Сейчас на борту: 
Lembit,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 42

#26 30.10.2009 08:54:34

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #137992
1. бой береговой батареи с немецким бронепоездом

Бред сивой кобылы. Из-за разницы в ширине ж/д полотна никаких немецких бронепоездов под Либавой не было. Где-то видел в сети данные, что какой-то бронепоезд прибыл в Лиьаву, но уже после ее захвата.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #137992
2. попытка захватить Либаву немцами - и далее разночтения: то ли по полоске ВДОЛЬ берега, то ли С БЕРЕГА (десант?!)

Не понял. Где писалось о немецком десанте?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#27 30.10.2009 14:11:45

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Оборона Либавы 1941г

Уважаемый Botik Petra Velikogo, прошу прощения за то, что вмешиваюсь в дискуссию, но в своё время на форуме МВФ (точную ссылку к сожалению сразу не вспомню), разбирался вопрос с латвийскими ЖД. Так там указывалось, что ветка Лиепая - Приекуле и далее на Мемель имела европейскую колею 1435 мм. Так что хотя бы в теории немецкий бронепоезд мог быть.
С уважением,

#28 30.10.2009 14:53:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

savera написал:

Оригинальное сообщение #138083
Уважаемый Botik Petra Velikogo, прошу прощения за то, что вмешиваюсь в дискуссию, но в своё время на форуме МВФ (точную ссылку к сожалению сразу не вспомню), разбирался вопрос с латвийскими ЖД. Так там указывалось, что ветка Лиепая - Приекуле и далее на Мемель имела европейскую колею 1435 мм. Так что хотя бы в теории немецкий бронепоезд мог быть.
С уважением,

Немного погуглил и нашел вот это:
http://www.feldgrau.com/eisb6.html
Подтверждается европейская ширина колеи у ж/д Мемель-Либава и участие бронепоезда в боевых действиях у Либавы, хотя подробной информации и нет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#29 30.10.2009 15:17:46

Немо
Гость




Re: Оборона Либавы 1941г

Колею просто не успели перешить, после вхождения Латвии в состав СССР.

#30 30.10.2009 17:05:12

Ingvar
Гость




Re: Оборона Либавы 1941г

murzik написал:

Оригинальное сообщение #137857
1. Книга "Семь огненных дней Лиепаи" автор - сотрудник в ту пору института партистории (? как-то так - типа марсизма-ленинизма в Москве) при ЦК КП Латвии.

А в 1983-1985 можно ещё как-то было попать в архивы? *shock ogo*

murzik написал:

Оригинальное сообщение #137857
Собственно - интересно - как сейчас, например, трактуют ТАМ массовую и тотальную расправу с евреями (есть памятник) после падения города. Не будем тыкать пальцами, но известно, что местный Холокост учинили таки фашисты НЕ НЕМЕЦКИЕ...

1. Какое отношение ЭТО имеет к ОБОРОНЕ Лиепаи?
2. Плохо трактуют. Кроме местных отмороженных нацистов - ну там вообще клиника.
3. По Риге - спорная трактовка. Памятник-развалины синагоги, сожженной в 1941 местными нацистами, вместе с евреями, советские власти запрещали с 1960-х по 1991. Открыт как памятник в 1992.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #137992
Есть пара интересных для меня моментов по которым интересно узнать подробности:
1. бой береговой батареи с немецким бронепоездом
2. попытка захватить Либаву немцами - и далее разночтения: то ли по полоске ВДОЛЬ берега, то ли С БЕРЕГА (десант?!)

1. А был ли мальчик - бронепоезд?
2. Какой ещё десант??? *shock swoon* Немцы, в основном, с востока шли.

#31 30.10.2009 20:01:02

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 587




Re: Оборона Либавы 1941г

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #138139
1. Книга "Семь огненных дней Лиепаи" автор - сотрудник в ту пору института партистории (? как-то так - типа марсизма-ленинизма в Москве) при ЦК КП Латвии.А в 1983-1985 можно ещё как-то было попать в архивы? *shock ogo*

Вот не захочешь, а к ночи будь не сказан - помянешь :-))).

