Сейчас на борту: 
Lembit,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#26 06.01.2018 15:07:53

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Ольгерд написал:

#1236559
. Слишком пустая корма, при чрезмерно развитой кормовой надстройке полубака. Если её сократить, чтоб она "обвивала" барбет кормовой башни, то думаю на освободившееся место (и сэкономленный вес) можно вполне будет поставить пятую башню ГК.
2. ПМСМ, неудачное расположение, типа"эшелонированное", 2-й и 3-й башен, слишком мизерный сектор их действия на противоположный борт. Думаю, можно их раздвинуть, правую в нос, левую в корму, и при необходимости развернуть в штатном положении на 180 гр.

Хм. Логично.

Ольгерд написал:

#1236559
3. Противоминная артиллерия мне кажется (на 1910 г) категорически неадекватной, всего-то 8 - 47мм-вок... *hmm gmm*  На мой взгляд, хотя бы 65-мм смотрелись бы более адекватно, в количестве штук 12-ти. Думаю, критической перегрузки не было бы.

Ну, тут я бы заметил, что основная артиллерия - 138-мм - как раз весьма эффективна и как ПМК...

FOBOS.DEMOS написал:

#1236567
Но я вначале подумал о 240мм калибре ГК. А оказался 138мм.
Может все же 164мм или даже 194мм? ведь не казематы же, а башни!

Не, 138-мм) Мне они нравятся, сами по себе пушки прекрасные, и хорошая унификация со строящимися дредноутами...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#27 06.01.2018 15:10:14

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Dilandu написал:

#1236577
Ну, тут я бы заметил, что основная артиллерия - 138-мм - как раз весьма эффективна и как ПМК...

В казематах.


С ув. Вячеслав

#28 06.01.2018 15:15:50

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Хм. Логично

Не вопрос - логично. Вопрос лишь во внутренних планировках. "И того, и другого, и можно без хлеба" упирается во внутренние объёмы. Турбины Парсонса - не самый компактный вариант. Котлы Бельвиля - не самый производительный. Т.е. свободных бронеобъёмов по-умолчанию мало.

#29 06.01.2018 15:17:13

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

FOBOS.DEMOS написал:

#1236579
В казематах.

А это уже вопрос дизайна и скорости вращения башен. На соседних ресурсах мне подали идею заменить гидравлический привод электрическим - размышляют над этим...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#30 06.01.2018 15:40:37

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

мне подали идею заменить гидравлический привод электрическим - размышляют над этим...

Стояли ещё на "Капитане Прате". Для французов - естественное решение в отношении СК.

#31 06.01.2018 15:44:21

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

yuu2 написал:

#1236598
Стояли ещё на "Капитане Прате". Для французов - естественное решение в отношении СК.

Хм. Логично.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#32 06.01.2018 15:47:52

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Dilandu написал:

#1236577
Ну, тут я бы заметил, что основная артиллерия - 138-мм - как раз весьма эффективна и как ПМК...

Согласен, довольно эффектно из башенного 2-х орудийного ПМК дать залп по кому-то крупному единичному к примеру класса "Татра" (которых к началу ПМВ единицы). Но как вы будете жечь электромоторы башен, если атакует например дивизион "Хуссаров" (или подобного и более мелкого/старого типа), коих к моменту постройки "Тетисов" превеликое множество? ;)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#33 06.01.2018 16:19:33

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Ольгерд написал:

#1236603
Согласен, довольно эффектно из башенного 2-х орудийного ПМК дать залп по кому-то крупному единичному к примеру класса "Татра" (которых к началу ПМВ единицы). Но как вы будете жечь электромоторы башен, если атакует например дивизион "Хуссаров" (или подобного и более мелкого/старого типа), коих к моменту постройки "Тетисов" превеликое множество? ;)

Аргумент. Вы предлагаете усилить ПМК?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#34 06.01.2018 16:32:57

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Но как вы будете жечь электромоторы башен, если атакует например дивизион "Хуссаров"

И? Пара казематных орудий будет в реакции на множественные цели оперативней башни (той же суммарной массы)?
Там, где башня быстро перейдёт от пристрелки к накрытию, казематы ограничатся лишь заградительным огнём.

#35 06.01.2018 18:52:28

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Dilandu написал:

#1236615
Аргумент. Вы предлагаете усилить ПМК?

Предлагаю. Именно что усилить ПМК 12-ю 65мм орудиями с фугасным б/к. Прикрыть простыми противоосколочными щитами.

yuu2 написал:

#1236618
И? Пара казематных орудий будет в реакции на множественные цели оперативней башни (той же суммарной массы)?
Там, где башня быстро перейдёт от пристрелки к накрытию, казематы ограничатся лишь заградительным огнём.

