Сейчас на борту: 
armour-clad,
Dianov,
Gunsmith,
shhturman,
shuricos,
ВладимирФ,
Программист-любитель
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 17

#326 22.07.2019 11:17:23

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1369655
Повторяю еще раз. Куда, кто и каким курсом шел я прекрасно знаю, и схемы тоже видел (книга М.Морозова и С.Патянина передо мной).
Напомню и Вам - немцы возвращались на базу, а англичане вклинивались между ними и базой. Немцы не знали, что им идут на перехват - их застали врасплох.

Серьезно? А в книге, которая перед Вами, написано, что

Т-24 обнаружил противника в 12.58 и немцы продолжали двигаться сходящимся курсом, визуально англичане обнаружили противника в 13.32

но даже если в 13.40, то это ничего существенно не меняет.

CAM написал:

#1369655
С момента обнаружения ими противника в 13.40 (по ОХаре) до момента открытия огня "Глазго" в 13.46 прошло аж 6 минут

Не, это не "аж", вот это "аж".
С момента открытия огня англичанами в 13.46 до первого попадания примерно в 14.30, прошло аж 45 минут.

На какое расстояние за это время смогли бы уйти немецкие миноносцы, можете сами посчитать.
Не говоря уже о том, что если бы немцкие эсминцы не лезли в атаку на крейсера, а маневрировали прикрываясь дымовыми завесами, неизвестно когда англичане добились бы попадания, если вообще добились бы.

#327 22.07.2019 11:29:48

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1369812
Корабли вышли в море с конкретным планом атаки. Предполагался какой-то результат. А этот "мой оптимизм" именно из Вами отмеченного
Итальянцы даже не пытались вступить в артиллерийский бой, пульнули торпеды (да и то, не все) и слиняли.
Т.е. был план и было "исполнение". Ну чем не Новогодний бой!

А тем, в любой операции есть план и исполнение, а не только "новогодний бой".
И Вы не понимаете, что если операция закончилась неудачей, это далеко не всегда означает, что план был неудачным.
Даже самый лучший план можно провалить кривым исполнением.
И в этом плане, да есть общее с "новогодним боем".
У итальянецев было столько же "наступательного духа", как и у Штанге. Чуть меньше нуля.

CAM написал:

#1369942
А знаете, почитал я тут выкладки Игоря про Кумметца и Штанге да нашу дискуссию об них и понял, почему англичане атаковали одной группой (ну чисто мои умозаключения). Есть такая аксиома: если хочешь сделать правильно - делай сам. Так вот, чтобы снивелировать различного рода накладки, которые могут возникнуть при атаке двумя и более группами

Не, не поняли. Вы по сути сказали следующее.
Я (в смысле Вы) понял, что единственно правильная атака, это лобовая атака, а всякие там охваты, обходы, это слишком сложно.

#328 22.07.2019 11:56:06

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1369812
Если при этом при первой же возможности выходили в море, "дух" таки присутствовал.

Т.е. если моряки на исправных кораблях выходят в море, это означает наличие наступательного духа?
Да уж.

CAM написал:

#1369812
Наверное, традиции - это сильный мотив для таких действий. А возможно, он знал, что может попасть под трибунал за "недостаток наступательного духа"

Вы все-таки зря не учитываете т.с. общественное мнение - что скажут на флоте, и не только на флоте.
Вы наверное смотрели фильм "Железный крест".
Штайнер спрашивает, да нафиг тебе этот крест?
Капитан отвечает - без Железного креста я не могу вернуться домой, моя семья меня не примет.
И это вовсе не преувеличение.

CAM написал:

#1369812
Есть такая штука, как "традиции британского флота". Бой двух легких крейсеров, специально направленных на перехват соединения из 5 эсминцев и 6 миноносцев, из этой оперы.

Ой, да ладно уже.
В книге, ну той, которая перед Вами, ясно показано, что это чисто бумажное превосходство.
Миноносцы вообще не смогли выпустить ни одной торпеды.

Вспомните лучше, как четыре английских эсминца не смогли добиться ни одного торпелного попадания в "Бисмарк".
И это ночью, и в условиях когда линкор не мог управляться.

#329 22.07.2019 12:07:39

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23864




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370135
И это ночью, и в условиях когда линкор не мог управляться.

1. Все же Вайен сильно не старался - он имел приказ следить.
2. "Бисмарк" довольно точно стрелял.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#330 22.07.2019 12:13:03

han-solo
Гость




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1369942
Шансы на попадание только у тех, кто атакует и стреляет. А вообще, почитай описание боя - твое неверно.

Увы мне.

CAM написал:

#1369942
У ДВУХ линкоров по авианосцу, уже подбитому и горящему, работали главные калибры. Противоминный и тяжелые зенитки ДВУХ линкоров не удержали ЕДИНСТВЕННОГО противника на безопасной дистанции, а наблюдатели "Шарнхорста" еще и прощелкали и момент залпа и приближение торпеды.

