Сейчас на борту: 
anton,
serezha,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 47 48 49 50 51 … 68

#1201 04.11.2017 00:08:21

Вованыч_1977
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

В своё время где-то на форумах мелькала статья-воспоминания Смирновых о своём отце. К сожалению, ссылку не сохранил, но погуглить можно...

#1202 04.11.2017 07:37:26

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

cv-6 написал:

#1218329
Только то, что один из них - Герман Смирнов, автор книги "Корабли и сражения".

Ещё он написал книгу "Рассказы об оружии".


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#1203 04.11.2017 10:23:39

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Алекс написал:

#1218368
Г. Смирнов сын В. Смирнова

В 42-м мы тоже плыли через океан, только Индийский. Но было сурьезней: наш пароход был английский, а не советский.

#1204 04.11.2017 14:55:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Смирнов Герман Владимирович (р. 1936 г.). Прозаик, журналист. Родился в Ленинграде. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Печатается с 1961 г. Член Союза журналистов.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1205 04.11.2017 19:25:16

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Простите, уважаемый Алекс,что не успел к вернисажу....:)
Но ни одна из весьма интересных фотографий (спасибо!) не дает однозначного определения "М-1" как пулемета Максима на тумбовой установке

И все же мне хотелось бы получить от Вас, как от специалиста, объяснение "что называется орудием, а что артустановкой"
Жаль, если это останется пустой бравадой :(

#1206 04.11.2017 19:58:35

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

bell написал:

#1218516
Простите, уважаемый Алекс,что не успел к вернисажу....
Но ни одна из весьма интересных фотографий (спасибо!) не дает однозначного определения "М-1" как пулемета Максима на тумбовой установке

Вот уж извините, что на них таблички с надписями "М1" и "М2" не висят, они просто не знали, что вам это нужно.

Дульнозарядное орудие - ствол с цапфами.
Казнозарядное орудие, начиная с конца ХIХ в. - качающаяся часть артустановки, без люльки.
Артустановка - орудие + станок + прицельное приспособление + щит/башня.

Отредактированно Алекс (04.11.2017 22:56:03)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1207 04.11.2017 22:24:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Алекс написал:

#1218526
Орудие орудие - ствол с цапфами

А если на стволе нет цапф - это уже не орудие?

#1208 04.11.2017 22:37:19

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Спасибо!
В таком "разрезе" говорить о том, что на фотографии (стр.30) изображено не "орудие Канэ" с моей стороны было в корне неверно :(
Но почему дальше говорится о том, что это самое "орудие" было "перевернутое", хотя финны переворачивали только обойму с компрессором и накатником?
А в самом тексте упоминаются "орудия 21-К", "орудия 3-К обр.1931 г", "орудия Б-24 в щитовых установках" ?
Как же они стреляли без станков, прицельных приспособлений и пр.?

К сожалению, проблема не только в терминах :(
Бедную 27-ю финскую батарею не только разместили "в районе мыса Инон-ниеми", но и отобрали успешную стрельбу по советскому конвою 28 июля 1942 г, приписав этот успех батарее "из района мыса Сейвестэ", которая в свою очередь и дострелить то до местоположения кораблей не могла. :(

.... с надписями "М1" и "М2" не висят, они просто не знали, что вам это нужно

Так и ген.-лейтенант Елисеев не знал, что Вам надо обязательно упомянуть про "колесики" :)

Отредактированно bell (04.11.2017 22:48:48)

#1209 04.11.2017 22:47:03

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

shhturman написал:

#1218559
А если на стволе нет цапф - это уже не орудие?

Могу предположить, что уважаемый Алекс имел в виду то, что цапфы расположены на люльке т.е. вариант 2 - или и тут я ошибаюсь? :(

#1210 04.11.2017 22:58:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

shhturman написал:

#1218559
А если на стволе нет цапф - это уже не орудие?

А вы видели орудия парусных времен без цапф, за исключением первых бомбард, которые крепились к колодам?

Отредактированно Алекс (04.11.2017 23:13:14)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1211 04.11.2017 23:10:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

bell написал:

#1218562
Так и ген.-лейтенант Елисеев не знал, что Вам надо обязательно упомянуть про "колесики"

А вы любезный можете, чем-то подтвердить свои слова, кроме слов из приведенного документа. Например фотографией с бирочкой и печатью воинской части и подписью генерал-лейтенанта Елисеева? Чего уж мелочиться... В конце-концов в свое время Царьков приносил ксерокопию архивного документа, что на кан. лодке "Гиляк" имелись сферо-цилиндрические мины заграждения. Вы предлагаете сразу поверить, тто они были?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1212 04.11.2017 23:15:30

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

bell написал:

#1218562
хотя финны переворачивали только обойму с компрессором и накатником?

