Сейчас на борту: 
Andrey152,
Cyr,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 8

#51 06.03.2018 10:52:28

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256538
Но французы строили броненосцы для довольно конкретных условий, а не для боя в открытом космосе:)
Опять же, скорости близки, можно представить тактику француза, при которой "Бреннус" несколько часов держится на границе эффективной дальности британца, выжидая, пока противник потратит боезапас и уморит расчёты... Нереально? В жизни не реально, в сферовакууме вполне:)

Французу проще держаться ЗА пределами эффективной дальности британца, используя преимущества своих более длинноствольных и перезаряжаемых в любом положении пушек и мелинитовых фугасов. И лучшую подготовку французских канониров к стрельбе на больших (по меркам времени) дистанциях.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#52 06.03.2018 10:57:27

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Dilandu написал:

#1256539
используя преимущества своих более длинноствольных и перезаряжаемых в любом положении пушек и мелинитовых фугасов

Мелинитовых фугасов штук по 15 на ствол, при вероятности попасть прОцентов 5, попаданий будет всего 1-3:)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#53 06.03.2018 11:09:06

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Dilandu написал:

#1256539
И лучшую подготовку французских канониров к стрельбе на больших (по меркам времени) дистанциях.

Эх...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#54 06.03.2018 11:14:15

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256540
Мелинитовых фугасов штук по 15 на ствол, при вероятности попасть прОцентов 5, попаданий будет всего 1-3

Французы в 1890-ых добивались 25% попаданий с 3500 метров. Рискну предположить, что порядка 10% в боевых условиях - ЗА пределами досягаемости британца - они выдадут. Т.е. 4-5 тяжелых фугасов - вполне достаточно, чтобы "Маджестик" уже не чувствовал себя не лучшим образом.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#55 06.03.2018 11:19:08

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256527
2. Ранние эскадренные броненосцы имели очень толстую бронепалубу, к таким толщинам обратно пришли только на последних сверхдредноутах.

Очень толстую эт какую Зая? 51мм что ли? Или 102мм? И каким боком это против 490кг снарядов выпущенных из орудий дредноутной мощи с почти 800м/с скоростью и бьющих в борт?

Заинька написал:

#1256527
1. Хотелось бы видеть полный список дредноутов, потопленных ~34см снарядами.

Все английские ЛКР в Ютланде. "Зейдлиц" нашинковали такими же и даже легче. "Блюхер" потопили более легкими. А когда почти полутонный фугас рванет в консервном носу или корме "Маджестика" там какая дырень будет "Зая"? Почему "Наварин" при такой же схеме практически сразу слился в Цусиме не расскажешь?

Отредактированно CVG (06.03.2018 11:26:32)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#56 06.03.2018 11:37:07

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256548
Очень толстую эт какую Зая?

1. RTFM
2. Помнится, да, 3". Дредноуты и ранние сверхдредноуты имели нижнюю палубу в лучшем случае 2", а то и 1".

CVG написал:

#1256548
Все английские ЛКР в Ютланде

1. Они не были утоплены огнём ~34см пушек:)
2. Они не являются линкорами.

CVG написал:

#1256548
когда почти полутонный фугас рванет в консервном носу или корме "Маджестика" там какая дырень будет

Когда рванёт...

CVG написал:

#1256548
каким боком это против 490кг снарядов выпущенных из орудий дредноутной мощи с почти 800м/с скоростью и бьющих в борт?

Так "Бреннус" стреляет болванками Хольцера или чугуниевыми мелинитными фугасами. Ибо в первом случае забудьте о взрывах, во втором о пробитии хотя бы самой тонкой брони:)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#57 06.03.2018 11:43:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256551
2. Помнится, да, 3".

Так она выше ГБП Зая. Каким образом она спасет то?

Заинька написал:

#1256551
1. Они не были утоплены огнём ~34см пушек:)

Ага. Им хватило 28см и 30,5см. А тут 34см.

Заинька написал:

#1256551
Когда рванёт...

Ну когда рванет. А в чем проблема то?

Заинька написал:

#1256551
Так "Бреннус" стреляет болванками Хольцера или чугуниевыми мелинитными фугасами. Ибо в первом случае забудьте о взрывах, во втором о пробитии хотя бы самой тонкой брони:)

То, что нужно. Первый прошибет любое место в центре брита. Второй вскроет как консервную банку нос и корму.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#58 06.03.2018 11:55:08

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256554
она выше ГБП

У "Мажестика" вполне ниже, именно поэтому у него пояс сокращён до 9" - хотя 9" Гарвея не равны 18" компаунда. И таки 4" скос, запамятовала.