Как писал Я - уж лучше бы мой "лучший друг" "Тарас" (тм) молчал. Но он жеж в ответ писал свои ответы "клеветникам" типо меня. Про то как всякие глупцы ГОДАМИ (и более...) сидят и собирают материалы для "тощей брошюры", в то время когда титаны мысли, "акулы пера и гиены ротационных машин" (с) - весьма приблизит-но Ильф и Петров -  выдают по толстой книге каждый день :-)...

Поэтому:
  1. Возможно у меня второе(?) издание. Увы - сама книга у меня дома есть, но - как любят выражаться в наших крупных библиотеках, а тем паче - архивах - "заштабелировано, выдаче не подлежит"...
  Библиографические данные - дал по описи в компе. Увы - по версии издания данных не заводил.
  2.  Скорее всего - человек "копал" достаточно долго.

Отредактированно murzik (30.10.2009 20:05:33)


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#32 30.10.2009 20:03:47

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 587




Re: Оборона Либавы 1941г

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #138139
Какое отношение ЭТО имеет к ОБОРОНЕ Лиепаи?

Это имеет отношение только - к тому, почему С.С. Смирнов в Те годы (наряду с Благовещенским, подрывом кораблем и последующими оргвыводами) - постепенно снял эту тему с первоочередных...


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#33 30.10.2009 20:29:41

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 587




Re: Оборона Либавы 1941г

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #137884
С.С. Смирнов с его архивами, конечно, велик, но, ИМХО, как многие в советское время, он пытался заменить нехватку данных из военных архивов, куда его не особо пускали, если пускали вообще, воспоминаниями участников. Такая попытка заменить отчеты соединений отнюдь не однозначна

Вы разумеется правы!!!

Конечно (по словам Константина) - в воспоминаниях - письмах очень много описаний, которые не находят документального подтверждения...


  З.Ы. Уж совершенно сугубо офф-топ...
Просто инфо для размышления - "воспоминания versus документы архивов" - на личном примере

  Был тут Уважаемый Константин Борисович весной в гостях.

Мой отец - участник войны помянул среди прочих фронтовых историй, что была на их участке фронта - атака "штрафбата - моряков".
Очень долго и старательно распрашивали папу про подробности....

Отец очень детально упоминал, что "шли по снегу в черных бушлатах" - немцы их подпустили ближе, затем положили из пулеметов ВСЕХ.

Время и место по рассказу максимально уточнили. НУ, разумную дельту - плюс-минус время, место прикинули...

Но вот одна закавыка
  К.Б.С. - затем ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО "прочесал" доступные архивные материалы.

  Результат - отрицательный!...
В данном районе (практич. на данном Фронте) в тот период (с достаточно большим +-) - морского штрафбата нет.

Вообще - поскольку - я сын своего папы :-) - я ему верю! :-)

ЧТО было, что могло БЫТЬ? С каких времен моряки - ЗК? - к весне 1944 года уже при хорошем продвижении на Запад - сохранили черные бушлаты (ЭТО однозначно!)...


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#34 01.11.2009 14:47:45

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: Оборона Либавы 1941г

Здравствуйте всем! у нас в библиотеке ДОФа в, ЕМНИП, "Книга офицера РККА" 1938г. изд.(последний раз видел пару лет назад), название города пишется ЛЕПАЙЯ, о-ва ЛАВАНСАРИ, Боль. ТЮТЕР, Мал. ТЮТЕР.... с уважением...


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#35 02.11.2009 06:31:27

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Есть в сети упоминания об участии БП "Panzer Zug №6" в боях за Либаву в 1941 - мож кто видел схемку и ТТХ этой бронеединицы?
Мне кажется, что пары 130мм снарядов с ББ достаточно, чтоб его отправить в тыл...


