Сейчас на борту: 
lom,
Reductor1111,
Strannik4465,
veter,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 30.08.2018 15:23:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Хотел было озвучить данную альтернативу в теме "Цусима. Роль личности", а за одно указать ув. Скучному Ежу:

Скучный Ёж написал:

#1159993
Так что будет если дальше эскадру в этот момент возглавит ее Командующий, а не чмо?

Что командующий 2ТОЭ адмирал Рожественский и был главное чмо во всей эскадре. Но потом таки решил создать отдельную тему. В ходе ее составления во мне как обычно борются две противоположности: лихой малолетний полудурок и солидный дядечка профессор исторического факультета. Начнем пожалуй с осмысления ситуации с точки зрения лихого малолетнего предурка. Суть моей логики в данном случае такая:

  На войне очень многое решает случай и элементарное везение/не везение. А если бы адмирал Макаров не утоп на "Петропавловске", ну тогда бы мы показали этим самураям! Но тут речь не о Макарове, а как раз о везении и невезении. 1ТОЭ как известно была рассеяна из за гибели адмирала Витгефта, который грубо нарушив правила техники безопасности вылез во время битвы из боевой рубки "Цесаревича" и был сражен осколками. Неизвестно как бы сложилась судьба 1ТОЭ если бы он выжил, но примерно аналогичный случай произошел в Цусимском проливе с японской эскадрой. Наш 305мм осколочно-фугасный снаряд взорвался над открытым мостиком "Микасы" и убил там почти весь штаб, кроме адмирала Того, который не получил ни царапины. Разница тут в том что нам НЕ повезло и Витгефт погиб, а японцам повезло и Того остался невредимым. Но вот здесь мы пожалуй что и воткнем историческую "вилку". Итак начало Цусимской битвы. 2ТОЭ еще в полном составе и по количеству линкоров намного превосходит японскую эскадру. ЗПР приказывает открыть огонь по "Микасе" и наш 305мм снаряд в общем граде взрывается над мостиком и убивает Того. Что же происходит далече? Кто принимает командование японской эскадры? Как он действует и как это сказывается на исходе Цусимской битвы и "судьбе империи"?

  Теперь пару слов с позиции солидного дядечки профессора истфака.  Исторические процессы как правило обладают колоссальной инерцией и одно какое то событие, случайность или одна, даже яркая историческая личность, как правило не могут как то кардинально повлиять на их ход. В самом лучшем случае процесс истории несколько покачнется в сторону, но потом все равно вернется на свои рельсы. Россия вступила в войну с Японией абсолютно неготовой к этой войне. Одна какая то личность, пусть даже очень яркая и харизматичная (обычно на эту роль представляется адмирал Макаров) не способна была изменить итоги этой войны. Тем более что гибель Макарова это таки закономерность, а вовсе никакая не случайность. Тоже самое можно сказать и о другой стороне. Однако....

На что мог рассчитывать наш ВМФ да и вся РИ, окажись японская эскадра в Цусимском заливе обезглавленной? Смог бы адмирал Каммимура все сделать вместо Того и как вообще повел бы себя японский флот?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 30.08.2018 17:54:46

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307061
На что мог рассчитывать наш ВМФ да и вся РИ, окажись японская эскадра в Цусимском заливе обезглавленной? Смог бы адмирал Каммимура все сделать вместо Того и как вообще повел бы себя японский флот?

с интересом почитал...вот от Вас и хочу услышать  ответ на этот вопрос ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#3 30.08.2018 17:56:37

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307061
Что же происходит далече?

Либо японцы на флагмане делают морду кирпичом и продолжают исполнять план Того (на борту "Микасы" не только Того, но и полнокровный штаб), либо пользуясь превосходством в скорости прерывают огневой контакт, перегруппировываются, и в победители Цусимы зачисляется младший флагман первого броненосного отряда.

