Сейчас на борту: 
Reductor1111,
Буйный,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 91 92 93

#2301 13.02.2019 22:53:43

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

Э-э-э... Помните, как сказано в известном фильме? - "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Все глупости в мире сделаны с серьезным лицом!" Порадовало в "нетленке", что это "углубленное, расширенное и дополненное" г..., но на поверку,порадовался за себя - знаю больше. Так почему не улыбаться?

#2302 13.02.2019 23:47:22

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1339463
порадовался за себя - знаю больше

Неужто были сомнения?

#2303 13.02.2019 23:58:44

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

Сомнение - штука интересная. Сродни скепсису, недоверчивости и т.д. В приложении к постороннему позволяет дать оценку, часто верную. В приложении к себе - уменьшить количество собственных ошибок. На мой взгляд, хороший автор никогда не будет доволен собой. Но, кажется, "свалился" на очевидное))

#2304 14.02.2019 21:56:59

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1339495
хороший автор никогда

Ну, к чему эти пируэты, речь-то шла о другом.

#2305 17.02.2019 17:37:51

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Русская "Анатомия".

Гм, переоценил я свое свободное время.
Признаю техническое поражение в "дискуссии" за неявку. Тем более что она весьма быстро потеряла содержательность. Наверно есть и моя вина. Все, что хотел высказать я написал, те, кому интересно надеюсь поняли изложенное. Обсуждение в такой форме и с такими перерывами явно бессмысленно.
Единственное, что хотелось уточнить - меня назвали земляным червяком блоггером. Можно ссылку на этот блог есть, а то я ни сном ни духом?

"Товарищи ученые, доценты с кандидатами " (с) - извните, но моя "брошюра" писалась не вам. Она для той аудитории, для которой Балакин с Кофманом вели "Морскую Коллекцию" в "Моделисте-Конструкторе" и примерно с теми же целями. Мне казалось, это очевидно любому непредвзятому человеку.
Если вам зачем-то нужно, откуда я взял то или иное утверждение - напишите на ant_o(хищник из семейства псовых)mail.ru, обязательно отвечу. Если такие вопросы будут более чем от 10 разных человек, то я постараюсь проставить ссылки по всему тексту.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2306 17.02.2019 17:49:24

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1328510
Откровенно говоря, не совсем понимаю, что это такое.

Это стандарт, исходя из того, что гамак английского моряка занимает 6 футов на 14 дюймов рассчитывалось, сколько спальных мест вместит конкретный кубрик или палуба. Полагаю, это без учета вахт, т.е. места должно быть вдвое больше.

iTow написал:

#1328510
надо полагать, что уж половина-то команды (кстати, на две вахты тогда англичане стояли или на три, я не в курсе) вполне могла разместиться на отдых без особых проблем.

А в порту тоже несли вахты полным составом?

iTow написал:

#1328510
Здесь представить проще - и площадь больше, и койки многоярусные.

Вот насчет многоярусных не уверен - вроде бы койки заменили гамаки только перед ВМВ в британском флоте.

iTow написал:

#1328511
Да, кстати, когда подволок в 1,2 м едва ли возможно подвесить койку, так что боюсь, что здесь все же что-то не так.

Надо поискать фото копии "Эндевора", там как раз такая высота жилой палубы


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2307 17.02.2019 21:10:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

#1340535
Вот насчет многоярусных не уверен - вроде бы койки заменили гамаки только перед ВМВ в британском флоте.

Насколько помню, стационарные койки в Королевском флоте окончательно вытеснили подвесные в начале 1960-х гг. Там у них еще грандиозный скандал по этому поводу на яхте "Британия" был. Один морячок подобной замены не принял и несколько лет судился с Королевским флотом. В итоге ему разрешили ночевать в подвесной койке, а не на стационарной.

Отредактированно Алекс (28.07.2019 14:41:55)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2308 17.02.2019 22:25:54

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2574




Re: Русская "Анатомия".

Алекс написал:

#1340594
В итоге ему разрешили ночевать в подвесной койке, а не на стационарной.

Почему то вспомнилось, что голландские работорговцы считались гуманнее английских. Потому что они, как правило, перевозили рабов лежа, а у англичан сидя.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#2309 23.07.2019 00:37:20

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Русская "Анатомия".

