Сейчас на борту: 
lom,
Reductor1111,
Strannik4465,
veter,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6

#76 17.03.2018 15:44:49

MO211073BKP
Гость




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Botik Petra Velikogo написал:

#1260029
I read from article that location is north from Naissaar, "near finnish sea border", at depth ca 75 meters.

Глубина не большая, скоро сезон откроется, нырнут и вероятно тогда смогут идентифицировать.
Интересно, что за ГБО и на какой частоте?

#77 17.03.2018 17:05:11

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

MO211073BKP написал:

#1260033
Глубина не большая, скоро сезон откроется, нырнут и вероятно тогда смогут идентифицировать.

Это не так просто, как кажется. Насколько мне известно, в самой Эстонии нет дайверской команды для решения подобных задач (остов предположительно Щ-322 не могут идентифицировать с 2011-2012 гг.), а команды из Финляндии и России так просто в эти воды попасть не могут.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#78 17.03.2018 18:38:14

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

К слову

https://ru.sputnik-news.ee/estonian_new … lodka.html

А по рубке нельзя определить? На такой глубине должна была соxраниться?

Отредактированно maslopoop (17.03.2018 19:05:45)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#79 17.03.2018 19:15:47

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Судя по носу точно не Щ-317


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#80 17.03.2018 19:39:18

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Да, это не она.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#81 17.03.2018 19:53:21

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Botik Petra Velikogo написал:

#1260095
Да, это не она.

Не 100%, но, ЕМНИЗ, на фото виден высокий кормовой срез ограждения рубки


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#82 17.03.2018 21:03:10

mikkoi
Участник форума
Откуда: Финляндия
Сообщений: 134




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Самое смешное, если это окажется Щ-306 :)
Место и глубина совпадают.

До Щ-322 руки никак не доходят, но это надеюсь изменится в ближайшем сезоне.

#83 17.03.2018 22:52:10

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

mikkoi написал:

#1260125
если это окажется Щ-306

А кормовое орудие присутствует или нет?


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#84 18.03.2018 00:23:20

LEXX13
Гость




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Botik Petra Velikogo написал:

#1260095
Да, это не она.

Интересно, у меня одного сложилось впечатление, что Мирослав Эдуардович ТОЧНО знает, где лежит остов Щ-317 :D

Кроме того, не забывайте о третьей "Щуке", которую не успели идентифицировать в 2017-м!!!!

#85 19.03.2018 10:43:55

mikkoi
Участник форума
Откуда: Финляндия
Сообщений: 134




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

1

maslopoop написал:

#1260154
А кормовое орудие присутствует или нет?

Вы имеете в виду на рэке Щ-306? Вроде я выкладывал тут фотографии, кормовое орудие на месте, ограждение мостика рассыпалось, но по форме кормовой части рубки Щ-306, площадка кормового орудия была "старого" типа, с откидными бортами.

На представленной эстонцами сонограмме тоже четко видно два орудия.

В том районе Балтики, из-за сильных течений рубки разваливаются даже на больших глубинах. Это будет пятая лодка там (если это не Щ-306), и на всех найденных ограждения рубок развалились.

#86 26.03.2018 16:43:40

mikkoi
Участник форума
Откуда: Финляндия
Сообщений: 134




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Только что ответили эстонцы из комитета Исторических памятников. Как я и предполагал, это не Щ-317 и даже не новая находка, а найденная нашей командой совместно с финским коллективом "Divers of the Dark" в 2015 году, подводная лодка Щ-306. Лодка давно обследована, проведена панихида по экипажу, и все данные о ней переданы эстонцам, но у них видимо внутри произошел сбой в передаче информации между гидрографами и министерством культуры.
Сам Велло Мясс, после скандала с разграблением (археологические раскопки без разрешения и надлежащих методик) под его "руководством" одного старинного рэка, был в судебном порядке отстранен от всех археологических работ, и доступа к базе данных не имел. Поэтому о нашей находке он и не догадывался, а проверять информацию не в его практике к сожалению.

Будем надеяться, что Щ-308 ждет нас у Тютерса.

#87 26.03.2018 17:24:16

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

"Обидно, понимаешь!"(с)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#88 26.03.2018 20:11:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Но и южный фланг "Насхорна", который сейчас у эстонцев полностью исключать нельзя.
Жаль, что они так бессистемно и безответственно относятся к обследованию своих вод.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#89 26.03.2018 22:49:07

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Не соглашусь. Эстонцы профессионально и системно ведут работы в своих водах.

#90 28.03.2018 01:01:54

mikkoi
Участник форума
Откуда: Финляндия
Сообщений: 134




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

К сожалению на бумаге, да. А по факту, есть два "лагеря": "министерство морского транспорта", которое ведет свои таблицы найденных гидрографами и военными объектов, и комитет по охране памятников, тот самый, который отвечает за археологию и поисковиков, и у них тоже очень хорошая база данных с интерактивными картами итд. Но по факту, в случае Щ-306 и например в случае эсминца "Артем", которые были мною обныряны и идентифицированы, и в базе данных "морских археологов" проходят под настоящими именами, в базе данных "морского ведомства" были записаны как "идентифицированные по картинке с сонара Велло Мяссом" Щ-317 и "Яков Свердлов". И это просто я краем глаза глянул на обе базы, одна из которых закрыта "для служебного пользования".
Сейчас, после разбирательства, Щ-317 удалили, и в обеих базах записано Щ-306 с датой идентификации и ссылкой на мой отчет.