Отредактированно yuu2 (30.08.2018 17:57:46)

#4 30.08.2018 18:27:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Анатолий написал:

#1307097
с интересом почитал...вот от Вас и хочу услышать  ответ на этот вопрос ?

Я все-таки сторонник солидного дядечки профессора наверное. Будь на месте 2ТОЭ действительно подготовленный противник и думаю что вся надежда япов на спасение с максимальной скоростью хода.  Но применительно к реальному противнику, которого япы имели в в виде реальной 2ТОЭ, это мало что изменило бы. Дело в том что к моменту гипотетической гибели Того, он уже в принципе сделал все что надо было для победы в той битве. Своих артиллеристов обучил, корабли нужным образом развернул, приказ открыть огонь отдал. Все - дальше только стреляй. Это японские артиллеристы делать уже умели без всякого Того. Маневрировать и осуществлять какие то сложные схемы перегруппировки необходимости не было т.к. противник, (под руководством Командующего как его назвал Скучный Еж) оказавшись под шквалом огня, даже не пытался как то от него уклониться, сманеврировать или осуществить какой либо боевой план. Такую "грушу" можно было расстрелять и с мертвым Того. Вся разница заключалась только в возможном прорыве отряда Небогатова на следующий день.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5 30.08.2018 18:44:14

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

1

CVG написал:

#1307061
грубо нарушив правила техники безопасности

1. В том же бою л/с в боевой рубке "Цесаревича" понёс серьёзные потери, корабль лишился возможности управляться.
2. Ну не может адмирал, командующий эскадрой броненосцев, сидеть в боевой рубке. Ему оттуда ничего не видно, во-первых, и он оттуда никому не виден, во-вторых.
3. Того нужно "мочить" на полтора года раньше, желательно вместе со штабом. То есть 9.2.04, во время боя при Порт-Артуре, тогда, возможно, и выйдет какая-то не мгновенно схлопывающаяся альтернатива РЯВ на море. =)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#6 30.08.2018 19:04:48

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307109
оказавшись под шквалом огня, даже не пытался как то от него уклониться, сманеврировать или осуществить какой либо боевой план. Такую "грушу" можно было расстрелять и с мертвым Того.

Согласен с этим.Прошло более 113 лет..
много на эту тему сказано.
Я приведу и свои слова и слова,моих ушедших в мир иной старших коллег.
Для дейсной попытки прорыва во Владивосток надо было...
1.По дороге больше заниматся арт.стрельбами.
2.Совместным маневрированием.
3.Зная что скоро бой неизбежен...
4.За сутки,двое..дать отдохнуть команде,выбросить все дерево.
5.Отпустить транспорта..Это Вообще чуть неглавное..
6.Собрать весь штаб и проиграть все возможные варианты..
7.Транспорта могли,либо молча обойти Японию,либо,также прижимаясь к Корейскому берегу,молча уйти во Владивосток.
8.И главное..самое главное которое я слышал еще лет 50 назад..и Вы знаете,..первым отрядом или всей эскадрой пойти в лобовую атаку..на близких дистанциях,япошки несомненно понесли бы потери.А это уже полдела. Смело использовать ЭМ.
и ВООБЩЕ Отдать всю инициативу,командирам кораблей...1.пытатся нанести урон противнику,2.Пробится во Владик с достаточными силами.
Недумаю что после этого..потеряв пару крупных кораблей,Япония продолжала бы войну.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#7 30.08.2018 19:08:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Заинька написал:

#1307111
1. В том же бою л/с в боевой рубке "Цесаревича" понёс серьёзные потери, корабль лишился возможности управляться.

В любом случае тяжело бронированная боевая рубка гораздо безопаснее открытого места Зая. Если даже врубке люди пострадали, что уж говорить о том что было снаружи.

Заинька написал:

#1307111
2. Ну не может адмирал, командующий эскадрой броненосцев, сидеть в боевой рубке.

Может и должен по боевому расписанию. Всегда так было. И до и после.

