Сейчас на борту: 
vvk350,
Сергей_1,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 43

#776 04.06.2019 16:49:36

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

SherlockVorth написал:

[url=http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1362971#p1362971]#1362971[/ ]
Обычная практика парткомов в сссри.

Не совсем понял, это "партком" бывшую жену Кузнецова под Кожанова "подложил" или при чем здесь партком?

vladimir romanov написал:

#1362969
огда Союз по своим экономическим возможностям стал претендовать на место в "хоре держав", понадобилась и "длинная рука" внешней политики - Большой флот.

Тут действительно интересный момент: в первоначальной редакции программы (середина 1936), составленной будущими "врагами народа", мы видим 8 линкоров "А" и 16 "Б"+крейсера и мелочевка АВ нет в принципе, осенью 1937 последовала корректировка до 6 "А"+14"Б"+2 авианосца

SherlockVorth написал:

#1362986
А как же так - откуда это взялось НКВД помимо Генерального Секретаря??? Помимо Политбюро ЦК,  помимо ЦК, помимо Съезда ВКП (б)??? Ужели они все с Марса прилетели

С Венеры! :) А откуда взялась "антипартийная" группа летом 1957? Из недр партии, из ЦК, из членов Политбюро! А КГБ и Хрущев? Кто поставил Семичастного главой Комитета? Сам Никита Сергеевич, а оно вона как вышло то...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#777 04.06.2019 21:02:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

charlie написал:

#1362947
насколько "вредительской" была база ПЛ в Каборге, создание которой инкриминировали Кожанову?

Я чего-то не слышал раньше о такой базе - не проходила ни по постановлениям СТО/КО (строительство), не использовалась и фактически. Помнится, там на момент начала войны 2-я БТКА стояла.

charlie написал:

#1362947
Вопрос не совсем по теме, но как раз по Вашей "теме" :) отправку ПЛ в Испанию, по аналогии с прочими видами вооружений и техники не рассматривали в принципе? Несколько "щук" с "испанскими" экипажами могли изрядно облегчить снабжение республиканцев, четыре Г-5 в 1937 поставили т.е. некого табу на корабли вроде не было...

Не было, как я понимаю, самих экипажей. Если только еще и советскими добровольцами на 100% укомплектовать, но на это, видимо, не были готовы. Вообще, честно говоря, мне не известно кто и каким образом определял количество отправляемых в Испанию "добровольцев". Наверное было какое-то соглашение с республиканским правительством, определявшее их максимальное число.

vladimir romanov написал:

#1362969
Позволю себе заметить - с этим "товарищем" все предельно ясно - убрать подальше от конкретной власти (НКВД), и его же руками провести "чистку" врагов - действительных и мнимых - в ВМФ. А потом - "стандарт" - "Товарищ мавр сделал свое дело..."

Убрать - да, чтобы ввести на его место Берию. Чистка - нет, уже в основном зачистили при Смирнове - самые яркие дела - весна 38-го.

vladimir romanov написал:

#1362969
Вполне очевидно - флотские программы совершенно явно зависели от общей политики, а последняя - от состояния экономики. В начале 20-х   -  "флотишка"; по мере роста возможностей экономики - 1-я программа, с явным влиянием "новой школы" - ну не получалось тогда строить что-либо солидное. А как укрепилась экономика - поменялись и приоритеты внешней политики - вспомнили и про "старую школу". Когда Союз по своим экономическим возможностям стал претендовать на место в "хоре держав", понадобилась и "длинная рука" внешней политики - Большой флот. Конечно, на формировании флотских программ (30-х  -  50-х) в значительной (если не решающей) степени сказались взгляды лично ИВС, что и определило некоторые перекосы в планировании. Хорошо хоть НГК достаточно самокритично об этом поведал - "не проявил должной настойчивости..."   Попробовал бы он ее проявить - нетрудно догадаться, чем бы все закончилось...

Вы конечно будете смеяться, но первую программу 1926 года делали специалисты старой, а не молодой школы. Просто их поставили в очень сильные экономические тиски.
А какие лично у ИВС были взгляды на флот? И под влиянием кого они сформировались?

SherlockVorth написал:

#1362971
Там и инструкции были на счет "морального облика". Спросите Мирослава Эдуардовича - он наверняка документы читал... А в случае с Трибуцем - и изучал. но вот не опубликовал партийные протоколы...

