Сейчас на борту: 
pavel123,
wojtek,
Алекс,
Боярин,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 09.09.2019 11:38:21

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Вопрос такой - ¿зачем в додоговорную (и последоговорную) эпоху появлялись странные требования к боекомплекту, типа "в мирное время боекомплект составлял 100 снарядов на орудие, в военное увеличивался до 120"? Во время Договора понятно, но такое было уже, минимум, в ПМВ. Если бы речь шла о нормальной вместимости погребов и ситуации, когда боеприпасы распихали по всем углам, тоже, но этот случай отдельно обговаривается обычно, и там снова другая цифирь:)
И отдельно, если это для экономии топлива за счёт уменьшения нагрузки, то зачем в мирное время вообще возиьь боекомплект, охлаждать погреба, рисковать случайным бадабумом?
Вот:)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#2 09.09.2019 11:45:49

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Заинька написал:

#1378802
Вот:)

В договорную эпоху БК входил в расчёт стандартного ВИ, такая мелочная экономия в итоге составляла значительную цифру.
в ДОдоговорную скорее всего исходили из принципа, что в бою лишнего БК не бывает.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#3 09.09.2019 11:46:47

Программист-любитель
Администратор
Откуда: Лукоморье
Дуб со златой цепью Баржа: Пофигистичный
Сообщений: 845




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Заинька написал:

#1378802
зачем в мирное время вообще возиьь боекомплект, охлаждать погреба, рисковать случайным бадабумом?

Как в той песенке Утесова:
Писец нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждешь...

Ты в море, а вдруг война,  а у тебя в погребах пусто....сразу спускать флаг?


Отсутствие точности компенсируется мощностью боеголовки.

#4 09.09.2019 11:55:21

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Проходил мимо написал:

#1378805
Ты в море, а вдруг война,  а у тебя в погребах пусто....сразу спускать флаг?

Ты будешь смеяться, но такая штука была в жизни: летом 39-го "Гнейзенау" ушёл в учебный поход в Атлантику с погребами набитыми учебными снарядами.
А тут как раз движняки с Польшей начались.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#5 09.09.2019 12:01:21

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Prinz Eugen написал:

#1378804
В договорную эпоху БК входил в расчёт стандартного ВИ, такая мелочная экономия в итоге составляла значительную цифру.

Это-то как раз понятно. Правда, до утрирования, типа снарядов 60 для бумажки и снарядов на 150 погреба, вроде, никто не доходил. Возможно, чтоб не краснеть перед иностранным атташе, весело глядящим на унылую кучку снарядов посреди огромного погреба:) Интереснее до- и после. И то, что цифирок могло быть 3: для мирного, для военного и полная вместимость.
Думаю о различии полного ВИ, в военное время, например, могли брать меньше топлива для сохранения эффективности ПТЗ, тогда часть потерянного груза можно взять увеличенным боекомплектом?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#6 09.09.2019 12:08:24

Программист-любитель
Администратор
Откуда: Лукоморье
Дуб со златой цепью Баржа: Пофигистичный
Сообщений: 845




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Prinz Eugen написал:

#1378806
летом 39-го "Гнейзенау" ушёл в учебный поход в Атлантику с погребами набитыми учебными снарядами.

Ну если прилетит болванка дюймов эдак  в 8, мало не будет. Не утопит (если повезет) но расковырять может.

ЕМНИП - были случаи, когда самый удачный выстрел был именно болванкой


Отсутствие точности компенсируется мощностью боеголовки.

#7 09.09.2019 12:12:17

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Проходил мимо написал:

#1378809
Ну если прилетит болванка дюймов эдак  в 8, мало не будет. Не утопит (если повезет) но расковырять может.

У немцев учебные были недофугасы...

Проходил мимо написал:

#1378809
ЕМНИП - были случаи, когда самый удачный выстрел был именно болванкой

У Фолклендов...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#8 09.09.2019 14:02:09

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Заинька написал:

#1378807
снарядов 60 для бумажки и снарядов на 150 погреба, вроде, никто не доходил.

Американцы на эскадренных миноносцах типа «Фаррагут» заявленный боекомплект ГК 500, по факту 1200. На «Симсах» заявленный 850, по факту 1500. Вообщем, почти удалось.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#9 09.09.2019 15:23:12

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Заинька написал:

#1378807
Это-то как раз понятно.

