана, и Дугласа, и Дальгрена и еще кое что. Но вот ГОВОРДа;)  не читал.

Похоже от  этого ничего не изменилось, мало прочитать, так еще правильно перевести, а потом еще и понять нужно.  А после двухбаллерных шпилей, барометров, вертикальных шпангоутов по ДП, шлавной палубы и т.д. удивляться уже ничему не приходится...
Любезный,  вы наверное и двенадцать, как четырнадцать

Отредактированно Алекс (12.07.2017 14:43:29)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#604 12.07.2017 15:14:23

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6428




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Алекс написал:

#1184465
А после двухбаллерных шпилей, барометров, вертикальных шпангоутов по ДП, шлавной палубы

Так ступайте прямиком в те ветки и резвитесь там, я не против. А здесь про халтурную работу

Алекс написал:

#1184465
Похоже ль этого ничего не изменилось,

Да, за почти два века в этих книгах ничего не изменилось. Во французских справочниках по французской же артиллерии по-прежнему верные данные, в не франкоязычной лит-ре - более-менее верные. Я выбрал верные. Я больше доверяю по французам оригинальным изданиям, а не переводам. Да и любой здравомыслящий человек тоже. К слову, перевод Дальгрена французского сборника в части таблиц представляет собой лишь выжимки из них. При сверке с оригиналом и вылезли все нестыковки.

Таблицы эти были составлены французами 12-01-1824 по результатам обстрела 8-01-1824 Пасификейтора. Стреляли с понтона две пушки - 80ф и 36ф. первая выпустила 14 бомб, вторая 3 ядра.

Эта 80ф была доставлена в Брест еще в декабре 1823г. Первоначально не имелось уверенности в ее прочности. Поэтому и решили проверить ее на прочность отстрелом тогда же в декабре. Результаты были обнадеживающими и Мор Мин приказал создать комиссию по испытаниям этой пушки стрельбой по блокшиву. КОмиссия собралась 5 января 1824. Перед ней выступил Пексан. 8 января приступили к стрельбам.

Дугласу тоже нельзя полностью доверяться в отношении французов.

Отредактированно rummer59 (12.07.2017 16:25:21)

#605 12.07.2017 18:17:24

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

rummer59 написал:

#1184209
По поводу прочитанного выскажу свое личное мнение, которое никому не собираюсь навязывать.Подобное количество ошибок на полутора страницах говорит о том, что автор материала Александров А.С. совершенно некомпетентен в вопросах, связанных с историей создания первых бомбовых пушек, разработанных Пексаном и их характеристик. Подобная с позволения сказать «работа» называется халтурой, а ее автор - халтурщиком.
Большинства допущенных в материале ошибок можно было бы избежать, если бы Александров А.С. воспользовался оригинальной франко и англоязычной литературой по теме, а не просто бездумно переписав текст из книг на русском языке.

Честно скажу: и автор, и критик для меня - гении.
Я и не подозревал наличия знаний в таком объеме.  В смысле, по данному вопросу у меня их и близко нет.
Поэтому статью прочитал с интересом.

(Очень скромно, высунув из-под дивана только кончик хвоста):
Вообще-то, сведения того времени все еще грешат большим кол-вом неточностей при переводе мер. Да и при переписывании в момент написания/издания соответствующих статей/книг. Не говоря уже об обмерах самих "железок" и т.д. и отражения такого рода данных даже в отчетах и т.п. док-тах.
Установить хоть какую-то истину непросто. Получается некая компиляция, часто из плохо сочетающихся данных.
Такое ведь характерно и для куда как более новых образцов техники.

Поэтому в качестве ошибок имеет смысл принимать по преимуществу "идеологические" нелепости, или внутренние несоответствия в пределах одной статьи. Ну, еще какие-то явные несуразицы по датам или цифрам.
Остальное может быть только "соревнованием источников".

Отредактированно vov (12.07.2017 18:18:42)

#606 12.07.2017 18:55:47

Taaurow
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

>> К слову, перевод Дальгрена французского сборника в части таблиц представляет собой лишь выжимки из них. При сверке с оригиналом и вылезли все нестыковки.

Henri Joseph Paixhans Experiences faites par la marine francaise, sur une arme nouvelle H. J. Paixhans [1825] - http://books.google.com/books?id=dX_buL0yzpoC

#607 13.07.2017 20:01:27

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6428




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Прошу прощения за задержку, ув. mop. Выполняю Вашу просьбу.

http://s011.radikal.ru/i318/1707/39/08d0afa6a903t.jpg

http://s018.radikal.ru/i512/1707/ac/74f14c0d8a68t.jpg

#608 13.07.2017 20:22:01

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6428




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Ув vov. Вы высказали свое мнение о прочитанном материале. Как оказалось оно не совпадает с моим. Такое вполне может быть. Считаю нормальным, что каждый придерживается своего мнения.