Я почитал другие заметки, да, выходит по авианосцу в тот момент работал ГК. А с какой дистанции немцы обнаружили Акасту?

РыбаКит написал:

#1369975
Акаста некоторое время шла не меняя курс, со стороны было ощущение, что командир раздумывает, так вот потом он нырнул под снесенную в право от Глориес завесу, прошёл в ней почти до точки пуска, выскочил в окно в дыму, дал сет исразу нырнул под завесу, потом прошёл под завесой вышел и... Дальше только предположения, но почти сразу Акасту накрыли и достаточно быстро нанесли смертельные повреждения.

И завеса так долго держалась?

РыбаКит написал:

#1369976
Прикольно если бы он ещё и всех их утопил... Но это конечно достижение ТКр и два эсминца утопили алфавит.

Так алфавит уделал ТКР или эсминцы приняли участие?

РыбаКит написал:

#1369993
Помнится пара таких контейнеров два эсминца в атомы разнесли от близкого чиха? Так что там с загрузкой?

Интересует конструкция контейнеров, их крепление по- походному и размещение. Спрошу у Владимира .

РыбаКит написал:

#1369993
Кстати, насколько я помню куцая семерка брала пару батальонов с штатным оружием сохраняя свободу действия вооружением.

Если что, то тут ты путаешь тёплое с мягким; семёрка везла войска на короткое расстояние, людей размещали по внутренним помещениям, они вполне помещались с штатным вооружением. Что у них самое тяжёлое? Миномёты максимум, кроме того разгрузка производилась в порту. Японцы шли на более длинное расстояние, контейнеры крепились на палубе, что снижало остойчивость, но позволяло быстро разгрузить их.

#331 22.07.2019 14:01:52

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1370136
Все же Вайен сильно не старался - он имел приказ следить.

Так тут же все время говорят о наступательном духе британцев, и о боязне немцев.
(Это я не о Вас)
Вот и пример, можно сказать "сильно не старался", а можно сказать

CAM написал:

#1369050
Немецкие эсминцы предпочитали держаться подальше от британских крейсеров

Или вообще шедевральное

РыбаКит написал:

#1368690
сс..ться и ср...аться при виде британских эсминцев.

У некоторых все зависит от симпатий-антипатий.

Prinz Eugen написал:

#1370136
2. "Бисмарк" довольно точно стрелял.

Так понятно, что "Акасте" просто повезло.
Это никак не отменяет мужества ее экипажа, но скольких торпедных попаданий добились английские эсминцы днем?

#332 22.07.2019 14:30:15

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23864




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370148
Так понятно, что "Акасте" просто повезло.

Это да.
"Целиться будут в меня, а попадут в вас..."


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#333 22.07.2019 14:45:31

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

РыбаКит написал:

#1369976
ТКр и два эсминца утопили алфавит.

Не, не так.
Для начала, не два, а один. "Глоуворм" сначала наткулся на один эсминц, а потом на другой.
Перстреливались они один на один - 4х120 10х533 против 5х127 8х533.

Немцкие эсминцы поступили совершенно правильно, не стали гнаться за пешкой и отвлекаться от выполнения поставленной задачи.
А тяжелый крейсер утопил английский эсминец и это никак не помешало ему выполнить поставленную задачу.
Что касается Вашего

РыбаКит написал:

#1369384
Руп решил пойти дакльше, что бы провести разведку и полностью вскрыть группировку противника.

Я бы не назвал это успешными действиями.
Это как если бы разведгруппа попала в засаду и была уничтожена.
И вопрос, а что "Глоуворм" успел сообщить о результатах "разведки"?

РыбаКит написал:

#1369781
Поехала подмена.
Давайте про действия до.

Это не подмена, это как раз пример Вашего флуда.
Речь идет о конкретном моменте.
"Глориес" тонет, "Акаста" не выполнила ни одной атаки по противнику, не выпустила ни одной торпеды.
Вы считаете, что она могла уйти, я, что не могла.
Свое мнение я обосновал, а Вы свое нет.

РыбаКит написал:

#1370105
Кстати, у меня вообще есть ощущение, что у командира Акасты даже не было вопроса атаковать или нет, а был только "мне уже можно перестать дымить и таки атаковать?"

Глазам не верю, неужели Вы начинаете понимать?  :)
Это именно то, о чем я Вам говорил с самого начала - у командира "Акасты" даже не было вопроса атаковать или нет, просто так уйти он не мог.

#334 22.07.2019 21:23:54

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370132
Не говоря уже о том, что если бы немецкие эсминцы не лезли в атаку на крейсера, а маневрировали прикрываясь дымовыми завесами, неизвестно когда англичане добились бы попадания, если вообще добились бы.

