Сейчас на борту: 
alexk-73,
H-44,
jurikss,
knl_1983,
Reductor1111,
Strannik4465,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 326 327 328 329 330 … 377

#8176 25.04.2019 14:36:58

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356483
У зэпээрофилов начинают сдавать нервишки

Сидоренко, не мечтайте, просто общение с нашим потрясающим антиподом не стоит потраченного времени, поэтому с некоторых пор, я с ним краток. Да и время очередного бана подходит...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8177 25.04.2019 14:38:19

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356481
Слабая пушка - русским плохо. Мощная пушка - русским снова плохо

Кто сказал?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8178 25.04.2019 14:55:51

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1356486
Сидоренко Владимир написал:
#1356481
Слабая пушка - русским плохо. Мощная пушка - русским снова плохо

Кто сказал?

Там выше цитаты приведены :-P

РыбаКит написал:

#1356485
Сидоренко Владимир написал:
#1356483
У зэпээрофилов начинают сдавать нервишки

Сидоренко, не мечтайте, просто общение с нашим потрясающим антиподом не стоит потраченного времени, поэтому с некоторых пор, я с ним краток.

Я запомню этот совет и когда сочту что общение с нашими наглыми и лживыми зэпээрофилами не стоит потраченного времени я тоже стану с ними краток.

#8179 25.04.2019 15:34:32

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356478
Все эти варианты были просчитаны и по всем получалось, что ОФ с любой из 4-х точек успевал перехватить 2-ю ТОЭ, независимо в каком проливе она обнаружится, до её прохода во Владивосток.
Разница была только в том, на каком расстоянии от Владивостока произойдёт перехват.

от Владивостока и от своей базы.
ЗПР дал вполне удовлетворительные пояснения по выбору маршрута: угля оставалось мало, проливы со сложной навигационной обстановкой для русской эскадры не годились.

#8180 25.04.2019 15:45:52

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356479
получается, что японцы и сообразили и реализовали в ходе войны усиление вооружения стребителей.
А мы - что бы там не "насоображали" - так ничего и не сделали за всю войну.

Так что же помешало японцам ещё до войны  "соображения" реализовать? Отсутствие перед войной пары десятков "лишних" укороченных 76-мм? Или тоже понадобилось, чтобы "жареный петух клюнул", т.е. вскрылась такая малополезность 57-мм калибра, что только после этого пошли на некоторую перегрузку "истребителей"?
Что касается усиления вооружения эск. миноносцев у нас - в Порт-Артуре кое-что предпринимали, и при их производственных мощностях вряд ли можно требовать довооружения всех минных кораблей.
Вот по "невкам" Второй эскадры - странно, что их оставили с кормовой 47-мм, тем более, что уже одна малочисленность эск. миноносцев во Второй эскадре уже подталкивала усилить их вооружение. Возможно, просто "рабочих рук" не хватило. Японцам было проще - они в 1904 году не занимались лихорадочной ремонтом и достройкой такой кучи кораблей.

#8181 25.04.2019 15:54:37

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Пересвет написал:

#1356497
они в 1904 году не занимались лихорадочной ремонтом

Это как?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8182 25.04.2019 15:55:51

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356478
Так на случай длительного ожидания был предусмотрена манёвренная база в заливе Муцу. Там уже гораздо удобнее.В статье Куратани Масаси "То:го: Хэйхатиро:-но кэссин" ("Решение адмирала Того") это подробно разбирается. Вообще, в ожидании 2-й ТОЭ, японцы прорабатывали разные варианты её перехвата.Получалось следующее. Возможных путей во Владивосток - 3 (проливы Цусимский, Цугару и Соя). У ОФ было четыре манёвренных базы (точек стоянки) - залив Чинкай (Чинхэ), острова Оки, залив Нанао, залив Муцу. Это давало 12 возможных вариантов перехвата (4 точки х 3 пролива)

Понятно, Аомори. Место для бункеровки хорошее. Порт и запасы угля.  Странно, что не Отару. Это ближе.

