Страниц: 1 … 324 325 326 327 328 … 530

#8126 30.10.2018 10:09:44

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Попутные новости

Юрген написал:

#1319422
жаль если его потеряем...

С чего бы? Поднимут...

Но сам по себе фактик - тот еще звоночек. Минсудпром надо восстанавливать, иначе этот околофлотский бордель никогда не закончится.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#8127 30.10.2018 10:46:42

info1
Гость




Re: Попутные новости

МУРМАНСК/ 30 октября/

— Палуба авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» пострадала от падения башенного крана в результате нештатного погружения плавдока на 82 СРЗ. Об этом «Би-порту» сообщил руководитель пресс-службы ЦС «Звёздочка» Евгений Гладышев. Повреждения получила техническая зона, которая подлежит восстановлению.

«Один из кранов плавдока упал на лётную палубу в техническую зону. Последствий для корабля никаких нет, поскольку это район палубы, где были сделаны технические вырезы, через которые загружалось и выгружалось оборудование. Так или иначе этот район палубы подлежит восстановлению», - сказал Евгений Гладышев.

По его словам, доковый ремонт 82 СРЗ был выполнен в полном объёме, и несчастный случай произошёл на финальном этапе. В этой связи, в среднесрочной перспективе будут найдены решения, которые позволили бы завершить ремонтные работы на «Адмирале Кузнецове».

Плавдок ПД-50 затонул сегодня ночью во время спуска авианесущего крейсера на воду. Причиной инцидента стал скачок напряжения, из-за которого остановились насосы и произошло нештатное погружение плавдока. В результате несчастного случая пострадали четыре человека, ещё один считается пропавшим без вести.

#8128 30.10.2018 11:11:47

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1256




Re: Попутные новости

Борисыч написал:

#1319423
С чего бы? Поднимут...

Поднять то поднимут, это не трудно (закроют клапана затопления и выкачают воду из балластных отсеков), а вот затопление


Вальчук Игорь написал:

#1319421
включая башню управления

куда хуже. Башня управления (если журналисты не напутали) - это ЦПУ (т.е. пульт ОКС затоплен), а док-то шведский ((( Т.е. менять импортную систему управления
Вообще по происшествию у меня, как человека служившего на плавдоках, есть куча вопросов:
1. почему при обесточивании дока не были вручную перекрыты клапаны затопления? (ответ напрашивается только один - некому было, экипаж плавдока оптимизирован до минимума, позволяющего дистанционно управлять системами дока В ШТАТНЫХ УСЛОВИЯХ. Похоже вариант обесточивания дока во время доковой операции даже не рассматривался)
2. почему затоплен ЦПУ? По советским/Российским требованиям вся палуба на которой расположен ЦПУ должна быть герметичной, кроме того, сам отсек ЦПУ отделен от остальных помещений башни герметичными дверями. Док конечно шведский, но странно, если конструктивно не обеспечена защита
3. Почему вообще док смог затонуть? Опять же по нашим требованиям док должен иметь непроницаемые объемы в верхней части башен (поплавки) и оставаться на плаву даже при полном затоплении всех балластных отсеков (как раз на такие случаи потери управления балластной системой)

Похоже, что были отдраены горловины балластных отсеков и не обеспечена герметичность переборок палубы безопасности ... т.е. при заполнении балластных отсеков вода пошла на палубу безопасности и благополучно по ней распространилась через незакрытые переборочные двери.
В общем очень похоже на разгильдяйство в совокупности с неготовностью к нештатным ситуациям ... и все бы обошлось, если б не обесточивание (там тоже вопросы - док имеет свои генераторы или от завода питается, если есть свои генераторы - почему при доковой операции он не был на бортовом питании, а если был, то почему сразу не перешли на береговое питание) ... госкомиссия разберется конечно, но обидно ... на пустом месте док потеряли, да еще и Кузнецова повредили

#8129 30.10.2018 11:24:23

info1
Гость




Re: Попутные новости

anton написал:

#1319428
Поднять то поднимут

вопрос нр 1

почему не работали свои ДГ

вопрос нр 2

почему упали краны

#8130 30.10.2018 11:25:31

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20172




Re: Попутные новости

Ой вей. Если затоплено оборудование то пипец....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#8131 30.10.2018 11:28:12

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1256




Re: Попутные новости

info1 написал:

#1319427
Причиной инцидента стал скачок напряжения, из-за которого остановились насосы и произошло нештатное погружение плавдока.