CVG написал:

#1256554
То, что нужно

Попадать в конкретную часть корабля, это дистанция около 1000 метров, на которой, как верно заметил ув. Бобёр, корабли окажутся слепоглухонемыми от взаимной предварительной обработки СК. Если дистанция побольше, то стрелять можно только в корабль, а значит выбирать, или фугас и забыть о пробитии брони, или ББ, и забыть о "воротах". Так чем стреляет "Бреннус"?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#59 06.03.2018 11:55:18

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Dilandu написал:

#1256547
Французы в 1890-ых добивались 25% попаданий с 3500 метров.

Ох и не люблю мировоззренческих споров.
Скажу коротко- японцы базируясь в основном на британской школе постройки и эксплуатации кораблей в 1905 году оказались полностью готовы и технически и психологически вести успешный бой на дистанциях 25-60кабельтовых. Русские же базировавшиеся на французский опыт в артиллерии и кораблестроении оказались к этому готовы хуже.
Я думаю этого достаточно.
Теперь про ск франков. Башни ск до введения муфт Джени в реальных условиях- распылители снарядов в сторону противника. Башни за которыми есть стеночка- быстрые трупы.
То есть 2/5ых весьма малоскорострельного ск можно практически не считать.
Засим дальше спорить трудно, нужны отсылки, ссылки, под рукой увы нет, поиск- долго.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#60 06.03.2018 11:56:16

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256554
Первый прошибет любое место в центре брита. Второй вскроет как консервную банку нос и корму.

Какое будет критерий выбора стрельбы бронебоями или фугасами? По дистанции, по залпам или по стволам?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#61 06.03.2018 11:56:44

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256548
Почему "Наварин" при такой же схеме практически сразу слился в Цусиме не расскажешь?

Ват?!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#62 06.03.2018 12:21:25

BORMAN82
Участник форума
Откуда: Запорожье
ДнепроГЭС
Сообщений: 89




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256548
И каким боком это против 490кг снарядов выпущенных из орудий дредноутной мощи с почти 800м/с

Могу ошибаться, но по куцым данным из всемогущего) интернета скорость  490кг снаряда составляет 740м/с., а 780м/с  для 420кг снаряда.

Отредактированно BORMAN82 (06.03.2018 12:22:55)

#63 06.03.2018 12:35:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256557
У "Мажестика" вполне ниже, именно поэтому у него пояс сокращён до 9" - хотя 9" Гарвея не равны 18" компаунда. И таки 4" скос, запамятовала.

Зая а "Ямато" сможет потопить "Микасу" или "Маджестика"? Или 460мм снаряды тоже застрянут в угле?

Заинька написал:

#1256557
Так чем стреляет "Бреннус"?

Дистанция ближе 5км: 2БС/1ОФС. Далее 5км: 1БС/2ОФС.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#64 06.03.2018 12:51:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256551
1. RTFM

Заинька а расскажи еще вот что. Как то в давней теме про модернизацию линков серии "Бородино" по теме перевооружения их 4 орудиями 305мм/52к и 2 356мм/52к, ты на много строк разразилась глубокомысленными вычислениями про как много "это за собой потянет" и пришла к выводу что "Орел" с 4 305мм/52к или 2 356мм/52к ни как не сделать меньше чем 20кт. Объясни пожалуйста Зая вот как францы умудрились сделать 11кт корабль с мощной броней, 18уз скоростью и 3 сверхмощными 340мм орудиями? Ты его видела вообще? Размеры его пушечек в пропорции к нему самому?
https://b.radikal.ru/b28/1803/56/743977b301c4.jpg
Попадешь под удар такой дуры и капец Зая. Ты видишь его: он как современным танк. Предельно компактный, но дико мощный. Буквально забитый военным оборудованием. Разве это можно сравнить с полупарусной колымагой "Маджестиком".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#65 06.03.2018 12:54:59

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

РыбаКит написал:

#1256558
Башни ск до введения муфт Джени в реальных условиях- распылители снарядов в сторону противника

"Жоригибери" на учениях регулярно обстреливал казематных каллег:) Так что, возможно, проблема в конкретном воплощении.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#66 06.03.2018 13:05:21

