Сейчас на борту: 
dim999,
Titanic,
Буйный,
клерк,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 84 85 86 87 88 … 118

#2126 21.10.2017 13:14:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Были публикации в МС, например №6 за 1991 г. Также по КБФ можо посмотреть в докторской диссертации П.В.Петрова и сделанной на ее основе монографии.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2127 21.10.2017 14:52:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2128 22.10.2017 11:39:17

Artem
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав, есть новости по двум анонсированным ранее книгам?
Или хотя бы примерный срок :)

#2129 22.10.2017 12:05:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

"Малые охотники на Черном море" сейчас сдаются в печать и , вероятно, выйдут до конца года.
Книга про атаку К-21 на "Тирпиц", вероятно, выйдет в первой половине следующего года.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2130 22.10.2017 13:58:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214487
"Малые охотники на Черном море" сейчас сдаются в печать и , вероятно, выйдут до конца года.
Книга про атаку К-21 на "Тирпиц", вероятно, выйдет в первой половине следующего года.

Очень рад. Буду ждать появления в магазинах.... Мирослав скажите а по авиации флота чтото стоит ждать ближайшие год два? Штурмовики и пикировщики?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2131 22.10.2017 14:05:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Cobra написал:

#1214529
Мирослав скажите а по авиации флота чтото стоит ждать ближайшие год два? Штурмовики и пикировщики?

Есть планы по написанию в соавторстве книги по действиям штурмовиков в 1945 г. на Балтике. Остальное по ВВС ВМФ пока в сильно отдаленных планах.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2132 22.10.2017 14:08:22

han-solo
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214487
"Малые охотники на Черном море" сейчас сдаются в печать и , вероятно, выйдут до конца года.
Книга про атаку К-21 на "Тирпиц", вероятно, выйдет в первой половине следующего года.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214533
Есть планы по написанию в соавторстве книги по действиям штурмовиков в 1945 г. на Балтике. Остальное пока в сильно отдаленных планах.

Будем ждать.

#2133 22.10.2017 14:10:46

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214533
по действиям штурмовиков в 1945 г. на Балтике.

Только 1945? Впрочем все равно будем ждать с нетерпением, скажу за всех сразу.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2134 22.10.2017 15:06:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Cobra написал:

#1214536
Только 1945?

Пока да.
В качестве первоочередных планов подготовка нового объединенного по всем театрам издания "Летописи боевых походов ПЛ" и написание совместно с А.Я. Кузнецовым "Краткого курса боевых действий ВОВ на Балтийском театре".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2135 22.10.2017 16:17:47

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214574
написание совместно с А.Я. Кузнецовым "Краткого курса боевых действий ВОВ на Балтийском театре".

Спасибо. Очень интересно.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2136 22.10.2017 17:40:57

Artem
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214487
"Малые охотники на Черном море" сейчас сдаются в печать и , вероятно, выйдут до конца года.

Отлично.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214574
и написание совместно с А.Я. Кузнецовым "Краткого курса боевых действий ВОВ на Балтийском театре"

А это пока не скоро?
И там ещё по Северному флоту.

#2137 22.10.2017 18:15:44

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214533
Есть планы по написанию в соавторстве книги по действиям штурмовиков в 1945 г. на Балтике.

Ой!

#2138 22.10.2017 18:32:03

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Artem написал:

#1214603
А это пока не скоро?

Только начали писать.

Artem написал:

#1214603
И там ещё по Северному флоту.

Именно так.

igor написал:

#1214610
Ой!

Ну раз так, то я еще больше "ой" :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2139 22.10.2017 19:11:14

Artem
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214614
Только начали писать.

Конечно будем с нетерпением ждать. :)

А я правильно понимаю, что кроме Майстера аналогов что почитать, чтобы было все понятно, нет?

#2140 22.10.2017 19:33:40

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214574
В качестве первоочередных планов подготовка нового объединенного по всем театрам издания "Летописи боевых походов ПЛ"

!!!!!


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#2141 23.10.2017 01:26:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Artem написал:

#1214640
А я правильно понимаю, что кроме Майстера аналогов что почитать, чтобы было все понятно, нет?

Да я бы с сегодняшних позиций и его не рекомендовал бы. Все-таки автор во многом оказался в плену более доступной для него и понятной немецкой точки зрения на события. А немецкие оценки были весьма односторонними и субъективными.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2142 25.10.2017 11:27:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович, в какой степени  командованием РККФ систематизировался и учитывался опыт войны на море в 1940-1941 гг на Средиземке.

Поясню корни этого вопроса. Читая Платонова наткнулся на такой момент что повреждения ряда боевых кораблей маневрировавших вне акватории порта и осуществлявших непосредственную артиллерийскую поддержку своим войскам в ходе обороны Одессы, были получены по причинам того что не было организовано воздушное прикрытие, по причине того что командование ЧФ считало что поражение авиабомбами свободно маневрирующего корабля практически невероятно.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2143 25.10.2017 15:17:39

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1214846
Да я бы с сегодняшних позиций и его не рекомендовал бы.

