Сейчас на борту: 
Hemul,
jurdenis,
veter,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12

#251 10.11.2017 22:51:24

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Действия Балтийских ТКА

Уточнение.

Моё фото транспорта "Эмилия Заубер" плохого качества и на нём действительно нет мола ( иллюзию создаёт полоса воды ), но на фото видно,что транспорт затонул напротив маяка. Польские координаты гибели судна 54 35 55 n 18 48 03 e
http://i062.radikal.ru/1711/ab/c1f59de10f46.jpg
На этой карте я отметил место гибели судна ( отмечено стрелкой ) и подчеркнул местонахождение маяка.
От судна до берега в сторону маяка 200 метров. Понятно, почему немцы хотели снять с мели остов транспорта "Эмилия Заубер". Судно затонуло напротив входа в гавань.

#252 11.11.2017 14:58:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Кибардин Г.А. написал:

#1220106
То, что судно "Эмилия Заубер" перед атакой ТКА представляло из себя "Wreck", уже не оспаривается.

Я и не оспаривал. Я лишь просил назвать источник данной информации. Сейчас я и сам могу привести такой - оперсводка РВМ на 08.00 28.4.1945.

Кибардин Г.А. написал:

#1220378
Моё фото транспорта "Эмилия Заубер" плохого качества и на нём действительно нет мола ( иллюзию создаёт полоса воды ),

Это можно трактовать, как признание ошибочности предыдущих заявлений? Ведь раньше писалось:

Кибардин Геннадий написал:

#721804
Еще раз подчеркиваю:судно правым бортом было повернуто в сторону берега, до которого было несколько сотен метров ( по польским данным 700 метров ). Однако между судном и берегом еще находился мол, до которого было несколько десятков метров. Поэтому ТКА не могли выходить в атаку со стороны суши.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#253 12.11.2017 00:58:33

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Действия Балтийских ТКА

У меня были польские данные: судно погибло в 0,4 милях от порта ( то есть, от берега ). Но, сейчас я выяснил, что это означает:от порта- вдоль берега. Причём, не ясно от какой точки в порту, польский автор отсчитывал эти 0,4 мили. У меня появились новые польские данные и я уточнил место гибели судна.Ранее я считал, что судно погибло напротив порта, а полоса на моём фото это-мол. С моей точки зрения в свете новых данных, вероятность атаки наших ТКА со стороны берега, да ещё ночью, не увеличилась. К тому же, главное не положение судна,а характер пробоины. Поляки, между прочим, это судно осматривали не только на мели, но и в доке. Вывод- тот же:авиабомба.

#254 12.11.2017 01:21:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Кибардин Г.А. написал:

#1220635
С моей точки зрения в свете новых данных, вероятность атаки наших ТКА со стороны берега, да ещё ночью, не увеличилась.

Да почему ж со стороны берега? У судна крен в сторону моря.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#255 12.11.2017 21:13:35

Фёдор 1979
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 180




Re: Действия Балтийских ТКА

Botik Petra Velikogo написал:

#1220637
У судна крен в сторону моря.

Но пробоина судя по схеме находится со стороны берега. Крен судна может объясняться неровностью грунта на котором сидит судно.

С уважением, Фёдор.

#256 13.11.2017 01:46:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Ладно, пусть так. Курс катера во время атаки был 327 град., считали, что стреляют по цели с КУ=85 град п/б. Д=4-5 кбт. Попадание зафиксировано в центр ТР, немного ближе к носу. На фото нос ТР кажется ближе к берегу, чем корма. Если ТР сидел на грунте не параллельно, а под углом к берегу, попадание в п/б вполне реально.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#257 13.11.2017 06:14:47

Фёдор 1979
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 180




Re: Действия Балтийских ТКА

Фактически транспорт стоит курсом около 0 градусов. Угол встречи торпеды с целью около 147 градусов. Получается катерники перепутали вид на корму судна с видом на его правый борт?

С уважением, Фёдор.

#258 13.11.2017 20:59:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Фёдор 1979 написал:

#1220883
Фактически транспорт стоит курсом около 0 градусов.

Откуда эти данные?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#259 13.11.2017 21:47:50

Фёдор 1979
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 180




Re: Действия Балтийских ТКА

Botik Petra Velikogo написал:

#1221197
Откуда эти данные?

Посмотрите на любую карту и попробуйте расположить на ней транспорт так как он выглядит на вашей фотографии.
Схема господина Кибардина вполне соответствует видимому на фотографии.

С уважением, Фёдор.

Отредактированно Фёдор 1979 (13.11.2017 22:04:43)

#260 14.11.2017 09:20:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Фёдор 1979 написал:

#1221215
Посмотрите на любую карту и попробуйте расположить на ней транспорт так как он выглядит на вашей фотографии.

