Сейчас на борту: 
Andrey152,
Mitry,
Заинька,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 98 99 100 101 102 … 107

#2476 22.09.2019 19:05:14

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

invisible написал:

#1381622
АК написал:
#1381434
Орел мог бы попытаться и уйти. Сразу после флага на Н1.Того за ним бы не пошел. Камимура мог и не догнать.

Не мог. Его итак еле до Майдзуру довели, тогда как другие дошли до Сасебо.

я же не говорю, что мог уйти. Я говорю, что мог попытаться уйти. Шведе не мог знать, что "еле до Майдзуру". Вполне надеялись до Владика дойти самостоятельно.

#2477 23.09.2019 02:47:15

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Сидоренко Владимир написал:

#1381511
вот с "Орлом" - самым новым, и - теоретически - самым ценным из трофеев, возились больше всего, что бы сделать его из него нечто напоминающее нормальный броненосец (в японском понимании).

Вы реально странный. Вы не в курсе сколько снарядов попало в Орел и сколько в остальные трофеи? Как бы не сложно догадаться, почему Орел восстанавливали, а ББО практически сразу смогли использовать.

invisible написал:

#1381408
Вот Орел надо было утопить, а остальное - металлолом, ценности не имело.

На Орле было больше сотни раненных.
А ББО были хоть и небольшими, но вполне современными кораблями.

Отредактированно СДА (23.09.2019 02:51:04)

#2478 23.09.2019 14:41:26

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

1

АК написал:

#1381649
я же не говорю, что мог уйти. Я говорю, что мог попытаться уйти.

Уйти - нет. Остальные подняли простыни и шары на стоп. И заняться ими мог в принципе любой японский корабль - хоть МН. А уж остальные - за Орлом. И далеко он мог пытаться?

СДА написал:

#1381706
На Орле было больше сотни раненных.

На бородинцах, погибших 14.05, к моменту их гибели, полагаю, раненых было не меньше. Ушаков, Светлана - топились же несмотря. Присяга, однако. Я не людоед. Просто не понимаю, почему орловцам - амнистия, остальным - срок. Повторяю - в условиях 15.05.05 ВСЕ корабли отряда Небогатова могли не вести, а только терпеть бой, не нанося повреждений противнику, а лишь дожидаясь момента потопления от огня противника или затопления собственными силами.


Sapienti sat

#2479 23.09.2019 18:35:32

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

СДА написал:

#1381706
А ББО были хоть и небольшими, но вполне современными кораблями.

Да, какие они современные, когда пришлось модернизировать и устанавливать 10-дм орудия с ограничением угла подъема?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#2480 23.09.2019 20:36:15

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

сарычев написал:

#1381770
АК написал:
#1381649
я же не говорю, что мог уйти. Я говорю, что мог попытаться уйти.

Уйти - нет. Остальные подняли простыни и шары на стоп. И заняться ими мог в принципе любой японский корабль - хоть МН. А уж остальные - за Орлом. И далеко он мог пытаться?

мог или не мог уйти - сегодня сказать нельзя. Некоторые офицеры Орла давали пояснения, в том смысле, что рывок был возможен, но отбиваться при этом возможности не было.
Японцы не желали рисковать, корабль не знаком и полностью избит, легкий шторм отправил бы его на дно.
Русские не хотели рисковать в силу других причин. Из послезнания мы можем предполагать, что прорыв был вполне возможен, погодные условия позволяли, а японцы не имели преимущества в скорости над Орлом.
P. s. русские поднимают шары и простыни, Орел, Жемчуг стартуют, за ними может ещё кто, Того и Камимура за беглецами, оставляют миноносец, русские подумали, подумали и передумали, шары вниз, флаги на стеньги и айда вперед!

Отредактированно АК (23.09.2019 20:40:45)

#2481 23.09.2019 20:39:42

Вальчук Игорь
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

АК написал:

#1381878
а японцы не имели преимущества в скорости над Орлом.

за это открытие можно дать нобелевскую премию

#2482 23.09.2019 20:42:57

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Вальчук Игорь написал:

#1381880
за это открытие можно дать нобелевскую премию

Давайте. Только это не открытие.

#2483 23.09.2019 20:57:52

Вальчук Игорь
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

АК написал:

#1381882
Только это не открытие.

будет пруф, что японские корабли Того и Камимуры не могли дать большую, чем у "Орла", скорость?

#2484 23.09.2019 21:40:11

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Вальчук Игорь написал:

#1381891
будет пруф, что японские корабли Того и Камимуры не могли дать большую, чем у "Орла", скорость?

ну вы блин даете. Будет пруф, какую они могли вообще дать утром 15-го?
Да и скорость Орла - лишь предположение некоторых его офицеров.

Вот довольно спорные оправдания.