Должен быть индивидуальный противоминный заградительный огонь, по 3-4 орудия на 8 румбов по горизонту. Казематы для ПМК лёгкого броненосного кр-ра категорически не нужны, лишь противоосколочные щиты. По опыту РЯВ я лично не помню, чтобы против схожего по вооружению русского БпКр-ра (12 - 152мм, 12 - 75мм, 23 узл у "Аскольда" к примеру, против 8-10 - 138мм, 12 - 65мм, 26-27 узл у "Тетиса") удалась хоть одна минная атака. Тем паче у "Тетиса" и скорость поболее, а эсминцы с эксклюзивной (на тот момент) скоростью более 30 с лишним узлов во всём мире не очень много, да и та в идеальных условиях. Будет прекрасный крейсер-защитник-разведчик при эскадре + ближний рейдер.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#36 06.01.2018 18:59:52

Вованыч_1977
Гость




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Ольгерд написал:

#1236683
усилить ПМК 12-ю 65мм орудиями

Где предлагаете ставить? На башнях или "размазать" по корпусу?
P.S. кстати, а что с зенитной артиллерией (как-никак - крайние корпуса могли ей вооружаться уже в ходе строительства)?

#37 06.01.2018 19:01:30

Вованыч_1977
Гость




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Кстати, по ПМК - какова дальность стрельбы:
- у 138-мм
- у 65-мм
?
И какова дальность хода торпед "супостата"?

#38 06.01.2018 19:26:11

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Вованыч_1977 написал:

#1236691
Где предлагаете ставить? На башнях или "размазать" по корпусу?

На мостиках/навесных палубах "а-ля "Нельсон". Размещение ПМК в небронированных казематах возможно, но особого смысла нет, ПМСМ.

Вованыч_1977 написал:

#1236691
P.S. кстати, а что с зенитной артиллерией (как-никак - крайние корпуса могли ей вооружаться уже в ходе строительства)?

У коллеги ввод последней серии кр-ров - в 1918 г. Я предполагаю (конечно эмпирически :) ), что вполне реально последнюю серию успеть к 1914-му. Тогда ещё не было явной потребности в "противоаэропланных" пушках, но по мере необходимости можно будет заменить на что-то универсальное того же калибра ( по типу 88мм ЗА на немецких линкорах/кр-рах к концу ПМВ).


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#39 06.01.2018 20:03:06

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Ольгерд написал:

#1236683
Предлагаю. Именно что усилить ПМК 12-ю 65мм орудиями с фугасным б/к. Прикрыть простыми противоосколочными щитами.

Для 12-и 65-мм орудий не хватит веса.

Вованыч_1977 написал:

#1236691

P.S. кстати, а что с зенитной артиллерией (как-никак - крайние корпуса могли ей вооружаться уже в ходе строительства)?

Эм, в статье указано - в разделе "модернизации".


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#40 06.01.2018 20:08:23

Вованыч_1977
Гость




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Dilandu написал:

#1236718
в разделе "модернизации"

Сорри, пропустил.

Dilandu написал:

#1236231
5-и ствольной револьверной пушке Гочкисса на зенитном станке

Хмм, а такая была?

#41 06.01.2018 20:31:36

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Dilandu написал:

#1236718
Для 12-и 65-мм орудий не хватит веса.

Прошу прощения, рассуждал "на глазок". Какое кол-во 65мм орудий (или чего-то-подобного) возможно разместить? Просто лично мне 47мм ПМК ну... не вижу смысла, разве что шлюпки и плавающие мины расстреливать, но для этого (я так думаю!) лучше пару переносных пулеметов.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#42 06.01.2018 20:40:40

Вованыч_1977
Гость




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Ольгерд написал:

#1236737
47мм ПМК ну... не вижу смысла, разве что шлюпки и плавающие мины расстреливать

Её бы - да на зенитный станок. В то время - вполне себе.

#43 06.01.2018 20:43:08

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Вованыч_1977 написал:

#1236719
Хмм, а такая была?

Нет, это моя личная идея - как-то утилизовать эти пушки. Их во французских арсеналах еще полно; я прикинул, что при использовании облегченного патрона с бездымным порохом выйдет неплохая по меркам ПМВ зенитка. Конечно, по сравнению с Пом-Помом громоздкая и неуклюжая, но все же если есть - стоит использовать.

Ольгерд написал:

#1236737
Прошу прощения, рассуждал "на глазок". Какое кол-во 65мм орудий (или чего-то-подобного) возможно разместить? Просто лично мне 47мм ПМК ну... не вижу смысла, разве что шлюпки и плавающие мины расстреливать, но для этого (я так думаю!) лучше пару переносных пулеметов.

Надо прикинуть. Вообще, французы на проекте "Ла Мотте-Пике" предполагали обойтись 138-мм и 47-мм пушками (вторых всего пара).


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#44 06.01.2018 21:08:08

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

5-и ствольной револьверной пушке Гочкисса на зенитном станке
Хмм, а такая была?

Не было.
п.1 В ПМВ выгребали на фронт всё, до чего могли дотянуться.
п.2 У револьверных практически у всех была посредственная баллистика именно из-за "револьверной" ослабленности затворов.
п.3 Блок стволов "револьвером" - не самый лучший вариант для работы плечевым упором. А плечевой упор - не тема для зенитной стрельбы.
п.4 Подача у "револьверов" шла гравитационная - патроны "выстраивались" в бункере подачи под собственным весом. Так что для зенитной стрельбы подача из бункера не прокатит.