Э нет. Если Кузнецов был еще в доке на момент обесточивания , то док погружался, то есть балластные отсеки заполнялись самотеком. Насосы запускаются на откачивание воды при всплытии, но всплытие - это уже без Кузнецова, операция то по выводу из дока была. А если Кузнецова уже не было - как на него кран упал?

info1 написал:

#1319427
В результате несчастного случая пострадали четыре человека, ещё один считается пропавшим без вести.

Видимо все же пытались что-то сделать и один не успел выбраться из отсеков (

#8132 30.10.2018 11:28:53

info1
Гость




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1319431
Если затоплено оборудование то пипец....

нет. восстановят. суда поднимали и восстанавливали.

время займет. флот без дока

Отредактированно info1 (30.10.2018 11:29:30)

#8133 30.10.2018 11:31:40

info1
Гость




Re: Попутные новости

anton написал:

#1319432
Э нет.

при обесточивании должны запускаться АДГ?

то.что ек договаривают-это точно

#8134 30.10.2018 11:32:17

Программист-любитель
Администратор
Откуда: Лукоморье
Дуб со златой цепью Баржа: Пофигистичный
Сообщений: 847




Re: Попутные новости

Интересно, как быстро смогут поднять док и ввести в строй?


Отсутствие точности компенсируется мощностью боеголовки.

#8135 30.10.2018 11:32:29

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1256




Re: Попутные новости

info1 написал:

#1319430
вопрос нр 1

почему не работали свои ДГ

надо смотреть этот конкретный шведский док, возможно (хоть и маловероятно), что у него не предусмотрено бортового питания (питается по высоковольтной линии от завода) ... на Камчатке в 49 СРЗ все доки были подключены к заводу по высоковольтной линии, но это резервное питание

info1 написал:

#1319430
вопрос нр 2

почему упали краны

ну это как раз просто, пошел крен от несимметричного затопления и портальные краны упали, там допустимый угол крена ЕМНИП 5 град (не забывайте, это не морское судно, в шторм доки не попадают стоя в заводе)

#8136 30.10.2018 11:35:38

Вальчук Игорь
Гость




Re: Попутные новости

anton написал:

#1319428
на пустом месте док потеряли, да еще и Кузнецова повредили

в Сети пишут, что "В то же время источник «Интерфакса» заявил, что в Новороссийске есть плавучий док ПД-190, способный принимать такие корабли, как «Адмирал Кузнецов»".
Другой вопрос что Кузнецов могут в ЧМ не пустить, а гнать док через всю Европу на Север ...

#8137 30.10.2018 11:38:11

info1
Гость




Re: Попутные новости

anton написал:

#1319436
ну это как раз просто

предусмотрено крепление кранов.

кстати пишут.что обесточивание из за ветра. но в сильный ветер доковые операции не производят. тем более при такой парусности Кузнецова

#8138 30.10.2018 11:38:11

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1256




Re: Попутные новости

info1 написал:

#1319434
при обесточивании должны запускаться АДГ?

если он есть, если он в стою, если есть топливо и еще много если ... док - это цех завода, и когда много лет все хорошо - как то упускаются меры безопасности ДЛЯ МОРСКИХ СУДОВ ... а возможно тупая экономия

info1 написал:

#1319434
то.что ек договаривают-это точно

Конечно недоговаривают (Все сказанное может быть использовано ...) Там же статья УК светит (Причинение смерти/тяжких телесных по неосторожности), это помимо материального ущерба

#8139 30.10.2018 11:40:48

info1
Гость




Re: Попутные новости

Проходил мимо написал:

#1319435
Интересно, как быстро смогут поднять док и ввести в строй?

зависит от повреждений. очевидцы говорят.обе башни дока под водой т е  электроника электричество  под водой

а поднять док-быстро. но... если док цел

#8140 30.10.2018 11:45:38

info1
Гость




Re: Попутные новости

Вальчук Игорь написал:

#1319437
Другой вопрос что Кузнецов могут в ЧМ не пустить

полно доков на Балтике и  в Норвегии Дании Швеции  которые могут поднять Кузнецова

#8141 30.10.2018 11:53:59

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1256




Re: Попутные новости

1

info1 написал:

#1319438
предусмотрено крепление кранов.

