Сейчас на борту: 
Lembit
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6

#101 07.09.2019 16:30:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

2

Cobra написал:

#1378470
С небоеготовыми мехкорпусами и неотмобилизованной армией? Право не смешно.

А заодно армией, не закончившей перевооружение, притом не закончившей глобально, а не в отдельных деталях.
Хотя, честно говоря, в книге Резуна мне нравится один момент - наши деды и прадеды не выглядят полными дебилами, какими их делала советская пропаганда...

Отредактированно Алекс (07.09.2019 16:30:45)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#102 07.09.2019 17:32:38

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Алекс написал:

#1378483
Хотя, честно говоря, в книге Резуна мне нравится один момент - наши деды и прадеды не выглядят полными дебилами, какими их делала советская пропаганда...

Читая про "автострадные танки" и прочую херню, именно такими дебилами они в итоге и выглядели.
Т.е., было два варианта: либо они - полные дебилы, либо - их дети и внуки (в лице г. Резуна).

#103 07.09.2019 17:34:15

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Спорить и полемизировать ни с кем не буду - просто из-за нелюбви к дискуссиям, бесплодным и бесполезным.

Одно уточнение - когда упоминал об "оборонительной доктрине" - естественно, имелись в виду операции начального периода.
По поводу стратегических игр в январе 1941-го  -  там материалы говорят сами за себя, вопросы обороны начисто игнорировались. Да, был и план обороны границ, который стали разрабатывать только в мае...   Собственно говоря, вообще не совсем понятно, почему наличие планов ударить по немцам первыми у многих вызывает негативные эмоции ?  -  Выходит, лучше было и дальше оставаться верными союзниками Гитлера ? И дальше посылать ему поздравления по поводу взятия "вражеских" столиц ?

Хотя право на собственное мнение, безусловно, есть у каждого. Как, впрочем, и у меня. Мое мнение - очень жаль, что ТАКИМ шансом ( правда, в силу многих объективных причин) все же не воспользовались.

Дальнейшее участие в прениях считаю для себя бесполезным.


Подвергай все сомнению...

#104 07.09.2019 18:09:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

vladimir romanov написал:

#1378490
Одно уточнение - когда упоминал об "оборонительной доктрине" - естественно, имелись в виду операции начального периода.

Именно про "начальный период" Вам и возразили.

vladimir romanov написал:

#1378490
По поводу стратегических игр в январе 1941-го  -  там материалы говорят сами за себя, вопросы обороны начисто игнорировались

Здесь два момента в качестве комментария:
1. В любой военной игре участвуют две стороны. Если одна наступает, то вторая обороняется. Т.е., как минимум половина участвующих в игре командиров воленс-ноленс отрабатывает оборонительные вопросы.
2. В любой военной игре, как правило, не отрабатывается вся совокупность действий, а только наиболее важные с точки зрения её организаторов вопросы. Это нормальная практика. Т.е., в военных играх, на учениях и прочих мероприятиях боевой/оперативной подготовки допускаются скачки оперативного времени. В данном случае, по замыслу игры были пропущены начальные эпизоды. Т.е., вопросы обороны не "игнорировались", а пропускались. Считалось, что они большой трудности не представляют, и что надо отрабатывать именно вопросы наступательных действий, как наиболее сложные (что отчасти, соответствует действительности).
Цитата из справки, посвященной играм: «Западные», осуществив 15 июля 1941 года нападение на «Восточных», к 23—25 июля достигли рубежа Шауляй, Каунас, Лида, Скидель, Осовец (70—120 км от государственной границы), но затем под ударами «Восточных» к 1 августа были отброшены с указанного рубежа в исходное положение (РГВА, ф. 37977, оп. 5, д. 564, лл. 32, 34; д. 365, л. 13), и уже с этого положения разыгрывались дальнейшие действия сторон.

vladimir romanov написал:

#1378490
Мое мнение - очень жаль, что ТАКИМ шансом ( правда, в силу многих объективных причин) все же не воспользовались.

