Сейчас на борту: 
armour-clad,
skuter,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 01.05.2019 16:55:51

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

Мамай написал:

#1357592
Если была преднамеренная помеха, то кто автор?

Если бы я знал, то вопросов бы не задавал :)
С флотом полная непонятность. У армейцев ОРД на Северном Кавказе были, и я их документы смотрел. Но мне тогда от них была нужна только радиоразведка, так что запросто мог пропустить всё остальное. При случае попробую посмотреть.

#27 01.05.2019 17:10:24

han-solo
Гость




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

Мамай написал:

#1357351
Если в армии в конце 1942 - начале 1943 гг. были созданы ОРД СпН, то в ВМФ специальных частей РЭБ во время ВОВ не появилось. А значит в практическом плане тема могла претендовать только на факультативный характер.

Вы имеете в виду это?

Спойлер :

Да и перемещение радио-дивизионов специального назначения изложено и на ЧМ они точно не применялись, были в других местах:https://trcvr.ru/2017/08/27/рэб-в- … тах-5/
Хотя помехи немецким самолётам ставили и до этого;

С целью срыва использования самолетных радиопеленгаторов для самолетовождения немецкой авиации по приводным радиостанциям в ряде случаев применялись ретрансляционные радиопомехи, вводящие противника в заблуждение о месте нахождения действительной приводной радиостанции, что приводило к потере ориентировки экипажей немецких самолетов и к срыву выхода их в заданный район. Например, осенью 1942 г. такие радиопомехи создавались под Москвой (рис. 1.3). Радиоприемный центр в Купавне принимал передачи приводной немецкой радиостанции, а две наши станции помех (одна в районе Тулы, а другая в районе Клина) эти передачи ретранслировали. Это приводило к тому, что немецкие самолеты уходили с заданного курса.https://trcvr.ru/2017/08/25/рэб-в- … тах-4/

А. Кузнецов написал:

#1357566
В ночь на 6.5.43 немецкий разведчик следил за переходом танкера "Сталин" в Туапсе и должен был навести на него шнельботы. Всё шло по плану, но затем частота дальней воздушной разведки забилась помехами, не получалось принимать ни радиограммы, ни пеленг-сигналы. Неоднократные попытки восстановить связь ничего не дали. Потерь самолетов в эту ночь не было, т.е. с самим самолетом ничего хорошего (для нас) не случилось.

Интересный случай.

#28 01.05.2019 17:28:32

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

han-solo написал:

#1357596
Вы имеете в виду это?

Да.

han-solo написал:

#1357596
Да и перемещение радио-дивизионов специального назначения изложено и на ЧМ они точно не применялись

Да.
ПыСы Эта работа А.Д.Рожкова есть в сети целиком. Он просто "честно" переписал, что было написано и опубликовано другим людьми до него. Теперь у нас так можно. Считается, что если ссылку дал на исходник, то уже "не криминал".

#29 01.05.2019 18:18:40

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

han-solo написал:

#1357596
Да и перемещение радио-дивизионов специального назначения изложено и на ЧМ они точно не применялись

На Кавказе были ОРД ОСНАЗ.

#30 01.05.2019 18:58:55

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

1

Нашел сейчас. Фронтовая радиоразведка дальний разведчик в р-не Туапсе зафиксировала. К сожалению, время не указано, но очень вероятно, это именно тот, о котором речь. Вариантов совсем немного, а м.б. вообще один. Номер авиагруппы указан верно.

Давили его, или нет, по-прежнему непонятно. Но, очевидно, были в курсе, что он работает.

#31 01.05.2019 20:07:15

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

1

А. Кузнецов написал:

#1357621
Фронтовая радиоразведка дальний разведчик в р-не Туапсе зафиксировала.

Т.е., даже не моряки?
Этим вообще нет смысла давить.
Правда, теоретически, тут возможны варианты:
1. Моряки его тоже наблюдали, и надо смотреть их сводки.
2. Его наблюдали именно моряки, и во фронтовую сводку он попал от них.
В любом случае, тут фишка в другом.
На боевых постах РР (т.е., ОСНАЗ) стоят приемники. Приемником помеху не создашь, даже если захочешь проявить инициативу. Для этого нужен передатчик.
Откуда в РР радиопередатчики?
1. В структуре разведки флота, куда входит и РР, был радиоузел особого назначения (РУОН), который решал ряд специальных задач в интересах Р-флота.
2. В годы ВОВ на ряде специальных постов РР, работавших по авиации, устанавливалась трофейная аппаратура со сбитых немецких самолетов. Особенно это касалось аппаратуры УКВ, с которой у нас был "провал". В ряде случаев, это были полные комплекты, включавшие и передающую часть. Например, под Ленинградом такой пост был придан непосредственно штабу ПВО, что позволяло использовать полученную информацию в реальном времени. Но, на этом посту оператор РР тем более "на виду".
Т.е., в любом случае здесь требуется, как минимум, решение старшего командира, который может дать команду на передатчик. Другими словами, это не уровень "служебной инициативы" оператора РР. А значит, такое решение должно оставить свой след в документах. Если реально было, надо искать.
А если не было? ))

#32 01.05.2019 20:33:09

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

Мамай написал:

#1357633
2. Его наблюдали именно моряки, и во фронтовую сводку он попал от них.

Это не фронтовая сводка, а радиоразведсводка для фронта.

Мамай написал:

#1357633
Откуда в РР радиопередатчики?

