Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
sezin,
СВЯЗИСТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 10.03.2018 18:12:11

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




"Нет ли вестей от Лаперуза?"

4

Замечательный сайт с находками с места крушения Буссоли и Астролябии. А также из лагеря выживших.

https://www.collection-laperouse.fr/fr/la-collection


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#2 10.03.2018 18:15:54

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

2


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#3 11.03.2018 11:56:46

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Даже мельницу на корме нарисовали. :)

#4 11.03.2018 12:49:11

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Ваникоро. Практически со всех сторон окружен рифами.

https://c.radikal.ru/c11/1803/81/9f956357e726t.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#5 11.03.2018 12:58:42

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#6 11.03.2018 14:56:16

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Titanic написал:

#1258084
Даже мельницу на корме нарисовали

А при чём мельница?


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#7 11.03.2018 15:27:10

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2440




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Aurum написал:

#1258177
А при чём мельница?

Вроде как мельницу на корме построили, чтобы зерно в муку молоть. Зерно хранилось лучше, чем готовая мука, а свежий хлеб был гораздо эффективней во всех отношениях (в т.ч. относительно здоровья), чем каменные сухари "тройной закалки". Своего рода "ноу-хау" в дальних океанских походах того времени. Как-то так, если мой склероз не подводит.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#8 11.03.2018 16:28:51

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Ольгерд написал:

#1258179
Вроде как мельницу на корме построили

Лаперуз взял продовольствия на 36 месяцев. В ту эпоху корабли возили всю еду с собой.

#9 11.03.2018 17:34:47

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2440




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Эд написал:

#1258194
Лаперуз взял продовольствия на 36 месяцев. В ту эпоху корабли возили всю еду с собой.

Спорить не буду, но гнилая (на третий год) солонина и т.н. "калёные сухари" - формально же "тоже еда"... ;)  Вообще-то считать УДАЧНОЙ экспедицию, из которой вернулось треть-четверть эскадры с уполовиненным экипажем как-то некомильфо. Искали выход из проблем с питанием. Могу ошибаться, но вроде именно у Лаперуза на корабле построили мельницу для помола зерна именно что для получения на выходе свежего хлеба? ЕМНИП частично вроде снимались проблемы со здоровым питанием. Или же это байка от разных "историков"? Честно говоря, не очень много знаю по данной эпохе, просто вспомнились некоторые описания данного события, но ПМСМ довольно грамотное решение на тот период.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#10 11.03.2018 18:05:35

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7237




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Ольгерд написал:

#1258211
Могу ошибаться, но вроде именно у Лаперуза на корабле построили мельницу для помола зерна именно что для получения на выходе свежего хлеба? ЕМНИП частично вроде снимались проблемы со здоровым питанием

Если только по принципу - пристали к берегу, набрали воды, топлива, напекли хлеба, наделали свежих сухарей до следующего причаливания к берегу.

#11 11.03.2018 19:02:23

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2440




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Аскольд написал:

#1258225
Если только по принципу - пристали к берегу, набрали воды, топлива, напекли хлеба, наделали свежих сухарей до следующего причаливания к берегу.

Коллега, я слегка не понял, в чём смысл Ваших возражений? Чтоб намолоть муки и испечь свежий хлеб, нужно было ну просто непременно "к берегу причалить"? Вообще-то Вы должны помнить, что на 2-й ТОЭ "бузА" (слово "бунт" опустим) на "Адм. Нахимове" возникла именно что из-за проблем с хлебопекарней, ввиду отсутствия Оной, это информация к размышлению № раз. Даже на кораблях Средневековья (промолчим уж про античные времена) вполне себе стояли работоспособные печи для приготовления хлеба и прочих пудингов, это № два. Свежий хлеб (и прочие подобные варёно-печёные продукты злаковых) являлись основным рационом большинства народонаселения обеих Европ и России включительно (а так же анклавов в Африке и обеих Америках), это № 3. В чём нелепость изображённой мельницы именно с практической точки зрения? Прошу пояснить Ваше недоумение.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#12 11.03.2018 19:16:24

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7237




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Ольгерд написал:

#1258247
Коллега, я слегка не понял, в чём смысл Ваших возражений? Чтоб намолоть муки и испечь свежий хлеб, нужно было ну просто непременно "к берегу причалить"? Вообще-то Вы должны помнить, что на 2-й ТОЭ "бузА" (слово "бунт" опустим) на "Адм. Нахимове" возникла именно что из-за проблем с хлебопекарней, ввиду отсутствия Оной, это информация к размышлению № раз. Даже на кораблях Средневековья (промолчим уж про античные времена) вполне себе стояли работоспособные печи для приготовления хлеба и прочих пудингов, это № два. Свежий хлеб (и прочие подобные варёно-печёные продукты злаковых) являлись основным рационом большинства народонаселения обеих Европ и России включительно (а так же анклавов в Африке и обеих Америках), это № 3. В чём нелепость изображённой мельницы именно с практической точки зрения? Прошу пояснить Ваше недоумение.

А где Вы увидели мои возражения и недоумение? Я лишь высказал версию в какие моменты могли пользоваться мельницей. А вот Вы должны как раз помнить, что запасы топлива и воды на кораблях 2ТОЭ превосходил запас самого продовольствия. Корабли античности и средневековья как долго находились непрерывно в море, не приставая к берегу? Я к тому, что частота приготовления свежего хлеба увязана с дополнительным запасом воды и топлива для выпечки.