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256577
на учениях регулярно обстреливал казематных каллег:)

Что говорит о качестве казематов...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#67 06.03.2018 13:12:40

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256572
Дистанция ближе 5км: 2БС/1ОФС

А ни на какой другой дистанции они стрелять и не умеют:) Потому-то  RTFM

CVG написал:

#1256575
как францы умудрились сделать 11кт корабль с мощной броней, 18уз скоростью и 3 сверхмощными 340мм орудиями

С трудом. Башни, например, представляли собой хитровыверченную установку на центральном штыре, кажется. И несбалансированные, естественно. Единственный пояс высотой всего пару метров, практически скрывался под водой только из-за того, что несбалансированные башни поворачивали на борт... Это я о "Мартелле", правда, но шипка сомневаюсь, что на "Бреннусе" по другому.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#68 06.03.2018 13:47:59

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

РыбаКит написал:

#1256579
Что говорит о качестве казематов

Ув. Кимски делает провокативный вывод, что относительные удобства/неудобства башен слишком малозначительны по сравнению с уровнем боевой подготовки:)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#69 06.03.2018 13:49:52

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256600
Ув. Кимски делает провокативный вывод, что относительные удобства/неудобства башен слишком малозначительны по сравнению с уровнем боевой подготовки:)

Или о некорректности проведения стрельб.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#70 06.03.2018 13:53:23

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Учитывая, что вывод о недееспособности башен мы сделали чуть ли не на форуме пару лет назад и только на основании русских данных, может просто вывод неполный?
P.s.  Ибо французская башня во-первых что-то с чем-то, во-вторых одноорудийная.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#71 06.03.2018 14:04:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256583
Башни, например, представляли собой хитровыверченную установку на центральном штыре, кажется.

На Бреннусе башни абсолютно нормальные. Как у всех.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#72 06.03.2018 14:07:30

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256607
На Бреннусе башни абсолютно нормальные

Ув. Кимски утверждает, что башни ГК "Мартеля" аналогичны одноорудийной башне "Бреннуса". Такие дела.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#73 06.03.2018 14:41:45

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

Заинька написал:

#1256608
Ув. Кимски утверждает, что башни ГК "Мартеля" аналогичны одноорудийной башне "Бреннуса". Такие дела.

Да это не суть Зая. Главное исполнение. На центральном штыре например сделана универсальная 76мм установка "Ото-Мелара" и что с того? Суть том, что наши про французские линкоры и собственно францы в то время были передовой техникой. Итальяшки еще. Англобриты если чем и брали, то тупо как шкафы размерами. И то без толку. Если брать последние их могикан, то "Дантон" уделает "Кинг-Джорд V" в легкую.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#74 06.03.2018 14:58:11

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256616
"Дантон" уделает "Кинг-Джорд V" в легкую.

А "лорда Нельсона"? ;-Р

CVG написал:

#1256616
что с того?

В смысле крениться на 3 градуса от того, что орудия развёрнуты на траверз это нормально. Так и запишем.

CVG написал:

#1256616
Итальяшки еще

Итальяшки это англы. В несколько даже большей степени, чем мы это французы, у нас таки метания были:)

CVG написал:

#1256616
Англобриты если чем и брали, то тупо как шкафы размерами

С одной стороны, размеры давали человеческую дальность, например, не ведя в случае англов к радикальному росту цены. Ленточные стволы, обычная сталь и т.п. С другой, башни ГК в итоге у всех оказались английского типа, ибо как раз БЕЗ ИЗВРАЩЕНИЙ. И позволяют наращивать вес орудий и угол возвышения, в то время как франкские стаканчики - нет.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#75 06.03.2018 16:17:02

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: "Бреннус" против "Маджестика".

CVG написал:

#1256575
. Объясни пожалуйста Зая вот как францы умудрились сделать 11кт корабль с мощной броней, 18уз скоростью и 3 сверхмощными 340мм орудиями? Ты его видела вообще? Размеры его пушечек в пропорции к нему самому?

Прозаически: пожертвовали броневой защитой борта. Установили только низенький верхний пояс, чтобы совсем уж скорострелки не доставали.

Т.е. француза строили изначально под зауженную тактическую нишу. В то время как британца - строили как универсала, способного сражаться в любой ситуации.

Да и "сверхмощными" его пушки не были. Сами французы уже переходили к более скорострельным орудям меньшего калибра.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1 2 3 4 5 … 8


Board footer