Заинька написал:

#1307111
Ему оттуда ничего не видно, во-первых, и он оттуда никому не виден, во-вторых.

Фигняя. Там вся связь, все управление и видно из наших боевых рубок было отлично. Это же не японские с узкими щелями. У наших широкая сплошная амбразура по кругу в 380мм со стойками, броне стеклом и нижним противоосколочным поясом.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 30.08.2018 19:20:50

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307115
тяжело бронированная боевая рубка гораздо безопаснее открытого места

При соблюдении некоторых условий. Например, броня рубки должна быть заведомо непоражаема снарядами ГК оппонента с дистанции решительного боя. Чего не было практически никогда. В частности в РЯВ.

CVG написал:

#1307115
и должен по боевому расписанию

Которое он сам, зачастую, и утверждает=)

CVG написал:

#1307115
Всегда так было

Насколько понимаю, никогда так не было. В смысле всю эпоху существования брони адмиралы и капитаны лезли на открытые мостики, чтоб как-то разбираться в творящемся на поле боя безобразии. И воодушевлять людей=)

CVG написал:

#1307115
видно из наших боевых рубок было отлично

Вперед и немного вбок.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#9 30.08.2018 19:26:08

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7171




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Анатолий написал:

#1307113
Недумаю что после этого..потеряв пару крупных кораблей,Япония продолжала бы войну.

Зависит сколько крупных кораблей потеряем мы и как сильно будут повреждены другие.

#10 30.08.2018 19:30:16

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Заинька написал:

#1307118
Вперед и немного вбок

Кстати, а не была ли пассивность Рожественского предопределена не только его замыслом боя и мнением об уровне подготовки эскадры, но и неспособностью укрывшегося в боевой рубке адмирала наблюдать своими глазами обстановку?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#11 30.08.2018 19:54:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Заинька написал:

#1307118
Например, броня рубки должна быть заведомо непоражаема снарядами ГК оппонента с дистанции решительного боя.

Ты прикалываешься. Это обеспечивалось.

Заинька написал:

#1307118
Вперед и немного вбок.

Можно было смотреть практически прямо в корму. Под небольшим углом. Рубка эллипсовидной формы с порядочным эксцентриситетом поперек продольной оси. Она шире труб была. Если бы не оборудование заднего мостика, можно элементарно смотреть прямо в корму. Кроме того там визиры центральной наводки были в 4-кратной оптикой.

Отредактированно CVG (30.08.2018 19:55:10)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#12 30.08.2018 20:02:12

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307129
визиры центральной наводки

CVG написал:

#1307129
Ты прикалываешься

:D

CVG написал:

#1307129
Это обеспечивалось

Ну как сказать. Берём навипс. Находим 12"/40 пушку англичан (и японцев). И узнаём, что на 24каб (4800 ярдов) она пробивает 12" плиту. Соответственно, в случае сближения для решительного боя, боевые рубки становятся ловушками для комсостава.

CVG написал:

#1307129
Если бы не оборудование заднего мостика

Именно, если бы у бабушки были тестикулы, она была бы дедушкой.
Ну и для полного кайфа по бокам от боевой рубки у "бородиблов" наблюдаются башни СК.

Отредактированно Заинька (30.08.2018 20:06:39)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#13 30.08.2018 20:56:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Заинька написал:

#1307134
Ну как сказать. Берём навипс. Находим 12"/40 пушку англичан (и японцев). И узнаём, что на 24каб (4800 ярдов) она пробивает 12" плиту.

Откуда такие данные то? По "Дредноуту" что ли взяла? Японский 305мм БС из 12" пушек "Микасы" с 24кбт бил только 230мм крупп. И то на 24кбт тогда уже никто не воевал. Кроме того боевая рубка эллипсом вытянутой стороной к бортам. Так 95% рикошет будет. Ни одного случая прямого пробития боевой рубки не было зафиксировано ни у одного нашего корабля. Хватит прикалываться Зая.