С уважением.

#36 02.11.2009 07:23:18

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Есть немецкая книжка по бронепоездам на востоке. Много раз ее в сети видел, но в связи с дальностью интереса не качал. Зря, выходит?

#37 02.11.2009 13:35:33

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Оборона Либавы 1941г

Ув. коллеги!
Что получается.
Оборона Либавы (на общем фоне) была произведена с учетом  сил и возможностей НОРМАЛЬНО.
Оборонять ее дальше небыло смысла . Отдать должное надо , что она не была ВЗЯТА немцами, а  немцы вошли в нее , после ОСТАВЛЕНИЯ города и базы  нашими войсками.
Прорыв по тылам  противника-другое дело , и то , что ок. 2000 (?) чел. из состава дивизии вышли на Зап. Двину-совсем не плохо. (пропадали  Армии и Корпуса.)
Частные вопросы.
Роль  ПЛ *М-83*  в обороне , огнем одной 45мм пушки  державшей  противника весьма длительное время, с учетом пополнения б.з.
Причина нехватки боезапаса  130мм батарей (что в базе , при базировании ОЛСа , 130мм снаряды  были  дефицитом, при  избытке МТВ ?).
Уничтожение ремонтирующихся кораблей.
Версия. *Ленин* в ремонте. Война началась. Приходит к-р ЭМ на арт .склады и ему выдают  Б.З. для пушек и далее см. воениздатовскую открытку и т.д.
К вечеру обстановка изменилась- он идет на минный склад- дайте , ребята, чего-нибудь , взорву  я корабли , на всякий случай.... Ему - да бери , что хочешь - БЗО торпед, или ГБ ,  или мины -но самовывозом....(в портфеле).
Все равно сейчас воздушный  десант будет и рвать придется.( напиши только расписку -выдали- принял).
Был ли Афанасьев старшим в гр. рем. кораблей-вопрос, Костромичев и Морской его старшинство не признали  и действовали самостоятельно. То же Гилерман. (Т-204).
*Тунгуска*- из НКВД, как попала под раздачу? (Моб. план включен в действие ?)
Остальное потом.
С ув. Вох.

#38 02.11.2009 14:04:31

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Как это - оборонять Либаву дальше не имело смысла? Смысл был с самого начала: перевести ремонтирующиеся корабли и эвакуировать флотские запасы.


С уважением.

#39 02.11.2009 14:37:05

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Оборона Либавы 1941г

Ув. коллега!
Подскажите ,пожалуйста,что эвакуировали на * Кулдиге*, *Кандаве*, *Майе*, *Рауме* , *Амге* *Мееро* 24.6. 41г. ?
Какую ценность  имели *Ронис* , * Спидола *, М-71 , М-80 , и *Ленин*, что бы положить за них  10000 человек, при общей обстановке на СЗ  фронте?
Оцените   ПЕХОТНУЮ подготовку моряков базы (кстати-сколько их было фактически в пехотных порядках ?).
Не спорю - воевали, как могли, но насколько профессионально ?
В то время как 67-я сд , в Либаве была с октября 39г.(ЕМНИП). Следовательно ее комплектация  должна была быть полной, едва ли ее раздроконили на укомплектования новых дивизий 27-й А.
Надеюсь продолжим тему.
С ув. Вох.

#40 02.11.2009 15:38:04

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

А сколько человек вообще Либаву обороняло? Есть ли какие-то раскладки - боевые части, небоевые, артиллерия, танки-бронемашины?

#41 02.11.2009 17:24:33

Ingvar
Гость




Re: Оборона Либавы 1941г

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139113
Что получается.
Оборона Либавы (на общем фоне) была произведена с учетом  сил и возможностей НОРМАЛЬНО.

Бред получается. *thumbdown*

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139113
что она не была ВЗЯТА немцами, а  немцы вошли в нее , после ОСТАВЛЕНИЯ города и базы  нашими войсками.

