Сейчас на борту: 
iTow,
Prinz Eugen,
Ольгерд,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 22 23 24 25

#576 22.01.2018 14:29:32

Glasquarz
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

Кстати, при переводе получил массу удовольствия, восстанавливая соответствие между современными английсиким и старыми русскими названиями на Алеутах. Ну кто бы мог подумать, что HOLTZ BAY никакого отношения к фон дер Гольцу не имеет, а оказывается всего лишь бухтой Гольцовой. Или MASSACRE BAY - это бухта Убиенная. Или угадайте, как по-английски выглядит остров Булдырь...

Впрочем, это мелочи. Тут вспомнилась старая одна работа, в которой пришлось затронуть вопросы истории так называемой Русской Америки, каковая история оказалась гораздо более мифичной, чем мне казалось раньше.  И каким плевком в чистую душу поцреётов эта история выглядит. Итак:

1. Аляска НЕ была колонизирована. Имелась цепь торговых и пушных факторий и только. Цену аляскинских соболей смотри у ОГенри, примерно в десять раз дешевле сибирских. Не могу поручиться твердо, но есть сильные подозрения, что в середине XIX века морской котик не был нужен никому. Добывали разве что тюленей и китов.
2. Русская Америка не могла обеспечить себя продовольствием. Ее кормила английская Компания Гудзонова залива. Так что нейтралитет во время Крымской войны был выгоден только русским. Если бы англичане захотели, то задушили бы голодом колонию за три месяца.
3. Хваленые Юкон и Клондайк находятся в Канаде, а не на Аляске. Читайте хотя бы Джека Лондона. И вообще золотая лихорадка там началась в 1896 году. До того она вспыхивала в разных местах континентальных США и в Австралии.
4. Российско-американская компания все время своего существования была планово-убыточным предприятием и преуспела лишь в освоении бюджетных субсидий.
5. Русские постоянно вели кровопролитные войны с алеутами и тлинкитами. До самой Аляски у них руки не дошли, поэтому эскимосам повезло, выжили. Отзвуки тоже можно найти у Джека Лондона.
6. За время русского владычества численность алеутов сократилась в три раза. Особенно после карательных экспедиций русских купцов.
7. Население Русской Америки к моменту продажи составляло 2500 человек, из которых на историческую родину вернулись всего 700. Понятно, что жило там народу больше, но всем этим индейцам и эскимосам было по барабану, кто объявил территорию своей - русские, американцы, англичане. Да хоть парагвайцы!
8. Из этих 2500 человек русскими были только 580. Остальные - метисы и индейцы. Население Ново-Архангельска в момент основания составляли 20 русских и 130 алеутов. Похоже, посчитали только крещеных туземцев, а на остальных просто махнули рукой.
9. Сообщения с Русской Америкой не было никакого. Из Охотска можно было доплыть до Ново-Архангельска, но дорога от Петербурга до Охотска занимала примерно год. Беринг тот вообще ДВА года добирался.
10. Аляска до сих пор даже в США остается субсидируемой территорией, власти платят жителям Аляски по 25 штук (если правильно помню) в год только за то, что они жители Аляски. Ну как Северный Кавказ.
11. За квадратную милю льда и белых медведей американцы заплатили чуть ли не больше, чем за обжитую и колонизированную Луизиану, которую Наполеон продал в начале XIX века.

После этого начинаешь верить, что наши действительно дали американцам взятку, чтобы только скинуть с шеи этот жернов. Просто так уйти и бросить было к ущербу для нашей боярской чести...

#577 22.01.2018 14:30:39

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые переводы от А.Больных

SeeMin написал:

#1241818
кто эти иероглифы разберет-то?

О, это просто.

"- Изучайте письменные знаки, - сказала Марико.
- Я не могу. Это слишком долго. Они не имеют смысла.
- Послушайте, они очень простые, Анджин-сан. Китайцы очень умные. Мы позаимствовали у них письмо тысячу лет назад. Смотрите, этот иероглиф, или символ, обозначает "свинья".
- Он не похож на свинью.
- Однажды так обозначили, Анджин-сан. Давайте я вам покажу. Вот.
Добавьте иероглиф "крыша" над "свиньей" и что мы имеем?
- Свинья и крыша.
- Но что это обозначает? Новый иероглиф?
- Я не знаю.
- "Дом". Раньше китайцы считали, что свинья под крышей и была дом. Они не буддисты, они едят мясо, поэтому свинья для них, крестьян, представлялась богатством, отсюда и хороший дом. Отсюда и иероглиф.
- Но как это сказать?
- Это зависит от того, китаец вы или японец.
- Ох!"