Вот с этого места поподробнее плиз. Как им удалось это сделать не перевернув ствол с казенной частью?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1213 04.11.2017 23:35:25

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

весело у вас тут... съездил почти неделю в... да ладно... уж больно весело


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#1214 05.11.2017 00:02:37

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Сумрак написал:

#1218580
весело у вас тут...

Я жду, когда Вы прочтете бессмертный опус г-на Трубицына - тогда должно самое веселье начаться :)


Tohea te Tohe

#1215 05.11.2017 00:11:45

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

я начал читал рукопись, и как уже писал Алекс, Трубицын пишет очень казенным, суконным языком... меня попросили попробовать что то с текстом сделать - типа отредактировать (хотя какой с меня редактор),.. я уже писал, на втором абзаце просто сдался... а дальше читать не стал... "железо" не мое, судить не буду, историю в кайзеровском флоте не знаю, потому не влазил и "блох" не выпиливал. Сам отказался от этой работы.

А вот про командиров поговорить могу - ибо прочесывал ранг-листы... интересные люди ими командовали)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#1216 05.11.2017 00:20:37

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

bell написал:

#1218562
А в самом тексте упоминаются "орудия 21-К", "орудия 3-К обр.1931 г", "орудия Б-24 в щитовых установках" ?
Как же они стреляли без станков, прицельных приспособлений и пр.?

Извините, а что есть какое-то обязательное правило в необходимости указания типа станка? Обычно станки просто опускают, поскольку это мало на что влияет в отличии от типа орудия. Станки описываются только когда рассказывают об устройстве артустановок или хотят что-то подчеркнуть.

Отредактированно Алекс (05.11.2017 00:26:02)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1217 05.11.2017 01:22:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

2

Алекс написал:

#1218565
А вы видели орудия парусных времен без цапф, за исключением первых бомбард, которые крепились к колодам?

Алекс, не корректно так отвечать на закономерный вопрос после своей же корректуры своего же неудачного выражения вызвавшего означенный вопрос. ;)

Алекс написал:

#1218594
Извините, а что есть какое-то обязательное правило в необходимости указания типа станка? Обычно станки просто опускают, поскольку это мало на что влияет в отличии от типа орудия. Станки описываются только когда рассказывают об устройстве артустановок или хотят что-то подчеркнуть.

Правила как бы нет, но, к примеру, в описаниях немецких и английских кораблей очень часто встречается такое - например, орудие Mark... в установке Mark... Ибо это очень сильно влияет на описание.

#1218 05.11.2017 01:42:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

shhturman написал:

#1218599
орректуры своего же неудачного выражения вызвавшего означенный вопрос.

Вот ту извините, это было не неудачное выражение, а просто описка.

shhturman написал:

#1218599
но, к примеру, в описаниях немецких и английских кораблей очень часто встречается такое - например, орудие Mark... в установке Mark... Ибо это очень сильно влияет на описание.

В описании кораблей возможно и влияет, если Вы точно знаете, чем к примеру Мk III отличается от MkV или MkV*, а если нет, что Вам это даст. Да и в описании боевых действий Вы такое часто встречали?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1219 06.11.2017 18:35:44

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

cv-6 написал:

#1218329
Лет 30 назад авторами рубрики "Морская коллекция" в "Моделисте" были В. Смирнов и Г. Смирнов. Вот кто это? Что-то не смог ничего про них найти. Только то, что один из них - Герман Смирнов, автор книги "Корабли и сражения". Много лет ведь печатались. Морские авторы, или военные, или историки?

В.В.Смирнов - инженер-кораблестроитель. В войну был у союзников в наших комиссиях по закупке/приемке и т.п. "Движущая сила" этой рубрики.
Г.В.Смирнов - его сын. Вообще-то, журналист - наверное так это называется. В сов.времена бытовало еще определение "литератор". Т.е., человек, как бы изредка пишущий где-то или куда-то. По образованию он тоже вроде инженер, тогда в СССР в городе каждый не-рабочий был инженером:-). Как сейчас урист или бухалтер, или на худой конец, политолох:-).
Люди они штатские, оба. Не моряки. И не историки.

#1220 06.11.2017 22:51:05

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Алекс написал:

#1218600
В описании кораблей возможно и влияет, если Вы точно знаете, чем к примеру Мk III отличается от MkV или MkV*, а если нет, что Вам это даст. Да и в описании боевых действий Вы такое часто встречали?