Такого шанса тогда не было. Это - миф.
ПыСы Было хорошее (не опубликованное в свое время) интервью Симонова с Жуковым, где он задал Жукову примерно такой же вопрос (а что было бы, если бы?). И Жуков, с учетом всего своего опыта ВОВ, ответил ему в том ключе, что слава богу, что мы не выступили тогда первыми - разгром был бы еще ужасней.
ИМХО, жалеть можно только о том, что мы накануне немецкого нападения не привели РККА в западных округах в состояние боевой готовности, как это, судя по ряду документов, предполагалось (и частично начало выполняться). Особенно, жаль - в ЗОВО.

#105 07.09.2019 18:31:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Мамай написал:

#1378493
что мы не выступили тогда первыми - разгром был бы еще ужасней.

Это если бы дернулись как есть. С неразвернутыми тылами и не отмобилизованной армией и т.д.. У нас по сути в этом главная проблема и была - что прощелкали подход и развертывание ТГ, а дальше вышел Цуцванг.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#106 07.09.2019 18:46:54

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Алекс написал:

#1378483
не выглядят полными дебилами, какими их делала советская пропаганда...

Да ладно дебилами в итоге стали выглядеть советские пропагандоны погрязшие в мегатоннах вранья, там где врать то и вовсе не следовало.

Вон в 1935 году погибла в ходе маневров ПЛ. Были вполне официальные торжественные похороны в Ленинграде. Что было когда погибла К-129 ты не хуже меня знаеш.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#107 07.09.2019 19:04:35

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

1

Cobra написал:

#1378496
Это если бы дернулись как есть.

Нет, он имел в виду другое. (Хотя, вопрос отмобилизования безумно важен для начала войны, но Жуков в той беседе затронул другой аспект).
Он говорил про то, что мы в июне 1941 года, как оказалось, совершенно не были готовы воевать с такой армией, как армия фашистской Германии.
Т.е., мы реально не умели воевать. Мы, как показали реальные события, не умели против такой армии ни наступать, ни обороняться. Но, если обороняться иногда еще получалось (на уровне некоторых дивизий, не выше), то наступать - ...увы и ах.
Реально что-то получаться стало только в 1943 году (но и то, не у всех).
Если бы мы дернулись наступать в 1941 году, вся закончилось очень и очень печально (кстати, немцы очень расстраивались при планировании "Барбароссы", что РККА, судя по всему, не даст им такого подарка и не нанесет удара первой).
ПыСы Когда речь идет о проблеме 22.06.41, люди почему-то не хотя анализировать весь 1941, и даже 1942 год.
Ведь проблема внезапного начала войны была только 22.06.41. После 22.06 её уже не было. Казалось бы: "воюй - не хочу".
Но!!! Затем случилось новое 22.06 - в смысле, случился разгром ЮЗФ. Затем немцы вернулись на "исходники" в полосу ЗФ и повторили всё снова, но уже под Москвой (Операция "Тайфун").
Т.е., за 1941 год было, как минимум, три повторения 22.06.41.
А потом был Харьков 1942 года. Кстати, классический пример, когда мы начали наступать (т.е., начали первыми), но получили в итоге полный разгром и обвал даже не фронта, а целого направления.  ИМХО, почти готовый сценарий к вопросу "что было бы, если бы мы" применительно к ситуации 1941.

#108 07.09.2019 20:45:21

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Мамай написал:

#1378504
Ведь проблема внезапного начала войны была только 22.06.41. После 22.06 её уже не было. Казалось бы: "воюй - не хочу".

Все верно. Потом были последствия внезапного нападения 22.06.1941 г и неудачного в этом смысле размещения складов у границы. Мобзапасы и НЗ они ведь не просто так создавались, а для того чтобы было чем воевать пока промышленность развернется. Ну вот запасы потеряны, промышленность неразвернута и в итоге ГАУ чистит свои склады вплоть до там орудий образца 1877 г.

#109 07.09.2019 21:15:09

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

MAPAT написал:

#1378520
Потом были последствия внезапного нападения 22.06.1941 г и неудачного в этом смысле размещения складов у границы.