Например, чтобы свои донесения передавать? :)
Если серьезно, надо бы по штату посмотреть, что у них было. Номер штата у меня есть.

Мамай написал:

#1357633
это не уровень "служебной инициативы" оператора РР

Я и не говорю, что это обязательно служебная инициатива. Тем более, неизвестно, был ли сам факт подавления вообще.
В других обстоятельствах я бы вообще не обратил внимание на эти проблемы со связью. Но речь идет о событии (переход большого танкера), которому обе стороны уделяли повышенное внимание. О повышенном внимании - не предположение, а установленный факт. То есть всё же возможен вариант, что для обеспечения перехода принимались разные интересные меры.

Мамай написал:

#1357633
А значит, такое решение должно оставить свой след в документах

Так с этим как раз и проблемы. Доступность документов, касающихся радиоразведки и смежных с ней сфер, очень и очень ... фрагментарна.

Отредактированно А. Кузнецов (01.05.2019 20:39:56)

#33 01.05.2019 21:16:28

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

А. Кузнецов написал:

#1357638
Это не фронтовая сводка, а радиоразведсводка для фронта.

Вы выше написали "фронтовая радиоразведка". Т.е., не флотская. Я это понял так. Если Вы имели в виду что-то иное, то...
То, значит, я Вас не понял ))

А. Кузнецов написал:

#1357638
Я и не говорю, что это обязательно служебная инициатива.

Я и не писал, что это Вы говорили ))
Просто, иногда удобнее строить пост в виде рассуждений. Чтобы было понятна логика.

А. Кузнецов написал:

#1357638
То есть всё же возможен вариант, что для обеспечения перехода принимались разные интересные меры.

Это правильно. Такой вариант более чем возможен. Так что, согласен с Вами, что имеет смысл посмотреть этот эпизод более внимательно. Как в немецких доках, так и в наших.

#34 01.05.2019 21:18:43

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

Мамай написал:

#1357584
Профессиональные радисты без особых трудов могут классифицировать появившуюся помеху. Т.е., как минимум, понять её происхождение. И, если, речь идет о помехе, создаваемой другим (посторонним) радиопередатчиком, специалистами радиосвязи должны быть предприняты шаги по выявлению этого источника (это - нормальная реакция).

Насколько я помню, обычно указаниями по радиосвязи заранее устанавливается запасная частота (частоты) на случай нарушения связи (помехами в том числе). Если "неоднократные попытки восстановить связь" включали попытку установления связи на запасной частоте, то по тому, как эта попытка происходила вроде бы можно понять, насколько помеха была целенаправленной: одно дело если на запасной частоте не удалось передать/принять ничего и другое, если связь на запасной установить удалось, но ее скоре тоже заглушили?

#35 01.05.2019 21:33:24

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

SeeMin написал:

#1357656
то по тому, как эта попытка происходила вроде бы можно понять, насколько помеха была целенаправленной:

Вы правильно понимаете. Но, текст был только тот, что приведен уважаемым коллегой выше.

#36 01.05.2019 21:50:02

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

Мамай написал:

#1357655
Вы выше написали "фронтовая радиоразведка". Т.е., не флотская. Я это понял так. Если Вы имели в виду что-то иное, то...

"Фронтовая радиоразведка" - это я м.б. не совсем четко написал. Организовано это было так: ОРД, находившиеся в подчинении ГРУ ГШ, оперативно придавались фронтам (иногда - армиям).

SeeMin написал:

#1357656
Насколько я помню, обычно указаниями по радиосвязи заранее устанавливается запасная частота (частоты) на случай нарушения связи (помехами в том числе).

Тут речь идет о взаимодействии люфтваффе и флота, двух независимых друг от друга видов вооруженных сил. Всё было сложно. Не факт, что там была запасная частота. Во всяком случае, прямых упоминаний об этом нет. Речь шла только о волне дальней разведки. Незадолго до этого катера с авиацией вообще напрямую не общаться не могли, всё шло через промежуточную станцию на суше.

#37 01.05.2019 22:45:24

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

Про отсутствие запасной частоты - возможно, это слишком смелое предположение :)
Но сложности взаимодействия флота и люфтваффе реально были немалые. И всяких заморочек там хватало.

#38 09.05.2019 21:56:03

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

Я сильно сомневаюсь что велась какая либа систематичская рэб на море на ЧФ в годы войны. Ибо чтобы что то давить, нужно чтобы это что то имело существенный характер для боевых действий. А кроме разведчиков и москитного флота у противника ничего такого не оперировало. Ну забьем мы помехами канал разведчику - и что. Он вернется и доложит то же самое пусть и с опозданием. Мы куда то передвинем эсминцы с кавказского побережья чтобы их не бомбили ? Не знаю как поддерживалась связь внутри группы катеров или бдб - но что то мне подсказывает что в те годы забить ее с берега - мартышкин труд был бы. И тд и тп.

#39 09.05.2019 23:27:51

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Радиоэлектронная борьба на Черном море

off-topic-off написал:

#1359092
Ну забьем мы помехами канал разведчику - и что. Он вернется и доложит то же самое пусть и с опозданием.

Там были разведчики, которые непосредственно взаимодействовали с ТКА прямо на месте. И вот их давить смысл был очень большой.
Другое дело, что, похоже, и правда не давили. Мне еще осталось кое-что посмотреть, но пока ничего похожего на то, о чем я написал выше, не встретилось.

Страниц: 1 2


Board footer