Вы хотите с позиции послезнания раскритиковать действия Эрдменгера? Внимательно читайте единственный Ваш источник. Там написано, что кептэн Кларк выиграл у немцев ветер - при восточном шторме он находился наветра и завесы немцев напрочь сдувало. По этой же причине немцы не могли повернуть на врага - они шли бы навстречу волне, не имея возможности стрелять (заливало). Им оставалось только идти к волне бортом (как они и делали).

Unforgiven написал:

#1370133
Я (в смысле Вы) понял, что единственно правильная атака, это лобовая атака, а всякие там охваты, обходы, это слишком сложно.

Не лобовая, а сходу и всеми силами. Для более сложных маневров нужны подготовленные кадры, сплаванные соединения. А был ли у немцев в том же Новогоднем бою опыт, хотя бы учебный, действий смешанными соединениями? Сомневаюсь ...

Unforgiven написал:

#1370135
Т.е. если моряки на исправных кораблях выходят в море, это означает наличие наступательного духа?
Да уж.

Передергиваете. В работе написано, что в море выходили с неполными экипажами. И состояние матчасти описано.

Prinz Eugen написал:

#1370136
1. Все же Вайен сильно не старался - он имел приказ следить.
2. "Бисмарк" довольно точно стрелял.

3.  Малость штормило, баллов эдак 5-6.
4. На  "Трайблах" было только по 4 торпеды.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#335 22.07.2019 21:56:22

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23864




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1370220
3.  Малость штормило, баллов эдак 5-6.

Когда топили "Шарнхорста" даже более тяжелый шторм не мешал... :)

CAM написал:

#1370220
4. На  "Трайблах" было только по 4 торпеды.

Ночь была долгая и поэтому Вайен приказал стрелять одиночными.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#336 23.07.2019 00:02:56

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1370225
Когда топили "Шарнхорста" даже более тяжелый шторм не мешал...

Хе. "Шарнхорст" две пары эсминцев взяли в клещи и лупили 8-торпедными залпами с максимум 1,5 миль, а  "Бисмарка" атаковали поодиночке и издали.

Prinz Eugen написал:

#1370225
Ночь была долгая и поэтому Вайен приказал стрелять одиночными.

"Сикх" дал 4-торпедный залп (с 3,5 миль), "Коссак" 3-торпедный (с 3 миль), "Маори" пулял 2-торпедными (первый с 2,5, а второй с 4,5 миль), ну "Зулу" стрелял с 2 миль. Линкор двигался, и ночью, так что вероятность попадания ...


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#337 23.07.2019 00:31:41

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1370154
Это да.
"Целиться будут в меня, а попадут в вас..."

Принц, вроде уже ведь растолковывал вам, что ради этого везения кэп Акасты сильно постарался, и стрелял он именно туда куда попал.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#338 23.07.2019 00:49:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370156
Это именно то, о чем я Вам говорил с самого начала - у командира "Акасты" даже не было вопроса атаковать или нет, просто так уйти он не мог.

Чисто по дружески, вы с самого начала несете чушь, причём по всем вопросам в этой теме. Он мог прекрасно уйти, как прекрасно сдалась ПЛ британская самолету и ничего капитана вполне оправдали, британцы такие же люди как мы и вариантов откосить знают не меньше чем русский ком.взвода Ванька. Просто это был такой человек.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#339 23.07.2019 00:50:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1370237
"Шарнхорст" две пары эсминцев взяли в клещи и лупили 8-торпедными залпами с максимум 1,5 миль

При этом умудряясь по большей части мазать.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#340 23.07.2019 00:52:43

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370156
"Глориес" тонет, "Акаста" не выполнила ни одной атаки по противнику, не выпустила ни одной торпеды.

О, как, а у неё была такая задача?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#341 23.07.2019 01:16:27

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370156
И вопрос, а что "Глоуворм" успел сообщить о результатах "разведки"?

«Полная информация об этом бое стала известна лишь недавно, и командир корабля награждается Крестом Виктории в знак признания высочайшей доблести: отбив превосходящие силы эсминцев, он выследил мощную боевую единицу, вступил в бой c превосходящим по силе противником и в итоге протаранил врага, проявив выдающееся мастерство и выдержку».
Считается, что Руп является первым кавалером этого ордена во Второй мировой войне, несмотря на позднее награждение. Подвиг командира «Глоуворма» включал в себя все действия эсминца — от обнаружения противника и сообщения о нём до боя и тарана. Морской офицер стал первым, кто совершил подобное.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#342 23.07.2019 08:05:28

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23864




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1370237
Хе. "Шарнхорст" две пары эсминцев взяли в клещи и лупили 8-торпедными залпами с максимум 1,5 миль, а  "Бисмарка" атаковали поодиночке и издали.

