Сейчас на борту: 
Mihael,
shuricos,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 11.10.2009 16:13:54

Olaf75
Гость




Несколько не в тему

Приветствую почтенное собрание.
Прошу прощения, ежели данный пост не ко двору, но в другом месте он бы смотрелся ещё более не к месту.
Возьму на себя смелость, не будучи завсегдатаем данного форума, обратиться к почтенному собранию с просьбой.
Так же льщу себя надеждой, что присутствующие простят мне мой неумышленный делетантизм и не станут кидать табуретки сразу, а дочитают до конца :).
Для начала небольшая преамбула:
Читая некое фантастическое произведение, наткнулся на несколько моментов, которые "зацепили за живое" и сподвигли на данное обращение в попытке разобраться.
Амбула:  один из главных героев произведения проектирует океанский лайнер. По "условиям задачи" судно должно внешне походить на транс-океанские лайнеры начала века (Титаник, Олимпия, Мавритания). Однако "внутренняя начинка" ограничевается 1984 годом. В ТТХ корабля упоминается скорость не менее 40 узлов и атомная КМУ (надеюсь я правильно употребил термин?). Кроме того, судно являет собой пример предельной автоматизации по управлению. Имеется вооружение в виде 4-х 254 мм орудий и бронирование борта на уровне "Рюрик II".
Возник вопрос: в чём именно заврался автор? (с учётом фантастичности произведения, определённую скидку сделать можно, но всё ж...) Как ЭТО будет "плавать" и будет ли вообще?
И ещё один моментик, тот же герой модернизируя черноморские броненосцы (Евстафий, Ростислав и Потёмкин), установил вместо паровых машин дизеля (а,ля карманные линкоры). Хотелось  узнать у почтенной публики: к чему это моглы бы привести "в реале"? Сможет ли броненосец с подобным движителем развить скорость в 23 узла?
С искренним почтением к собравшимся.

#2 11.10.2009 17:14:22

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Несколько не в тему

Добрый вечер!
Рад приветствовать Вас на нашем форуме.

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #129926
Читая некое фантастическое произведение,

Это произведение мне хорошо известно, автор В.Звягинцев, ссылаетесь Вы на книгу из серии "Одиссей покидает Итаку", это или "Разведка боем" или "Вихри Валгаллы", не так ли? Возьму на себя смелость слегка поправить приведенные Вами факты, поскольку сам был очень заинтригован и перечитывал книгу неоднократно.

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #129926
Однако "внутренняя начинка" ограничевается 1984 годом.

не считая таких "девайсов" как установка СВП, дубликатор Левашева, и команда из 2х десятков роботов-андроидов электронная начинка там тоже "форзейлианского" происхождения.

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #129926
атомная КМУ

а вот КТУ(котельно-турбинная установка) там газотурбинная, автономность достигается "дублированием" объема топлива и ограниченна только ресурсом турбин.

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #129926
Имеется вооружение в виде 4-х 254 мм орудий

+ не то 130мм, не то 152мм универсальные автоматические орудия в спарках и 30мм шестиствольные "Вулкан-Фэленкс" и ПКР "Экзорсет"

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #129926
и бронирование борта на уровне "Рюрик II".

Броневой пояс Рюрика II 152мм крупповской брони, а на Валгалле 300мм композитная, с применением керамики и титановых сплавов.

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #129926
Как ЭТО будет "плавать" и будет ли вообще?

С учетом 15тыс. тонн вдизм. и инопланетных технологий будет! *padonak*

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #129926
И ещё один моментик, тот же герой модернизируя черноморские броненосцы (Евстафий, Ростислав и Потёмкин), установил вместо паровых машин дизеля (а,ля карманные линкоры). Хотелось  узнать у почтенной публики: к чему это моглы бы привести "в реале"? Сможет ли броненосец с подобным движителем развить скорость в 23 узла?

А в этом я, к сожалению, не специалист, хотя мощность увеличилась в 4,5 раза обводы остались прежними. Не знаю, Ваша ли это неточность или ошибка автора, но модернизировать имело смысл только броненосцы с 12" орудиями, 10" Ростислава против Айрон Дьюков смотрятся слабовато!
Со всем к Вам уважением,

Отредактированно Герхард фон Цвишен (11.10.2009 17:35:01)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#3 11.10.2009 17:46:59

артём
Гость




Re: Несколько не в тему

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #129942
а вот КТУ(котельно-турбинная установка) там газотурбинная, автономность достигается "дублированием" объема топлива и ограниченна только ресурсом турбин.

Круто! А какой газ в качестве рабочего тела?

#4 11.10.2009 17:48:10

артём
Гость




Re: Несколько не в тему

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #129942
+ не то 130мм, не то 152мм универсальные автоматические орудия в спарках и 30мм шестиствольные "Вулкан-Фэленкс" и ПКР "Экзорсет"

Вулкан 20мм, 30мм возможно Голкипер, но он семиствольный.