При инструкции - не знаю, не видел таких. Если Вы видели прошу поделиться.
Личное дело Трибуца видел и там была справка из ЦК КПСС. Но это не результат каких-то партсобраний, а его личные данные, которые были известны в аппарате ЦК, но не указывались самим Трибуцем в своей автобиографии. Возможно кто-то из кадровиков или в аппарате контрразведки материал подобрал и в ЦК его переправил.

vladimir romanov написал:

#1362983
Как и о противостоянии ИВС с НКВД.

Я бы не назвал это противостоянием. Противостояние ИМХО последнее было с Троцким, а потом только зачистка неугодных. Иногда простая, иногда с многоходовками.

SherlockVorth написал:

#1362987
Опять же вопрос к историку - М. Э. Морозову. Он таки озвучит свою методологию исследования? Он кто - марксист-диалектик??? Что ему мешает во введении в своих книгах это открыто декларировать??? Если он этот метод исповедует в качестве основы для своих работ??? Почему таки не написано четко и последовательно - руководствуюсь диалектически-материалистическим методом???

А Вы ранее меня об этом спрашивали ("таки озвучит")? Или может в научно-популярных работах авторы выкладывают свою методологию?
И почему три знака вопроса в конце каждого предложения? Это я к тому, что если эмоции переполняют, то мне лучше промолчать, чтобы чего не вышло.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#778 04.06.2019 22:44:51

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

charlie написал:

#1363156
осенью 1937 последовала корректировка до 6 "А"+14"Б"+2 авианосца

Не утвержденный никем проект - только предложения НК ВМФ. Но да, изменения налицо. И я действительно отношу это за счет прихода Исакова, Галлера и Смирнова-Светловского.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#779 05.06.2019 08:07:28

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1363212
А какие лично у ИВС были взгляды на флот? И под влиянием кого они сформировались?

В Сети встречалась версия, что у ИВС по вопросам строительства и использования ВМФ была некая "шпаргалка", написанная лично А. Н. Крыловым.

Botik Petra Velikogo написал:

#1363196
Я бы не назвал это противостоянием. Противостояние ИМХО последнее было с Троцким, а потом только зачистка неугодных. Иногда простая, иногда с многоходовками.

По этому вопросу есть интересные выкладки в работе Л. Наумова "Сталин и НКВД".


Подвергай все сомнению...

#780 05.06.2019 08:49:18

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1363196
Я бы не назвал это противостоянием.

Я бы не назвал такую постановку вопроса однозначной. На мой взгляд накануне войны последняя точка противостояния и борьбы за власть была именно в 1937-1938 гг..


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#781 05.06.2019 12:45:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

vladimir romanov написал:

#1363241
В Сети встречалась версия, что у ИВС по вопросам строительства и использования ВМФ была некая "шпаргалка", написанная лично А. Н. Крыловым.

Сомнительно. При всем уважении к Крылову как к теоретику по вопросам остойчивости и непотопляемости, для того, чтобы формулировать что-то наподобие кораблестроительной программы нужны совсем другие взгляды и подходы. Нужно знать силы вероятного противника и свои задачи, т.е. обладать оперативными, а не техническими знаниями.

Cobra написал:

#1363245
На мой взгляд накануне войны последняя точка противостояния и борьбы за власть была именно в 1937-1938 гг..

Ваше право так считать. Я же из всего прочитанного в последнее время по данной теме сделал вывод, что это скорее была борьба с потенциальной оппозицией и отдельными реально недовольными. Типа как Гитлер мотивировал нападение на СССР - чтобы ликвидировать последнего потенциального союзника Англии на континенте и этим дожать ее до заключения мира на своих условиях.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#782 05.06.2019 16:09:44

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

1

Botik Petra Velikogo написал:

#1363270
Я же из всего прочитанного в последнее время по данной теме сделал вывод, что это скорее была борьба с потенциальной оппозицией и отдельными реально недовольными.

Уважаемый Мирослав Эдуардович, не сочтите за чрезмерное самомнение дилетанта в вопросах ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ истории, но все же...

