Сейчас на борту: 
Kapral,
Nico,
Yosikava,
Бобо_Фетт,
Буйный,
Заинька,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 25.05.2018 17:37:43

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10352




Re: Офицерский корпус ВМФ Франции в эпоху Французской революции

Unforgiven написал:

#1281153
Да они при Абукире и Трафальгаре потеряли меньше.

Толку-то что? На следующий год В Бресте было собрано 71 ЛК, в Тулоне - 22, вместе с ЛК в Дюнкерке и Вест-Индии всего в кампании было 110 ЛК. А союзники всю кампанию отсиживались в Торбэе, позорно бросив Смирнский конвой. Толку-то что от такой "победы"?
Победа, которая на победителей произвела гораздо большее впечатление, чем на побежденных.

Unforgiven написал:

#1281153
И за такой результат Рассела снимают?

Его сняли за бездействие после сражения. Виги в Палате Общин спасли его. Соответственно, и история была написана ими.
Кстати, первой сместить Рассела предложила королева Мария еще в августе после того, как Рассел отказался атаковать корабли в Сен-Мало.

Unforgiven написал:

#1281155
Так что, врут французы, что сами сожгли.

Нет, не врут. Нет понимаю, сколько можно повторять одно и то же.
Французы вытащили свои корабли насколько возможно на  сушу, т.е. во  время прилива подвели возможно ближе к берегу, при отливе они оказались на мели. Главная цель была - спасти экипажи. А мачты свалить легко, достаточно обрубить поддерживающие их штаги и прочий такелаж, на это много времени не надо. Виллет хотел после этого сразу поджечь корабли, Турвилль остановил его до атаки союзников. Что-то, возможно, и  успели снять, но времени было мало. Когда началась атака союзников, тогда подожгли корабли. Турвилль опасался, что противник попытается снять их с мели и увести.
А снимать пушки и отправлять их на берег - процесс тяжелый и долгий, французы были этим заняты и летом, и осенью, это и разозлило парламент, поскольку французам в этом никто не пытался помешать.

Никто не спорит, это была большая победа (правда, без последствий), но союзники получили ее не благодаря собственному искусству, а из-за грубых просчетов и, возможно, даже злого умысла французского руководства (и ценой очень больших потерь в личном составе).
При этом она не была использована: 21 ЛК вернулся в Брест без потерь, в Брест прорвались (с боем) 6 ЛК, еще 2 ЛК укрылись в Гавре, против которого также ничего не было предпринято.

Поскольку мне надоело повторять одно и тоже, если нет каких-либо новых доводов и соображений, разговор следует прекратить.

Страниц: 1 2


Board footer