Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
John Smith,
knl_1983,
shuricos,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 27 28 29 30 31 … 37

  • Форум
  •  » История авиации
  •  » Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

#701 14.08.2018 18:16:12

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Скучный Ёж написал:

#1302940
а за попытку оставление вверенного рубежа обороны.

Спойлер :

Отредактированно РыбаКит (14.08.2018 18:16:59)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#702 14.08.2018 20:50:35

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Cobra написал:

#1302966
Мне только не понятно как ЭТО ОБСУЖДЕНИЕ СООТНОСИТСЯ с заявленной темой топика - Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Вот с этого

vova написал:

#1300802
14 тыс. цельнометаллических с/в над Нормандией 6 июня 44-го не смогли подавить 1 (один) артдивизион супостата, который и устроил "кровавую Омаху" на пляже. Двадцать деревяннохвостых Ил-2 с этим справились бы много лучше.

И в пример дали Ясско-Кишинёвскую операцию, где группы Ил-2 висели сменяя друг друга "на острие удара".
Ну а дальше пошло "вот это всё" - Ил-2 ко-ко-ко, артиллерия рулит и Москаленко нас в бой ведет.

P.S. на той же Омахе артиллерия линкоров тоже не смогла.

Отредактированно Скучный Ёж (14.08.2018 20:53:20)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#703 14.08.2018 21:45:28

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Скучный Ёж написал:

#1303049

P.S. на той же Омахе артиллерия линкоров тоже не смогла.

Много кто где не смог, особенно в десантах. Не показатель ни разу.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#704 14.08.2018 21:51:02

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Так речь и шла о том что количество орудий (без контекста) мало о чем говорит.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#705 14.08.2018 22:33:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

РыбаКит написал:

#1303076
Много кто где не смог, особенно в десантах. Не показатель ни разу.

Ваше мнение по данному вопросу, по сравнению с мнением Москаленко, значит меньше чем ничего(с)

Короче, это не ко мне - раньше надо было отстреливать.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#706 15.08.2018 10:28:49

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Unforgiven написал:

#1302900
- Послушайте, Вы же честно признались, что про "Омаху" это Вы сами придумали.Какой смысл обуждать Ваши фантазии?
- Вы понятия не имеете, что такое 352 пд, чем она отличается от 709 или 716, когда она заняла позиции на побережье и т.д.

- это не я - это сермяжная правда рвется через сопли Райана.
- я то зна-аю что 352-я с "боевым опытом Восточного фронта", только Вы то не знаете, что с фронта было выведено "на отдых и комплектование" чуть более тысячи голов из 352-й (Цетерлинг). Райан Вам этого не рассказал? А здря!

Unforgiven написал:

#1302900
Суммарно вследствие налетов на города Поволжья Красная Армия недополучила примерно 2000 танков

- голословно! А вот переход на Су-76 - это существенно.

Unforgiven написал:

#1302900
Так про 800 Як-1, это из книги Горбача. Он более чем в теме.

- я не оспариваю Горбача в частности по выпуску Як-1, я Вам привел план на Яки  на 42-й и его перевыполнение в итоге. Т.е. в результате склеили побольше планеров Як-7 и Як-9, поставив туда невостребованные моторы, приборы и вооружение  тех самых несклееных 800 Як-1, перевыполнив годовой план на Яки. Только  и всего. Сопливые частности кроются статистикой, так же как и бомбежки мирняка, под соусом разрушения производства, у союзников.

Unforgiven написал:

#1302900
Так бы ракеты полетели на Лондон еще весной 1944.

- это Вам Браун сказал? Или Вы Тедера цитируете? Давайте угадаю!

Unforgiven написал:

#1302900
А "Лондон вздохнул свободно" - очередное доказательство того, что думать Вы в принципе не способны.