Сидоренко Владимир написал:

#1356478
Все эти варианты были просчитаны и по всем получалось, что ОФ с любой из 4-х точек успевал перехватить 2-ю ТОЭ, независимо в каком проливе она обнаружится, до её прохода во Владивосток.Разница была только в том, на каком расстоянии от Владивостока произойдёт перехват.

Здесь тоже есть вопросы. Зависит, когда и где русскую эскадру заметят. До Лаперуза далековато. А вдруг успеет пройти и погода будет плохой для обнаружения. Лучше идти ко Владику и ждать где-то в районе бухты Находка.
Но, если русские догадаются, они могут появиться там к вечеру или даже ночью. Да и Лаперуза тоже лучше проходить в темное время.

Отредактированно invisible (25.04.2019 16:07:05)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#8183 25.04.2019 16:00:07

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1356498
Это как?

А так - цитируйте полностью: "ремонтом и достройкой такой кучи кораблей". Одни "бородинцы" у нас сколько ресурсов отняли!

#8184 25.04.2019 16:06:24

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1356494
ЗПР дал вполне удовлетворительные пояснения по выбору маршрута: угля оставалось мало, проливы со сложной навигационной обстановкой для русской эскадры не годились.

Я так думаю, что для завхоза эскадрой никакие другие варианты не годились. Угля в Камрани по памяти взяли аж 39 тыс т. Проливы пройти можно, спешить не куда. Для этого есть разведчики и лот. И есть Небогатов, который знает, как их проходить.
Японцы вполне обоснованно считали этот путь для 2ТОЭ очень даже проходным и вероятным.

Отредактированно invisible (25.04.2019 16:29:49)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#8185 25.04.2019 16:28:27

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

invisible написал:

#1356503
Я так думаю, что для завхоза эскадрой никакие другие варианты не годились. Угля в Камрани по памяти взяли аж 39 тыс т. Проливы пройти можно, спешить не куда. Для этого есть разведчики и лот.
Японцы вполне обоснованно считали этот путь для 2ТОЭ очень даже проходным и вероятным.

...
Поздние усилия наших агентов организовать снабжение углем не имели успеха. Агенты покупали по непомерно высоким ценам старые пароходы, но достать для них уголь в восточных портах не могли, так как, вслед за появлением второй эскадры и Сингапуре, английское правительство воспретило торговцам вывозить уголь без удостоверения местной власти о том, что отправка не назначается для русских судов. Во второй половине апреля 1905 года стянуты были к Аннамскому берегу угольщики, укрывавшиеся еще в Зондском архипелаге, — но это был уже последний ресурс эскадры.
В конце апреля, когда прибыл к Аннаму и догрузился углем отряд контр-адмирала Небогатова, эскадра имела наибольший запас угля за весь период пребывания в тех водах; но запаса этого могло быть достаточно, примерно, на десять дней стоянки под парами в половинном числе котлов и на переход экономическим ходом во Владивосток.

8) Я решил прорываться Корейским проливом, а не Сангарским, потому что прорыв последним представлял бы в навигационном отношении более трудностей, был бы сопряжен с большими опасностями в виду того, что японцы публикациями обеспечили себе право прибегать в том проливе к пользованию плавучими минами и заграждениями в подходящих местах и потому, что, сравнительно медленное, движение эскадры к Сангарскому проливу было бы, непременно, с точностью, выслежено японцами и их союзниками, и прорыв был бы прегражден теми же сосредоточенными силами японского флота, какие были противопоставлены нашей эскадре в Корейском проливе. Что же касается перехода в мае месяце от Аннама во Владивосток через Лаперузов пролив, то таковой представлялся мне совершенно невозможным: растеряв в туманах часть судов и потерпев от аварий и крушений, эскадра могла быть парализована недостатком угля и стать легкою добычей японского флота.

#8186 25.04.2019 16:32:37

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Оправдания ЗПР мне не интересны. Вешать лапшу на уши он умеет.