#609 14.07.2017 16:21:59

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

rummer59:

Конечно же, Вы имеет право на свое мнение. И оно ничем не ниже (и не выше:-) моего, например.

Просто это утверждение:

rummer59 написал:

#1184209
Подобное количество ошибок на полутора страницах говорит о том, что автор материала Александров А.С. совершенно некомпетентен в вопросах, связанных с историей создания первых бомбовых пушек, разработанных Пексаном и их характеристик. Подобная с позволения сказать «работа» называется халтурой, а ее автор - халтурщиком.

получилось натянутым. Вы решили выступить в духе оппонента, это понятно и как бы не возбраняется. (Хотя я не стал бы этого делать в адрес ЛЮБОГО КВАЛИФИЦИРОВАННОГО оппонента. Из уважения к нему, как специалисту, да и к себе. Уж проще просто разразиться матерком, если чисто человеческие качества оппонента не удовлетворяют.)

Если идти таким путем, критика должна быть обоснованной от и до. У Вас же (пока, возможно, дальше будет что-то более серьезное) длинный перечень расхождения в данных с теми, которые ВАМ кажутся более привлекательными (или более правильными:-).
Расхождений такого рода хватает на все периоды. Тем более, на столь старые они не удивительны.

И в стремлении уязвить Вы сами допускаете странные утверждения, например -

rummer59 написал:

#1184209
Это ошибка. Ни одна бомбовая пушка, созданная Пексаном, не имела 220 мм. Первоначально для 80 ф пушек предлагался 222,75 мм и 222,192 мм (в пересчете на метрическую систему), затем его определили в 223,3 мм.

Если включить голову, то тысячные и даже сотые мм в то время для пушек вряд ли измеряли. Да и десятые вызывают сомнения. И пару-тройку десятков лет спустя из пушек благополучно стреляли "чужими" ядрами/бомбами. Поэтому вряд ли в начала 19 в. думали о столь большой точности.
Если я не прав, с интересом выслушаю другое мнение по этому вопросу. Оно мне реально интересно.

Из мало-мальски заметных "ошибок" можно признать разве что:

rummer59 написал:

#1184209
-«… идею дальнобойной пушки, стреляющей бомбами, в 1801г. высказал Наполеон…»Это ошибка. Это было в 1807г.

Видимо, кто-то из "переписчиков" попутал 1 и 7:-)

Но даже это не видится серьезным грехом.

#610 14.07.2017 18:39:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vov написал:

#1184519
"соревнованием источников"

Позволю себе заметить, что такого соревнования не может быть в принципе. Допустим, речь идет о пушке. В этом случае наиболее точными сведениями о ней будут те чертежи и описания, согласно которым она изготавливалась. Никакие другие источники с этими "соревноваться" не могут. Если на основе этих источников составлены какие-либо таблицы, данные в которых указаны в точном соответствии с рабочими чертежами, значит, и этот источник будет репрезентативным. Все другие данные являются неточными, в той или иной степени, но чтобы оценивать, какие из них ближе к истине, нужно знать точные данные. Если мы их не знаем и доступа к такой информации у нас нет, то нет и основания для споров - просто ссылаемся на те источники (или литературу), которые под рукой.

#611 14.07.2017 19:03:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vov написал:

#1185353
в то время для пушек вряд ли измеряли

Технологией изготовления артиллерийских орудий начала XIX века я не занимался, но сильно подозреваю, что тогда вообще пользовались
больше шаблонами и калибрами (проходным и непроходным), соответствовавшими калибру ядер (равно как и эти последние сортировали проходными
калибрами), и прибегали к допускам в размере линий (2,54 мм), но не точек (0,254 мм), а до таких извращений, как измерение сотых долей миллиметра
не доходили.
Да, и несмотря на то, что метрическая система мер была введена во Франции законом от 10 декабря 1799 года, но вплоть до 4 августа 1837 года она существовала наряду с традиционной, поэтому стоило бы уточнить, пользовались ли во Франции при изготовлении орудий метрическими мерами в рассматриваемый период.