- "а что там думать - прыгать надо"! Берем 20% вываленных бомб союзниками (лень считать  в тоннах - посчитайте сами) токо на пусковые установки (дли-инные таки рельсы - помните?) и сравниваем, не думая, с результатом - 15% падения месячной численности запускаемых ФАУ-1. И "в принципе" - реального результата от выкинутых тысяч тонн бомб ... нет .

Unforgiven написал:

#1302905
И что значит "выведение из строя"?На 5 минут? На 5 часов? На 5 суток?И кем подтвержден успех?

- злые языки говорят что Орловским ж/д узлом немцы не пользовались до освобождения Орла 5 августа - перевозили грузы по обходной ветке, успех можно посмотреть на фото, после освобождения Орла.

#707 15.08.2018 10:46:24

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Unforgiven написал:

#1302873
Вы как всегда не в курсе, там тоже были проблемы с прицелами и в наступлении на Курск батальон не участвовал.

- ну если считать  что группа Кемпфа имела другое назначение - прикрывать ударную группировку от подходящих резервов - то да, 560-й батальон в "наступлении на Курск" не участвовал, а в "Цитадели" - вполне даже участвовал.

#708 15.08.2018 11:01:58

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

РыбаКит написал:

#1302985
Ну типа, наши деревянные могли, а их чугуневые не могли. И наоборот.

Ну в общем так оно и есть, чего ж тогда возмущаться?

А обсуждался ранее вопрос насчет эффективность-стоимость?
Типа может 100 деревянных равны по стоимости 50 чугуниевым, но при этом обеспечивают больший эффект?

Скучный Ёж написал:

#1302951
ну вот - все меньше Симонова и все больше отсебятины.
иначе теория не сойдется.

Ээ.. простите, а где Вы тут усмотрели отсебятину?

Пехота с незначительными потерями, овладение тактической глубиной обороны противника - это из выложенного Вами же документа.
Что касается ввода в прорыв бронетанковых частей, так это из соответствующих наставлений.

наиболее благоприятными условиями ввода танковых армий в прорыв считались такие,
когда общевойсковые объединения первого эшелона фронта прорывали тактическую зону обороны противника на всю ее глубину.


Или.

В летне-осенней кампании 1944 года и в кампании 1945 года в Европе, когда состав и возможности наших фронтов значительно возросли, танковые армии в ряде операций вводились после прорыва общевойсковыми армиями тактической зоны обороны на всю ее глубину, как например:
1-я гвардейская танковая армия в Львовско-Сандомирской операции;
2-я гвардейская танковая армия в Люблинско-Брестской и Висло-Одерской операциях;
5-я гвардейская танковая армия в Витебско-Оршанской и Восточно-Прусской операциях;
6-я танковая армия в Ясско-Кишиневской операции.

#709 15.08.2018 11:13:31

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Скучный Ёж написал:

#1303049
P.S. на той же Омахе артиллерия линкоров тоже не смогла

- ну как же - у Бернажа было фото, где четверку разорвало корабельным снарядом ... правда всего одну на всю Нормандию. Да и Вит, командир дивизии, был уконтрапупен корабельной артиллерией накрывшей его КП, вычисленного по радиосигналам. Справедливости ради - "Севастополь" в Крыму тоже угандошил немецкого комдива.
Ну а сама высадка может быть  и без особого шума и пыли: наши высадились на Моон через 8-ми километровый пролив с торпедных катеров, сейнеров и тральцов, длина побережья - сопоставима с Омахой, артиллерии немцы на Мооне имели - 4 артбатареи и 8 минометных батарей - тоже сопоставимо  с Омахой. Срок подготовки высадки - три дня ( считая с момента выхода на побережье у Моона).  Высадка передовой группы  - сразу на пристань Куйвасту, после чего - сразу рывок вглубь острова - расширить плацдарм. Подавление батарей, в основном - Илами.  Никаких валяний на песке под артогнем.

