Сейчас на борту: 
Arriol,
knl_1983
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 38 39 40 41 42 … 156

#976 27.10.2009 22:55:31

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137107
Бум брать урезав себя в пиве

Про мой вопрос помнишь :D ?

#977 28.10.2009 21:46:50

AVV
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137107
Бум брать урезав себя в пиве.

Вечер добрый!
И в более крепких напитках, наверное, тоже, ибо книга реально о-ч-чень вкусная... :)

#978 28.10.2009 22:00:45

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

AVV Вот так вот она лежит уже на моем столе :D

http://s43.radikal.ru/i100/0910/76/e5c246d30345t.jpg

Однако косячки я Вам скажу есть. Самое обидное они иногда там где их в теории быть не должно. Читаю. Осмысляю. Скоро выдам на гора.

Отредактированно Гайдукъ (28.10.2009 22:01:10)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#979 29.10.2009 12:38:46

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

1

AVV написал:

Оригинальное сообщение #137568
ибо книга реально о-ч-чень вкусная...

Ну что Вам сказать братцы. Книга стоящая но в то же время не стоящая запрашиваемых за нее денег. Как на меня цены ей 750 рублей в пику.  Но это мое судьективное мнение (че вытрепываюсь раз уже купил).

Многолетняя робота автора и подкованость в теме видна невооруженным взглядом но:
То ли сознательно то ли врамках обозначенного формата "...-1918" автор напрочь не стал писать судьбы 60% судов после этого самого года.
Повествование о ледоколе "Ледокол №2" он же "Ворон" так и вовсе обрывается его участием в экспедиции на Шпицберген в 1899 году и лиш при описании Ледового похода в общем списке приведенных в Питер судов (повторюсь именно в Петроград а не как указано у автора в Ленинград) судов встечается искомое "Ворон"(Ледокол №2). И все.

Ладно это еще мождно счесть ужиманием в страницы но вс тречаются и режущие глаз исковерканные наименования предприятий. Так Российско-Балтийское спасательное общество (г.Ревель) названно Российским спасательным и водолазным обществом. Я вначале подумал что это название оно когда либо и несло но у автора ошибочное название кочует вплоть до 1918 года а это уже явная ошибка.

В главе о трофеях сказана совсем скромная вещица. Всего 1 абзац =1 предложение: Латвии трофеев не досталось более того единственный их крупный ледокол "Петр Первый" погиб и в Ригу из Ревеля были отправлены ледокольный буксир "Матрос" ставший впоследствии "Лечплесисом" и небольшой буксир "Элизабет" ставший "Нара". Все не кем отправленны ни когда (хотя раздница между их якобы отправками превышала 5 лет) да и зачем отправленны также не сказанно. Замечу что если с "Лачплесисом" всей подковырки автор мог и не знать то "Элизабет" он переименовал зря.  Это судно подчинялось латвийскому спасательному обществу "Нара"(Русалка) но некогда не несло это имя.
С радостью узнал в книге что ТР "Мезень" да впрочем и ГИСУ "Азимут" - военные ледокольные суда.

Нет книгу нужно читать и читать внимательно да с карандашиком.

Возможно скоро совместными усилиями питерских коллег подготовим рецензию на книгу для форума "Цусима" и "Кортик" но опять же над этим нуждно думать.

пы.сы. Не нуждно только тыкать носом что я не вспомнил о "ледокольном буксире Барсук" невероятным образом перевоплотившимся в эстонскую канонерскую лодку "Мардус" видел просто открытие этого факта не за мной потому я и молчу.


Замечу что я пробежался именно пробежался только по Балтике не касаясь других регионов. Да и Балтика мною изучена еще только поверхносно но вдумчиво :)
СУ ГАА

Отредактированно Гайдукъ (29.10.2009 12:46:31)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#980 29.10.2009 15:56:19

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137747
Володя сделаеш схемку бокового вида по "теории" и 3 фото?

Надо глянуть. Тем более, если не к спеху :)

#981 29.10.2009 16:18:56

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

Ура нашёл о "Вороне еще строчку но опять с ошибкой.

ст 356. ..........Впоследствии часть из уведенных судов пришлось вернуть бывшим владельцам например "Ледокол №2", "Геракл" и "Гернмарк" репатриировали в Эстонию.   И все.

В Эстонию нечего не репатриировали. В Латвию. Ну и это еще не совсем так ну да бог с ним. Читаем дальше.
ст 253 ........ Для крепости Петра Великого преобрели пароход "Колывань" - бывшее норвежское каботажное промысловое судно "TULLA". далее идет ссылка см рис №102. Смотрим рисунок №102 и видим прекрасную схеммку лоцмейстерского судна "Лот" (За которую я автору отдельно благодарен) и нигде не до не после мы не видим изображений "Колывани". Если кто знает это тот самый "рыбак" который впоследствии стал спасателем ЭПРОН.  Зато тут же угасла и надежда найти что либо в тексте о "Лот". Схема есть а упоминаний в тексте нет. Но впрочем и быть то не должно ведь это не ледокол и даже не ледокольный буксир.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#982 29.10.2009 16:47:01

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

AVV написал:

Оригинальное сообщение #137568
    Гайдукъ написал:

    Оригинальное сообщение #137107
    Бум брать урезав себя в пиве.

