Сейчас на борту: 
Nico,
Prinz Eugen,
veter,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 66

#526 18.06.2019 13:37:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12663




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364946
Л.Г. Гончаров "Курс морской тактики"
И прочитайте внимательно.

Могу Вас огорчить, это чистая теория. По теории вероятности должно быть так. На самом деле все гораздо сложнее. В правилах ведения стрельбы для КР пр. 68-бис ведение огня по одной цели более чем двумя кораблями просто и незамысловато запрещено. Весь опыт артиллерийских боев на море в эпоху, когда дистанции боя перешагнули через 15 кбт. отметку, правоту этого запрета только подтверждают.

Отредактированно Алекс (18.06.2019 13:49:59)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#527 18.06.2019 13:44:39

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Насчёт необходимости концентрации - все же легко считается.
Когда в башню Фудзи прилетел снаряд, правое орудие было готово к 13му выстрелу.
Т. е. имеем, что за 50 минут боя, 4 12" орудия Фудзи выпустили порядка 48 снарядов.
Точность своих 12" японцы оценивали в 7.2% на 30 каб и в 8.7% на 25 каб. Как среднее возьмём 8%.
Получаем, что за 50 минут, решивших исход боя Фудзи должен был попасть в наши корабли 3-4 12" снарядами. А если это пересчитать для 40 минут, за которые были выбиты Суворов и Ослябя, то получится всего 3 попадания из 12""

По 6" точность и число выпущенных в начале боя снарядов не известны. Но можно взять пропорцию из известной раскладки попаданий.
Например в Орёл по Кэмпбелу попало 7*10-12",
9*8" и 39*6".
Фактическая скорострельность из 8" была в 1.5 раза выше, чем из 12".3
Соответственно получаем, что на каждый 12" или 1.5 8" снаряда приходилось по 3 6" снаряда.

В итоге получаем, что за первые 40 минут Фудзи должен был попасть 3*12" и 9*6".

Достаточно этого для вывода из строя ЭБР того времени? Очевидно нет, благо мы знаем, что Орёл переварил в разы больше снарядов и из строя не вышел.
Соответственно даже для того, чтобы довести Суворова за первые 40 минут до того состояния в котором был Орёл к концу дневного боя, требовалась концентрация огня 2 ЭБР и 2-3 БРК, по Ослябе чуть поменьше.

#528 18.06.2019 13:47:30

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Алекс написал:

#1364950
Могу Вас огорчить, это чистая теория. По теории вероятности должно быть так. На самом деле все гораздо сложнее. В правилах ведения стрельбы для КР пр. 68-бис ведение огня по одной цели более чем двумя кораблями просто и незамысловато запрещено. Весь опыт артиллерийских боев на море в эпоху когла дистанции боя перешагнули через 15 кбт. отметку правоту этого запрета только подтверждают.

Давайте все таки не абсолютизировать современный опыт. Все таки для того времени, для кораблей без централизованной наводки(а коэффициенты именно для них) очень похоже. Или как у японцев- не более трех кораблей по одной цели при безусловной способности различать свои всплески.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#529 18.06.2019 13:52:52

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12663




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364955
для кораблей без централизованной наводки(а коэффициенты именно для них) очень похоже.

Для кораблей без центральной наводки все гораздо хуже. Чудес не бывает. Вы на год издания Гончарова внимания по случаю не обратили.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#530 18.06.2019 13:59:56

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Хотя я неправильно посчитал. Фудзи то был чемпионом по скорострельности из ГК. А вот у Сикисимы орудие разорвало в 15:55 русского времени  на 11м выстрела. Т. е. имеем 11 выстрелов на ствол за 95 минут стрельбы (с 15:10 до 15:41 огонь фактически не велся).
Соответственно за 40 минут из 4 стволов Сикисимы должна была выпустить примеино 19 12" снарядов и дать 1-2 попадания из 12" и примерно 5 из 6".
Соответственно, чтобы Суворов получил за 40 минут столько сколько получил за весь бой Орел, требовалась концентрация 1  "чемпиона" типа Фудзи, пары Сикисим и 2-3 БРК.

Отредактированно СДА (18.06.2019 14:09:24)

#531 18.06.2019 14:04:51

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364955
Давайте все таки не абсолютизировать современный опыт. Все таки для того времени, для кораблей без централизованной наводки(а коэффициенты именно для них) очень похоже. Или как у японцев- не более трех кораблей по одной цели при безусловной способности различать свои всплески.

А здесь хоть обтеоретизируйся, но практика РЯВ говорит о другом. Концентрация огня активно применялась и в силу низкой огневой мощи ЭБР была просто необходима.
Причём речь идёт не о двух- трех кораблях по одной цели, а до 4-5 кораблей.