А неудачного - это как?
Это далеко или близко?
Вот, например, у меня дед вступил в войну на второй день в Белоруссии (23.06). Дивизия в полном составе (3 пп, 2 ап, + отдельные части, положенные по штату), обстрелянная (СФВ). Столкнувшись с немцами, заняла оборону вдоль реки. Развернула оба артполка, ПВО. Сутки стояла, отражая атаки частей одного из МК 2 ТГ. К вечеру закончились боеприпасы. А склады - далеко, в тылу (аж, у Барановичей). Горючего тоже нет. У соседей - та же фигня. Т.е., воевать нечем. Пришлось оставить хорошую позицию и начать отход.
ПыСы Накануне ВОВ никто, даже в дурном сне, не мог себе представить, что отступать придется на 500 и даже на 1000 км, бросая всё и вся.
Так, в чем была неудачность расположения складов "у границы?" Они были слишком близко, или слишком далеко? Чтобы попасть к немцам, если отступать аж до Москвы, - то слишком близко. А чтобы вести полноценные оборонительные бои у границы - то слишком далеко.

#110 07.09.2019 21:58:59

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

MAPAT написал:

#1378520
Ну вот запасы потеряны, промышленность неразвернута и в итоге ГАУ чистит свои склады вплоть до там орудий образца 1877

Т.е., в том, что войска Юго-Западного фронта, а потом Брянского, Западного и Резервного фронтов в сентябре-октябре 1941 года остались без артиллерии (а также без автотранспорта и другой техники), виноваты потерянные у границы запасы? А как же все эти жуткие немецкие фотографии брошенной нашими войсками в тех местах в огромных количествах техники? Или это немцы специально притащили в те места трофейную технику с наших складов у границы, чтобы сделать красивые фото?
ПыСы Если раз за разом попадать в котлы, теряя всё и вся, то никаких мобзапасов не хватит.

#111 07.09.2019 22:01:27

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Мамай написал:

#1378527
Столкнувшись с немцами, заняла оборону вдоль реки. Развернула оба артполка, ПВО. Сутки стояла, отражая атаки частей одного из МК 2 ТГ. К вечеру закончились боеприпасы. А склады - далеко, в тылу (аж, у Барановичей).

Михаил, у какой реки?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#112 07.09.2019 22:07:07

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Сумрак написал:

#1378532
Михаил, у какой реки

См. ЛС.

#113 07.09.2019 22:17:30

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Не вижу пока, теоретически буду в Питере от службы  21-22.09, программа плотная на весь день, попробую хоть созваниться


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#114 07.09.2019 22:19:24

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Ага, прочитал.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#115 07.09.2019 23:51:43

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Сумрак написал:

#1378536
теоретически буду в Питере от службы  21-22.09, программа плотная на весь день, попробую хоть созваниться

ну хоть встретисмся то ?
я уже всех похоронил....

#116 08.09.2019 02:14:42

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

vladimir romanov написал:

#1378490
По поводу стратегических игр в январе 1941-го  -  там материалы говорят сами за себя, вопросы обороны начисто игнорировались.

Т.е. вы не полемезировать не собираетесь,а читать)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#117 08.09.2019 07:48:00

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

UBL написал:

#1378554
ну хоть встретисмся то ?
я уже всех похоронил....

так и книжку про англицкие ВСКР тебе отдать надо, а то пять лет назад взял и не вернул :(


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#118 08.09.2019 08:54:26

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Мамай написал:

#1378531
Т.е., в том, что войска Юго-Западного фронта, а потом Брянского, Западного и Резервного фронтов в сентябре-октябре 1941 года остались без артиллерии (а также без автотранспорта и другой техники), виноваты потерянные у границы запасы?

А почитайте сколько и какой зоопарк у них был. Ну и стоит вспомнить, что дивизия штата июля 1941 г имела уже один полк из 20? пушек вместо двух полков и 60 орудий по штату апреля 1941 г. Не, если для вас это норма, я спорит не буду.

Мамай написал:

#1378531
А как же все эти жуткие немецкие фотографии брошенной нашими войсками в тех местах в огромных количествах техники?

Спасибо партии родной за предвоенное производство и творцу, что страна большая. Про запасы на складах ГАУ я уже писал, плюс делился Дальний Восток чем мог.  Все же четверть запасов была там.
Вообще странно такое читать от человека, считающего себя экспертом по данному вопросу. Ну или выдвигающему теорию о причинах. Изучить надо весь комплекс материалов.
Например, 177 и 237 сд  благополучно продолжали отмобилизование и формирование даже в начале июля 1941 г.
Запасы имелись во внутренних округах. не большие, но все же.
Штаты были урезаны в связи с потерями. Как думаете, почему не стали восстанавливать танковые дивизии осенью 1941 г?