#710 15.08.2018 11:19:50

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Unforgiven написал:

#1303149
А обсуждался ранее вопрос насчет эффективность-стоимость?Типа может 100 деревянных равны по стоимости 50 чугуниевым, но при этом обеспечивают больший эффект?

- с Омахой разобрались? Как там чугуниевые эффектовали на Окинаве? Там, напомню, было две дивизии  и одна бригада японов. 800 сухопутных  пепелацев (по-нашему ВА) было  на островке у Окинавы, не считая авианосных.

Отредактированно vova (15.08.2018 11:21:09)

#711 15.08.2018 11:39:42

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Скучный Ёж написал:

#1303049
И в пример дали Ясско-Кишинёвскую операцию, где группы Ил-2 висели сменяя друг друга "на острие удара".

Простите, что Вы там говорили насчет "отсебятины"?
Очень уместный пример.
"на острие удара" - это именно Ваша отсебятина, утверждалось совсем другое.

Unforgiven написал:

#1302794
Но утверждалось-то, что илы обеспечили прорыв.

    vova написал:
    #1301891

В Ясско-Кишиневской операции над местом прорыва всегда висело, сменяясь, 20-30 Ил-2 - подавляли артиллерию  и минометы (их видно с 300-400м только во время "работы") - прорыв прошел по плану.
Это то что не могли ИБ союзников ни на Омахе , ни на Окинаве.

Что касается

Скучный Ёж написал:

#1303049
Ну а дальше пошло "вот это всё" - Ил-2 ко-ко-ко, артиллерия рулит и Москаленко нас в бой ведет.

P.S. на той же Омахе артиллерия линкоров тоже не смогла.

Это конечно хорошо, что Вы больше не заявляете "так сказал якобы Москаленко".
Еще лучше, что Вы запомнили эту цитату.

Плохо то, что запомнить-то запомнили, а понять, не поняли.
Впрочем не удивительно, я повторил-то ее раза четыре, не больше, для Вас совершенно недостаточно.
Но мне не трудно, попробуем еще разок.

Петров тоже "нас в бой ведет", и около 300 Ил-2 пытаются рулить, вот только Керчь так и не взяли.
А будь у Петрова 200 орудий на километр фронта, можете не сомневаться, и Керчь бы освободили, и Камыш-бурун.
Потому как "бог войны".

А про "Омаху", это где Вы там насчитали 200 орудий на километр фронта?

#712 15.08.2018 12:10:46

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

где же у Симонова про тактическую глубину обороны-то? там же чисто комиссарские лозунги.
(ну и чисто поржать - в предложенном отчете описывается кусочек Житомирско-Бердичевской операции на участке 1ГвА - там бронетанковых частей в прорыв не вводилось)

А вот дальше веселее - тот процитированный 5-6 раз лозунг "от Москаленко" по Симонову никакого отношение к эффективности артиллерии не имеет.
Ну то есть вообще даже наоборот - 38 армия не "овладела тактической глубиной обороны противника" (как в прочем и соседи - та самая 1ГвА)
Ни 10 марта (это от когда Симонов запись делал), ни 11 марта, ни вообще - в связи с чем "наступление" 17 марта прекратили вклинившись в оборону на 3-4 км.
И только 24 марта перегруппировавшись и имея поддержку авиации (Ил-2 из 8 ВА) 38 армия все смогла реализовать "план Б" (и на другом участке).

А как дысал, как дысал...

Отредактированно Скучный Ёж (15.08.2018 12:39:57)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#713 15.08.2018 12:19:34

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Ну и вот что сам Москаленко пишет про тот день:
Артиллерийская подготовка началась в запланированное время и, как мы и предполагали, не дала ощутимых результатов.
и никаких шапкозакидаваний артиллерийскими стволами на км :D

P.S. Это просто чудный fail я считаю :D как говорится:
Ваше мнение по данному вопросу, по сравнению с мнением Москаленко, значит меньше чем ничего(с)

Отредактированно Скучный Ёж (15.08.2018 12:33:24)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#714 15.08.2018 13:07:53

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Unforgiven написал:

#1303173
А про "Омаху", это где Вы там насчитали 200 орудий на километр фронта?