Отредактированно invisible (25.04.2019 16:34:09)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#8187 25.04.2019 16:55:30

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1355086
"Места "Жемчуга", "Изумруда" и миноносцев то же, как указаны для боевого порядка при встрече неприятеля в море. Назначение их – оберегать фланги линии броненосцев от минных атак."

Еще один перл завхоза эскадры. Правда, он всех их поставил справа от себя. Видно, Ослябя оберегать смысла не было. Между тем, основная функция камешков - ближняя разведка. Поставь он их впереди на 1-2 мили, заметили б противника ранее и свое перестроение он бы завершить успел.

Остальные КР сторожили транспорт с особо ценным грузом. При этом, броненосным колоннам приходилось перестраиваться, чтобы отогнать японских разведчиков. Между тем, боевых КР в эскадре было немало: Олег, Аврора, Светлана, Донской, Мономах, Жемчуг, Изумруд. Тихохода Идзуми, который был один, могли уничтожить в пух и прах. Для начала боя первый успех играет немалую роль.

Собачкам тоже могли накидать звиздюлей.  Потом, сменили курс и оставили бы Того в недоумении.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#8188 25.04.2019 16:59:58

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Пересвет написал:

#1356502
"ремонтом и достройкой такой кучи кораблей".

Эммм, перечислить суда в достройке?

Отредактированно РыбаКит (25.04.2019 17:00:23)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8189 25.04.2019 17:35:29

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1356511
перечислить суда в достройке?

Четыре "бородинца", "Олег", "Жемчуг", "Изумруд", если не считать минные корабли. Ещё на стапелях строились "Павел I", "Андрей Первозванный", "Волга".

#8190 25.04.2019 23:58:49

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356488
Я запомню этот совет и когда сочту что общение с нашими наглыми и лживыми зэпээрофилами не стоит потраченного времени я тоже стану с ними краток.

Дык я думал что у вас научился- живительная эвтаназия, как известно...
Владимир, а можете помочь, если не трудно? Разбираюсь с Ки-43, но то ли нет, то ли незнание языка не позволяет, вы не могли бы поглядеть- есть ли там родной диапазон центровок и тип профиля крыла?

Отредактированно РыбаКит (25.04.2019 23:59:49)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8191 26.04.2019 14:07:10

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

invisible

invisible написал:

#1356500
Сидоренко Владимир написал:
#1356478
Все эти варианты были просчитаны и по всем получалось, что ОФ с любой из 4-х точек успевал перехватить 2-ю ТОЭ, независимо в каком проливе она обнаружится, до её прохода во Владивосток.Разница была только в том, на каком расстоянии от Владивостока произойдёт перехват.

Здесь тоже есть вопросы. Зависит, когда и где русскую эскадру заметят. До Лаперуза далековато. А вдруг успеет пройти и погода будет плохой для обнаружения.

Не хочу спорить. К любому плану можно найти вопросы.
Как по мне, так важнее то, что в целом японское военно-морское планирование в ходе войны оказалось адекватным своим силам, силам противника и складывающейся обстановке. В отличие от...
То же касается и планов по встрече Балтийского флота (так в японской историографии традиционно именуются 2-я и 3-я тихоокеанские эскадры). Возможные варианты действий противника были учтены и против каждого был предусмотрен комплекс контрмер, с учётом вероятности реализации (так пролив Соя (Лаперуза) рассматривался как наименее вероятный, а Цусимский пролив - как наиболее вероятный вариант, почему Того и сидел там до упора, даже отменил собственное же решение о переходе в направлении Северных морей - и не прогадал).

invisible написал:

#1356500
Лучше идти ко Владику и ждать где-то в районе бухты Находка.

На территории противника?

invisible написал:

#1356500
Да и Лаперуза тоже лучше проходить в темное время.

Не согласен. Там посреди пролива есть очень неприятный риф, а в самом проливе - переменное течение, достигающее скорости 7 узлов (скорость эскадры ~9 уз.).
Сейчас-то там маяк (построен японцами), да и вообще корабельные средства навигации стали намного совершеннее, а вот тогда...
Я бы лично - с теми средствами навигации - ночью не рискнул, кроме самых отчаянных обстоятельств.

invisible написал:

#1356510
Между тем, основная функция камешков - ближняя разведка. Поставь он их впереди на 1-2 мили, заметили б противника ранее и свое перестроение он бы завершить успел.