#119 08.09.2019 08:56:23

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Мамай написал:

#1378531
А как же все эти жуткие немецкие фотографии брошенной нашими войсками в тех местах в огромных количествах техники? Или это немцы специально притащили в те места трофейную технику с наших складов у границы, чтобы сделать красивые фото?

А вы что, считали сколько там всего было? Три фронта 1250 танков под Вязьмой-Брянском, в то время как один Западный 2800 в одной Белоруссии(вместе с неисправными).
Ну машин нагнали по мобилизации, так сколько на хранении оставили в западных областях?

#120 08.09.2019 09:01:11

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Мамай написал:

#1378527
А неудачного - это как?
Это далеко или близко?

Неудачно это так что ни сами использовать, ни вывезти не успели.

Мамай написал:

#1378527
Вот, например, у меня дед вступил в войну на второй день в Белоруссии (23.06). Дивизия в полном составе (3 пп, 2 ап, + отдельные части, положенные по штату), обстрелянная (СФВ). Столкнувшись с немцами, заняла оборону вдоль реки. Развернула оба артполка, ПВО. Сутки стояла, отражая атаки частей одного из МК 2 ТГ. К вечеру закончились боеприпасы. А склады - далеко, в тылу (аж, у Барановичей). Горючего тоже нет. У соседей - та же фигня. Т.е., воевать нечем. Пришлось оставить хорошую позицию и начать отход.

И что? Вывод какой - внезапное нападение никакой роли не сыграло? А что дивизия оказалась неотмобилизованной, без транспорта для подвоза боеприпасов, армейские и фронтовые тылы не развернуты, снабженцы не знают что и на каком складе можно получить  это типа норма(потому что специалисты тыла не мобилизованы еще). Есть на памятьнарода отчет 2 ск по ситуации в первые дни войны в Минске - там на это прямо указано. Вместо того чтобы искать запчасть на необъятных складах неизвестно где(нет специалиста, который бы указал где лежит та или иная запчасть) просто откручивали со стоящей не хранении техники и ехали дальше.

#121 08.09.2019 09:03:22

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Мамай написал:

#1378527
Накануне ВОВ никто, даже в дурном сне, не мог себе представить, что отступать придется на 500 и даже на 1000 км, бросая всё и вся.

Почитайте речь Тимошенко на декабрьском совещании комсостава.  Глубина удара в ходе одной операции в 300-400 км это не новость. 
Новость это то что так быстро, что не успели отмобилизовать войска.

#122 08.09.2019 09:04:14

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

Мамай написал:

#1378527
Так, в чем была неудачность расположения складов "у границы?" Они были слишком близко, или слишком далеко? Чтобы попасть к немцам, если отступать аж до Москвы, - то слишком близко. А чтобы вести полноценные оборонительные бои у границы - то слишком далеко.

Вроде уже написал - в текущей реальности ни использовать на 100%, ни эвакуировать не успели.

#123 08.09.2019 09:11:03

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

MAPAT написал:

#1378569
Изучить надо весь комплекс материалов.

Спасибо! Буду знать.

#124 08.09.2019 09:18:36

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

MAPAT написал:

#1378573
И что? Вывод какой - внезапное нападение никакой роли не сыграло?

Вывод такой, что списывать поражение ЮЗФ или Брянского фронта в 1941 г., а тем более - Харьковскую катастрофу 1942 г. на "...последствия внезапного нападения 22.06.1941 г и неудачного в этом смысле размещения складов у границы" - это очень смелое допущение.
Склады ЮЗФ и Брянского фронта постигла та же участь, что и склады "у границы".

#125 08.09.2019 09:34:42

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Военная тайна или чушь имени И. Прокопенко

MAPAT написал:

#1378569
Ну или выдвигающему теорию о причинах.

Это Вы ошиблись адресом. Или что-то себе нафантазировали.
Однако, если Вы хотите поспорить с тезисом Жукова и убедить его, что мы в июне 1941 года умели и реально могли на равных воевать с германской армией (тем более, в части проведения армейских и фронтовых наступательных операций), то я с удовольствием почитаю Ваши аргументы.

Страниц: 1 … 3 4 5 6


Board footer