Вечер добрый!
И в более крепких напитках, наверное, тоже, ибо книга реально о-ч-чень вкусная...

Дык вот пришлось зайти за 4х леткой армянской ибо так читается лучше :D  Ду маю что чуть позже и ошибки явные уже в глаза бросаться не будут.


Все ж таки не пойму чего это Виктор Виниаминович в статье про "Барсука" утопленного ряволюцыоными матросами забыл указать что его переименовали в некий "О-1" (об этом имени упоминает автор в таблице) а потом и вовсе сделали канонерсчкой лодкой эстонцы? Это правда ничего что остов лежит там где и лежал :D

Смущает меня эта загадочная "О-1". Похоже автор пытался прицепить  еще и судьбу действительно однотипрого с "Мардусом" (ранее рижский пас. пароход  "N" и даже какоето время Усть-Двинский крепостной "Псков") рижского пасажирского парохода "О" который также волею судеб оказался в Эстонии как ТЩ "Мейме".   Ну тогда у автора и вовсе спутались плюшки, джемы и котлеты.

Хотя впрочем автор наверняка хотел этим сказать "Отметчик-1".

Отредактированно Гайдукъ (29.10.2009 19:01:56)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#983 29.10.2009 17:06:07

AVV
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137763
Дык вот пришлось зайти за 4х леткой армянской ибо так читается лучше

Вечер добрый!
М-да, оказалось, что все так сильно запущено... :( А впечатление книга (и описание) производили солидное...

#984 29.10.2009 19:10:05

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

AVV написал:

Оригинальное сообщение #137769
М-да, оказалось, что все так сильно запущено... ad А впечатление книга (и описание) производили солидное...

Да нет все в меру. Книга стоящая. Это мы просто такие придирчивые :D


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#985 29.10.2009 20:30:49

Scharnhorst
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137697
подготовим рецензию на книгу для форума "Цусима" и "Кортик" но опять же над этим нуждно думать

А подумайте и сделайте грамотную рецензию, которую можно опубликовать. Напечатаем.

#986 29.10.2009 22:16:07

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137579
она лежит уже на моем столе

Про мой вопрос о "Ледоколе № 2" помнишь ещё :D ?

#987 29.10.2009 22:21:55

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #137890
Про мой вопрос о "Ледоколе № 2" помнишь ещё

А я батенька тебе его рисовать и предлагаю *hysterical**hysterical* Есть теория в 3х проекциях и 5 фото. Справишся?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#988 29.10.2009 22:25:27

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137892
Есть... 5 фото

Сегодня днём было только 3 :D . Глядишь, через пару дней можно будет фотоархив по нему открывать.

#989 29.10.2009 22:31:09

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

1

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #137894
Сегодня днём было только 3

Порылся чуть чуть в закромах :D: :D 5-6 :D:D

http://s07.radikal.ru/i180/0910/48/252ff18e8b28t.jpg
Леша жадный. Леша над златом (фото) чахнет :D*hysterical*


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#990 29.10.2009 22:52:48

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137896
Леша жадный. Леша над златом чахнет

:D:D:D

#991 29.10.2009 23:39:24

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #137896
Леша жадный. Леша над златом (фото) чахнет afai

Кто бы такое говорил :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#992 30.10.2009 15:00:45

Немо
Гость




Re: Новые книги

Оторвем Вас от обсуждения "ледоколов".
Сегодня в Олимпийском замечена следующая книга:
"116-я Краснознаменная бригада речных кораблей Черноморского флота"
специальный выпуск альманаха "Тайфун", Питер 2009 год

#993 30.10.2009 16:16:02

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Новые книги

Немо написал:

Оригинальное сообщение #138100
Сегодня в Олимпийском замечена следующая книга:
"116-я Краснознаменная бригада речных кораблей Черноморского флота"
специальный выпуск альманаха "Тайфун", Питер 2009 год

Глава 1. Дунайская флотилия
Б.З.Левчин. Дунайская флотилия 4

Глава 2. Боевой путь 116-й бригады речных кораблей Черноморского флота
Б.З.Левчин. 116-я бригада речных кораблей
Б.З.Левчин. 327-й гвардейский Белградский дивизион артиллерийских катеров 44
Б.З.Левчин. 21-й дивизион кораблей резерва 56

Глава 3. Корабли соединения
В.Б.Прасников. Послевоенные проекты речных боевых кораблей.
Часть 1. Малый речной бронекатер пр.191М 64
В.Б.Прасников. Послевоенные проекты речных боевых кораблей.
Часть 2. Малый речной бронекатер пр.192 73
В.Б.Прасников. Послевоенные проекты речных боевых кораблей.
Часть 3. Речной артиллерийский катер пр.1204 79
Я.Е.Кушнир, Г.С.Дмитриев. История создания малого артиллерийского корабля пр.21630 100
В.В.Осинцев. Малый артиллерийский корабль «Астрахань» пр.21630 104