#578 22.01.2018 14:40:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новые переводы от А.Больных

Сидоренко Владимир написал:

#1242305
О, это просто.

Вот-вот, сначала все просто, а потом- бац и слоубркейн и матюки в постах!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#579 22.01.2018 14:56:51

vov
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

Glasquarz написал:

#1242303
Или угадайте, как по-английски выглядит остров Булдырь...

Boulder? :-)

#580 22.01.2018 14:59:35

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

vov написал:

#1242319
Boulder?

Buldir Island :)

#581 22.01.2018 15:00:27

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые переводы от А.Больных

Glasquarz написал:

#1242303
Кстати, при переводе получил массу удовольствия, восстанавливая соответствие между современными английсиким и старыми русскими названиями на Алеутах. Ну кто бы мог подумать, что HOLTZ BAY никакого отношения к фон дер Гольцу не имеет, а оказывается всего лишь бухтой Гольцовой. Или MASSACRE BAY - это бухта Убиенная

П З Д Ц. Он только сейчас об этом узнал.

Glasquarz написал:

#1242303
Хваленые Юкон и Клондайк находятся в Канаде, а не на Аляске.

П З Д Ц. Он только сейчас об этом узнал.

Спойлер :

И всё остальное.

Явахуе господа присяжные заседатели.
Всё таки, несмотря ни на что, я был лучшего мнения об Александре нашем Геннадьиче.
Ну, ладно он "не рубит" в военно-морской технике и тактике - всё таки сухопутный человек, а "срочка" в СА больших знаний по этим предметам не даёт.
Но всё же - я так до сей поры думал - в истории и географии он разбирается. Но вот поди ж ты.

#582 22.01.2018 15:18:24

vov
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

Вованыч_1977 написал:

#1242323
Buldir Island

Тогда не понял, что так восхитило в этом написании ув.АГ
Обычная транскрипция, калька.
Мой вариант прикольнее:-)

#583 22.01.2018 15:23:06

vov
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

Сидоренко Владимир написал:

#1242324
Он только сейчас об этом узнал.

Проверил себя по этому списку.
Да, кое-что на память не вспомнил бы (конкретные цифры). Пара фактов либо не отпечаталась в моску, либо имеет неоднозначную трактовку.
А так, ничего особо нового. Тем более, все (или почти все) это можно легко найти, хоть и в педии.

А как насчет этой самой платы за Аляску? Ходит такая байка. что в Россию она так и не попала.

#584 22.01.2018 15:31:50

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новые переводы от А.Больных

vov написал:

#1242336
А как насчет этой самой платы за Аляску? Ходит такая байка. что в Россию она так и не попала.

Вроде первый платеж таки прошел.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#585 22.01.2018 15:38:44

Glasquarz
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

Сидоренко-ТЯН, не делайте умное лицо, вы же советский офицер. Ну а предположение, что я впервые прочитал Смока Беллью позавчера просто умиляет. Кстати, vov, все это было известно ЗАДОЛГО до появления Вики и Интернета. Новыми для меня были только пп. 6 и 8, взятые из современной диссертации по динамике народонаселения Русской Америки.

Просто собранные в одну кучку факты смотрятся весело.

Отредактированно Glasquarz (22.01.2018 15:39:09)

#586 22.01.2018 16:55:56

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые переводы от А.Больных

> Сидоренко-ТЯН,
* Ах, Александр Геннадьич. Чтоб вы знали - суффикс "-тян":
а) прибавляется к имени, а не к фамилии;
б) прибавляется близкими людьми - старшими родственниками (или младшими, но выросшими) или друзьями, вы к ним не относитесь, так что не нарушайте этикета.

> не делайте умное лицо, вы же советский офицер.
* Я очень необычный советский офицер ;)

> Ну а предположение, что я впервые прочитал Смока Беллью позавчера просто умиляет.
* Зачем мне худлит, если у меня есть географический атлас? :-P

Glasquarz написал:

#1242355
Просто собранные в одну кучку факты смотрятся весело.

... для тех кто не сумел собрать их "в кучку" раньше :-P

#587 22.01.2018 17:01:26

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые переводы от А.Больных

1

Glasquarz написал:

#1242355
Сидоренко-ТЯН

Ах, Александр Геннадьич. Чтоб вы знали - суффикс "-тян":
а) прибавляется к имени, а не к фамилии;
б) прибавляется близкими людьми - старшими родственниками (или младшими, но выросшими) или друзьями, вы к ним не относитесь, так что не нарушайте этикета.

Glasquarz написал:

#1242355
не делайте умное лицо, вы же советский офицер.

Я очень необычный советский офицер ;)

Glasquarz написал:

#1242355
Ну а предположение, что я впервые прочитал Смока Беллью позавчера просто умиляет.

Зачем мне худлит, если у меня есть географический атлас? :-P

Glasquarz написал:

#1242355
Просто собранные в одну кучку факты смотрятся весело.

... для тех кто не сумел собрать их "в кучку" раньше :-P

#588 22.01.2018 19:02:52

vov
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

Glasquarz написал:

#1242355
Кстати, vov, все это было известно ЗАДОЛГО до появления Вики и Интернета.

Понятное дело.
Просто сейчас все стартуют рттэда:-)

Glasquarz написал:

#1242355
Новыми для меня были только пп. 6 и 8, взятые из современной диссертации по динамике народонаселения Русской Америки.

А я как раз где-то подобное видел. Но - может, ошибаюсь, дежавю:-)

Но пп начиная с 6-го, действительно не слишком чтобы известны.
А п.11 вообще не совсем понятен. И мне представляется, приведенное там не совсем соответствует... Как сравнивали дэньги разных времен?

Glasquarz написал:

#1242355
Просто собранные в одну кучку факты смотрятся весело.

Сидоренко Владимир написал:

#1242429
для тех кто не сумел собрать их "в кучку" раньше

В общем, так. Но худа в том никакого не видно. Ну, собрал автор, поделился, что тут порочного-то?
Он не специалист по ДВ. Я вот тоже. И нас, таких - много:-)
Лишнее напоминание, в общем, не мешает.

#589 22.01.2018 21:39:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые переводы от А.Больных

Сидоренко Владимир написал:

#1242324
Он только сейчас об этом узнал

Зато сколько радости на склоне лет.

Сидоренко Владимир написал:

#1242324
Но вот поди ж ты

Зачем фантасту география?

#590 22.01.2018 21:47:28

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые переводы от А.Больных

2

vov написал:

#1242336
все (или почти все) это можно легко найти, хоть и в педии

Там прикол в том, что ни одно утверждение истине, в буквальном смысле этого слова, не соответствует. Начиная со слов: "Аляска НЕ была колонизирована". Причем, эти слова опровергаются самим писавшим в следующем же предложении: "Имелась цепь торговых и пушных факторий и только". Видимо, смысл написанного до самого автора не доходит, между тем, наличие нескольких факторий и маленьких городков (того же Новоархангельска), учитывая, что Аляску признавали владением РИ другие государства, уже является колонизацией. В случае сомнений можно было задать себе пару наводящих вопросов, например, если бы эти земли не признавались российскими владениями, то с какого перепуга американцы стали бы их покупать, или, сколько именно факторий было на территории Австралии, когда оная стала английской колонией, ну, и т.п.

#591 22.01.2018 22:24:29

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7262




Re: Новые переводы от А.Больных

Glasquarz написал:

#1242303
3. Хваленые Юкон и Клондайк находятся в Канаде, а не на Аляске. Читайте хотя бы Джека Лондона. И вообще золотая лихорадка там началась в 1896 году. До того она вспыхивала в разных местах континентальных США и в Австралии.

А как же небольшая золотая лихорадка в 1860-е?

Glasquarz написал:

#1242303
8. Из этих 2500 человек русскими были только 580. Остальные - метисы и индейцы. Население Ново-Архангельска в момент основания составляли 20 русских и 130 алеутов. Похоже, посчитали только крещеных туземцев, а на остальных просто махнули рукой.

Интересно, а как это 2000 человек-туземцев через сорок лет смогли так легко превратиться в 25 000 с небольшим(по переписи 1910)?

Отредактированно Аскольд (22.01.2018 22:25:22)

#592 23.01.2018 13:48:07

vov
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

1

iTow написал:

#1242557
Там прикол в том, что ни одно утверждение истине, в буквальном смысле этого слова, не соответствует. Начиная со слов: "Аляска НЕ была колонизирована". Причем, эти слова опровергаются самим писавшим в следующем же предложении:

Да, я говорил автору, что это скорее цепочка тезисов в форме лозунгов:-)
Жизнь, как водится, сильно сложнее.

iTow написал:

#1242557
В случае сомнений можно было задать себе пару наводящих вопросов, например, если бы эти земли не признавались российскими владениями, то с какого перепуга американцы стали бы их покупать, или, сколько именно факторий было на территории Австралии, когда оная стала английской колонией, ну, и т.п.

Конечно.
Так (или похоже) НАЧИНАЛИСЬ любые "колонизации". Хоть той же Компанией Гудзонова залива, если далеко географически не ходить.
Если о чем и говорить, так это о невозможности предвидеть, насколько А. может стать ценной через сотню лет. Здесь понять наших правителей/чиновников в принципе можно: на другой стороне пролива (и другом континенте) хватает почти столь же неосвоенных и негостеприимных земель. А как-то содержать А. надо было, тут доводы имеют право на существование.
А вот ам-цы - большие молодцы. При более чем достаточном "жизненном пр-ве" отлично "округлились" за счет всех: испанцев, французов, англичан. Ну, и России.
А деньги, по сути, были не особо большими. Воровали гораздо больше:-)

#593 23.01.2018 14:19:10

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые переводы от А.Больных

iTow

iTow написал:

#1242549
Сидоренко Владимир написал:
#1242324
Но вот поди ж ты

Зачем фантасту география?

И то верно :)
Сразу вспоминается замечательное: "... и мы, надо полагать, не убереглись от искушения, подобно герою Жюль Верна, "сделать прекрасную карту Европы, куда умудрились втиснуть Австралию" :D

#594 23.01.2018 14:25:30

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Новые переводы от А.Больных

iTow написал:

#1242557
Там прикол в том, что ни одно утверждение истине, в буквальном смысле этого слова, не соответствует. Начиная со слов: "Аляска НЕ была колонизирована". Причем, эти слова опровергаются самим писавшим в следующем же предложении: "Имелась цепь торговых и пушных факторий и только". Видимо, смысл написанного до самого автора не доходит, между тем, наличие нескольких факторий и маленьких городков (того же Новоархангельска), учитывая, что Аляску признавали владением РИ другие государства, уже является колонизацией.

Прикол в том, что наличие торговых факторий и небольших городков вовсе не означает колонизацию.
Голланцы имели фактории и в Японии и в Китае, но никто же не утверждает, что голланцы колонизировали эти страны.
То же и с небольшими городками.
Форт-Росс это что, доказательство колонизации Калифорнии Россией?
То что Аляску признавали российским владением не означает, что Аляска была колонизирована.
Колонизация — процесс заселения и освоения новых территорий.
В случае с Аляской колонизация по сути  не успела даже толком начаться.

vov написал:

#1242720
Так (или похоже) НАЧИНАЛИСЬ любые "колонизации".

Так ведь сказано было

Glasquarz написал:

#1242303
Аляска НЕ была колонизирована.

Не говорилсь ведь, что русские не пытались колонизировать Аляску.

#595 23.01.2018 14:41:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые переводы от А.Больных

vov написал:

#1242720
я говорил автору

У автора большая склонность к художественной литературе и соответствующий слог, но пускаясь в обобщения он подставляется именно потому, что

vov написал:

#1242720
Жизнь, как водится, сильно сложнее

vov написал:

#1242720
как-то содержать А. надо было

Там возникла цепочка событий, предопределивших продажу Аляски, начиная с неудачных попыток использовать для снабжения продовольствием поселения в Калифорнии (крепость Росс и окрестные хутора), до сокращения поголовья морского зверя. Неизвестно, чем именно руководствовались в Петербурге, принимая решение о продаже, но по всему, что известно, получается, что с учетом недостаточной рентабельности предприятия, в том числе и ввиду конкуренции американских промысловиков, постоянных стычек с враждебными племенами (прежде всего тлинкитов), и постепенного развития Ванкувера (особенно с началом золотой лихорадки 1858 г. в бассейне реки Фрейзер) предпочитали передать Аляску американцам, чтобы не допустить туда англичан. Тогда считалось, что Америка - меньшее зло, бабы Ванги к услугам петербургских чиновников не было.

#596 23.01.2018 14:56:10

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые переводы от А.Больных

Unforgiven написал:

#1242744
Голланцы имели фактории и в Японии и в Китае, но никто же не утверждает, что голланцы колонизировали эти страны

Логическая ошибка. Голландцы не колонизовали Японию и Китай, равно как Россия не колонизовала Северную Америку, но голландские колонии были в Японии и Китае, равно как Россия колонизовала Аляску. На Аляске в период расцвета насчитывалось несколько десятков поселений, а плотность населения колонии существенно превышала плотность населения, например, Якутии или бассейна Нижней Тунгуски, хотя их принадлежность России пока никто не оспаривал.

Unforgiven написал:

#1242744
Форт-Росс это что, доказательство колонизации Калифорнии Россией?

Крепость Росс и окрестные хутора - русские колонии в Калифорнии, и местность, где они находились, Россия колонизовала, но не всю Калифорнию, разумеется.

Unforgiven написал:

#1242744
русские не пытались колонизировать Аляску

Русские не пытались, они колонизовали. Число поселений и численность русского населения колонии долгое время было вполне сопоставимо, например, с показателями английского освоения Британской Колумбии - соседки Аляски.

#597 23.01.2018 20:05:23

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Новые переводы от А.Больных

iTow написал:

#1242761
Логическая ошибка.
Голландцы не колонизовали Японию и Китай, равно как Россия не колонизовала Северную Америку, но голландские колонии были в Японии и Китае, равно как Россия колонизовала Аляску. На Аляске в период расцвета насчитывалось несколько десятков поселений, а плотность населения колонии существенно превышала плотность населения, например, Якутии или бассейна Нижней Тунгуски, хотя их принадлежность России пока никто не оспаривал.

Это вряд ли.
Никаких колоний в Японии у голландцев не было.
У них была торговая фактория в Нагасаки. Торговая фактория это не колонизация.
Точно так же у ганзейцев в Новгороде был торговый двор.
Не будете же Вы утверждать, что немцы колонизировали Новгород.

Торговая фактория может со временем превратиться в укрепленное поселение, которое может стать опорным пунктом для последующей колонизации.
Но совсем не обязательно.
Торговые фактории и опорные пункты голландцев и датчан на побережье Гвинейского залива не означали колонизацию.
Это были именно опорные пункты для торговли, рабами, прежде всего.
На Аляске было не несколько десятков поселений, а несколько десятков торговых факторий.
К примеру.

Русские начали освоение территории Якутата в 1796 году под предводительством Баранова. Была построена крепость Якутат и селение Новороссийск (Славороссия).
Крепость напоминала небольшой сибирский острог, а селение состояло из избы с двумя амбарами. В окрестностях обитали тлинкиты.
Во время первой зимовки население Якутата состояло из 21 поселенца с женщинами преимущественно эскимосского происхождения. Во время первой зимовки многие колонисты погибли от цинги[3].
В 1805 году русское поселение было уничтожено тлинкитами в ходе русско-тлинкитской войны.


Говорят поселение, но в действительности трудно назвать это поселением.

iTow написал:

#1242761
Русские не пытались, они колонизовали. Число поселений и численность русского населения колонии долгое время было вполне сопоставимо, например, с показателями английского освоения Британской Колумбии - соседки Аляски.