- насчитать то насчитаем: 20-40мм автоматические девайсы на десантных средствах + артиллерия и ракетные установки на кораблях поддержки, да и зачем 200 стволов, если есть железные пепелацы, кои по 100тонн вываливают  за раз на взводный пункт: https://www.gspo.ru/download/file.php?id=23079

#715 15.08.2018 13:11:12

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Скучный Ёж написал:

#1303186
где же у Симонова про тактическую глубину обороны-то? там же чисто комиссарские лозунги.
(ну и чисто поржать - в предложенном отчете описывается кусочек Житомирско-Бердичевской операции на участке 1ГвА - там бронетанковых частей в прорыв не вводилось)

Не, ну поржать дело не хитрое, а вот подумать...

Симонов передает телефонный разговор, а не цитирует документ, по телефону говорят несколько попроще (иногда даже матом используют нецензурные выражения).  :)
Что касается ввода танковых частей, как бы так объяснить, что бы даже Вы поняли.
Речь идет о том, какие возможности обеспечивает такая концентрация артиллерии, а вводились в прорыв танковые корпуса, или нет, это уж зависит от цели операции.

Скучный Ёж написал:

#1303189
Ну и вот что сам Москаленко пишет про тот день:
Артиллерийская подготовка началась в запланированное время и, как мы и предполагали, не дала ощутимых результатов.
и никаких шапкозакидаваний артиллерийскими стволами на км :D

P.S. Это просто чудный fail я считаю :D как говорится:
Ваше мнение по данному вопросу, по сравнению с мнением Москаленко, значит меньше чем ничего(с)

Так Вы ж прочитали всего один раз и естественно ничего не поняли.
Когда ж Вы с первого раз понимали-то.

А написано следующее

К утру 10 марта погода окончательно испортилась. Усилился западный ветер, небо затянули густые низкие облака, начался снегопад, забушевала метель.
Видимость упала до 100—200 м.
Прицельные приспособления, бинокли, стереотрубы — все забивало снегом. Не лучше обстояло дело с визуальным наблюдением, так как глаза слепил встречный ветер со снегом. Короче, наблюдение почти исключалось.
Не могла действовать авиация, лишились возможности вести прицельный огонь артиллеристы, танкисты, минометчики и пулеметчики.
Как быть?
В 6. часов 30 минут утра на наблюдательный пункт армии прибыл командующий фронтом генерал армии И. Е. Петров. Встретив его вместе с членом Военного совета А. А. Епишевым и командующим артиллерией армии полковником Н. А. Смирновым,
я доложил, что войска готовы к наступлению, но условия погоды не позволяют начать артиллерийскую подготовку.
Она не принесет ожидаемых результатов
, говорил я, так как огонь можно вести лишь по площадям, а не по целям. В заключение изложил просьбу: позвонить Верховному Главнокомандующему и попросить перенести срок наступления.
И. Е. Петров не согласился.
— Сроки утверждены Ставкой, они окончательные, — ответил он. — Просить о переносе времени наступления не буду.



Я надеюсь, даже Вы сможете понять, что при видимости 100-200 метров, эффективность артподготовки, мягко говоря, падает.
Об эффективности Ил-2 я уж вообще молчу. :)

#716 15.08.2018 13:29:02

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

vova написал:

#1303197
насчитать то насчитаем: 20-40мм автоматические девайсы на десантных средствах + артиллерия и ракетные установки на кораблях поддержки, да и зачем 200 стволов,

Вот как насчитаете, тогда и будете, рассуждать

vova написал:

#1303141
ну если считать  что группа Кемпфа имела другое назначение - прикрывать ударную группировку от подходящих резервов - то да, 560-й батальон в "наступлении на Курск" не участвовал, а в "Цитадели" - вполне даже участвовал.