Заинька написал:

#1307134
Именно, если бы у бабушки были тестикулы, она была бы дедушкой.

Карочь из боевой рубки "Цесаревича" видно на 300 градусов Зая. Более чем достаточно. Только если противник прямо за кормой нужно выходить на крыло мостика. В остальных случаях он отлично наблюдаем их боевой рубки.

Заинька написал:

#1307134
Ну и для полного кайфа по бокам от боевой рубки у "бородиблов" наблюдаются башни СК.

Фигню не говори - башни СК на один этаж ниже и никак не препятствуют обзору. Зая сейчас два поставлю, а ты ведь умница и тебе будет это обидно. Ладно я.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#14 30.08.2018 21:13:29

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307148
Откуда такие данные то

Я указала. На "Дредноуте" стояли 12"/45, кстати, пробивающие такую же плиту уже с 38 каб.

CVG написал:

#1307148
башни СК на один этаж ниже

Точно так.

CVG написал:

#1307148
и никак не препятствуют обзору

Никак нет.
Попробуйте нарисовать честную диаграмму обзора.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#15 30.08.2018 21:21:15

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Заинька написал:

#1307153
Я указала. На "Дредноуте" стояли 12"/45, кстати, пробивающие такую же плиту уже с 38 каб.

12" пушки "Микасы" били в упор 368мм крупп. 305мм плиту с 10-11кбт. А с 24кбт максимум 230мм. Ну если повезет конечно. А бои тогда велись с минимум 40кбт и очень редко когда ближе. Так что с противоснарядной защитой боевых рубок наших линкоров все было в порядке. Витгефт сглупил решив поиграть в самурая. Того тоже, но он и правда самурай, а им везет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#16 30.08.2018 21:22:55

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Анатолий написал:

#1307113
ВООБЩЕ Отдать всю инициативу,командирам

Самый верный путь к поражению.
В общем то Цусима была проиграна в ЖМ: ПА обречён, шансы на прорыв призрачны - надо разменивать эскадру хоть на 1 эбр. Тогда Того (если б выжил) мог считать что у него маловато линкоров и действовал бы в Цусиме более пассивно или наоборот безрассудно. В общем были бы варианты.

#17 30.08.2018 21:25:23

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307155
Так что с противоснарядной защитой боевых рубок наших линкоров все было в порядке.

Бэр с вами не согласен. Егоров тоже. Наши рубки - осколкоуловители, давно говорено. И осколков нахватал отнюдь не Того по факту...

Отредактированно H-44 (30.08.2018 21:33:31)

#18 30.08.2018 21:44:32

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

H-44 написал:

#1307158
Бэр с вами не согласен.

Вы малость не понимаете. или не читаете. Я сказал:

CVG написал:

#1307155
Так что с противоснарядной защитой боевых рубок наших линкоров все было в порядке.

Причем тут осколки? С защитой от осколков да не очень было, но как обратная сторона медали - отличный обзор в отличии от яповских рубок из которых действительно было хреново видно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#19 30.08.2018 21:46:14

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307148
а 24кбт тогда уже никто не воевал.

воевали. в цусиму и до 15 сближались. и в Желтом до 23.

H-44 написал:

#1307158
Наши рубки - осколкоуловители

Ниссин вспоминается...

Отредактированно Игнат (30.08.2018 21:53:26)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#20 30.08.2018 21:50:49

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

CVG написал:

#1307061
Исторические процессы как правило обладают колоссальной инерцией и одно какое то событие, случайность или одна, даже яркая историческая личность, как правило не могут как то кардинально повлиять на их ход.

Ну примерно ЭТИ слова я Вам в КАЖДУЮ тему обычно пишу. Ну и не только вам, всем любителям лихих АИ. АИ это круто, но вышеописанный факт надо просто принимать. :)

CVG написал:

#1307109
Это японские артиллеристы делать уже умели без всякого Того.