Ну вообще-то пищут, что
К середине 1850-х неиндейское население колонии достигло 500 человек, в Форт-Нанаймо и Форт-Руперте были построены лесопилки и начата добыча угля.
И это не вся Британскаяй Колумбия, это только Ванкувер.
Впрочем я считаю, что на тот момент и Британская Колумбия еще не была колонизирована, процесс только начинался.
Тоже относится и к Австралии.

iTow написал:

#1242761
Крепость Росс и окрестные хутора - русские колонии в Калифорнии, и местность, где они находились, Россия колонизовала, но не всю Калифорнию, разумеется.

Ну так о этом и речь, Аляска как и Калифорния не была русскими колонизирована.

#598 23.01.2018 20:48:56

vov
Гость




Re: Новые переводы от А.Больных

Сидоренко Владимир написал:

#1242743
Сразу вспоминается замечательное: "... и мы, надо полагать, не убереглись от искушения, подобно герою Жюль Верна, "сделать прекрасную карту Европы, куда умудрились втиснуть Австралию"

Эх, зря Вы так шутите.
Ув.АГ как раз задумал новую фантазию как раз с этакой картой Европы. Более не имею права намекать на замыслы, ибо...
Можно продать/подарить ему Вашу цитату в качестве эпиграфа?
"Хороший эпиграф дорогого стоит." (с)

iTow написал:

#1242757
Там возникла цепочка событий, предопределивших продажу Аляски..

Да, примерно так и виделась картина. Кое-что (большая часть) из приведенного Вами как раз и попало в "декабрьские тезисы".
Так что, фактология-то близка. Различается подход.

А вот у ув.АГ появились и союзники -

Unforgiven написал:

#1242744
То что Аляску признавали российским владением не означает, что Аляска была колонизирована.
Колонизация — процесс заселения и освоения новых территорий.
В случае с Аляской колонизация по сути  не успела даже толком начаться.

Любопытно, как полит.взгляды формируют картину мира.

#599 23.01.2018 21:03:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новые переводы от А.Больных

vov написал:

#1242887
Любопытно, как полит.взгляды формируют картину мира.

Нет. Просто такие убеждения. Мне мои взгляды не мешают признавать достижения, ммммм, империи которую наши предки строили вместе :)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#600 24.01.2018 00:15:13

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые переводы от А.Больных

Unforgiven написал:

#1242873
У них была торговая фактория в Нагасаки

Да, фактория. Причем, с 1641 она целиком занимала маленький островок в Нагасакской бухте - Дэдзима и продержалась там больше двух столетий, а ее роль существенно превосходила ее размеры. См., например:
https://cyberleninka.ru/article/n/yapon … -1603-1867

Unforgiven написал:

#1242873
Точно так же у ганзейцев в Новгороде был торговый двор

Для периода до 1641 года статус похож.

Unforgiven написал:

#1242873
Не будете же Вы утверждать, что немцы колонизировали Новгород

Нет, равно как я и не утверждал, что голландцы колонизировали Японию, в чем легко убедиться, если внимательно перечитать мой пост выше. Более того, "немцы" не колонизировали Россию, хотя "немецкие" колонии в России были.

Unforgiven написал:

#1242873
На Аляске было не несколько десятков поселений, а несколько десятков торговых факторий

Именно поселений. Более того, это принятая формулировка. См. например:
https://cyberleninka.ru/article/n/ranni … i-realnost
В сети есть довольно неплохие обзоры начального уровня, например:
http://ruskline.ru/analitika/2012/10/24 … ya_amerika

Unforgiven написал:

#1242873
трудно назвать это поселением

Население многих русских поселений на Камчатке и в Сибири было вполне сопоставимым, не называть же их факториями.

Unforgiven написал:

#1242873
Ну вообще-то пищут

Я Вам дал ссылку на очерк начального уровня, там есть и некоторые цифры.

Unforgiven написал:

#1242873
так о этом и речь, Аляска как и Калифорния не была русскими колонизирована

Нет, речь не об этом. Речь о том, что Аляска была российской колонией, хотя впоследствии ее продали, что и позволяет сейчас спекулировать на тему ее прошлого.

Страниц: 1 … 22 23 24 25


Board footer