По поводу взаимоотношений ИВС и НКВД - упомянутые выше работы Л. Наумова ( Сталин и НКВД; "Кровавый карлик" против "вождя народов")  отнюдь не являются чистой беллетристикой. На основании интересных статистических выкладок - на строго документальной основе - вполне достоверно показано, что противостояние НКВД и ИВС действительно имело место быть, как и непосредственная угроза для личной власти последнего. Понимаю, что подобная литература не входит в круг Ваших интересов, потому не могу рекомендовать с ней ознакомиться. Однако, в отличии от множества дешевых псевдосенсаций, вышеупомянутые работы серьезно документированы и достаточно убедительны.

Botik Petra Velikogo написал:

#1363270
Ваше право так считать

Посему - с полным уважением к мнению Вашему - остаюсь все же при своем, -   опасность для личной власти ИВС со стороны НКВД в 1937-1938 г.г. была вполне реальной.


Подвергай все сомнению...

#783 05.06.2019 17:41:27

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1363270
право так считать.

vladimir romanov написал:

#1363310
Посему - с полным уважением к мнению Вашему - остаюсь все же при своем, -   опасность для личной власти ИВС со стороны НКВД в 1937-1938 г.г. была вполне реальной.

ППКС


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#784 05.06.2019 20:40:15

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1363196
не проходила ни по постановлениям СТО/КО (строительство), не использовалась и фактически.

Судя по всему банальный пункт базирования, тихая гавань с пирсами и охраной, до 1937 там базировалась 2 Бр ПЛ ЧФ http://mil.sevhome.ru/v-bojko-sevastopo … nnye-gody/

2-я Бригада подводных лодок базировалась на Кабаргу (район Очакова)...
17 апреля 1937 года организовано базирование 2-й Бригады подводных лодок на рейде Кабарга: пирс №-1 — 22-й Дивизион (с юга), плавбазы «Эльбрус» и «Красная Кубань» (с севера); пирс №-2 — 23-й Дивизион; №-3 — 21-й Дивизион. В июле 1937 года подводные лодки 21-го Дивизиона находились в состоянии: АГ-23, АГ-24 и АГ-25 — 12-часовой готовности; АГ-26 и АГ-21 — ремонта в Севастополе.
7 октября 1937 года из Кабарги в Севастополь перебазируется 22-й Дивизион.


Botik Petra Velikogo написал:

#1363196
А какие лично у ИВС были взгляды на флот? И под влиянием кого они сформировались?

очень похоже, что под влиянием германского опыта в ПМВ, у О.Кена в Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-х - середина 1930-х) ,со ссылкой на письмо Ворошилова к Гамарнику в июле 1931, отмечено, что именно Сталин озвучил количественные показатели развития флота на ближайшее пятилетие: до 40 ЭМ, до 200 ПЛ и 200-250 ТКА на все флоты , "Коба вплотную занялся флотом"

Отредактированно charlie (05.06.2019 20:47:50)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#785 06.06.2019 16:11:08

SherlockVorth
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

///Не совсем понял, это "партком" бывшую жену Кузнецова под Кожанова "подложил" или при чем здесь партком?
Обычная - в плане жалоб жен на мужей в парткомы, хотя видел пару раз - жалобы мужей на партийных жен. Но это - скорее исключение... Ну а протоколов различных партсобраний рассматривавших во всех подробностях "моральный облик" - вагон и маленькая тележка. кстати интересное чтение - характеризующие представление о "пролетарской (потом - социалистической) морали" у партийных работников низового звена...

///Вообще, честно говоря, мне не известно кто и каким образом определял количество отправляемых в Испанию "добровольцев".
В википедии даже список есть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 0%B8%D0%B8

///А какие лично у ИВС были взгляды на флот? И под влиянием кого они сформировались?
Интересный вопрос. Впрочем нет ответа и о мотивах создания наркомата ВМФ...

///в аппарате контрразведки

А какое это отношение имеет к контрразведке? Т.е. вероятный противник стал бы шантажировать Трибуца двоеженством? Или Молотова - племянницей? Скорее уж - службой отца в полиции...

///мне лучше промолчать, чтобы чего не вышло.

Так даже всесильный принц Евгений ака Максим Князев не смог таки меня лишить возможности тут писать. Администрация так сказать - бессильна...

По теме: Ответы даже на простые технические вопросы при их поиске приводят к политике. В итоге некоторые свято верят в "заговор Ежова" и т.п. конспирологию. Поэтому и встает вопрос об общих методологических принципах исследования, которые по сути уводят нас в вопросы идеологии. В противном случае можно просто публиковать хронологические таблицы и сборники документов. А выводы пусть каждый сам делает...