Рожественскому не пришлось бы перестаиваться из двух колонн в одну, если бы он незадолго до этого не затеял бессмысленное перестроение в две колонны.
И текущая позиция "камушков" - не при чём :)

#8192 26.04.2019 14:08:47

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит

Пересвет написал:

#1356502
РыбаКит написал:
#1356498
Это как?

А так - цитируйте полностью: "ремонтом и достройкой такой кучи кораблей". Одни "бородинцы" у нас сколько ресурсов отняли!

Это надо понимать так: "Тупые русские бросили много ресурсов на достройку бесполезных "бородинцев", в то время как надо было бросить оные ресурсы на довооружение контрминоносцев вторым 75-мм орудием" :)

РыбаКит написал:

#1356599
Сидоренко Владимир написал:
#1356488
Я запомню этот совет и когда сочту что общение с нашими наглыми и лживыми зэпээрофилами не стоит потраченного времени я тоже стану с ними краток.

Дык я думал что у вас научился- живительная эвтаназия, как известно...

Ну, это не мое изобретение, как известно :)

РыбаКит написал:

#1356599
Владимир, а можете помочь, если не трудно? Разбираюсь с Ки-43, но то ли нет, то ли незнание языка не позволяет, вы не могли бы поглядеть- есть ли там родной диапазон центровок и тип профиля крыла?

Я готов посмотреть, но сразу два вопроса.
1. Где смотреть?
2. Где можно посмотреть на русском технически грамотные описание этих зверьков - диапазон центровок и тип профиля крыла - чтобы было понятнее, что искать на японском?

#8193 26.04.2019 14:09:48

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Пересвет

Пересвет написал:

#1356497
Сидоренко Владимир написал:
#1356479
получается, что японцы и сообразили и реализовали в ходе войны усиление вооружения стребителей.
А мы - что бы там не "насоображали" - так ничего и не сделали за всю войну.

Так что же помешало японцам ещё до войны  "соображения" реализовать?

Понятия не имею, не интересовался :)
Для меня важнее то, что японцы всё же усилили вооружение своих истребителей во время войны. А русские продолжали сидеть на жопе.

Пересвет написал:

#1356497
Вот по "невкам" Второй эскадры - странно, что их оставили с кормовой 47-мм, тем более, что уже одна малочисленность эск. миноносцев во Второй эскадре уже подталкивала усилить их вооружение.

Возможно, просто "рабочих рук" не хватило.

Скорее - не хватило рабочих мозгов ;)
Ну, это у русских перманентное состояние :-P

#8194 26.04.2019 14:53:00

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356724
А русские продолжали сидеть на жопе.

Это немного не так- добровольцы строились с второй 75мм и с 57мм вторым калибром.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8195 26.04.2019 18:13:22

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356722
Не согласен. Там посреди пролива есть очень неприятный риф, а в самом проливе - переменное течение, достигающее скорости 7 узлов (скорость эскадры ~9 уз.).Сейчас-то там маяк (построен японцами), да и вообще корабельные средства навигации стали намного совершеннее, а вот тогда...Я бы лично - с теми средствами навигации - ночью не рискнул, кроме самых отчаянных обстоятельств.

Да, конечно, сложно. Риск для огромной эскадры будет.

Сидоренко Владимир написал:

#1356722
Рожественскому не пришлось бы перестаиваться из двух колонн в одну, если бы он незадолго до этого не затеял бессмысленное перестроение в две колонны.

Ну исходим из того, что эскадра идет двумя колонами.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#8196 26.04.2019 20:22:05

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1473




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Пересвет написал:

#1356497
Вот по "невкам" Второй эскадры - странно, что их оставили с кормовой 47-мм, тем более, что уже одна малочисленность эск. миноносцев во Второй эскадре уже подталкивала усилить их вооружение.

Что там будет с остойчивостью - предстоит переход через два океана.
Сроки поджимали - переделки время все равно займут. там ведь еще и погреб под 75-мм придется переделывать.
Лишние комендоры на 75-мм орудие.
Ну и не до этого было - не на войну же шли, вот соединятся с первой эскадрой и японцы замирятся.

#8197 26.04.2019 21:33:30

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6432




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Читал, что для ЭМ на транспортах были резервные матросы, чтобы случ- чего заменить занемогших и вообще. ЕМНИП, у Крестьянинова


Sapienti sat

#8198 27.04.2019 00:54:27

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

1

Сидоренко Владимир написал:

#1356723
Это надо понимать так: "Тупые русские бросили много ресурсов на достройку бесполезных "бородинцев", в то время как надо было бросить оные ресурсы на довооружение контрминоносцев вторым 75-мм орудием"

Читающие глазами поймут так: "Было столько возни с кораблями первого ранга, что до миноносцев уже руки не дошли. Вон, у некоторых ЭБРов-"старичков" вообще ни одного 75-мм орудия ПМК не было - надо было их в первую очередь хотя бы четвёркой таких орудий усилить".

Сидоренко Владимир написал:

#1356724
японцы всё же усилили вооружение своих истребителей во время войны. А русские продолжали сидеть на жопе.

Порт-артурцы не "сидели" ("Сильный"). А у русских на Балтике летом 1904-го и без кормового орудия миноносцев было чем заняться.

Сидоренко Владимир написал:

#1356724
Скорее - не хватило рабочих мозгов

Ага, как и японцам перед войной.

#8199 27.04.2019 01:04:06

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1356729
Сидоренко Владимир написал:
#1356724
А русские продолжали сидеть на жопе.

Это немного не так- добровольцы строились с второй 75мм и с 57мм вторым калибром.

... и из них до Цусимы успела вступить в строй, кажется, одна "Украйна"? ;)


invisible

invisible написал:

#1356765
Сидоренко Владимир написал:
#1356722
Не согласен. Там посреди пролива есть очень неприятный риф, а в самом проливе - переменное течение, достигающее скорости 7 узлов (скорость эскадры ~9 уз.).Сейчас-то там маяк (построен японцами), да и вообще корабельные средства навигации стали намного совершеннее, а вот тогда...Я бы лично - с теми средствами навигации - ночью не рискнул, кроме самых отчаянных обстоятельств.

Да, конечно, сложно. Риск для огромной эскадры будет.

Ну, вот.

invisible написал:

#1356765
Сидоренко Владимир написал:
#1356722
Рожественскому не пришлось бы перестаиваться из двух колонн в одну, если бы он незадолго до этого не затеял бессмысленное перестроение в две колонны.

Ну исходим из того, что эскадра идет двумя колонами.

Это походный строй. С обнаружением японскими разведчиками разумно было бы перестроиться в боевой и так уже идти далее.


MAPAT

MAPAT написал:

#1356778
Пересвет написал:
#1356497
Вот по "невкам" Второй эскадры - странно, что их оставили с кормовой 47-мм, тем более, что уже одна малочисленность эск. миноносцев во Второй эскадре уже подталкивала усилить их вооружение.

Что там будет с остойчивостью - предстоит переход через два океана.
Сроки поджимали - переделки время все равно займут. там ведь еще и погреб под 75-мм придется переделывать.
Лишние комендоры на 75-мм орудие.
Ну и не до этого было - не на войну же шли, вот соединятся с первой эскадрой и японцы замирятся.

Т.е. попросту - проипали этот момент :)

#8200 27.04.2019 05:42:01

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1356811
Это походный строй. С обнаружением японскими разведчиками разумно было бы перестроиться в боевой и так уже идти далее.

Разумно было бы много чего делать не так, как сделал ЗПР. От плана на бой (которого не было) до деления на отряды, разведки и пр. и пр.
Создается впечатление, что практически все было сделано не так, как надо, вопреки здравому смыслу, или вообще не сделано.

Страниц: 1 … 326 327 328 329 330 … 377


Board footer