В предисловии к книге Ю. Майстера в частности сказано:

.... труд Ю. Майстера представляет огромный интерес, поскольку является одной из базовых книг для любого, кто хочет составить истинное представление о событиях того времени.
Исследование, написанное, как уже было отмечено, в первые послевоенные годы, естественно, не могло с достаточной точностью охватить все интересующие моменты не только в действиях советского флота, но даже в действиях его противников.
Следует также принимать во внимание неизбежные преувеличения в оценках собственных успехов тех сил, на документах которых основывается книга, хотя итоговые анализы автора удивительно точны.
(МОРОЗОВ Мирослав Эдуардович, кандидат исторических наук)

Полностью согласен, особенно насчет выводов - "итоговые анализы автора удивительно точны".
А теперь говорите "его не рекомендовал бы" ??

#2144 25.10.2017 19:24:01

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Cobra написал:

#1215544
были получены по причинам того что не было организовано воздушное прикрытие, по причине того что командование ЧФ считало что поражение авиабомбами свободно маневрирующего корабля практически невероятно.

Не думаю, что так кто-то считал. К тому же почему тут в качестве примера фигурирует только Средиземка? На страницах "МС" в 1940 г. довольно подробно по английским данным описывалась Норвежская кампания. Днем 9 апреля 1940 г. немецкие бомбардировщики поразили бомбой "Родней" и потопили (ЕМНИП) ЭМ "Гурка", когда те свободно маневрировали на подходах к Бергену. Откуда мог быть такой вывод?

Unforgiven написал:

#1215584
Полностью согласен, особенно насчет выводов - "итоговые анализы автора удивительно точны".
А теперь говорите "его не рекомендовал бы" ??

Закон отрицания отрицания. То, что было хорошо в 2005 г. не кажется таким уж хорошим сейчас. Думаю, что наш с А.Я. Кузнецовым анализ будет лучше, чем у Майстера. Я большей часть согласен с его анализом действий нашего флота, хотя он, естественно, не может раскрыть причин почему так получалось, но я намного меньше согласен с его анализом действий германского флота. Приведу простой пример: кампания кригсмарине 1941 г. на Балтике. Майстер описывает ее в таком ключе, что небольшим силам, действовавшим против превосходящих сил русских удалось многого добиться. Сейчас, ознакомившись с документами я пришел к иным выводам: немцам, читавшим практически весь радиообмен КБФ, знавшим почти обо всех наших минных постановках, местах рандеву ПЛ и т.п. удалось добиться много меньшего, чем они бы могли. Причина - не хватало мощностей по обработке информации и халатное, в некоторых случаях, отношение исполнителей к полученной информации. У Майстера ничего этого нет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2145 25.10.2017 20:48:03

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1215667
Откуда мог быть такой вывод?

ДА я понимаю что не к вам вопрос.  жалко у автора не спросить... Тут ужэ как к эксперту обращаюсь...
Просто меня эта фраза у Платонова сильно цепанула. Ибо или штаб ЧФ? проявил халатность используя НК днем в видимости противника противника для непосредственной артиллерийской поддержки, предполагающей длительное маневрирование в районе, не опасаясь ударов авиации  противника или самоуверенно расчитывая на их безуспешность. Или это роспись в непрофессионализме.
Я бы так в первом приближении сформулировал вопрос.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2146 25.10.2017 21:15:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Cobra написал:

#1215690
Ибо или штаб ЧФ? проявил халатность используя НК днем в видимости противника противника для непосредственной артиллерийской поддержки, предполагающей длительное маневрирование в районе, не опасаясь ударов авиации  противника или самоуверенно расчитывая на их безуспешность. Или это роспись в непрофессионализме.

Ну зачем сразу так категорично?
Во-первых, книга Юновидова по обороне Одессы выложена в сети и само утверждение, что прикрытие кораблей у Одессы (как я понял, мы имеем в виду десант у Григорьевки 22.9.1941) с воздуха не было организовано не корректно.
"На случай внезапного налета эсминцы вели обстрел берега, непрерывно двигаясь полным или средним ходом. С воздуха их непосредственное прикрытие осуществляли непрерывно сменявшие друг друга звенья истребителей «И-16», выделяемых 69-м истребительным авиаполком. Четыре новых пушечных истребителя «Як-1» в постоянной готовности дежурили на аэродроме.
В 13 часов маневрировавший на больших ходах «Безупречный» был атакован двенадцатью пикирующими бомбардировщиками «Ю-87» 77-й эскадры Люфтваффе.
Их встретила барражировавшая в этот момент в районе высадки девятка истребителей 69-го полка под командованием капитана Рыкачева, однако перехватить до выхода на боевой курс не успела, хотя «юнкерсы» шли без прикрытия... и далее по тексту http://e-libra.su/read/355781-oborona-o … -more.html
Во-вторых, задача контрнаступления ООР и высадки десанта была важной и ради успеха можно было пойти на некоторые потери.
В-третьих, до этого (точнее, до 21 сентября) противник не использовал в данном районе Ю-87, по крайней мере массированно. От налетов троек Ю-88 или румынских "Блинхеймов" корабли, тем более в обеспечении 69-го иап вполне могли отбиться.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2147 25.10.2017 21:42:39