///Из недр партии, из ЦК, из членов Политбюро!

Т.е. вы согласны, что никакого "заговора Ежова" не было?

///последняя точка противостояния и борьбы за власть была именно в 1937-1938 гг..

Если говорить с т.з. марксисткой методологии то поскольку "классовая борьба обострялась по мере построения социализма" то гражданская война в стране не прекращалась до конца ее существования....

#786 06.06.2019 16:31:02

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

SherlockVorth написал:

#1363511
В википедии даже список есть

Список есть, а ответа на мой вопрос нету.

SherlockVorth написал:

#1363511
Впрочем нет ответа и о мотивах создания наркомата ВМФ...

С большой вероятностью именно для строительства Большого флота. Об этом у Грибовского очень хорошо обоснованно.

SherlockVorth написал:

#1363511
А какое это отношение имеет к контрразведке?

Самое прямое. Одна из главных функций особых отделов/СМЕРШ это оказание помощи командованию в поддержании воинской дисциплины и боеготовности войск в т.ч. и за счет избавления от нежелательных элементов. А это значит, что материал собирался на всех.

SherlockVorth написал:

#1363511
Так даже всесильный принц Евгений ака Максим Князев не смог таки меня лишить возможности тут писать. Администрация так сказать - бессильна...

Хотите, чтобы он прочел этот вызов-признание в нарушении правил форума и забанил Вас?

SherlockVorth написал:

#1363511
Поэтому и встает вопрос об общих методологических принципах исследования, которые по сути уводят нас в вопросы идеологии.

Диалектический материализм Вас устроит?

SherlockVorth написал:

#1363511
Т.е. вы согласны, что никакого "заговора Ежова" не было?

Кончено, это зависит от того, что понимать под словом заговор. Если разговор двух людей на кухне после рюмки чая на тему "если бы да кабы" - то, конечно, был.

vladimir romanov написал:

#1363310
По поводу взаимоотношений ИВС и НКВД - упомянутые выше работы Л. Наумова

С меня достаточно Ю. Жукова. Если кратко, то на мой взгляд акценты расставлены неверно, часть фактов обойдена молчанием (например, репрессии в РККА уже после замены Ежова на Берию) и все, чтобы обелить Сталина. Я не отношу себя к антисталинистам, но его ответственность за репрессии у меня никогда сомнений не вызывала.

charlie написал:

#1363369
Судя по всему банальный пункт базирования, тихая гавань с пирсами и охраной

Век живи, век учись - буду знать. Крайне невыгодный пункт базирования с точки зрения развертывания ПЛ для действий на коммуникациях вероятного противника, но удобный для развертывания ПЛ для прикрытия побережья в районе Одессы и зап. берегов Крыма.

charlie написал:

#1363369
очень похоже, что под влиянием германского опыта в ПМВ, у О.Кена в Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-х - середина 1930-х) ,со ссылкой на письмо Ворошилова к Гамарнику в июле 1931, отмечено, что именно Сталин озвучил количественные показатели развития флота на ближайшее пятилетие: до 40 ЭМ, до 200 ПЛ и 200-250 ТКА на все флоты , "Коба вплотную занялся флотом"

Из этого как-то не вытекает вывод о германском опыте ПМВ как о первопричине.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#787 06.06.2019 17:26:02

SherlockVorth
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

///Хотите, чтобы он прочел этот вызов-признание в нарушении правил форума и забанил Вас?

Сие технически практически не осуществимо, что доказано еще Борей-Х-Мерлином. Впрочем, если вспоминать, сколько народу ушло со времен прошлого форума - список получится интересный...

///Диалектический материализм Вас устроит?

Только в неразрывном единстве с историческим материализмом.

///Я не отношу себя к антисталинистам, но его ответственность за репрессии у меня никогда сомнений не вызывала.

Хорошо сказано!!!

#788 06.06.2019 21:16:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

SherlockVorth написал:

#1363522
Только в неразрывном единстве с историческим материализмом.

Согласен. И его запишите.

SherlockVorth написал:

#1363511
Если говорить с т.з. марксисткой методологии то поскольку "классовая борьба обострялась по мере построения социализма" то гражданская война в стране не прекращалась до конца ее существования....