На вопрос: «Отчего «Орел» не попытался 15 мая уйти», могу по этому поводу дать следующие объяснения: в бою 14 мая «Орел» имел под парами все 20 котлов, во время боя лопнула паровая труба, соединявшая один из котлов с паровой магистралью. Котел был выключен и переведен для работы на вспомогательные механизмы. Итого в строю для главных машин было 19 котлов. За день боя ни разу не приходилось давать полный ход. Ночью, следуя в кильватер «Николаю I», несколько раз доводили число оборотов машины до 92. На полный ход машины «Орла» должны были давать 108 — 109 оборотов. Весь дневной и ночной бой машинная и кочегарная команды пробыли в работе бессменно и были истомлены до крайности, так как приходилось работать в самых тяжелых условиях. Часто приходилось выключать всякую вентиляцию, которая качала в кочегарни дым и огонь, отчего люди угорали. Чтобы развить самый полный ход, потребовалось бы частью сменить истомленных людей от машины и котлов, а, кроме того, послать сколько можно новых, убрав для этого прислугу от подачи, ослабив трюмно-пожарный дивизион и т. д. К утру, центральные угольные ямы были почти пусты, потребовалось бы усиленно перегребать уголь из запасных ям. Так как, ни в бою днем, ни ночью, во время минных атак, не готовились дать полного хода, то котлы были совершенно не приготовлены для напряженной работы до их крайних пределов. Топки были загрязнены; их необходимо было бы очистить предварительно от нагара. На «Орле» не было наверху свободных людей, чтобы послать их на помощь вниз, а внизу, у машины и котлов, люди едва справлялись с своей тяжелой работой. Идя в отряде, ночью с 14 на 15 мая, за адмиралом, видели, что скорость отряда не превышала 12 — 13 узлов, каким ходом «Орел» мог идти без крайнего напряжения. Покидать же отряда, «Орел» вовсе не был намерен, так как я считал, что, при встрече с неприятелем, мы еще можем оказать известную поддержку несколькими оставшимися и строю орудиями. В виду возможности, о рассветом, нового боя с неприятелем, я считал немыслимым покинуть адмирала. Поэтому, ночью, все внимание было сосредоточено на работах, имевших боевое значение: заделывали пробоины, откачивали воду, исправляли артиллерию, выламывали дерево, выбрасывали обломки. Благодаря этому, пришлось отказаться от приведения механизмов в полную готовность дать наивысший возможный ход; «Орел» готовился к бою и не думал о бегстве. До последней минуты, пока не показался близко уже неприятель, часть машинистов работала над исправлением 6 дюймовых башен, которые были заклинены в мамеринцах. Когда неприятельская эскадра стала быстро охватывать кольцом наш отряд, на «Орле» была пробита боевая тревога, люди стали по местам, согласно боевому расписанию. Все были готовы разделить общую участь с отрядом. В этот момент, с открытием огня неприятелем, произошел спуск флага на «Николае I», на котором был поднят сигнал о сдаче.
«Орел» был застигнут совершенно врасплох. Пытаться уйти было слишком поздно. Неприятель уже открыл огонь, а наши механизмы не были готовы для полного хода по вышеуказанным причинам.
«Орел» не мог бы рассчитывать на ход, более 15— 16 узлов и, кроме того, идя таким ходом, надо было бы отказаться отвечать на огонь противнику. Между тем, «Орел» не мог прорваться, подобно «Изумруду», без боя. Все японские боевые корабли обладали ходом узлов 18 — 20, значит, они стали бы его свободно преследовать и добивать, а он был бы бессилен даже защищаться. Кроме того, трудно было рассчитывать долго продержать полный ход. Силы команды были истощены, котлы не чищены, а что стоило лопнуть еще хоть одной или двум паровым трубам от котлов к магистрали, при полном котельном давлении? Эти аварии с паропроводом происходили в походе несколько раз, без видимых причин. Кроме того, при высоком ходе, броненосец несет большой бурун на таране, а выше броневого пояса, было уже несколько больших пробоин в самом носу, через которые, даже ночью, при 12 — 13 узлах, броненосец брал много воды в носовой отсек батарейной палубы. Была большая зыбь и вода захлестывала часто в батарейную палубу через незаделанные пробоины. При таком положении, попытка прорваться не имела никакого шанса на успех, не улучшала положение броненосца и поставила бы его в необходимость бежать под выстрелами противника, даже не отвечая ему. Следовательно она не имела бы никакого смысла и, в момент сдачи, была бы уже невыполнима, так как «Орел» нуждался бы, по крайней мере, в получасе свободного времени, чтобы дать ход. «Орлу», его более высокий ход, чем у других, мог бы пригодиться, только в случае его отделения ночью от отряда и попытки бежать отдельно, в другом направлении.

Капитан 2 ранга Шведе.