Чет вас пару лет видно не было. Таки с возвращением.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10 09.09.2019 15:36:40

han-solo
Гость




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Prinz Eugen написал:

#1378804
В договорную эпоху БК входил в расчёт стандартного ВИ, такая мелочная экономия в итоге составляла значительную цифру.

Именно так.

Заинька написал:

#1378807
Это-то как раз понятно. Правда, до утрирования, типа снарядов 60 для бумажки и снарядов на 150 погреба, вроде, никто не доходил. Возможно, чтоб не краснеть перед иностранным атташе, весело глядящим на унылую кучку снарядов посреди огромного погреба:) Интереснее до- и после. И то, что цифирок могло быть 3: для мирного, для военного и полная вместимость.

Французы этим стали баловаться очень давно, посмотрите боекомплект "Буве";https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Bouvet_(1896)

Заинька написал:

#1378807
Думаю о различии полного ВИ, в военное время, например, могли брать меньше топлива для сохранения эффективности ПТЗ, тогда часть потерянного груза можно взять увеличенным боекомплектом?

Это врядли: топливо не редко служило наполнителем ПТЗ, думается скорее всего брали в перегруз.

#11 09.09.2019 18:13:00

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

han-solo написал:

#1378857
Это врядли: топливо не редко служило наполнителем ПТЗ, думается скорее всего брали в перегруз.

Смотрите на французские КРТ.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#12 09.09.2019 19:45:36

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

han-solo написал:

#1378857
топливо не редко служило наполнителем ПТЗ

Это-то понятно. Но в мирное время можно залить камеры поглощения по пробки, в военное это нежелательно, насколько я понимаю. Если есть конструктивная возможность, в мирное время можно принять топливо в камеры расширения, в военное это невозможно, бо уничтожит ПТЗ. С углём, кстати, возможно, та же фигня, только более сложно: в военное время не стоит принимать топливо в отсеки, из которых его долго и гиморно извлекать.
Это я палец сосу, возможно, эти перераспределения весов никак не связаны, тем более, что выше эсминцы поминали


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#13 09.09.2019 20:11:58

han-solo
Гость




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Prinz Eugen написал:

#1378880
Смотрите на французские КРТ.

Если честно я пока привёл как пример ранее французское творчество, ЭБРы и БрКр. А что у КРТ?

Заинька написал:

#1378891
Это-то понятно. Но в мирное время можно залить камеры поглощения по пробки, в военное это нежелательно, насколько я понимаю.

В мирное можно, в военное запрещено.

Заинька написал:

#1378891
Если есть конструктивная возможность, в мирное время можно принять топливо в камеры расширения, в военное это невозможно, бо уничтожит ПТЗ.

Безусловно, хотя при дальних рейдах планировали принимать, но расходовали в первую очередь.

Заинька написал:

#1378891
С углём, кстати, возможно, та же фигня, только более сложно: в военное время не стоит принимать топливо в отсеки, из которых его долго и гиморно извлекать.

На это кстати клали и иной раз и не планировали перекидывать.

Заинька написал:

#1378891
Это я палец сосу, возможно, эти перераспределения весов никак не связаны, тем более, что выше эсминцы поминали

Связано всё и учитывалось, хотя думаю и не так, как планировали до войны. Тут бы глянуть например, как фактически нагрузили Бисмарка и Ойгена перед выходом.

#14 09.09.2019 20:19:24

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

han-solo написал:

#1378895
Если честно я пока привёл как пример ранее французское творчество, ЭБРы и БрКр. А что у КРТ?

Как раз уголь в ПТЗ.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#15 09.09.2019 23:32:44

han-solo
Гость




Re: 100 пишем, 15 в уме (про боекомплект)

Prinz Eugen написал:

#1378896
Как раз уголь в ПТЗ.

Ах, это я помню, думал что упустил. Но тут наверное больше желание перевести защиту в статью топливо. Владимир глумится над франками, но они честно любили извращения, а ведь другие извращения обожали, но притворялись ортодоксами.

Отредактированно han-solo (09.09.2019 23:34:51)

Страниц: 1


Board footer