Несколько месяцев назад в этой теме был срач на тему тему артиллерийских штатов английского флота конца 18 века.
Как мне сейчас кажется, обе стороны были в чем-то правы и в чем-то не правы.
Думаю эти страницы из 2-го тома Каруаны закроют тему со штатами 1790 и 1792
https://drive.google.com/open?id=1DetgD … cTIqkBi0s-
https://drive.google.com/open?id=1ySzF5 … RzTuAhYk4r
https://drive.google.com/open?id=1xb6Ve … loPVaA8kPh
https://drive.google.com/open?id=1wUmt_ … qCsgKrxWPs
В частности пишется, что данных о штате 1790 г в архивах не найдено. Если что-то удалось найти в наших архивах - сообщите англичанам. Думаю под этим соусом и в Marine Mirror издадут


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2310 25.07.2019 00:44:39

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

#1340535
койки заменили гамаки

"Гамаки" - это койки.

Олег написал:

#1340535
там как раз такая высота жилой палубы

Очень не хочется повторяться, но еще раз предлагаю Вам провести опыт - выгородить где нибудь эти самые 1,2 м и попробовать там пробыть хотя бы час. Возможно, наступит осознание.

#2311 28.07.2019 01:12:09

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1370674
"Гамаки" - это койки.

Имелось ввиду, что после ВМВ на английских кораблях традиционные гамаки были заменены стационарными железными койками (в т.ч. и двухэтажные). Эти койки можно видеть на "Белфасте".

iTow написал:

#1370674
предлагаю Вам провести опыт - выгородить где нибудь эти самые 1,2 м и попробовать там пробыть хотя бы час

Уж извините, но я попробовал другой способ - взял чертежи английских кораблей и начал мерять линейкой
Вот здесь приведен чертеж первых английских фегатов типа Lyme https://drive.google.com/open?id=1PKw-7 … sQXtLk5fqR
Качество поганое, но довольна заметна разница в высоте пушечной палубы под форкаслем и кватердеком и жилой палубы под ней.
Вот чертеж французского трофея https://drive.google.com/open?id=1vTQ5g … YTAWZ61glh
Вот здесь про эти 4' четко написано
https://drive.google.com/open?id=1CeTBk … -2hUECy1zl
Справедливости ради, про увеличение на следующих английских 28-пушечных фрегатов высоты жилой палубы до приемлимых по меркам RN того времени 5' в "брошюре" ничего не написано, как и про другие отличия 1й и последующих подсерий фрегатов.
Вот здесь довольно неплохой чертеж фрегата Lowestoff - зная губину трюма (10'6") высота палубы получается те же 5', что и в тексте Гаднера
https://drive.google.com/open?id=1BXivQ … s627TZYuta

Так что как минимум на ранних фрегатах и части гражданских судов люди как-то жили в палубе высотой 1,2 м. Как это у них получалось - не могу предствить, но это не причина отрицать факт.
Вот нашел такой чертеж британского торгового судна конца 18 века
https://drive.google.com/open?id=1guh4t … obLaDWzhp4
Если допустить, что высота верхней палубы 6', то палуба под ней 4'-4,5'
И в таких условиях как-то сплавали в Тихий океан.

Отредактированно Олег (28.07.2019 01:41:20)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2312 28.07.2019 14:48:26

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1370674
Очень не хочется повторяться, но еще раз предлагаю Вам провести опыт - выгородить где нибудь эти самые 1,2 м и попробовать там пробыть хотя бы час. Возможно, наступит осознание.

Во-первых, в те времена народец был сильно помельче. А во-вторых, вероятнее всего это высота от настила палубы до бимсов вышележащей палубы. Да, действительно не согнувшись хрен пройдешь, но под бимсами стоять постоянно совсем не обязательно.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2313 28.07.2019 21:10:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

#1371286
Вот чертеж французского трофея

Отличный чертеж. По крайней мере, на нем можно различить надписи и величины параметров. В частности, ясно читается: Height between decks, то есть - Высота между палубами: abaft (с кормы) - 4 фута 6 дюймов, midships (у миделя) - 4 фута 4 1/4 дюйма, afore (в носовой части) - 4 фута 4 3/4 дюйма. Остальные величины, насколько я в состоянии разглядеть, больше. Получается, что наименьшее значение 4 фута 4 1/4 дюйма, то есть примерно 1,33 м, наибольшее - примерно 1,37 м, а это уже несколько иной табак, хотя и не существенно.