Не знаю, смогли бы японские броненосцы или броненосные крейсера дать паспортные 18-20 узлов после тяжелейшего боя. Скорее всего нет. И ради чего? Ради развалины Орла?
Смог бы Орел дать 16 и даже более? Для спасения себя и своей чести - скорее всего да.

#2485 25.09.2019 08:44:43

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

АК написал:

#1381878
Того и Камимура за беглецами, оставляют миноносец, русские подумали, подумали и передумали, шары вниз, флаги на стеньги и айда вперед!

Вперед, в смысле - в корму Того и Камимуре? Ну разделятся японцы. Ведь Ушакову с избытком хватило 2-х БРК


Sapienti sat

#2486 25.09.2019 11:12:01

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

сарычев написал:

#1382186
Вперед, в смысле - в корму Того и Камимуре? Ну разделятся японцы. Ведь Ушакову с избытком хватило 2-х БРК

вперёд,  в смысле во Владивосток. если бы 3 ББО сковали собой всю эскадру Камимуры, это было бы превосходно. За Н1 два броненосца Того, за Орлом тоже два. Кто-то мог уйти. У Орла шансы больше всех, т.к. скорость выше.

#2487 25.09.2019 11:25:18

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

АК написал:

#1382211
вперёд,  в смысле во Владивосток. если бы 3 ББО сковали собой всю эскадру Камимуры, это было бы превосходно. За Н1 два броненосца Того, за Орлом тоже два. Кто-то мог уйти. У Орла шансы больше всех, т.к. скорость выше.

http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_xmas-moose.gif
*russian roulette*
Я не зря жил, я это прочел!!!

Отредактированно РыбаКит (25.09.2019 11:26:08)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2488 25.09.2019 11:49:24

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

РыбаКит написал:

#1382214


Я не зря жил, я это прочел!!!

и даже не собирайтесь, толи ещё будет.

#2489 25.09.2019 13:31:38

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Кажется, у нас подрос достойный конкурент Славику :)

#2490 25.09.2019 15:25:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Сидоренко Владимир написал:

#1382229
Кажется, у нас подрос достойный конкурент Славику

Скорее органичное дополнение...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2491 26.09.2019 06:07:37

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

РыбаКит написал:

#1382252
Сидоренко Владимир написал:
#1382229
Кажется, у нас подрос достойный конкурент Славику

Скорее органичное дополнение...

Не знаю, что и по какой причине у вас там выросло и дополняет. Вы с этим поосторожнее.

А касательно Орла (именно Орла, а не Н1 и "маленьких адмиралов") и его офицеров вопросы задавались намного раньше, чем даже вы или ваши папки родились.

Общая схема вопросов, предложенных Следственною Комиссиею по Цусимскому бою опрошенным свидетелям и учреждениям Морского Ведомства.
...
Отдел VII.

Вопросы отдельным лицам.
...
Офицерам броненосца «Орел».

72) Какой ход соответствовал на броненосце «Орел» 85-ти оборотам (по рапорту старшего механика) и какой наибольший ход мог развить броненосец.
73) Отчего 15-го мая «Орел» не пытался уйти от неприятеля полным ходом, как «Изумруд».

Однако, в япониях в священных книгах по этому вопросу ничего не отписано, потому японским апостолам нечего сказать, коме как пожаловаться?

#2492 26.09.2019 07:06:03

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

АК написал:

#1382360

Офицерам броненосца «Орел»

Я догадываюсь, что смысл текста для вас это сложный предмет, но попытаюсь обьснить. Это суд, и для суда характерны вопросы смотрящиеся со стороны глупо, но суд он и для глупых людей, поэтому и глупые идеи надо обьяснять. Это наводящий вопрос, он задан потому, что в показаниях умных людей, офицеров броненосца Орел, естественно не рассматривали глупые идеи, но у глупых людей могут возникнуть глупые идеи, поэтому умные люди задали умным людям глупый вопрос, что бы у глупых людей наблюдающих процесс со стороны, не сформировались глупые ответы, и умные люди постарались максимально подробно разжевать глупую идею, что бы даже у глупых людей не осталось глупых вопросов. Увы, как там Энштейн говорил о двух бесконечных вещах, так вот во втором примере он таки был прав.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2493 26.09.2019 13:40:40

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

РыбаКит написал:

#1382361
Я догадываюсь, что смысл текста для вас это сложный предмет, но попытаюсь обьснить. Это суд, и для суда характерны вопросы смотрящиеся со стороны глупо, но суд он и для глупых людей, поэтому и глупые идеи надо обьяснять.

Так вы ещё и юрист?!

Наверное глупо выглядит со стороны то,
что я пытаюсь сейчас вам объяснить.
А именно, что суд не делит людей на глупых и умных, это не входит в обязанности суда (впрочем, в некоторых случаях он определяет степень вменяемости). Суд выясняет все обстоятельства рассматриваемого дела и глупых вопросов свидетелям не задают.

Но вы можете по прежнему думать, что если вы не понимаете вопроса, то он безусловно глупый, и пытаться дать кажущийся вам умным ответ на такой глупый вопрос для таких умных людей, как вы, для всех прочих глупых людей так, чтобы даже у таких глупых людей был ваш умный ответ на глупый вопрос.

#2494 26.09.2019 14:03:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

АК написал:

#1382403
что я пытаюсь сейчас вам объяснить.

С учетом того, что я заседал в подобных судах ваши обьяснения мне очень ценны.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2495 26.09.2019 14:05:38

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

АК написал:

#1382403
Так вы ещё и юрист?!

Вы немного не правильно представляете кто заседает и задает вопросы в подобных процессах.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2496 26.09.2019 16:35:58

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

РыбаКит написал:

#1382407
АК написал:
#1382403
Так вы ещё и юрист?!

Вы немного не правильно представляете кто заседает и задает вопросы в подобных процессах.

Не нужно абстракций.  Думаю, кто именно заседал в интересующей нас комиссии, узнать можно. Я далек от мысли, что там заседали одни гении, но называть их заведомо тупицами...
P. s. отчего вы и Ёж при обсуждении конкретных вопросов всегда быстро переходите на отвлеченные абстракции и вольные обобщения? Это такой склад мышления? Привычка/склонность к демагогии?

#2497 26.09.2019 17:31:46

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

конкретно - это есть мнение членов комиссии, которое прослушали все ответы на свои вопросы и составили мнение в виде заключения следственой комиссии (а поверхнего их мнения другая группа людей даже выработала решения суда).
абстрактно - это когда очередной впопаданец пытается придумать за свой манямирок "по мотивам", прочитав в интеренетиках вступление к одному из выложенных документов.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2498 27.09.2019 04:54:15

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Скучный Ёж написал:

#1382431
конкретно - это есть мнение членов комиссии, которое прослушали все ответы на свои вопросы и составили мнение в виде заключения следственой комиссии (а поверхнего их мнения другая группа людей даже выработала решения суда).

Все так и было, капитан очевидность. И у комиссии были вполне конкретные вопросы к офицерам Орла. Причем небезосновательные. По мнению многих людей сдача боеготовых кораблей - это позор и предательство. И сдача способного к бегству корабля тоже позор и предательство.
Ответы орловцев комиссию удовлетворили. Я же высказал своё только мнение, которое между прочим совпадает с мнением многих других людей и даже офицеров РИФ. В тех конкретных сложившихся  обстоятельствах Орел мог попытаться уйти без боя или потерпеть его. КМУ фактически исправна (один котел из 20 частично вышел из строя), корабль значительно облегчен за бой, затоплений сильных нет, воду успешно откачивали, погода благоприятствовала. Риск приемлемый. А вот силу духа из офицеров сохранил только умирающий командир Юнг.


Скучный Ёж написал:

#1382431
абстрактно - это когда очередной впопаданец пытается придумать за свой манямирок "по мотивам", прочитав в интеренетиках вступление к одному из выложенных документов.

Ты как о диванном адмирале отзываешся, собака!

#2499 27.09.2019 08:31:15

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Мнения есть знаний нет (с)
А мнение сформировано на основе вопроса.
Зачем вдаваться в такие мелкие вопросы типа как из знания об исправности КМУ вычислить ход с учётом боевых повреждений, когда из этого вопроса и так ясно какой ход могли давать японские броненосные корабли.

Используя этот метод анализа вопросов можно достаточно точно установить что к примеру бой 14 мая был проигран из-за прапорщика Сорокина с "Урала".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2500 27.09.2019 13:25:32

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Скучный Ёж написал:

#1382520
Мнения есть знаний нет (с)
А мнение сформировано на основе вопроса.

это довольно глупо. никогда так не делайте впредь.

Скучный Ёж написал:

#1382520
Зачем вдаваться в такие мелкие вопросы типа как из знания об исправности КМУ вычислить ход с учётом боевых повреждений, когда из этого вопроса и так ясно какой ход могли давать японские броненосные корабли.

ну если вы не видите в этом никакого резона, чего вы кинулись обсуждать правильность оправдания орловцев?
И чтобы два раза не вставать, какой же ход могли давать японские броненосные корабли в 10:30 15 мая?
Какой ход мог бы дать Орел мы точно не знаем, но есть оценки его офицеров и исполняющего обязанности командира.

Скучный Ёж написал:

#1382520
Используя этот метод анализа вопросов можно достаточно точно установить что к примеру бой 14 мая был проигран из-за прапорщика Сорокина с "Урала".

Ещё раз вам повторю, не делайте так. Это некорректно.

Страниц: 1 … 98 99 100 101 102 … 107


Board footer