#45 06.01.2018 21:13:56

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Dilandu написал:

#1236744
Вообще, французы на проекте "Ла Мотте-Пике" предполагали обойтись 138-мм и 47-мм пушками

Коллега, опасайтесь ЛЖЕПРОРОКОВ! :D  "Ла Мотте-Пике" какого года был в планах закладки? В 1914-ом. И сколько из планируемых воплотилось в итоге?  ;)  В то время уже вполне себе был ясен основной тип эсминца будущей войны, и остановить его атаку должны были одиночные палубные установки на "Ла Мотте-Пике"... У Вас же как бы реализованный (хоть и в АИ) год вступления в строй первой серии - 1912-й, к тому же башенные 2-х орудийные установки ГК против атакующих (по плану) эсминцев/миноносцев типа "Могадор" "Циклон"(?) настолько были уже универсальные (для выполнения подобной задачи) на момент проектирования?! ;)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#46 06.01.2018 21:50:06

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

башенные 2-х орудийные установки ГК против атакующих (по плану) эсминцев/миноносцев типа "Могадор" "Циклон"(?)

В чём криминал? "Циклоны" с чисто воздушными торпедами обр.1900 имеют дальность пуска 10-12 кбт (а прицельную - хорошо если 8). А парогазовые торпеды - это совсем другие габариты и дальности пуска, отчего и резко выросло водоизмещение эсминцев.

Так что ещё не ясно, какая цель сложнее: 50метровый миноносец на 15 кбт или 100метровый на 30 кбт.

#47 06.01.2018 21:55:10

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Ольгерд написал:

#1236758
Коллега, опасайтесь ЛЖЕПРОРОКОВ! :D  "Ла Мотте-Пике" какого года был в планах закладки? В 1914-ом. И сколько из планируемых воплотилось в итоге?  ;)  В то время уже вполне себе был ясен основной тип эсминца будущей войны, и остановить его атаку должны были одиночные палубные установки на "Ла Мотте-Пике"... У Вас же как бы реализованный (хоть и в АИ) год вступления в строй первой серии - 1912-й, к тому же башенные 2-х орудийные установки ГК против атакующих (по плану) эсминцев/миноносцев типа "Могадор" "Циклон"(?) настолько были уже универсальные (для выполнения подобной задачи) на момент проектирования?! ;)

Я уже не понимаю сути ваших претензий.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#48 06.01.2018 22:39:29

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

yuu2 написал:

#1236778
В чём криминал? "Циклоны" с чисто воздушными торпедами обр.1900 имеют дальность пуска 10-12 кбт (а прицельную - хорошо если 8). А парогазовые торпеды - это совсем другие габариты и дальности пуска, отчего и резко выросло водоизмещение эсминцев.

Криминала нет абсолютно, только вот стая (6-8-10 единиц) типа "Циклонов" или "Лампо" (самые вероятные типы миноносцев/эсминцев на момент проектирования "Тетиса")  вполне может вынырнуть к вам в ночи на Средиземноморье, либо туманным утром Северного моря... И я посмотрю, насколько успешно будут двигаться башни ГК/они же противоминные универсалки при отражении атаки подобных москитов...
Как-то похоже позабылось многими коллегами (включая Автора), что

Dilandu написал:

#1236231
Эскизный проект нового корабля, вооруженного восемью 138-мм орудиями образца 1893 года был подготовлен к маю 1908.

Коллеги, ну право-слово... Какие ещё могут быть башенные "универсалки" и прочие "аэропушки" на тот год! ;)
Впрочем, это моё исключительно субъективное мнение стороннего наблюдателя. *HI*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#49 06.01.2018 22:46:10

Вованыч_1977
Гость




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Ольгерд написал:

#1236815
Коллеги, ну право-слово... Какие ещё могут быть башенные "универсалки" и прочие "аэропушки" на тот год!

Крайние корабли серии вступали в строй (по "легенде") в 1918 г. Аэропушки стали ставить ещё в 1915 г.

#50 06.01.2018 22:52:11

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Турбинные башенные крейсера типа "Тетис"

Ольгерд написал:

#1236815
Криминала нет абсолютно, только вот стая (6-8-10 единиц) типа "Циклонов" или "Лампо" (самые вероятные типы миноносцев/эсминцев на момент проектирования "Тетиса")  вполне может вынырнуть к вам в ночи на Средиземноморье, либо туманным утром Северного моря... И я посмотрю, насколько успешно будут двигаться башни ГК/они же противоминные универсалки при отражении атаки подобных москитов...

Ольгерд написал:

#1236815
Коллеги, ну право-слово... Какие ещё могут быть башенные "универсалки" и прочие "аэропушки" на тот год! ;)

Уже в ходе окончательного проектирования, адмирал де Виллард распорядился заменить старые 45-калиберные орудия на новые 55-калиберные, еще находившиеся в разработке.

Вы не находите, что исходное противоминное вооружение могло быть мощнее, но в связи с заменой главной артиллерии его могли пересмотреть?... :)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer