Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Георги Григоров
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 202 203 204 205 206 … 377

#5076 09.04.2018 16:17:29

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10635




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Kronma написал:

#1267865
Штаб соединения (ЗПР) перегрузил корабли.
Он что, не помнит, как он это сделал?

это уголь имеется ввиду или что-то ещё? не штаб же нагружал их шлюпками и катерами.
мне просто интересно - за счет чего корабелы предлагали ~1000т отыграть (или сколько)?

Kronma написал:

#1267865
Т.е. чтобы там на своём совещании не решил отдельный командир, он не может этого сделать без приказа командующего.
Яркий пример - уменьшение количества плавсредств на "бородинцах".

помнится Вы даже цифры по весам плав.средств приводили. (даже с водой)

P.S. не знаю как в уставе 1901, но в уставе 1885 есть две отдельные статьи - 280 и 281 - по первой командир сначала должен сделать так чтоб все было, а потом уже доложить, по второй - сначала согласовать, потом сделать.
одна - чтоб привести к норме или починить, вторая - чтоб улучшить. сомневаюсь что в действующем на тот момент уставе что-то изменилось.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5077 09.04.2018 17:26:50

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1267878
...предлагали ~1000т отыграть (или сколько)?

1150 тонн.
В основном - верхний вес, и груз, расположенный внизу, но всё равно уменьшающий остойчивость.

Скучный Ёж написал:

#1267878
или что-то ещё?

Список длинный и подробный.
Там не только расходные материалы, но и оборудование, и пр.

Скучный Ёж написал:

#1267878
сомневаюсь что в действующем на тот момент уставе что-то изменилось.

Командир отдельного корабля не может приказать транспорту подойти к борту, чтобы передать на него лишние грузы.
Это делается только по приказу командующего эскадрой.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5078 09.04.2018 17:38:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10635




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Kronma написал:

#1267929
Командир отдельного корабля не может приказать транспорту подойти к борту, чтобы передать на него лишние грузы.
Это делается только по приказу командующего эскадрой.

с этим понятно, но если правильно помню на транспорты много чего сдали перед последним переходом, к примеру: практические снаряды мелких калибров, мины заграждения, материалы с миноносцев. туда же перевели запасные команды миноносцев с вещами.

Kronma написал:

#1267929
1150 тонн.
В основном - верхний вес, и груз, расположенный внизу, но всё равно уменьшающий остойчивость.

а реально ли вообще столько выгрести - там к примеру все плав.средства в районе 50т - а это самое габаритное.

P.S. отдельный вопрос реально ли столько уместить на транспорты, которые остались при эскадре.

Отредактированно Скучный Ёж (09.04.2018 17:42:52)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5079 09.04.2018 17:54:18

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1267932
а реально ли вообще столько выгрести

Судя по списку - да, реально.
Можно было бы и больше выгрести.
В списке - только самое очевидное.

Скучный Ёж написал:

#1267932
там к примеру все плав.средства в районе 50т

Нет, примерно в 2 раза больше.
Один катер весил около 21т.

Скучный Ёж написал:

#1267932
реально ли столько уместить на транспорты, которые остались при эскадре.

Не знаю, не готов ответить за транспорты, оставленные при эскадре.
Но, далеко не всё это барахло нужно было обязательно притащить во Владивосток.
Часть можно было бы сдать на пароходы, отделившиеся от эскадры раньше.
В случае их гибели или захвата японцами - невелика потеря.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5080 09.04.2018 19:04:14

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10635




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Kronma написал:

#1267937
Судя по списку - да, реально.

а где посмотреть список?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5081 09.04.2018 20:47:03

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1267960
а где посмотреть список?

В бумагах Костенко.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5082 09.04.2018 21:15:42

han-solo
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1267780
Из трех погибших бородинцев Суворов нахватал до полной потери артиллерии, несколько торпедных попаданий в разные периоды боя, тем неменее сохранял остойчивость.

Время воздействия. Выйдя из под огня, команда получила время на борьбу за живучесть.

РыбаКит написал:

#1267780
Бородино, после большого взоыва,

Так был взрыв или нет? Кто- то утверждал, что его не было. Я запутался.O:-)

Kronma написал:

#1267788
Это взаимосвязано - перегрузка и остойчивость.

Конечно, но есть нюансы, были корабли у которых без перегруза остойчивость хуже была.

Kronma написал:

#1267788
Перегрузка уменьшает предельно допустимые углы крена до 6 - 7 градусов, когда входят в воду орудийные порты низко расположенной батареи, и пробоины в лёгком борту.
А когда они входят в воду, происходит потеря остойчивости.

Это так.

Kronma написал:

#1267788
Кроме того, перегрузка, уменьшая МЦВ, уменьшает тем самым и кренящий момент.

Зависит от размещения грузов. В случае с Бородинцами МЦВ снизилась, спору нет.

Kronma написал:

#1267788
Иными словами, чтобы накренить на 7 градусов не перегруженный корабль, в него надо влить через пробоины и порты 500 тонн воды, а перегруженному будет достаточно и 100 тонн.
Кто из них быстрее опрокинется?

Тот который примет нужное количество воды быстрее. Я не умничаю, так на самом деле.
  Вопрос немножко шире надо рассмотреть; перегруз снизил скорость бородинцев и отрицательно сказался на остойчивости, а так же из- за заглубления пояса и на боевой устойчивости. Но тем не менее эти корабли показали очень не плохую живучесть, но тем не менее не показали выдающихся результатов в бою. Почему? Мы с парой участников начинали обсуждать, да не развилось , концепция этих кораблей была для другого боя. А при таком использовании, они не получили возможности воплотить свои преимущества в жизнь.

#5083 09.04.2018 21:42:02

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

han-solo написал:

#1267992
...были корабли у которых без перегруза остойчивость хуже была.
Зависит от размещения грузов.

Я говорю конкретно о "бородинцах".

han-solo написал:

#1267992
Тот который примет нужное количество воды быстрее.

Так что быстрее: принять внутрь корпуса 500 тонн воды или 100 тонн?
Через пробоины и порты одинаковой площади, пусть даже без учёта расстояния от них до действующей ВЛ?
Ответ очевиден.

han-solo написал:

#1267992
концепция этих кораблей была для другого боя.

Это абсолютно очевидно.
Отсюда и соответствующий запас угля, и радиус действия.
Они бы прекрасно смотрелись на Балтике и в Чёрном море, но никак не в океанах.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5084 09.04.2018 22:13:56

han-solo
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Kronma написал:

#1267998
Я говорю конкретно о "бородинцах".

Спору нет.

Kronma написал:

#1267998
Это абсолютно очевидно.
Отсюда и соответствующий запас угля, и радиус действия.
Они бы прекрасно смотрелись на Балтике и в Чёрном море, но никак не в океанах.

Не только это:
"Цесаревич" дитя французской идеологии и концепции создания броненосцев для борьбы с англичанами. Потому может и не ошибка выбор его в качестве прототипа для Бородинцев. С одной стороны мореходность и приличная скорость, чтоб была возможность навязать бой у своих берегов в любую погоду, но не оборонительного типа. Иначе бы во главу угла поставили защиту, а так корабль вполне наступательного типа и имел (хотя бы в теории), одолеть английские броненосцы.
Бой французам виделся схваткой, которая быстро переходила в общую свалку на малых дистанциях. Для этого требовалось защитить корабль от повреждений которые могут резко снизить его боеспособность, допустим повреждение котлов или машин, артиллерии или вызвать обширные затопления. Сделать корабли одинаково сильными во всём французы не могли, а потому остановились на концепции броневого плота: сплошное бронирование в два пояса по ватерлинии+ бронирование башен и рубки. В скоротечном бою (а он виделся им таким), у противника не хватало времени выпустить столько снарядов, чтобы утопить эти корабли до выхода на дистанцию решительного боя. Конечно оставался не забронированным борт и надстройки, которые могли быть легко разрушены, пожары и захлёстывания надводных пробоин волнами, но это выводило из строя корабль медленнее.
  Французы не зря разместили орудия в башнях, этого требовала концепция ближнего боя: большие углы обстрела, высокая скорость наведения были важнее её точности и скорострельности. Тоесть менее скорострельные башенные установки быстрее поворачивались на цель и могли выпустить снарядов больше, чем английские скорострельные пушки в казематах. Те просто не успевали за целью. Кроме того французы полагали, что бой начнётся на большой дистанции орудиями СК и фугасными снарядами, а главную роль сыграет ГК бронебойными, на дистанции решительного боя.
  Всё логично и могло сработать, но если использовать эти корабли в линии, под длительным огнём неприятеля, то их преимущества нивелировались; точность наведения башен на больших дистанциях не очень, скорострельность казематных орудий выше из- за малого углового перемещения цели, а надёжный броневой плот даже если и не будет пробит, не спасёт борт и надстройки и падения боеспособности будет вопросом времени.
  Казалось бы, чего переживать, ведь бой в ЖМ показал, что не всё так плохо, но тут эскадра не имела ПА, в который можно вернуться и при любых раскладах длительного боя не избежать. Кроме того сосредоточения огня нескольких кораблей противника на одном не было фантастикой, а это сразу сокращало его период боевой устойчивости, не успевали трюмно- пожарные дивизионы отрабатывать. Значит если не было возможности избежать боя, требовалось провести его так, чтобы Бородинцы сумели воплотить свою концепцию в жизнь. Выйти на дистанцию решительного боя, затеять свалку и нанести противнику повреждения. Знал об этом Рождественский? Да конечно знал, используя корабли не по концепции, он подвергал их большому риску, но он на него пошёл.
  Да перегрузка и обростание снизили скорость, да второй и третий отряды были тихоходны, но только поворотом на противника и сближением можно было вести бой  по своим правилам и смешать карты японцам. ИМХО не сделав это, Рожественский потерял пусть и не главный, но важный козырь.

Отредактированно han-solo (10.04.2018 12:34:56)

#5085 09.04.2018 22:20:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10635




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Kronma написал:

#1267984
В бумагах Костенко.

Вот бы посмотреть...


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5086 10.04.2018 04:35:57

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/3359365481a7d9c2f7b453833fa6ab89.jpg

Я не стану вам что-то доказывать. Мы не на экзамене и вы не экзаминатор ;)

Вы хотели узнать причины поражения русского флота в Цусиме. Я их вам назвал.
Что вы теперь с этим ответом будете делать - мне всё равно. Можете принять его. Можете его не принимать.

Спойлер :

Засим отправляюсь за солёными орешками :)

#5087 10.04.2018 06:05:43

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

han-solo написал:

#1268006
Французы не зря разместили орудия в башнях, этого требовала концепция ближнего боя: большие углы обстрела, высокая скорость наведения были важнее её точности и скорострельности. Тоесть менее скорострельные башенные установки быстрее поворачивались на цель и могли выпустить снарядов больше, чем английские скорострельные пушки в казематах

Вы это серьезно, насчет скорости наведения башен СК?
Это совсем не так. сравните поворачиваемую  массу.

#5088 10.04.2018 06:35:25

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1268034
Я не стану вам что-то доказывать.

Понимаете ли Владимир, яростно борясь и презирая форумное п...здобольство, вы сами невольно копируете худшие его образцы. Вы сразу настроены кого то обличать, унижать и прочие чсв почесулочки. Увы я же говорю, стиль общения с шашкой наголо с установкой что собеседник идиот все более становится нормой общения. Хотелось совсем другого, тем более, что вроде ничем такого отношения с вашей стороны я предыдущим общением вроде не заслужил.