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Понятно. Спасибо. В общем утверждение уважаемого мной Платонова можно таки отнести по большей части к полемическому преувеличению. Речь идет о книге "ПВО сил флота 1941-1945". Если надо скан странички я сделаю...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2148 25.10.2017 21:59:25

Artem
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1. А где-то можно найти информацию, по крупным кораблям нашего флота.
По модернизации, когда и какое ставилось новое оружие, какие системы на каждый корабль.
Ну и таблицу повреждений, вывода кораблей из строя по каждому?

Botik Petra Velikogo написал:

#1215667
Думаю, что наш с А.Я. Кузнецовым анализ будет лучше, чем у Майстера. Я большей часть согласен с его анализом действий нашего флота, хотя он, естественно, не может раскрыть причин почему так получалось, но я намного меньше согласен с его анализом действий германского флота. Приведу простой пример: кампания кригсмарине 1941 г. на Балтике. Майстер описывает ее в таком ключе, что небольшим силам, действовавшим против превосходящих сил русских удалось многого добиться. Сейчас, ознакомившись с документами я пришел к иным выводам: немцам, читавшим практически весь радиообмен КБФ, знавшим почти обо всех наших минных постановках, местах рандеву ПЛ и т.п. удалось добиться много меньшего, чем они бы могли. Причина - не хватало мощностей по обработке информации и халатное, в некоторых случаях, отношение исполнителей к полученной информации. У Майстера ничего этого нет.

2. Т.е. анализа по германскому флоту на Восточном фронте, состав по годам, потери, подкрепления, переброски такой информации нет?

3. Как считаете, это больше заслуга кригсмарине или недоработка советского флота, что флот имея сильное превосходство, не сильно его проявлял.
Какие к этому привели действия  с германской и советской стороны ?
Может быть каждый год были разные причины.

4. Как оцениваете действия немецких M, R, V - boats на восточном фронте?
   Насколько они внесли существенный вклад в морские операции?

#2149 25.10.2017 22:37:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Cobra написал:

#1215704
Если надо скан странички я сделаю...

Не надо - она у меня есть. Не хотелось бы комментировать труды уважаемых мной историков, но тут да, явная недоработка.

Artem написал:

#1215710
1. А где-то можно найти информацию, по крупным кораблям нашего флота.
По модернизации, когда и какое ставилось новое оружие, какие системы на каждый корабль.
Ну и таблицу повреждений, вывода кораблей из строя по каждому?

В собранном виде такого нет - смотрите труды по отдельным проектам кораблей, опубликованные за последние лет 10.

Artem написал:

#1215710
2. Т.е. анализа по германскому флоту на Восточном фронте, состав по годам, потери, подкрепления, переброски такой информации нет?

состав по годам, потери, подкрепления, переброски применительно к восточным ТВД есть в "Энциклопедии кригсмарине" https://www.labirint.ru/books/336465/

Artem написал:

#1215710
Как считаете, это больше заслуга кригсмарине или недоработка советского флота, что флот имея сильное превосходство, не сильно его проявлял.

Чей флот? Флот вообще?

Artem написал:

#1215710
Как оцениваете действия немецких M, R, V - boats на восточном фронте?
   Насколько они внесли существенный вклад в морские операции?

Тральщики и сторожевики? Это были основные рабочие лошади в решении главной задачи кригсмарине на восточных ТВД - обороне своих коммуникаций. Морские коммуникации у немцев работали нормально до последних дней войны, так что да, этот вклад можно считать существенным.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2150 25.10.2017 23:56:53

Artem
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1215719
состав по годам, потери, подкрепления, переброски применительно к восточным ТВД есть в "Энциклопедии кригсмарине" https://www.labirint.ru/books/336465/

Спасибо.

Botik Petra Velikogo написал:

#1215719
    Artem написал:

    #1215710
    Как считаете, это больше заслуга кригсмарине или недоработка советского флота, что флот имея сильное превосходство, не сильно его проявлял.

Чей флот? Флот вообще?

Имеется ввиду что советский флот имел численное превосходство.
Да, понятно что эффективность той же стрельбы по сухопутным целям на самом деле, была невелика, взаимодействие было сильно ниже чем у немцев.
Но да, вопрос, мог ли наш флот в тех условиях сделать сильно больше?
Или немецкий флот, действовал так, что сделать было совсем лучше и нельзя.
Ну понятно, из расчета знаний на то время, и не имея все после-знания на сегодня.

Страниц: 1 … 84 85 86 87 88 … 118


Board footer