Глава 4. В боях и походах
В.Н.Прошкин. Деятельность электромеханической службы отряда ТЩ в 1945-1947 гг.
Боевое траление на р. Дунай и её притоках в 1945-1947 гг. 124
Н.И.Полосов. Минные постановки и организация траления Дуная
в Великую Отечественную войну 126
Л.В.Карасёв. Мы начинали на Дунае 127
В.В.Бочаров. Познание премудростей командирской службы 130
А.В.Помещиков. Один день из жизни Кислицкого военного городка 132
В.А.Кочура. Бригада 135
В.В.Исаков. Воспоминания о службе на Дунае 142
В.В.Цаплин. Измаил (август 1988 г. — апрель 1992 г.) 144
А.Л.Циммерман. Записки минёра 146
Б.З.Левчин. Милитаристы 149
В.Л.Беленко. Расформирование 116-й бригады речных кораблей ЧФ 152

Глава 5. Офицеры и мичманы 116-й бригады речных кораблей
Б.З.Левчин. 116-я Краснознамённая бригада речных кораблей 156
Б.З.Левчин. 327-й дивизион артиллерийских катеров 164
Б.З.Левчин. 21-й дивизион кораблей резерва 183
Б.З.Левчин. 76-й дивизион тральщиков 194
Б.З.Левчин. 77-й дивизион тральщиков 198
Б.З.Левчин. 78-й дивизион тральщиков 201
Б.З.Левчин. 99-й дивизион бронекатеров 205
Б.З.Левчин. 105-й дивизион тральщиков 206
Б.З.Левчин. 36-е звено рейдовых тральщиков 207
Б.З.Левчин. Штабные корабли 208
Б.З.Левчин. Береговые базы соединения 210
Мичманы соединения 212


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#994 30.10.2009 16:20:44

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

Немо написал:

Оригинальное сообщение #138100
Оторвем Вас от обсуждения "ледоколов".

А получится ли? :D  Все чо после 1945 года для меня *wacko wacko*


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#995 30.10.2009 20:37:36

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #138126
А получится ли?   Все чо после 1945 года для меня

Алексей, ты ещё не понял, что ты уже согласился.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#996 30.10.2009 21:01:13

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #138126
А получится ли? :D  Все чо после 1945 года для меня *wacko wacko*

Vanvis написал:

Оригинальное сообщение #138122
Глава 1. Дунайская флотилия
Б.З.Левчин. Дунайская флотилия 4
Глава 2. Боевой путь 116-й бригады речных кораблей Черноморского флота
Б.З.Левчин. 116-я бригада речных кораблей

Немо - направлено самое строгое послание - дабы кололся на подробности - что купил куды и как.
 
Если не приедет (благо соседи) и не начистит рожу (он вельми большой) - то расколется как миленький :-)


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#997 30.10.2009 21:40:01

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новые книги

Немо написал:

Оригинальное сообщение #138100
"116-я Краснознаменная бригада речных кораблей Черноморского флота"

murzik написал:

Оригинальное сообщение #138243
Немо - направлено самое строгое послание - дабы кололся на подробности - что купил куды и как.

Если не приедет (благо соседи) и не начистит рожу (он вельми большой) - то расколется как миленький :-)

На "балансере" было про нее.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#998 30.10.2009 22:24:32

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Новые книги

1

Совершенно секретно
после прочтения - сжечь монитор


Докладная записка.



По секретным каналам поступила информация, что 54й номер "Гангута" уже отпечатан, в понедельник будет готова обложка и на следующих выходных он уже появится в печати.

Также стало известно, что готовившийся "Мидель" по ЭБР типа "Бородино" трансформировался в ПЯТЬ "Миделей" по каждому кораблю этого типа. Первый выпуск (Бородино) выйдет в ноябре. Выпуск будет снабжён чертежами и фото ранее нигде не публиковавшимися.

Агентурное фото:

http://i038.radikal.ru/0910/c1/b5a6692dd791.jpg

На фото в центре - Юрий Жильцов. В правой руке совершенно секретный чертёж какой-то колдобины ЭБР "Бородино", в левой - свежевыпеченый "Гангут" № 54


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#999 31.10.2009 01:20:28

Немо
Гость




Re: Новые книги

Помоему Гангут 54 был уже в Олимпийском.

#1000 31.10.2009 01:55:55

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Новые книги

Юстас... Алексу...при прочтении,сжечь Гангут №-54.
А этот номер у меня в вольной Одессе почти  неделю уже..
Спасибо агентам Цусима и Жильцов из  Питера!
Обоим пр + !*haha*


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

Страниц: 1 … 38 39 40 41 42 … 156


Board footer