То есть точно Вы не знаете, это догадки.
Я так и думал. Спасибо за ответ.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#261 14.11.2017 22:54:45

Фёдор 1979
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 180




Re: Действия Балтийских ТКА

Botik Petra Velikogo написал:

#1221277
То есть точно Вы не знаете, это догадки.
Я так и думал.

Ну подождите, давайте играть честно.

Botik Petra Velikogo написал:

#1220873
На фото нос ТР кажется ближе к берегу, чем корма. Если ТР сидел на грунте не параллельно, а под углом к берегу, попадание в п/б вполне реально.

То есть Вы тоже точно не знаете и это догадки.
Кстати они не противоречат моему предположению, основанному на Вашем снимке и географическом положении оконечности полуострова Хель.

Если позволит время, то попробую к концу недели подготовить схемы атаки ТКА по транспорту по докладу катерников и по своей теории.

С уважением, Фёдор.

Отредактированно Фёдор 1979 (14.11.2017 22:55:24)

#262 14.11.2017 23:00:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Фёдор 1979 написал:

#1221600
Ну подождите, давайте играть честно.

Да я с Вами и не играл.

Фёдор 1979 написал:

#1221600
То есть Вы тоже точно не знаете и это догадки.

Мне так кажется, ну да и Бог с этим - можете не принимать во внимание. Главное это немецкие телеграммы, перехваченные и расшифрованные "Ультрой". Для меня важно, что "Э. Заубер" катерами торпедирован, а то, под каким углом к берегу он стоял - нет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#263 15.11.2017 13:36:01

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Действия Балтийских ТКА

А Вам не важно, что "торпедированный" транспорт "Эмилия Заубер" не имеет в правом борту никакой пробоины?

Объясняю участникам форума:в сборнике №24, откуда взята схема повреждений транспорта "Эмилия Заубер", есть и другие схемы повреждений судов, на которых чётко и ясно показаны все пробоины в бортах, если такие пробоины имеются.
Пробоины обведены сплошной линией и заштрихованы ( сплошная линия обозначает видимую пробоину ).

Если бы транспорт "Эмилия Заубер" имел бы пробоину от торпеды в правом борту, то тогда в сборнике №24 была бы схема этого транспорта с правого борта, на которой такая пробоина была бы показана, но подписана как пробоина от авиабомбы ( раз уж члены комиссии ВВС её не правильно идентифицировали ).

А что получается :по заявлению М. Морозова, у транспорта "Эмилия Заубер" есть пробоина в правом борту, но нам почему то на схеме показывают вид с левого борта, словно хотят эту пробоину спрятать.
Почему так ? Может быть офицер, который рисовал эту схему был глупый ?
Я так не считаю.
Тут дело в том, что в данном случае нет никакой разницы вид на какой борт рисовать, так как все повреждения находятся внутри судна. Поэтому на схеме эти повреждения показаны пунктирной линией, которая обозначает контуры невидимых повреждений (это- закон черчения, который каждый из нас должен помнить со школы ).
Потому в советских документах и говорится, что у транспорта "Эмилия Заубер" есть "сквозная пробоина в районе машинного отделения", которая как мы видим на схеме, начинается в крыше надстройки, а заканчивается в днище. Так как транспорт "Эмилия Заубер" в момент торпедирования находился на мели, то торпеда не могла разорваться под днищем судна, тогда как пробоины в борту судно не имеет.
Поэтому, вне всякого сомнения, торпеда советского ТКА взорвалась не дойдя до цели.

#264 15.11.2017 20:11:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Кибардин Г.А. написал:

#1221706
что "торпедированный" транспорт "Эмилия Заубер" не имеет в правом борту никакой пробоины?

Вы в этом уверены на 100%?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#265 15.11.2017 21:58:14

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Действия Балтийских ТКА

Не имеет в борту торпедной пробоины. Но, так как корпус судна представляет из себя конус, то в киле по правому борту должна быть выходная пробоина от взрыва авиабомбы,как и в других подобных случаях, которые описаны в сборнике №24.Но, для того чтобы туда попасть, торпеда должна "ползти" по грунту.

#266 15.11.2017 22:48:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

5

А теперь правильный ответ - фото "Э. Заубер" с правого борта.
http://s018.radikal.ru/i502/1711/1a/3ace8929c909.jpg
На фото достаточно хорошо видно разрушения на верхней палубе и надстройке, вызванные взрывом авиабомбы и пробоина в районе ватерлинии, вызванная попаданием торпеды (края пробоины загнуты внутрь корпуса).
Вот так вот носители разных недокументальных теорий садятся в лужу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#267 15.11.2017 23:50:11

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Действия Балтийских ТКА

Уважаемый  Мирослав Эдуардович !