Для ряда установок все же играет роль. Например для 381 и 133-мм существенную. Отличаются как углы подъема для первых так и скорости вертикального и горизонтального наведения для вторых...

#1221 06.11.2017 23:54:23

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

sas1975kr написал:

#1219105
Для ряда установок все же играет роль. Например для 381 и 133-мм существенную. Отличаются как углы подъема для первых так и скорости вертикального и горизонтального наведения для вторых...

И что? В каждом описании сражения с участием ЛК типа "Кинг Джордж V" или крейсеров типа "Дидо" написано какой модели были пушки и модель станка указывается? В лучшем случае будет написано 133-мм пушки в башенных установках. В общем смысла препирательств просто нет. Господин Bell элементарно документ прочитать не может.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1222 07.11.2017 12:51:33

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

shhturman написал:

#1218599
Правила как бы нет, но, к примеру, в описаниях немецких и английских кораблей очень часто встречается такое - например, орудие Mark... в установке Mark... Ибо это очень сильно влияет на описание.

Естественно.
Так это наличествует во всех "описаниях" (должного уровня) на любом языке. И у нас тоже.
Но это т.н. "технические" описания, описания кораблей.
В описаниях же действий такое чаще всего не указывается. Что вполне логично: либо читатель уже знает, либо объяснение д.быть достаточно развернутым.

#1223 07.11.2017 21:25:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12503




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

VitaGree написал:

#1218589
Я жду, когда Вы прочтете бессмертный опус г-на Трубицына - тогда должно самое веселье начаться

Сумрак написал:

#1218592
"железо" не мое, судить не буду, историю в кайзеровском флоте не знаю, потому не влазил и "блох" не выпиливал.

Виктор, ну что ж Вы так людину обломали. Крестьянину просто серпом по яйцам. :D

Отредактированно Алекс (08.11.2017 02:22:17)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1224 07.11.2017 22:57:13

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Алекс написал:

#1219430
    Сумрак написал:

    #1218592
    "железо" не мое, судить не буду, историю в кайзеровском флоте не знаю, потому не влазил и "блох" не выпиливал.

Виктор, ну что ж Вы так людину облоиали. Крестьянину просто серпом по яйцам.

Типичная беларуская скромность.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#1225 07.11.2017 23:12:20

cv-6
Участник форума
Сообщений: 13




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Спасибо всем кто рассказал о Смирновых. Поискал более тщательно. Про сына - Германа - нашел еще вот:

"Окончив в 1959 г. Ленинградский кораблестроительный институт, он, после двух лет работы в промышленности, был приглашен в журнал «Техника - молодежи», где прошел все ступени редакционной службы от заведующего отделом до заместителя главного редактора. Отдав «ТМ» около 17 лет жизни, Смирнов работал и в ряде других изданий: в Агентстве печати «Новости», в журналах «Огонек», «Техника и наука», «ВДНХ СССР», еженедельнике «Голос Родины». В 1990 г. он вошел в группу журналистов, собранных бывшим главным редактором «ТМ» В.Д. Захарченко для создания журнала «Чудеса и приключения» - издания нового для России типа. С момента его основания Смирнов был заместителем Захарченко, а после его смерти в 1999 г. - возглавляет «ЧиП».
Главный круг творческих интересов Германа Смирнова - термодинамика, гидромеханика, судостроение, транспорт, история отечественной науки и техники, история военной техники вообще и военно-морского флота в частности. Его перу принадлежат книги: «Менделеев» (в серии ЖЗЛ), «Преемники Архимеда», «Под знаком необратимости», «Рожденные вихрем», «Рассказы об оружии», «Корабли и сражения» и другие, а также более тысячи статей в ведущих журналах страны.
Смирнов - лауреат ряда литературных премий, доктор Международной академии общественного развития, член-корреспондент Всероссийской академии космонавтики..."

Эти "Чудеса и Приключения" тоже та еще штучка, надо сказать. Там и астрология, и уфология, и прочее, и все намешано.

Из интересного - в ЖЖ некоего Скурлатова (похоже, личность неоднозначная, политик что ли какой) нашел пост с большой цитатой из книги Г. Смирнова - о том, как он собственно попал в кораблестроительный институт, и о роли его отца в этом; о пути в журнал Т-М и работе там. Очень интересно, рекомендую:
http://skurlatov.livejournal.com/1956031.html
http://skurlatov.livejournal.com/1956122.html
http://skurlatov.livejournal.com/1992878.html
http://skurlatov.livejournal.com/1992974.html

Страниц: 1 … 47 48 49 50 51 … 68


Board footer