#13 11.03.2018 19:34:57

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Ольгерд написал:

#1258211
но гнилая (на третий год) солонина и т.н. "калёные сухари"

Голландцы, которые плавали в Азию с 16 в., использовали квашеную капусту.
Разумеется, запасались и свежей провизией с берега, когда это было возможно. Но это было дорогое удовольствие.
Мастера по солонине были англичане: она у них годилась и год спустя. Но не одним мясом сыт человек.

#14 11.03.2018 21:48:23

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

1

Ольгерд написал:

#1258211
вроде именно у Лаперуза на корабле построили мельницу для помола зерна

Такие случаи были, правда тут проблема в наличии зерна.
Проблемы обеспечения продовольствием в 18 в. были очень серьезные. Скажем, французские и английские "сахарные" о-ва в Вест-Индии получали еду извне, сами ее производить не могли. Англичане получали продовольствие из Канады, благо там их было уже 1,2 млн. Французов в Канаде было всего 100 тыс. (1750), и они с трудом могли обеспечить только себя. Так что Мартиника, Гваделупа, Сан-Доминго зависели от поставок съестного только из Франции. В ходе Войны за Австрийское наследство (1740-48 гг.) англ. флот перекрыл коммуникации таких поставок. Между тем внешняя торговля давала две трети всех поступлений в бюджет. В итоге, несмотря на блестящие победы франц. армии в Европе, Франции пришлось пойти на "глупый" мир, и она не получила ничего, поскольку ее "сахарным о-вам" грозила реальная голодная капитуляция.

#15 12.03.2018 14:43:53

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2440




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Аскольд написал:

#1258254
А где Вы увидели мои возражения и недоумение? Я лишь высказал версию в какие моменты могли пользоваться мельницей.

Коллега, прошу меня простить, если я не совсем правильно понял Вашу идею, и в мыслях не было Вас оскорбить. Но вот насчёт моментов, когда можно было пользоваться мельницей, не согласен с Вами. Не вижу технических препятствий для пользования ею именно в море, а не исключительно лишь на стоянке возле берега (конечно, не во время шторма). "Курятник" со всеми редукторами-камнями готов, лопасти съемные, монтируются за пару часов - в чём препятствие для работы в море? Ну а недостаток пресной воды пополняли не только у встречных островов, но и во время дождей в растянутый парус, вполне себе в "промышленных" масштабах.

Эд написал:

#1258329
Такие случаи были, правда тут проблема в наличии зерна.

Всё-таки думаю зерно в мешках на 3-4 сотни человек набрать можно и в метрополии, из расчёта на три года, чтобы хоть раз-два в неделю разбавлять приевшиеся сухари свежей выпечкой. С мукой не получалось (плесневела), но зерно вроде как относительно неплохо хранилось, особенно если его время от времени вытаскивать на солнце для просушки. Честно сказать, невозможность существования мельницы на корме корабля не вижу. Но была ли она в реалии, или же байки?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#16 12.03.2018 14:58:13

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7237




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Ольгерд написал:

#1258587
Не вижу технических препятствий для пользования ею именно в море, а не исключительно лишь на стоянке возле берега (конечно, не во время шторма).

Я тоже не вижу указанных препятствий. Уж простите что не четко выразил, развил свою мысль, в результате чего написанное мной можно было истолковать "что только у берега". На берегу только воды поднабрать, да топлива.)

#17 13.03.2018 19:52:17

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Ну лично я про мельницу у Чуковского в "Водителях фрегатов" прочитал. Не самый мега-достоверный источник, но откуда-то же он это взял... раз уж и иностранцы про нее знают.

#18 14.03.2018 23:53:11

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

1

Интересный артефакт из лагеря выживших. Сигнальная мортирка.

https://b.radikal.ru/b21/1803/21/79028a72368bt.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#19 15.03.2018 16:23:30

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 995




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Алексей Логинов написал:

#1257954
амечательный сайт с находками с места крушения Буссоли и Астролябии

Спасибо,Алексей!Недавно,как раз, на балансере поднимал вопрос по чертежам Буссоли и Астролябии.

#20 15.03.2018 16:33:17

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 995




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Жаль ,французы не дают на сайте реконструкции внешнего вида кораблей.

#21 15.03.2018 17:26:28

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

me109k написал:

#1259584
реконструкции внешнего вида кораблей.

Да наверняка где-то есть - хотя бы фото макетов из музеев...

#22 15.03.2018 17:42:07

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7237




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Алексей Логинов написал:

#1259475
Интересный артефакт из лагеря выживших. Сигнальная мортирка.

Больше похоже на стилизованную чернильницу.

https://www.collection-laperouse.fr/sites/default/files/styles/full_photoswipe/public/photo-laperouse/as184.jpg

#23 15.03.2018 19:47:13

me109k
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 995




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Titanic написал:

#1259596
Да наверняка где-то есть - хотя бы фото макетов из музеев...

Фото модели какого то корабля из "какого то музея Лаперуза" находил,но насколько это "оно"?У французов на модельных сайтах тоже по Лаперузовым кораблям ничего не попадалось.Возможно,что то и есть,но я французским не владею,да и смотрел всего на паре сайтов.   :)

#24 15.03.2018 20:04:54

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Аскольд написал:

#1259602
Больше похоже на стилизованную чернильницу.

Возможно что и чернильница. Только смущает запальное отверстие. Оригинальная вещица, жаль что лафетик не сохранился.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#25 15.03.2018 20:33:03

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7237




Re: "Нет ли вестей от Лаперуза?"

Алексей Логинов написал:

#1259629
Возможно что и чернильница. Только смущает запальное отверстие. Оригинальная вещица, жаль что лафетик не сохранился.

Хорошо бы знать, а сквозное ли "запальное отверстие". А лафета могло и не быть, судя по размеру и форме основания.

Страниц: 1 2


Board footer