В сущности вы сами и ответили на свой вопрос. Какое-то замешательство у японцев могло бы возникнуть, но для 2ТОЭ все уже было решено...

Отредактированно Titanic (30.08.2018 21:55:26)

#21 31.08.2018 07:47:11

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

Заинька написал:

#1307111
3. Того нужно "мочить" на полтора года раньше, желательно вместе со штабом. То есть 9.2.04, во время боя при Порт-Артуре, тогда, возможно, и выйдет какая-то не мгновенно схлопывающаяся альтернатива РЯВ на море. =)

Ну да. Только альтернатива будет еще хуже для русских.
Типа принявший командование младший флагман 9 февраля не сбежит трусливо с поля боя, как Того, а доведет бой до решительного результата - выполнит таки поставленную перед Того задачу - нейтрализовать русский флот. Не обязательно всех перетопит, но в ремонт надолго поставит не два, а все русские броненосцы.

Тогда японская армия, как и планировалось, изолирует Квантун парой резервных бригад, а всей массой двинется куда изначально и намеревалась - против Манчжурской армии. И будет Куропаткин героически (но безуспешно) обороняться не в богатой местными ресурсами южной Манчжурии, у Ляояна и Мукдена - а в северной, у Гичина и Харбина, где каждый пуд хлеба и соломы приходилось бы доставлять из-за Урала по единственной железной дороге.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#22 31.08.2018 08:26:50

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

3apa3a написал:

#1307308
Тогда японская армия, как и планировалось, изолирует Квантун парой резервных бригад

Не смешно. Раньше апреля японцы в окрестностях Квантуна десантироваться не станут. Как по климатическим причинам (в феврале в акватории Дальнего периодически ловили плавающий лёд, в акватории Талиенвана не ловили только лишь по причине приливного перемешивания воды), так и по причинам отсутствия "локтевой связи" между японскими корейской и квантунской войсковыми группами. Без чего нельзя вести речь ни о стабильности снабжения японской армии, ни о защищённости от обходов её континентального фланга.

3apa3a написал:

#1307308
выполнит таки поставленную перед Того задачу - нейтрализовать русский флот. Не обязательно всех перетопит, но в ремонт надолго поставит не два, а все русские броненосцы

Дык, останутся крейсера. Самое то для перехвата войсковых транспортов.

#23 31.08.2018 10:02:59

SergeantSA
Участник форума
Откуда: Нефтеюганск
"Изумруд"
Сообщений: 82




Вебсайт

Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

yuu2 написал:

#1307312
Дык, останутся крейсера. Самое то для перехвата войсковых транспортов.

Конвои


"... в обладании морем полумеры невозможны"

#24 31.08.2018 10:29:58

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

yuu2 написал:

#1307312
Дык, останутся крейсера.

Они и остались. Много перехватили?

#25 31.08.2018 11:01:09

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7171




Re: Адмирал Того убит попавшим в голову 305мм снарядом.

3apa3a написал:

#1307308
Не обязательно всех перетопит, но в ремонт надолго поставит не два, а все русские броненосцы.

Это ещё Старк должен позволить навалять себе столь сильно. В апреле японцы отчего-то не решились устроить высадку сразу на Квантун, хотя у нас в строю было всего три броненосца.

3apa3a написал:

#1307308
Тогда японская армия, как и планировалось, изолирует Квантун парой резервных бригад, а всей массой двинется куда изначально и намеревалась - против Манчжурской армии. И будет Куропаткин героически (но безуспешно) обороняться не в богатой местными ресурсами южной Манчжурии, у Ляояна и Мукдена - а в северной, у Гичина и Харбина, где каждый пуд хлеба и соломы приходилось бы доставлять из-за Урала по единственной железной дороге.

Тогда 1 ТОЭ спокойно в полном составе дождется прихода  2 ТОЭ. В тоже время сокращаются коммуникации у нашей армии и возрастают у японской. Другое соотношение сил, соответственно, на фронте.

Страниц: 1 2


Board footer