Так немцы вообще ни одного города не взяли. Просто зашли "после оставления нашими войсками" (с). :-|

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139113
Роль  ПЛ *М-83*  в обороне , огнем одной 45мм пушки  державшей  противника весьма длительное время, с учетом пополнения б.з.

Мда-а-а. Петросян нервно курит в сторонке. *shock swoon*

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139142
В то время как 67-я сд , в Либаве была с октября 39г.

Позже.

#42 02.11.2009 20:35:13

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139183
Так немцы вообще ни одного города не взяли.

Точно. Тот город который мы не сдавали сами - Сталинград - они взять обломились.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#43 02.11.2009 21:56:54

Тритон
Гость




Re: Оборона Либавы 1941г

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139183
Так немцы вообще ни одного города не взяли

А мне кажется, что Севастополь немцы все таки взяли. И это похоже все.

#44 02.11.2009 22:30:00

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Оборона Либавы 1941г

Тритон написал:

Оригинальное сообщение #139290
А мне кажется, что Севастополь немцы все таки взяли. И это похоже все.

Харьков в 1943 немцы взяли штурмом,Смоленск,Харьков,Могилёв в 1941. Я думаю,если поискать,ещё случаи будут.

Отредактированно pavel123 (02.11.2009 22:35:47)


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#45 03.11.2009 00:27:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

Что-то название Либава стало встречаться все реже и реже :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#46 03.11.2009 06:31:36

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

igor написал:

Оригинальное сообщение #139011
Зря, выходит?

Да хватило-бы пары страничек со схемкой и описанием боя.

igor написал:

Оригинальное сообщение #139160
А сколько человек вообще Либаву обороняло? Есть ли какие-то раскладки - боевые части, небоевые, артиллерия, танки-бронемашины?

ВМБ - примерно 4000 чел.
РККА - примерно 7000 чел.
Раскладка есть - не могу найти ссылку...

"Если в отношении береговой обороны Либавская ВМБ была прикрыта надежно, то с сухопутного направления недостаточно. Командир ее не имел базы своих войск, а армейские части стояли далеко. Нарком ВМФ Н. Г. Кузнецов, командование КБФ прилагали немало усилий, чтобы прикрыть сухопутный сектор обороны базы. В результате в Либаву была направлена 67-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор Н. А. Дедаев). Части дивизии содержались по штатам мирного времени с некомплектом в 25 проц., к началу войны в них насчитывалось 5300 человек. Однако в районе Либавы располагались не все части дивизии (114-й полк - в Виндаве, 389-й зенитный дивизион - на полигоне под Ригой, 83-й саперный батальон - на строительстве в Паланге). Таким образом, к началу войны в районе Либавской ВМБ располагались лишь немногочисленные армейские части. К тому же вопрос о взаимодействии сухопутных частей с военно-морскими силами до конца так и не был решен. Наркомат ВМФ и Наркомат обороны на этот счет дали лишь общие указания [48]". Полковник В.М. Курмышов
Развертывание военно-морских баз и береговой обороны в Прибалтике в феврале 1940 - июне 1941 года
ВИЖ № 2/2005  http://www.fortification.ru/library/kurmyshov/

Отредактированно Буйный (03.11.2009 06:37:00)


С уважением.

#47 03.11.2009 06:49:30

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139142
Подскажите ,пожалуйста,что эвакуировали на * Кулдиге*, *Кандаве*, *Майе*, *Рауме* , *Амге* *Мееро* 24.6. 41г. ?

Мне это неизвестно, но думается, что это не эвакуация, а перевод судов в более безопасное место.

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139142
Какую ценность  имели *Ронис* , * Спидола *, М-71 , М-80 , и *Ленин*, что бы положить за них  10000 человек, при общей обстановке на СЗ  фронте?

Афанасьев, видимо, так же решил, что никакой, но попал под трибунал...

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139142
Оцените   ПЕХОТНУЮ подготовку моряков базы (кстати-сколько их было фактически в пехотных порядках ?).
Не спорю - воевали, как могли, но насколько профессионально ?