#5 11.10.2009 17:51:17

артём
Гость




Re: Несколько не в тему

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #129942
Броневой пояс Рюрика II 152мм крупповской брони, а на Валгалле 300мм композитная, с применением керамики и титановых сплавов.

Не считая того, что 152мм защищает от большинства современых угроз, то ещё и титан в некоторых случаях не лучше алюминия. :D

#6 11.10.2009 18:20:46

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Несколько не в тему

артём написал:

Оригинальное сообщение #129962
А какой газ в качестве рабочего тела?

Автор не уточняет...

артём написал:

Оригинальное сообщение #129964
Вулкан 20мм, 30мм возможно Голкипер, но он семиствольный.

Там были именно 30мм, может что-то отечественное?

артём написал:

Оригинальное сообщение #129965
152мм защищает от большинства современых угроз, то ещё и титан в некоторых случаях не лучше алюминия.

Героев вместе с кораблем забрасывают в 1920г., там они на своем "девайсе" получают 450мм торпеду в борт с французского ЭМ(только обшивка помялась!!!  супостат потоплен 10ю 130мм снарядами в упор *gun bandana* ), топят 10"ми британские ЭМ *war dwarf* и служат кораблем управления в битве ЛК Генерал Алексеев + 4 ЭБРа против 4х айрон дьюков + 1 орион (флагман взят на абордаж вертолетным десантом, прочие в ужасе сдались *shock swoon* )
ДОЛГО ДУМАЛ И ПОНЯЛ, ЭТО НЕ ТРАВА - ЭТО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛСД!
Но интересноооо!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#7 11.10.2009 18:25:14

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: Несколько не в тему

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #129969
Там были именно 30мм, может что-то отечественное?

АК-630

PS. А что за книга?

Отредактированно Mihael (11.10.2009 18:26:13)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#8 11.10.2009 18:28:11

артём
Гость




Re: Несколько не в тему

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #129969
ДОЛГО ДУМАЛ И ПОНЯЛ, ЭТО НЕ ТРАВА - ЭТО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛСД!
Но интересноооо!

Я не любитель наркотиков. Мне чего попроще, водки или пива... С этих напитков столь устойчивых глюков не получал.

#9 11.10.2009 18:33:49

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Несколько не в тему

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #129971
PS. А что за книга?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #129942
автор В.Звягинцев, книга из серии "Одиссей покидает Итаку", число книг в серии перевалило за десяток, сюжет чрезмерно закручен, но захватывает. Название конретного произведения подсказать может уважаемый Olaf75.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#10 11.10.2009 18:50:57

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Несколько не в тему

артём написал:

Оригинальное сообщение #129972
Я не любитель наркотиков

Я тоже, но иначе объяснить буйство фантазии автора(дюжина книг по 300-400 стр.каждая) не могу. Переслегин и И.Бунич нервно курят в сторонке!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#11 11.10.2009 20:34:09

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Несколько не в тему

Да уж, до вихрей вальгалы читал еще нормально, молодой был и глупый, да и было это уже более десяти лет назад, но вот на вихрях стал видеть уже не соринку в глазу а бревно, когда англичане получали от руских 12" 600кг снаряды, а в ответ к ним прилетали 800кг снаряды с 13,5" айрондюков. Но окончательно сожрало мой мозг это авиадвойка чайка супермоднрнезированная + экзосет, как можно на легком поршневом истребителе тягать тяжелую ракету я так и не понял, описал бы лучше птурс с наводкой на тепло ( привет трубы и котлы) или по лазерному\телевизионому наведению ( по башням и рубкам). 
Хотя попытался прикинуть сколько будет весить композитная броня, плотность титана 5,5 против примерно 8 у броневой стали легированной молибденом, вольфрамом и прочими тяжелыми металами. У кевлара и прочих пластиков вообще не выше 2кг на литр. При скажем многослойной броне ( внешний 100-120мм титана затем гофрированый или клетчатый набор из 8-20мм листов и наполнитель с сопротивлением на разрыв общей толшиной 200- 500мм, затем опять лист метала в 40-60мм и подкладка к обшивке в виде пластика а не дерева.  В общем получалось что такая броня будет состовлять примерно 75-80% прочности такой же  толщины стальной брони и 50-60% максимум ее веса. В общем смысл есть, при большой толщине, чтоб внешний слой сам выдерживал 5-6" фугасы (дабы не ремонтировать после каждого боя) и при отсутсвие финансовых ограничений.

#12 11.10.2009 21:50:21

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1925




Re: Несколько не в тему

Заслуга Звягинцева в поднятии темы. А насчет деталей. Пусть другие дорабатывают.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#13 11.10.2009 21:59:06

артём
Гость




Re: Несколько не в тему

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #130039
Заслуга Звягинцева в поднятии темы. А насчет деталей. Пусть другие дорабатывают.

Это в каком смысле?