При крене до 5 градусов (реально конечно больше, 5 град - это гарантировано, у нас как-то до 8 дошло и кран устоял), а потом просто вырвет это крепление (оно в основном не от опрокидывания, а чтоб кран по рельсам не поехал) ... не забывайте про массу поворотной части крана с противовесом

info1 написал:

#1319438
кстати пишут.что обесточивание из за ветра

значит от завода питался ... и если электростанция на нем все-же есть бортовая, то кто-то сядет

info1 написал:

#1319438
но в сильный ветер доковые операции не производят. тем более при такой парусности Кузнецова

Есть такое слово "надо" .... а докмейстер не смог настоять на своем и поставил подпись в акте готовности к доковой операции

П.С. Как то раз, когда я был докмейстером в звании старшего лейтенанта я отказался проводить доковую операцию из-за превышения ветра (что интересно командир дока, комбриг и нач.техотдела не пытались заставить), позвонил нач.службы ВиЭВ в звании адмирала - мы ему подчинялись и начал кричать , чтоб проводили операцию, я ему ответил, что буду проводить только после его письменного приказа - и он сник. Доковую операцию провели после стихания ветра и мне ничего не было, а адмирал меня запомнил и покровительствовал потом помаленьку - видимо не каждый день старший лейтенант адмиралу перечит

#8142 30.10.2018 11:54:14

Вальчук Игорь
Гость




Re: Попутные новости

anton написал:

#1319439
если он есть, если он в стою, если есть топливо и еще много если ... док - это цех завода, и когда много лет все хорошо - как то упускаются меры безопасности ДЛЯ МОРСКИХ СУДОВ ... а возможно тупая экономия

в Сети пишут со ссылкой на бывших работников дока, о его электропитании с берега и сокращении моторной группы

#8143 30.10.2018 11:55:53

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Попутные новости

Жалко ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Он же даже замаскированный ТРАВКР. Ракетный!

https://c.radikal.ru/c35/1810/a4/bba14f563512t.jpg

https://b.radikal.ru/b07/1810/42/ce780264689dt.jpg

https://d.radikal.ru/d02/1810/2d/401debf7cca6t.jpg

https://d.radikal.ru/d31/1810/52/f3a0868324e1t.jpg

https://a.radikal.ru/a11/1810/e7/e7b257c566bat.jpg

#8144 30.10.2018 11:59:39

Вальчук Игорь
Гость




Re: Попутные новости

info1 написал:

#1319441
полно доков на Балтике и  в Норвегии Дании Швеции  которые могут поднять Кузнецова

могут поднять - и могут не поднять

#8145 30.10.2018 12:01:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20172




Re: Попутные новости

Вальчук Игорь написал:

#1319437
Другой вопрос что Кузнецов могут в ЧМ не пустить,

Текущая редакция договора не предусматривает каких либо ограничений для Черноморских держав.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#8146 30.10.2018 12:03:56

info1
Гость




Re: Попутные новости

Вальчук Игорь написал:

#1319446
могут поднять - и могут не поднять

это как?

#8147 30.10.2018 12:05:04

Вальчук Игорь
Гость




Re: Попутные новости

info1 написал:

#1319449
это как?

банально не заключить контракт на проведение работ в доке под реальным или надуманным предлогом

#8148 30.10.2018 12:09:53

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1256




Re: Попутные новости

Вальчук Игорь написал:

#1319437
в Сети пишут, что "В то же время источник «Интерфакса» заявил, что в Новороссийске есть плавучий док ПД-190, способный принимать такие корабли, как «Адмирал Кузнецов»".
Другой вопрос что Кузнецов могут в ЧМ не пустить, а гнать док через всю Европу на Север ...

В самом крайнем случае переведут на ТОФ. В Чажме есть док способный поднять, японский

#8149 30.10.2018 12:10:29

info1
Гость




Re: Попутные новости

Вальчук Игорь написал:

#1319450
банально не заключить контракт на проведение работ в доке под реальным или надуманным предлогом

ну... мы же о технической стороне.

в Клайпеде док подьемной силы 110 тыс тн 235 м и шириной 53 м

#8150 30.10.2018 12:14:29

Вальчук Игорь
Гость




Re: Попутные новости

info1 написал:

#1319453
ну... мы же о технической стороне.

у американцев точно есть доки, способные принять Кузнецов

Страниц: 1 … 324 325 326 327 328 … 530


Board footer