Олег написал:

#1371286
люди как-то жили в палубе высотой 1,2 м

Похоже, все-таки, жили скорее не в 1,2, а примерно в 1,35 м.

Алекс написал:

#1371372
вероятнее всего это высота от настила палубы до бимсов вышележащей палубы

Так едва ли кто измерял. Речь должна идти о просвете между палубой и подволоком.

Алекс написал:

#1371372
народец был сильно помельче

Ну, у меня рост совсем не богатырский - чуть за 1,7 м, так что едва ли они были сильно мельче меня, но повторюсь, даже при 1,5 метрах проводить многие часы на протяжении недель и даже месяцев в 1,2-метровом пространстве нереально. Но если, как видно по указанному Олегом чертежу, там было от 1,33 м до 1,37, то для низкорослых картина немного смягчается.

Отредактированно iTow (28.07.2019 21:20:17)

#2314 28.07.2019 22:19:38

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Русская "Анатомия".

Да, видимо округляли до ближайшего целого числа (Кстати, насколько я могу судить, такая же история с весом ядер).
Возможно 4' изначально было во французских футах. Интересно, что высота пушечной палубы от 5'2". Как можно тягать пушки в таком просвете не очень понятно.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2315 29.07.2019 00:54:37

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

#1371445
а, видимо округляли до ближайшего целого числа (Кстати, насколько я могу судить, такая же история с весом ядер).
Возможно 4' изначально было во французских футах. Интересно, что высота пушечной палубы от 5'2". Как можно тягать пушки в таком просвете не очень понятно.

А чего бц не тягать.  1,54м + 0,54 м= 2,08м. А между прочим человек 1,7-1,8 м в 18 веке считался очень высоким.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2316 29.07.2019 01:29:19

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Русская "Анатомия".

Алекс, у вас в арифметике ошибка. 5'2" = 158 см


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2317 29.07.2019 15:59:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

#1371475
Алекс, у вас в арифметике ошибка. 5'2" = 158 см

Да, точно нолик в дюймах перед пятеркой потерял. Все же получается 1,6 м, но никак не 1,2. Плюс еще толщина бимсов.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2318 29.07.2019 18:49:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12495




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1371426
Так едва ли кто измерял. Речь должна идти о просвете между палубой и подволоком.

По тем чертежам, что я видел (благо их английском архиве в Гринвиче по парусам выложено дофига) подволока как такового, т.е. защивки бимсов нет, а есть только настил вышележащей палубы. И высоту межпалубного пространства считали именно до бимса, поскольку он конструктивно входил в вышележащую палубу. Поэтому, слегка наклоняться при ходьбе по палубе высоким людям приходилось, чтобы не впилиться в бимс лбом, но пройти и местами выпрямиться вполне было где.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2319 29.07.2019 23:59:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Русская "Анатомия".

Алекс написал:

#1371633
высоту межпалубного пространства считали

Вне зависимости от того, как именно считали, просвет не менее 1,35 м при сравнительно невысоком росте людей той поры уже дает возможность как-то существовать, тем более, если считать до бимса. Впрочем, мы уже слишком много слов потратили на второстепенный вопрос. Пора закругляться.

#2320 30.07.2019 00:44:28

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Русская "Анатомия".

Взял я чертеж "Арго" и отталкиваясь от известного (глубина трюма равная 10,5') намерял высоту жилой палубы 5' и высоту пушечной палубы в районе катердека 5,5'. Бимсы из этих величин съедают еще 0,5'. Так что меряли очевидно от палубы до палубы. Т.о.высота пушечной палубы меньше 6' считалась допустимой


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2321 30.07.2019 06:12:18

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Русская "Анатомия".

Мой знакомый в Виктории перемещался с трудом и стать выпрямленно мог только на ВП- рост 1.75.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 91 92 93


Board footer