Сидоренко Владимир написал:

#1268034
Вы хотели узнать причины поражения русского флота в Цусиме. Я их вам назвал.

Понимаете ли то что вы назвали-проигрыш маневра и огневое превосходство япов, это секрет полишенеля, с самого детства, мой дед, рулевой эсминца Яков Свердлов, бывший естественно, увидев в моих руках книгу затертого сказал просто:
Сильно баталеру не верь, п...здит он много, просто наши артиллеристы там об..срались, причем все -от тех хто делал пушки до тех что стрелял. Вот как то так. Интересны именно ньюансы. И вполне интересно было бы это обсудить, не рубиться на шашках, не доказывать, а обсудить это с вами. Но если нет, так и любуйтесь на запощенную вами картинку, мне как то пох,  направление поисков вы задали, най ду про пристрелку и без вас.

Сидоренко Владимир написал:

#1268034
Хотя я сразу предупреждал, что простота этого ответа вам не понравится

Ну давайте решать за себя я таки буду сам? Ок?
Так про действия миноносцев никак, про взаимодействие с авизо и навигацию, не поможете?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5089 10.04.2018 06:38:01

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

han-solo написал:

#1268006
Рождественский

Костя, вот этого в принципе достаточно что бы уже дальше не читать.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5090 10.04.2018 06:45:22

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

han-solo написал:

#1268006
, затеять

Я думаю, что и так понятно, что имея всего четыре корабля с скоростью около 17у, три корабля 13у и пять в 11у при 12 кораблях противника со скоростью 17у и овер ни о каком раздельном маневрировании лучше не вспоминать. Любой отрыв от линии привел бы к изоляции отделившейся группы с уничтожением ее путем концентрации сил. С последующим дотаптыванием хромоножек.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5091 10.04.2018 06:46:16

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1268034
Засим отправляюсь за солёными орешками

И вот так всегда, вискарь, вискарь, а потом соленые орешки...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5092 10.04.2018 10:07:02

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1268040
Я думаю, что и так понятно, что имея всего четыре корабля с скоростью около 17у, три корабля 13у и пять в 11у при 12 кораблях противника со скоростью 17у и овер ни о каком раздельном маневрировании лучше не вспоминать. Любой отрыв от линии привел бы к изоляции отделившейся группы с уничтожением ее путем концентрации сил. С последующим дотаптыванием хромоножек

все зависит от маневрирования. правильное разделение на отряды и маневрирование как раз и не позволят изоляцию групп.

А в Цусимском проливе как раз и произошла изоляция группы бородинцев и нанесение ей поражения путем концентрации сил не смотря на то, что они шли в кильватере.

#5093 10.04.2018 10:18:02

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

1

РыбаКит написал:

#1268037
мой дед, рулевой эсминца Яков Свердлов, бывший естественно, увидев в моих руках книгу затертого сказал просто:
Сильно баталеру не верь, п...здит он много, просто наши артиллеристы там об..срались, причем все -от тех хто делал пушки до тех что стрелял. Вот как то так.

Новик в 26 только был переименован и по 29 на модернизации. Рулевой с ЯС не мог по идее участвовать в РЯВ. А "баталер" поучаствовал.
И кстати, отразил настроения матросов, которые кидали предъявы коммендорам после боя.

#5094 10.04.2018 10:35:14

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1268088
Рулевой с ЯС не мог по идее участвовать в РЯВ

Естественно не участвовал, о чем вы вообще? Он рулевым то был в 1935-37году.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5095 10.04.2018 11:29:28

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1268080
все зависит от маневрирования. правильное разделение на отряды и маневрирование как раз и не позволят изоляцию групп.