Ни Маркс, ни Ленин такого ЕМНИП, не писали. Творческие изыски их последователей, чтобы оправдать действия текущего момента ИМХО.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#789 06.06.2019 22:39:28

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

SherlockVorth написал:

#1363559
классовая борьба обострялась по мере построения социализма" то гражданская война в стране не прекращалась до конца ее существования....

Понятие Классовая борьба не тождественна Гражданской войне...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#790 10.06.2019 11:51:30

SherlockVorth
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

///Понятие Классовая борьба не тождественна Гражданской войне...
А разве в СССР была классовая борьба? Кого с кем? В смысле какие классы боролись? Но это так, отступление от темы...

Возвращаясь к Кузнецову и наркомату ВМФ.

1. Наркомат ВМФ создается для реализации программы "Большого флота"?
2. Выше МЭМ сам же пишет, что само по себе выполнение программы зависело не столько от НК ВМФ, сколько от промышленности в целом и судостроительной - в частности.
3. Так и не понятно - если главная цель - "Большой флот" то при чем тут первые два наркома?

Логика преобразования МС РККА могла быть в том, что будучи в составе единого НКО флотские вопросы были на 2-м плане, соответственно решались по остаточному принципу. Выдели в отдельный наркомат тем самым повышался статус вопросов строительства флота. Первый нарком - политрабочий, тем самым поставленная задача - прежде всего - партийная, политическая. Логично что потом чекист - для зачистки не осознавших важности партийной задачи. И только третий - "молодой специалист", у которого энергия должна компенсировать недостаток опыта...

#791 10.06.2019 12:17:38

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

SherlockVorth написал:

#1363686
МС РККА могла быть в том, что будучи в составе единого НКО флотские вопросы были на 2-м плане, соответственно решались по остаточному принципу. Выдели в отдельный наркомат тем самым повышался статус вопросов строительства флота. Первый нарком - политрабочий, тем самым поставленная задача - прежде всего - партийная, политическая. Логично что потом чекист - для зачистки не осознавших важности партийной задачи. И только третий - "молодой специалист", у которого энергия должна компенсировать недостаток опыта...

В первом приближении...

Botik Petra Velikogo написал:

#1363512
Одна из главных функций особых отделов/СМЕРШ это оказание помощи командованию в поддержании воинской дисциплины и боеготовности войск в т.ч. и за счет избавления от нежелательных элементов. А это значит, что материал собирался на всех.

Материал накапливался. По ряду вопросов происходило информирование командования для принятия мер. При получении проверенной информации заводилась сигнальная подборка/сигнальное производство для тщательной проверки полученной информации. Далее СП или закрывалось за неподтверждением или наоборот переклассифицировалось в ДОУ (Дело оперучета) в рамках которого проводились соответствующие оперативные мероприятия. ДОУ заканчивалось непосредственно возбуждением уголовного дела по выявленным фактам и обстоятельствам и начинались следственные мероприятия.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#792 10.06.2019 14:01:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

SherlockVorth написал:

#1363686
Выше МЭМ сам же пишет, что само по себе выполнение программы зависело не столько от НК ВМФ, сколько от промышленности в целом и судостроительной - в частности.

МЭМ поясняет: задачи НКОП (НК СП) по строительству "Большого флота" ставили моряки. До образования НК ВМФ они были в НКО, и для выхода в правительство или на НКОП должны были идти через ГШ РККА и НКО. Там интересы моряков были не на первом месте, и было достаточно людей, которые считали, что флот не нужен и приуменьшали заявки моряков. Вот чтобы не было этого звена в цепи моряков и вывели из под НКО. МЭМ объяснил?

SherlockVorth написал:

#1363686
если главная цель - "Большой флот" то при чем тут первые два наркома?

Встречный вопрос: если на повестке дня индустриализация, то почему во главе страны Сталин? Он что, промышленник или экономист?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#793 10.06.2019 14:39:29

SherlockVorth
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

///Материал накапливался.
Оно понятно. Только при чем тут брачно-семейные отношения? Вообще - реально кого-нибудь через разведенных жен завербовали?

///МЭМ объяснил?
Процитирую сам себя: "Логика преобразования МС РККА могла быть в том, что будучи в составе единого НКО флотские вопросы были на 2-м плане, соответственно решались по остаточному принципу. Выделив в отдельный наркомат тем самым повышался статус вопросов строительства флота".