Ты определись, ты о погоде или о тактике...

CAM написал:

#1370237
Линкор двигался, и ночью, так что вероятность попадания ...

Повторюсь...
Для Вайена атака была факультативом: главным было поддерживать контакт.

РыбаКит написал:

#1370239
Принц, вроде уже ведь растолковывал вам, что ради этого везения кэп Акасты сильно постарался, и стрелял он именно туда куда попал.

А если внимательно посмотреть на маневрирование "Акасты"и "близнецов"?
Британцы атаковали "Гнейзенау", который отманеврировал торпеды, а "Шарль" неудачно оказался в створе...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#343 23.07.2019 09:55:44

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1370260
А если внимательно посмотреть

Хорошая шутка.

Спойлер :

#344 23.07.2019 10:14:55

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

РыбаКит написал:

#1370242
Чисто по дружески, вы с самого начала несете чушь, причём по всем вопросам в этой теме. Он мог прекрасно уйти, как прекрасно сдалась ПЛ британская самолету и ничего капитана вполне оправдали, британцы такие же люди как мы и вариантов откосить знают не меньше чем русский ком.взвода Ванька.

Простите, это не Вы часом писали?

РыбаКит написал:

#1369013
Встречал по командирам лодок и эсминцев снятия с должности с формулировкой "из-за недостаточной агрессивности"

РыбаКит написал:

#1369014
Кстати так сняли одного из командиров британских лодок действовавших из Мурманска, хотя он утопил транспорт.

Вы уж как-то определитесь, что там с агрессивностью ...

РыбаКит написал:

#1370244
О, как, а у неё была такая задача?

Конечно была.
... защищать охраняемый корабль всеми доступными способами, не щадя своей крови и самой жизни.

РыбаКит написал:

#1370246
Подвиг командира «Глоуворма» включал в себя все действия эсминца — от обнаружения противника и сообщения о нём до боя и тарана.

Вы в очередной раз не поняли. Речь не о подвиге, речь о разведке.
Задача разведчиков не героически погибнуть, а добыть нужные сведения и, самое главное, передать их командованию.
Поэтому повторяю

Unforgiven написал:

#1370156
что "Глоуворм" успел сообщить о результатах "разведки"?

#345 23.07.2019 11:59:59

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Prinz Eugen написал:

#1370260
А если внимательно посмотреть на маневрирование "Акасты"и "близнецов"?

Ну Принц, я как бы вам все отрисовал и направления стрельбы и взаимные положения. Дальше видно уже нет смысла.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#346 23.07.2019 12:01:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370264
Поэтому повторяю

РыбаКит написал:

#1370246
от обнаружения противника и сообщения о нём до боя


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#347 23.07.2019 12:03:09

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370264
Вы в очередной раз не поняли.

Я понял все, а вы пытаетесь обесценить действия Глоуворма из за неадекватных действий высшего командования.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#348 23.07.2019 12:07:00

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370264
Конечно была.... защищать охраняемый корабль всеми доступными способами, не щадя своей крови и самой жизни.

В данной конкретной ситуации его задача была прикрыть АВ дымзавесой. Это вообще то стандартная практика- силы прикрытия делятся на две группы- одна дымит, другая проводит торпедные атаки. Потом, по возможности меняются местами. Увы ротация не понадобилась.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#349 23.07.2019 12:08:21

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

Unforgiven написал:

#1370264
Вы уж как-то определитесь, что там с агрессивностью

Да нет милейший, определитесь как раз вы.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#350 23.07.2019 12:58:32

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Тактика КУГ в противоконвойных операциях во ВМВ.

CAM написал:

#1370220
Вы хотите с позиции послезнания раскритиковать действия Эрдменгера?

Простите, уж не хотите ли Вы сказать, что Вы одобряете  действия Эрдменгера не с позиции  послезнания?

CAM написал:

#1370220
Внимательно читайте единственный Ваш источник.
Там написано, что кептэн Кларк выиграл у немцев ветер - при восточном шторме он находился наветра и завесы немцев напрочь сдувало.

И как это отменяет тот факт, что первого попадания англичане добились аж через 45 минут после начала боя?

CAM написал:

#1370220
По этой же причине немцы не могли повернуть на врага - они шли бы навстречу волне, не имея возможности стрелять (заливало).

Серьзно? А в других источниках, ну тех, что я не читаю,   :)  пишут

At about 1405 hours, a German shell hit Glasgow which exploded in 'A' boiler room, killing two members of the port pom-pom crew and wounding six others.

Z32 and Z37 turned towards the cruisers, and closing to 12,800 metres, launched six and four torpedoes respectively as the cruisers continued to give heavy and accurate fire.
The torpedo attack forced Glasgow to make an emergency turn to port as the track of one torpedo passed no more than thirty metres from her port quarter and two more near the port side.

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 17


Board footer