Как показали британские маневры отряды с разностью эскадренного хода 2у и выше теряли контакт друг с другом и при наличии у противника более длинной скоростной линии отлавливались по одиночке и уничтожались. Похожее произошло и с японской линией в цусиме, два готряда весьма быстро разошлись и вели каждый свою войну. К сожалению ни технических ни командных возможностей у русской стороны воспользоваться этим не было.

АК написал:

#1268080
А в Цусимском проливе как раз и произошла изоляция группы бородинцев и нанесение ей поражения путем концентрации сил не смотря на то, что они шли в кильватере.

Это и так и не так. С одной стороны, опять таки на британских маневрах так и выходило, что при бое с линией составленной из более скоростных, близких по характеристикам броненосцев, линия из разнотипных, разноскоростных броненосцев растягивалась и разбивалась на несколько групп. С другой стороны по предварительным прикидкам топикстартера, около трети всех попаданий по японцам дал третий русский отряд.
просто он был слишком слаб что бы пользуясь положением малобстреливаемого участка линии нанести серьезное поражение противнику.

Отредактированно РыбаКит (10.04.2018 11:31:08)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5096 10.04.2018 11:38:57

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10635




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1268037
проигрыш маневра и огневое превосходство япов, это секрет полишенеля

Сидоренко Владимир написал:

#1263795
2. Что касается причин поражения 2-й и 3-й Тихоокеанской эскадр (и лично адмирала Рожественского как их командующего) в бою с японским флотом в Цусимском сражении, то они давно известны.

вот и поговорили :D


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5097 10.04.2018 11:44:03

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1268094
АК написал:
#1268088
Рулевой с ЯС не мог по идее участвовать в РЯВ

Естественно не участвовал, о чем вы вообще? Он рулевым то был в 1935-37году.

с чего вы тогда взяли, что ваш дед лучше Силыча знает? Он просто рулевой. В то время даже далеко не каждый капраз был более компетентен, чем А.С.Новиков-Прибой.

#5098 10.04.2018 12:01:34

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1268117
С другой стороны по предварительным прикидкам топикстартера, около трети всех попаданий по японцам дал третий русский отряд.
просто он был слишком слаб что бы пользуясь положением малобстреливаемого участка линии нанести серьезное поражение противнику.

Прямо "Маленькие герои" Машины времени (с).
Мы бы всех их победили,
Только нас не замечают

а если серьезно, то в завязке боя, когда решалась его судьба и важен был каждый выстрел, третий отряд был на пределе дальности своих орудий.
И есть специальная тема на форуме по попадания в японцев.

Вопрос  относительно маневрирования эскадр в рамках данной темы на самом деле прост. Можно ли было лучше? Безусловно. ЗПР не смог. Слишком много ошибок. Слишком мало удачных решений. На мой взгляд только время форсирования пролива выбрано удачно.  Все остальное - либо вынужденные шаги, либо ошибочные решения, либо вовсе упование на волю случая.
А ещё растерянность и потеря самообладания.

#5099 10.04.2018 12:08:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1268126
Безусловно.

Сомнительно.

АК написал:

#1268126
А ещё растерянность и потеря самообладания.

А это уже фантазии.

АК написал:

#1268126
Только нас не замечают

Как мы знаем только им удалось выбить противника из строя.

АК написал:

#1268126
а если серьезно, то в завязке боя, когда решалась его судьба и важен был каждый выстрел, третий отряд был на пределе дальности своих орудий.

Крейсера выбившие Ослябю были вполне досягаемы, да и по Суворову сомнительно что бы било более  трех- четырех кораблей одновременно.

АК написал:

#1268126
И есть специальная тема на форуме по попадания в японцев.

Вот спасибо, я то и не знал.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5100 10.04.2018 12:12:57

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1268126
Мы бы всех их победили,
Только нас не замечают

Кстати, второй отряд тоже не смог ни правильно выполнить маневр ни помочь в огневом подавлении противника.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 202 203 204 205 206 … 377


Board footer