Т.о. в 1946, а потом - в 1953 г реванш сухопутных?

///Встречный вопрос:

Аналогии разного порядка. Вы же сами пишите (цитирую): "задачи НКОП (НК СП) по строительству "Большого флота" ставили моряки" (конец цитаты). Так при чем тут Смирнов и Фриновский? Или у политрабочего Смирнова (а тем более у чекиста Фриновского) было больше шансов "поставить задачи", чем у моряка, готового к этой должности (указанных вами же Исакова, или Юмашева)...

#794 19.06.2019 18:21:21

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

1

По результатам наших обсуждения
https://www.youtube.com/watch?v=K84Pigh … 94O0GZ9I4c


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#795 19.06.2019 22:18:39

SherlockVorth
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

/// По результатам наших обсуждения
осталось найти 2 свобободных часа чтобы это посмотреть

#796 22.06.2019 23:37:23

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1365146
По результатам наших обсуждения
https://www.youtube.com/watch?v=K84Pigh … 94O0GZ9I4c

Мирослав Эдуардович, а есть ли в инете аудио формат \без видео\ Ваших бесед? Что бы слушать в "режиме радио" к примеру во время междугородних поездок в авто? И от дороги не отвлекает, и что-то интересное узнаешь.

Спойлер :

Отредактированно veter (22.06.2019 23:38:13)

#797 23.06.2019 01:00:58

SherlockVorth
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

///аудио формат \без видео\ Ваших бесед?

а лучше - сразу текстовая расшифровка, чтобы нормально почитать, пусть и без сносок. Так проще задавать потом вопросы. Да и читать - не смотреть... Зачем тратить 2 час на лицезрение двух голов, если это все можно набрать в формате ворд?

#798 23.06.2019 16:08:56

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

veter написал:

#1365547
Мирослав Эдуардович, а есть ли в инете аудио формат \без видео\ Ваших бесед?

Увы, у меня ничего такого нет. Может Михаил что-то подобное сделает, поскольку просьбы поступали неоднократно.

SherlockVorth написал:

#1365553
а лучше - сразу текстовая расшифровка, чтобы нормально почитать, пусть и без сносок. Так проще задавать потом вопросы. Да и читать - не смотреть... Зачем тратить 2 час на лицезрение двух голов, если это все можно набрать в формате ворд?

Не согласен с таким подходом. Читать нужно книги, а беседы и лекции - слушать. Дело в том, что это два совершенно разных формата. Когда мы беседуем с Михаилом я пользуюсь только головой, а когда пишу книгу - много чем. Мне не хотелось бы, чтобы к записи моих бесед предъявлялись претензии подобные тем, которые предъявляются к книгам. Нужно понимать, что устное выступление это совершенно особый жанр, а написание текстов - совсем другой. Именно поэтому чтение стенограмм всяких заседаний с вытуплениями зачастую воспринимается как пустопорожний треп, хотя присутствующие воспринимали это иначе. Это происходит главным образом потому, что текст не передает пауз и интонаций.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (23.06.2019 16:12:22)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#799 23.06.2019 16:31:37

Skagerrak
Участник форума
Сообщений: 205




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

1

Сконвертировать видео в аудио очень просто самостоятельно, например:

https://www.onlinevideoconverter.com/ru … -converter - в поле "Вставьте ссылку" вставляете ссылку на видео с YouTube,
выбираете формат и качество и жмете "начать". Далее в новом окне скачиваете аудио файл и наслаждаетесь :-)

Вот, например, аудио-версия лекции "Мирослав Морозов про боевые корабли ВМФ СССР к 22.06.1941г." в формате mp.3, сконвертированная
вышеупомянутым способом - https://drive.google.com/file/d/1hgi-3C … sp=sharing

В принципе, текст тоже можно получить из аудио/видео с помощью конвертеров, доступных в т.ч. онлайн, но там чуть сложнее, вероятно
придется править текст, возможны ошибки (хотя лично не пробовал, возможно ПО ушло вперед и все получится по простому).

Отредактированно Skagerrak (23.06.2019 16:32:38)

#800 24.06.2019 22:22:05

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1365146
По результатам наших обсуждения

1-й вопрос. А личное дело Горшкова вы видели? Он "верных нукеров" засылал "вымарывать фразы" из характеристик на себя?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 43


Board footer