#91 28.03.2018 22:33:44

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

В сферу деятельности гидрографии, как нашей так и эстонской, не входит идентификация обнаруженных объектов. Простыми словами им пофиг, что там лежит, главное чтобы не мешало судоходству. Использовать их ресурс на полную катушку, конечно, заветная мечта любого искателя, не имеющего собственных ресурсов для ведения поисков.
Основная задача гидрографии обеспечение безопасности судоходства. Все, что они находят, довольно оперативно появляется в извещениях мореплавателям. Дальше никто не мешает выйти в море и проводить идентификацию хоть до посинения.

#92 28.03.2018 22:40:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

jurikss написал:

#1263985
Простыми словами им пофиг, что там лежит,

Именно это я и имел в виду, когда писал о том, как эстонцы обследуют свои воды.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#93 29.03.2018 11:05:58

mikkoi
Участник форума
Откуда: Финляндия
Сообщений: 134




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Если гидрографам пофиг, то зачем тогда в своей базе данных пытаться давать названия найденным рэкам, внося полную неразбериху и приводя вот к таким новостным "уткам"? Не хочется влезать в их кухню, кто там кому брат и сват. Но факт есть факт, гидрогафы дают имена "своим находкам" от балды или для галочки, случаев ни один и не два. Это просто коллегам для информации, что бы правильно реагировать на такие вот новости.
Причем опровержения статьи не будет как я понял. Министерство Культуры не хочет в это лезть, так-как не имеет никакого отношения к первоначальной новости, и из-за сложных отношений с Велло. А сам Велло это делать думаю тоже не будет, по крайней мере раньше за ним такого не наблюдалось.

А новость об обнаружении "Щ-317" уже растиражирована в интернете, и будет еще долго вводить в заблуждение и любителей истории и родственников экипажа.

#94 29.03.2018 22:51:50

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Любители истории. Вы корону снимите. Еще раз, гидрографы делают свою работу. Планомерно и равномерно. Они не занимаются поиском затонувших кораблей. Они не бегают по морю в поисках исторических сенсаций. Они шаг за шагом проводят 100 процентное покрытие своих вод.

История Морского Орла, к моему огромному сожалению, не прибавила мудрости и понимания никому.

Отредактированно jurikss (29.03.2018 22:56:21)

#95 29.03.2018 22:56:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

jurikss написал:

#1264313
Еще раз, гидрографы делают свою работу.

А где Вы в моем первоначальном посте увидели слово "гидрографы"?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#96 29.03.2018 22:59:33

LEXX13
Гость




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

mikkoi написал:

#1264105
...то зачем тогда в своей базе данных пытаться давать названия найденным рэкам,

Главное - это не название. Название, ориентировочное дают. Особо не вникая. Какую Щуку ещё не нашли? 317-ю? вот пусть и будет. Для гидрографов главное - "подводная лодка типа Щ", или просто "подводная лодка времён ВОВ". Главное здесь - подводная лодка.

Отредактированно LEXX13 (29.03.2018 23:00:06)

#97 29.03.2018 23:06:28

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Botik Petra Velikogo написал:

#1264315
А где Вы в моем первоначальном посте увидели слово "гидрографы"?

Тогда это о ком?

#98 29.03.2018 23:10:01

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

LEXX13 написал:

#1264317
Главное здесь - подводная лодка.

Объект похожий на подводную лодку. Исходя из длины, ширины и возвышения над грунтом. А дальше включается фантазия.

#99 30.03.2018 00:23:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

jurikss написал:

#1264318
Тогда это о ком?

Во всех странах Европы имеются службы, отвечающие за сохранность культурного наследия, в т.ч. и подводного. Называются по-разному. В Эстонии, как я понял это входит в компетенцию Комитета по охране памятников.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#100 30.03.2018 01:53:07

mikkoi
Участник форума
Откуда: Финляндия
Сообщений: 134




Re: ищем пропавшие без вести подлодки КБФ

Так критика гидрографов с моей стороны была как раз в том, что они вдруг решили попиариться зачем-то, и вместо своей работы - изучать морское дно для обеспечения безопасности мореплавания и грамотного хозяйственного использования акватории, полезли в историю и археологию. В итоге они "нашли" объект, который был уже три года назад найден, обследован и поставлен на учет не где-нибудь в Фейсбуке, а в эстонском же Министерстве культуры.
Ни у кого бы не было вопросов если бы гидрографы нашли "объект похожий на подводную лодку" и нанесли на карту, как "проверенный и не представляющий опасности для мореплавания", раз уж им плевать на историю, пусть бы даже назвали ее Щ-317 или "Калев" в своей закрытой базе. Но зачем было устраивать шумиху, по эстонским меркам на самом высоком медийном уровне?
По всем правилам и регламентам, гидрографы должны были сообщить о "потенциальной подводной лодке" в Комитет по охране памятников, там должны были бы проверить координаты, и если бы это оказался новый объект, была бы организована  экспедиция по обследованию, и анализ находки делали бы профессионалы.
А тут ребята решили зачем-то выложить сенсационную новость, не поставив в известность Комитет по охране памятников, где бы за пол минуты сказали, что речь идет не о сенсации, а о повторной находке.

Не знаю, кто там кому перешел дорогу или поссорился, или просто Министерству морского транспорта захотелось немного славы, лайков и репостов. Пообщавшись в Майли Ройо, которая возглавляет морской отдел Комитета по охране памятников, я так и не понял, как там они друг с другом не договорились. Все тычут пальцем в Велло, но в него только ленивый сейчас пальцем не тычет. А гидрографы действительно вдруг вспомнили, что они историческими вопросами не занимаются, у них дела поважнее. В общем маленькая такая ссора на кухне коммуналки. Переносить ее на "кухню" Цусимы думаю смысла нет.

Страниц: 1 2 3 4 5 6


Board footer