И с какого же числа 560-й батальон участвовал в "Цитадели"?
Участвовал, означает участвовал в боях, а не находился в тылу, ожидая замены прицелов.
Кстати, про группу Кемпфа, Вы в своем репертуаре.
Группа принимала участие в наступлении с первого до последнего дня.

Знаете, здесь делали вполне справедливые замечания про оффтоп.
Давайте перенесем это в бронетанковую тему.

vova написал:

#1303138
- злые языки говорят что Орловским ж/д узлом немцы не пользовались до освобождения Орла 5 августа - перевозили грузы по обходной ветке, успех можно посмотреть на фото, после освобождения Орла.

Злые языки говорят, что это из серии "одна баба сказала".
Фото после освобождения Орла ничего не доказывают, немцы при отступлении всегда разрушали ж.д. узлы.
Есть конкретная информация, типа как в случае с Пенемюнде, Гавром, дамбастерами и т.д.?

#717 15.08.2018 14:07:18

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

vova написал:

#1303138
я не оспариваю Горбача в частности по выпуску Як-1, я Вам привел план на Яки  на 42-й и его перевыполнение в итоге. Т.е. в результате склеили побольше планеров Як-7 и Як-9, поставив туда невостребованные моторы, приборы и вооружение  тех самых несклееных 800 Як-1, перевыполнив годовой план на Яки. Только  и всего. Сопливые частности кроются статистикой, так же как и бомбежки мирняка, под соусом разрушения производства, у союзников.

О, а я уже было потерял надежду. :)
Значит 800 яков не оспариваете, уже прогресс.

Тогда есть шанс, что Вы понимаете, что если бы не немецкие налеты, то в 1943 было бы выпущено не ок. 29 000 боевых самолетов, а около 30 000.

Соответственно появляется надежда, что Вы поймете, что если в 1943 году  боевых самолетов было выпущено на 8 000 больше чем в 1942 - 29 000, то это не означает, что немецкие бомбардировки не повлияли на количество выпущенных самолетов.

И тогда существует некоторый шанс, что Вы сможете понять, что факт роста производства военной продукции в Германии
вовсе не означает, что союзные бомбардировки не повлияли на количество выпущенных самолетов, танков, шарикоподшипников и т.д.

#718 15.08.2018 14:49:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

vova написал:

#1303197
ракетные установки на кораблях поддержки

только на 9-ти LCT(R) под 8 тысяч стволов.

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#719 15.08.2018 15:12:42

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

эй чудо - цитата из Симонова и из Москаленко - это про один и тот же момент.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#720 15.08.2018 15:14:01

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Скучный Ёж написал:

#1303248
только на 9-ти LCT(R) под 8 тысяч стволов.

Спойлер :

    а вообще это странное чудо - его как котенка в лужу потыкали с Москаленко, а оно даже не моргнуло

У реактивной артиллерии считают не стволы а установки.

А чудо, оно и есть чудо, чему удивляться.
Как не понимало, что такое 200 орудий на километр фронта, так и не понимает, сидит, рассуждает про лужи. :)

#721 15.08.2018 16:15:03

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Unforgiven написал:

#1303206
Вот как насчитаете, тогда и будете, рассуждать

- посчитать все вооружение на более тысячи кораблей и на 600-тах высадочных средств, выделенных на Омаху? Посчитайте сами и поделите на 7км пляжа - прослезитесь.

Unforgiven написал:

#1303198
Я надеюсь, даже Вы сможете понять, что при видимости 100-200 метров, эффективность артподготовки, мягко говоря, падает

- но огневой вал можно передвигать по времени, а вот Илы - не летают - эт да.

Unforgiven написал:

#1303206
И с какого же числа 560-й батальон участвовал в "Цитадели"?