Мои ,как Вы выразились, "недокументированные теории" возникают на основании тех источников, которые есть в моём распоряжении. Это фото наглядно доказывает, что я сильно переоценил компетентность комиссии ВВС, в материалах которой написано, что у судна "разрушена часть правого борта ниже ватерлинии", тогда как на фото отчётливо видно, что часть пробоины находится выше ватерлинии.
Однако, это- пробоина со стороны берега, а не со стороны моря. Как быть с этим ? Загнутых листов во внутрь я не увидел, но, что такое может быть, готов поверить.
Пожалуйста, нарисуйте схему атаки ТКА транспорта "Эмилия Заубер" на основании донесений советских моряков с учётом того, что мы знаем о местоположении судна. Где приблизительно должен находится торпедный катер у берега, чтобы его торпеда попала в правый борт судна ?

#268 16.11.2017 00:08:20

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

2

Кибардин Г.А. написал:

#1221925
я сильно переоценил компетентность комиссии ВВС, в материалах которой написано, что у судна "разрушена часть правого борта ниже ватерлинии", тогда как на фото отчётливо видно, что часть пробоины находится выше ватерлинии.

А я ведь неоднократно предупреждал о ее необъективности!

Кибардин Г.А. написал:

#1221925
Загнутых листов во внутрь я не увидел

Я перед выкладкой ухудшил разрешение фото (обычно и такие стараюсь не выкладывать, но побоялся, что пробоину станет плохо видно). Судя по тому, что видно на оригинальном фото, они обращены во внутрь - явно не наружу, как порванные взрывом бомбы фрагменты надстройки.

Кибардин Г.А. написал:

#1221925
Пожалуйста, нарисуйте схему атаки ТКА транспорта "Эмилия Заубер" на основании донесений советских моряков с учётом того, что мы знаем о местоположении судна. Где приблизительно должен находится торпедный катер у берега, чтобы его торпеда попала в правый борт судна ?

Я не знаю масштаба схемы, чтобы отложить дистанцию и плохо от руки рисую в фотошопе, но у меня получилось примерно это. Курс торпеды на схеме точно 327 градусов.
http://s009.radikal.ru/i309/1711/d4/fede42559692.jpg
Можете попробовать сами - вот описание атаки:
http://s011.radikal.ru/i316/1711/ec/1b962fdd0d72t.jpghttp://s018.radikal.ru/i518/1711/db/fea91ab52930t.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#269 16.11.2017 01:33:23

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Действия Балтийских ТКА

3

Большое спасибо !

С такой трактовкой согласен.

Позволю себе подвести итог спора.

Транспорт"Эмилия Заубер" 25.04.1945 года получил попадание авиабомбы и сел на грунт перед входом в гавань ( в документах судоходной кампании датой гибели судна значится 25 апреля ). Так как остов судна мешал судоходству, немцы пытались снять судно с грунта, но во время этих работ 28.04.1945 года судно было атаковано советскими ТКА и получило попадание торпеды в правый борт, что заставило немцев отказаться от этой затеи. Поляки сняли ( подняли ) судно с мели лишь в 1950 году.

#270 16.11.2017 08:17:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Никаких возражений нет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#271 16.11.2017 10:26:03

Вованыч_1977
Гость




Re: Действия Балтийских ТКА

Блин, красивая беседа. Всем бы так общаться ;)

#272 16.11.2017 22:30:21

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Действия Балтийских ТКА

Так что мешает? ...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#273 16.11.2017 22:31:14

Вованыч_1977
Гость




Re: Действия Балтийских ТКА

Botik Petra Velikogo написал:

#1222231
Так что мешает?

Боюсь, это риторический вопрос...

#274 17.06.2019 22:58:28

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Действия Балтийских ТКА

savera написал:

#654365
Новый эпизод, 9 сентября 1941, атака наших ТКА на Риилахти и Руотсинсальми:

Можно уточнить, по нашим данным 10 сентября ТКА№37,121,171,181 атаковали 2 ТЩ и 2 катера шюцкора.

#275 28.07.2019 21:58:30

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Действия Балтийских ТКА

Кибардин Г.А. написал:

#1221952
С такой трактовкой согласен.

Позволю себе подвести итог спора.

Карта 1944-го. Порт HELA выглядит несколько иначе. Точнее, береговая черта к востоку. Заказал километровку от тех лет. Через пару недель обещают.

https://a.radikal.ru/a39/1907/23/faafae6aefdft.jpg

Интересно, что про этот пароход наши пишут? По их инфо: наши ВВС сработали.
https://d.radikal.ru/d02/1907/c1/bdb513f9ef2ft.jpg

Но по EMILY SAUBER (2435 ) написано в трех источниках: забита советскими ТКА 25.04.45, которые в это время уже базировались в районе Neufahrwasser порта Данциг.

Отредактированно Spark (28.07.2019 22:07:59)

Страниц: 1 … 9 10 11 12


Board footer