#532 18.06.2019 14:10:10

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Алекс написал:

#1364957
Для кораблей без центральной наводки все гораздо хуже. Чудес не бывает. Вы на год издания Гончарова внимания по случаю не обратили.

Алекс, я сейчас реально не располагаю указанным курсом, давайте я дам ссылку на то откуда я это брал сейчас и все вопросы уйдут. https://naval-manual.livejournal.com/46128.html#cutid1
Пы. Сы для кораблей с ЦН другие коэффициенты.
Пы. Пы. Сы. И я их не абсолютизирую, просто иллюстрация. А то тут уже один великий флотоводец поставил знак бесконечность вертикально и все на него множит и бегает как порося ошпаренное. Я далек, например, что бы составлять уравнения с этими коэффициентами. И делать выводы сколько снарядов 12" было выпущено по Уралу если он получил как минимум пару 12" и два ЭБр, вроде, по нему одновременно стреляли :)

Отредактированно РыбаКит (18.06.2019 14:56:51)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#533 18.06.2019 14:59:29

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364934
А ссылочку можно?

Вечером на домашем компе поищу.

#534 18.06.2019 15:07:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12663




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364962
И я их не абсолютизирую, просто иллюстрация.

Прочитали бы чуть дальше

Далее сам Гончаров оговаривается: сравнительно малое количество "полубригадных" стрельб, произведённых в русском флоте, не даёт полной уверенности в безошибочности выводов, но, за неимением других, более обоснованных данных, приходится при исследованиях свойств различного вида стрельб пользоваться приведёнными выше коэффциентами.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#535 18.06.2019 15:14:47

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Алекс написал:

#1364975
Прочитали бы чуть дальше

РыбаКит написал:

#1364962
И я их не абсолютизирую


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#536 18.06.2019 15:20:59

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Так все таки сколько же надо было японцам раз выстрелить что бы добиться двух попаданий 12" по Уралу?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#537 18.06.2019 15:24:13

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12663




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364979
Так все таки сколько же надо было японцам раз выстрелить что бы добиться двух попаданий 12" по Уралу?

От двух до бесконечности. Никаких точных цифр, если Вы не знаете сколько было конкретно выпущено вычислить невозможно.

Отредактированно Алекс (18.06.2019 15:25:32)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#538 18.06.2019 15:37:27

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364955
Все таки для того времени, для кораблей без централизованной наводки(а коэффициенты именно для них) очень похоже. Или как у японцев- не более трех кораблей по одной цели при безусловной способности различать свои всплески.

Это в среднем получалось, что на первых наших 5 кораблях концентрировали огонь 2-3 японских. Но из этих 5 кораблей за первые 40 минут 1 был утоплен, 1 выбит из строя, 2 получили заметные повреждения и 1 непонятно получил или нет. Т.е. очевидно, что и по первым нашим 5 кораблям концентрация была неравномерной - Ослябе и Суворову явно больше досталось, чем остальным, а Бородино скорее всего меньше чем Александру и Орлу.
Соответственно по Суворову и Ослябе стреляло на 2-3, а 4-5 кораблей, иначе никак не выходит.

И кстати по переносу более позднего опыта - есть пример Сарыча, где на дистанции лишь немногим большей цусимской, отлично подготовленные артиллеристы черноморского флота медленно и правильно стреляющие только из ГК попали аж 1 раз из 12".
На этом фоне неправильная концентрированная стрельба 4-5 головных кораблей по Микасе, выглядит "жалко", всего то 19 попаданий, в т.ч. 3-5 из 12"
Сразу становится понятно что правильная не концентрированная стрельба должна была резко повысить точность :)

#539 18.06.2019 15:44:12

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Алекс написал:

#1364980
От двух до бесконечности. Никаких точных цифр, если Вы не знаете сколько было конкретно выпущено вычислить невозможно.

Именно.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#540 18.06.2019 16:00:39

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Алекс написал:

#1364895
А какова цель всей этой "веселухи"?

Возможность размещения двенадцати 6-дюймовок, а не шести 8-дм. орудий (как в реальности). Установку которых тут некоторые объясняют якобы невозможностью первого варианта.
По факту, "ущербный" "Ивами" нёс более предпочтительный (на данный период) СК, чем остальные японские "трофеи". И мне стало интересно, не была ли в этом причина такого вооружения.

#541 18.06.2019 16:00:45

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10372




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Мне тут пришло в голову: после того, как Зиновий, "ожидая атаки справа", вывел вперед и правее свои 4 головные броненосцы, Того, вместо рискованного маневра crossing t, мог просто развернуть свои 12 кораблей параллельно нашим 4-м.   В таком случае сражение могло закончиться несколько раньше (что признает и сам Зиновий).