Отредактированно iTow (14.07.2017 19:08:32)

#612 15.07.2017 08:21:10

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 791




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Роберт Владимирович, эх, ваши бы слова да богу в уши... Даже по орудиям конца 19 века нередко нет таких таблиц. Приходится их склеивать из разных данных. Например в одном рапорте указано, что конструкция цапф позволяет обеспечить максимальный угол возвышения такой то. И все. А в другом рапорте указано, что максимальная дальность такая то без указания угла. И приходится принимать грех на душу и утверждать что эта дальность при этом угле. А с гладкоствольными вообще полный караул. У них нередко характеристики определяются чьим то авторитетом без проведения экспериментов. Максимальная дальность такая то, потому что такой то хрен с горы утверждал. Я не говорю за все орудия, но за многие. Но самое забавное если хотим определить внутреннюю баллистику, то все оперируют к опытам Родмана. И ввобще никого не волнует, что орудие появилось еще до его рождения. Сам видел работу, где серьезный дядька приводит якобы эксперимент, что в канале ствола одношо орудия 2500 атмосфер. И это не шалопай, а вполне серьезный дядька и серьезное издание...

#613 15.07.2017 08:50:39

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Nico написал:

#1185563
принимать грех на душу и утверждать

Так, зачем грешить, Николай Витальевич? Тем более, что максимальная дальность могла быть указана и на другой угол возвышения. Можно поступить проще - указать, что по данным такого-то максимальный угол такой-то, а по данным такого-то предельная дальность такая-то и даем ссылки, иначе получаются сказки.

Nico написал:

#1185563
определяются чьим то авторитетом

А как их определить, например, в сухопутной артиллерии, если тогда практиковалась стрельба ядром на рикошетах? Что касается "такого-то хрена", то оный дает прекрасную возможность уйти от ответственности за разные заявления, не имеющие достаточного основания: пишем, что "по данным такого-то хрена" и даем ссылку. А как иначе? Производить опыты отливки пушек и изготовления пороха по рецептам бабушек с последующими стрельбами?

Nico написал:

#1185563
вполне серьезный дядька

Дядька, не представляющий себе ТТЭ орудий того или иного периода, но пишущий на эту тему - не серьезный дядька.

#614 17.07.2017 19:53:51

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

#615 20.07.2017 12:24:53

ancibor75
Участник форума
Сообщений: 29




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

добрфй день алекс!что будет в №8"морской коллекции"подлодки или другое.с ув.андрей.

#616 20.07.2017 12:25:30

ancibor75
Участник форума
Сообщений: 29




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

добрый день алекс!что будет в №8"морской коллекции"подлодки или другое.с ув.андрей.

#617 20.07.2017 14:12:45

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

iTow написал:

#1185430
Позволю себе заметить, что такого соревнования не может быть в принципе. Допустим, речь идет о пушке. В этом случае наиболее точными сведениями о ней будут те чертежи и описания, согласно которым она изготавливалась. Никакие другие источники с этими "соревноваться" не могут.

Совершенно логично.
Только кто из современных исследователей ЭТО видел? (даже во Франции)

iTow написал:

#1185430
Если на основе этих источников составлены какие-либо таблицы, данные в которых указаны в точном соответствии с рабочими чертежами, значит, и этот источник будет репрезентативным. Все другие данные являются неточными

Тоже не вызывает возражений.
Только вот работа "переписчиков" (в те времена - фигурально!) связана с появлением возможных ошибок всякого рода.

iTow написал:

#1185430
но чтобы оценивать, какие из них ближе к истине, нужно знать точные данные. Если мы их не знаем и доступа к такой информации у нас нет, то нет и основания для споров - просто ссылаемся на те источники (или литературу), которые под рукой.

Именно об этом я и говорил.
А все указанные источники - вторичные. "Переписанные". Откуда (из первичных док-тов или из другой "переписи"), сказать практически невозможно.

#618 20.07.2017 14:19:45

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

iTow написал:

#1185436
Технологией изготовления артиллерийских орудий начала XIX века я не занимался, но сильно подозреваю, что тогда вообще пользовалисьбольше шаблонами и калибрами (проходным и непроходным), соответствовавшими калибру ядер (равно как и эти последние сортировали проходнымикалибрами), и прибегали к допускам в размере линий (2,54 мм), но не точек (0,254 мм), а до таких извращений, как измерение сотых долей миллиметране доходили.