#14 11.10.2009 22:02:33

Seydlitz
Гость




Re: Несколько не в тему

артём написал:

Оригинальное сообщение #130042
Это в каком смысле?

В смысле "О вреде канабиса в работе писателя"...
Видимо Звягинцев решил, что он новый Дик...или Кастанеда.

Отредактированно Seydlitz (11.10.2009 22:03:06)

#15 12.10.2009 12:17:05

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Несколько не в тему

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #130039
Заслуга Звягинцева в поднятии темы. А насчет деталей. Пусть другие дорабатывают.

Вообще писателю-фантасту не обязательно быть специалистом во всех разделах науки, которые он затрагивает(в конце концов, много ли в мире специалистов по ксенобиологии, гиперсветовому двигателестроению и хроноквантовой физике), мои претензии к автору другого плана - уж больно у него герои суперменистые, все они умеют, все заранее предвидят, все у них получается!
А уж РЯВ под редакцией Звягинцева - вообще конфетка! *KISSED*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#16 12.10.2009 13:09:45

артём
Гость




Re: Несколько не в тему

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130170
Вообще писателю-фантасту не обязательно быть специалистом во всех разделах науки, которые он затрагивает(в конце концов, много ли в мире специалистов по ксенобиологии, гиперсветовому двигателестроению и хроноквантовой физике),...

Однако, специалистов по судостроений, авиастроению, людей разбирающихся в математике и физике, вполне достаточно. Так что пусть лучше пишет про звёздные дестроеры и гипертунельные переходы....

#17 16.10.2009 22:19:05

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1925




Re: Несколько не в тему

Широкой публике нравится читать подобное.:D

Отредактированно вит81 (18.10.2009 22:16:09)


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#18 17.10.2009 21:52:34

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Несколько не в тему

Автор явно переборщил с веществами *cool smoke*
Госнаркоконтроль напрягся...:D

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #129926
Сможет ли броненосец с подобным движителем развить скорость в 23 узла?

ИМХО, нет. Обводы не те. ;) Он там еще над Алексеевым жестко прикалывался: вместо кормовой башни ГК вертолетный ангар соорудил, а также КР запихал...уж куда их было там запихать - я так и не понял. От вертолетного десанта я вообще плакалЪ...вот как надо альтернативить...:D А от танков древненовгородского производства и БТРов суздальского письма...производства я упал под окружающие предметы интерьера... :D
СЗОТ.

#19 17.10.2009 22:19:28

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Несколько не в тему

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #132743
Он там еще над Алексеевым жестко прикалывался: вместо кормовой башни ГК вертолетный ангар соорудил, а также КР запихал...уж куда их было там запихать - я так и не понял.

Как так? Насколько я помню, и десант и самолеты-носители ПКР(тюнингованные И-15) были берегового базирования... *diablo*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#20 18.10.2009 21:53:57

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Несколько не в тему

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #132756
Как так? Насколько я помню, и десант и самолеты-носители ПКР(тюнингованные И-15) были берегового базирования...

Вроде ж был ангар...И КР с системой выстрелил и забыл...Или я что-то напутал?? *sclerosis*

#21 18.10.2009 22:40:15

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Несколько не в тему

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #133122
Вроде ж был ангар...И КР с системой выстрелил и забыл...Или я что-то напутал?

Ангара не помню в точности... Но ПКР"Экзорсет" точно с И-15 применяли!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#22 18.10.2009 22:46:01

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Несколько не в тему

c И-153 навороченного донельзя. с движком  чуть ли не в 2000лс. 
забористая трава.

#23 19.10.2009 20:35:49

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Несколько не в тему

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #133159
забористая трава

Там еще вроде Куин Элизабеты поймали под Севастополем на электрические мины-ловушки. :)
Аффтар жжот...как обычно. :)

#24 21.10.2009 16:45:07

Olaf75
Гость




Re: Несколько не в тему

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #133565
Аффтар жжот...как обычно.

Вне всяческих сомнений. Однако меня больше "Валгалла" интерресует. На сколь реален сей пепелац? У  автора встречаются цифири из её ТТХ: водоизмещение 25 тыс. тонн и длина - около 200 метров. Просто я по "Мавритании" ничего толком не нашёл (хотя бы чертёж судна в разрезе), а визуализировать на основе "Титанитка" ... :) Нет, я не спорю, что трава у Автора чудо как хороша, но может хоть пара капель здравого смысла всё же имеется? И может кто нить подсказать мне высоту надводного борта "Мавритании"? (хочется прикинуть примерную площадь бронирования воронцовской "Валгаллы" :) )

#25 22.10.2009 20:40:52

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Несколько не в тему

Olaf75 написал:

Оригинальное сообщение #134784
(хочется прикинуть примерную площадь бронирования воронцовской "Валгаллы

Ну метров 15, ЕМНИП. Она с броней не перевернется часом?? :D

Страниц: 1 2


Board footer