#542 18.06.2019 16:06:03

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Я просто неоднократно намикаю, что Того при посредничестве ЗПР обманутого П-А сидельцами поставил свой БО в идеальную позицию, при этом еще и три его ЭБр были в необстреливаемой позиции. Стесняюсь предположить, но и процент попаданий там должен быть как на учениях.
Т.е 25-30%. Увы даже статья риэлсвата по Орлу мне сейчас недоступна, но кто то может помочь- сколько 12" прилетело в него в первой фазе?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#543 18.06.2019 16:08:24

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364909
он предполагает, что лихие ниппономатрозены должны взять почти пятидесяти килограмовый снаряд на пупка и без всяких приспособ дотащить до орудия

Но при этом Вы уверены, что тем же "ниппонматрозенам" гораздо легче справиться с 8-дм. снарядами, по 113 кг каждый! %)  По-моему, перемещение их даже на 2 метра - задача посложнее, чем перемещение гораздо более лёгких 6-дм. снарядов на 4 метра.

#544 18.06.2019 16:25:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12663




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Пересвет написал:

#1364986
По факту, "ущербный" "Ивами" нёс более предпочтительный (на данный период) СК, чем остальные японские "трофеи". И мне стало интересно, не была ли в этом причина такого вооружения.

По факту лжапы избавлялись от строительной перегрузки, которая по писаниям того же Костенко возникла пишь из-за подготовки корабля к плаванию в тропиках и установкой стрел для погрузки угля в море, усовершенствованных катеров и т.д. Но почему-то сняв все это и еще спилив коечные сетки и практически все надстройки джапы нужного результата не получили. Парадокс просто. Пришлось еще и башни СК все удалять. М заменить их удалось только одиночными 8" за щитами.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#545 18.06.2019 16:28:36

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12663




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364989
Я просто неоднократно намикаю, что Того при посредничестве ЗПР обманутого П-А сидельцами поставил свой БО в идеальную позицию, при этом еще и три его ЭБр были в необстреливаемой позиции. Стесняюсь предположить, но и процент попаданий там должен быть как на учениях.
Т.е 25-30%. Увы даже статья риэлсвата по Орлу мне сейчас недоступна, но кто то может помочь- сколько 12" прилетело в него в первой фазе?

Это-то чуть ли не на предельной дистанции стрельбы их орудий, и с таким боезапасом как у них был 30%, ну нифига Вас сегодня колбасит. :)
Цели нужно было Небогатову выбирать нормальные и доступные для своих кораблей, а не пытаться изображать тупую французскую мартышку.

Отредактированно Алекс (18.06.2019 16:31:30)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#546 18.06.2019 16:49:42

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364989
Стесняюсь предположить, но и процент попаданий там должен быть как на учениях.
Т.е 25-30%

Вы думаете, что японцы занизили точность своей стрельбы в 3-4 раза?
В. Сидоренко же приводил график для 12" с японской оценкой точности в зависимости от дистанции.
Именно на основе его я и сделал расчёт по количеству снарядов, которыми должны были попасть японцы.

#547 18.06.2019 17:02:40

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

СДА написал:

#1365000
Вы думаете, что японцы занизили точность своей стрельбы в 3-4 раза?

Я думаю это за весь бой.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#548 18.06.2019 17:03:33

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

Алекс написал:

#1364996
Это-то чуть ли не на предельной дистанции стрельбы их орудий

Там вообще то 12фунтовки работали даже и торпедами стреляли.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#549 18.06.2019 17:43:21

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1364929
При 3-х корабля 2,4(а)-2,0(а) вместо 3(а).

Думаю, наиболее целесообразный вариант. Лучше утопить 1 ключевой корабль, чем повредить 3.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#550 18.06.2019 17:45:43

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения (продолжение)

РыбаКит написал:

#1365004
Я думаю это за весь бой.

Ещё раз, это ГРАФИК. Его нельзя построить за весь бой, потому что дистанция в бою менялась.
Причём если Вы посмотрите ту прикидку по числу снарядов, которые должны были попасть в наши головные корабли, которую я сделал, то она с этим процентом попаданий как раз реалистично выглядит. Для Суворова и Осляби получается доза сопоставитавимая с дозой Орла за весь бой, что должно быть достаточно для выбивания этих кораблей. Меньшая доза для Александра, Бородино и Орла.

Если же 25% попаданий заложить, то там просто сверх доза выйдет, достаточная для подтопления Дредноутов, а не типа Бородино.
Если считать, что скорострельность Микасы, Асахи и Сикисимы была одинаковой, то получится, что за первые 40 минут японцы выпустили минимум 105 12" снарядов + 5 10" + 215 8". При 25% попаданий это даст попадания 26*12", 1*10", 53*8". Плюс примерно 235*6".

Да такой дозы не то что Суворова и Ослябю уделять бы хватило, а чтобы пару Баернов утопить и ещё пару серьёзно повредить.
Так что версия про 25% попаданий, явно фактастическая.

Отредактированно СДА (18.06.2019 19:03:19)

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 66


Board footer