И я про то же.
На фабричке (хорошо, если одной:-) был соответствующий шаблон(ы) и калибр(ы), по которым и проверялись изготавливаемые стволы.
По поводу точности: тут мне указали, что в то время она была довольно высокой, типа 1/22", т.е., около 1 мм.
(Поправлюсь, по комменту знающих: около 0,5 мм.)
(Цифры не мои, сам не знаток эпохи и анализа не проводил.)
Но, в лююбом случае, сотые - типичная малограмотность того, кто соотв. данные вводил в оборот. Тогда не было широко распространено понятие "правильной точности" измерений, в физ. смысле.
(У нас в практикуме на физфаке снижали оценку за завышение точности измерений. - "Не знаете теории")

Отредактированно vov (21.07.2017 12:28:36)

#619 20.07.2017 19:16:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12784




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

1

ancibor75 написал:

#1187629
добрфй день алекс!что будет в №8"морской коллекции"подлодки или другое.с ув.андрей

Минные катера Русско-турецкой войны.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#620 20.07.2017 23:50:12

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vov написал:

#1187663
кто из современных исследователей ЭТО видел?

Не знаю, о чем именно Вы говорите, но кое-какие чертежи, включая и пушки, видел даже я, не говоря уже о тех, кто вплотную занимается железом, причем, именно построечные чертежи, они сейчас вполне доступны.

vov написал:

#1187663
связана с появлением возможных ошибок всякого рода

Ошибки случались, но они все еще проверяемы по многим позициям: сохранились документы. Нужно только заниматься.

vov написал:

#1187664
Тогда не было широко распространено понятие

Я бы уточнил - в разных бумагах до того, как Крылов со многими мытарствами ввел приближенные вычисления, нетрудно встретить и второй знак после запятой, но на практике это не использовалось.

#621 21.07.2017 12:34:35

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

iTow написал:

#1187863
но кое-какие чертежи, включая и пушки, видел даже я,

"Кое-какие" - и я видел:-)
Естественно, чертежи пушек были. Не по словарным указаниям же их в начале 19 в. делали.

iTow написал:

#1187863
не говоря уже о тех, кто вплотную занимается железом, причем, именно построечные чертежи, они сейчас вполне доступны.

Возможно, не буду спорить. (О доступности и соответствии истине. То, что чертежи были, несомненно.) Эта эпоха, не говоря о более ранних, не моё.

iTow написал:

#1187863
Ошибки случались, но они все еще проверяемы по многим позициям: сохранились документы. Нужно только заниматься.

Опять же, это верно в принципе.
Вот только берут сильные сомнения, что это делается в большинстве случаев, при наличии печатных вторичных ист-ков.

iTow написал:

#1187863
Я бы уточнил - в разных бумагах до того, как Крылов со многими мытарствами ввел приближенные вычисления, нетрудно встретить и второй знак после запятой, но на практике это не использовалось.

Да, культура измерений и вычислений, как и теория ошибок, на практике прививалась на удивление поздно.

#622 21.07.2017 14:56:21

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vov написал:

#1187992
берут сильные сомнения

Сомнения вполне справедливые. Однако сейчас такие времена - мало кого интересует поиск истины, больше упирают на ее имитацию.

#623 28.07.2017 10:05:27

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Америка России подарила пароход... Вообще не подарила, а продала и даже больше чем один. Почитал выпуск морколы по "американцам". Текст бодрый, читается занимательно, насколько само изложение движухи с крейсерами соответсвует историчности судить не могу, но читать занятно. А вот по графической части куча непоняток. Во-первых, где традиционнные цветные боковички? Один боковик на три кораблся это как-то странно, уволили художника/он ушел в отпуск? Где обычные для Морколы разворот на две страницы с видом сбоку и сверху? Отдельное спасибо журналу "Судостроение", всетаки единственная схема в номере морколы продольного разреза и двух палуб из старого номера журнала "Судостроение", конечно ссылка в морколе на первоисточник есть. Я правда не в курсе, в Судостроении больше других схем на крейсера не было? Если были, то в каких номерах? Интересно будет посмотреть для общего развития. Схема парусного вооружения тоже одна, хотя кораблей несколько больше в теме номера. Правда в номере есть схемы с расположением пушек на крейсерах в периоды с 1880-1890г. Тут хотя бы на три крейсера, а не на один. Есть фотки полумодели одного из крейсеров и обычные для морколы фото на тему номера.

P.S. В общем остается ждать миделя на ту же тему.

Отредактированно Arioch (28.07.2017 10:11:43)

#624 28.07.2017 10:16:52

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Arioch написал:

#1189700
P.S. В общем остается ждать миделя на ту же тему.

Отредактированно Arioch (Сегодня 10:11:43)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#625 28.07.2017 14:47:37

Kartov2315
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Arioch пишет:

P.S. В общем остается ждать миделя на ту же тему.

таки если Вы профинансируете затраты (себестоимость) т. Жильцова на весь тираж Миделя, то непременно увидите))

Страниц: 1 … 23 24 25 26 27 … 68


Board footer