- с 2-го июля в 42-м корпусе.

Unforgiven написал:

#1303206
Кстати, про группу Кемпфа, Вы в своем репертуаре.Группа принимала участие в наступлении с первого до последнего дня.

- это Вы в своем, поверхностном - "наступать на Курск" ей не приказывалось, а вот на Корочу - да.

#722 15.08.2018 16:34:49

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Unforgiven написал:

#1303206
Есть конкретная информация, типа как в случае с Пенемюнде, Гавром, дамбастерами и т.д.?

- самое смешное, что  и Гавр, и Пенемюнде  бомбили регулярно, а Вы выбираете из массы один удачный налет. Дамбастеры, разок удачно попав в пару плотин, потом уже не отличились - разрушить, действительно жизненно необходимую, Урфтскую плотину так и не смогли, а это останавливало наступление целой группы армий через Рейн. Т.е. когда они действительно понадобились для помощи фронту - дамбастеры - сдулись. Так что и тут слюней надо бы поменьше.

#723 15.08.2018 16:38:38

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

vova написал:

#1303269
- с 2-го июля в 42-м корпусе.

Давайте перенесем это в тему про танки.
Ответил в "БТТ в Курской битве"

#724 15.08.2018 16:47:54

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Unforgiven написал:

#1303227
Значит 800 яков не оспариваете, уже прогресс.

- нет, но  и на слово не верю - программу производства самарского завода пришлите.

Unforgiven написал:

#1303227
Тогда есть шанс, что Вы понимаете, что если бы не немецкие налеты, то в 1943 было бы выпущено не ок. 29 000 боевых самолетов, а около 30 000.

- без шансов - план выпуска Яков был перевыполнен, возможно (только возможно - надо смотреть план  и реальный выпуск) что Як-1 выпустили меньше плана, но это позволило выпустить больше Як-7 и Як-9 (мотор  и вооружение те же) и выполнить годовой план по Якам. Могу напомнить, что это понимали и союзники - когда бомбежки сборочных авиазаводов не дали заметного эффекта (просто собирали какое то время побольше на другом заводе  из тех же комплектующих)  - они попытались бомбить завод шарикоподшипников, заменить производство которых было действительно трудно. Но особого эффекта это не принесло - небольшой некомплект на пару месяцев закрыл SKF.

Unforgiven написал:

#1303227
Соответственно появляется надежда, что Вы поймете, что если в 1943 году  боевых самолетов было выпущено на 8 000 больше чем в 1942 - 29 000, то это не означает, что немецкие бомбардировки не повлияли на количество выпущенных самолетов.

- с какого бодуна? Сделать сгоревшую оснастку для клейки планера - не бог весть какая проблема, а квалифицированный персонал - не пострадал, заводы-смежники (действительно продвинутые - двигатели и вооружение) свой план выполнили ... и откуда у Вас "надежды"?

#725 15.08.2018 16:59:37

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Unforgiven написал:

#1303258
У реактивной артиллерии считают не стволы а установки

- да в чем проблема - поделите на 6 или на 12 - будут  и установки.

Unforgiven написал:

#1303258
Как не понимало, что такое 200 орудий на километр фронта, так и не понимает, сидит, рассуждает про лужи.

- привести примеры неудачных наступлений с 200 стволов на километр?  Монте Кассино штурмовал польский корпус - под 40 тыс. голов, помогала  ему в этом еще и артиллерия английского корпуса, про ВВС лучше помолчать,  оборонял высоту, усиленный артиллерией и штугами, батальон немецких парашютистов. Результат: пока не прорвались , на четвертый день, французы у речушки Лири, немцы с горки уходить не хотели, и отошли только при угрозе окружения французами.

Страниц: 1 … 27 28 29 30 31 … 37

  • Форум
  •  » История авиации
  •  » Насколько цельнометаллическая конструкция превосходит смешанную (цельнодеревянную) ?

Board footer