Конечно, пехотинец вермахта по общевойсковой подготовке, к примеру, может и лучше рулевого-сигнальщика или котельного машиниста, но принято считать, что сухопутные части из моряков были морально устойчивей, упорней в обороне и физически крепче, что для 1941 г. весьма немаловажно.

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139142
В то время как 67-я сд , в Либаве была с октября 39г.(ЕМНИП). Следовательно ее комплектация  должна была быть полной, едва ли ее раздроконили на укомплектования новых дивизий 27-й А.

Ссылочку я привел в посту № 46.

boxer написал:

Оригинальное сообщение #139142
Надеюсь продолжим тему.

Конечно!


С уважением.

#48 03.11.2009 09:53:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #139373
Полковник В.М. Курмышов
Развертывание военно-морских баз и береговой обороны в Прибалтике в феврале 1940 - июне 1941 года

То, что написал тов. полковник не выдерживает критики. Во-первых, чтобы оборонять базу с сухопутного направления не обязательно держать войска в самой базе, достаточно на границе и они там были. Не 67-я сд.
67-я сд 27-я армии обеспечивала противодесантную оборону, а не сухопутную. Ее сил было достаточно, чтобы задавить любой немецкий десант, который в состоянии был высадть противник на нашем побережье своими наличными силами. Дивизия была развернута до войны. НКО и НК ВМФ еще в мае установили, что в случае войны база переходит под сухопутное командование. Короче, все наврано еще НГК, а Курмышов, не заглядывая в архив, все это переписал.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #139374
Афанасьев, видимо, так же решил, что никакой, но попал под трибунал...

Афанасьев ничего не решал. Он отвечал за свой ЭМ и, получив устный приказ Клевенского, взорвал его.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #139374
Конечно, пехотинец вермахта по общевойсковой подготовке, к примеру, может и лучше рулевого-сигнальщика или котельного машиниста, но принято считать, что сухопутные части из моряков были морально устойчивей, упорней в обороне и физически крепче, что для 1941 г. весьма немаловажно.

Вот именно, что так принято считать. А вот пример из документов военной контрразведки:

http://s39.radikal.ru/i085/0911/1e/b432a25922e0t.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/0911/db/8456201c4d8bt.jpg

И поверьте мне на слово - он далеко не единичен.
Моряки сами понимали, чего они и их командиры стоят в сухопутном бою, и многие из них не торопились погибнуть в психических атаках на пулеметы.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (03.11.2009 09:57:20)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#49 03.11.2009 10:23:16

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Закину-ка и я лопатку еще в топку. Таки скачал я ту книжку про бронепоезда - шифферовская мурзилка. Много фоток, обзорных сведений и сведений по советским бронепоездам. А рассказов о боях - фиг, хотя я вчитывался только в начало. Соответственно, нет ни слова про бой у Либавы, успехи там или повреждения. Все укладывается в пару строчек. Да, Панцерцуг 6 действовал из Кроттингена на Либаву, т.к. ж/д не была прошита. И все.
Зато фотка есть. Зацените, герой зимою где-то там около Дно:
http://i040.radikal.ru/0911/a5/079fa89c8ba1t.jpg
Фотка плохонькая, но можно разглядеть, что "бронепоезд" - это по сути дела бронированный паровоз с обычными теплушками. Куды такому против фестунг Либава! Там немцы очень сильно на артогонь жаловались.

#50 03.11.2009 21:23:08

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5865




Re: Оборона Либавы 1941г

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #139373
Раскладка есть - не могу найти ссылку..

Видимо эта http://rkka.ru/ihandbook.htm

Укомплектованность личным составом, вооружением и техникой
личный состав    около 7000 чел., из них 5300 в гарнизоне Либавы [8]
бронетехника    16 Т-38 и 10 БА-10 в 11-м рб [8]


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 2 3 4 … 42


Board footer